Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: чем лучше выбирать четверть в стенке корпуса?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3
Yuriu
Во время самостоятельного изготовления ульев, возник простой на первый взгляд вопрос:чем лучше выбирать четверть в стенке корпуса?
Изначально выбирал циркулярной пилой, но этот способ не практичен, потому как 2 прохода, 2 настройки станка и так далее.
За тем, купил на барахолке у деда советскую фрезу по металлу 125Х25 примерно такую. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Думал будет мне СЧАСТЬЕ.
Ею же сделал выборку под фальцы и плечики рамок.
Но очень огорчился, когда при выборке четверти для соединения стенок корпусов (поперек волокон древесины) от фрезы происходили сколы дерева по периметру резки и в конце.
Так, что отложив фрезу, продолжил делать выборку пилой.
Уважаемые Форумчане, подскажите что делал не правильно?
Может фрезу поменять, скорость вращение (она составляет 3500 об/мин) или дело в материале (ель вяленая)
Потому что дисковой пилой выбирать очень нудно.
makarovigor
Что бы работать такой фрезой поперёк волокон,нужны обороты от 10000. imho.gif
харцыз
Фреза пазовая. friends.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vetamin
Я бы вообще не решился работать такой фрезой, жизнь и пальцы дороже. Верхние и нижние фальцы делаю на фрезерном станке, который в свою очередь не позволяет делать выборку четвертей. Покупка промышленного фрезера впереди. Делаю четверть на стенках корпусов на круглопильном станке. Это оправдывает себя, если технология отработана и обрабатываешь заготовки для большого количества уликов. Я закладываю в работу сразу по 30 корпусов.
Yuriu
Цитата(харцыз @ Пятница, 31 Октября 2014, 17:00)
Фреза пазовая. 
*


Такой фрезой будет чистый рез, при 3500 оборотов?
valmir
Поперек волокон на выходе будет вырывать даже если фреза не тупая, в мягких породах лиственных будет ворсить.

Применяю трехножевой барабан на вертикальном фрезерном станке - на 8000 пока ножи острые выбирает thumbup.gif Но на косослое приходится часто прижим менять
vetamin
Цитата(valmir @ Суббота, 01 Ноября 2014, 0:23)
Поперек волокон на выходе будет вырывать даже если фреза не тупая, в мягких породах лиственных будет ворсить.
*


В таких случаях толкаю бруском и выхода нет и фрезы и не рвет.
лесовой
Цитата(Yuriu @ Пятница, 31 Октября 2014, 15:13)
Изначально выбирал циркулярной пилой, но этот способ не практичен,
*


Цитата(vetamin @ Пятница, 31 Октября 2014, 17:06)
Я закладываю в работу сразу по 30 корпусов.
*

После фрезы много стружки, а от прохода циркулярой - остаются всякие рейки - даже для рамок сгодятся. imho.gif
жангош
Углы заточки фрез по металлу идереву очень сильно отличаются,Найдите параметры переточите,обороты не менее 50000 и как говорил т, Г, Форд-,,бог создал человека не дав ему запасных частей!,, imho.gif
Wander
Цитата(жангош @ Суббота, 01 Ноября 2014, 20:39)
Найдите параметры переточите,обороты не менее 50000 и как говорил т, Г, Форд-,,бог создал человека не дав ему запасных частей!
*


Надеюсь один нолик лишний или юмор такой.
Bortnik
Цитата(жангош @ Суббота, 01 Ноября 2014, 16:39)
обороты не менее 50000 и как говорил
*

С оборотами надо повнимательнее быть hi.gif
Для каждого диаметра фрезы надо считать скорость резания, а это разные обороты.
makarovigor
Посмотреть бы хоть раз на станок,у которого 50000 оборотов. blink.gif
koste
Станки подходят ФС-1, ФСШ-1А ... Фрезы это лучше всего Иберус , с подрезными ножами . Ножы на фрезах фирмы : Лейко . Количество обо

оборотов зависит от деаметра фрезы . При большых оборотах будет древесина подгорать ( и ножы быстрей тупитса ) . При маленьких будет давать волну . hi.gif Если ковото интересует более детально , пешыте в личку , отвечю на все вапросы . bye.gif
сергей22
У фрез для метала высокая твердость,от этого их при ударе может разорвать.Работать такими фрезами -самоубийство imho.gif
Сергей Петрови4
Согласен на что написал ЛЕСОВОЙ , при проходе циркуляркой четвеьть получаеться лучше , нет сколов и задиров imho.gif . Раньше все работы делал одной ручной циркуляркой , сейчас приобрёл КОРВЕТ , вполне устраивает .
musrenat
Цитата(koste @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 10:31)
Станки подходят ФС-1, ФСШ-1А
*


дамаю эти станки больше подходят для промышленных производственных цехов, судя по размеру, массе и пр. И цена должна быть приличная.
Вот на сайте http://rustan.ru/frezerniy-stanok-po-derev...-sf-40-1500.htm есть более дешёвые варианты: JRT-1500, SF-40/1500 если не производство, а "для себя" думаю самое то.
жангош
За лишний нулик-извиняюсь!
харцыз
hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юстас
Пробовал разные способы выборки четвертей, использовал фрезы разных видов, в том числе и ту, что в 3-м сообщении сфоткана, но лучше всего всё же на циркулярке выбирать. Раньше были проблемы с настройкой и перенастройкой, сейчас, с при обретением хорошей циркулярки, эта проблема исчезла сама собой.
Трудоголик
Цитата(Юстас @ Среда, 05 Ноября 2014, 23:09)
Пробовал разные способы выборки четвертей, использовал фрезы разных видов
*

Такую пробовал?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Yuriu
My Webpage
koste
Трудоголик , для ручного фрезера лучше взять фрезу с механическим креплением ножей . Качество будет хорошее , и давольно быстро . hi.gif
Трудоголик
Цитата(koste @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 1:04)
Трудоголик , для ручного фрезера лучше взять фрезу с механическим креплением ножей . Качество будет хорошее , и давольно быстро .
*

Дай ссылку или фото,что за фреза??? dntknw.gif
koste
Хотел бы дать сылку премую , да не получитса : www.iberus.kiev.ua . Фирма называетса Иберус , смотреть надо концевые фрезы . hi.gif
Ну а если желание появитса делать ульи , мебель ...професионально . То тогда подойдет такая как у меня , она значитса в катологе 03.01.18 . Для станков ФС-1 , ФСШ-1А .Твердый сплав для ножей они используют Лейко ( Германия ) . bye.gif
EGERb
а разве лейко выпускает твердосплав???у них ножи из спецстали.насколько знаю её делают путём спекания.и твердость мама не горюй.раз в неделю на доке точили.твердосплав не магнитится
koste
Да Лейко выпускает твердый сплав , дествительно он не магнитетса . Но твердый сплав бывает разный . У меня отлично ходит по дубу , ясеню года три - пять не затачивал . К томуже у них есть твердый сплов по МДФ , если это о чемто говорит ? bye.gif
Если с равнивать с ихними конкурентами Удачей , каторые используют твердый сплав фирмы : Сандвик . Мне ни сплав , ни Удачя ненравятса . crazy.gif Да и другие фирмы Механик ...
Вспомнил фирму Артель Кедр , они делали хорошые фрезы , да и про ищо одну чуть не забыл ННН (Гливьяк) тоже нормальные и сейчяс изготавливают , твердый сплав : Лейко . hi.gif
EGERb
koste
а бланкеты длиной 305 мм бывают тведосплавные?
koste
Такой информацыей я не владею , а зачем ? dntknw.gif
Volro
Цитата(харцыз @ Пятница, 31 Октября 2014, 17:00)
Фреза пазовая. friends.gif

*


Пользуюсь такой же. Доволен. Обороты 5600.
EGERb
koste
на рейсмус себе
koste
EGERb ,на рейсмусный станок есть , хорошые ножы Р-18 фирмы Пилана . hi.gif
Ш@шеJIь
Откройте глаза : рапидовые и твердосплавные ножи это одно и тоже или как?
EGERb
Ш@шеJIь
есть быстрорез и твердосплав hi.gif
koste
Ш@шеJIь, это разное . Просто твердосплавные в таких размерах будут стоить преличных денег . Есть ножы с ВК-15 напайкай они стоят денег , но они не режут а грызут . В отличие от твердосплавных . Некаторые заказывают валы на рейсмусовые станки , как на кукурузе . Качество высокае и скорасть подачи можно увеличивать . hi.gif
Ш@шеJIь
Всё ясно: какой вопрос - такой ответ! Зайдём с другой стороны: на фуганок (обороты4500)предложили рапидовые ножи(сами в инструменталке изготавливают). Подойдёт ли?
Трудоголик
Цитата(Ш@шеJIь @ Пятница, 05 Декабря 2014, 22:11)
Всё ясно: какой вопрос - такой ответ! Зайдём с другой стороны: на фуганок (обороты4500)предложили рапидовые ножи(сами в инструменталке изготавливают). Подойдёт ли?
*

Наверное подойдут,если гвоздик не впоймаешь.... smile.gif
Трудоголик
Цитата(Ш@шеJIь @ Пятница, 05 Декабря 2014, 20:51)
Откройте глаза : рапидовые и твердосплавные ножи это одно и тоже или как?

*

Порылся в яндексе. Пишут что рапид это быстрорез.
koste
Да конечно подайдут , если инструментальшеки правельно о
koste
Это зависит от термички . Ножы должны иметь толщину 3 мм. Не считая других параметров . И термической обработки .При 4500 тыс.оборотов должно быть четыре ножа , а при 6000 тыс. оборотов два ножа . acute.gif Рапид , или быстрорез используют для этих целей .
Ножы преднозначены не гвозди фуговать , а древесину обрабатывать . biggrin.gif
gruzdof
А вы тоже на ресмусе четвертя выбираете? , нет тогда мы идем к вам biggrin.gif tongue.gif
Ш@шеJIь
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 05 Декабря 2014, 22:47)
если гвоздик не впоймаешь
*


С б/у лесом не работаю, гвоздиков не было, а вот дробь попадалась.
Цитата(koste @ Пятница, 05 Декабря 2014, 23:18)
инструментальшеки правельно
*


Бум надеятся, но они не первый год, в том числе и фрезы по эскизу заказчика варганят, я думаю ножи это проще
Цитата(koste @ Пятница, 05 Декабря 2014, 23:44)
При 4500 тыс.оборотов должно быть четыре ножа
*


А у меня только 3
Цитата(gruzdof @ Пятница, 05 Декабря 2014, 23:54)
А вы тоже на ресмусе четвертя выбираете?
*


У меня РКМ-300 станок с функцией отбора четверти, но не разу не отбирал smile.gif
Всем спасибо, вчера заказал бум пробовать
EGERb
koste
а где такие ножи при купить?
koste
ЕGERb , вобще проще в интернете поискать . Фирма " Пилана " давольно извесная , и цены на ее могут быть не демократические . У нас продают через фирмы и даже на базаре видел . imho.gif
Yuriu
Кто-то может слышал по поводу того чтобы в фрезе по металлу вырезать несколько зубьев и затем использовать ее по дереву?
prevmi
Цитата(EGERb @ Суббота, 06 Декабря 2014, 11:39)
а где такие ножи при купить?
*


В калуге на ул. Пухова д. 34, на втором этаже есть фирма DWT там и пилана, и итал толлс, и лейц, инструмент там качественный, но цены соответствующие.
prevmi
Цитата(Yuriu @ Среда, 10 Декабря 2014, 19:25)
Кто-то может слышал по поводу того чтобы в фрезе по металлу вырезать несколько зубьев и затем использовать ее по дереву?
*


Углы заточки зубьев по металлу, совершенно другие, придется перешлифовывать. Овчинка стоит выделки?
ВНЗ
фрезы надо использовать по дереву. чистота обработки зависит от скорости .чем выше тем лучше. можно использовать ручные фрезера перевернув его можно прикрутить к столу . к ним применяются пальчиковые фрезы
koste
Раньше тоже думали , чем больше оборотов тем лучше . А потом начели обороты наоборот уменьшать . На смену станкам Ф-1,Ф-2... прешли ФС-1, ФСШ-1А... И понели что главное это не обороты а ружущий инструмент . imho.gif
ВНЗ
при 10 тысячах идет пыль а не стружка . но должны быть допустимые фрезы.поэтому для вытяжки можно использовать пром пылесосы а не улитки.
EGERb
prevmi
огромное спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО