Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: виды и местоположение липы в тюменской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Тюменская область
Рудаков Юрий
Читая материалы по лесоустройству и о медоносах в Тюменской области столкнулся с тем что часть авторов указывает на то что в тюменской области произрастает липа мелколистная или серцевидная--реликт третичной эпохи и это европейский вид липы............В иных источниках описана сибирская липа северная.....
у меня созрел такой вопрос в связи с этим ,- липа мелколистная серцевидная и липа сибирская северная --это разные виды? И если так то есть ли места в Тюменской области где эти виды лип соседствуют?
vitu2209
Юра у меня в деревни липа моленько другая ну ты понил о чём я я сужу по цвету коры у меня светлей кора dntknw.gif и ветви низко начинаются dntknw.gif dntknw.gif вот у башкиров бы посмотреть липовые угодия какая там липа
musrenat
Цитата(vitu2209 @ Суббота, 18 Октября 2014, 21:35)
вот у башкиров бы посмотреть липовые угодия какая там липа
*


так поехали в следующем году. Там энтой липы немерено, целые леса липовые. У нас такого нет, ну я не видел по крайней мере

Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 18 Октября 2014, 21:20)
это разные виды?
*


ну вроде как это одно и то же растение http://www.plantarium.ru/page/view/item/38502.html
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Рудаков Юрий
vitu2209 в башкирии мелколистная........Вообщем у нас похоже 2-а вида.....
если так то многое мне лично станет понятно---это переодичность мседосбора с липы у нас---тут он есть там его нет ......Одни пишут раз в 4-5ть лет сильный...другие пишут про практически ежегодный медосбор разной силы в зависимости от погоды


musrenat а не много ли названий одному виду : мелколистная серцевидная северная сибирская hmm.gif


я засомневался за "Орлы" и "липняк шайтанский"-----если липы вокруг немало то зачем урочища в 30-40 га заповедовать??
musrenat
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 18 Октября 2014, 22:05)
практически ежегодный медосбор разной силы
*


Башкиры мне говорили, мол, ну может раз в 10 лет, даёт меньше чем обычно, а так стабильно каждый год. Ну что, они на 300 км. южнее и горы , думаю, защищают от холодных ветров, и Урал не пропускает арктический воздух. Благодать короче.

Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 18 Октября 2014, 22:10)
а не много ли названий одному виду
*


ну это не я придумал, на сайт ссылку я же кинул. Я не специалист в этом
Рудаков Юрий
musrenat до хорошей башкирской липы от 500 км от нас и нужно вет разрешение на качёвку в башкирию------может стоит у нас поискаться такими медоносами высокой ликвидности как липа +дягель---не даст один даст другой--оба мёда в топ пять российских медов......кстати дягель ежегодно медоносит и может быть сюрприз когда даст и дягель и липа----короче ищщу себе компаньона на такой точёк
musrenat
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 18 Октября 2014, 22:16)
короче ищщу себе компаньона на такой точёк
*


подожди немного, вот разведу пасеку хотя бы в 50 голов, может и работа к тому времени за...ёт, брошу всё и буду по лесам кочевать. smile.gif smile.gif smile.gif
koste
В этом году обратил внимание на один вид липы , пче
koste
Пчелы на ней классно работали . Рядом цвела узколистая , на ней пчел небыло . И внешни она отличяетса .... crazy.gif
Aleksey Belousov
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 18 Октября 2014, 23:20)
липа мелколистная серцевидная и сибирская северная --это разные виды?
*


Сибирская липа относится к тому же виду что и европейская,но из-за длительной изоляции чуток другая.
Вернее раньше это было одно дерево.Липа северная и сибирская разные деревья.
Уральская липа,она же и есть европейская(мелколистная сердцевидная) и северная липа -это одно дерево.Возможно из-за особенностей произростания у северной липы выше зимостойкость.
Рудаков Юрий
Aleksey Belousov можно сказать что это разные виды?? у нас в литературе путаница идёт----я читаю и непонимаю какую липу имеют ввиду---а там и научные работы--и тоже непонятно какая липа имеется ввиду
Aleksey Belousov
http://24medok.ru/lipa-sibirskaya/
vitu2209
тюмень где липа у нас и какая hmm.gif hmm.gif
NeeZZ
На Тобольск-Нефтехиме липу используют для озеленения. Лет по 5 уже деревцам...красоты просто невиданной . Тоже решил себе на участке посадить. Видел в лесу у фазенды деревце возрастом ну не менее сотни лет.

Вот только медведь там появился не даст туда ульи поставить.
musrenat
Распоряжение Губернатора Тюменской области от 31 декабря 1998 г. N 1029-р "Об учреждении государственного памятника природы регионального значения "Липняк Шайтанский" в Нижнетавдинском районе" http://tumenlaw.ru/1998-god/rasporyazhenie....-n-1029-r.html В 2015 кочуем все в Н-Тавду biggrin.gif
ПЕСТИК
С липой мест хватает, вот погоду бы в Тюменскую обл. ..... hmm.gif
vitu2209
Цитата(musrenat @ Воскресенье, 26 Октября 2014, 17:23)
кочуем все в Н-Тавду
*


Цитата(musrenat @ Воскресенье, 26 Октября 2014, 17:23)
кочуем все в Н-Тавду
*


Ты в курсе что там люди пропадают беследно я туда не не жить хочу blink.gif bye.gif

Липняк Шайтанский» - ассоциации липы сердцелистной. Государственный памятник находится на северном берегу оз. Шайтанское, который входит в озёрно-болотную систему Тарманских озёр. Реликтовая липа произрастает с незначительной примесью березы и осины на участке площадью 30 га, который имеет вытянутую форму с запада на восток длиной 1,7 км при ширине 150 – 200 м. С севера липняк окаймлен сплошным болотным массивом.

трисина вокруг biggrin.gif
ПЕСТИК
Цитата(vitu2209 @ Воскресенье, 26 Октября 2014, 20:58)
Реликтовая липа произрастает с незначительной примесью березы и осины на участке площадью 30 га, который имеет вытянутую форму с запада на восток длиной 1,7 км при ширине 150 – 200 м.
*


Это как посадки под Исилькулем у нас crazy.gif
Рудаков Юрий
Цитата(NeeZZ @ Суббота, 25 Октября 2014, 14:23)
На Тобольск-Нефтехиме липу используют для озеленения.
*

не советовал бы это соседство с крупнейшим в россиии хим камбинатом imho.gif


Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 26 Октября 2014, 18:12)
Это как посадки под Исилькулем у нас 
*

есть боольшие липняки--многокилометровые и погоды хватит ---нынче была тайга---где путёвые пчеловоды подготовили путёвые семьи в путёвой тайге crazy.gif
NeeZZ
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 27 Октября 2014, 3:29)
не советовал бы это соседство с крупнейшим в россиии хим камбинатом imho.gif
*


Там от "Хим" комбината одни слова, основа производства - это газоразделение.

Да и по всей Башкирии такие комбинаты не мешают качать уже "брендовую" продукцию.
Рудаков Юрий
Цитата(NeeZZ @ Понедельник, 27 Октября 2014, 6:53)
Там от "Хим" комбината одни слова, основа производства - это газоразделение.
*

неправильный подход imho.gif ----проиыводство полипропилена и полиэтилена и тд---это вредное производство
NeeZZ
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 27 Октября 2014, 14:33)
проиыводство полипропилена и полиэтилена и тд---это вредное производство
*


Это уже новая страница истории: "Тобольск-Полимер" !
Вот уже ЗапСиб начали строить. Леса расчистили как для космодрома.
NeeZZ
Башкиры на форуме кипятком сс...поливаются, липу ждут. Сегодня обратил внимание на это дерево. А их у нас два вида . с мелкими листьями и с крупными, первая так себе, вторая красоты невиданной .

Куда бы к ней переехать hmm.gif biggrin.gif
musrenat
Цитата(NeeZZ @ Понедельник, 22 Июня 2015, 13:16)
Куда бы к ней переехать
*


У нас липы практически нет, а потому включена в Красную книгу Тюменской области.
Рудаков Юрий
Цитата(musrenat @ Понедельник, 22 Июня 2015, 17:08)
У нас липы практически нет, а потому включена в Красную книгу Тюменской област
*

есть места в тюменщине где липы много --правда таких ест немного

одно место сливаю-- ст Абаевский ярковский район
vitu2209
я всё жду фото цветущей липы от Георгия а его так и нет crazy.gif

липа пока в завизи может лопнит на днях biggrin.gif
Рудаков Юрий
Цитата(vitu2209 @ Вторник, 23 Июня 2015, 6:04)
я всё жду фото цветущей липы от
*

витя если у нас будет сильная жара наша липа может зацвести раньше геогиевскй

бывет и севернее и восточнее...и теплее и раньше----всяко бывает imho.gif
vitu2209
Юра он две недели назад говорил что цветёт вовсю с Пестиком crazy.gif
NeeZZ
Цитата(vitu2209 @ Вторник, 23 Июня 2015, 8:22)
Юра он две недели назад говорил что цветёт вовсю с Пестиком 
*


Весь Тобольск в липе, ща мода у нас тут smile.gif , 2 вида, крупнолистную жрет листовертка (или что-то подобное) вообще не зацветет так
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО