Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сборка рамок степлером
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Нафаня
Не претендую на авторство :)но пришла в голову мысль сколочивать рамки при помощи степлера.....
50 рамок сколотил чуть больше 15 минут......хотя при обычной сборке ушло бы не менее 4часов
Степлер ручной пружинный.скоба на 25 мм. всё купил в хозяйственном
магазине
меньшим степлером .. с боков гнездовой рамки пристреливаю скобки.. у отверстий для натягивания проволоки.чтобы провлока не прорезала древесину
P.S. для не большой пасеки ..это и не потребуется.. а вот если нужно колотить сотни 2-3 рамок.. то это большое подспорье. javascript:emoticon(':hi:')
Николай
Интересно. А 25 мм. не мало будет.? Обычно сбиваю гвоздиками на 32 мм. Правда надоело что боковые часто трескаются и от таких гвоздиков, приходится сверлить под каждый гвоздик отверстие.Мудистика но качество гораздо лучше. А скоба не колют боковые рамки?И когда боковую сверху пристреливаешь верхняя не мешает?
Ну и сотни 2-3 это разве много.? Я за зиму сделал 1000гнездовых и 500 надставочных.
V757
У меня по этому поводу мысль, что вообще сбивать не надо, а собирать на этаком стапеле, вставил планки - мазнул н.п.р "жидкими гвоздями" (сейчас клеев всяких...) , проволоку натянул, она создаст давление и в сторону.
"Стапель" ,конечно, делать придется - но один раз. И целую тех.операцию нафиг.
ВК.
Дмитрий
Вопрос?
Скобы для степлера использовали для мягкой древисины или для твердой (каленые)?

Я давно собираюсь приобрести электрический степлер (немецкий или американский) со скобой 32 мм, все не решался. Теперь обязательно возьму.
Николай
Цитата
мазнул н.п.р "жидкими гвоздями" (сейчас клеев всяких...) , проволо

Мне не пойдёт. Я перевариваю рамки после вырезки суши в каустике. Думаю ниодни жидкие гвозди не выдержат.
Нафаня
Цитата(Дмитрий @ Четверг, 18 Марта 2004, 14:59)
Вопрос?
Скобы для степлера использовали для мягкой древисины или для твердой (каленые)?

Я заготовки для рамок делаю сам.. из сухой сосны.а её древесина не очень твёрдая. так что скобы обычные
Анатолий
ИМХО, степлер можна применять при сколачивании небольших рамок, но для 300 на 435 вряд ли это подойдет - оборвется при стряхивании пчел с медовых (а это больше 3 кг) рамок. Здесь нужны гвозди не меньше 30 мм.
Нафаня
Цитата(Анатолий @ Пятница, 19 Марта 2004, 1:20)
ИМХО, степлер можна применять при сколачивании небольших рамок, но для 300 на 435 вряд ли это подойдет - оборвется при стряхивании пчел с медовых (а это больше 3 кг) рамок. Здесь нужны гвозди не меньше 30 мм.

Прошлый сезон и тряс и выкачивал .. и ни одного разрыва..... просто к верхней рамке боковые рамки я креплю двумя скобками...с боку.. в торец верхней рамки и с верху.. в торец боковой рамки..
bee
Цитата
меньшим степлером .. с боков гнездовой рамки пристреливаю скобки.. у отверстий для натягивания проволоки.чтобы провлока не прорезала древесину

Присоединяюсь к рекомендации, испробовано и опробовано на деле, отлично получается, причем можно использовать самые маленькие-дешевые скобки ...

Интересно бывают ли "приспособы" для заколачивания гвоздиков на 30-32, вот было бы класно зарядил пачку и давай палить по рамкам smile.gif ?
Pcholkin
Цитата
Интересно бывают ли "приспособы" для заколачивания гвоздиков на 30-32, вот было бы класно зарядил пачку и давай палить по рамкам  ?


Я работал со степлером, который колотил и скобы и гвоздики.
Максимум 18 мм ( гвоздики ). На большие гвоздики ручных степлеров нет, електрические.

Гвоздики под степлера очень дорогие, невсегда можно достать.
andrtxt
Я тоже собираю рамки степлером скобой 18 мм, при желании можно забить и 2-3 скобы. Это будет 4-6 гвоздей на 18. Также стянется проволокой. У дурочек с боков забиваю скобу 8мм. Я делаю боковые рамки 8 мм (рамки 230). Одна проблема к моему степлеру (электрический) не всегда бывают скобы на 18 мм. Сейчас подумываю приобрести другой для более длинной скобы и чтобы можно было использовать отечественные скобы они стоят 50 р кг.
ingvar
Цитата
Правда надоело что боковые часто трескаются и от таких гвоздиков, приходится сверлить под каждый гвоздик отверстие

Если ударом молотка вначале притупить кончик гвоздя, то древесина не будет трескаться. А вообще-то можно меньшими гвоздями колотить, но перед этим нужно мазнуть клеем ПВА - будет надежно.
Антанон
huh.gif Собираю рамки степлером , но не рутовскую рамку. Использую скобу на 14 мм с расстоянием между ножками 10 мм. Рамки с толщиной стенок 5 мм, делаю их на станке в шип. Рамки простые прямоугольники, отдельно верхняя перекладина и отдельно соединения, которыми все соединяется, получается сот любого размера. Толщина рамок может быть до 15 мм . тогда идут в ход другие скобы.
Pchelk
А что это за рамка с 5 мм.Она же согнётся под натяжкой проволоки в дугу.У меня минимум 9 и то надо 10мм.
удав
Pchelk
Цитата
А что это за рамка с 5 мм.Она же согнётся под натяжкой проволоки в дугу.У меня минимум 9 и то надо 10мм.

Есть у меня рамки с боковинами в 5мм-украинские. Так вот на них проволока натянута вертикально, а не горизонтально и боковины не гнутся и вощина не обрывается когда трясешь.
Нижний брусок правда со временем прогинается, но это не имеет значения.
Валент
Цитата
Так вот на них проволока натянута вертикально, а не горизонтально и боковины не гнутся и вощина не обрывается когда трясешь.

Так, м.б. на всех рамках вертикально провлоку натягивать. Так, кстати, делается на многих американских пасеках!

Docent,
обоснуй эту точку зрения со своей позиции, с другой стороны Земного шара!!
удав
Цитата
Так, м.б. на всех рамках вертикально провлоку натягивать


По другому наверное просто на украинской рамке натягивать проволоку нельзя. Она ведь по высоте 400 а по ширине 300.
берендей
Всем привет! Вот я и добрался до новой для себя темы. Интересно!
В этом году купил степлер. Классная вещь! biggrin.gif Производительность с его применением увеличивается раз в 5, если не больше. Теперь производство рамок и кассет не трудоемкая, нудная работа, а удовольствие. Привлек всех и жену и сыновей. И все работают с удовольствием. Только успевай пили. Прочность рамок улучшилась. Раньше подклеивал их, - теперь не надо. Шлеп, шлеп и порядок. Купил дырокол (раньше высверливал отверстия под проволоку) пока не попробовал.
Буквально дней десять назад видоизменил верхний брусок рамки, поскольку все пчелы живут в многокорпусниках (или в кассетном павильоне). Выпилил часть бруска до средней линии, оставляя примерно по 2 см с каждой стороны до боковых планок рамки и набил сверху полоску тонкого пластика, заменив выпиленную часть. Теперь, думаю у пчелок не возникнет проблем с переходом во 2 корпус во время зимовки. Этой зимой у меня 2 семьи погибли от голода по этой причине. unsure.gif
Nik
Берендей!
Какая длина "патронов" ( скоб)? У нас продаются max на 14 мм. Маловато кажется.
берендей
В Москве сегодня черта купить можно. Пользуюсь 14 мм для изготовления кассет и креплению к верхнему бруску рамок пластика. А для рамок 16 мм.
Пчеломор
Берендей! Я тут надумал себе степлера купить - может подскажете какой размер скобы самы оптимальный для изготовления рамок? Вроде у вас есть опыт работы со степлером?
берендей
Привет, Пчеломор! У меня степлер BOSCH 19 универсальный под скобу № 14 и № 19. Хороший степлер фирмы Black&Decker 25 ( на 4 вида скобы), так что его можно будет использовать не только для сборки рамок. По цене же они практически не отличаются. drinks_cheers.gif
Пчеломор
Степплер - лучший друг пчеловода. crazy.gif Обязательно вожу в машине вместе с другими причиндалами. Пробовал использовать при натягивании проволоки- степлерил, чтоб не впивалась в планки. Более сотни не осилил - слишком нудно. После использовал только тогда, когда слишком сильно "тонула" проволока в дереве.
А так , при формировании пакетов - самое милое дело степплером крышку закрепить.
Этот на рынке купил примерно за 10-12 у.е. При покупке надо обязательно смортреть, как забивает самую длинную скобу. При проверке выяснилось, что качество забивания от цены степлера не зависит. dntknw.gif Максимальная скобка для механических моделей - 14 мм. Во всяком случае местные продавцы ничего о моделях механических степлеров для скобок большего размера не слыхали. Только электрические.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nik
Брал на прокат электрический степлер фирмы Bosh. Лупит и 14 и 16 , притом в твердое ( половое )ДВП. Делал кассеты, производительность- как АКМ по сравнению с винтарем Мосина.
Ручным- половина скоб недобивал.
Шмель
Я тоже сколачиваю свои рамки электрическим степлером. И быстро и надёжно, скобы использую когда 25 мм , а иногда и 30 мм. Есть возможность вставлять и гвоздики для этого степлера. Кстати я так уже года два делаю рамки. crazy.gif
geo
Цитата(Nik @ Воскресенье, 30 Июля 2006, 18:37)
Брал на прокат электрический степлер фирмы Bosh. Лупит и 14 и 16 , притом в твердое ( половое )ДВП. Делал кассеты, производительность- как АКМ по сравнению с винтарем Мосина
*


Ник, зачем еще в аренду брать ты попробой купи такой как у Пчеломора на фотографии, я недавно купил такой же за 265р удобный, хороший и сила удара регулируется. Называется " Степлер усиленный регулируемый"производство "Центринструмент" жалко что скобы максимум 14мм но при рабате с ДВП вещь незаменимая.
Сокол
Cобирал рамки степлером.Простым без регулировки, скобы 14*1*10. Хорошо и быстро, не гвоздики шить.Помимо скобки с боку можно шить ещё с верху вертикально в боковую планку. Получается надежнее. Таким образом и низ шить. Колет меньше потому, что скорость поступления скобы больше, чем у гвоздя под молотком. Скобы14*0,7*10 хуже,- сильно гнутся и хуже держат( 0,7 это толщина скобки Пользуюсь третий год. Без замечаний. Одна скоба=одна секунда= 2 гвоздя. Молотком один гвоздь 3-7 секунд.Покупка степлера себя окупила за пол дня,- перешивка обивки дивана.
Электрический степлер для стационара, ручной с регулировкой!-везде. fans.gif
Пчеломор
Цитата(Сокол @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 17:45)
Cобирал рамки степлером
*


Неужели держит? По моему - длина скобок маловата для рамок. Во всяком случае у меня не получилось надёжно собрать рамку ручным степлером.
Pchelk
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 21:49)
Неужели держит? По моему - длина скобок маловата для рамок. Во всяком случае у меня не получилось надёжно собрать рамку ручным степлером.
*


4 гвоздя на 30 мм в боковые по 2 в каждую .2 сверху на 40 в верхнюю и 2 на 25 нижнюю.Тогда не надо беспокоиться о прочности рамки. blush2.gif
Юстас
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 20:49)
Неужели держит? По моему - длина скобок маловата для рамок. Во всяком случае у меня не получилось надёжно собрать рамку ручным степлером.


*


Я думаю тоже, что слабовато будет, при толщине боковушек в 10 мм, останется только 4 мм для скрепления с верхним бруском...маловато будет.... imho.gif
Пчеломор
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 19:57)
на 30 мм
*


Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 19:57)
на 40
*


Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 19:57)
на 25
*


О чём и речь. 14 мм скобка - очень мало imho.gif
ale
скобки пчеломор надо на 26.300мм брать а не с тетрадей crazy.gif drinks_cheers.gif

извиняюсь 30мм tongue.gif
Пчеломор
Цитата(ale @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 20:09)
скобки пчеломор надо на 26
*


А такие не влазят в ручной степлер, к сожалению. У меня самого рамки пока сколочены гвоздями.
ale
купи электрический или воздушный очень удобно работать в польше я думаю есть у нас гдето 20евро стоит там дешевле мне говорили
Pchelk
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 22:12)
У меня самого рамки пока сколочены гвоздями.
*


Я думаю что степлер это не намного быстрее.1 минута и рамка сбита.
Пчеломор
Цитата(ale @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 20:21)
купи электрический или воздушный очень удобно работать
*


Куплю, но думаю, не скоро мне понадобится для сбивания рамок - уж очень запас большой имеется.
А для других нужд - ручным пользуюсь, в этом году практически не выкладывал из машины - всегда возил с собой.
ale
поначалу как то не то было а потом так приловчился. а самое главное рамки не колет можно по две скобы всадить а 4 гвоздя не вобьешь . хотя тоже проблеммы бывает замнет скобу или она гнется в сучек не лезет smile.gif

у меня есть корпуса скобами из нержавейки сбитые но там по толще 40..50 мм длинойда и мой не возьмет на 30 не всегда добивает
Сокол
Края у боковых планок, которые упираются в горизонтальные обрабатывал на толщину 8мм. и получалось при 14й скобе в 8+7.
Цитата
Грубо за 20сек рамка сколочена.
В минуту сомневаюсь, что уложится можно.
Планки нижние и верхние делаю на паркетке, прикрученной с низу к столешнице из дсп. Боковые фигурные лобзиком из 10 ( а то и толще) толщины доски. Края паркеткой на толщину 8мм пилю и высото тоже примерно так. Снимки не покажу,- камеру сперли весной.Отверстия под проволоку сверлю пока через кондуктор сразу по несколько реек.
В минуту уложиться врядли можно, это я про гвозди имел в виду. А за 20сек рамка степлером бьётся 8 скоб.
Поэтому речь и идет об облегчении труда по сколачиванию рамок при помощи степлера.
AlexWhite
Видел идеальную штуку для сборки рамок - БАЗУКА называется. Там скобы такойдлины, что убить можно crazy.gif
Но стоит этот пулемет тоже не слабо...
Анатолий Спб
Один раз в Германии сдавали в аэропорту в багаж оборудование с выставки....Немцам не понравилась наша упаковка и они послали нас в багажный бокс перепаковать..( crazy.gif Мы тоже их про себя послали!!!) Короче там увидел настоящий профи.электрический степлер....Там нет ни каких скоб_просто катушка специальной провлоки(она бывает разной толщины и профиля,даже плоской метал. лентой выглядит... )!!!А ПРОБИВАЕТ от 5 мм-до70 ММ и сразу откусывает и загибает(во внутрь дерева)кромки!!!. ЭТО Всё регулируется на самом степлере.Весит сей инструмент 3,4кг.+шнур и катушка проволоки.Приехав домой сразу в нете нашёл фирму и blink.gif ЦЕНУ blink.gif 7000уе.-НО ВЕЩЬ!ОХ уж ЕНЬТИ КАПИТОЛИСТЫ! Нахожусь до сих пор под впечатлением! bye.gif
Сокол
Pchelk! Проволоку натягиваю после того, как протянул по дырочкам, утконосами хорошими. Беру чуть дальше на см 3 от планки инатягиваю,потом заворачиваю,придерживаю изгиб пальцем. Проволока не съезжает, и так далее. И пальцы целы, и натяг хороший.
Анатолий Спб попросил бы немчуков по случаю перепаковки и дружбы народов степлерок в твой багаж упаковать.Или в следующий раз попробуй уломать, прояви смекалку. Или снимок с делать.в разобранном виде. Может мы тут сварганим подобие? Подковали ж блоху когда-то....
вольдемар
Цитата(Алёна @ Суббота, 15 Декабря 2007, 1:27)
Может дурь это?
*


В процессе эксплуатации рамку приходится ремонтировать , прикинь трудозатраты!!??Я делаю отв. в боковой планке, эатем степлером ставлю скобку рядом с отв. чтобы проволока не прорезала древесину.Удачи!
Юстас
Цитата(вольдемар @ Суббота, 15 Декабря 2007, 16:37)
Я делаю отв. в боковой планке, эатем степлером ставлю скобку рядом с отв. чтобы проволока не прорезала древесину
*


Прошлой зимой впервые сделал так же - понравилось... good.gif
pisarenko-lv
Цитата(вольдемар @ Воскресенье, 16 Декабря 2007, 14:50)
Я раньше ставил пистоны ,кот. применялись в радиоплатах - к сожалению кончились, а "купить " НЕ ГДЕ.
*


А я после сверления боковых планок рамки и протяжки через отверстие проволоки в него вставляю канцелярскую кнопку, через отверстие которой также протягиваю эту же проволоку - никакого прорезывания и поломки боковых планок рамки не бывает. pioneer.gif
Белый
Цитата(Юстас @ Суббота, 15 Декабря 2007, 20:28)
Прошлой зимой впервые сделал так же - понравилось... 
*


Делаю так же очень нравится. imho.gif
Ю.П.
Цитата(Юстас @ Суббота, 15 Декабря 2007, 20:28)
Цитата(вольдемар @ Суббота, 15 Декабря 2007, 16:37)
Я делаю отв. в боковой планке, эатем степлером ставлю скобку рядом с отв. чтобы проволока не прорезала древесину



Прошлой зимой впервые сделал так же - понравилось...
*


При натягивании возникает большое трение между проволокой и скобой, что вызывает определённые трудности при работе. Избежать этого помогает простой приём: жалом паяльника наплавляю немного воска на скобку и дальше всё идёт, как по маслу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юстас
Цитата(pisarenko-lv @ Пятница, 15 Февраля 2008, 19:47)
через отверстие проволоки в него вставляю канцелярскую кнопку, через отверстие которой также протягиваю эту же проволоку - никакого прорезывания и поломки боковых планок рамки не бывает.
*


Степлером дешевле и быстрее. imho.gif
begish
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 17 Февраля 2008, 14:11)
Степлером дешевле и быстрее. 
*


Согласен на 100%! drinks_cheers.gif
Цитата(Ю.П. @ Суббота, 16 Февраля 2008, 23:09)
При натягивании возникает большое трение между проволокой и скобой, что вызывает определённые трудности при работе. Избежать этого помогает простой приём: жалом паяльника наплавляю немного воска на скобку и дальше всё идёт, как по маслу.
*


Я проволоку с катушки предварительно протягиваю через восковой слиток, тоже идет...как по маслу! bye.gif Хотя imho.gif при натяжке нихрома d=0,4мм никакой воск не нужен, и так все ОК!
Ю.П.
Цитата(begish @ Воскресенье, 17 Февраля 2008, 16:51)
протягиваю через восковой слиток, тоже идет...как по маслу!
*


Обязательно попробую. Спасибо!
Bee happy
Степлер рулит! smile.gif Шесть лет скобки в рамки забиваю и им же конец проволоки закрепляю. Натягиваю так, что изредка проволока рвётся при натяжке. Настоящая балалайка получается. Никогда ничего не врезалось и не ослаблялось. Скобки у дырочек забиваю заранее, пока рамка ещё не собрана. Так проще. Уложил в ряд десятка два боковинок - и пошёл щёлкать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО