Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Клуб сформировался у задней стенки. Что делать?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Harry
Всех приветствую!
Настали первые устойчивые морозы.
Решил сегодня сделать быстрый осмотр и увидел, что у одних клуб сформировался посередине улья, у других - у задней стенке улья.
Улья стоят на улице летком на север. Понимаю что такое могло произойти из-за того что задняя стенка на южной стороне, но вопрос не в этом, а в том: что делать в данной ситуации?
Гарик 1960
Цитата(Harry @ Четверг, 23 Октября 2014, 17:33)
Решил сегодня сделать быстрый осмотр и увидел, что у одних клуб сформировался посередине улья, у других - у задней стенке улья. Улья стоят на улице летком на север. Понимаю что такое могло произойти из-за того что задняя стенка на южной стороне, но вопрос не в этом, а в том: что делать в данной ситуации?
*



Клуб пчел на зиму собирается на месте где выходит последний расплод, если клуб пчел собрался у задней стенке, значит последний расплод из рамок выходил ближе к задней стенке.

У меня были случаи когда в семье пчел, которая зимовала на улице клуб собирался у задней стенки, семьи зимовали нормально....


Чиберчинка
ничего не делать,забей.
Корма есть...,должны перезимовать.
Слабые семьи при формирование клуба уходят дальше от летка (от холода)
orion1796
Разбери гнездо, переверни рамки с пчелами в сторону летка- и успокоишься. пчелы летать не будут -холодно
Брониславович
Цитата(orion1796 @ Четверг, 23 Октября 2014, 15:57)
Разбери гнездо, переверни рамки с пчелами в сторону летка- и успокоишься. пчелы летать не будут -холодно

*


Зачем переставлять, просверлил новый леток на задней стенке , старый закрыл...

Если серьезно, пусть сидят там где сели.. пчелы с южными кровями так обычно и садятся.
У "южных" печатка меда мокрая (темная). hi.gif
Harry
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 23 Октября 2014, 16:50)
Клуб пчел на зиму собирается на месте где выходит последний расплод, если клуб пчел собрался у задней стенке, значит последний расплод из рамок выходил ближе к задней стенке.

У меня были случаи когда в семье пчел, которая зимовала на улице клуб собирался у задней стенки, семьи зимовали нормально....

*


Это радует, что перезимовали.... Но возникает вопрос - как будет двигаться клуб в данном случае?
дмитрий в.к.
Цитата(Harry @ Четверг, 23 Октября 2014, 22:07)
Но возникает вопрос - как будет двигаться клуб в данном случае?
*


Дойдя до верха рамки, - либо вправо, либо влево, вдоль рамок.
Если двинется вправо, то мёд останется слева и наоборот.
Если в улье будет большая отрицательная температура, то клуб не сможет перейти через пустую среднюю часть рамки на другую её половину где останется мёд, - что печально...
Но, это для случая, когда клуб сформируется по середине рамки....
martys2
улей разверни на 180 градусов. и пойдут от передней до задней стенки по новому
Volro
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 23 Октября 2014, 18:31)
Дойдя до верха рамки, - либо вправо, либо влево, вдоль рамок.
*


А вот на узко-высоких, 300 на 435, клуб двигается ТОЛЬКО ВВЕРХ, а к весне расширяется, захватывая боковые медо-перговые...
Harry
Цитата(martys2 @ Четверг, 23 Октября 2014, 18:57)
улей разверни на 180 градусов. и пойдут от передней до задней стенки по новому
*


Уже думал об этом. Когда лучше всего развернуть?
martys2
Цитата(Harry @ Четверг, 23 Октября 2014, 19:05)
Уже думал об этом. Когда лучше всего развернуть?
*


щас. у меня каждый год 1-2 такой есть
дмитрий в.к.
Цитата(Volro @ Четверг, 23 Октября 2014, 23:05)
А вот на узко-высоких, 300 на 435, клуб двигается ТОЛЬКО ВВЕРХ, а к весне расширяется, захватывая боковые медо-перговые...
*


Да. В этом приемущество узковысоких рамок. Но, у них недостатки тоже свои есть...
лесовой
Цитата(orion1796 @ Четверг, 23 Октября 2014, 16:57)
Разбери гнездо, переверни рамки с пчелами
*


Цитата(Брониславович @ Четверг, 23 Октября 2014, 17:43)
просверлил новый леток на задней стенке ,
*

От таких действий пчелы, неуспевшие очиститься сделают ЭТО на рамках.
Цитата(Чиберчинка @ Четверг, 23 Октября 2014, 16:51)
ничего не делать,забей.
Корма есть...,должны перезимовать.
Слабые семьи при формирование клуба уходят дальше от летка (от холода)
*


В таких семьях матка сеет до последнего и молодые неопорожненные пчелы всегда есть. Harry , для страховки положите сверху на брусочки полномедную запечатанную воском рамку и накройте холстиком. С осени до весны я держу летками на юг. Жалко летную пчелу, застывшую в 2см от летка.
Антон Юрьевич
Цитата(Harry @ Четверг, 23 Октября 2014, 16:33)
Улья стоят на улице летком на север.
*


Ставте на юг, юго-запад. Последние и первые облеты пропускаете, да и семьи слабите hi.gif
Harry
Цитата(лесовой @ Четверг, 23 Октября 2014, 19:24)
С осени до весны я держу летками на юг.
*


Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 23 Октября 2014, 19:25)
Ставте на юг, юго-запад. Последние и первые облеты пропускаете, да и семьи слабите
*


Весной ставлю на юг, как пригревает поворачиваю на сервер, а осенью опять на юг (но в этом году забыл повернуть осенью на юг sad.gif ) Как стал так делать - сразу перестала пчела выкучиваться, так как улья стоят в чистом поле.
Volro
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 23 Октября 2014, 19:20)
Да. В этом приемущество узковысоких рамок. Но, у них недостатки тоже свои есть...

*


Абсолютно ИДЕАЛЬНОГО ничего нет. Но... Начинал с обычных низко-широких, а потом ради эксперимента сделал улей на узко-высокую рамку и уже более 10 лет теперь уже более 20 ульев с УВ рамками. И почти столько же с обычными, дадановскими. Так что есть с чем сравнивать. Считаю, что УВ рамку просто не знают и поэтому не применяют. А зря imho.gif Преимуществ много, и хорошая зимовка - главное из них. Развивать мысль здесь не буду, это другая тема... Но с зимовкой проблем нет.
matizka
Тоже прошлой зимой ,в 1 семье клуб был у задней стенки.Не чё не делал.Перезимовала хорошо.Летки на восток,юго восток.
Немарта
Цитата(matizka @ Четверг, 23 Октября 2014, 20:19)
Перезимовала. Краснодарский край.
*


Так и у меня они редко до задней стенки доходят, обычно половину рамок за зиму осваивают. Но топикстартер то севернее, что ему с того, что у Вас или у других южан проблем с движением клуба зимой не возникает?
waspesk
Цитата(Harry @ Четверг, 23 Октября 2014, 20:47)
Весной ставлю на юг, как пригревает поворачиваю на сервер, а осенью опять на юг (но в этом году забыл повернуть осенью на юг  ) Как стал так делать - сразу перестала пчела выкучиваться, так как улья стоят в чистом поле.

*


зачем крутить туда-сюда не пойму.какая то новая технология открывается. поставил один раз летком на юг при выставке и все,забудь про это.
Harry
Цитата(waspesk @ Четверг, 23 Октября 2014, 21:11)
зачем крутить туда-сюда не пойму.какая то новая технология открывается. поставил один раз летком на юг при выставке и все,забудь про это.
*


Ставил так - не понравилось ни мне ни пчелам biggrin.gif
Как только жара на улице - сразу борода у улья вырастает.
лесовой
Эт точно...Долго я крутил над 15-ю ульями листы шифера. Сейчас построил навес 7х11 метров и пчела добрее стал
waspesk
Цитата(Harry @ Четверг, 23 Октября 2014, 22:47)
Как только жара на улице - сразу борода у улья вырастает
*


по ходу расширять надо семейки,тоже иногда бывает,где пчелы много,а подставить уже нечего все надставки стоят.в рутах такого не замечал,по четыре корпуса все хорошо,а дадан-два корпуса мало,надо либо третий,либо магазин или если время позволяет отводок сделать.
ALEKSANDR76
Цитата(Harry @ Четверг, 23 Октября 2014, 20:05)
Уже думал об этом. Когда лучше всего развернуть?
*


Harry почему вообще поставил на север?!само лучшее это летками на восток или на запад ставить но и на юг можно(только если они постоянно так стоять будут сильно нагреваются летом)


Цитата(Harry @ Четверг, 23 Октября 2014, 22:47)
Ставил так - не понравилось ни мне ни пчелам 
Как только жара на улице - сразу борода у улья вырастает.
*


Harry перегриваются на южной стороне дольше всего солнце ...на южной стороне надо на несколько наставок больше ставить или постройте навес...а лучше если есть такая возможность поставте летками на восток тогда солнышко только утром осветит улья а после 10 они в тени стоят
Трутнев
Цитата(orion1796 @ Четверг, 23 Октября 2014, 17:57)
Разбери гнездо, переверни рамки с пчелами в сторону летка- и успокоишься. пчелы летать не будут -холодно
*
это самый простой и разумный вариант.
Цитата(Harry @ Четверг, 23 Октября 2014, 20:05)
Уже думал об этом. Когда лучше всего развернуть?
*
бери сразу блоки рамок по 2-4. для этого купи стамеску с поддевкой клювом.
Цитата(martys2 @ Четверг, 23 Октября 2014, 19:57)
улей разверни на 180 градусов. и пойдут от передней до задней стенки по новому
*
не перейдут. ложе уже сформировано теплом...от задней стенки. и на мед пчелы не полезут...
раз вдоль задней. значит маленькая семья из которой своевременно не были убраны излишние рамки...
но, это на будущее...

а где зимуете? на улице или в теплом зимовнике?
если в зимовнике. то нечего особо и беспокоиться... drinks_cheers.gif

при перестановке рамок задом наперед есть риск придавить матку blush2.gif

Цитата(matizka @ Четверг, 23 Октября 2014, 21:19)
Тоже прошлой зимой ,в 1 семье клуб был у задней стенки.Не чё не делал.Перезимовала хорошо.Летки на восток,юго восток.
*
Краснодар!
как много в этом звуке...
вот и Немарта о том же!
Цитата(Немарта @ Четверг, 23 Октября 2014, 21:40)
о топикстартер то севернее, что ему с того, что у Вас или у других южан проблем с движением клуба зимой не возникает?
*


Цитата(лесовой @ Четверг, 23 Октября 2014, 23:07)
Эт точно...Долго я крутил над 15-ю ульями листы шифера. Сейчас построил навес 7х11 метров и пчела добрее стал
*
А задняя стенка у навеса есть? или нема?
Harry
Цитата(Трутнев @ Пятница, 24 Октября 2014, 5:24)
Цитата(martys2 @ Четверг, 23 Октября 2014, 19:57)
улей разверни на 180 градусов. и пойдут от передней до задней стенки по новому
*
не перейдут. ложе уже сформировано теплом...от задней стенки. и на мед пчелы не полезут...
раз вдоль задней. значит маленькая семья из которой своевременно не были убраны излишние рамки...
но, это на будущее...

а где зимуете? на улице или в теплом зимовнике?
если в зимовнике. то нечего особо и беспокоиться...
*


Вообще то я думал повернуть дно с летком на 180 градусов.
Зимовать будут в холодном сарае.
Антон Юрьевич
Цитата(Harry @ Четверг, 23 Октября 2014, 19:47)
Весной ставлю на юг, как пригревает поворачиваю на сервер, а осенью опять на юг (но в этом году забыл повернуть осенью на юг  ) Как стал так делать - сразу перестала пчела выкучиваться, так как улья стоят в чистом поле.
*


Расширяйте во время, леток больше или дно сетка. Вертеть ульи это мазахизм какой-то.
Покрасте ульи в белый.
Скорее всего у вас тесно в ульях. imho.gif
nikbadi
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 24 Октября 2014, 11:21)
Вертеть ульи это мазахизм какой-то.
*


У меня в ульях передняя и задняя стенки двойные и между ними поролон. Летки на юг. Тоже нужно вертеть? Думаю, что боковые одинарные нагреются быстрее. Было и у меня выкучивание, поставил магазин и все устаканилось.

Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 24 Октября 2014, 11:21)
Вертеть ульи это мазахизм какой-то.
*


У меня в ульях передняя и задняя стенки двойные и между ними поролон. Летки на юг. Тоже нужно вертеть? Думаю, что боковые одинарные нагреются быстрее. Было и у меня выкучивание, поставил магазин и все устаканилось.
martys2
Цитата(Harry @ Пятница, 24 Октября 2014, 10:15)
не перейдут. ложе уже сформировано теплом...от задней стенки. и на мед пчелы не полезут...
раз вдоль задней. значит маленькая семья из которой своевременно не были убраны излишние рамки...
но, это на будущее...

*


Клуб движеться от низа вверх и потом от передней стенки к задней.Вопрос если повернуть улей на 180 градусов то где будет передняя стенка а где задняя
Harry
Цитата(martys2 @ Пятница, 24 Октября 2014, 19:15)
Клуб движеться от низа вверх и потом от передней стенки к задней.Вопрос если повернуть улей на 180 градусов то где будет передняя стенка а где задняя
*


Я думаю повернуть корпус относительна дна с летком.
Трутнев
Цитата(Harry @ Пятница, 24 Октября 2014, 20:20)
Я думаю повернуть корпус относительна дна с летком.
*
дааа! проще не придумать! blush2.gif


Цитата(Harry @ Пятница, 24 Октября 2014, 11:15)
Вообще то я думал повернуть дно с летком на 180 градусов.
Зимовать будут в холодном сарае.
*
чего же сразу не сказали?
реальная и самая эффективная идея! blush2.gif


Цитата(martys2 @ Пятница, 24 Октября 2014, 20:15)
Клуб движеться от низа вверх и потом от передней стенки к задней.Вопрос если повернуть улей на 180 градусов то где будет передняя стенка а где задняя
*
надо говорить о развороте гнезда. Так будет проще и точнее


Цитата(Harry @ Пятница, 24 Октября 2014, 20:20)
Я думаю повернуть корпус относительна дна с летком.
*

именно леток
именно относительно летка!
wolfik123
Цитата(лесовой @ Четверг, 23 Октября 2014, 20:24)
arry , для страховки положите сверху на брусочки полномедную запечатанную воском рамку и накройте холстиком.
*


imho.gif
Volro
Может я скажу что-то не то, но....
Только пчелы сообразно сложившимся в улье обстоятельствам образовали клуб, и готовятся тихо мирно зимовать, а мы им раз - и эти "обстоятельства" разворачиваем на 180 градусов. Что они о нас "подумают"?
ALEKSANDR76
Цитата(Harry @ Пятница, 24 Октября 2014, 11:15)
Вообще то я думал повернуть дно с летком на 180 градусов.
Зимовать будут в холодном сарае.
*


Harry поэксперементируй...а так все зависит от того сколько запасов .если их норма то они и так к передней стенке пойдут


Цитата(Volro @ Пятница, 24 Октября 2014, 23:02)
ожет я скажу что-то не то, но....
Только пчелы сообразно сложившимся в улье обстоятельствам образовали клуб, и готовятся тихо мирно зимовать, а мы им раз - и эти "обстоятельства" разворачиваем на 180 градусов. Что они о нас "подумают"?
*


Volro смотря что вы задумали менять...если дно перевернете то только улучшите вентиляцию
KHABONLINE_RU
Цитата(Volro @ Суббота, 25 Октября 2014, 5:02)
Может я скажу что-то не то, но....
Только пчелы сообразно сложившимся в улье обстоятельствам образовали клуб, и готовятся тихо мирно зимовать, а мы им раз - и эти "обстоятельства" разворачиваем на 180 градусов.
*


Цитата(wolfik123 @ Суббота, 25 Октября 2014, 4:04)
Цитата(лесовой @ Четверг, 23 Октября 2014, 20:24)
arry , для страховки положите сверху на брусочки полномедную запечатанную воском рамку и накройте холстиком.
*


imho.gif
*


Только так friends.gif

Природа лучше нашего знает - где расти вязу, тополю, дубу. Человек же только всё мешает и портит. Пётр Вяземский viannen_44.gif
пахарь
Цитата(KHABONLINE_RU @ Суббота, 25 Октября 2014, 6:14)
Природа лучше нашего знает - где расти вязу, тополю, дубу. Человек же только всё мешает и портит. Пётр Вяземский
*


а вот "время" показало что просто громкая фраза gathering.gif . картошку завезли ,так благодаря ей-то в войну и выжили .
В 60годы отец рассказывал яблоки (яблоки ,деревьев вообще не было) в диковинку в сибири были а сейчас виноградом ни кого не удивишь у многих растет на приусадебных участках и вызревает не плохо. bye.gif bye.gif
Клуб у задней стенки. Все просто . клуб формируется у переднего летка ,за исключением. и по мере поедания меда отодвигается от него . со временем пчелы отмирают , клуб меньше и начинают сеять детку и мёд который находится за клубом относительно летка распечатывать легче потому что потеплее он . и весной детка находится далеко от холодного летка . а так если клуб у задней стенке то придется ему двигаться на встречу холоду. пример может глупый, но, зимой когда дует ветер куда лучше идти на встречу ветру или по ветру . Веть при нормальных условиях клуб с осени садится у передней стенке это о чем-то говорит hmm.gif
Harry
пахарь
А что посоветуете делать с клубом у задней стенки?
дмитрий в.к.
Если в каждой рамке не менее 2 кг. мёда, то как бы клуб не уселся, - он перезимует.
Классика жанра. smile.gif
martys2
Цитата(Трутнев @ Пятница, 24 Октября 2014, 19:28)
надо говорить о развороте гнезда. Так будет проще и точнее

*


я вообще то надеюсь при ответе на определенный уровень подготовки пчеловода.
Кипарис
Цитата(Harry @ Четверг, 23 Октября 2014, 16:33)
что у одних клуб сформировался посередине улья, у других - у задней стенке улья.
*


Цитата(Harry @ Четверг, 23 Октября 2014, 16:33)
что делать в данной ситуации?
*


Бывали года когда все пчелосемьи формировали клуб у задней стенки и это никак не сказывалось на зимовку пчёл.Продолжительность зимовки у меня 8-9 месяцев.
Harry
Цитата(Кипарис @ Суббота, 25 Октября 2014, 17:12)
Бывали года когда все пчелосемьи формировали клуб у задней стенки и это никак не сказывалось на зимовку пчёл.Продолжительность зимовки у меня 8-9 месяцев.
*


Кипарис, а можете поподробнее рассказать - как двигался клуб при таком расположении?
Антон Юрьевич
Цитата(nikbadi @ Пятница, 24 Октября 2014, 12:40)
У меня в ульях передняя и задняя стенки двойные и между ними поролон. Летки на юг. Тоже нужно вертеть?
*


Помоему я не где не говорил, что надо вертеть ульи crazy.gif
Скажу больше меня эта тема весилит wink_anim.gif, сколько суеты напридумывали imho.gif
Цитата(Harry @ Пятница, 24 Октября 2014, 19:20)
Я думаю повернуть корпус относительна дна с летком.
*


Если есть возможность быстро и тихо - делайте. Вся эта суета только со слабышами актуальна, на мой взгляд.
Кипарис
Цитата(Harry @ Суббота, 25 Октября 2014, 18:45)
Кипарис, а можете поподробнее рассказать - как двигался клуб при таком расположении?
*


В наиболее критический период (ноябрь,декабрь и январь) строго вверх вдоль задней стенки.А в феврале клуб начинает расширяться, пчёлы начинают подымать температуру и без проблем идут к передней стенке.
Harry
Кипарис
Спасибо за информацию!
Volro
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 25 Октября 2014, 2:03)
Volro смотря что вы задумали менять...если дно перевернете то только улучшите вентиляцию
*


Была "дверь" в одной стороне, и вдруг раз - в другой. Будут ли пчелы считать это улучшением? Ведь они уже закончили активную фазу жизни и все процессы жизнедеятельности семьи заторможены. А мы им "свежего воздуха" глоток....
ALEKSANDR76
Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 25 Октября 2014, 16:53)
Если в каждой рамке не менее 2 кг. мёда, то как бы клуб не уселся, - он перезимует.
Классика жанра.

*


дмитрий в.к. возможно.но при сильных морозах они могут просто не imho.gif перейти и им не хватит корма imho.gif

Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 25 Октября 2014, 19:52)
Скажу больше меня эта тема весилит , сколько суеты напридумывали
*


Антон Юрьевич уважаемый вместо того чтоб веселится дайте совет как бы вы поступили если б сами столкнулись с такой проблемой(хотя ясно что неправильно сформировано гнездо)

Цитата(Volro @ Суббота, 25 Октября 2014, 21:41)
Была "дверь" в одной стороне, и вдруг раз - в другой. Будут ли пчелы считать это улучшением? Ведь они уже закончили активную фазу жизни и все процессы жизнедеятельности семьи заторможены. А мы им "свежего воздуха" глоток....
*


Volro сейчас еще не поздно провести такую манипуляцию если съемное дно imho.gif
Perca
Садятся спереди - ползут назад,
садятся сзади - ползут вперед,
но всегда туда где есть мед bye.gif
дмитрий в.к.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 27 Октября 2014, 6:05)
возможно.но при сильных морозах они могут просто не  перейти и им не хватит корма 
*


При зимовке на воле или в помещении с отрицательными температурами - да, может не хватить.
В зимовнике, по любому, хватит.
ALEKSANDR76
Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 27 Октября 2014, 20:46)
При зимовке на воле или в помещении с отрицательными температурами - да, может не хватить.
В зимовнике, по любому, хватит.
*


дмитрий в.к. еще от силы семьи зависит и от того как "спокойно"зимовка проходить будет...
katran54
Цитата(Кипарис @ Суббота, 25 Октября 2014, 17:12)
Бывали года когда все пчелосемьи формировали клуб у задней стенки и это никак не сказывалось на зимовку пчёл.
*


Подтверждаю - в прошлую зиму одна семья уселась у задней стенки. Ничего не делал bye.gif перезимовала нормально dance2.gif
Немарта
Тоже одна самая маленькая семейка (рамок на 5) села у задней стенки, невзирая на то, что их соседи - более сильная семья сидящая через фанерную перегородку (ульи двухсемейные) - уселась как положенно - у летка. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО