Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перчатки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3
ЖенаПечника
Здравствуйте, уважаемые!
Прошу откликнуться только тех пчеловодов, которые используют перчатки.

Посоветуйте, пожалуйста, перчатки, которые не рвутся между большим и указательным пальцем и абсолютно не прокусываемые. Очень понравились резиновые "FINO" польские, но в итоге тоже порвались. Может быть кто-нибудь купил удачные перчатки на Пчеловод.ком?

Огромная просьба придержать комментарии не по теме при себе.
Bikanin
Цитата(ЖенаПечника @ Вторник, 14 Октября 2014, 14:35)
Может быть кто-нибудь купил удачные перчатки на Пчеловод.ком?
*


Я покупал там кожаные перчатки и ни разу не рвались. Только грубеют за 2-3 сезона.
пукша
Цитата(Bikanin @ Вторник, 14 Октября 2014, 14:46)
Я покупал там кожаные и ни разу не рвались
*


Лайковые! Грубеют от влаги,потеем однако!
витал Д.В.
Цитата(ЖенаПечника @ Вторник, 14 Октября 2014, 21:35)
Прошу откликнуться только тех пчеловодов, которые используют перчатки.
*


используем кожаные из строительных магазинов.
При покупке нужно мерять, если большие - болтаются и не удобно работать, если маленькие - долго не ходят. Поэтому от дистанционных покупок отказались.
У нас уходит две пары на сезон на человека.
ВОВ
А мне две пары на сезон хватило кожанных перчаток, покупал в местном пчеломагазине. Первые покупал дорогие за 500 рублей, продавец сказала что Российские, вторые за 380 руб Китайские. Разница в материале ХБ нарукавников, у Российских плотнее ткань. В тех и других недостаток соединение кожи перчаток и ткани, перчатки желательно подлиннее на 10 см. , а то в этом соединении через материю пчелки прожаливают голую руку. Если перчатка длиннее, она как бы ещё натягивалась на куртку спецодежды. Саму кожу перчаток, пчелки тоже прожаливают, но это не
так критично, терпимо. Та и другая кожа этих перчаток изнашивается на пальчиках. Недостаток китайских перчаток ещё, прошиты тонкими, а может гнилыми нитками, расходились по шву, за сезон несколько раз приходилось прошивать те места, где расходились нитки.
Вообщем перчатки отработали на славу. На будующий сезон заказал три пары из двух разных мест через интернет магазины. Буду тестировать.
Это китайские на фото. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ЖенаПечника
Всем большое спасибо за отклик!
Цитата(Bikanin @ Вторник, 14 Октября 2014, 15:46)
и ни разу не рвались
*


а как с прокусываемостью? наверное злюки пробьют, а если кожа толстая, то пальцы не согнутся((
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Октября 2014, 17:29)
У нас уходит две пары на сезон на человека
*


у меня тоже польских две ушло=300рублей. Я подумала, что это дороговато. Правда совсем непрокусываемые. Или 300-нормально?

ВОВ
Цитата(ВОВ @ Вторник, 14 Октября 2014, 17:47)
Саму кожу перчаток, пчелки тоже прожаливают, но это не
так критично, терпимо
*


Спасибо, ВОВ!
ДмитрийН
Цитата(ЖенаПечника @ Вторник, 14 Октября 2014, 15:35)
Прошу откликнуться только тех пчеловодов, которые используют перчатки.
*


я использую обычные хозяйственные перчатки за 30 рублей. Порвались выкинул и одел другие. Иногда прокусывают (раз 5 за сезон). biggrin.gif

Цитата(ЖенаПечника @ Вторник, 14 Октября 2014, 15:35)
Прошу откликнуться только тех пчеловодов, которые используют перчатки.
*


я использую обычные хозяйственные перчатки за 30 рублей. Порвались выкинул и одел другие. Иногда прокусывают (раз 5 за сезон). biggrin.gif
папсель
Я использую хозяйственные латексные перчатки с напыленным внутри хлопком. На сезон хватает, а то и более!!! drinks_cheers.gif
Сидоров_Игорь
Первые свои перчатки я купил в магазине Эталон в 2012 году за 160 руб. Сами перчатки из белой кожи, внешняя часть перчатки имеет тканевую утепленную основу, очень тонкую, но пчела ее не прокусывает, руки не потеют совсем. К перчаткам пришиты (не знаю как правильно называется) удлинители, как на мотоциклетных крагах ввиде раструба. Раструб немного жесткий, что позволяет на него спокойно натягивать рукава куртки с резинкой на конце. Прослужили сезон без вопросов. очень понравились. Вторые перчатки (за неимением в магазине Эталон) купил в пчеломагазине. Перчатки полностью из белой кожи с нарукавниками. Стоимостью 480 руб. Мне они не понравились из-за очень узких нарукавников, да и пчела их прокусывает иногда. Стоимость тоже не очень радует. И о чудо! Захожу в магазин Эталон в октябре 2014 года, а там на ветрине мои перчатки. Спрашиваю сколько пар есть в наличии? Ответ, только две. Взял обе не раздумывая. Продавец сказал что такие перчатки были в продаже всего 2 раза за 3 года. Фото нет. По всей видимости эти перчатки предназначены для обрезки колючих кустарников (утепление и защита одновременно внешней поверхности перчатки) hi.gif
sokolskikh
Ни разу ни работал с пчелой в перчатках.
Пчелократ
Я остановился на рабочих перчатках, маслостойких. Обливные, синего цвета. Стоят 135 руб. Продаются во всех магазинах спецодежды. Пчелы не пробивают. Служат уже 2 сезона. Под них одеваю еще тонкие, х/б. Они пот впитывают. Их 2-3 комплекта. Как только перерыв в работе, тонкие меняю на сухие. Оказалось очень удобно и гигиенично. Стираю регулярно. Обливные за сезон стираю 2-3 раза. При сушке нужно выворачивать.
[/quote]
Северный
Подбираю в магазине для стройки по размеру х\б облитые латексом цена от 100 до 150 на сезон хватает,минус потеют руки в жару,и работаю в основном в конце лета осенью когда уже нет взятка!В кожаных пробовал неудобно видать кожа толстая была.
Усманбек Гаджиев
Цитата(ЖенаПечника @ Вторник, 14 Октября 2014, 14:35)
Ни разу ни работал с пчелой в перчатках.
*


Летом,в теплый денек я тоже несколько раз работал без перчаток.
лео54
Цитата(sokolskikh @ Понедельник, 12 Января 2015, 18:25)
Ни разу ни работал с пчелой в перчатках.
*


Купил - одел. 2 семьи посмотрел и все.Для чего их не понял.У нас же любительское пчеловодсвто. Это в шатах работают невзирая на погоду и время. У меня сосед также имеет 400 семей и на погоду не глядит и без перчаток. Если в улей подымить в леток и выждать . то потом не жалят уже.Пчелы сидят и мед в зобики набирают. а потом согнуться не могут.

Мне просто интересно, как работать .когда пальцы в прополисе и все липнет
Пчелократ
Цитата(лео54 @ Вторник, 13 Января 2015, 12:06)
Если в улей подымить в леток и выждать . то потом не жалят уже
*


Вся беда в том, что и до улья можно еще не дойти, и уже зажалят. Или пока с одним работаешь, с других ульев на тебя накинуться и сквозь них уже ни чего не видишь. И дымаря не боятся, в дымарь лезут, горят, приходиться прочищать носик дымаря от сгоревших трупиков. Я в Саратовской области работал на пасеке в рубашке с коротким рукавом, без перчаток. А в нашей зоне, с местной пчелой. это не реально. Тут если собаку пчелы забьют, это в порядке вещей. Один из случаев был в соседнем районе. У людей 2 улья. Полезли в августе в один, соты из магазина забирать. Но пчелы обозлились, те прекратили и ушли домой. Через 2 часа вышли, а собака в вольере, в 30 метрах от ульев, уже окоченела.
Поэтому правильно написано для тех кто может работать без перчаток.
Цитата(ЖенаПечника @ Вторник, 14 Октября 2014, 13:35)
Огромная просьба придержать комментарии не по теме при себе
*


Bikanin
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 13 Января 2015, 16:37)
Вся беда в том, что и до улья можно еще не дойти, и уже зажалят.
*


А почему не меняете маток?
Пчелократ
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Января 2015, 16:15)
А почему не меняете маток?
*


Я то меняю, уже на карнику перехожу. Но в радиусе 2 км. 70 семей местной пчелы. Я им маток бесплатно пытаюсь раздать. За 2 года, двое, взяли штук 10. Остальные "по деревьям еще лазают" (за роями в лесу). У меня уже можно и без перчаток на ГВ. Но бывает что еще нужны. Уже приловчился, и неудобств особых не испытываю. Нет ни ужалений, ни порезов. ни заноз на руках. А работаю в основном корпусами.
Bara
Строительные латексные и другие "непчеловодческие"перчатки, хоть и не прокусываются, но имеют один, и для меня критический недостаток - защищенная поверхность короткая и сразу тонкая ткань.. Резинка рукава лежит на ткани перчатки и пчелы кусают в эту ткань. А то и вовсе резинка на голую руку сползает. При этом, если натянуть резинку рукава латекс, то тогда пчелы начинают ползти в рукав, потомучто при сжатии ладони образуются щели между резинкой и латексом...Это уже не говоря про слив воды из перчатки через каждые несколько ульев... mad.gif

Сижу выбираю перчатки из кожи с длинной жесткой манжетой, думаю нет другой альтернативы...
Dinora
Цитата(sokolskikh @ Понедельник, 12 Января 2015, 17:25)
Ни разу ни работал с пчелой в перчатках.
*

Вот это мой идеал - такое обращение с пчелами. Имхо, тут дело не только в том, насколько агрессивные конкретные пчелы. На их "кусаемость" влияют и другие факторы. Почему, например, одних людей комары кусают сильнее? Почему есть люди, измученные укусами земляных блох, а для других такой проблемы не существует. Причем, в одной семье живущей в одном доме, кого-то могут кусать, а кого-то не трогать biggrin.gif.
Кстати, как быстро у человека вырабатывается "иммунитет" против пчелиных ужалений (когда ужаленные места уже не распухают и не болят как по-первости)?
bee
Цитата(Dinora @ Суббота, 04 Апреля 2015, 12:44)
как быстро у человека вырабатывается "иммунитет" против пчелиных ужалений
*

Dinora яд пчелиный также успешно накапливается в теле человека. Имею опыт общения с человеком для которого после 30 лет пчеловождения каждый укус заканчивался откачиванием в "скорой помощи". Поэтому вопрос о выросшем иммунитете как бы не уместен ...

Поэтому когда говорят, что человек привыкает к укусам, это не означает что его организм согласен с этим утверждением и когда нибудь так выдаст назад все эти годы ядовитости, что мало не покажется. Вы сами задумайтесь, каждый год пичкать ядом (и весьма сильным) организм, до какого то момента это может быть даже пользой, но потом вдруг яд вспоминает что он яд и говорит - "вот теперь держись человечек" smile.gif

hi.gif hi.gif hi.gif
Мордасов Владимир
Иммунитета на ужаления пчел не бывает.!! Бывает сезонное привыкание. hi.gif По весне имею небольшую опухоль каждый год. Позже остается только болевой эффект.
Teddy
Цитата(bee @ Суббота, 04 Апреля 2015, 20:00)
яд пчелиный также успешно накапливается в теле человека. Имею опыт общения с человеком для которого после 30 лет пчеловождения каждый укус заканчивался откачиванием в "скорой помощи".
*


Тут дело не в накоплении яда в организме no.gif
Скорее всего проблема в общем ухудшении здоровья, при котором ужаление вызывает кризис.
bee
Цитата(Teddy @ Суббота, 04 Апреля 2015, 13:07)
Скорее всего проблема в общем ухудшении здоровья, при котором ужаление вызывает кризис.
*

Я не медик, не буду судить о правоте накопления яда в организме человека, но думаю что яд накапливается в теле.
Может есть на форуме люди которые более "в теме" по ядам.

Однако странно, ведь ни кому не приходит в голову лесть к пчелам без одежды, а перчатки это всего лишь часть одежды. теоретически размышляя, если человек отвергает перчатки, он также должен отвергать любую защитную одежду идя к пчелам. Согласен, конечно есть вопрос обсуждения "удобно-неудобно", но то что перчатки дополнительно здоровье пчеловода берегут это вроде бы факт неоспоримый.

imho.gif Мое личное мнение - перчатки это как "каско". Вроде и без него можно ездить, и денег лишних стоит, но дай бог что бы не потребовалось никогда в жизни, и как говорится береженого бог бережет... поэтому каждый сам решает "нужно-не нужно"

hi.gif hi.gif hi.gif
Сергей088
Купил таких 2 пары. http://ru.aliexpress.com/item/New-Pair-Bee...ommendVersion=1 Пропитал касторовым маслом.Посмотрим на сколько хватит.Предыдущие были такие же только желтые,потолще этих,брал в магазине в Москве.Хватило на два сезона,потом кожа стала грубой и потрескалась но маслом не пропитывал.
Teddy
Цитата(bee @ Суббота, 04 Апреля 2015, 20:34)
Однако странно, ведь ни кому не приходит в голову лесть к пчелам без одежды, а перчатки это всего лишь часть одежды. теоретически размышляя, если человек отвергает перчатки, он также должен отвергать любую защитную одежду идя к пчелам.
*


На самом деле многие пчеловоды работают буквально в трусах и без сеток на лице. Всё зависит от породы пчёл но, главное, от опыта и аккуратности пчеловода.
Цитата(bee @ Суббота, 04 Апреля 2015, 20:34)
Мое личное мнение - перчатки это как "каско".
*


Есть другое мнение. В перчатках пчеловод не замечает того, как причиняет проблемы пчёлам. Без перчаток работает более чувствительно и аккуратно.

Цитата(Сергей088 @ Суббота, 04 Апреля 2015, 21:28)


Я вот в этом году решил купить нарукавники. Для лучшей гигиены при отборе мёда.

Цитата(bee @ Суббота, 04 Апреля 2015, 20:34)
Я не медик, не буду судить о правоте накопления яда в организме человека, но думаю что яд накапливается в теле.
*


Органический - нет. Синтетический - да.

Если бы пчелиный яд накапливался в пчеловодах, тогда бы профессиональной болезнью всех работающих с пчёлами была бы "перезаполенние пчелином ядом". Однако этого не происходит, и пчеловоды - самые здоровые долгожители из представителей всех других профессий.

В указанном Вами случае скорее всего пчелиный яд вступает в реакцию с каким-то из медикаментов, которые принимает пчеловод.
Dinora
Цитата(bee @ Суббота, 04 Апреля 2015, 13:00)
Имею опыт общения с человеком для которого после 30 лет пчеловождения каждый укус заканчивался откачиванием в "скорой помощи".
*

Может тот человек просто постарел и стал менее здоровым (что часто происходит с возрастом)?
bee
Цитата(Teddy @ Суббота, 04 Апреля 2015, 14:38)
многие пчеловоды работают буквально в трусах и без сеток на лице
*

отличная сказка для новичков ... также многие строители работают без касок, летчики без обследований, токари без очков, водители не пристегиваются ремнями и т.д. и т.д. вопрос лишь в том что один неудачный укус в глаз и на этом всё пчеловодство, как впрочем и вся нормальная полноценная жизнь закончится, а так да, можно и с палкой на медведя сходить, но один раз smile.gif Вопрос - у кого то запасная жизнь в чулане лежит? smile.gif ан нет наверно просто запасной глаз лежит на полочке ... smile.gif smile.gif

Цитата(Teddy @ Суббота, 04 Апреля 2015, 14:38)
Без перчаток работает более чувствительно и аккуратно.
*

Teddy не обижайтесь, но это субъективное мнение. Довелось работать за свои два десятка лет, и в перчатках и без, и со злыми и добряками, и когда пасека была за сотню, и когда в два улья, мое мнение - вопрос только в умении и знании. Перчатки не добавляют мозгов, как впрочем и отсутствие перчаток не позволит научиться работать мягко и нежно "ака пчелу чувствовать". Всё упирается ТОЛЬКО в стаж и опыт работы с пчелами, каждый осмотр улья, каждое деление на отводки, каждый поиск матки, каждая откачка - это только опыт, а не перчатки. Иногда летом и голышом пойдешь, а иногда только в полной экипировке - это извините только опыт подскажет, а не "многие пчеловоды делают так". При этом для неопытного новичка-пчеловода получив сразу одномоментно несколько укусов не факт, что продолжит работать нежно, скорее наоборот.

У меня был случай в жизни, когда то получил за пару минут больше сотни укусов, думал сдохну, в размерах ноги и руки стали раза в 2 ширше. А всё блин русское "авось", ну что тут осталось всего пару ульев сделать, а вот не сделали. Одна ошибка, улей упал, развалился, и ... получите пару ящиков писем от пчёлок. На всю жизнь запомнил, поэтому и говорю безопасность человека превыше всего. При этом я же не уговариваю кого то, ну хочется испытать судьбу - испытывай. Как говорится - "каждый человек имеет право испортить себе жизнь сам".

Цитата(Teddy @ Суббота, 04 Апреля 2015, 14:38)
и пчеловоды - самые здоровые долгожители из представителей всех других профессий
*

Пожалуйста hmm.gif не надо сказок, если есть статистика пожалуйста выкладывайте - всем будет интересно познакомиться, а так ради красного словца не нужно, тут ведь не школьники собрались на выставке "пчеловодство всему голова", с таким же smile.gif успехом можно сказать что художник в горах проживет дольше smile.gif smile.gif

hi.gif hi.gif hi.gif


Цитата(Dinora @ Суббота, 04 Апреля 2015, 16:55)
Может тот человек просто постарел и стал менее здоровым
*

Может быть hi.gif , а может старость + яд сделали свое дело вдвойне? Сложно что то утверждать однозначно ...

hi.gif hi.gif hi.gif
Борис Ос.
bee Наверное в карелии пчёлы другие. На кубане при работе с карникой на взятке не нужно сеток и перчаток. даже дети http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...cmd=si&img=5371
когда пошел кусёж конечно желательно натянуть костюм- дабы не отвлекаться сильно.
По поводу накопления яда в организме- яд не накапливается. Я третье поколение пчеловодов- дети мои четвёртое. Всех кусают постоянно с самого мальства и до гроба. К боли от яда привыкнуть не возможно- он действует на нервные окончания. А вот превышение обычного количества укусов на порядок вызывает небольшое отравление. Лично у меня до ста укусов в день нормальная реакция. а вот дальше как сильно выпил- шумит голова, заплетается язык, и все признаки отравления. К утру всё отпускает. Были несколько смертельных случаев вокруг когда бывалые пасечники при дтп с пасекой в горячке разборов завала получали очень много укусов и отказывало сердце.

С глазом вообще всё сложно. Пошел спросил у старенького отца - он говорит что вроде в 50-х годах одного знакомого укусила в глаз и он потом на этот глаз ослеп. И всё ! Я и остальные таких случаев не видели и не знаем. Обычно при ударе пчелы в глаз человек зажмуривается гораздо быстрее чем пчела воткнёт жало. и оно попадает в веко. а это обычное дело.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Teddy
Цитата(bee @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 0:05)
отличная сказка для новичков ...
*


Цитата(bee @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 0:05)
Иногда летом и голышом пойдешь
*


Вы не заметили противоречия в своих словах?

Мы в прошлом году с наставником работали всё лето на пасеке в 150 семей.
У наставника ещё 2 таких пасеки. У меня - 10 ульев всего.
Я одевал сетку, только когда с мотоблоком работал в 20м от ульев.
Все остальные работы - даже забор мёда на выкачку выполняли без сеток.
И это не авось, а простое знание ситуации, помноженное на опыт.
Замечу что дв-пчела - это далеко не карника. Если подойти к ней небрежно или когда она не в настроении терпеть рядом пчеловода - можно и неоднократно ужалиться.


Ужаления в глаз чрезвычайно редки даже в масштабах страны.

Что касается перчаток, то в перчатках ты не чувствуешь пчёл под рамками, когда ставишь их обратно. Следовательно, давишь пчёл. После чего семьи злятся на пчеловода со всеми вытекающими последствиями.
Но каждый выбирает для себя что ему нужно и можно. Я не призываю всех отказаться от перчаток. Просто пытаюсь донести мысль, что работающий в перчатках пчеловод работает более небрежно, что не нравится пчёлам. А работающий без перчаток - более аккуратно. hi.gif

Цитата(bee @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 0:05)
не надо сказок, если есть статистика пожалуйста выкладывайте
*


Зачем? Разве и так непонятно, что больше в Мире нет ни одной профессии, где 90-летние ветераны войны с кучей ранений в прошлом ещё работают? Или списанные всеми докторами инвалиды встают на ноги и работают. Потому что пчёлы - это не просто интерес и хорошее настроение (что тоже немаловажно для долголетия), но и здоровье.
bee
Цитата(Teddy @ Суббота, 04 Апреля 2015, 17:58)
Вы не заметили противоречия в своих словах?
*

Teddy разве красиво дергать отдельные слова из предложения?
сказано было -
Цитата(bee @ Суббота, 04 Апреля 2015, 17:05)
Иногда летом и голышом пойдешь, а иногда только в полной экипировке
*

это и означает опыт, если идет откачка только безумец пойдет без одежды так как лишние укусы будут, а если налить воды в поилку то можно не одеваясь голышом, но лицевая сетка (для меня лично) обязательна - это и называется опыт.

Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 04 Апреля 2015, 17:40)
одного знакомого укусила в глаз и он потом на этот глаз ослеп.
*

Цитата(Teddy @ Суббота, 04 Апреля 2015, 17:58)
Ужаления в глаз чрезвычайно редки даже в масштабах страны.
*

так я об этом и говорю, редки? мало? но каков процент наших знаний? зачем рисковать? не надо это делать, надо себя беречь, человек такое мягкотелое существо, что много не надо ему что бы потерять здоровье, извините но на стройке тоже не часто плиты бетонные падают и еще реже попадают эти плиты в голову. Статистика дело темное smile.gif еще не известно что больше в процентах один укус в глаз на 100 000 пчеловодов, или smile.gif одна плита на 1 000 000 строителей. Лучше перестраховаться, чем потом все будут говорить про твой глаз - ну надо же, ни одного случая за мою жизнь, а ты первый такой одноглазый стал. Не думаю, что smile.gif одноглазому легче станет от такого сравнения ...

Цитата(Teddy @ Суббота, 04 Апреля 2015, 17:58)
А работающий без перчаток - более аккуратно.
*

ну почему Вы так категоричны? blink.gif расскажу еще, как то давно лет с пяток может больше назад пересаживал новичку-пчеловоду семьи, рядом стоял новичок и он только держал-подавал рамки из ящика. Наслушавшись сказок что всем надо без перчаток работать и получив всего два укуса он просто машинально резко дернувшись обронил рамку в открытый улей. Завершал пересадку я уже один, он убежал в дом ... и где тут аккуратность в работе без перчаток? героизм закончился быстро ...

Цитата(Teddy @ Суббота, 04 Апреля 2015, 17:58)
Зачем? Разве и так непонятно
*

Кому понятно? как понять зачем? Люблю когда люди верят в сказки smile.gif а еще раньше smile.gif были облака голубее и деревья выше ... когда нет статистики на руках, объявлять всему миру что пчеловоды долгожители - это не верно по сути. Я уже вам дал пример, представьте сейчас где нибудь на форуме smile.gif художников-горцев так же кто написал - мы самые долгожители smile.gif smile.gif

Что то я подумал, а зачем я опять влез в тему ... надо было промолчать да и всё smile.gif Каждый человек волен портить свое здоровье так как он сможет это сделать сам, мне лично (я повторюсь) важно здоровье и если есть любые способы уменьшить шансы его погубить я приму эти меры, даже зная и понимая, что например шансов быть укушенным в глаз мало. Ну вот так воспитался, лучше перестраховаться, чем потом смешно в гробу выглядеть перед червяками ... не надо перебегать на красный, а вдруг smile.gif сегодня вы не слышали smile.gif гороскопа и сегодня тот самый smile.gif день стать ближе к червячкам smile.gif smile.gif

Жизнь так научила ... ты что то можешь в жизни пока здоров и силен, если что случится со здоровьем в нашей стране ты никому станешь не нужен и будешь выкинут на помойку жизни, так вот и не понимаю нужно ли увеличивать шансы стань немощным, только потому что не одевая лицевую сетку, перчатки или одежду на пасеке ...

hi.gif hi.gif hi.gif

Светлый
Цитата(Teddy @ Суббота, 04 Апреля 2015, 14:38)
На самом деле многие пчеловоды работают буквально в трусах и без сеток на лице. Всё зависит от породы пчёл но, главное, от опыта и аккуратности пчеловода.
*


Все таки предохраняются ohyeah.gif иначе трусы не надевали б acute.gif

Цитата(Teddy @ Суббота, 04 Апреля 2015, 14:38)
Есть другое мнение. В перчатках пчеловод не замечает того, как причиняет проблемы пчёлам. Без перчаток работает более чувствительно и аккуратно.
*


так не надо в боксерских перчатках туда лазить ,пчелы они и накаутировать могут black eye.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(Светлый @ Суббота, 04 Апреля 2015, 20:43)
так не надо в боксерских перчатках туда лазить ,пчелы они и накаутировать могут
*


Про перчатки уже тема не раз подымалась.И что например я должен чувствовать, например в перчатках и без них.Если пчёл что бы не давить.Так их видеть надо а не чувствовать.Это же не книга для слепых. Где читают пальцами.Лишняя бравада ни к чему.Был у меня случай.Занимался отбором мёда.Забрал сейчас уже не помню у 7-8 семей мёд.Всё было нормально.Подошёл к очередной семье.Только открыл улей.Вылетает целый рой и на нас с женой накинулись.Облепили нас и давай жалить.Мало того на дымарь стали кидатся.Прямо камикадзе какие то.В дымаре внутри все отверстия пчелой были забиты.Ели крышу улья закрыл.Через 2 дня решил опять подойти к этой семье.Были на удивление спокойные.Что было с ними до сих пор не знаю.С тех пор только в перчатках и работаю.И пускай и в трусах и без оных работают многие.Всё до поры до времени.Техника безопастности есть везде, во все работах.
Светлый
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Суббота, 04 Апреля 2015, 20:18)
.Техника безопастности есть везде, во все работах.
*


когда мне надо быстро осмотреть несколько семей , одеваю костюм перчатки и мне плевать какой ветер и какое у них настроение ohyeah.gif , А вот без маски приучил себя улей не открывать. Ну не ходить же на работе с ботексом shok.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(Светлый @ Суббота, 04 Апреля 2015, 21:33)
Ну не ходить же на работе с ботексом
*


На лице кожа нежная.У самого по несколько дней всё видно.Если в руку уже через несколько часов кроме точки на руке не видно.Да и не особо опухает сразу.

Цитата(Светлый @ Суббота, 04 Апреля 2015, 21:33)
когда мне надо быстро осмотреть несколько семей , одеваю костюм перчатки и мне плевать какой ветер и какое у них настроение
*


Тоже самое делаю.
Олег сын Владимира
По началу тоже с перчаток начинал, хоть и не удобно было а что делать, иммунитет то от укусов ещё не приобрёл, вот и мучился.....кому как а для меня в перчатках прям мучение.

Правда приходится одевать в безвзяточный период и то когда лезешь к некоторым семьям .

Перчатки беру в спецодежде типа кислотостойкие но тонкие и крепкие, на сезон хватает и в пределах 60 р/пара .

А так в кармане постоянно флакончик с мятным маслом , подошёл к улью, крышку открыл, маслом пару капель на руки потёр и в перёд....... аккуратно не суетясь, жалят если только придавишь кого по неосторожности.

Знакомая тётенька-пчеловод из соседней деревне, руки трёт листьями со смородины.
udod
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 22:21)
Знакомая тётенька-пчеловод из соседней деревне, руки трёт листьями со смородины.
*

я полынью до полыни мелисои полынь лучше и не только руки а и лицевую сетку и халат
riza
Брал в пчеловод.ком перчатки "SunProf-100" - http://www.pchelovod.com/prod2012.html
понравились! мягкие, удобные, кожаную часть пчелы не прокусывают, долговечные. Если пачкаются медом, в процессе осмотра, мою в бочке с водой не снимая с руки. Руки "дышат" в отличии от латексных перчаток.
недостаток - короткая кожаная часть и тонкая ткань нарукавника. Прокусывают кисть, иногда, через нарукавник между кожаной частью и рукавом пчел.куртки. Нашил в этом месте, с внутренней части перчаток, полоску из старой джинсовой ткани шириной примерно 7-8 см (типа манжет).
bye.gif
Pereplet54
Цитата(Teddy @ Суббота, 04 Апреля 2015, 17:38)
В перчатках пчеловод не замечает того, как причиняет проблемы пчёлам. Без перчаток работает более чувствительно и аккуратно.
*


Цитата(Teddy @ Суббота, 04 Апреля 2015, 17:38)
Если бы пчелиный яд накапливался в пчеловодах
*


Именно накапливается и ни как по другому!!!!!!
Цитата(bee @ Суббота, 04 Апреля 2015, 20:05)
Пожалуйста  не надо сказок
*


Может резковато, но справедливо.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

У перчаток, которые Вам больше по душе, отрежьте "три пальца" на каждой перчатке и чувствительность пальцев не потеряется.
С оголенных пальцев всегда можно стряхнуть любопытную пчелку.

Манжеты перчаток можете увеличить пришив манжету, к примеру, от носков.
Лучше, если манжета будет крупной вязки и нее лохматая
razo
Цитата(Pereplet54 @ Вторник, 14 Июля 2015, 21:23)

Манжеты перчаток можете увеличить пришив манжету, к примеру, от носков.
*

А почему не нарукавники?


Цитата(Bara @ Понедельник, 16 Марта 2015, 22:35)

Сижу выбираю перчатки из кожи с длинной жесткой манжетой, думаю нет другой альтернативы..
*

Нарукавники защититят. friends.gif
Pereplet54
Цитата(razo @ Среда, 15 Июля 2015, 0:31)
А почему не нарукавники?
*


Нееее, я против нарукавников ни чего не имею. О манжетах написал как о варианте, для защиты запястья от ужалений.

Мы пробовали шить на рукава костюма манжеты. Эффект положительный, но в своих изделиях выяснили недостаток.
Недостаток был только один - манжеты имели темно коричневый цвет. При разработке модели взяли ту трикотажную резинку, которая оказалась под руками.
Нить турецкая, вязка крупная. Манжета в два слоя.
Так что же мы увидели?!
Пчела с рамок бежала на манжеты и начинала изучать с чем столкнулась. При этом, на рукав (белого цвета) не переходила.
Мы наглядно увидели, что пчела действительно не любит темный цвет. Так как пчела была невероятно озадачена предметом жалом пробить его не пыталась.
В ворсинках не путалась.

В трикотажных манжетах проявился огромный плюс, который и был нами ожидаем - они не пережимают запястье, а мягко и плотно его облегают, в полный противовес бельевой резинке, даже если она широкая.
Очень хорошо держит рукав даже при высоко поднятой руке. Правда, рукав обязательно делали удлиненный. Рукав сшитый по стандарту обнажал запястье при поднятых руках.
Короче говоря, костюм разрабатывали именно для пчеловода, а не для плотника или канцелярского работника.
С трикотажной резинкой защита руки оказалась идеальной.

С одной из трикотажных фабрик пытался разработать перчатки, и тоже именно для пчеловодов.
Но они поступили не порядочно и завернув такую цену, что на этом наше сотрудничество и закончилось.

Я продумывал переделку перчаток из тех, что продают в хозяйственных магазинах.
Но они изготавливаются маленьких размеров.Фирмы не хотят делать перчатки больших размеров, по этому они в дефиците.
Блин, на карликов, что ли, делают!

Замысел, и один из вариантов, был таков: перчатки натягиваются на плоскую ладонь из фторопласта. Плоскую, это значит, что из 5-и миллиметрового фторопласта врезается ладонь большого размера.
Почему фторопласт?! К нему не прилипает" клей "момент" в тюбиках. Но фторопласт можно заменить и на "ладонь" из полиэтилена или полипропилена.
Для этого, берется разделочная пластиковая (полиэтиленовая или полипропиленовая) доска, которые продают в хозяйственных магазинах. Вырезается "ладонь". шлифуется и полируется.
Полировать можно пламенем от газового баллончика. Можно и другим пламенем, но из баллончика пламя чистое, без копоти.
"Ладонь" делается один раз и "на всю жизнь". По этому, можно и постараться при изготовлении. Дело того стоит.
Далее!
Перчатка натягивается на "ладонь", обмазывается клеем "Момент" и на полученную заготовку быстренько натягивается латексная перчатка, тоже большого размера.
Желательно, что бы размер был именно большим, так как при высыхании клея, растяжение изготовленной перчатки не велико.
После полного высыхания снимаем готовое изделие с "ладони", срезаем на трех "пальцах" лишнее, на расстоянии первой фаланги и пользуемся этой перчаткой с полной уверенностью, что руки защищены.
Надеюсь, что наступит момент, и я все же сделаю, как минимум, опытный образец.. Но обязательно надо добыть эти самые "перчатки большого размера".
И есть ощущение, что положительного результата добьюсь.

Почему перчатки двухслойные?!
Один из самых важных моментов - тканевая перчатка обязательно будет впитывать пот с рук и через нити перчатки, которые будут выходить за пределы латекса, отдадут влагу в атмосферу.
Латекс и ткань создадут безопасный объем при пробивании жалом верхнего слоя.
Я думаю, Вы знаете, что латексные перчатки в один слой не дают полной защиты руки от ужаления. К тому же, в латексе или резине, руки у пчеловода потеют.
А это уже неудобство.

Кожаные перчатки испытывать не приходилось. Да они, наверное и дорогие.
"Самодельные" защитные перчатки из трикотажа и латекса, которые я описал, невыгодно делать большими партиями.
Эта технология приемлема для изготовления пчеловодом "для себя и друга", но в массовом изготовлении, процесс сушки сведет на нет временнЫе затраты.
По крайней мере, в таких перчатках, пчеловод сможет работать гораздо уверенней, чем с голыми руками.

drinks_cheers.gif
Fatum
Цитата(razo @ Вторник, 14 Июля 2015, 22:31)
Нарукавники защититят.
*


Это идея! Из светлой пряжи свяжу двойной резинкой и должно быть, будет "броня" viannen_45.gif
Pereplet54
Fatum!
Вы что вязать то решили - манжеты или нарукавники?
Если манжеты, то да, запястья при вязке двойной резинкой будут защищены.
Если нарукавники, то возникает вопрос: Вы без костюма (курточки) работаете?
То есть, не понятно, зачем делать толстые нарукавники если работаете в курточке с рукавами.
В таких нарукавниках руки запарите и сама запаритесь, а потом razo и меня, весьма не лестными словами вспоминать будете.
baby.gif
М_и_х_а_и_л
Поначалу использовал резиновые, латексные, не знаю, как правильно сказать, зеленые такие) . Но в них руки сильно потеют, аж хлюпает все внутри, неприятно. Потом купил в пчеловод ком кожаные. Из телячьей кожи, оказались мягкие и удобные. Одна беда, хватает только на сезон, загрязняются сильно к осени, становятся жесткие. А, еще вторую пару заказывал, размер тот же указал, а прислали, оказались, совсем маленькие, еле натягиваю. В общем, заказал в этом году у китайцев: качество отличное.
рыжий
М_и_х_а_и_л у вас написано
Цитата(М_и_х_а_и_л @ Четверг, 02 Февраля 2017, 0:08)
Порода пчёл: карника
*


Не ужели такая мирная пчела требует перчатки? Попробуйте работать без них,а руки мажьте разведенным в воде уксусом.

Цитата(Fatum @ Четверг, 16 Июля 2015, 22:51)
Из светлой пряжи свяжу двойной резинкой и должно быть, будет "броня"
*


Тоже иногда одеваю нарукавники,обычно осенью.Хватает из обычной ткани.
М_и_х_а_и_л
рыжий,
пчела достаточно мирная, конечно). Иногда и без перчаток работаю. Но, пока психологически комфортнее себя в перчатках чувствую. Руки, если без перчаток, мелиссой можно натереть, запах приятнее, и пчеловоду, и пчелкам
рыжий
Цитата(М_и_х_а_и_л @ Четверг, 02 Февраля 2017, 21:58)
мелиссой можно натереть, запах приятнее, и пчеловоду, и пчелкам
*


Мелиссу надо ещё найти,а уксус у любой хозяйки в шкафу стоит. Делайте как посчитаете нужным.
gelen81
Цитата(М_и_х_а_и_л @ Четверг, 02 Февраля 2017, 21:58)
мелиссой можно натереть, запах приятнее, и пчеловоду, и пчелкам
*

Мелисса с давних времён, я ещё использую при подсадки маток клеточку натру пчёлы балдеют biggrin.gif .


Цитата(рыжий @ Четверг, 02 Февраля 2017, 22:39)
Мелиссу надо ещё найти
*

Не думаю что это дефицит. она как сорняк на огороде.
rodnihek
Цитата(рыжий @ Четверг, 02 Февраля 2017, 23:39)
Мелиссу надо ещё найти
*


Можно руки полынем натереть,помогает smile.gif
kain2
Цитата(рыжий @ Четверг, 02 Февраля 2017, 1:02)
разведенным в воде уксусом.
*


Для чего уксус от укусов или алергии?
М_и_х_а_и_л
Цитата(gelen81 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 22:44)
Мелисса с давних времён, я ещё использую при подсадки маток клеточку натру пчёлы балдеют  .
*


Натереть клеточку, отличная мысль! Нужно применить в этом году smile.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО