Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Делаю бизнес проект пчеловодства
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Томская область
Алена Куликова
Делаю бизнес проект пчеловодства. Место для пасеки село Корнилово
Для правильный расчетов мне нужно понять сколько меда дает одна пчелосемья за сезон? В первый год собираемся иметь 15 пчелосемей.
если вопрос повторяется, извиняюсь, я тут впервые
УТКУЛЬ
[b]Алена Куликова[/ 40 кг рассчитывать можно.
udod
Цитата(Алена Куликова @ Суббота, 11 Октября 2014, 13:56)
В первый год собираемся иметь 15 пчелосемей.
*

Поздравляю, думаю в нашем полку прибыло , на вопрос зависит от оч многих факторов погода +,пасбище длля пчел , грамотность пчеловоа, удачныи выбор системы вождения пчел в даннои местности, навыки пчеловода ,но глаза боятся а руки делают.Я не знаю ваших условии но бывает по разному от 10 кг на зимовалую семью и до 40 эт у меня .Успеха в начинании.
Алена Куликова
то есть в принципе 40 кг с каждой семьи на продажу и сами они голодными не будут, им еще останется же? или лучше считать по 35 с каждой, а 5 кг пусть кушают?
большое спасибо, пока еще в полку только мысленно прибывает. у нас нет своей производственной пасеки, а я как раз о такой и думаю. свой мед вкуснее, роднее и дешевле.
сугейко
Цитата(Алена Куликова @ Суббота, 11 Октября 2014, 14:39)
свой мед вкуснее, роднее и дешевле.
*


....будет и без....
Цитата(Алена Куликова @ Суббота, 11 Октября 2014, 13:56)
бизнес проект пчеловодства.
*


.....если
Цитата(udod @ Суббота, 11 Октября 2014, 14:35)
погода +,пасбище длля пчел , грамотность пчеловоа, удачныи выбор системы вождения пчел в даннои местности, навыки пчеловода ,
*


....+усердие и любовь к пчёлам. hi.gif
D.Аnna
Алён на "Первый шаг" решили пойти? Если ни когда сами не водили пчёл не рискуйте.
Если есть хоть какая-то возможность обойтись без кредита возьмите столько семей сколько получится и сначала научитесь взять эти самые 40 кг. с семьи, а потом уже можно двигаться дальше. Ваше дело прислушаться или нет.
vetamin
Цитата(Алена Куликова @ Суббота, 11 Октября 2014, 15:56)
Делаю бизнес проект пчеловодства
*


Алена, все Вас подбадривают, а я попытаюсь наоборот, отрезвить. Если речь шла о займе денег для развития бизнеса, то можете прям сейчас думать какое имущество будете закладывать, да бы рассчитаться. crazy.gif
Пчеловодство, прежде всего любовь к пчелам. Что это такое, не объяснить просто словами. Без этого чувства нельзя преодолевать многие невзгоды и трудности, потери и разочарования, которые ждут Вас впереди. Обратите внимание на стаж тех пчеловодов, которые это занятие считают работой.
Попроситесь поработать помощником к пчеловоду и сами со временем у Вас все встанет на свои места. Я несколько лет работал на чужих пасеках, пытался выбить блаж. bye.gif
udod
Цитата(Алена Куликова @ Суббота, 11 Октября 2014, 14:39)
а 5 кг пусть кушают?
*

Маловато вы им на всю зиму жертвуете в вашеи местности минимум 20 кг на зиму и еще если серьезно хотите заняться пчелами то за зиму изучите все что касается жизни пчелы иначе сложно будет вслепую работать и мед покажется горьким и всетаки удачи в начинании
DimaM20
у меня есть излишек ульев и медогонка на продажу
если что обращайтесь сейчас или после схода снега hi.gif
Алена Куликова
спасибо большое за столько всего интересного, пока же я только на бумаге хочу все распланировать и понять нужно ли такое Томску.
Вопрос прям на засыпку, а за сколько вы продаете свой мед? имею ввиду цена за кг? все мы из разных областей и интересна вариация цен.
да цена зависит от затрат и рассчитывается из себе стоимости, я хоть и агроном по образованию, но в экономике еще соображаю)
daleksa
Цитата(Алена Куликова @ Вторник, 14 Октября 2014, 10:47)
цена зависит от затрат и рассчитывается из себе стоимости
*


Рынок цену подскажет..
Если коротко,то мёд в розницу плохо продаётся..Я бы бизнес на этом не рискнул строить..Для того,чтобы понять наглядно,можно закупить тонну мёда где-нить в оренбуржских степях(говорят там по 600р за трёшку отдать готовы) да попытаться продать с выгодой...Пчёл не надо покупать,тем паче опыта нет(как я понял)
Я мёд продаю по 400р за литр,продаю из дома и можно сказать,что не берут почти уже.. Дешевле не предлагаю ибо нет нужды сбавлять ..,мёда немного нынче да и это не бизнес у меня..Так ..,баловство..полезное. biggrin.gif
ТАС28
Цитата(daleksa @ Вторник, 14 Октября 2014, 11:47)
Если коротко,то мёд в розницу плохо продаётся..Я бы бизнес на этом не рискнул строить..
*


Не пойму вас.
Тогда как на это смотреть ,совет ваш.
Цитата(daleksa @ Вторник, 14 Октября 2014, 11:47)
Для того,чтобы понять наглядно,можно закупить тонну мёда где-нить в оренбуржских степях(говорят там по 600р за трёшку отдать готовы) да попытаться продать с выгодой...
*


Сами себе противоречите.
daleksa
Цитата(ТАС28 @ Вторник, 14 Октября 2014, 12:03)
Сами себе противоречите.
*


Перечитал...,не нашёл противоречий..Повторю мысль - для того,чтобы понять выгоден ли пчелобизнес,необязательно вкладываться в пасеку..,достаточно закупить тонну мёда,продать(перепродать) её и станет ясно - стоит ли огород городить.. Тонна мёда стоит тыр 150 примерно( вот тут например)..,невеликие деньги и риск никакой - вернёшь полюбому.. Пасека же стоит гораздо дороже и при отсутствии опыта - это деньги на ветер..
сугейко
Цитата(Алена Куликова @ Вторник, 14 Октября 2014, 11:47)
я только на бумаге хочу все распланировать и понять нужно ли такое Томску.
*


В Томске мёд производили,производят и будут производить .....пчеловоды,которые ЛЮБЯТ пчёл. hi.gif Без любви к пчёлам - мёда НЕ БЫВАЕТ ! Изначально это ХОББИ,а потом бизнес..... imho.gif Мой вам совет.....подержите пару-тройку годков 2-5 пчелосемей,а потом напишете бизнес-план.....или не напишете его НИКОГДА...... hi.gif Поверьте я знаю о чём пишу.....бизнес-план,грант.....это у меня всё в прошлом......,а пасека в настоящем и думаю в будующем....Как-то так..... hi.gif
daleksa
Цитата(сугейко @ Вторник, 14 Октября 2014, 12:45)
.подержите пару-тройку годков 2-5 пчелосемей,а потом напишете бизнес-план...
*


Поддержу...Чтобы строить бизнес на пчеловодстве,надо оч.хорошо знать предмет..Как и в любом деле впрочем..
udod
Цитата(Алена Куликова @ Вторник, 14 Октября 2014, 11:47)
имею ввиду цена за кг
*

я держу для души и для себя бывают излишки часть роздаю родственникам и знакомым часть продаю из дома постоянным клиентам 3 л банка =1000р на рынке от 900 до 1500р за ту же емкость я бы тож сказал подержите 3-5 семеи тогда жизнь подскажет что к чему пчелы эт не корова и не поросенок одного желания мало я еще доду своему помогал начиная с 7 лет а эт было в 1940 год успеха вам


да в банке прим 4кг и еще сколько то гр
СМШ
По поводу бизнеса в пчеловодстве - первая тонна реализуется, а вторая зависает.
Так что если как подспорье, то приемлемо. Если как единственный доход, то проблематично.
И потом - желательно с годик попрактиковаться на рентабельной пасеке.

Мне в этом году из-за перепроизводства пришлось 12 семей ликвидировать.
макс 1697
просто надо всяких Мусихиных и Ивановых и т.д. с гавняным " медом" выжимать из томска и из области как в Кемерова делает dance2.gif dance2.gif
СМШ
Поищите в интернете - есть готовый бизнес-план. Но он от 30 семей и реализация 1 тонны меда каждый месяц.
Последнее практически не выполнимо.
Лидия.
А У МЕНЯ ДРУГАЯ БЕДА, Есть большой опыт, но пасеку ставить негде, но хочется. sad.gif
udod
Цитата(Лидия. @ Среда, 28 Января 2015, 10:50)
А У МЕНЯ ДРУГАЯ БЕДА, Есть большой опыт, но пасеку ставить негде, но хочется.
*

Если оч хочется так не бывает чтобы негде надо искать . чтобы можно было давать советы нужно ваше место жительства ,нет не адрес ,а город иль деревня если город большои маленькии близь лежащие населенные пункты может приусадебныи участок
пирог о.в.
Цитата(Лидия. @ Среда, 28 Января 2015, 12:50)
А У МЕНЯ ДРУГАЯ БЕДА, Есть большой опыт, но пасеку ставить негде, но хочется.
*


Домик в деревне надо завести.

Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 11 Октября 2014, 16:17)
40 кг рассчитывать можно.
*


Ой ли!!! В первый сезон не реально! Даже при благоприятных погодных условиях. imho.gif
dacal
Все можно взять, главное смотреть какие угодья вокруг корнилова

biene1975
Мне тоже помощь необходима.

Проблема такова, свои пол тонны мёда я продал, нужен запас литров 20. Желательно Томский район.
Жду предложений. smile.gif
макс 1697
Цитата(biene1975 @ Пятница, 30 Января 2015, 6:52)
Проблема такова, свои пол тонны мёда я продал, нужен запас литров 20. Желательно Томский район.
Жду предложений.
*


Поможем если что из Томска пойдет мед
bye.gif crazy.gif
biene1975
Цитата(макс 1697 @ Пятница, 30 Января 2015, 18:46)
из Томска пойдет мед
*



Из Томска, в городе пасека ? smile.gif Необычно smile.gif Почему Томский район..... клиенты привыкли к моему., может похожий будет.
макс 1697
Цитата(biene1975 @ Суббота, 31 Января 2015, 8:54)
Из Томска, в городе пасека ?  Необычно  Почему Томский район..... клиенты привыкли к моему., может похожий будет.
*


Пасека 60км от Томска просто мед в Томске находиться. На счет что будет похож 100% не уверим разные р-ны и цветы biggrin.gif hmm.gif
СМШ
Цитата(biene1975 @ Пятница, 30 Января 2015, 6:52)
Проблема такова, свои пол тонны мёда я продал, нужен запас литров 20.
*


Добрый день!
на 20 семей пол тонны меда маловато.
Когда Вы выставляете семьи?
Весенние мероприятия?
Какова сила семей на 1 мая?
Какова сила семей на 1 июня?
Сила семей на ГВ, Комплект улья?
немаленький
у меня реальная деньга лет через 5 заработалась biggrin.gif
быстрых денег не будет, не бывает так, что купил пчел и сразу заработал ИМХО
а сначала если расходы окупятся и пчела зимой сохранится уже хорошо
немаленький
Цитата(пирог о.в. @ Среда, 28 Января 2015, 21:12)
Ой ли!!! В первый сезон не реально! Даже при благоприятных погодных условиях.
*


написать то в тетрадке можно, будет к чему стремиться smile.gif
biene1975
Цитата(СМШ @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 10:45)
на 20 семей пол тонны меда маловато.
*



Добрый день! 22 семьи стало осенью с отводками вместе. Весной было 10 из них 8 рабочих. Думаю с 10 почти пол тонны нормально.
макс 1697
Цитата(biene1975 @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 10:47)
Думаю с 10 почти пол тонны нормально.
*


это нормально можно сказать даже отличный результат imho.gif
biene1975
Спасибо всем, помощь была оказана..)) Теперь есть запас...) думаю хватит до нового мёда.
kotovas
Насмотрелся я видео, почитал всяких сайтов - очень заинтересовала тема пасеки, ульев и пр.
Пчёлами заниматься в обозримом будущем не собираюсь - но все же интересно:
1. Какие типы ульев распространены в Томской области? Рут, Дадан или какой-нить "Удав" ?
2. Какие породы пчёл чаще всего используют?
biene1975
Цитата(kotovas @ Суббота, 14 Марта 2015, 22:07)
1. Какие типы ульев распространены в Томской области? Рут, Дадан или какой-нить "Удав" ?
2. Какие породы пчёл чаще всего используют?
*



Улики всякие, кто на что горазд, у меня дадан на 12 рамок
Пчёлки тоже разные УСР, Карпатка, помеси ....злые и менее злые. smile.gif
Светлый
Цитата(пирог о.в. @ Среда, 28 Января 2015, 21:12)
Ой ли!!! В первый сезон не реально! Даже при благоприятных погодных условиях.
*


ну как раз все наоборот , приобретенные семьи хорошего качества и дадут эти кг,а вот потом их надо подготовить и перезимовать и весной уже может быть что угодно. shok.gif


А вообще в этом бизнесе Оочень много рисков, здесь или слепое везенье или многолетний труд. Удачи!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО