Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: по поводу эспарцета подскажите пожалуйста
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
kostik
Народ, такая проблема. Так как картошку на участке больше не сажаем (теперь ее проще купить, чем все лето с ней возиться) освободилась довольно большая площадь, которую я решил занять эспарцетом (по сроку цветения- как раз безвзяточный период заполнить). Так как в течении уже лет трех сажал там однолетники (фацелию, горчицу) то уже знаю, что все посевы довольно интенсивно во время и после цветения зарастают сорняками, хотя пашу так, как под картошку в жизни не пахал. А эспарцет в первый год всходит и растет слабо, так что что будет- не представляю. В журнале пчеловодство прочитал, что с целью решения этой проблемы многолетники высевают в смеси с однолетниками, которые в первый год не дают разрастаться сорнякам, а после отцветания их скашивают, оставляя высокую стерню.
Если кто- нибудь с этим сталкивался, подскажите, в смеси с каким однолетним медоносом и в какой пропорции лучше посеять эспарцет, чтобы его не заглушили сорняки и на следующий год сформировался чистый "эспарцетовый травостой" без бурьяна в нем.
Заранее признателен
Вован
Цитата(kostik @ Воскресенье, 25 Марта 2007, 22:53)
Если кто- нибудь с этим сталкивался, подскажите, в смеси с каким однолетним медоносом и в какой пропорции лучше посеять эспарцет, чтобы его не заглушили сорняки и на следующий год сформировался чистый "эспарцетовый травостой" без бурьяна в нем.
*


эспарцет я не сажал но прошлый год сажал донник и фацелию сразу все вместе и у меня была такая картина Сперва зацвела фацелия , цвела долго . После показался донник но не цвёл а будет только на этот год. Так что можно посадить фацелию и эспарцет но не запаздывать с посевом. Потому что чем позже посеешь тем больше будет сорняка и нон заглушит посевы которые неуспеют как следует взойти
apika
у нас эспарцет осенью сажают(или летом в конце dntknw.gif ), короче что б успел дать ростки. на след. год уже цветет. первый год и цветет и ботва ниахти, на второй уже мощное растение.сажают раскидывая рукой. на одном месте растет года 3 точно. пыльцы дает много коричневого цвета. если скосить вовремя зацветает в сентябре второй раз, правда слабо.с чем сажать не знаю. за огородом поле , на нем в позатом году сажали какуюто зерновую с ним вместе. осенью зерновую скасили, а "розетки" эспарцета остались(они низкие на первый год). на след год рос эспарцет, правда до поры до времени, т.к. его скосили сразу как он зацвел на зеленое удобрение.
КВалер
Цитата(kostik @ Воскресенье, 25 Марта 2007, 23:53)
Если кто- нибудь с этим сталкивался, подскажите, в смеси с каким однолетним медоносом и в какой пропорции лучше посеять эспарцет,
*


kostik экспарцет это многолетняя культура. В наших краях ее высевают с овсом, ячменем или викой (вика тоже медонос). К сожалению последнее время эту культуру высевают на семена очень мало.
Первый год экспарцет хорошим медоносом как правило не является. У нас эту смесь скашивают на сенаж, а вот на второй и третий год он является не только хорошим медоносом, но и хорошим поставщиком пыльцы, при условии, что не скосят на сено. Пыльцы на экспарцете очень много. Пыльца красно-розового цвета. Очень хорошее развитие пчелосемей именно на экспацете. imho.gif
Высевают экспарцет у нас 50/50. ряд экспарцет, ряд ячменнь (или что другое).

kostik
Всем спасибо большое.
Я прекрасно знаю, что в первый год эпарцет ничего не даст, да и вообще, с огорода эспарцета толку немного. Поэтому и спросил, чем его в первый год лучше прикрыть. Просто цветение его в последующие годы в наших краях приходится на начало июня, когда у нас безвзяточный период и начинается роевая горячка. Хоть что- то надо делать. Да и участок нельзя запускать.
kingofbees
Sainfoin-эспарцет прекрасный многолетний медонос за 7дней пчёлы сидящие в одном корпусе полностью заливают второй корпус мёдом
Вован
Цитата(kingofbees @ Вторник, 27 Марта 2007, 7:10)
Sainfoin-эспарцет прекрасный многолетний медонос за 7дней пчёлы сидящие в одном корпусе полностью заливают второй корпус мёдом
*


Любой медонос прекрасен если его много и позволяют погодные условия. И поэтому я сторонник фацелии ведь на неё пчёлы летят в любую погоду и она не такая капризная, одно плохо немноголетник
Пчёлкин
Цитата(КВалер @ Понедельник, 26 Марта 2007, 21:37)
нас эту смесь скашивают на сенаж, а вот на второй и третий год он является не только хорошим медоносом, но и хорошим поставщиком пыльцы, при условии, что не скосят на сено. Пыльцы на экспарцете очень много.
*


Эспарцет у нас цветёт в июне ,но очень быстро скашивают на корм телятам очень хороший медонос сразу семьи прибавляют заметно на нём не вооружённым глазом. Товарного мёда как такового нам не даёт возможно только в небольшом количестве ,семьи к этому времени не очень сильные.
Valery
В "мобласть" неплохие многолетние медоносы: по ниспадающей - мордовник, свербига, все виды лимонных мят (в Нии пчеловодства их аж 7), пустырник (в хороший год до 500 кг с гектара), потом вероника (300 кг/га), василек луговой (примерно столько - же). Нафига упираться в эспарцет, если вы не держите коров. В случае коров эспарцету конкуренции нет, он покруче клевера. В смысле и зеленая масса побольше и с него не пучит.
kostik
Так то оно так, только зацветают они поздно и почти целый июнь пчелам делать нечего- и сами мучаются, и хозяев мучают. Если подскажете еще что- либо, зацветающее в конце мая- начале июня и цветущее хотя бы недельки две- буду очень признателен
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО