Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Японский улей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
woolfarm
Здравствуйте, ув. пчеловоды,

Давно меня интересует японский метод пчеловодства, но руки, как-то, не доходят до практики. Занимаюсь пчеловодством пять лет. Начинал с 12 и 16 рамочных даданов. Всё хорошо, всё получается. Есть мёд и для себя, и на продажу. Но... для меня, оказывается, не материальная сторона пчеловодства на первом месте. У меня хорошая работа. Деньги с продажи мёда не являются для меня решающими в семейном бюджете. И это обстоятельство позволяет мне эксперименты с пчёлами. Конечно, не в ущерб пчёлам. Ну, короче говоря, я пчеловод-любитель-натуралист. Как-то так.

Прочитывая темы про экзотические для наших мест методы пчеловождения, заметил, что метод подвергается немалому осмеянию. Начинающему пчеловоду советуют выбросить из головы все "глупости" и заняться "как все" Но ведь пчеловоды бывают разные: супер-промышленники, промышленники, частники-выживальщики, энтузиасты-натуралисты, любители эко мёда (без искусственной вощины), колодное-бортьевого и другие... Имеют они право остаться такими как есть?

Прошу Вас, давайте обсудим этот японский метод. Как его можно адаптировать к нашим условиям?
Кто уже опробовал этот метод - вам первое слово.
Благодарю всех за участие.

http://www.youtube.com/watch?v=IZldnd9wMLU
ПЕСТИК

Цитата(woolfarm @ Понедельник, 27 Октября 2014, 21:58)
Имеют они право остаться такими как есть?
*

Конечно имеет место быть...
Цитата(woolfarm @ Понедельник, 27 Октября 2014, 21:58)
Прошу Вас, давайте обсудим этот японский метод. Как его можно адаптировать к нашим условиям?
Кто уже опробовал этот метод - вам первое слово.
Благодарю всех за участие.
*


Чего адаптировать, бери и делай как они... или точнее ничего ни делай, осенью мёд заберёшь и всё.... huh.gif bye.gif

Тот-же бортевой получится...
дмитрий в.к.
По моему, так называемый "японский метод пчеловодства", есть тот же самый метод, который был описан аббатом Варре в его книжке "Пчеловодство для всех". Некоторые японцы просто начали пчеловодить по методу Варре и Делона...
На одном английском форуме по пчеловодству я видел ссылку на сайт Хомича, и тот кто дал эту ссылку сказал: "Посмотрите на русское пчеловодство и на русские ульи".
Вот так создаются национальные "пчеловодства". biggrin.gif Видимо невдомёк было этому англичанину, что у Хомича были ульи Делона.
glebomater
А не маловато для нашего климата 22х22? Может тоже самое конструктивно, но 30х30?
vasilevs
Цитата(glebomater @ Вторник, 18 Июля 2017, 15:37)
А не маловато для нашего климата 22х22? Может тоже самое конструктивно, но 30х30?
*



А улей Федора Соколова 22,5 на 22,5 видно не мало. Надо только в первом году когда рой заселяете смотрет чтоб отстроил хоь 5 корпусов ето 99 кв дм. сотов. у меня есть и 22 на 22 и 30 на 30.
vasilevs
https://www.youtube.com/watch?v=rh0E88bhpoM
Вот как японец облетает
Ианнуарий
vasilevs здравствуйте !

В японце, один нижний леток?
есть ли еще, где нибудь, вентиляционное отверстие ?
Леток у дна или там дно из сетки против клеща ?
vasilevs
Цитата(Ианнуарий @ Среда, 26 Июля 2017, 15:52)
vasilevs здравствуйте !

В японце, один нижний леток?
есть ли еще, где нибудь, вентиляционное отверстие ?
Леток у дна или там дно из сетки против клеща ?
*


Есть отверстие 6,2 см с сеткой которое закривается при необходимости а леток 1 только 15 на 0,7 см. Клещ я не обнаруживал в японском улье никогда а уже три года у меня японцы smile.gif
[IMG]http://www.img-share.eu/f/images/398/IMG_20170726_094013XJVbsyq_thumb.jpg[/IMG]
[img]http://fastpic.co/images/IMG_20170317_155922_HDR.jpg[/img]
Ианнуарий
Цитата(vasilevs @ Среда, 26 Июля 2017, 17:28)
Есть отверстие 6,2 см с сеткой которое закривается при необходимости
*


Спасибо !
Еще вопрос. Где это отверстие находится ?
vasilevs
на дно до входа близо.
Ианнуарий
vasilevs, благодарствую ! hi.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(vasilevs @ Среда, 26 Июля 2017, 16:28)
Есть отверстие 6,2 см с сеткой которое закривается при необходимости а леток 1 только 15 на 0,7 см. Клещ я не обнаруживал в японском улье никогда а уже три года у меня японцы
*


Цитата(vasilevs @ Среда, 26 Июля 2017, 18:39)
на дно до входа близо.
*


"Щель" или прорезь лучше...
Пытался здесь выложить фотку - не получилось, пришлось на "красном"...
Донце
victory.gif
DobruyMed
Корпуса высотой 150 мм щас делают.На семь сотов внутри размер наверно хорошо будет для нашего климата,восемь много,шесть мало.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(DobruyMed @ Понедельник, 29 Января 2018, 9:21)
Корпуса высотой 150 мм щас делают.
*


Делаю из всего, что попадается или остается...

Цитата(DobruyMed @ Понедельник, 29 Января 2018, 9:21)
На семь сотов внутри размер наверно хорошо будет для нашего климата,восемь много,шесть мало.
*


Ок.

Но мечтается, конечно, о большем... ,конечно, не в "квадратном" исполнении...
sibirskiy17
Добрый день! hi.gif
Поделитесь опытом по борьбе с роением пчел в японских ульях.
кац
Доброго здоровья господа) пчеловоды! Есть у кого нибудь инфа метода пчеловождения Федора Соколова? Или подскажите пожалуйста,где посмотреть?
СПАВЛОВИЧ
Если имеется ввиду тот Соколов, который издавал журнал о пчеловодстве на рубеже веков..
, то вот его продолжение... Там и спрашивайте...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО