Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Семеноводы.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Калужская область
Страницы: 1, 2, 3
Bara
Подготовил на весну 4га земли под засев медоносов.
Хочу посадить ранний медонос примерно в середине апреля, чтобы в конце мая уже заколосился. Предлагали посадить фацелию.

Собственно нужны семена, инструкции по применению и ваше мнение относительно такой посадки.
Заранее спасибо.

П.С. Я уже читал в этом подразделе тему про засевы медоносов у нас в Калужской области. К сожалению потерял тему/сообщения, а поиск на сайте не работает...
EGERb
хорошая тема.в каком районе?какая почва?многолетники интересуют?

темеревский спец.рекомендую smile.gif
Bara
3 км от Малоярославца.
Почва вероятно дрянь, потомучто картошка на 9га не уродилась - половину даже собирать не стали =) (хотя обрабатывали и от сорняков и пропалывали).
Насчет многолетников даже не знаю. У меня тут колосиилось ~3га иванчая, и липы по деревне стоят. Думаю на данный момент мне ГВ усиливать не надо, поэтому хотел садить для взятка в июне. Многолетников думаю таких нет =).
Хотя все это только мои догадки...
валера-доктор
посей фацелию, а по ней для следующих лет - эспарцет + синяк!
EGERb
согласен.фацелия ещё хорошо удобряет почву.6 8 кг на га.широко рядным посевом
Nikolai. V
Кто не будь сеял фацелию в рядки и какое расстояние между рядками.
Bara
Темерёвский пчеловод ответил, что давно не сеял, и семена фацелии не продавал.
И еще сказал, что фацелия дала плохой результат в этом году из-за жары... hmm.gif

Откликнитесь, кто сеял фацелию - что да как с ней в этом году было?
Можно ее сеять в середине апреля для цветения с начала июня?
Семена кто-нибудь имеет на продажу? нужно на 5га. (или подскажите где купить?..)

П.С. С техникой у нас беда в районе, хоть что-нибудь, связанное с посадкой трав есть только у колхоза, а там принципиально не дают в аренду...


EGERb
мордовник тема интересная.но вымокает..

а таа
к синяка и эспарцета думаю посеять
pthel
Цитата(Bara @ Пятница, 07 Ноября 2014, 11:44)
Семена кто-нибудь имеет на продажу? нужно на 5га. (или подскажите где купить?..)

*


У меня остался от старых припасов один мешок,но на 5 га этого мало. Я брал, правда очень давно в Тульской области. К сожалению не знаю как называется колхоз,но могу показать если чего. Это между Одоевым и Арсеньево...
По поводу посадки.Сею обычно в середине июля,методом -размахнись рука, но у меня маленькая площадь 40-60 соток,максимум 1 га.Зацветает как раз, когда кончается взяток, и пчелки еще хорошо успевают взять на зиму за август и сентябрь.Приноровился сеять кусками,со сдвигом в несколько дней,поэтому и цветение идет не разом, а волнами,и работа пчелкам при условии хорошей погоды есть очень долго. Потом как правило запахиваю, очень хорошо удобряет почву азотом ...

Цитата(Bara @ Пятница, 07 Ноября 2014, 11:44)
Можно ее сеять в середине апреля для цветения с начала июня?
*


Смотря какой Апрель.Точно знаю 4 апреля 2008 г. на улице было + 26.Я в тот год сеял её трижды на разных площадях.Всходит на 5-7 день, зацветает в среднем через месяц,а вот цветет интересно.Какая-то стоит в цветах чуть ли не месяц, а какая-то неделю и все.Почему, так и не понял до сих пор.В науку не углубляюсь, по жизни- экспериментатор.Что бог даст,тому и радуюсь...Фацелию меняю с гречихой. Тоже не плохо получается. Только вот убрать не получилось ни разу. Однажды загнал комбайн, но он при моем способе посадки просто завяз, намотав на эту штуку ,что у него впереди крутится(ну не знаю я, как она правильно называется) кучу зеленой массы.Потом часа полтора все это руками оттуда доставал... Так что семена каждый раз новые.
В этом году, в зиму посеял донник. Честно скажу, результат не впечатлил.Летом снова буду сеять фацелию...
EGERb
я донник посеял на пашне.пастух от темеревского подогнал friends.gif
pthel
Цитата(EGERb @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 22:46)
от темеревского подогнал
*


Мой тоже оттуда. Но ожиданий не оправдал.Рос буйно и дружно, а вот цвел - никак.Там чуть-чуть ,здесь немного...
gruzdof
Фацелию два раза тут покупал , отличные семена , отличные всходы ! http://www.pchelovod.com/cat201.html hi.gif
Michel~
Цитата(pthel @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 23:08)
Мой тоже оттуда. Но ожиданий не оправдал.Рос буйно и дружно, а вот цвел - никак.Там чуть-чуть ,здесь немного...
*

Донник двухлетнее растение. Первый год формируется корневая система, а зацветает на 2 год. hi.gif
EGERb
есть однолетний белый.в пчеловод ком есть
pthel
Цитата(Michel~ @ Вторник, 09 Декабря 2014, 1:27)
Первый год формируется корневая система, а зацветает на 2 год.
*


Так он цветет на том , что выросло в этот год ? Или по весне пускает ростки по новой ? Я по осени обнаружил, что его неплохо едят кролики, дал добро тетке, и она его по пояс обрезала на корм. Теперь чешу репу, по весне вообще скосить или подождать все таки цветения ...
EGERb
в 1 год при корневая розетка образуется на другой стебель с цветами.
pthel
Цитата(EGERb @ Среда, 10 Декабря 2014, 0:29)
в 1 год при корневая розетка образуется на другой стебель с цветами.
*



Нихрена себе прикорневая, он мне по плечо.
EGERb
значит ему 2 год.и должен был цвести
pthel
Цитата(EGERb @ Среда, 10 Декабря 2014, 0:52)
начит ему 2 год.и должен был цвести
*


Посадил в зиму.Но из за долгой осени он взошел.Ростки были около трех сантиметров.Потом накрыло снегом,думал весной вылезет как озимые.Но увидел только голую пашню.Долго была просто пашня, а в середине мая резко зазеленело. Ну а дальше ,поднялся густо,где-то на 1,6 метра, и все лето стоял зеленой массой, в конце лета, кое где появились редкие,желтенькие соцветия и все...
Michel~
Цитата(pthel @ Среда, 10 Декабря 2014, 1:03)
кое где появились редкие,желтенькие соцветия и все...
*

Где брал семена и что говорил продавец? hmm.gif
Если не спешишь, то можно посмотреть на следующий год как пойдут дела с донником. Не понравиться, запашешь (хоть в середине лета) и посадишь фацелию. Будет поздним медоносом.
friends.gif

pthel
Цитата(Michel~ @ Среда, 10 Декабря 2014, 17:25)
Где брал семена и что говорил продавец?
*


Брал у Темеревского.У него растет.Я пробовал в первый раз,может чего не так сделал.
Сейчас стоит по пояс обрезанный,посмотрю что с ним летом будет.Ты прав,запахать никогда не поздно...
vzonov51
Фацелия выручает вот уже несколько лет. Если вовремя упадёт дождик на неё то растёт на глозах и выделяет нормально. Один аромат чего стоит. Семян пропадает очень даже много. Ручной сбор в этом вся причина. Можно только мечтать о комбайне. По осени на плантации прорастают сплошнеком и после первых заморозков ничего не остаётся. Вот в этом большой минус однолетних медоносов. Высеваю по пашне, разбрасываю руками семена вместе с мекиной и мелкими сухими стебельками, а потом мотоблоком граблями поёрзаю. Какие засыпятся всходят пораньше, а какие сверху всходят после дождя и получается нормально. Цветение примерно начинается через месяц и продолжается около этого.
Донник посеял в этом году. Как будет рости будем смотреть. Учёные пишут корневая система уходит на два метра и после не нужно удобрять почву. Урожайность после донника повышается в несколько раз по зерновым. Равносильно как после внесения перегноя, а затраты минимальные. В поисковике можно найти как один пред. колхоза в советские времена дружил с учёными и выполнял все рекомендации по высеву донника и самое гловное не спешить ,а дать ему года четыре порасти на одном месте. Вот вам и двойная польза. Медонос и хороший способ удобрить земельку. Да и на зелёную массу весьма полезный для животных. Какая польза ,, гром и молния,, только вот арендаторы спешат урвать за короткое время, пашут, косят и не думают о пользе будущего урожая. hi.gif
EGERb
у Савина про медоносный конвейер о доннике тоже рассказано.
rnikitat
После долгих мытарств, всё равно придёте только к мордовнику шароголовому...
EGERb
вымокает он или мыши хреначут его.так то он отличный медонос.
Валерий71
Цитата(EGERb @ Четверг, 11 Декабря 2014, 14:23)
мыши хреначут его.так то он отличный медонос.
*


На счет мышей не замечал.Но за зиму почемуто пропадает.А вот синяк мыши едят 100%.
EGERb
Валерий71
у нас особая порода мышей)
Павел26
friends.gif

у меня в этом году должен хорошо дать снежеягодник два года рос жду недождусь dance2.gif
Т.С.Н.
Друзья!Может у кого есть лишние семена медоносов?
Поделимся безвозмездно с коллегами!
И пусть себе растут по всей нашей любимой Калужской области и не только!
И не забудим еще семян заготовить после цветения и поделиться с братьями пчеловодами!Ну как-то так!
hi.gif
EGERb
есть немного мордовника и лофанта
Т.С.Н.
Цитата(EGERb @ Вторник, 03 Марта 2015, 17:40)
есть немного мордовника и лофанта
*


Застолбил! smile.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(EGERb @ Вторник, 09 Декабря 2014, 20:59)
есть однолетний белый.в пчеловод ком есть
*


Есть то он есть только зацветает обычно на второй год biggrin.gif Попадал я с однолеткой biggrin.gif
Цитата(EGERb @ Вторник, 04 Ноября 2014, 11:03)
согласен.фацелия ещё хорошо удобряет почву
*


Ну да как сидер задисковать её прям на цвету biggrin.gif
Цитата(EGERb @ Вторник, 04 Ноября 2014, 11:03)
.6 8 кг на га.широко рядным посевом
*


Бурьян в междурядьи быстрей вырастит и забьёт, 12-14 кг сплошняком. Травянкой, мелко мелко по мерзлоталой почве.
EGERb
у меня ФАЦЕЛИЯ на пашне наоборот сорняк забила

у меня ФАЦЕЛИЯ на пашне наоборот сорняк забила

Сергей понял.мордовник на 1 год зацвел
МЮЗ
Если кому не жалко, то хотел бы по жмене разнообразных медоносов.
Донник у нас не живёт - похоже почвы кислые. Зато колючки, василёк раскидистый, сныть и, не к ночи будь помянут, борщевик Сосновского - хоть на продажу выставляй... Татарник попадается, но редко. Попробую в следующем сезоне заняться его разведением. Ну и пижма...
Техники нет, поля заросли. Под питомник могу 2-3 сотки выделить. Или больше.
Собачник уже разбрасываю, было бы интересно попробовать расторопшу и мордовник.
Вообще, интересно всё, что можно сеять методом "размахнись рука". Говорят, что и гречка может быть посажена таким образом.
Про лофант не знаю ничего. Наслышан о ваточнике.
В общем, кому что не жалко, отсыпьте по жмене...
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(EGERb @ Вторник, 03 Марта 2015, 19:30)
у меня ФАЦЕЛИЯ на пашне наоборот сорняк забила

*


вот семенной участок 13 го года 32 га норма высева 18 кг на га
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
трифон
МЮЗ
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 03 Марта 2015, 18:57)
Ну и пижма...
*


А что пижма?Пыльценос?
EGERb
пижма не пыльценос
Solomonov
МЮЗ Есть мордовника немного, но только если сами заберёте из Тарусы.
Валерий71
Цитата(трифон @ Вторник, 03 Марта 2015, 20:54)
А что пижма?Пыльценос?
*


Пижма включена в состав медоносов России.Атлас пока не нашел,чтобы дать ссылку.Но поверьте был удивлен сам.Какова медо и пыльце продуктивность не помню,но фото было реальное.Новые профессора ,кандл.наук проталкивают свои определения цветения,продуктивности для пчел.Ну типа за диссертацию надо отчитаться. imho.gif
EGERb
ни разу не видел пчелы на пижме
Solomonov
"Пижма - медонос, дает нектар и пыльцу, медопродуктивность - 30-60 кг меда с 1 га" Хотя некоторые источники говорят что пижма - сомнительный медонос, а вот пыльценос - да
Валерий71
Цитата(Solomonov @ Среда, 04 Марта 2015, 17:06)
пижма - сомнительный медонос, а вот пыльценос - да
*


Стреляйте,убивайте-ни разу не видел на пижме работающих пчел.Для кроликов да,супер весной.Хотя все меняется_на лютике едком видел много работающих пчел.В июне во время безвзяточного периода.Так же и на подорожнике хорошо работали и на тимофеевке,но это уже пыльценосы.
EGERb
облепиха тоже медонос.но пчел тоже нет.надо верить фактам
Валерий71
Цитата(EGERb @ Среда, 04 Марта 2015, 17:37)
.надо верить фактам
*


Каким?
EGERb
проверееным
pastir
Цитата(EGERb @ Среда, 04 Марта 2015, 16:53)
ни разу не видел пчелы на пижме

*


Аналогично.
Solomonov
Ну, скорее всего по пижме данные в основном теоретического свойства, т.к. чтобы понять какая у неё медопродуктивность на практике, нужно хоть какое-то количество засеяных площадей для этого. Потому что в лаборатории она показывает какое-то количество нектара, не значит что она и на практике является медоносом. imho.gif Ктож её будет сеять если она в больших количествах ядовита для скота (содержит туйон), + надземную часть растения используют в качестве инсектицидного и репеллентного средства для борьбы с бытовыми насекомыми crazy.gif
МЮЗ
Цитата(Solomonov @ Среда, 04 Марта 2015, 15:12)
если сами заберёте из Тарусы.
*


Спасибо. Может кто проездом... Уж больно накладно ехать специально. Может кто из коллег в Москву собирается?
В Москве, я доступен круглосуточно, разве, что 10.03 на точок собираюсь...

На пижме пчёл не видел, зато, когда рвал её в прошлом году (я ею и полынью сушь перекладываю), то крепко получил от ос. Заразы!
Solomonov
МЮЗ
Буду в пятницу в 8:00 на м.пражская, в 9:00 на м. Прспект мира smile.gif
Aleksey Belousov
Цитата(Валерий71 @ Среда, 04 Марта 2015, 21:23)
на лютике едком видел много работающих пчел.В июне во время безвзяточного периода.Так же и на подорожнике хорошо работали и на тимофеевке
*


Я тоже это наблюдал.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО