Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сетка для дна
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Страницы: 1, 2
miktracker
Какие есть мнения по величине ячеек в металлической сетке для дна улья из ЭППС (будут Даданы 12 рам 2-х корпусные)? Ячейка 1,4 мм - не маловато ли будет? Просветите, пожалуйста, с обоснованием, конечно.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
лео54
Цитата(miktracker @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 15:54)
Ячейка 1,4 мм - не маловато ли будет?
*


маловата. 3х3 мм. И клещ провалится.
miktracker
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 16:37)
маловата. 3х3 мм. И клещ провалится.
*


Понял, спасибо!
sivan
в моих ульях 2*2мм из нержавейки. во всё дно.
miktracker
Цитата(sivan @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 21:46)
в моих ульях 2*2мм из нержавейки. во всё дно.
*


Спасибо, так и сделаю.
Михайлович
лео54 Сообщение #2:
«…маловата. 3х3 мм. И клещ провалится….»

sivan Сообщение #4:
«…в моих ульях 2*2мм из нержавейки. во всё дно….»

В свое время, когда пошел на рынок покупать сетку для дна, но посоветовали ячейку 2,5 мм. Продавец надо мной посмеялся. Показал сетку и объяснил, что сетка из проволоки плетеная (не сварная) не может быть строго 2,5 мм. Взяли штангенциркуль, промеряли с десяток ячеек навскидку – получили разброс от 2,1 мм до 3,0 мм. Почесал в затылке и согласился с объяснением продавца. Возможно, что я ошибаюсь, но купленная тогда сетка меня полностью устраивает imho.gif .

пчелхом
ПЧЕЛОВОД КОМ


Решетка для сбора прополиса (324х117)

номер товара: 2018
наличие товара: на складе в наличии
розничная цена: 35.00руб.


Решетка для сбора прополиса - изготовлена из металла с зазорами (2—3 мм), Периодически решетку для сбора прополиса помещают в улей для стимуляции получения прополиса.




Подойдет такая? Пчелки ноги в ней наверное не оставляют... hmm.gif
miktracker
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 16:13)
Пчелки ноги в ней наверное не оставляют...
*


А трутни - .... biggrin.gif Спасибо! Понял. Попробую, время еще позволяет.
олег123
СЕТКА СЕЧЕНИЕМ 2 ММ ВПОЛНЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ ДНА
Aga
Цитата(Михайлович @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 17:32)
штангенциркуль, промеряли с десяток ячеек навскидку – получили разброс от 2,1 мм до 3,0 мм.
*


Померил свою - строго 3 мм. Сетка из нержавейки. Как мне кажется, лучше 3 на 3, чем 2 на 2: дешевле и жестче, т.к. проволока толще (не коробит).
дедушка пак
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 16:13)
Пчелки ноги в ней наверное не оставляют...
*


покупал здесь в магазине литую алюминиевую ноги остаются
Abeja
Цитата(дедушка пак @ Пятница, 30 Октября 2015, 20:33)
покупал здесь в магазине литую алюминиевую ноги остаются
*


Какой ужас blink.gif А какие ячейки у вашей сетки (чтобы в будущем не использовать такую)?
дедушка пак
Цитата(Abeja @ Пятница, 30 Октября 2015, 23:06)
Какой ужас  А какие ячейки у вашей сетки (чтобы в будущем не использовать такую)?
*


не замерял но когда поеду могу замерить http://www.pchelovod.com/prod1655.html
Илья83
А противомоскитную сетку кто-нибудь ставил? В ППУ улья?
Щелкун
Цитата(Илья83 @ Пятница, 06 Ноября 2015, 11:28)
А противомоскитную сетку кто-нибудь ставил? В ППУ улья?
*


Её пчёлы грызут.
Илья83
Даже внизу? blink.gif
рыжий
Цитата(sivan @ Воскресенье, 02 Ноября 2014, 22:46)
в моих ульях 2*2мм из нержавейки. во всё дно.
*


А где вы её достаете?
Ключник
Рыжий , я покупал нерж.сетку в Краснодаре , ячейка 2.2 мм , ширина 1м ,по длинне отрежут сколько надо . Если нужен телефон скину в личку . bye.gif
Щелкун
Цитата(Илья83 @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 11:18)
Даже внизу?
*


Тесно будет-погрызут.А про мышей забыл?
snaiper_61
Цитата(Aga @ Пятница, 30 Октября 2015, 20:58)
Цитата(Михайлович @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 17:32)
штангенциркуль, промеряли с десяток ячеек навскидку – получили разброс от 2,1 мм до 3,0 мм.

Померил свою - строго 3 мм. Сетка из нержавейки. Как мне кажется, лучше 3 на 3, чем 2 на 2: дешевле и жестче, т.к. проволока толще (не коробит).
*



Да сейчас выбор есть.

Тканая низкоуглеродистая сетка:
Ячейка 2,5 проволока 0,5 - 165 р/кв.м.
Ячейка 2,8 проволока 0,9 - 378 р/кв.м.
Ячейка 3,2 проволока 0,8 - 248 р/кв.м.
Ячейка 3,0 проволока 1,0 - 496 р/кв.м.

Что практичней? Затратиться 1 раз на 3,0 / 1,0 ввиду того, что она жоще будет?

Marsello
Тоже интересно какая лучше?
человод
Тоже интересно. В 4х4 мм пролазят осы, например, или нет?
StARC12
3 сезона использую москитную сетку как в верху так и внизу. Чтобы пчелы её грызли не замечал. Клещ через неё не проваливается и по прочности сильно уступает металлической. При неаккуратно обращении легко рвётся.
Александр Новгородский
Цитата(StARC12 @ Четверг, 18 Января 2018, 19:18)
3 сезона использую москитную сетку как в верху так и внизу. Чтобы пчелы её грызли не замечал. Клещ через неё не проваливается и по прочности сильно уступает металлической. При неаккуратно обращении легко рвётся.
*


думаю использовать сетку москитную ( что в стеклопакетами идёт) между корпусами для отводков. вот и ломаю голову грызут или не грызут, на один сезон хватит или послужит?
каим
Сетка просечно-вытяжная 3х3/2,2/1000/6 применяю такую http://setka-setka.ru/setka-katalog/prosec...nyie-setki.html отсюда. просто создана для доньев. bye.gif
владимир алейск
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 18 Января 2018, 18:29)
думаю использовать сетку москитную ( что в стеклопакетами идёт) между корпусами для отводков.
*


Грызут. Делал из неё противоклещевые донья, ну и мусор мелкий чтоб проваливался. А, вот был кусок плетёной сетки, как из рыболовной тонкой лески - его не прогрызают. Отказался от таких доньев - моль там хорошо развивается под сеткой friends.gif
Fedol21
а что скажете про сетку для шлифования поверхностей (продают в строймагазинах, правда она небольшая, для ручных терок, но для 4-6 рамочники вполне сгодятся), она покрыта каким-то абразивным материалом, пчелы вряд ли прогрызут. По поводу размеров ячейки сказать ничего не могу - нет сетки под рукой.
sivan
Пользуюсь нерж. плетеной сеткой ячейка 2*2мм, проволока 0,4мм. За 9 лет никаких нареканий. Это была самая дешевая сетка на тот момент. Ячейка у неё не тарирована, но, думаю, это вообще без разницы. Была бы 3*3 дешевле, брал бы её. Проволоку тоньше брать не рекомендую, слабовата будет. Толще лучше, но дороже.
Пробовал оцинков. сетку, проржавела за три сезона.
parysnik
Цитата(каим @ Четверг, 18 Января 2018, 18:47)
Сетка просечно-вытяжная 3х3/2,2/1000/6 применяю такую http://setka-setka.ru/setka-katalog/prosec...nyie-setki.html отсюда. просто создана для доньев. bye.gif
*


Спасибо огромное, как долго я ее искал....
EGERb
Fedol21
не стоит ее брать т.к шероховатая очень и типа алмазной крошки нанесено да и мелкая
ponchik
Цитата(EGERb @ Пятница, 26 Января 2018, 18:35)
шероховатая очень
*

Мне попалась шероховатая с одной стороны.
Гладкой стороной вверх, шероховатой вниз.
МЮЗ
У просечной сетки есть ещё один недостаток - острые углы ромба. Измерений не производил, но создалось впечатление, что в них застревают лапки у пчёл. Не уверен, но кажется что оторванных лапок при таких сетках под ульем бывает побольше.
А при выборе размера ячейки, я ориентируюсь на размер осы. Т.е. максимально возможный размер не допускающий пролезание ос. Ну, а толстая проволока, просто удобней.
ponchik
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 26 Января 2018, 21:49)
в них застревают лапки у пчёл. Не уверен, но кажется что оторванных лапок при таких сетках под ульем бывает побольше.
*
Не замечал на планшете под сеткой оторванных лапок.
МЮЗ
Цитата(ponchik @ Пятница, 26 Января 2018, 19:27)
ponchik  
*


У себя - видел. Да и в пыльцеуловителях встречаю регулярно.
данди
можно от этой проблемы избавиться если прокрасить сетку краской))ее края станут не такие острые
Chel000bek
Цитата(каим @ Четверг, 18 Января 2018, 18:47)
Сетка просечно-вытяжная 3х3/2,2/1000/6 применяю такую http://setka-setka.ru/setka-katalog/prosec...nyie-setki.html отсюда. просто создана для доньев. 
*


Всем привет. Купил сетку в данном магазине. Менеджер вежливый, отправили очень оперативно тк. Получил... И вот не задача, показалась ячейка крупновата... Взял штангель... В реальности ячейка 4*4мм, диагональ 6мм, толщина 1,2мм. Сверло 4мм не лезет, сверло 3,5 мм пролезает свободно... На живых пчелах не испытывал нашел с десятка два мертвых в сарае, пытался их просунуть... Голова лезет, грудка нет... Даж и не знаю что делать... Созвонился с Каримом, свою сетку он не мерил, но говорит пчела не проходит, и сказал что измерит свою...менеджер сам удивился когда я ему позвронил, померил сетку в магазине, тоже 4*4мм, хотя заявлено 3*3, хотя может развод.... 4*4 у них на сайте в 2 слишним разом дешевле.... Кто что думает? Пойдет?
Константин :)
Ячея 3,5 х 3,5 подойдет. Пролазить не будут.

А вот 4 х4 я не пробовал. Не знаю.
Chel000bek
Короче вернули деньги.
Василий К.
Добрый день уважаемые!

при хранении суши в ульях с сетчатым дном, через сетку моль пролазит?
Андреано
Цитата(Chel000bek @ Пятница, 28 Декабря 2018, 22:47)
Взял штангель... В реальности ячейка 4*4мм, диагональ 6мм, толщина 1,2мм.
*

Как вариант,если чуток ячея крупновата...
Цитата(данди @ Понедельник, 29 Января 2018, 0:49)
можно от этой проблемы избавиться если прокрасить сетку краской))
*

За ссылку где сетку брать спасибо всем кто отметил её!Кстати!
Цитата(Василий К. @ Вторник, 15 Января 2019, 14:50)
при хранении суши в ульях с сетчатым дном, через сетку моль пролазит?
*

Смотря какая ячейка.Это можно в теме о восковой огневке поискать,какую используют.
До 3 мм не пролезет восковая.Есть еще домашняя,мелкая,вот та может...
vetamin
Василий К.
3х3 пролазит моль. Перешел на меньший размер. Об этгм уже многие писали кстати.
Василий К.
Понятно. У меня 3мм сетка, придется выстилать чем нибудь.
Андреано
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 26 Января 2018, 21:49)
У просечной сетки есть ещё один недостаток - острые углы ромба.
*

Есть просечная сетка и просечно-вытяжная.
Именно у просечно-вытяжной сетки такой недостаток.
Андреано
Цитата(Михайлович @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 17:32)
В свое время, когда пошел на рынок покупать сетку для дна, но посоветовали ячейку 2,5 мм. Продавец надо мной посмеялся. Показал сетку и объяснил, что сетка из проволоки плетеная (не сварная) не может быть строго 2,5 мм. Взяли штангенциркуль, промеряли с десяток ячеек навскидку – получили разброс от 2,1 мм до 3,0 мм.
*

Продавец видимо себе на уме.
А сечение проволоки какое?Если размер во многих местах "пляшет",то это или брак при плетении,или сечение проволоки очень тонкое,и нить легко сбивается в сторону еще на этапе намотки в рулон.Попадалась мне такая.
А продавцу нужно продать,вот он и посмеялся...
Цитата(Михайлович @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 17:32)
купленная тогда сетка меня полностью устраивает
*

Ну а почему она не будет устраивать?Гуляет размер от 2х до 3х мм,вполне в пределах нормы,допустимо.Свои функции выполняет.
Цитата(Aga @ Пятница, 30 Октября 2015, 23:58)
Померил свою - строго 3 мм. Сетка из нержавейки. Как мне кажется, лучше 3 на 3, чем 2 на 2: дешевле и жестче, т.к. проволока толще (не коробит).
*

Вот жесткость сетки при одном и том же размере ячеи как раз и зависит от сечения проволоки.У меня есть кусок сетки ячея 3,5 а сечение проволоки 1,1мм.Вот там жесткость...Но и вес приличный.Так же и на размеры 2х2 и 3х3 есть разное сечение проволоки.
Вот теперь и думаю,с каким сечением брать сетку.Удастся ли найти по городу с бОльшим сечением...Где смотрел,везде 0,4 предлагают.Не знаю,будут ли провисания по центру,или удастся натянуть,что не будет его.Или вообще забить на это...
С ячейкой не особо парюсь,думаю пойдет от 2 до 3 мм любая.
Подскажите,каким сечением проволока на вашей сетке 3х3?
У меня на противоварроатозных поддонах покупных использована сетка ячея 2мм,на одной 2,5,а сечение на обоих 0,5мм...

По нержавейке цены смотрю,просто космос,в разы дороже...
Может лаком каким покрыть обычную,дольше прослужит... hmm.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Chel000bek @ Пятница, 28 Декабря 2018, 23:47)
Купил сетку в данном магазине. Менеджер вежливый, отправили очень оперативно тк. Получил... И вот не задача, показалась ячейка крупновата... Взял штангель... В реальности ячейка 4*4мм, диагональ 6мм, толщина 1,2мм. Сверло 4мм не лезет, сверло 3,5 мм пролезает свободно... На живых пчелах не испытывал нашел с десятка два мертвых в сарае, пытался их просунуть... Голова лезет, грудка нет... Даж и не знаю что делать... Созвонился с Каримом, свою сетку он не мерил, но говорит пчела не проходит, и сказал что измерит свою...менеджер сам удивился когда я ему позвронил, померил сетку в магазине, тоже 4*4мм, хотя заявлено 3*3, хотя может развод.... 4*4 у них на сайте в 2 слишним разом дешевле.... Кто что думает? Пойдет?
*



Сетка просечно-вытяжная 3х3/2,2/1000/6 . Если такую брали то 2.2 это размер перегородки. Вот она и добавляет к размеру 3*3 еще плюсом
Смоленский
Цитата(vetamin @ Вторник, 15 Января 2019, 17:33)
3х3 пролазит моль
*


А в леток она не пролазит ?
Анатолий074
Вот здесь продают отличную сетку 8 9090927779 в Магнитогорске они высылают название Q6Zn(0,7) я брал понравилась.
Андреано
Цитата(Анатолий074 @ Пятница, 18 Января 2019, 18:51)
Вот здесь продают отличную сетку 8 9090927779 в Магнитогорске они высылают название Q6Zn(0,7) я брал понравилась.
*

Когда брали?Цена погонного метра?Ширина как я понял 750мм...
Алексей0075
какая сетка лучше для изготовления дна
Андреано
Просечно-вытяжная 3х3 толщиной 0,25 не слишком ли тонковата?
Если стамеска к примеру вертикально в улей упадет...Порвется или нет? hmm.gif
Есть в продаже и 0,3 и 0,45...Стоит ли брать толще?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО