Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Круглый стол матководов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2
vk-uzor
Добрый день, уважаемые матководы!

На Форуме пчеловодов "Медовый мир" будет проходить Круглый стол по матководству. Приглашаем принять участие в формировании программы Круглого стола.
Прошу откликнуться: Семенчука В.М., Полунина Ю.Н., Германова С.В., Сухова А.В., Звада Виталия Николаевича, Коваленко С.В, Прокудина Сергея, Малахова Евгения и (так как познания мои скромны по российским матководам) всех матководов, которым интересно:
встретиться,
рассказать о своих работах участникам форума, поделиться опытом,
задать вопросы представителям МСХ и НИИ пчеловодства.
Кстати, эти вопросы и могут стать темами круглого стола.

Прошу Вас писать на centersoc@mail.ru и звонить 903-516-2880
С уважением, Майя
руководитель Оргкомитета Форума
Maxdmi
Цитата(vk-uzor @ Понедельник, 13 Октября 2014, 0:15)
Добрый день, уважаемые матководы!
*


То ли день не так добр hmm.gif то ли опять все в подполье smile.gif Мужики ! кто думает поехать , пообщаться ? или нет смысла встретиться и пообщаться на разные ,интересующие нас темы . задать вопросы представителям МСХ к примеру smile.gif
Майя ! Думаю ,что у вас проблем с матководами не должно возникнуть ....посмотрите только одну тему продам маток smile.gif и там столько их , матководов то..,что вряд ли у вас будет такая аудитория в Калуге.Ещё можно смотреть темы отдам подешевле , всучу , выброшу там тоже они бывают .
А если серьёзно, то я приеду с удовольствием на это мероприятие ..если конечно пригласит такая очаровательная организатор данного события friends.gif Да и другие матководы изъявят желание , в этот застойный для матководства период. hi.gif
Саратовский пчеловод

Цитата(Maxdmi @ Вторник, 14 Октября 2014, 0:24)
Да и другие матководы изъявят желание , в этот застойный для матководства период.
*



Даже если кто-то не сумеет приехать, такое общение принесёт только пользу!
С удовольствием подписываюсь под это мероприятие.
Кто ещё что думает?
Degtiarev
Думаю что это будет, где и когда? Мало информации.
Рудаков Юрий
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 13 Октября 2014, 23:24)
.Ещё можно смотреть темы отдам подешевле , всучу , выброшу там тоже они бывают .
*

доостали ..... sad.gif
владимир вин
С удовольствием бы приехал на это мероприятие пообщаться, но именно 22-ого не могу.
vk-uzor
Общение матководов пройдет на Форуме пчеловодов "Медовый мир" - в городе Калуге. 21 и 22 ноября планируется деловая программа: круглый стол матководов, мастер-классы в том числе по селекции, и т.д. (полная информация в разделе "этой ярмарки краски").
23 ноября выезд на фермерскую пасеку .

Форум также включает выставочную программу (оборудование, ветпрепараты, апитерапия, линейное производство, услуги и т.д.), презентационную программу (инновационное оборудование и технологии).
Maxdmi
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 14 Октября 2014, 10:34)
доостали ..... 
*


Рудаков Юрий Кто ? Кого и где? sad.gif


Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 14 Октября 2014, 7:51)
С удовольствием подписываюсь под это мероприятие.
*


Василий Иванович ! Подписываться не достаточно ! imho.gif Вы приедете ? Если да , то могли бы прихватить медовушки и сбитней и квасов ..одним словом всё , что у вас в книге присутствует ,так сказать вершки снять в процессе беседы drinks_cheers.gif biggrin.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Maxdmi @ Вторник, 14 Октября 2014, 23:45)
Подписываться не достаточно ! imho.gif Вы приедете ? Если да , то могли бы прихватить медовушки и сбитней и квасов ..одним словом всё , что у вас в книге присутствует ,так сказать вершки снять в процессе беседы
*



[b]Maxdmi Навряд ли, по причине состояния здоровья, но очень бы хотелось!.
Если будете ехать мимо меня, добро пожаловать ко мне в гости. Обеспечу и молодым вином (ко дню приезда должно созреть) и медовухой. А вот коньяк домашний должен настояться только к Новому Году. Но его можно уже употреблять буквально через 10 дней настойки.

Рудаков Юрий
чё то одни отказники в теме dntknw.gif
видимо матководам не о чем с друг с другом разговаривать hmm.gif

вживую--в век скайпа dntknw.gif
Maxdmi
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 15 Октября 2014, 7:17)
видимо матководам не о чем с друг с другом разговаривать
*


Рудаков Юрий smile.gif Всё выяснится немного погодя
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 15 Октября 2014, 3:17)
Если будете ехать мимо меня, добро пожаловать ко мне в гости.
*


Василий Иванович , спасибо большое за приглашение , при первой возможности воспользуюсь вашим гостеприимством.
Рудаков Юрий
раньше мы пчеловоды тоже волком друг на друга смотрели---сейчас почти обьеденились--там про веник притча есть классическая acute.gif

демпинг демпинг---а начали разбираться так в 95% демпинг оправдан пониженным качеством по мёду--ну и региональные различия в цене --от этого никуда не спрячешься--с этим надо научится жить --типа не можешь изменить мир изменись сам (опять 25)..у вас матководов только недавно демпинг небольшрй пошёл---так это по сравнению с медовым и недемпинг вовсе imho.gif imho.gif

в краснодаре косповские матководы почти задаром робят--кто там остался--поэтому и демпингует краснодарье--что под боком СГК матководы на хлебе с водой ..да шкурки мандариновые imho.gif везде есть отправная точка за демпинг
xvadim
Я бы съездил послушать, если кто с Башкирии к себе балластом возмет smile.gif , а то я на днях без авто останусь и временно буду пешкарусом передвигатся
Рудаков Юрий
ладно хоть украина мильон маток уже в россию не пришлёт уже

в ближайшее время

там вообще июльские матки по 5 долларов были когда доллар ещщё маленький--качество цене как правило тоже соответствовало

самовывоз из нижнего Тагила (шпингалеты)
vk-uzor
Уважаемые матководы! Что бы Вы хотели обсудить , Ваши вопросы и предложения! Можно прямо в e-mail: centersoc@mail.ru
Передовая пасека
centersoc@mail.ru
C вами контактировать?
Бурзянка- одна из популяций темной лесной европейской пчелы smile.gif
[IMG]http://s019.radikal.ru/i604/1410/82/58fa07daa060.jpg[/IMG]
Саратовский пчеловод
Цитата(vk-uzor @ Пятница, 17 Октября 2014, 2:10)
Уважаемые матководы! Что бы Вы хотели обсудить , Ваши вопросы и предложения! Можно прямо в e-mail: centersoc@mail.ru
*



Кому что, а мне интересна сама система селекции проводимая матководами конкретно на своей на пасеке.
Что сейчас мы имеем: закупаем элиту?, - от неё берём потомство, спариваем со своим трутовым фоном (или специально подобранным и тоже покупным) и Всё!!!.
В целом всё правильно, матки получаются хорошие, даже отличные. Но это всё привозной материал, а кто и что делает у себя на пасеке в плане селекции (лично) со своим племенным материалом - неизвестно.

Мне помнится года 2-3 тому назад Украинский пчеловод Берцик пытался создать свою микропопуляцию карпатских пчёл, используя свой изолированный точёк и отборный племматериал от Гайдара.
Что получилось - мне неизвестно. Но это есть уже интересная работа (в плане создания индивидуальной микропопуляции карпатской пчелы), устраивающего пчеловода по всем ХПП.
Кто ещё ведёт такую работу?.
Maxdmi
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 17 Октября 2014, 23:10)
а кто и что делает у себя на пасеке в плане селекции (лично) со своим племенным материалом - неизвестно.
*


Саратовский пчеловод Ооооо! Василий Иванович куда замахнулся , здесь встретится не жаждают , а вы хотите узнать кто и что делает smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 17 Октября 2014, 23:10)
мне интересна сама система селекции проводимая матководами конкретно на своей на пасеке.
*


Цитата(Maxdmi @ Пятница, 17 Октября 2014, 23:48)
здесь встретится не жаждают , а вы хотите узнать кто и что делает
*


Есть такие люди , но стоит им как то проявить себя и написать о чем то , их сразу "опускают" те кто
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 17 Октября 2014, 23:10)
Что сейчас мы имеем: закупаем элиту?, - от неё берём потомство, спариваем со своим трутовым фоном (или специально подобранным и тоже покупным) и Всё!!!.
*


большого самомнения о себе ...
Саратовский пчеловод
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 17 Октября 2014, 23:48)
куда замахнулся , здесь встретится не жаждают , а вы хотите узнать кто и что делает smile.gif
*



У меня очень плохо работает комп,, медленно переворачивает страницы, поэтому и прошу, дайте ссылку по темам форума. Есть ли на этом самом большом форуме темы, освещающие методы селекции проводимые конкретными пчеловодами у себя на пасеке. Кто, что и как делает?

Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 18 Октября 2014, 7:53)
большого самомнения о себе ...
*



Всем мои Самомнение при мне....,, а вот поделиться своими любительскими селекционными наработками хотелось бы. Только похоже это никому не надо. Ну, да ладно!
dm.medvedev73
Я с удовольствием и любопытством читал и даже кое что из своих наблюдений писал в Вашей теме "вывод маток из яйца" .... И что из неё получилось ? ....
А.Б.С-Пб много чего писал про свои "заморочки " в селекционном направлении...
kart95 тоже и даже в "пчеловодстве" статью опубликовал ...
Короче - кому это надо и интересно - тот занимается , кто хотел - тот написал и рассказал о своих результатах и планах , но похоже -
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 8:00)
Только похоже это никому не надо.
*


smile.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 11:00)
А.Б.С-Пб много чего писал про свои "заморочки " в селекционном направлении...
*



Если можно, дайте ссылку его сообщений...

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 11:00)
кто хотел - тот написал и рассказал о своих результатах и планах
*



Верно, я писал много по переменному скрещиванию Результаты - отличные. Кто интересуется смотрите, тут всё есть.

Хорошие результаты есть по скрещиванию карпаток и карники.
Матки-Карпатки на трутовый фон среднерусскихпчел Получилось хорошее потомство с сохранением миролюбия карпатских пчёл.
Эту работу мы с сыном делали ещё лет 5-6 назад методом вводного скрещивания (пасека в Калужской обл). Причём работа проводилась на всех пчелосемьях пасеки сразу, в условиях изолированной пасеки.

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 11:00)
kart95 тоже и даже в "пчеловодстве" статью опубликовал ...
*


Если есть возможность, дайте ссылку.
dm.medvedev73
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 20 Октября 2014, 3:48)
Если можно, дайте ссылку его сообщений...
*


Это не реально blink.gif . Лично мне все его посты были интересны , потому что нечто подобным занимаюсь .
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 20 Октября 2014, 3:48)
Если есть возможность, дайте ссылку.
*


Чё то на журнал ссыль не пашет sad.gif . Статья в "пчеловодство" №7 за 13 год . Есть его авторская тема на СР форуме (у Фёдора) , но туда ссыль зарубят .
Пч"олька
Уважаемые пчеловоды, у меня в прошлом году произошел интересный случай. При осмотре семей, когда привезли их с пасеки, обнаружила в одном улье две матки. Находила их постоянно, показывала нашим, чтоб за вранье не сочли. Когда комплектовала семьи на зиму, их видела. Трогать не стала - пусть победит сильнейший. Полное удивление меня ожидало весной при первом осмотре ульев - обе матки были на месте. Обрадовалась, думаю, улей подготовлю и быстренько сделаю отводок, пусть даже небольшой. Но тут погода сильно испортилась дней на пять. И больше я не смогла вторую матку найти. dntknw.gif Рассказала нашим местным пчеловодам с просьбой объяснить этот случай. Лишь один из всех сказал, что у него один раз за почти тридцатилетнюю практику такое было. Он считает, что матка смогла выжить, если она не успела облететься в теплый период. Я не согласна. Ведь у матки одна из главных задач - прикончить конкуренток. Кто-нибудь разумно может объяснить это явление?
dm.medvedev73
Если пчёлы делают самосмену матки , они старую не ликвидируют пока новая сеять не начнет . Это не я придумал , это закон природы , за которым тоже многие наблюдали и в литературе это описано .

Цитата(Пч"олька @ Вторник, 25 Ноября 2014, 14:29)
Обрадовалась, думаю, улей подготовлю и быстренько сделаю отводок, пусть даже небольшой. Но тут погода сильно испортилась дней на пять. И больше я не смогла вторую матку найти.
*


Вариантов 2 :
1 - если молодая так и не облеталась , то пчёлы её "убрали" и в семье осталась старая матка
2 - если молодая до похолодания облеталась и начала сеять , то пчёлы "убрали" старую матку
Надо метить маток номерными метками и ясности в непонятках будет больше biggrin.gif
Пч"олька
Вопрос в том, почему так долго не убирали одну из маток, что даже перезимовали вместе?
dm.medvedev73
Цитата(Пч"олька @ Вторник, 25 Ноября 2014, 16:40)
почему так долго не убирали одну из маток
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 25 Ноября 2014, 15:09)
старую не ликвидируют пока новая сеять не начнет
*


Не устраивает ответ ? Глубже копнём ?
Что молодая НЕ плодная что старая НЕ сеящая пчёл НЕ интересует ... и уж в зимовке тем более ...Поэтому некоторые и объединяют пчёл глубокой осенью перед зимовкой ...
Володя
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 25 Ноября 2014, 21:10)
Глубже копнём ?
*


не надо здесь копать, тема не о том чтоб рассуждать на тему ... а почему???-при тихой смене матки, этих тем на форуме предостаточно. phil_25.gif
Пч"олька
Тем на форуме слишком много, пока ищешь нужную, можно забыть, что искал. Пожалуйста, наберитесь еще немного терпения, господа бывалые пчеловоды, вразумите нас, неопытных. Ибо дурак не тот, кто не знает, а тот, кто не учится.
Цитата(Володя @ Вторник, 25 Ноября 2014, 18:19)
Что молодая НЕ плодная что старая НЕ сеящая пчёл НЕ интересует ... и уж в зимовке тем более ...Поэтому некоторые и объединяют пчёл глубокой осенью перед зимовкой ...
*


Предпоследний вопрос: пусть пчел не интересует, но ведь матки всегда дерутся, пока одна из них не останется. Одна из них точно сеяла, 2-3х дневный расплод я находила. Там не было тихой смены матки. Был поздний выход роя. Маточники перед этим выломала, не предполагала, что отроится. Потом подставляла крытые маточники из другого улья. Выход маток был поздним, но обе молодые и одна из них явно облетевшая, потому что с зимовки семья вышла с расплодом, но с двумя матками. Они же должны были друг друга загрызть еще при выходе из маточников.
ПЕСТИК
Цитата(Пч"олька @ Вторник, 25 Ноября 2014, 16:29)
Ведь у матки одна из главных задач - прикончить конкуренток.
*


В пчелинной семье всё решают пчёлы! Если они решили сохранить обоих маток до весны, значит никак матули не подерутся, пчёлы не дадут. На то была причина. Такие случаи ни редкость, наблюдал ни раз.... smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 25 Ноября 2014, 15:09)
Если пчёлы делают самосмену матки
*


Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 25 Ноября 2014, 21:19)
В пчелинной семье всё решают пчёлы!
*


Всё ! и этим всё сказано .
Пч"олька
hi.gif
Пч"олька
hi.gif
EGERb
пестик это что то новое!)))т.е матки друг друга не убивают))все нормально
ПЕСТИК
Цитата(EGERb @ Среда, 26 Ноября 2014, 2:05)
пестик это что то новое!)))т.е матки друг друга не убивают))все нормально
*

Маткам не дают сойтись .... smile.gif hi.gif
EGERb
ааа во как.так скоро трутни и нектар понесут...
dm.medvedev73
EGERb бывает пчёлы сами маток убивают и даже не родившихся ... Вы и в это не верите ? Идите тогда доски пилите ...
Пч"олька
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 25 Ноября 2014, 23:35)
Маткам не дают сойтись .... 
*


Это похоже на правду. Я когда их находила в улье, обратила внимание на то, что одна из маток всегда была на кроющей рамке.

dm.medvedev73 Я считала, что не родившихся маток убивает матка. Иногда бывает ситуация, что именно по разгрызенным маточникам определяешь присутствие матки в улье, например при выходе молодой неплодной матки, которую трудно бывает найти. И пчеловодство - это не религия, где можно верить или не верить. Тут нужно знать и уметь, что я пытаюсь сделать - с помощью опытных пчеловодов форума восполнить пробелы в знании пчеловодства.
пахарь
Цитата(Пч"олька @ Вторник, 25 Ноября 2014, 17:29)
обнаружила в одном улье две матки
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 25 Ноября 2014, 22:10)
Глубже копнём
*


две матки в улье одна сеет ,другая бегает на край них рамках .Присутствие матки в улье это выделение "запаха" маткой ,она даже мертвая и то от неё запах .при осмотрах и если нечаянно матку придавите и останется в улье то пчелы не сразу тянут свищевые . А здесь просто ,вторая матка по какой-то причине не выделяет маточный запах (пустышка ) , в жизни всякое бывает . поэтому она не интересна как для матки ,так и для пчёл ,вот и питается сама ,живёт как трутень на крайних рамках ,не кому не нужна ни кому не мешает,ходит как грелка в холодную погоду -мёд ест тепло выделяет. Пожила сезон , перезимовала а по весне хотела полетать и пропала а может пчелы помогли. Так что из этого случая пользы для практики нет .
Ну это просто мое мнение а правду знают только пчелы.
EGERb
dm.medvedev73 разговор о родившихся.не умничай!
Пч"олька
пахарь
Я отводок с такой маткой хотела сделать. Теперь буду знать, что нет смысла. Хотя, нет. если подобное повториться, все равно попробую. Люблю эксперименты - для практики полезно, если в разумных пределах.
Витяня
Цитата(пахарь @ Вторник, 25 Ноября 2014, 22:06)
А здесь просто ,вторая матка по какой-то причине не выделяет маточный запах (пустышка ) ,
*

Ответ не правильный acute.gif
Цитата(пахарь @ Вторник, 25 Ноября 2014, 22:06)
,вот и питается сама ,живёт как трутень
*

Извини пахарь, и этот ответ не верный acute.gif
Цитата(Пч"олька @ Вторник, 25 Ноября 2014, 22:18)
Я отводок с такой маткой хотела сделать.
*

Пч"олька, у Карпатской породы такое бывает и довольно не так уж редко, особенно при тихой смене матки.
Такое я наблюдал, матки пересекались на одной рамке, ебе сеяли и обеих кормили пчёлы, сожительство было более месяца, в итоге старая матка исчезла. Отводок делать я бы не рекомендовал, старая матка выделяет мало ферромона в итоге пчёлы её всёравно поменяют.
Перед опылением нам частенько приходится объеденять более слабые семьи если таковые имеются, после опыления до 50% маток сохраняется и мы их делим.
Если объеденяем через гонемановскую решётку, матки сохраняются 100%
Цитата(EGERb @ Вторник, 25 Ноября 2014, 13:05)
это что то новое!
*

Скорей всего это даже очень старо, премерно как помёт мамонта biggrin.gif
Цитата(EGERb @ Вторник, 25 Ноября 2014, 13:05)
т.е матки друг друга не убивают))все нормально
*

Это не есть правило, скорее исключение, но действительно не убивают и это в таких случаях НОРМАЛЬНО.
dm.medvedev73
Цитата(EGERb @ Среда, 26 Ноября 2014, 9:17)
не умничай!
*


Я не умничаю ,а констатирую факты , про которые не только я знаю , а Вы нет...
bye.gif
Пч"олька
Я перед зимовкой соединила несколько семей. Следуя логике Витяня есть шанс, что к весне может выжить дополнительная матка. Буду при первом осмотре весной очееень внимательна hmm.gif
пахарь
Цитата(Витяня @ Среда, 26 Ноября 2014, 13:37)
сожительство было более месяца
*


мое мнение сложилось из-за того что обе матки жили вместе почти что год !!!!!!, она же пишет что сеяла одна , у Вас совсем другой случай , тихая смена ,молодая рассеялась старую грохнули.

Саратовский пчеловод
Цитата(Витяня @ Среда, 26 Ноября 2014, 9:37)
Отводок делать я бы не рекомендовал, старая матка выделяет мало ферромона в итоге пчёлы её всёравно поменяют.
*


Верно: В прошлом году у меня был такой идентичный случай.
Осенью в одном улье увидел старую качественную племенную меченую матку, а на крайних во всю сеяла молодая получившаяся в результате ТС, она была не меченная. Я быстро отделил старую в отводок 4-х рамочный и послал в зиму, в надежде, что она перезимует, а весной опять заложит маточники ТС Но, весной отводок оказался без матки.
Поэтому не заморачивайтесь, дождитесь естественного процесса, когда пчёлы сами выберут себе лучшую.
семлюков
вопрос.от племенной матки выводим F1 после F2 и. т.д. или только F1 .ПОСЛЕ покупаем новый племенной материал dntknw.gif
Рудаков Юрий
Цитата(семлюков @ Понедельник, 26 Января 2015, 12:20)
вопрос.от племенной матки выводим F1 после F2 и. т.д. или только F1 .ПОСЛЕ покупаем новый племенной материал
*

это на любителя--все матководы скажут что Ф2 хуже
хотя могут быть разными :от хуже до нехуже imho.gif


в ф2 матка гибридная и развивает ещщё

большую яйцекладку чем в ф1

в ф1 матка чистопородная а пчёлы гибридные


хотя всё это условно imho.gif
Rausch
Цитата(семлюков @ Понедельник, 26 Января 2015, 12:20)
вопрос.от племенной матки выводим F1 после F2 и. т.д. или только F1 .ПОСЛЕ покупаем новый племенной материал
*

Ф1-наиболее прогнозируем-каждое последующее поколение -уменьшение влияния племенной-возростает влияние неконтролируемого спаривания.
А так-же Ф1-даёт чистопородного(племенного трутня) hi.gif
Рудаков Юрий
Rausch
Цитата(Rausch @ Понедельник, 26 Января 2015, 13:28)
возростает влияние неконтролируемого спаривания.
*

и иногда это нестрашно imho.gif
Цитата(Rausch @ Понедельник, 26 Января 2015, 13:28)
Ф1-даёт чистопородного(племенного трутня)
*

если таких много imho.gif


Rausch
Цитата(Rausch @ Понедельник, 26 Января 2015, 13:28)
возростает влияние неконтролируемого спаривания.
*

и иногда это нестрашно imho.gif
Цитата(Rausch @ Понедельник, 26 Января 2015, 13:28)
Ф1-даёт чистопородного(племенного трутня)
*

если таких много imho.gif
семлюков много местных миксов --даже под карпаткой разная пчела летает...
где есть хороший трутневый фон там Ф2 неплохие
где много помесей --там ф2 м позлее и порайливее чем ф1 ...но тем немение матки огонь по яйцекладке
да и по мёду бывают неплохи ....
вООБЩЕМ ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ С ф2 ...МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ--НАШИ ПРОБУЮТ
оДНАКО ранних маток хоть Ф1 хоть Ф2 у нас проблематично получить..но это уже другая тема
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО