Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ЭКОвощина Нижегородка 4,9 мм
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа продукции пчеловодства (кроме меда)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
alexnon
Доброе время суток. hi.gif
Начинаем производить вощину нового формата с ячейкой 4,9 мм, под названием ЭКОвощина Нижегородка. Это у нас в России новая технология, и позволяет избавиться от клеща и не пользоваться лекарствами.
Прочитать про ее достоинства и особенности можно по ссылке
http://vosknn.ru/content/12-beewax49
Так же есть сайт из за границы
http://www.resistantbees.com/index.html
его читаем с гуглом переводчиком.
plotnik 2013
Цена та-же?
Чиберчинка
Цитата(alexnon @ Четверг, 30 Октября 2014, 8:28)
Начинаем производить вощину нового формата с ячейкой 4,9 мм
*


хорошая идея,значится.......ожидается появление новой партии " мелко-ячеистых" smile.gif ,обязательно переведу часть семей на ячейку 4.9 мм,очень заманчивая идея,и весной.....больше ячеек расплода на стандартном соте,соответственно при равных условиях.....на этой ячейке должна быть и выше скорость весеннего развития.
hmm.gif
Дрон
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 01 Ноября 2014, 16:55)
,обязательно переведу часть семей на ячейку 4.9 мм,очень заманчивая идея,и весной.....больше ячеек расплода на стандартном соте,соответственно при равных условиях.....на этой ячейке должна быть и выше скорость весеннего развития.
*


Тут не пропустите важный момент. Конкретные результыты будете видеть на 3 год. И есле в каждый год доставлять по 12 рамок, то на 5 лет 60 листов, в килограммы сами переведете, по другому не получится. Сюда обязательное вырезание нижнего клинешка, и конечно ширина рамок в разделители 32 мм. В первый год смотрите как начинают отстраивать, то с ОСОБОНЕХОТЯЩИМ отстраивать , не стоит работать, дешевле вам будет. Те рамки где много переделанно ячеек в более крпные., можно использовать на медосборе, через ГЕНЕМАНОВСКУЮ решотку. baby.gif drinks_cheers.gif
alexnon
Ну у нас наверно сделаем по другому drinks_cheers.gif Постараемся перейти за один год, у меня пасека 15 семей. Матки разные заодно и проверим, как они себя поведут. А 12 листов в год? Так можно и больше отстроить. Вон бакфаста в улье битком, подкармливать и отстраивать рамки штабелями. Если творчески к этому подойти, то можно многое сделать. К тому же , Дрон, мы поедем в Венгрию где делают искусственную сушь 4,9 мм из воска. Посмотрим, может ее оттуда вытаскивать сможем. hi.gif
Дрон
Цитата(Дрон @ Суббота, 01 Ноября 2014, 18:03)
Тут не пропустите важный момент. Конкретные результыты будете видеть на 3 год
*


Цитата(alexnon @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 8:38)
Ну у нас наверно сделаем по другому  Постараемся перейти за один год, у меня пасека 15 семей. Матки разные заодно и проверим, как они себя поведут. А 12 листов в год? Так можно и больше отстроить
*


Цитата(alexnon @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 8:38)
Ну у нас наверно сделаем по другому  Постараемся перейти за один год, у меня пасека 15 семей. Матки разные заодно и проверим, как они себя поведут. А 12 листов в год? Так можно и больше отстроить
*


Я писал имеея ввиду, чтобы не потерять и в медосборе. А когда цель ставится перейти . то можно и так, в полной мере.Ну недополучите на 25-30% меда, зато в другом выиграите. baby.gif drinks_cheers.gif
maiklnet1
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 01 Ноября 2014, 18:55)
хорошая идея
*


посмотрим что из этого получиться...... пробовать надо, испытывать, наблюдать........ под лежачий камень вода не течет.
Карлов
Хотелось бы узнать. "ЭКО" - сокращение к экологии или к экономии. biggrin.gif
alexnon
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 14:14)
Хотелось бы узнать. "ЭКО" - сокращение к экологии или к экономии.
*


Ну сначала задумка была что ЭКО ближе к экологии. Ведь главная цель (у многих) заработать денег, чтобы жить с пчеловодства. Мед пока главный продукт пчеловодства, соответственно будет более конкурентным если будет экологически чистым. И это теперь не только меда касается, но и других продуктов пчеловодства. Многие лекарства накапливаются в воске. И не факт что ценная перга или маточное молочко, не содержит этих "подарков". У нас же лекарства пчеловоды сами назначают себе. От многих слышу, что сначала полоски поставят, месяца на два. А потом еще и бипином польют blink.gif Вообщем концетрации уже могут быть запредельные imho.gif Пэтому и ухватился за эту идею, и думаю она найдет своих приверженцев в России. В будущем, я уверен, что это им даст преимущество на рынке пчелопродуктов. imho.gif
А по поводу ЭКОномии логично drinks_cheers.gif даже не думал, но так и получается. На лекарствах ведь сэкономим, да и время на их постановку.
Вот новый девизик.
ЭКОвощина Нижегородка это:
ЭКОлогично для потребителей,
ЭКОномично для пчеловодов!!!
Плин три ЭКО friends.gif Спасибо Карлов drinks_cheers.gif
Кстати стали приходить письма о сотрудничестве магазинов с России. И в адресах которые указаны на сайте
http://vosknn.ru/stores тоже будет.
Даже в Белоруссии будет drinks_cheers.gif
И наверно отвезу в техникум пчеловодный (Польша) и договорюсь, чтобы провели этим летом опыты friends.gif
Да и Майкоп подрядим dance2.gif
пскович
Цитата(alexnon @ Четверг, 30 Октября 2014, 5:28)
Начинаем производить вощину нового формата с ячейкой 4,9 мм, под названием ЭКОвощина Нижегородка. Это у нас в России новая технология, и позволяет избавиться от клеща и не пользоваться лекарствами.
*


Ну тогда надо и на породу пчел Элгон переходить. hi.gif
alexnon
Ну начнем с малого. Хочешь изменить мир? начни с себя hi.gif
Вот и начинаем friends.gif
Карлов
Цитата(пскович @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 14:16)
Ну тогда надо и на породу пчел Элгон переходить.
*


Нафига тебе заморские игрушки? Алгон какой-то!? biggrin.gif
Верни своей, родной пчеле её природную ячейку! smile.gif
koste
alexnon , желание производить вощину с ячейкой 4,9 давольно неплохо . Чтобы у пчелаводов было право выбора . Какую им выбирать ... Название конечно хорошее , только не от вас это зависит : какой приносят воск с такого и делать прийдетса . А вот из той пасеки откуда он получен , теже антебиотики попадают в воск , после в вощину . И кде тут эко ? imho.gif
Вспомнил когдато в Украине были попытки произвадить лечебную вощину ... и сейчяс производят с добавкой прополиса . Считаю что такая ерунда ухудшает качество воска ( прополиса ). crazy.gif
Дрон
Цитата(пскович @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 13:16)
Ну тогда надо и на породу пчел Элгон переходить.
*


Не много ли ЧЕСТИ для этой пчелы?. А на НОРМАЛЬНОЙ ячейки в 4,9 мм, уже работают, как в США, Швеции, Норвегии, испании, и Германии. Так что все пчелы в этих местах ЭЛГОН? Смею уверить, что Карника и Итальянка. И никто не дает гарантию, что с первого раза начнет отстраивать 4,9мм, ничего подобного, у меня и второй год пытаются. но намного меньше.Только мне это надо, так как можно противостоять клещу.И не скажу, что клеща не будет, клещ будет, соседи помогут.Но вот ВРЕДА точно к МИНИМУМУ сведёт.
Но есле вопрос только стоит, что пчелы будут перестраивать вощину на более крупную. тогда и не очем писать, работайте спокойно на 5,3мм. Да поищите и на 5,5мм, то совсем будет хорошо. baby.gif hi.gif

koste
Цитата(koste @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 16:30)
Вспомнил когдато в Украине были попытки произвадить лечебную вощину ... и сейчяс производят с добавкой прополиса
*


А как вы отнесетесь к тому. чтобы в вощину, тоесть воск добавлять ТИМОЛ, при отстройки drinks_cheers.gif ячеек и воспитывания в ней расплода с клещём, то клещ не сможет развиваться.
Чиберчинка
темка живая.....в очередь господа! drinks_cheers.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alexnon
Цитата(koste @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 18:30)
alexnon , желание производить вощину с ячейкой 4,9 давольно неплохо . Чтобы у пчелаводов было право выбора . Какую им выбирать ... Название конечно хорошее , только не от вас это зависит : какой приносят воск с такого и делать прийдетса . А вот из той пасеки откуда он получен , теже антебиотики попадают в воск , после в вощину . И кде тут эко ? 
Вспомнил когдато в Украине были попытки произвадить лечебную вощину ... и сейчяс производят с добавкой прополиса . Считаю что такая ерунда ухудшает качество воска ( прополиса ).
*


Ну воск с фальсификатом смогу отсечь, с антибиотиками пока нет. НО.... мы стремимся изменить эту ситуацию.В приставке ЭКО заложена технология пчеловождения, которая позволяет вернуться опять к природе, ну в колоды не будем уходить friends.gif НО:
-напичканая свинина гормонами
-птица напичканая антибиотиками
-овощи и фрукты обработанные от насекомых и болезней.
Хоть что то в нашей жизни должно быть натуральное friends.gif Так давайте начнем с нас, с себя. Мне это тема по душе, в магазине я вижу сколько берут лекарств пчеловоды blink.gif и явно не впрок, а на данный сезон. Так что ЭКО начало целого движения.
Друг со Стерлитамака (Пчелиный рай интернет-магазин) построил цех по рамкам, сейчас будет выпускать рамки 32 мм разделитель. Будут называться.... baby.gif ЭКОрамки dance2.gif . Ну это не значит , что они из экологически чистого дерева, они для ЭКОпчеловодства, без лекарств.
Много конечно ЭКО, но сейчас на этом все помешаны, мы тоже friends.gif hi.gif

Цитата(пскович @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 18:31)
Цитата(alexnon @ Суббота, 25 Октября 2014, 18:31)
Вальцы уже делают на 4,9 мм будет Вам вощина и на опыты и на жизнь для пчел.....светлую и счастливую  Еще и рамки под эту тему.



Как бы наши пчелы не стали перестраивать такую ячейку на ячейку 5,3 мм.Может сначала нужно приучить пчел хотя бы к ячейки 5,1 мм. Ну а потом уже переходить на 4,9 мм 
*


Да такой вариант возможен, сначала 5,1, а потом 4,9мм. Но во первых запутаемся в размерах это точно imho.gif
Во вторых я за быстрый переход, надо чтобы сразу работало, переходить три года? Многие смысл в этом потеряют, выдохнутся imho.gif
С Дроном общался, говорит можно, методы расписал на своей статье, на сайте.
С особо упрямыми семьями, тяжелее конечно. Но посмотрим их количество на нашем пространстве. Я тоже думал сначала 5,1 мм запустить, но решился 4,9 мм. Жарить, так жарить. friends.gif hi.gif
Viktor Bublik
Цитата(alexnon @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 22:44)
Жарить, так жарить.
*


ПРавильно нахрена нам нормальные пчелы давате китайцев плодить.
Зачем тогда пчелы сами ячейку на 5.4 делают? считай сразу 10 ячеек.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Карлов
Цитата(Viktor Bublik @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 23:06)
Зачем тогда пчелы сами ячейку на 5.4 делают?
*


Правомерно было бы задать вопрос - Почему?
Viktor Bublik, тебе не раз уже попадался этот текст :
Цитата
...... искусственную вощину изготовили в 1842 году; промышленный выпуск наладил в 1876 Рут, который делал вощину трех размеров: 6,35; 5,64 и 5,08. Рут писал, что лучше для пчел была вощина 5,08, ячейка с размером 5,64 матку не интересовала! Ячейка на 6,35 была для трутней. А Лангстрот пишет в 1853, что замеренные в Англии натуральные ячейки были 4,7 у пчел и 5,4 у трутней. Кован делал так-же замеры натуральных сот у темной пчелы в Англии, и тоже показало 4,72-5,36. В 1881 в Бельгии производили вощину с диаметром ячейки 4,6-4,7.
А началось в Бельгии, где в 1893 стали использовать вместо прежней - 4,6 увеличенную до 5,8.

За более, чем сто лет, использование вощины с увеличинной ячейкой привело к тому, что пчелы не помнят свою природную ячейку. Какие изменения это повлекло - сказать сложно. Пчела страдает уже от целого букета болезней. Но есть надежда, что многие неудобные моменты, а в первую очередь - варротоз и некоторые другие заболевания, могут уменьшиться или даже совсем пропадут. Во всяком случае, так утверждают те, кто уже многие годы использует ячейку 4,9 мм.
Вернуть пчеле её природную ячейку дело не быстрое. Я называю это "размер на ширину плеч". Это значит, что пчела, рожденная в ячейке 5,4 не знает, или не помнит, другую ячейку. И начиная строить сот, пользуется ей знакомым по родной ячейке размером следующую. И с таким-же точно размером!
Если дать вощину с другим размером ячейки, то поначалу пчелы будут строить много переходных ячеек. Но вышедшая уже из них пчела, размера 5,4 ЗНАТЬ НЕ БУДЕТ! smile.gif И если продолжать для отстройки сотов давать вощину 4,9, то при смене поколений, а может быть и сезонов, произойдет привыкание к новому. А на самом деле - к хорошо забытому старому. Работа и для пчеловода кропотливая, на перспективу. Какая она - перспектива, можно обсудить подробнее. Но, мне кажется, уже достаточно информации на этот счет выдано. Остается только запастись терпением, старанием. И надеяться, что в последствии к пчелам действительно ВЕРНЕТСЯ способность распознавать клеща и удалять его из гнезда. Тогда не придется больше пчеловодам травить пчел химией. Многие болезни, к которым причастен клещ, попросту исчезнут из улья. В идеале. smile.gif Но лучше надеяться на это, чем на очередные "успехи" производителей хим. препаратов. У них успех-то гарантирован - прибыль. А что станет с пчелами? Что от них останется?
Viktor Bublik
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 23:37)
что пчелы не помнят свою природную ячейку.
*


Позволь с тобой не согласится . Природу победить нельзя. Это тоже самое что еслбы мужик носил юбку то он станет гомиком . а тут довали просто вощину и у пчел наступила амнезия. Природу можно убить изменив генетический код. А тут небыло изменения кода . только вощина . и был ли вообще мальчик. Скорее всего это феркауф трюк торговцев модерновой вощиной . Тоже самой что бакфаст это порода пчел.
Карлов
Цитата(Viktor Bublik @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 23:50)
Позволь с тобой не согласится
*


По мне, так ... Лишь бы с самим собой в согласии жил. smile.gif Никто и никого не заставляет переходить на другую вощину, а равно как и разводить бакфаста. smile.gif
Viktor Bublik
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 23:58)
Никто и никого не заставляет переходить на другую вощину,
*


Да это дело добровольное . Но надо быть предельно откровенными в данных . Хотя такое явление как быстрое созревание уже открыто и даже немного изучено но пчела будет мельче . Это неизбежный спутник быстрого созвервения .
Карлов
Цитата(Viktor Bublik @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 0:16)
надо быть предельно откровенными в данных
*


Ты где увидел подлог?
Переход, заметь искусственный(!) переход, на укрупненную ячейку, в начале прошлого - конце позапрошлого века, произошел в ожидании укрупнения пчелы и соответственно увеличении приноса меда. Сбылось? acute.gif
А вот теперь будь и ты предельно откровенен. В данных biggrin.gif, Viktor Bublik. Изменилась ли пчела в размерах со времени пребывания в природной ячейке, то есть до начала использования вощины на 5,8мм, по сегодняшний день? Или генетически невозможно было этого добиться. Раз уж ты так ратуешь за природу, которую "победить нельзя". smile.gif Есть у тебя такие данные?
Сторонники мелкой ячейки соглашаются, что первая генерация пчел, выращеная на такой вощине будет несколько мелкой, но ПОСЛЕДУЮЩИЕ ПОКОЛЕНИЯ ПЧЕЛ ОСТАЮТСЯ ПРЕЖНИМИ.
Или просто поболтать захотелось? acute.gif


Цитата(Viktor Bublik @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 0:16)
такое явление как быстрое созревание уже открыто и даже немного изучено
*


И этим как раз и объясняется уменьшение поражения пчелинного расплода клещом. То, что пчелинная ячейка становится непривлекательной для самки варроа, по причине невызревания потомства клеща из-за укороченного периода созревания пчелинного расплода. А не из-за того, что в ячейке становится тесно, и клещ не может пробраться внутрь. lol.gif Есть такие frusty.gif головы, утвердающие это.
alexnon
Разве личинка не занимает весь объем ячейки? hmm.gif
koste
Когдато , соты хотели признать эталоном меры , вовсех странах . Но потом решыли измерить их : и окозалось что они разные у каждой породы пчел . И от этой затеи отказались . Но современем размеры начели стандартизировать что и превело к одному размеру 5,4 . hi.gif К томуже соты быстро стореют , и диаметр ячейки изменяетса . crazy.gif
alexnon , эко вощина это рекламный ход чтобы поевился спрос и продажы , а не то что должно быть в действительности . sad.gif К примеру дерево можно называть эко , хотябы потому что уровень радиацыи в ней можно измерить , и заброковать если оно с Чернобыля . crazy.gif
Дрон
Цитата(alexnon @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 6:38)
Разве личинка не занимает весь объем ячейки?
*


Это логично, что личинка занимает весь объем, но еще есть межрамочное пространство, так вот есле будет при ячейке в 4,9мм. и растояние меньшее чем 32мм, то и соответственно межрамочное будет меньше 8мм, ну допустим 6-7мм, то возможно, что расплод будет в некоторых местах и НЕДОЗАПЕЧАТАННЫЙ, но по истечению времени от туда выйдет НОРМАЛЬНАЯ пчела.
И ещё личинка как была так и осталась одинаковой в своем объеме, тут разное в количестве маточного малочка и корма дающего личинкам. Вот и выходит , что при ячейке в 4,9мм, это и есть то МИНИМУМ, при котором не ТЕРЯЕТСЯ качество, а только улучшается, ведь пчела и дальше выходящая с этой ячейкой, но уже с КОКОНАМИ, и так до 4,6-4,7мм, такде не влияеет. Но вот места для клеща НЕТ. А пчела сама знает, какой должен быть МИНИМУМ., а не БУБЛИК. Ему не надо ячейкав 4,9 му важно поспорить. Ну охото ему ПОЛИВАТЬ клеща щавелькой из своего АППАРАТА, так на здоровье. А другим охото не поливать, и уже не важно, будет она чуть меньше hi.gif

Цитата(koste @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 7:25)
Но современем размеры начели стандартизировать что и превело к одному размеру 5,4 .  К томуже соты быстро стореют , и диаметр ячейки изменяетса . 
*


Вот здесь вкрадывается маленькая ошибочка. начиная оставлять КОКОНЫ в ячейке 4,9мм. и доводя до МИНИМУМА в объеме, пчела СПОСОБНА СГРЫЗАТЬ эти ячейки, и отстраивать ноую вощину, чего они не могу при КОКОНАХ в ячейках 5,4мм, им остается только СЛЕТАТЬ, или систематоически РОИТЬСЯ baby.gif drinks_cheers.gif
alexnon
Цитата(koste @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 9:25)
alexnon , эко вощина это рекламный ход чтобы поевился спрос и продажы , а не то что должно быть в действительности .  К примеру дерево можно называть эко , хотябы потому что уровень радиацыи в ней можно измерить , и заброковать если оно с Чернобыля . 
*


smile.gif смешно про рекламный ход и продажи. Чтобы отбить вальцы нужно не одну тонну продать hmm.gif Вы думаете все кинулись целые пасеки переводить???? Все кто заказывает по 2-4 коробки не больше, когда обычной по 20-30 коробок. Дай бог в этом сезоне вальцы отбить friends.gif Главная задача....донести до людей метод от клеща, и не просто донести , но дать попробовать. А то смотрю прошлые ветки и форумы, об этом много говорят. Главное слово ГОВОРЯТ buddies.gif а никто не пробовал, т.к. вощины такой нет. А вот теперь есть, пробуйте.
Да..ЭКО притягивает людей, и пускай больше пчеловодов ее закупят и попробуют, и я думаю метод сработает. Ведь на нем работают hmm.gif значит и метод работает hi.gif
Поэтому надо пробовать и нести в народ. Меня часто приглашают на лекции, вот и новая тема, и новый товар friends.gif
Ну а ЭКОвощина!?.....ну чем то она должна отличаться от другой и иметь свое название. К тому же пасеку позволяет перевести на экологически чистые методы пчеловождения imho.gif
Кстати а Вы пробовали вощину 4,9 мм?
У меня есть выходы на Украину. hi.gif
koste
Дрон , считаю всякое добавление каких либо препаратов в воск , после в вощину считаю недопустимым . У нас когдато шумиха по этому поводу возникла в свези с желанием некоторых производитилей производить такую вощину . :crazy
alexnon
Цитата(koste @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 9:41)
Дрон , считаю всякое добавление каких либо препаратов в воск , после в вощину считаю недопустимым . У нас когдато шумиха по этому поводу возникла в свези с желанием некоторых производитилей производить такую вощину . :crazy
*


Я считаю самое лучшее натуральное. А то сейчас можно сделать как с медом)))
ПОКУПАЙТЕ!!! ВОЩИНАС:
-тимолом
-бипином
-хреном
-полыней
-со вкусом лимона
-со вкусом яблока
-мятная
и т.д.
И мед сразу получать нужных сортов friends.gif gathering.gif
Дрон
Цитата(koste @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 7:41)
У нас когдато шумиха по этому поводу возникла в свези с желанием некоторых производитилей производить такую вощину
*


Я читал из вашего поста, что ШУМ получился от добавлением прополиса, я же про ТИМОЛ. И вот почему.как писал выше. Что мед считается Экологически Чистым. есле пчелы ОБРАБАТЫВАЮТСЯ МОЛОЧНОЙ, Щавелевой , Муравьинной, и ТИМОЛОМ.Как не крути, тимол со временем УЛЕТУЧИТСЯ. Или не УЛЕТУЧИТСЯ? baby.gif drinks_cheers.gif

Я не настаиваю, а только пробую узнать МНЕНИЕ, от применения тимола в вщине. hi.gif
alexnon
Мне даже предлагали делать черную, чтобы яйцо было видно blink.gif
Да и на свечки разного цвета buddies.gif

Цитата(Дрон @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 9:47)
Я читал из вашего поста, что ШУМ получился от добавлением прополиса, я же про ТИМОЛ. И вот почему.как писал выше. Что мед считается Экологически Чистым. есле пчелы ОБРАБАТЫВАЮТСЯ МОЛОЧНОЙ, Щавелевой , Муравьинной, и ТИМОЛОМ.Как не крути, тимол со временем УЛЕТУЧИТСЯ. Или не УЛЕТУЧИТСЯ? 
*


Читал инструкцию на тимол в пчеловодстве. Вроде перед медосбором убрать. А как уберешь?
В тоже время тимол в воске растопим и закатать можно. При высокой температуре свойства не меняются.
Для людей написано Тимол: антиоксидант,противовирусное, противоглистное drinks_cheers.gif
Заодно и людей от глистов пролечим dance2.gif

Если следовать практике Европы, когда гнездо не откачивают, и с него воск идет только на технические нужды. То тогда можно наверное. Как в Европе привито разделение мусора стекло, пластик, бумага и остальное. И все неукоснительно делают. У нас получиться пересортица однозначно.
Вот если бы тимол разрушался при 100 градусах acute.gif то можно было бы делать "перезагрузку" воска от лекарств. Но пока увы, способ ищу. Уж партию контрольную всегда можно прокатать friends.gif да и проверить. Это же интересно!!!!! imho.gif
Anatoly_N
Цитата(alexnon @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 14:38)
И наверно отвезу в техникум пчеловодный (Польша) и договорюсь, чтобы провели этим летом опыты 
*


В институте Кирхайна сказали, что вся эта шумиха с маленькой ячейкой, не имеет научного обоснования. Из их опытов маленькая ячейка сама по себе не приводит к снижению заклещенности. Те успехи, которые пропагандируют американци занимающиеся такой ячейкой, обусловленны изолированностью таких пасек.
Но каждый в праве проверить это у себя на пасике и поделиться своими результатами friends.gif
koste
Дрон , кождая пчела предет сибе кокон , после вылупления остаетса так называемая ( рубашка ) но таких рубашек будет разное количество до замены такой сушы . Я практик : мне от моего учителя достались рамки когда я только наченал . Соты были темные , некаторые черные . Пчелы стали , соты в некаторых рамках разгрызать и выкидывать . На дне было много мелких кусотков . За одну ниделю пчелы сами разгрызли пол рамки , и честично выкинули . Пчелы из таких рамок выходили заметно мельче . crazy.gif
Пчелы соты с бывшей ячейкой 5,4 тоже хорошо грызут , если хозяин нехочет их выкидывать . acute.gif
Но наша задачя не дать пчелам дурную работу , а избавить их от ее . Пусть лучше на взятке работают , да мед носят . dance2.gif
Дрон
Цитата(alexnon @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 8:00)
Читал инструкцию на тимол в пчеловодстве. Вроде перед медосбором убрать. А как уберешь?
*


Обычно Тимол. ложили по верх рамок. в том числе и медовых. это ЛОГИЧНО, что надо Убирать, а я про ВОЩИНУ применяемую в РАСПЛОДЕ, тоесть к медовым рамкам не относитси. и не должно бы быть там этих ТИМОЛОВЫХ РАМОК.

Цитата(Anatoly_N @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 8:14)
В институте Кирхайна сказали, что вся эта шумиха с маленькой ячейкой, не имеет научного обоснования. Из их опытов маленькая ячейка сама по себе не приводит к снижению заклещенности.
*


Я тоже читал эту статью, Вы поняли как они ствили рамки с вощиной?. Я понял, как ставили, и от такой постановки ХОРОШЕГО РЕЗУЛЬТАТАТ не получили. Вывод. ОНИ и Не ХОТЕЛИ получать ХОРОШЕГО результата.
alexnon
Цитата(Anatoly_N @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 10:14)
В институте Кирхайна сказали, что вся эта шумиха с маленькой ячейкой, не имеет научного обоснования. Из их опытов маленькая ячейка сама по себе не приводит к снижению заклещенности.
*


Статья есть? Где? Мы либо верим результатам, либо (лучший вариант) пчеловодам попробовавшим и написавшим об этом hi.gif
Цитата(koste @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 10:21)
Дрон , кождая пчела предет сибе кокон , после вылупления остаетса так называемая ( рубашка ) но таких рубашек будет разное количество до замены такой сушы . Я практик : мне от моего учителя достались рамки когда я только наченал . Соты были темные , некаторые черные . Пчелы стали , соты в некаторых рамках разгрызать и выкидывать . На дне было много мелких кусотков . За одну ниделю пчелы сами разгрызли пол рамки , и честично выкинули . Пчелы из таких рамок выходили заметно мельче . 
Пчелы соты с бывшей ячейкой 5,4 тоже хорошо грызут , если хозяин нехочет их выкидывать . 
Но наша задачя не дать пчелам дурную работу , а избавить их от ее . Пусть лучше на взятке работают , да мед носят .
*


Ну для этого меняют сотовое хозяйство каждый сезон , часть. imho.gif А не дожидаются черноты и сгрызения ячеек пчелами. И дурной работы у пчел не будет hmm.gif
koste
Дрон , об личебной вощине много писалось в нашых журналах : Пасека , и Украинский пасечник . Если не ошыбаюсь то 2002 г.... Об применении лекарств в вощине , с целью борьбы с гнильцом , аскосферозом ...и другими болезнями . bye.gif
Anatoly_N
Цитата(Дрон @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 10:25)
Я тоже читал эту статью, Вы поняли как они ствили рамки с вощиной?
*

Я не читал их статью, когда был в Кирхайне спрашивал у Бухлера, его ответ был что они не видят ползы в борьбе с клещем таким методом.
Цитата(alexnon @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 10:29)
Мы либо верим результатам, либо (лучший вариант) пчеловодам попробовавшим и написавшим об этом
*

Так я же не против этого, лишь делюсь информацией, я сам много читал в свеё время об этом, но пока меня это не убедило на столько, чтоб переводить пасеку на 4,9 мм. Я и написал это в контекце:
Цитата(alexnon @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 14:38))
И наверно отвезу в техникум пчеловодный (Польша) и договорюсь, чтобы провели этим летом опыты
Мне интересны их результаты.

Приверженци такой ячейке утверждают что температура расплода в таких сотах поддержывается на более константном уровне что не дает развиваться клещу, а этим летом было общение с немцом. Он хочет селекционировать карнику, каторая поддерживает постоянную температуру в расплоде(по его замерам большинство пчел этого не делают). С его слова у него есть семья, которая поддерживает t на одном уровне и в этой семье нет клеща.
Не в коем случаи не хотел делать антирекламу.
Извиняюсь что вылилось это в такое обсуждение, это раздел рекламы, а не обсуждения 4,9мм hi.gif
Чиберчинка
Цитата(Anatoly_N @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 12:33)
это раздел рекламы, а не обсуждения 4,9м
*


Одно от другого не отделимо,вощина с уменьшенной ячейкой ....пока только у alexnon ,наверное правильно будет обмусолить эту тему здесь. imho.gif
Дрон
Цитата(Anatoly_N @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 10:33)
Приверженци такой ячейке утверждают что температура расплода в таких сотах поддержывается на более константном уровне что не дает развиваться клещу
*


Я вот, что подумал. а так ли уж влияет температура от ячейки? А не влияетли растояние меж рамками в 8мм, что необходимо при ячейке в 4,9мм., При больших растояние рекомендуют в 12мм.Как то слышал такую ИНФОРМАЦИЮ, это движение воздуха почти не присходит в растоянии в 8мм и меньше, что применяют в СТЕКЛОПАКЕТАХ для предотвращения конвекции воздуха. Ну и пчелам остается слегка вентилировать МАЛЫМ количеством пчел, чем наращивать температуру большим количеством пчел. Ни на чем не настаиваю, это ВЕРСИЯ. Кто может сказать , неплохо высказаться. baby.gif drinks_cheers.gif
Anatoly_N
Цитата(Дрон @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 13:23)
Я вот, что подумал. а так ли уж влияет температура от ячейки?
*

Исходят из того что при 4,9мм на туже площадь что и при обычной вощине, количества расплода больше, отсюда и более постоянная температура.
Про уменьшение межрамочного пространства, что то информация в голову не запала. В yahoo есть группа - "Organicbeekeepers", можно на прямую общаться с Dee Lusby hi.gif
Алехин Андрей
alexnon
Вы утверждаете, что используя эту вощину пчеловод сможет избавиться от обработки против клеща? Вы даже сами еще не пользовались такой вощиной, неплохо было бы дать какие-то гарантии, кроме ятд или обс.
пчелхом
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 12:47)
вощина с уменьшенной ячейкой ....пока только у alexnon ,наверное правильно будет обмусолить эту тему здесь.
*



А много ли найдется желающих участвовать в эксперименте в течении ряда лет,не зная точно во что выльется эта затея ? Наука -дорогое удовольствие,а особенно частная...не по-наслышке это знаю. Не затратят ли понапрасну сил,средств - производитель такой вощины и пчеловод ,загоняя пчелу в не естественные для нее условия жизни?. .Каким весом будут носить пыльцу,нектар мелкие пчелы из ячейки 4.9мм ,а особенно те, которые будут выводится из ячеек уменьшенных из-за коконов после вывода нескольких поколений, даже в текущем году?
Надо хорошенько "обмусолить" ЭКОперспективу поглядев на дела и с отрицательной стороны
friends.gif
koste
Я уже расказывал что у меня пчелы сами строят языки с ячейкай 4,9 . Хотя сами были вырощенные в ячейках 5,4 . dance2.gif Так проблем с переходом я невижу . Другое дело изгатовление вощины с уменьшенной ячейкой . imho.gif
пчелхом
Цитата(koste @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 14:49)
Я уже расказывал что у меня пчелы сами строят языки с ячейкай 4,9 .
*



Так ты их перегони ранней весной в корпуса с планками,они отстроят языками гнездо,принесут мед и осенью нам расскажешь-подтвердишь, что в этой семье нет клеща crazy.gif и заработаешь приз -вощина с ячейкой 4.9мм bye.gif
Карлов
А что вы как дети-то, а? smile.gif Доказательства, гарантии.. biggrin.gif
Это у мостостроителей было так заведено, что на баржу всех и под мост при полной загрузке. smile.gif Или повар варит и пробует на вкус. biggrin.gif А Королев космические корабли строил, а сам в космос не летал. Почему продавец вощины должен отчитываться за "получится-неполучится"? А мало ли таких пчеловодов, которые понакупали ульев, вощины. И нет ни пчел, ни меда! Ульи виноваты? Или вощина, может быть? Или к продавцу вощины претензии? biggrin.gif
Многие из начинавших переход на маленькую ячейку не добившись результатов, по различным причинам, говорили, что гавно. А есть и положительные отзывы. И их уже предостаточно, чтобы каждый для себя решил - пробовать или нет.
Для тех, кто ещё не решил - знайте, что такая вощина есть! И при желании можете её получить. А всё остальное - базар. smile.gif
alexnon
Цитата(Anatoly_N @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 12:33)
Извиняюсь что вылилось это в такое обсуждение, это раздел рекламы, а не обсуждения 4,9мм
*


Да все нормально friends.gif до весны время на обсуждения вагон hi.gif

Ну как бы....ДА friends.gif Я просто покупая вальцы, вкладывая так сказать свои деньги в "Безнадежное дело", даю шанс попробовать данный метод. Не покупая за границей такую вощину. А представляете у Вас на пасеке это сработает???? Интересный эффект будет...ДА??? drinks_cheers.gif А если перейдем все и будет работать???? Я памятник не прошу, мне и так приятно, что есть такой шанс не только у меня, но и у Вас.
Заметил любому пчеловоду которому рассказываю про ЭКОвощину, со всеми заморочками. Готовы взять и попробовать. Все попробуют, и скажут на следующий год.....Алексей это такая туфта, или наоборот спасибо. Пчеловод вчера приезжал за вощиной, привез презент (пару килограмм медвежатины копченой). Сказал что это спаибо за оборудование Лысоня, которое я поставил. Вот это приятно friends.gif
Так вот пока не попробуем сами, не узнаем. drinks_cheers.gif imho.gif
koste
пчелхом ,зачем мне заставлять пчел строить языки , если вощину пчелы строят быстрее , при желании проверить ... dntknw.gif
Не стоит забывать что вощина с такой ячейкой может быть кемто запатентована . acute.gif И изгатовление такой вощины массово , нарушает авторские прова ! hmm.gif

Никто деньги в безнадежное дело не вкладывает , нестоит лукавить . hi.gif
alexnon
Цитата(koste @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 16:55)
Никто деньги в безнадежное дело не вкладывает , нестоит лукавить .
*


Я могу позволить себе немного в безнадегу денег закинуть, но это интересно ведь friends.gif hi.gif
Дрон
Цитата(alexnon @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 14:23)
Все попробуют, и скажут на следующий год.....Алексей это такая туфта, или наоборот спасибо.
*


Да. неистребимая человеческая черта, сейчас и побольше. А не хотите , как минимум увидеть чтото через 3 года. а в полной мере так и через 5 лет.
Цитата(Карлов @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 14:04)
А что вы как дети-то, а?  Доказательства, гарантии..
*


Понятно, хотят попробовать ЯИЧНИЦУ. не разбивая яиц, Так не бывает.
hi.gif
Алехин Андрей
biggrin.gif Вопрос к продавцу о соответствии товара заявляемому качеству вызвал столько критики - "как дети", "разбить яичницу" и т.п. - и действительно, нечего берите и покупайте, а потом узнаете! biggrin.gif

А если серьезно, Алексей, вы бы действительно сначала попробовали сами, привлекли бы энтузиастов, вместе провели бы эксперимент по содержанию на такой вощине. Перевести гнездо (7-8 рамок) на такую вощину можно за один сезон и при этом к осени получить результат. Тогда вы могли бы справедливо заявлять ЭКО это или не ЭКО, а пока что вам просто "интересно ведь". hi.gif
alexnon
Да интересно, как и Вам. hi.gif И будем пробовать и перенимать опыт с Европы. Писал выше, данная вощина дает Вам шанс попробовать, и перейти на способ без лекарств. Вы можете им воспользоваться или нет, Ваше право.
Назвал свою вощину ..ЭКОвощиной, ну мое торговое название, почему и нет!?


Так я и привлекаю Энтуазистов hi.gif , чем их больше , тем и точнее результаты imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО