Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите собрать пчел на зимовку
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
SirDeCoucy
Есть у меня один улей, из которого я не качал мед. Состоит он из двух корпусов. Верхний корпус полностью с медовыми рамками, но похоже пчелы все помещаются в нижнем корпусе. Не знаю, хватит ли им меда из первого корпуса на зимовку, вроде как и посмотреть нужно что там, но в то же время не очень хочется их тревожить. Может просто поменять корпуса местами и когда пчелы перейдут в новый нижний корпус - снять верхний? А если оба корпуса оставить в зимовку?

Посоветуйте как быть. Спасибо.
Voblin_UA
А ульи какие - даданы? потому что два корпуса дадана и два корпуса многокорпусника на полурамку - это две большие разницы wink_anim.gif
SirDeCoucy
рамки самые большие, не знаю как они называются. примерно 10-12 рамок на корпус
koste
Надо чтобы в каждой рамке было приблезительно 2,5 кг. корма . И таких рамок приблезительно 8 , в верхнем корпусе . В нижнем 5-6 пустых рамок . Корма в нижнем корпусе не должно быть , иначе могут не перейти . bye.gif
Можно зимовать и в одном корпусе : тогда тоже количество рамок , и корма в них . Только в одном нижнем корпусе . Пчел надо обработать от вароатоза немедлено ! hi.gif
Perca
Цитата(SirDeCoucy @ Пятница, 17 Октября 2014, 14:40)
Посоветуйте как быть. Спасибо.
*


Оставь 8 полномедных рамок в одном корпусе, сгони на них семью и зимуй.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО