Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка-2014 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2
МЮЗ
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 22 Декабря 2014, 21:26)
у них не бывает ложных токов
*


В году, этак 1977 в январе резко зашумела одна из 18 семей. В омшанике. (Мы тогда держали кавказянок).
Пришлось лезть. Печатный расплод с одной стороны рамки, где то с ладонь. Ну и черва с яичками.
Семью мы тогда спасли: устроили через две недели облёт в нагретой кухне, после чего, семью оставили на улице. Пчёлок с окна совком сгребали. А в феврале уже было природное окно.
Из 7 осенних улочек, весну встретили 1,5. Матка выжила.
Кухню окончательно отмыли только в июне.
Так что - бывает...
BEEMAN555
Здравствуйте дамы и господа!
Всех с Новым Годом!
Вопрос: как проходит зимовка, какие особенности в этом году? Судить о зимовке рано конечно ещё.
dm.medvedev73
Да какая это нахрен зимовка... sad.gif
Пора холодильники для зимовки строить а не омшаники ... biggrin.gif
С новым годом ! Пошоль на фиг ! biggrin.gif
Омшанник-100


Пусть 2015 будет лучше чем все пройденные.С НОВЫМ ГОДОМ !!! drinks_cheers.gif
Омшанник-100
Дим дорога на источник Оковцы чистят ,проехать можно ?
dm.medvedev73
Да сейчас куда хошь , тока грязь вьет , а вот если подморозит будет ...опа опа crazy.gif
Когда поедешь ? Мимо меня прям поедешь ...
BEEMAN555
Глубокий циклон, переместившийся с Ботнического залива на северо-запад Европейской России, принес не только потепление, но и усиление ветра. Утром 3 января центр циклона находился над югом Карелии. Минимальное давление в его центре падало до 960 гПа, это очень глубокий циклон.

Порывы юго-западного ветра 2 и 3 января на востоке Финского залива достигали 19-24 м/с, на территории Ленинградской области – 14-20 м/с, в Санкт-Петербурге – 17 м/с. Закрывались створы комплекса защитных сооружений, на внешней стороне которых уровень воды ночью поднимался до 169 см. Днем, по мере продвижения циклона на восток-юго-восток, ветер начал разворачиваться на западный и затем северо-западный, уровень воды начал понижаться.

На фоне ветреной погоды на территорию Европейской России распространялись теплые и влажные воздушные массы. 2 января в Санкт-Петербурге потеплело до 2,6°, в Москве – до 1,9°, в обеих столицах столбики термометров остановились в 1,5° от рекордов максимальной температуры. В Выборге рекорд все же состоялся, там температура повысилась до 3,2°.

В то же время на востоке Северо-Западного округа состоялся рекорд холода, на востоке Ненецкого автономного округа, в Хоседа-Хард, температура понизилась до -46,1°. До 7 января в Ненецком автономном округе сохранится аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 10°. Очень холодной погода будет и в Коми – там по 6 января 2015 года (в течение 8 дней) крайние северо-восточные районы будут находиться под влиянием очень холодного арктического воздуха, распространившегося с Карского моря. В этот период в Воркутинском, Интинском районах средняя суточная температура в основном будет составлять -28...-33°С, что на 10-15°С ниже климатической нормы. Минимальная температура будет понижаться до -30...-35°С, в отдельные дни до -37...-42°С. До 7 января в Ямало-Ненецком автономном округе сохранится аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 10°.

4-5 января 2015 года Кольский полуостров будет находиться под влиянием тыловой части циклона, уходящего на восток-юго-восток. В Мурманской области ожидается порывистый ветер, временами снег, метель, температура воздуха будет постепенно понижаться.

Холод, который пришел из района Карского моря-Ямала-Таймыра и достиг востока Архангельской области, постепенно начнет вовлекаться по ультраполярной траектории в циркуляцию циклона с Ботнического залива, и на смену оттепели в центральные и северо-западные области придут морозы. На северо-западе они будут умеренными, да и через несколько дней сменятся очередным повышением температуры.

В центре ЕТР – морозы будут сильнее. Пока по пути следования циклона барометры отмечают очень низкие значения атмосферного давления, в Москве, ожидается, что минимум придется на ночь на воскресенье, 4 января, – около 722 мм рт.ст. Центр циклона постепенно переместится через Вологодскую область на территорию Костромской области. В течение дня в воскресенье холодный атмосферный фронт циклона будет пересекать территорию Центра Европейской России. Температура постепенно начнет понижаться. Пройдут осадки, с начала в отдельных районах налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололед. Местами при снеге – метель. Юго-западный ветер сменится северо-западным. Порывы ветра местами будут достигать 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью и днем -5…2°. На дорогах гололедица.

В начале новой недели, 5-6 января, погоду в ЦФО будет определять тыловая часть циклона, центр которого переместится на территорию Татарстана. В его тылу на фоне роста атмосферного давления продолжится заток холодного воздуха. В округе местами пройдет снег, метель, температура воздуха в течение суток будет понижаться. Преобладающая температура 5 января в течение суток -14...-7°, 6 января -18...-11°, на севере местами до -23°. На дорогах гололедица. Ожидается порывистый северо-западный ветер, из-за которого погода будет восприниматься еще более дискомфортной.

В Рождество, которое придется на среду, территория ЦФО окажется области высокого атмосферного давления. Морозы усилятся до -16…-23°, местами на востоке до -28°, что будет на 6-11° ниже климатической нормы.

Постепенно холодная погода распространится на юг и восток Европейской России. В то же время в Центре Европейской России, днем в четверг северные и северо-восточные воздушные потоки начнут сменяться западными, что даст надежду на ослабление морозов.

По информации Гирометеоцентра России.
Krucha
Цитата(BEEMAN555 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 11:34)
По информации Гирометеоцентра России.
*


Ну ты ещё бы к Бабке-гадалке сходил. Ну похолодает дней на 5-ть не смертельно же. С такой зимовкой не только холодильники строить, скоро зимний мёд качать начнём. Удачи всем!!!
Омшанник-100
Дим если поеду на крещение, заеду в гости, медком угостишь ? Или свой прихватить ? smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Омшанник-100 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 12:58)
Дим если поеду на крещение, заеду в гости, медком угостишь ?
*


На крещение у бабульки днюха и могу в деревне быть , так что звякни когда в Селике будешь , а медок прям из молочного бака можем трескать biggrin.gif его пока хватат drinks_cheers.gif
Омшанник-100
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 13:54)
из молочного бака можем трескать  его пока хватат 
*


ОК. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО