Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонка Эдера
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
дмитрий в.к.
Листая старинные американские книги по пчеловодству, наткнулся на интересную конструкцию медогонки, которую изобрёл известный в своё время американский пчеловод Adair D.L., основоположник ульев лежаков на американском континенте, которую он описал в своей книге "Прогрессивное пчеловодство"(Progressive beeculture) выпущенной в свет в 1872 году.
Мне эта конструкция показалось довольно интересной штукой, имеющей некоторые замечательные особенности, поэтому мне захотелось поделиться этой находкой со всеми заинтересованными лицами. smile.gif
Привожу полное описание взятое из той книги с картинками:
---------------------------

"Этот механизм состоит из центральной оси,насаженной на основание, которое привинчивается к полу или широкой доске.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Зубчатая передача расположена в верхней части оси, и путём вращения рукоятки приводит в движение поддерживающие плечи кронштейна, который имеет возможность вращаться с необходимой скоростью. На каждой из сторон кронштейна подвешены на крючках, особой формы корзинки из жести, поверх которых расположена рамка затянутая изнутри проволочной сеткой.
Пчелинный сот кладётся на эту сетку. Когда механизм приводится в движение, эти корзинки поворачиваются в стороны, меняя своё положение с горизонтального до вертикального и мёд выбрасывается в эти корзинки. Корзинки могут легко отделяться от этого устройства, для слива мёда.
Нет необходимости в креплении сота, для того, чтобы он не сдвинулся, и не малое количество небольших кусочков сот можно положить туда одновременно, которые будут сохранять неизменную позицию, как бы быстро не вращался механизм.
Во всех медогонках, которые до сих пор конструировались, сот помещается вертикально, а стенки ячеек лежат горизонтально, и чтобы получить мёд используется только центробежная сила. Мой механизм позволяет использовать две силы, как то: гравитационную и центробежную. Мёд в ячейках удерживается путём каппилярного притяжения и сцепления. Если мёд жидкий, то требуется небольшая сила, для того, чтобы превзойти ту силу, которая удерживает мёд в ячейках; если очень жидкий, то мёд может быть отделён посредством только гравитационной силы, когда сот размещён в горизонтальном положении. Если же мёд гуще, а сила сцепления силнее чем гравитация, как только механизм приводится в движение, центробежная сила начинает действовать, и складывается с гравитационной, и когда необходимое количество первой добавляется к последней, мёд извлекается.
Это закон физики, что когда две силы одновременно действуют на одно и тоже тело в разных направлениях, и так как тело не может двигаться одновременно в двух направлениях, оно выбирает среднее направление между этими двумя, и такая сила называется равнодействующей.
Пусть A C , на рисунке внизу,
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

указывает на направление гравитации, а A B - на центробежную силу. Пока механизм не приведён в движение, единственная сила действующая на мёд, есть - гравитация, вертикально в направлении A C .
Как только механизм приводится в движение, начинает действовать центробежная сила. Когда окружная скорость механизма такова, что заставляет действовать центробежную силу, равную силе гравитации, результирующее движение извлекаемого мёда, должно быть в направлении линии A D , или под углом сорок пять градусов. Когда центробежная сила в двое больше силы гравитации, результирующее движение будет в направлении A E , под углом в шестьдесят семь с половиной градусов; когда в четыре раза, то в направлении A F , под углом семьдесят восемь и три четвёртых градуса; и так далее, в тех же самых пропорциях, так как каждый раз когда центробежная сила удваивается, направление результирующего движения делит расстояние между её последней линией и линией центробежной силы, или настоящей горизонтальной линией A B , но никогда не становится полностью горизонтальной; или, другими словами, центробежная сила, действуя горизонтально, никогда полностью не превосходит силу гравитации.
Во всех медогонках, в которых сот имеет фиксированную позицию, со стенками ячеек расположенными горизонтально, мы находим такое положение существующим, когда применяем к ним эти физические законы; когда достаточное количество центробежной силы приводится в действие, чтобы превзойти силы капиллярного притяжения, тогда результирующая линия движения будет диагональной по направлению к ячейкам, и мёда выбрасывается столько сколько его находится выше этой линии результирующего движения, если провести её так, чтобы она касалась нижней кромки ячейки. В то время как, в моей медогонке, ячейки расположены в одну линию результирующего движения, и поэтому сразу и полностью опустошаются.
Приведённый здесь рисунок
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
поясняет то, что я хочу сказать: a b a b это ячейки которые должны быть опорожнены, линии c c - направление результирующего движения. Весь мёд расположенный выше линий на a a будет вылетать, в то время как расположенный ниже на b b будет задерживаться. Чем больше окружная скорость механизма, тем больше вылетает мёда, маленькими частичками, как бы мельчайшими капельками тумана; но, так как сила гравитации никогда не бывает превзойдена, она задерживает некоторое количество мёда в ячейках до последнего, что центробежная сила сама по себе никогда не сможет выкачать.
Моя конструкция совершенно полностью откачивает мёд, с вдвое меньшим количеством движения, по сравнению с другими, и как следствие, без поломки сотов, и так как мёд откачивается сразу и полностью, он содержит меньше воздушных пузырьков и пены, поэтому лучше сохраняется.
Устройство всё сделано из железа, за исключением корзин, которые оловянные.
В ней совершенно отсутствуют деревянные части, которые выделяют кислоту и грязь.
Чёрная смазка для шестерён не может попасть в мёд.
Она лёгкая, весит лишь около двадцати восьми фунтов, и может переноситься куда-либо одной рукой, также как и пересылаться за небольшую плату.
С её помощью можно откачивать маленькие кусочки сотов, которых можно расположить такое количество насколько хватит места.
Путём использования корзинок, сделанных специально, скажем, на восемь квадратных дюймов и столько же в глубину, с более мелкой корзинкой для каждой, глубиной четыре дюйма, с дном из металлической сетки, которые помещаются в более глубоких корзинах, и не достигают на половину до дна, в которые можно положить ткань, мы получим отличный фильтр, который если налить в него грязный мёд и начать быстрое вращение, заставит весь чистый мёд пройти через фильтр, оставляя нечистоты. Её можно использовать так же и для очистки других жидкостей, и для получения соков из овощей и фруктов для изготовления желе, так как она не оставляет вкуса ткани, как это иногда бывает, когда фруктовый сок получают процеживая его через льняную или хлопковую ткань."
---------------------------------
Интересно, что она ещё не требует наличия каких-либо вентилей...
Немарта
Интересно, где стоит оператор при такой короткой ручке? В воздухе?
дмитрий в.к.
Цитата(Немарта @ Понедельник, 13 Октября 2014, 23:50)
Интересно, где стоит оператор при такой короткой ручке? В воздухе?
*


Думаю, что сбоку biggrin.gif
По прикидкам, получается что радиус вращения не превышает ~30 см., поэтому, если ручка будет длиной скажем около15-20 см., то это вообще не создаст никаких проблем.
---------------------
Выскажу свои мысли..
Здесь важна не конструкция, как таковая, а принцип работы. Поэтому конструкцию можно изменить, оставив основной принцип работы этого устройства.
Автор немного витиевато описывает принцип её работы, и видимо для многих не совсем ясен этот принцип.
Он совершенно прав, когда пишет о работе двух сил вместо одной в классических конструкциях. Хорошо известно что при откачке мёда производящейся на обычных медогонках, часть мёда остаётся в ячейках и может достигать в одной рамке 200 гр. и более, а в масштабах всей страны 5-7 тыс. тонн(из книги "Советы пчеловоду" Шеметков и др.). Происходит это частью от того что конструкции классических медогонок не совершенны. Действительно, в обычных медогонках на мёд находящийся в вертикально стоящих сотах действует гравитационная сила, которая направлена вниз и стремится прижать вязкую жидкость, которую представляет из себя мёд, к стенкам ячеек. Причём, в классических конструкциях это прижатие происходит постоянно, с какой бы скоростью не вращалась медогонка.
В конструкции Эдера есть несколько замечательных и здравых зёрен.
Во первых, соты, в его конструкции, кладутся плашмя, горизонтально к земле, поэтому гравитационная сила, которая раньше была направлена вниз и прижимала мёд к стенкам, теперь направлена по направлению к средостению и мёд уже в такой начальной позиции имеет возможность свободно вытекать под действием этой силы. Когда приводится во вращение кронштейн с корзинками, то на мёд, помимо грвитационной, начинает действовать и добавочная центробежная сила. Эти силы всегда уравновешивают друг друга, поэтому мёд не прижимается как это было раньше к стенкам ячеек и откачивается полностью.
Во вторых, можно на сетку в корзинках положить несколько разной формы кусочки сотов и откачать из них мёд чего очень трудно если вообще возможно, сделать в классических конструкциях медогонок. Причём эти куски или рамки вообще не нужно закреплять в этих кассетах-корзинах каким-либо образом, так как центробежная сила и так их прижмёт надёжно.
В третьих, не нужно использовать какие-либо вентили, сливные краны и затычки, - просто корзинка-кассета снимается с крючка и сливается. Их удобно мыть.
В четвёртых, эту медогонку можно использовать в качестве автоматического фильтра.
В пятых, в качестве соковыжималки.
Продолжать? smile.gif
Короче говоря, - для небольших приусадебных пасек - отлично подойдёт!
Лично я, - буду делать... bye.gif
Немарта
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 15 Октября 2014, 14:27)
Во первых, соты, в его конструкции, кладутся плашмя, горизонтально к земле, поэтому гравитационная сила, которая раньше была направлена вниз и прижимала мёд к стенкам, теперь направлена по  направлению к средостению и мёд уже в такой начальной позиции имеет возможность свободно вытекать под действием этой силы.
*


Может стоит проверить сперва действие этих сил: поместив в ведро сито, на сито - кусок сота, - и раскрутить это ведро на верёвке вокруг себя? Проверьте, так ли всё радужно, как там описано.

Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 15 Октября 2014, 14:27)
Лично я, - буду делать...
*


Ну, а если уж делать - то по моему, ни ручек ни шестерёнок там не надо. Можно насадить вот эту ось, к которой плечи прикреплены, на какой-нибудь двигатель - ну а мотор уже прикрепить к надёжной основе.

И кнопку вкл/выкл на проводе - чтоб подальше от всех этих вращающихся деталей.
дмитрий в.к.
Цитата(Немарта @ Среда, 15 Октября 2014, 19:52)
Проверьте, так ли всё радужно, как там описано.
*


Вот на реальной конструкции и проверю. Тем более, что у неё много и иных достоинств, которые я оценил(та же сокавыжималка или фильтр) Так что, - не всё так печально. acute.gif
Цитата(Немарта @ Среда, 15 Октября 2014, 19:52)
Ну, а если уж делать - то по моему, ни ручек ни шестерёнок там не надо. Можно насадить вот эту ось, к которой плечи прикреплены, на какой-нибудь двигатель - ну а мотор уже прикрепить к надёжной основе.

И кнопку вкл/выкл на проводе - чтоб подальше от всех этих вращающихся деталей.
*


У кого есть шестерёнки - пусть делает с шестерёнками, - у меня нет. Устанавливать электромотор на такую простую и лёгкую конструкцию - это мазохизм. А если энергию отключат? или нужно на дальнем точке качать? В лесу... Это на промышленные медогонки надо двигатель и для огромных пасек. А для тех кто держит несколько семей покрутить ручку или что там будет вместо неё - одно удовольствие.
Я скорее всего сделаю привод на шкивах, с ременной передачей, - из того что есть в наличии...
Николай
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 15 Октября 2014, 13:27)
Автор немного витиевато описывает принцип её работы, и видимо для многих не совсем ясен этот принцип.
*

это точно smile.gif
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 15 Октября 2014, 13:27)
Он совершенно прав, когда пишет о работе двух сил вместо одной в классических конструкциях.
*


Гравитационная сила так мала по отношению к капле меда, что ей можно пренебречь вообще.
Я не вижу в этой медогонке ничего нового dntknw.gif
Есть столько современных медогонок, радиальные и хордиальные вращающиеся в вертикальной плоскости и такие же вращающиеся в горизонтальной плоскости , и очень плоские smile.gif в которых рамки ложатся плашмя ( наберите гугл картнки- медогонка плоская) .
Думаю гравитация в некоторых медогонках используется ничуть не меньше чем у Медогонки Эдера biggrin.gif Люди сейчас ленятся даже сами переворачивать рамки в медогонке а вы советуете с каждой рамкой снимать корзинку????
дмитрий в.к.
Цитата(Николай @ Четверг, 16 Октября 2014, 2:30)
Есть столько современных медогонок, радиальные и хордиальные
*


Есть у меня и классическая. Только работать с ней крайне неудобно...
Цитата(Николай @ Четверг, 16 Октября 2014, 2:30)
Люди сейчас ленятся даже сами переворачивать рамки в медогонке а вы советуете с каждой рамкой снимать корзинку????
*


Эта конструкция, естественно, подойдёт не каждому и не для всех случаев. Только для небольших пасек. Хотя если усовершенствовать конструкцию, то рамки можно поворачивать и не вынимая их из кассеты, но это несколько усложнит её. Эдер же, позиционировал её как складную компактную конструкцию, которую можно было бы пересылать почтой...
А современные конструкции обладают способностью откачивать маленькие обрезки сотов? И как их крепить в этих конструкциях?
А функцию соковыжималки? А фильтра? Каждому своё...
Николай
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 16 Октября 2014, 9:12)
А современные конструкции обладают способностью откачивать маленькие обрезки сотов? И как их крепить в этих конструкциях?
А функцию соковыжималки? А фильтра? Каждому своё...
*


Современные выполнят все функции при минимальной доработке. imho.gif
Бак это конечно громоздко но это очень удобно. Мёд сам вытекает а там нужно не только рамки переворачивать но и выливать с каждой корзины отдельно. Это время и труд. Думаю не зря такие ЧУДОДИЙКИ исчезли ещё в 19 веке bye.gif
Костромич
у кого какие мнения по поводу изготовления медогонки с горизонтальным положением рамок? ЗАиПРОТИВ, ПЛЮС и МИНУС. Может у кого нибудь есть такие?
Забайкалец
Цитата(Немарта @ Среда, 15 Октября 2014, 12:52)
Ну, а если уж делать - то по моему, ни ручек ни шестерёнок там не надо. Можно насадить вот эту ось, к которой плечи прикреплены, на какой-нибудь двигатель - ну а мотор уже прикрепить к надёжной основе.

И кнопку вкл/выкл на проводе - чтоб подальше от всех этих вращающихся деталей.
*


Точно - лучше выйти из этой комнаты и когда остановится зайти biggrin.gif
О безопасности такой медогонки говорить вообще сложно...
пчелхом
Цитата(Костромич @ Суббота, 17 Января 2015, 20:54)
у кого какие мнения по поводу изготовления медогонки с горизонтальным положением рамок? ЗАиПРОТИВ, ПЛЮС и МИНУС. Может у кого нибудь есть такие?
*



Откачиваем мед 20 лет по этому принципу , с горизонтальным расположением рамок. Би-Пром наладил промышленный выпуск таких медогонок...называется "Альпийская".

http://pchelovodstvokursk.ru/static/img/00....dx6hz4sfub.jpg
cveklov
Если не секрет, Уважаемый ПчелХОМ, где в промышленных масштабах применяют Альпийские улья? Почему спрашиваю? Потому что Альпийцев в моем регионе Украины содержу только я и еще человека четыре. Да и то, на рамку 300*210. hi.gif
дмитрий в.к.
Цитата(пчелхом @ Воскресенье, 18 Января 2015, 13:14)
.называется "Альпийская".
*


Медогонка Грановского"Альпийская" имеет те же особенности как и обычные медогонки. Медогонка же Эдера - безбаковая конструкция, похожая на медогонку Ломакина, только с поворачивающимися благодаря центробежной силе кассетами.
пчелхом
Цитата(cveklov @ Воскресенье, 18 Января 2015, 9:45)
Если не секрет, Уважаемый ПчелХОМ, где в промышленных масштабах применяют Альпийские улья? Почему спрашиваю? Потому что Альпийцев в моем регионе Украины содержу только я и еще человека четыре. Да и то, на рамку 300*210.
*


У нас есть такие пасеки более 100 семей, от промысла сего - живущие...только не на рамку 300х210,а на рамку 300 х 102 .Мне известны и в Украине любительские пасеки на такую рамку.
Альпиец Н 108 -новое направление в пчеловодстве ,с не применявшимися доселе , размерами рамок,технологией.Он ,подозреваю, вообще не известен за пределами России и только-только-только завоевывает свое место под солнышком. Все вопросы быть этому улью или не быть, для нас -сняты.Мы - развиваемся...

Цитата(дмитрий в.к. @ Воскресенье, 18 Января 2015, 9:49)
Медогонка Грановского"Альпийская" имеет те же особенности как и обычные медогонки. Медогонка же Эдера - безбаковая конструкция, похожая на медогонку Ломакина, только с поворачивающимися благодаря центробежной силе кассетами.
*


Я понимаю,что есть конструктивная разница-кассеты в медогонке "Альпийская"- жестко закреплены,но рамки-то откачиваются также ,как и в медогонке Эдера -лежа.
дмитрий в.к.
Цитата(пчелхом @ Воскресенье, 18 Января 2015, 15:12)
рамки-то откачиваются также ,как и в медогонке Эдера -лежа.
*


Если так, то принцип почти один и тот же.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО