Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медовое вино - кто оно?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Саратовский пчеловод
У меня сейчас на беседке полно созревшего винограда местного зимостойкого сорта.
3 дня назад забарабанил (сделал) первую флягу вина), играет вовсю (процесс бурного брожения), винограда есть ещё на 3-4 фляги.
Сейчас бросил все дела и посвятил всё время виноделию. Могу поделиться рецептом, если это на форуме кому-то интересно.
Вино, дарю знакомым, меняю на зерно у местных фермеров, продаю. Впечатления, оценка - отличные. Если моё вино есть на праздничном столе - покупные вина, водка, виски, и современное почти всё поддельное шампанское - отдыхают!!! Часть вина продаю, поэтому это ещё и небольшой бизнес.
Вопрос: Кто нибудь на форуме ещё делает медовое вино? Давайте поделимся рецептами!

Shrek999
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 08 Октября 2014, 21:51)
поэтому это ещё и небольшой бизнес.
*


Нехочу ВАС обидеть,но опять всё начинается по кругу .Как никак зимний сезон..По рецепту Саратовский пчеловод купил "на всю"оставшуюся жизнь" медовушных дрожжей...И что..разве это медовуха..?Это окультуренные дрожжи.В переводе на русский язык ,бражка...И главное на этом форруме народ на это ведётся..\\?Слов нет,одни слюни..кто скажет что я не пробовал настоящей медовухи....бред.,но кто скажет о том ,кто её продаёт и не пробует...?мне неудобно делать ВАМ замечания,но приходится...Т.к, этот форум для начинающих..и это им в первую очередь замечание и предупреждение..
Tveriak
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 08 Октября 2014, 11:51)
Кто нибудь на форуме ещё делает медовое вино?
*


20 литров поставил на малине первый раз. Забродило, но как-то хиленько. smile.gif
Карлов
Мы делаем вино из того, что в саду растет. Один раз попробовали из малины - крепкое очень. А так, из винограда, смородины, ежевики. Из всего понемногу. Сам я не употребляю алкоголь. Но на стол поставить, если гости, или подарить кому.
Саратовский пчеловод, ты пишешь про виноград, а название теме дал - медовое вино. Так что это - медовое вино? smile.gif
daleksa
Цитата(Карлов @ Среда, 08 Октября 2014, 15:18)
Так что это - медовое вино?
*


Рецепт давай!!! mad.gif ...а то у меня два бака по 50 л забруса с мёдом..Надо бы замутить чё нить..хорошего..Так что ждём подробно о медовом вине,в деталях..
Карлов
Цитата(daleksa @ Среда, 08 Октября 2014, 13:25)
у меня два бака по 50 л забруса с мёдом..Надо бы замутить чё нить..хорошего..
*


Залей всклень водкой недели на три. smile.gif
Башканов С.И.
Цитата(Карлов @ Среда, 08 Октября 2014, 15:18)
Саратовский пчеловод, ты пишешь про виноград, а название теме дал - медовое вино. Так что это - медовое вино? smile.gif
*


всего скорей он имел в виду медовое сусло а закваска виноград imho.gif
daleksa
Цитата(Карлов @ Среда, 08 Октября 2014, 15:28)
всклень
*


Это что?
Цитата(Карлов @ Среда, 08 Октября 2014, 15:28)
Залей всклень водкой недели на три. smile.gif

*


Не...про вино тема...
А водкой я залил смородину(ягоды свежие)..,ну и призабыл месяца на два.. Тут попробовал - вот вещь!!! Но про вино..,про вино разговор.. hmm.gif
Саратовский пчеловод
Shrek999 Skype
Вы первый кто написал такое сообщение.
У всех всё получается.
Пришлите мне в личку свой полный почтовый адрес, я отправлю вам 3 пачки дрожжей бесплатно (подчёркиваю, что хватит на всю жизнь) и опишите поподробнее свой процесс что и как делали.
Может Вам кто-то пекарских дрожжей втихоря засыпал в сусло, тогда действительно получается брага. Давайте разберёмся.

Цитата(Карлов @ Среда, 08 Октября 2014, 16:18)
Саратовский пчеловод, ты пишешь про виноград, а название теме дал - медовое вино. Так что это - медовое вино? smile.gif

*



Виноград у меня тёмно синего цвета и абсолютно несладкий, про такой говорят винный сорт. Зато он морозоустойчивый, не надо никакого укрытия, а урожай высокий.
Поэтому вместо сахара я употребляю ТОЛЬКО мёд с забруса + полученный виноградный сок. Всё - получается напиток, которому названия нет. Это ВРОДЕ и не медовуха, но это и не вино в полном смысле. слова А так как виноград является главным составляющим ингредиентом напитка, то я так и написал на своих этикетках: МЕДОВОЕ ДОМАШНЕЕ ВИНО. Покупатели уже привыкли и просят или чистую медовуху, или чисто медовое вино на винограде. У меня пока два ассортимента. Вот как-то так.
daleksa
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 08 Октября 2014, 15:53)
Покупатели уже привыкли и просят или чистую медовуху, или чисто медовое вино на винограде. У меня пока два ассортимента. Вот как-то так.
*


С ассортиментом ясно..,а рецепт будет или..нет? Если нет,тогда к чему эта тема?

Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 08 Октября 2014, 14:51)
Могу поделиться рецептом, если это на форуме кому-то интересно.
*


И к чему эта фраза?
Саратовский пчеловод
Цитата(daleksa @ Среда, 08 Октября 2014, 17:30)
С ассортиментом ясно..,а рецепт будет или..нет? Если нет,тогда к чему эта тема?

*



На стандартную флягу (38 литров) беру 6.5 кг забруса. Развожу его в ведре 10 литров тёплой воды. Процеживаю, сливаю в флягу. Туда добавляю 1-2 ведра виноградного сока. Если добавить 1 ведро, вино будет крепкое, если 2, вино будет столовое. Если добавить больше мёда - крепость будет больше.
Обязательный процесс: Перед приготовлением медово-виноградного сусла сделайте дрожжи. Их должно быть 3 % от планируемого сусла (на 10 литров - 300 гр, на 20 - 600 гр и т.д.). Как их делать я писал в теме про медовуху.
Дикие дрожжи использовать не советую, это 50 х 50, может получиться, а может и нет. Магазинные дрожжи Пак мая, Саф Левюр и проссованные пекарские вообще не походят для виноделия - получится брага.
Магазинными специальными винными сухими гранулированным никогда не пользовался.
Ещё цель темы, кто и как делает медовые вина и делает ли это кто-то вообще?
Вот и весь процесс, какие вопросы? Пишите.
Карлов
Цитата(daleksa @ Среда, 08 Октября 2014, 13:33)
Цитата(Карлов @ Среда, 08 Октября 2014, 15:28)
всклень




Это что?Цитата(Карлов @ Среда, 08 Октября 2014, 15:28)
Залей всклень водкой недели на три. smile.gif
*


daleksa, ты что - значения слова "всклень" не знаешь? Да ну, не поверю! biggrin.gif
А вообще, мужик на курсах нам сказал - забрус в любую посуду не уминая, и залить водкой ДО КРАЁВ.
Но раз здесь конкретно про вино, то не буду про ликёры. Почитаю лучше - что такое медовое вино. biggrin.gif Звиняйте, шо влез не по теме. blush2.gif
daleksa
Цитата(Карлов @ Среда, 08 Октября 2014, 17:01)
daleksa, ты что - значения слова "всклень" не знаешь?
*


"всклень" - не знаю...и слово-то какое-то липкое.. Бр-р-р-р.. dry.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 08 Октября 2014, 16:46)
Как их делать я писал в теме про медовуху.
*


Не читал..,поищу..
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 08 Октября 2014, 16:46)
кто и как делает медовые вина и делает ли это кто-то вообще?
*


Я делал по Нафанычу..,типа пива что-то вышло.. Сусло магазинное,изюм... ,дрожжи ...,не помню точно..Помню,что вместо кваса в жару можно выпить бакал..,пробирает..Но хмельное,если за рулём ехать,то ни-ни..


Цитата(Карлов @ Среда, 08 Октября 2014, 17:01)
забрус в любую посуду не уминая, и залить водкой ДО КРАЁВ.
*


Водки много надо,шоб весь залить... hmm.gif

Цитата(daleksa @ Среда, 08 Октября 2014, 17:37)
"всклень" - не знаю
*


гугель сказал - "до краёв"... М-да,а я вот не знал.. blink.gif
Карлов
Цитата(daleksa @ Среда, 08 Октября 2014, 15:40)
Водки много надо,шоб весь залить...
*


Ну, спробуй на раз. На пробу. Литра эдак три-пять-восемь. smile.gif
Я так в позапрошлом году сделал пару литров. Сам то не пью, как уже писал. Но пробую в процессе приготовления. Чайной ложечки хватает, чтоб зацведать (шо, опять незнакомое слово? biggrin.gif ), угадать значит smile.gif , крепость, сладость. Знать - что предлагаю гостям.
daleksa
Цитата(Карлов @ Среда, 08 Октября 2014, 17:53)
угадать значит smile.gif , крепость, сладость.
*


У меня бабушка говорила "в лепорец"...,в самый раз значит.. Этого и гугель наверное не знает.. lol.gif
Цитата(Карлов @ Среда, 08 Октября 2014, 17:53)
Сам то не пью, как уже писал. Но пробую в процессе приготовления. Чайной ложечки хватает
*


Ну я пока,слава богу, балую себя реденько... Хоть не чайной ложкой,но и не так уж,как в былые буйные годы.. biggrin.gif
Цитата(Карлов @ Среда, 08 Октября 2014, 17:53)
Ну, спробуй на раз. На пробу. Литра эдак три-пять-восемь.
*


Можно спробовать,не вопрос...,всего и делов то - водку в забрус вылить. drinks_cheers.gif
asbalo
В моем районе(верхний Имерети) виноград созревает, но содержание сахара на уровне 13-15 %, вино получается достаточно легким, и хранится не очень. Вот повышение сахара за счет меда вполне подходит, и вино как бы другой вкус приобретает(соседям нравится, я сам пью сухое из Кахети). На счет дрожжи не знаю что сказат, я пока только 40 лет вино делаю, не слишал, чтоб кто то пользовался, может вино заводы используют.
В.Г.Т.
asbalo Расскажи как сам вино на меду делаешь.
Карлов
Цитата(daleksa @ Среда, 08 Октября 2014, 16:15)
как в былые буйные годы.. 
*


Ага. Щас бы ящик шафрана и было бы что вспомнить. daleksa, наверное не знаешь - что шафраном называют? biggrin.gif А вот Саратовский пчеловод должен знать. biggrin.gif Кроме как в Саратове - такого названия у этого напитка ещё не встречал. Кстати, привет бывшим землякам-саратовцам! bye.gif
Правда, в поговорке к ящику шафрана ещё кое-что полагается. Не буду говорить полностью, а то совсем от темы отобьёмси. no.gif
daleksa
Цитата(Карлов @ Среда, 08 Октября 2014, 19:00)
daleksa, наверное не знаешь - что шафраном называют?
*


Нет...,не знаю..,я в молодости исключительно Экстру пил за 4.12р пол литра.. hmm.gif
rn3qng
вино??? да чего воду в ступе толочь... дрожжи перепродавать - вот инфы МОРЕ РАЗЛИВАННОЕ! http://forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=12 а ЧКД в инетмагазинах - в лёгкую... и ДД не проблема то более-менее выделить... hi.gif
asbalo
В. Г. Т. Вино для себя делаю из винограда сорта "цицка", грузинский аналог француского "шампан". Он растет в долине рек в западный Грузии. А свою местную давлю, вместе кожурой(не знаю как правильно) заливаю в кувшин или в бочку. Определяю содержание сахара и добавляя по тихому мед, довожу до 20-24 %, потом все как везде, через 1-3 месяца светлую часть сливаю,созревая пью и угощаю, из остатка гоню самогон.
Саратовский пчеловод
Цитата(asbalo @ Среда, 08 Октября 2014, 19:45)
В моем районе(верхний Имерети) виноград созревает, но содержание сахара на уровне 13-15 %, вино получается достаточно легким, и хранится не очень.
*


Это хорошая естественная природная сахаристость винограда в 15%. Я ьебе завидую. У нас сахаристость на уровне 2-3%, поэтому практически весь остаток до 16% должен занимать мёд.

Цитата(asbalo @ Среда, 08 Октября 2014, 19:45)
На счет дрожжи не знаю что сказат, я пока только 40 лет вино делаю, не слишал, чтоб кто то пользовался, может вино заводы используют.
*


Да, действительно винзаводы имеющие лаборатории выращивают свои искусственные штаммы винных дрожжей. Сам покупал у них в пробирках, когда жил на Кавказе.
В принципе - это может сделать каждый сам, имею пробирки, чашки Петри, агар-агар и некотореы знания. К этому вас всех и призываю.
Сегодня ставлю вторую флягу медового вина.

Цитата(Карлов @ Среда, 08 Октября 2014, 20:00)
Правда, в поговорке к ящику шафрана ещё кое-что полагается. Не буду говорить полностью, а то совсем от темы отобьёмси. no.gif


*


Карлов Тема вольная, не стесняйся рассказывай, взаимный привет землякам!!!!


Цитата(rn3qng @ Среда, 08 Октября 2014, 20:05)
вино??? да чего воду в ступе толочь... дрожжи перепродавать - вот инфы МОРЕ РАЗЛИВАННОЕ!
*


Так то оно так, но своё домашнее лучше. Сравни магазинную колбасу с соевыми наполнителями, перемолотыми жилами и размолотой свиной шкуркой с консервантами, стабилизаторами и всевозможными Ешками И:
Домашнюю колбасу с перчиком, чесночком. Или возьми домашний сальтисон из свиного желудка да с добавлением в фарш мёда. Да та же тушёнка домашняя намного лучше заводской.
Всё это пчеловод может делать сам, ну а винный погребок пчеловоду дал сам Бог!
ЛАРАН
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 08 Октября 2014, 14:51)
Часть вина продаю, поэтому это ещё и небольшой бизнес.
*


А вот с этим поаккуратнее. Лет десять назад интересовался вопросом, так вот, там в кодексе есть пунктик по поводу реализации (про изготовление ничего нет!), и очень запросто можно поиметь неприятности. hi.gif
daleksa
Цитата(daleksa @ Среда, 08 Октября 2014, 17:40)
Не читал..,поищу..
*


Поискал,почитал..,понял,что бизнес на дрожжах типа.. Ну бизнес - это не порок...А есть ли отзывы форумчан о качестве и исключительности этих дрожжей? Может проще виноград,изюм заквасить да бултыхнуть всё это в мёд с водой? Или только особые дрожжи дадут качественное вино?
MED-BET
Цитата(daleksa @ Четверг, 09 Октября 2014, 8:30)
Может проще виноград,изюм заквасить да бултыхнуть всё это в мёд с водой? Или только особые дрожжи дадут качественное вино?
*


daleksa в этом случае тонкость в том , что повторить результат практически невозможно .каждый раз вино будет получатся оригинальным smile.gif . с дрожжами результат так сказать "запланированный" . я делаю вино без добавления дрожжей ,просто подавив виноград ,оставив его в тёплом месте на двое суток для сбраживания ,каждый раз вино получается на вкус и аромат немного разное ,но это для меня не так уж плохо .... скорее наоборот biggrin.gif
daleksa
Цитата(MED-BET @ Четверг, 09 Октября 2014, 9:14)
я делаю вино без добавления дрожжей ,просто подавив виноград ,оставив его в тёплом месте на двое суток для сбраживания ,каждый раз вино получается на вкус и аромат немного разное ,но это для меня не так уж плохо .... скорее наоборот biggrin.gif
*


Вот и я к тому же склоняюсь..
Guscha
Цитата(daleksa @ Четверг, 09 Октября 2014, 7:30)
Или только особые дрожжи дадут качественное вино?
*

Ничего подобного. Лучше всего дикие дрожжи. Они есть на поверхность винограда,яблок и иных ягод и фруктов. Поэтому просто при выжимке сока необходимо часть урожая снять аккуратно, что бы не мыть водой. За все годы виноделия осечек не было. Но бродит долго. Кстати, при изготовлении настоящего высоко-сортового вина никто специальные дрожжи не использует. Только дикие. Они дают крепость до 14 градусов. А пекарские дрожжи погибают уже при 13 градусах. Большую крепость при натуральном брожении получить просто невозможно. Спирт убивает дрожжи.
daleksa
Цитата(gusha @ Четверг, 09 Октября 2014, 9:22)
Большую крепость при натуральном брожении получить просто невозможно.
*


Большую крепость как раз и не надо.. При желании можно водки выпить..
Я вспоминаю конец семидесятых..На Самотлоре работал,там водки не было в продаже почти,а вина сухого навалом в магазинах в Вартовске было.. Водку тож реденько привозили - но давка страшная была..А вино мало кто брал,но я любил и помню,что вино было очень недурственное..Старый замок,ещё какие-то вина..С тех пор доброго вина редко встречал.. Я люблю белое вино,хотя красное говорят полезней..
MED-BET
Цитата(daleksa @ Четверг, 09 Октября 2014, 9:30)
Большую крепость как раз и не надо.. При желании можно водки выпить..
*


как сказать ..... всё зависит от количества саха....э-э мёда smile.gif . имеются вина "стоялые" , 10-12 летние , цвет ,градусы и даже аромат чистокровный портвейн ,естественно не современный -пакетированный .стаканчик за ужином ............................... вещь bye.gif . а когда выпить хоца --- так это дядя самогон из остающегося после виноделия жома виноградного.
daleksa
Цитата(MED-BET @ Четверг, 09 Октября 2014, 11:21)
так это дядя самогон из остающегося после виноделия жома виноградного.
*


Самогон душа не принимает..
Запах!!! Самогоном пахнет,как не крути..
Хорошего вина посмаковать - это другое дело.. Если выпить покрепче,то водки.
Цитата(MED-BET @ Четверг, 09 Октября 2014, 11:21)
"стоялые" , 10-12 летние ,
*


Это не про нас.. biggrin.gif ,нам бы через месяц-два пить..,ну крайний срок - с Нового Года.
MED-BET
Цитата(daleksa @ Четверг, 09 Октября 2014, 13:23)
Самогон душа не принимает..Запах!!! Самогоном пахнет,как не крути..Хорошего вина посмаковать - это другое дело.. Если выпить покрепче,то водки.
*


самогон самогону - рознь ,из винограда (в местных кругах -чача) постоявшая в дубовом бочонке - чистый коньяк good.gif ,или на травках....
Цитата(daleksa @ Четверг, 09 Октября 2014, 13:23)
,нам бы через месяц-два пить..,ну крайний срок - с Нового Года.
*


бывает что почти до Н.Г. вино ещё "играет" ,это если несколько раз по мере "выигрывания" "подтравливаешь" саха....тфу блин мёдом.
мне молодое вино вообще не нравится ,только если сухое.
Украинский В Н
Цитата(daleksa @ Четверг, 09 Октября 2014, 13:23)

Это не про нас..  ,нам бы через месяц-два пить..,ну крайний срок - с Нового Года.

*


я не знаю правда это или нет но лет 20 назад, попалась статейка в которой говорилось что домашнее вино нельзя держать дольше 2 или 3 лет уже не помню.....ну и мы начали его уничтожать drinks_cheers.gif после двух лет хранения..... вино было яблочное hmm.gif что скажут спецы...есть ограничение???
Карлов
Цитата(daleksa @ Четверг, 09 Октября 2014, 11:23)
Самогон душа не принимает..
Запах!!! Самогоном пахнет,как не крути..
*


Ох, daleksa, ты и этого не знаешь. Что запах у любого самогона пропадает после четвертого стакана. biggrin.gif
Но ты действительно жизнь повидал. drinks_cheers.gif Самотлор - одно только это уже говорит. hi.gif В молодости экстру за 4,12. biggrin.gif А мы студентами, подкалымим на товарке, отобедаем после в столовке, чего душа примет. И шафранчик был ко столу. smile.gif А шафраном в те времена называли яблочное вино за рупь семнадцать, крепленное - рупь песятсемь. smile.gif А после так и любое вино шафраном дразнили.
daleksa
Цитата(Карлов @ Четверг, 09 Октября 2014, 20:01)
А мы студентами, подкалымим на товарке, отобедаем после в столовке, чего душа примет.
*


Общага,вагоны по ночам разгружать... Всё это было..,но до Самотлора..Был и паршивый портвейн ..,но я тогда не пил..почти..,я учился.. biggrin.gif

Цитата(Карлов @ Четверг, 09 Октября 2014, 20:01)
А шафраном в те времена называли яблочное вино за рупь семнадцать,
*


У нас это звали "гамыра".. Стоило от рупь две до рупь тридцать две (что то в этих пределах).. Вонючая,ужас!!! Я запах такой никак не мог переносить.. dry.gif
asbalo
MED-BET, чтоб вино не "портилось" надо или пить или ухаживат за ней, осадок сливат раз несколько месяцев, как бы меняешь сосуд и опять плотно закрыт, желательно с минимальным количеством воздуха. И так пока не надоест или не закончится.
MED-BET
asbalo hi.gif так не портится ,скорее наоборот smile.gif сухое вино не делаю - не умею smile.gif

витал Д.В.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 09 Октября 2014, 0:46)
Развожу его в ведре 10 литров тёплой воды. Процеживаю, сливаю в флягу.
*


КИПЯТИШЬ ИЛИ НЕТ?
Саратовский пчеловод
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 10 Октября 2014, 14:41)
КИПЯТИШЬ ИЛИ НЕТ?
*


витал Д.В. Приветствую тебя!!!

Вчера и сегодня ставил вторую флягу.
Напоминаю полный
Саратовский пчеловод
Напоминаю полный цикл, что и как я делаю
Забрус у меня в пластмассовом куботейнере, мёд естественно закристаллизовался. Пришлось ковырять 6 кг и очень долго. Поэтому всем советую: забрус предварительно ночью прогреть около батареи.
Взвесил пустую кастрюлю, у меня она весит 3 кг, наложил забруса 6.5 кг, получилось 9.5 кг общего веса. Залил горячей водой такой, чтобы рука терпела. От кипятка воск забруса будет свёртываться, а в горячей (терпимой рукой) будет растворяться. Растворил весь забрус, собрал воск, взвесил. Оказалось 0.5 кг, просто угадал объём.
Воду сладкую вылил в флягу. Начал резать виноград. Нарезал ведро, отделил от кистей и протёр ядра на доске, похожей на стиральную, которой раньше пользовались женщины, когда не было стиральных машин. Главное, полностью раздавать ядра винорада, чтобы всё превратилось в мезгу. Всё это делается вместе с шкурками виноградными, всё выливаю в флягу. Объём виноградного сока нужно довести такой: должно получиться около 3-х вёдер - это всё в смеси с медовой водой и виноградного сока на 38-40 литровую флягу. Полную флягу не делать, иначе шапка мезги при брожении поднимется и будет вываливаться из фляги.
Для брожения из первой фляги отцедил густого сока 1 литр (там во всю идёт бурное брожение) и влил во 2-ю флягу. Это затравка моих дрожжей. Теперь, если на кожице винограда и были какие-то дикие ненужные нам дрожжевые палочки (вызывающие ненужные нам молочно-кислое или уксусно-кислое брожение) - они погибнут, потому как мы ввели 3 % нужных нам винных чистых спиртовых дрожжей. Они занимают господствующее положение в сусле и угнетают (убивают) ненужные нам дрожжи, если она там оказались.
Всё ничего, но муторно обрывать каждое ядрышко виноградное. Можно конечно давить всё и кистями, но я предпочитаю отбирать каждую ягодку, бракуя все с плесневелым налётом.
По винограду, подчёркиваю у меня кислые сорта, цвет тёмно синий, поэтому я и расчитал объём мёда в 6 ег. Если виноград сладкий, мёда надо брать меньше. Маленькое расхождение в 0.5-1 кг сахаристости допускается. Сильные дрожжи с удовольствием сожоут весь сахар, и, если заходите сделать крепкое десерное вино, мёда потом можно будет добавлять ешё.
Маленькие секрет: всё получится, если будете пробовать сусло. Попробовал, а сахара мало, значит надо добавить мёда, попробовал, а сусло сладит, значит ничего не делать, ждать когда сахар превратится в спирт.
Ещё про виноград: Сейчас у нас в средней полосе самый раз его собирать, ядра набрали самое большое количество сахара. Вчера был ночной заморозок и листья все скрутило, кисти оголились, рвать одно удовольствие. А отделять ядра от кистей можно перед телевизором, получаешь сразу два удовольствия.
Таким образом забарабанил вторую флягу. Завтра с утра начну ставить третью, винограда на беседке ещё много.




Украинский В Н
Цитата(asbalo @ Пятница, 10 Октября 2014, 5:53)
чтоб вино не "портилось" надо или пить или ухаживат за ней, осадок сливат раз несколько месяцев,
*


Готовое вино я разливал в стеклянные банки и ставил в погреб....после двух лет хранения на дне был небольшой осадок,который при переворачивании банки практически не сплывал.......в таком виде можно было хранить дальше??? или надо тоже сливать и перетаривать???
asbalo
Украинский, если вино но вкусу вас устраивает( не "протухло") и хотите дальше хранит, надо сливать осадок, но долго не получится в домашних условиях так вино держат, много нюансов кроме чистоты.
Украинский В Н
Цитата(asbalo @ Пятница, 10 Октября 2014, 19:47)
Украинский, если вино но вкусу вас устраивает( не "протухло") и хотите дальше хранит, надо сливать осадок, но долго не получится в домашних условиях так вино держат, много нюансов кроме чистоты.
*


Спасибо понял!!! да и че его долго хранить...сделал и пей biggrin.gif на следующий год снова и т д drinks_cheers.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Карлов @ Четверг, 09 Октября 2014, 21:01)
А шафраном в те времена называли яблочное вино за рупь семнадцать, крепленное - рупь песятсемь. smile.gif А после так и любое вино шафраном дразнили.
*



Карлов Приветствую!!!
На Кавказе, в Дагестане конкретно, креплёное вино все называли ШМУРДЯК, Почему так - не знаю, говорят директор одного винзавода носил фамилию Шмурдяков. Кстати, оно, вино в 70-80-тые было довольно неплохое. Была ведь госприёмка, знаки качества, контроль и главное всё было натуральное.
Особо ценился Портвейн-13, цена 1 руб 17 коп, неплохое вино было Портвейн 33, цена 1 руб 33 коп., крепостью около 16-18 градусов. Остальные, типа Кавказ, Золотистое, и др марки, включая все плодово=ягодные и яблочные вина не ценились вообще.
Хорошее было вино Кизлярское портвейн. Это десертное вино в бутылках ёмкостью 0.7 литра. Цена уже не помню, кажется в пределах 4-х рублей, но вино качественное. Дагестану за это спасибо!. На всех Дагестанских Портвейнах на этикетках вверху был логотип: ОЛЕНЬ на синем фоне. Это был фирменный знак, как сейчас там дела - не знаю. Но воспоминания - хорошие, пьяных в Махачкале практически не было.
Кстати, говорят в Армении в те времена не было даже вытрезвителей - умеют же люди пить!!!!
Карлов
Цитата(asbalo @ Пятница, 10 Октября 2014, 3:53)
чтоб вино не "портилось" надо или пить или ухаживат за ней, осадок сливат раз несколько месяцев, как бы меняешь сосуд и опять плотно закрыт, желательно с минимальным количеством воздуха. И так пока не надоест или не закончится.
*


Вот так и делаем. biggrin.gif Первое время раз в неделю-две перецеживать с шлангом. После уже и раз в месяц-два хватает. По любому - пока осадок не исчезнет! Иначе ускус будет.
Здесь, в магазинах с энтими причиндалами продают полоски какие-то, с серой должно быть. Это чтобы много не мучаться, не переливать. Сунул, вынул - и готово (вино). Только тогда самодельное вино не будет отличаться от магазинной параши. Там на каждой бутылке стоит (и должно стоять!) "содержит сульфиты"!. Если на этикетке этой приписки нет, то одно из двух - или паленка, что пробы ставить негде, или такая бутылка будет стоить половину месячной зарплаты, а то и годовой! biggrin.gif Или третий вариант. Плюнуть на всё вино магазинное и самому делать. Или просто на алкоголь плюнуть! smile.gif
Вот, три сестрицы под столом. Ждут ухажеров... rofl.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gsnejniy
Добрый день, уважаемые Форумчане.

Обращаюсь к Вам за советом.
По неопытности поставил 20 литров медовухи на брожение используя свежие ягоды (облепиха, смородина, земляника) с дикими дрожжами и по неопытности добавил в сусло хлебопекарные дрожжи. Сейчас ставил новую партию, на этот раз заказал винные дрожжи lalvin ec-1118 и развел медовое сусло с ними. Предыдущая партия недавно закончила бурно бродить, 3-4 дня назад началось главное брожение. Винные дрожжи у меня остались с запасом. Так вот хотел бы узнать, можно ли исправить сусло на хлебопекарных дрожжах перезапустив сейчас брожение внеся солидную порцию культурных винных дрожжей? Есть ли в этом смысл?

Заранее спасибо!
степняк
Цитата(gsnejniy @ Понедельник, 20 Октября 2014, 20:11)
Так вот хотел бы узнать, можно ли исправить сусло на хлебопекарных дрожжах перезапустив сейчас брожение внеся солидную порцию культурных винных дрожжей? Есть ли в этом смысл?
*

Нет нельзя , вкус кислого вина ,градус напитка путём брожения или дображивания можно исправить ,а вот хлебопекарные дрожжи исправить в бражке нельзя ,в следующий раз будите умнее ,вино ставится только на натуральных дрожжах ,пусть дображивает скормите не очень притязательному народу . drinks_cheers.gif


Цитата(Украинский В Н @ Пятница, 10 Октября 2014, 19:33)
.после двух лет хранения на дне был небольшой осадок,который при переворачивании банки практически не сплывал
*


У меня уже через пол года хранения в погребе виноградного вина образовывался твёрдый винный камень , Сейчас опустил яблочное вино (мороки с ним больше чем с виноградным ) ,медовуха не даёт винный камёнь .
gsnejniy
Цитата
Нет нельзя , вкус кислого вина ,градус напитка путём брожения или дображивания можно исправить ,а вот хлебопекарные дрожжи исправить в бражке нельзя ,в следующий раз будите умнее ,вино ставится только на натуральных дрожжах ,пусть дображивает скормите не очень притязательному народу . drinks_cheers.gif


Благодарю за ответ. А правильно ли я понимаю, что дикие дрожжи в сочетании с хлебопекарными не дадут того спиртового градуса, что могут дать винные дрожжи (в описании написано до 18 градусов спирта)? Быть может, не качеством продукта так крепостью компенсировать? Правильно я понимаю, что добавив винные дрожжи на нынешнем этапе можно рассчитывать на напиток большей крепости? Или уже мало, что изменится?
razo
Цитата(gsnejniy @ Понедельник, 20 Октября 2014, 20:11)
Так вот хотел бы узнать, можно ли исправить сусло на хлебопекарных дрожжах перезапустив сейчас брожение внеся солидную порцию культурных винных дрожжей? Есть ли в этом смысл?

*

Боюсь,что хлебные дрожжи придадут не совсем приятный вкус,который уже не исправить.На мой взгляд придётся с этим смириться. imho.gif
gsnejniy
Цитата
Боюсь,что хлебные дрожжи придадут не совсем приятный вкус,который уже не исправить.На мой взгляд придётся с этим смириться. imho.gif


Благодарю Вас, я уже понял, что придется мириться. Ну что ж, раз ничего не поделаешь придется потчевать многочисленное семейство недоброкачественным суррогатом. Благо семейство у меня и впрямь многочисленное и не особо притязательное, а что касается медовухи и того подавно хорошую от плохой по первой едва ли смогут различить)) Так что уйдут эти 20 литров за пол годика, никто и не заметит (а я и говорить не стану)). А там уже и следующая партия на качественных винных дрожжах поспеет.

Вот только меня интересует вопрос относительно крепости напитка который задал выше. Можете подсказать?

И еще такой вопрос.

Я при заготовке сусла использую хмель (растет в огромных количествах в окрестностях). Я варю параллельно с медом и добавляю отвар вместе с шишками в сусло. Правильно ли это? Или лучше добавлять хмель непосредственно при варке меда в марлевом мешочке с грузом как пишут в некоторых рецептах? И есть ли смысл добавлять в сусло сами шишки или достаточно влить полученный отвар?

А то вроде как жадность говорит - "Больше - не меньше", а здравый смысл - "Только лишний мусор в сусле при снятии с осадка фильтровать".
razo
Цитата(gsnejniy @ Понедельник, 20 Октября 2014, 22:22)

Вот только меня интересует вопрос относительно крепости напитка который задал выше. Можете подсказать?

И еще такой вопрос.

Я при заготовке сусла использую хмель (растет в огромных количествах в окрестностях). Я варю параллельно с медом и добавляю отвар вместе с шишками в сусло. Правильно ли это? Или лучше добавлять хмель непосредственно при варке меда в марлевом мешочке с грузом как пишут в некоторых рецептах? И есть ли смысл добавлять в сусло сами шишки или достаточно влить полученный отвар?
*

По поводу крепости.По памяти винные сбраживают до 18 градусов.Дикие-градусов до 16. Я изготовдяю вино лет 30.Сейчас только с винограда изабельных сортов,которые некуда девать,кроме как пускать на вино.Привожу ведро винограда,взвешиваю.На 1 кг 200 г сахара,сейчас 200г мёда.Перетолку и загружаю в бутыль под водяной затвор.Когданачнётся хорошее брожение,привожу ещё ведро,в той же прлопорции мёд или виноград,перетолку и в бытыль.Брожение идёт очень интенсивно.Если не в 2 приёма,брожение происходит вяло. Если следующий бутыль-снова ведро,так само,но с 1 бутыля отливаю сока грам 300 и вливаю во второй,как закваску дрожжей.Если делаю медовуху,то отливаю с бутыля,где идёт интесивное брожение,с поллитра сока и вливаю в бутыль с раствором мёда в воде,200г на 1 л воды и под водяной затвор. Вино.После окончания брожения сливаю сброженный сок в отдельный бутыль и по количеству слитого сока вливаю раствор мёда( или сахара) 200 г на 1 л воды и под затвор.После окончания брожения сливаю и вливаю в сброженный сок,добавляю сахар или мёд по вкусу,приблизительно 50 г на 1 л вина,в КОТОРОМ ЕГО НУЖНО РАСТВОРИТЬ,А НЕ ПРОСТО БРОСИТЬ,ИБО ОН ОСЯДЕТ НА ДНО. В медовуху тоже следует добавить мёд по вкусу. Мёд не варю,он потеряет свой естественный вкус. Хмель не добавляю.Винные дрожжи не покупаю,всё на диких.Количеством можно скомпенсировать градусы.Ориентировочно вино имеет 16 градусов. Спиртометром не замерить,в растворе есть сахар.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО