Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Среднерусские пчёлы во Владимирской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Владимирская область
Страницы: 1, 2
pchelolukov
Предлагаю пчеловодам, работающим и желающим работать со среднерусскими пчёлами познакомиться и объединиться с целью: очищения личных пасек от помесных пчёл, консультаций, помощь в проведении морфологической экспертизы, образования чистопородных материнских семей для вывода маток, сохранение Владимирской популяции и всё остальное, что пойдёт на пользу среднерусским пчёлам.
pchelolukov
9 ноября в 12 часов в Центральной городской библиотеке состоится первое собрание Ковровского Клуба пчеловодов нового сезона. Календарь и темы можно узнать в теме "Общество пчеловодов г. Ковров." Желающие осудить любые вопросы по среднерусским пчёлам подъезжайте, познакомимся лично, я в Коврове не единственный любитель среднерусских пчёл. Библиотека находится на центральной магистрали города, на ул. Дегтярёва, в двухстах метрах за железнодорожным мостом.
Самоделкин
Сколько ожидаете любителей среднерусской пчелы и как Вас найти на собрании?
Чиберчинка
Цитата(Самоделкин @ Суббота, 08 Ноября 2014, 17:57)
Сколько ожидаете любителей среднерусской пчелы
*


если считать с вами....то уже стало двое hi.gif
indrator
Удачи вам там! И, главное, практической реализации задуманного.
pchelolukov
Меня узнать очень просто. У членов Клуба на груди бейджики. Гостей мы узнаем первыми. drinks_cheers.gif
Самоделкин
pchelolukov
Так ведь на бейджике-то, надо думать, будет написано Ваше НАСТОЯЩЕЕ имя, а не форумный ник! crazy.gif А настоящее Ваше имя нам неизвестно! Попытаюсь опознать Вас по фото-аватарке. До встречи!

P.S. Прибуду я, будем надеятся, где-то около часа дня, а на 15.30 заказан обратный рейс на Москву. Т.о., в нашем распоряжении - 2,5 часа на всё про всё.
pchelolukov
Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 3:32)
Так ведь на бейджике-то, надо думать, будет написано Ваше НАСТОЯЩЕЕ имя, а не форумный ник!
*


Спасибо за совет! В бейджиках, для полного представления, добавим ники!
Чиберчинка
Цитата(pchelolukov @ Четверг, 06 Ноября 2014, 19:15)
9 ноября в 12 часов в Центральной городской библиотеке состоится первое собрание Ковровского Клуба пчеловодов
*


Провели?

Какие итоги? Вроде как ап!

Цитата(pchelolukov @ Среда, 12 Ноября 2014, 17:08)
, добавим ники!
*


кто именно был? hmm.gif
soriena
https://pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=51391&st=15
pchelolukov
Просмотрел несколько тем на Владимирской ветке, обнаружил всего 7 пчеловодов, находящихся в сети и работающих со среднерусскими или местными пчёлами. Неужели нас так мало? Отзовитесь! Ведь для поддержания породы просто необходим обмен племенным материалом для исключения инбридинга. Готов оказать консультации и помощь в проведении морфологической экспертизы, естественно на добровольных началах в пределах физической возможности.

7777777
Цитата(pchelolukov @ Пятница, 26 Декабря 2014, 22:13)
Ведь для поддержания породы просто необходим обмен племенным материалом для исключения инбридинга.
*


Можно ли посмотреть на ваш племенной материал?
Брат-2
Цитата(7777777 @ Пятница, 26 Декабря 2014, 21:51)
Можно ли посмотреть на ваш племенной материал?
*


Сергей, и ты туда же ? biggrin.gif А как же карника? Неужели не понравилась?
7777777
Цитата(Брат-2 @ Среда, 31 Декабря 2014, 0:48)
Сергей, и ты туда же ? biggrin.gif А как же карника? Неужели не понравилась?
*


Уже третий год, как туда. Испытал летом "норвежку", она со 100% соответствием СР, по основным ХПП не отличима практически от карники. Сейчас проверю ещё зимовку. Но основной интерес конечно "енисейка".
Сергей Ш.
Цитата(7777777 @ Среда, 31 Декабря 2014, 0:12)
Но основной интерес конечно "енисейка".
*


Можно поподробнее, что это за пчела и где взять исходный материал.
Bikanin
Цитата(7777777 @ Среда, 31 Декабря 2014, 1:12)
"енисейка"
*


От них?
Сергей Ш.
Цитата(Bikanin @ Среда, 31 Декабря 2014, 15:20)
Bikanin
*


Это глобальная система по поиску производителей товаров. Там действительно есть какие-то адреса, связанные с пчеловодством, во Владимире и области. Надо звонить. Но я очень сильно сомневаюсь что там можно найти что-то путное!
Сергей Ш.
Нашёл сам рекламу среднерусских пчёл енисейской популяции. Впечатляет: http://www.i-regions.org/upload/RegionProf...arsk/Pchela.pdf
В Красноярском крае выведена уникальная по медопродуктивности, зимостойкости,
устойчивости к заболеваниям среднерусская порода пчел енисейской популяции.
Медосбор за сезон на пчелосемью среднерусской породы составляет 150 200 кг. У
других пород СФО (кавказская, карпатская) 30 50 кг. Лечебные и вкусовые свойства меда среднерусской пчелы не имеют себе равных. Среднерусскую породу необходи мо распространить во все природно климатические зоны СФО.
Сергей Ш.
Вот ещё статья в тамошней газете http://www.krasrab.com/archive/2014/07/15/13/view_article
Bikanin
Цитата(Сергей Ш. @ Среда, 31 Декабря 2014, 18:27)
Среднерусскую породу необходи мо распространить во все природно климатические зоны СФО.
*


И в первую очередь, на о. Комсомолец.
"Замена местных малопродуктивных метизированных
пчел на высокопродуктивных пчел среднерусской породы енисейской популяции даст при‑
быль по СФО к 2020 году в пределах 10 миллиардов рублей в год." thumbup.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Сергей Ш. @ Среда, 31 Декабря 2014, 17:27)
Медосбор за сезон на пчелосемью среднерусской породы составляет 150 200 кг
*

так почему красноярским мёдом сибирь незалита по уши? dntknw.gif


Цитата(Сергей Ш. @ Среда, 31 Декабря 2014, 17:27)
Нашёл сам рекламу среднерусских пчёл енисейской популяции. Впечатляет:
*

п..ть не мешки ворочать imho.gif



Цитата(Сергей Ш. @ Среда, 31 Декабря 2014, 17:27)
едосбор за сезон на пчелосемью среднерусской породы составляет 150 200 кг.
*


Цитата(Сергей Ш. @ Среда, 31 Декабря 2014, 17:27)
, карпатская) 30 50 кг.
*

такой разницы при похожем взятке быть просто неможет...Другое дело , что одни в степи на клевере а другие в тайге на 1000 га кипрея -----но это и несравнение


знаю несколько случаев когда у нас по 150кг на помесях с одной какой нибудь накручивали......я сам с одной карпатки тоже много крутил.....но непишу же про 200 кг НА КРУГ......
Поди Варфоломей енисейскими банчит biggrin.gif
Сергей Ш.
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 31 Декабря 2014, 18:35)
п..ть не мешки ворочать
*


А по сути что-то можешь сказать?
По фене я тоже умею.
Я тоже понимаю, что такой разницы быть не может! За что купил, за то продал.
Мечтаю о настоящих среднерусских пчёлах, вот и пытаюсь найти.
Рудаков Юрий
Цитата(Сергей Ш. @ Среда, 31 Декабря 2014, 17:52)
Вот ещё статья в тамошней газете
*

нормальная статья---только зачем клевера насадил dntknw.gif ???

Сергей Ш.
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 31 Декабря 2014, 18:52)
нормальная статья---только зачем клевера насадил
*


Мне тоже это бросилось в глаза, но не вижу ничего криминального. Каждый ведёт своё дело так как считает нужным, исходя из своих условий.
Вы, уважаемый Юрий, что-нибудь знаете о енисейской популяции СР пчёл?
Рудаков Юрий
Цитата(Сергей Ш. @ Среда, 31 Декабря 2014, 18:43)
По фене
*

это на старорусском crazy.gif ---феня другой язык

Сравнивают пасеки СР на лучших местных пастбищщах и вообще каких то обезличенных СГК и карпаток воо\бщем........ Про 150-200 кг на круг маловероятно....Так как читал за Ярцево про 100 кг на круг в хороший год ---чистые СР---тот же Енисейский или соседний район......В тюменской области за всю историю зафиксирован товарный в 100 кг на круг от СР пчёл в год с РАННЕЙ ВЕСНОЙ при ОТЛИЧНОМ цветении ЛИПЫ......Хотя рад что где то берут по 200--видимо технология +СР dntknw.gif


Цитата(Сергей Ш. @ Среда, 31 Декабря 2014, 18:58)
Вы, уважаемый Юрий, что-нибудь знаете о енисейской популяции СР пчёл?
*

Читал же журнал Пчеловодство с 93-го года----там енисейкам тоже уделяли статьи--про то же Ярцево и кантрабанду по сев морскому пути


Был способ делать рекорды ИСКУССТВЕННО--все знают уже это--спроси на ДВ ветке --там Шрек999 этим же в своё время занимался......В Приморье

то же по 153 на круг брали....... crazy.gif
Сергей Ш.
Юрий! А как у настоящих СР пчел Сибири с миролюбием?
Рудаков Юрий


Ничего против енисейской популяции неимею--хорошие пчёлки imho.gif


Цитата(Сергей Ш. @ Среда, 31 Декабря 2014, 19:05)
А как у настоящих СР пчел Сибири с миролюбием?
*

терпимо......в хорошую погоду при взятке вообще без проблем, но как тучка иль ветерок иль обрыв взятка или воровство пчелинное.......то пчёлы сами сразу тебе "говорят"-- ВСЁ НА СЁДНЯ biggrin.gif


Сергей Ш. любят редкую расстановку по редколесью--большая площщадь осложняет контролировать роение --если по роевому методу


Сергей Ш. Нашим нравилось что в магаз дымнул посильнее --и там пчелы почти неосталось--вся убегает вниз кроме 5-10-ти штук
Сергей Ш.
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 31 Декабря 2014, 19:08)
терпимо......в хорошую погоду при взятке вообще без проблем,
*


Спасибо! Знаком с таким поведением, когда у меня были местные пчёлы. Сейчас - карпатка, карника и помеси с местными. Соседи не жалуются.
В настоящее время меня больше волнует не рекордные взятки, а стойкость пчёл к вирусным заболеваниям. Сильная иммунная система.
Рудаков Юрий
Цитата(Сергей Ш. @ Среда, 31 Декабря 2014, 19:14)
, а стойкость пчёл к вирусным заболеваниям.
*

ну СР болеют вирусами...как и другие и грибными и вирусными и вороатозоми и акарапидозом
Никакой повышенной стойкости imho.gif
К клещщу стойкость из-за длинного безрасплодного периода----не полечите и максимум через три года вся пасека ляжет всё равно от клещща--- это было уже в 70-е


Возможно работает такой принцип что наиболее больные отходят в длинную зимовку ....но это не панацэя

Типа завёл СР пчёл и неличить неполучится---от клещща бостаточно 2-хкратной или даже однократной осенней обработки--у карпатки нужна и весенняя обоаботка......Вот и вся разница, но карпатка намного устойчивее к аскосферозу чем СР acute.gif
Сергей Ш.
Юрий! С наступающим Новым Годом! Зовут за стол. Удачи!
Рудаков Юрий
Цитата(Сергей Ш. @ Среда, 31 Декабря 2014, 19:24)
Юрий! С наступающим Новым Годом! Зовут за стол. Удачи!
*

рановато----но тоже пойду к рюмке smile.gif И Вас С новым 2015!!! И удачи вам!!!
pchelolukov
Цитата(7777777 @ Пятница, 26 Декабря 2014, 21:51)
Можно ли посмотреть на ваш племенной материал?

*


В зиму пошли 11 молодок и 6 старых маток. КИ молодок пока не определил, хотя крылышки подготовил, жду ещё от коллег по клубу. КИ семей со старыми матками: №3 - 54-65; №4 - 60-65: №6 - 63-65; №7 - 62-63; №9 - 62-67; №16 - 70. Матку №16 использую как племенную, семьи №6 и №7 отцовские.
Всех поздравляю с Новым Годом! drinks_cheers.gif
7777777
Цитата(pchelolukov @ Четверг, 01 Января 2015, 0:16)
Матку №16 использую как племенную, семьи №6 и №7 отцовские.
*


Есть изолированный облётник или ИО?
Цитата(pchelolukov @ Четверг, 01 Января 2015, 0:16)
КИ семей со старыми матками: №3 - 54-65; №4 - 60-65: №6 - 63-65; №7 - 62-63; №9 - 62-67; №16 - 70.
*


Если используешь "Породу по крыльям", то для лучшего понимания вместо КИ показывать таблицу "индексов".
Для меня морфометрический анализ имеет две градации:100% соответствия СР - можно работать с семьёй, всё что ниже - помеси, а работа с ними-это уже совсем другая история, к чистопородному разведению не имеющая отношения.
soriena
Давно тебя зову на наши собрания, приезжай пока зимой время есть. Вот наше расписание,

http://бортникъ.рф/BeeKlub/plan_2014_2015.htm

в марте есть и тема соответствующая. Хорошая получиться дискуссия.
turok
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Всех с Новым годом!
Особенно впечатлило по "енисейкам": ООО " Эльбрус"(такое старообядное русское название).
Инвестировано: 10 000 000 руб. Требуется: 1000000 руб.
Как там у Жванецкого: Кто даст взаймы 100 руб? На подкуп американского президента...
Требует русская душа, развода imho.gif
Сергей Ш.
Цитата(turok @ Четверг, 01 Января 2015, 11:32)
Требует русская душа, развода
*


Не душа развода требует, а проходимцев развелось видимо не видимо. желающих бабла срубить по-лёгкому imho.gif

Цитата(pchelolukov @ Среда, 31 Декабря 2014, 23:16)
КИ молодок пока не определил, хотя крылышки подготовил, жду ещё от коллег по клубу.
*


Здравствуйте, Евгений. С Новым Годом! Здоровья и успехов!
Понятно, что КИ - один из основных показателей породы, но есть ещё много других: мёдопродуктивность, злобливость, поведение на соте. способность чистить гнездо, стойкость к заболеваниям, восковитость и т.д. С этим у Ваших пчёл как? В Коврове много пчеловодов, имеющих карнику. Как Ваши пчёлы выдерживают конкуренцию?
пирог о.в.
Цитата(Сергей Ш. @ Среда, 31 Декабря 2014, 20:27)
Нашёл сам рекламу среднерусских пчёл енисейской популяции. Впечатляет:
*


Особенно фото впечатлило - узбечка "чистокровная". crazy.gif
7777777
Я называю "енисейкой" чистопородную СР пчелу на ныне редких удалённых таёжных пасеках староверов Енисейского и Ярцевского районов Красноярского края, всё остальное, насколько мне известно просто развод.
В поисках Среднерусской пчелы
pchelolukov
Цитата(7777777 @ Четверг, 01 Января 2015, 0:06)
Для меня морфометрический анализ имеет две градации:100% соответствия СР - можно работать с семьёй, всё что ниже - помеси, а работа с ними-это уже совсем другая история, к чистопородному разведению не имеющая отношени
*


У меня такая же позиция.
Селекционеры проводят оценку по 17 параметрам, я держал в руках протокол, при встрече с профессором Н.Н.Гранкиным в г.Орле. Для меня первая оценка - окрас матки, а пчёлы в семье отличаются, мелькают и с желтизной. Замеряю и Hi, и DsA. Облётника пока нет, пытаюсь делать ранний вывод маток после выхода своих трутней. Но мы с Г.Гордеевым подыскали такое место для "дискотеки". естественно, если найдутся желающие, пока обходимся.Есть слух, что матки с ИО долго не живут.
Сергей! Как я понимаю, теперь Вы свободны от трудовой повинности, подъезжайте на интересующую Вас тему, мои гарантии остаются в силе.
Сергей Ш.
Цитата(pchelolukov @ Четверг, 01 Января 2015, 18:58)
Сергей! Как я понимаю, теперь Вы свободны от трудовой повинности, подъезжайте на интересующую Вас тему, мои гарантии остаются в силе.
*


Евгенй! Если эта фраза относится ко мне, то я с удовольствием воспользуюсь Вашим приглашением. Называйте удобное для Вас время. Я надеюсь двух-трёх часов беседы нам хватит. friends.gif
3 января у Вас будет собрание. Вы там будите?
soriena
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 01 Января 2015, 20:19)
3 января у Вас будет собрание. Вы там будите?
*



изменения в программе, 3 собрания не будет, оно перенесено в связи выходным в библиотеке на 10 число. Начало в 12 часов. Конкурс меда. Приезжайте, всем гостям рады.
pchelolukov
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 01 Января 2015, 19:19)
Евгенй! Если эта фраза относится ко мне, то я с удовольствием воспользуюсь Вашим приглашением.
*


Естественно к Вам. Думаю 2-3 часа на конкурсе медов может не получиться. Приезжайте с ночёвкой, всё обеспечим. hi.gif
pchelolukov
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 01 Января 2015, 12:02)
В Коврове много пчеловодов, имеющих карнику. Как Ваши пчёлы выдерживают конкуренцию?
*


Вопрос не ко мне и не в тему.
А пчёлки мои живут хорошо, они на родной земле, у них тёплые домики в которых всегда есть что покушать, и конкуренты их не донимают. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А вот пчеловодам, которые называют себя карниководами, надо бы определиться с понятиями, а то не дай Бог доберутся до Вас товарищ В.Г. или модераторы, тогда узнаете почём фунт лиха. Шутка.
В России чистопородная карника не живёт, живут гибриды F1 и, естественно, уже и F2. Так пусть эфки и думают, как им не превратиться в F3, а это уже полный ......
Усманбек Гаджиев
Цитата(7777777 @ Четверг, 01 Января 2015, 13:41)
Я называю "енисейкой" чистопородную СР пчелу на ныне редких удалённых таёжных пасеках староверов Енисейского и Ярцевского районов Красноярского края, всё остальное, насколько мне известно просто развод.В поисках Среднерусской пчелы
*


Выделить деньги на развитие и организовать заповедник...
Брат-2
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Среда, 07 Января 2015, 9:46)
Выделить деньги на развитие и организовать заповедник...
*


Всего то... hmm.gif

Цитата(pchelolukov @ Среда, 07 Января 2015, 9:20)
В России чистопородная карника не живёт, живут гибриды F1 и, естественно, уже и F2. Так пусть эфки и думают, как им не превратиться в F3, а это уже полный ......
*

Думаю, что у вашего соседа с Вязниковского района, Юстаса живёт. smile.gif


Цитата(7777777 @ Четверг, 01 Января 2015, 12:41)
Я называю "енисейкой" чистопородную СР пчелу
*

Сергей, много ли семей привезли? И сколько сейчас можешь назвать чистыми?
Юстас
Цитата(pchelolukov @ Среда, 07 Января 2015, 9:20)
Так пусть эфки и думают, как им не превратиться в F3, а это уже полный ......
*


Ну об этом пчеловоды должны думать, а не пчёлы, если пчеловод позаботится, то всё будет нормально. good.gif
Усманбек Гаджиев
Где то был у нас репортаж фото об экспедиции к староверам на Енисей за породной СР пчелой,не могу найти что б сунуть неверующим...
Юстас
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Четверг, 08 Января 2015, 12:00)
не могу найти что б сунуть неверующим...
*


Неверующими во что?
soriena
14 марта в 15.00 часов в Ковровском клубе пчеловодов состоится семинар.

Один из вопросов рассматриваемый на семинаре о среднерусской пчеле. Выступает профессор НИИ Пчеловодства А.В. Бородачев и К.В. Богомолов.

пчеловод Гуров расскажет об экспедиции на Енисей в поисках чистопородной среднерусской пчелы.

pchelolukov
Ковровские пчеловоды запланировали поездку за матками среднерусских пчёл в Татарстан в конце мая. Желающие могут до 15-го мая сделать заказ с внесением предоплаты, сумма 1200р. Телефоны есть на сайте www.Бортникъ. рф, или делайте запрос в личку, далее свяжемся. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО