Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Слёт пчёл по "электрическим" причинам
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Страницы: 1, 2, 3
ИлдусМ
Об электрических воздействиях на пчёл читал давненько-в голове отложилось,но..как поверить в то,что не увидеть глазами,не пощупать руками?.Только наблюдать и остаётся.Летела пчела к улью,прямиком,от меня в метре.До летка 15 сантиметров,и она,как будто чёрта там увидела,даёт задний ход без всяких поворотов и..плюхается в траву.Пчелиная семья,хоть и слабенько,но заряжена отрицательно;а пчела во время полёта приобретает положительный заряд(это из багажа читанного).Видать,по неопытности она забыла перезарядиться налету.Улей постоянно подвергается бомбардировке заряженными частицами-обычно ничего не происходит,так как пчёлы прекрасно умеют противостоять этому.Вскрыли холстик-они сидят как живой щит.Пчела к пчеле,и нельзя и пошевелиться.А тут клещ,зараза,живьём ест-как не шевельнёшься?Или,наоборот,антиклещевые препараты-тоже могут вызвать ненужные блуждания в улье.Всё,или почти всё в слётах имеет электрическое объяснение.
rn3qng
Цитата(ИлдусМ @ Пятница, 07 Ноября 2014, 22:34)
.Всё,или почти всё в слётах имеет электрическое объяснение.
*


так ведь нейроны то на электричестве работают... На счет слётов - не согласен - ульи и омшаник практически под полотном передающей антенны - много конечно не качаю.. но ВЧ-поля им хватает прилично... hi.gif
ИлдусМ
Может,темнее всего под фонарём.Впрочем,ЭМ волны от всяких передатчиков и ЛЭП я и сам отметаю.Пчёлы как-то ведь перелетают,мёд таскают через них..Хотя,наверное,тоже не без вреда.Я имею ввиду только заряженные частицы.Именно плюсом.
razo
Цитата(ИлдусМ @ Пятница, 07 Ноября 2014, 22:34)
.Всё,или почти всё в слётах имеет электрическое объяснение.
*

Почему же не на все семьи действие одинаково?
_шаман_
...в зимовнике напротив улья непрерывно работает GSM модуль. Теплый пол имеет ЭМ излучение, ультразвуковой увлажнитель воздуха -соответственно в диапазоне УЗ. И при всем этом многообразии высокочастотных и магнитных излучений .- пчелки сидят тихо, прекрасно зимуют
Цитата(ИлдусМ @ Пятница, 07 Ноября 2014, 23:34)
Всё,или почти всё в слётах имеет электрическое объяснение.
*


...и о слетах не думают bye.gif
Можно и проверить -натрясти в мае месяце клеща к пчелкам и через 2-3 генерации полетят милые подальше от этого места. Критическая концентрация аспида , а электричество здесь ни причем imho.gif
ИлдусМ
РАЗО,один товарищ у нас писал,что в посёлке Именьково слетели..сразу три пасеки.Люди видели-летели строго на юг. Вот это,наверно,было зрелище..Ну,а в большинстве случаев,действие только выборочное,как у молнии..
razo
Цитата(ИлдусМ @ Суббота, 08 Ноября 2014, 5:56)
РАЗО,один товарищ у нас писал,что в посёлке Именьково слетели..сразу три пасеки.Люди видели-летели строго на юг
*

Лохнесское чудище тоже многие видели, но подтверждения нет.Рои - видели.А вот слёт-увы.Может рой вышел?
ИлдусМ
Может и рой.Но осенью.Вот дословно: "Представь себе три пасеки в нашем районе.В одном посёлке.Слетело их осенью из 80-120 семей---90 процентов.." Он инспектор вообще-то.Рассказавшего ,что видел как летели,-по имени не помнит.Может видел-может нет.Скорее всего,не за один день это происходило.
razo
Цитата(ИлдусМ @ Суббота, 08 Ноября 2014, 17:44)
Может и рой.Но осенью
*

Все говорят,что обнаружили,что пчёл не стало.Но ни один не пишет,что видел,как семья стала на крыло.
Сергей-88
Цитата(razo @ Суббота, 08 Ноября 2014, 19:28)
Все говорят,что обнаружили,что пчёл не стало.Но ни один не пишет,что видел,как семья стала на крыло.
*


пан 2014 так давайте по порядку... не первый год замужем...... клещ и всякая херня с им связанная отметается сразу... так как делил семьи стряхивал в коробку обрызгивал бипином и на двое суток в погреб.. потом молодая облетная матка и и к сентябрю месяцу имелось 10 рамок пчелы из них 6 расплода..... + еще и муравьинка в некоторых была .. а потом в добавок байварол немецкий..... матки были все поменяны 100 процентов.. все породные......
дальше... вы например сегодня смотрите семью.. все в норме ..матка червит расплод есть пчелы валом .. а на завтра в 9 утра все тоже самое но нет пчелы и соты можно сказать теплые еще...... а начинается все просто пчелка начинает лететь .. как на взяток но не возвращается обратно...
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=54816&st=15 hi.gif
лесовой
ИлдусМ , в конце 80-ых много было статей в Пчеловодстве о ЭМИ, идущих из космоса на Землю.
Цитата(ИлдусМ @ Пятница, 07 Ноября 2014, 22:34)
.Вскрыли холстик-они сидят как живой щит.Пчела к пчеле,
*

- это из них. Да, рои селились только в дупла живых деревьев. И крона (зимой) и восходящие потоки влаги вокруг дупла (летом) защищали пчел. Если сейчас создать такой купол над пасекой - в каждом улье прибавится 500-1000 работниц из этого живого щита. Он просто будет не нужен.
Цитата(_шаман_ @ Суббота, 08 Ноября 2014, 2:42)
...и о слетах не думают
*

Я б не зарекался... Или Вы умеете читать их мысли,
_шаман_
razo
Цитата(Сергей-88 @ Суббота, 08 Ноября 2014, 19:42)
дальше... вы например сегодня смотрите семью.. все в норме ..матка червит расплод есть пчелы валом .. а на завтра в 9 утра все тоже самое но нет пчелы и соты можно сказать теплые еще...... а начинается все просто пчелка начинает лететь .. как на взяток но не возвращается обратно...
*

Ни один из моих друзей,у которых были "слёты" не смотрел так часто.Закормили,думали ,что всё в порядке и почти месяц не заглядывали. А когда заглянули-пчёл не оказалось.Осенью,когда копаю картошку,часто вижу пчёл,которые с пергой,которые с чем-то другим ,ползают по земле и до улья уже не доберутся. А на пасеке посмотрите,как ползает по земле молодая пчела.Это наблюдал ,когда бипин паршивым оказался и погибло из 7 с 5. Своим друзьям порекомендовал поставить и весной пластинки.Один встретил в штыки,сказал,что дедов приглашал и никто ничего не мог сказать. 2 года слётов нет и теперь всем рекомендует ставить весной пластинки.Весенняя, в дополнение к осенней установке пластинок, уничтожает перезимовавших клещей.Можно и вырезать трутнёвый расплод,где клещ наибольше паразитирует. imho.gif
ИлдусМ
И обязательно почему-то проходит неделя или дней десять после последних работ с семьёй,до того как обнаружить пропажу.Насчёт увидеть.Конешно,любопытно,но,наверное,не станет понятнее.Появятся другие терзающие вопросы:почему не заметил изменений в поведении,нельзя ли было предотвратить..
razo
Цитата(ИлдусМ @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:24)
нельзя ли было предотвратить..
*

Если пчела уже высосана клещём,помочь ей невозможно. Клеща можно убить,но здоровья пчеле уже не добавить. imho.gif
ponchik
Цитата(лесовой @ Суббота, 08 Ноября 2014, 23:16)
Если сейчас создать такой купол над пасекой
*
Рекомендуют размещать ульи в саду, среди деревьев и кустарников. Это и будет "купол".
Экранирующий эффект деревьев выглядит примерно так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ИлдусМ
Лесовой,наверняка в восьмидесятых,ведь потом жизнь почти прекратилась,думали только как выжить.Насчёт того,как защищает живое дерево-абсолютно согласен.
razo
Цитата(ИлдусМ @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:35)
ь.Насчёт того,как защищает живое дерево-абсолютно согласен.
*

У меня и мобильник перестаёт работать,когда листья появляются.
Сергей-88
Цитата(ИлдусМ @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:35)
Насчёт того,как защищает живое дерево-абсолютно согласен.
*


hi.gif
Цитата(razo @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:40)
У меня и мобильник перестаёт работать,когда листья появляются.
*


И у меня, а зимой связь отличная.
ИлдусМ
Пончик,кустарники-это милое дело.Есть только один момент там.Если у кустарника ветки свисают,то прильнувшие положительно заряженные частицы не станут подниматься по кривой-им легче коротнуть на землю.И улью там лучше не стоять.Или срезать эти ветки.Хотя там по-любому надёжнее,чем в открытом месте.
razo
Цитата(ИлдусМ @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:52)
Пончик,кустарники-это милое дело.Есть только один момент там.Если у кустарника ветки свисают,то прильнувшие положительно заряженные частицы не станут подниматься по кривой-им легче коротнуть на землю.И если там улей-он в опасности.
*

Ветки дерева- проводник.Так что заряжаться ветки не будут.Они будут иметь потенциал земли.
ИлдусМ
Имею ввиду жидкие ветки,которые ниспадают.
бігунець
Цитата(ИлдусМ @ Суббота, 08 Ноября 2014, 21:15)
ветки,которые ниспадают
*


Давно рассказывали старики-бортники, что лучше всего ведется пчела и больше всего меда носят семьи живущие в колодах установленных именно на деревьях с ниспадающей густой кроной. За годы пчеловодства в этом убедился.
лео54
Цитата(бігунець @ Суббота, 08 Ноября 2014, 23:07)
колодах установленных именно на деревьях с ниспадающей густой кроной.
*


Елка мать-называется
ИлдусМ
Бигунец,ну,значит,так оно и есть.Польза от кроны бесспорна.
Сергей-88
Цитата(лео54 @ Суббота, 08 Ноября 2014, 22:17)
Елка мать-называется
*


Ух ты, я и не знал, спасибо! hi.gif
лесовой
бігунець
Цитата(бігунець @ Суббота, 08 Ноября 2014, 22:07)
старики-бортники
*

еще говорили: Пчела любит работать на солнце, а жить - в тени. Это уже другая опера, у нас вообще елей нет... И на гербе Тамбова кавказская сапетка поэтому.

Также в старых журналах описывалась защита - навес с сеткой из медной проволки (ячейка 30х30 см) с заземлением. Но МЮЗ его раскритиковал.Вот его пост №30 Ссылка не открывается - пишу с нетбука. А пост в теме Кочевка вдоль газотрассы и ЛЭП.
razo
[quote=ИлдусМ,Суббота, 08 Ноября 2014, 21:15]
Имею ввиду жидкие ветки,которые ниспадают.
*

[/quote Без разницы. imho.gif
ИлдусМ
А пермаллой дорогой,наверно.Фольга доступнее будет.И сетка-рабица.Только надо иметь ввиду,что всё это радикальные средства.Пчёлы совсем потеряют бдительность,как только вы их снимете-ЭМ-волны легко проникнут в гнездо,может пострадать матка.Может,лучше что-то половинчатое?Толь,например.
лесовой
Цитата(ИлдусМ @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 0:57)
как только вы их снимете-ЭМ-волны легко проникнут в гнездо,может пострадать матка.М
*


ИлдусМ , извините, не понял. У меня над пчелами навес 7х11 метров, кровля - шифер. Я хотел снизу (изнутри) еще защиту замутить...
МЮЗ
Цитата(ИлдусМ @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 1:57)
Фольга доступнее будет.
*


Класс!!!
Уже до люминиевых шапочек не далеко...
Ну, почитайте же Вы наконец, научные публикации. Хотя бы в том же журнале Пчеловодство.
Научно доказанных воздействий э/м полей малой напряжённости на пчёл нет. А что касается мощных полей - так от них и Вам не поздоровиться...
ИлдусМ
Лесовой.Это,значит,я невнимательно прочитал.Так,земля у нас минус,изоляция снизу должна быть на пользу.Тогда стремление +частиц пройти сквозь гнездо будет меньше.По этой же причине некоторые пчеловоды до сих пор ставят ульи на колышки или даже на брёвна.А сверху у тебя надёжно,как там пчёлы под шифером,поделись впечатлениями?
ИлдусМ
МЮЗ,я ведь не рекомендовал применять сильные изоляторы.Сверху и по бокам.Потому что подозреваю,не приведёт ли это к беззащитному расположению расплода? Но всё же,в некоторых случаях,думаю,можно,когда опасность слёта уже назрела.
лесовой
Я Вас приветствую, МЮЗ , в прошлом году подешевке с ТЭЦ купил алюминиевую фальгу. Как раз один лист на одну крышу хватает, до этого делал из оцинковки - тяжееелые.
ИлдусМ , после постройки навеса количество пчел "в щите" не уменьшилось, почти. Но пчела стала добрее - хотя пятый год не меняю кровь. Зацепил в 2009 неплохих карпаток - маток. Весной бурный рост и летом в июне - тихая смена. Рекорд по меду в сеголетнем отводке -152 кг.


Вот что удивительно, летом по областному радио выступал старый тамбовский пчеловод. Он рассказал для почтенных слушателей много интересных историй, и утверждает, что никогда рядом с пасекой не ударяла молния. Может есть какая-то связь с этой темой?..

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ИлдусМ
Так это.наверно,оттого,что пасечник все высокие деревья спилил..
razo
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 16:13)

Класс!!!
Уже до люминиевых шапочек не далеко...
Ну, почитайте же Вы наконец, научные публикации. Хотя бы в том же журнале Пчеловодство.
Научно доказанных воздействий э/м полей малой напряжённости на пчёл нет. А что касается мощных полей - так от них и Вам не поздоровиться..
*

А зачем читать,если самому страшилки можно придумать?
лесовой
Цитата(лесовой @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 19:31)
никогда рядом с пасекой не ударяла молния. Может есть какая-то связь с этой темой?..
*

Это про среднюю полосу России за все время пчеловождения. А вырубка на фото - дачники пожаловали.
ИлдусМ
Твою версию с клещами,РАЗО,учёные покамест тоже не объявили единственной причиной слёта.Пока что все версии имеют право на рассмотрение-так вроде логично.А вот так настойчиво продвигать идею клеща удивляет и наводит на мысль:уж не созрела ли там за бугром варроа-толеранц карника?
лесовой
ИлдусМ , КПС сейчас во всех темах обсуждают. Его прогресс начался чуть раньше. Примерно в одно время с промышленным применением ППС. Может поэтому не могут так долго разгадать причину слетов?
_шаман_
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 17:13)
Научно доказанных воздействий э/м полей малой напряжённости на пчёл нет.
*


...также проводились опыты по воздействию сильных постоянных магнитных полей на поведение пчел.Сверхсильные неодимовые магниты от магнетронов микроволновок размещали на прилетках, они абсолютно не оказывали воздействия и не нарушали ориентацию пчел . Пчелам нужна матка, отсутствие сквозняка и резких запахов. А жить они будут и в трансформаторной будке bye.gif
ИлдусМ
Но,Лесовой, у нас-то ППС не в промышленных масштабах-пчеловоды бы сразу обратили внимание.

Шаман,я ставил на прилётку простой магнит,охрана храбро приближается и..отступают.Ну.это уж не опыт,так,любопытство только.
ким
Первые массовые слеты происходили в штатах,позже стали и у нас- вот здесь и надо искать.На счет клеща,первый слет о котором я узнал,произошел у старого пчеловода,уж там-то клеща точно не было,слетело из 40 2ва улья.Последующие годы слетов не было.А может просто как и люди эмигрируют-скоро пол Африки в Европе будет.Или Москва и средне азитскии республики-я думаю не клещь.
витал Д.В.
Цитата(ИлдусМ @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 6:57)
Пока что все версии имеют право на рассмотрение-так вроде логично.
*


на соседней пасеке знакомый экспериментирует со всем что найдёт или сам придумает - заземления, экраны, магниты, катушки индуктивные, крыши как и ульи разной формы, и т.д и т.п.
У него уж третий или четвёртый год, как слёты начались, но всё вышеперечисленное от этого не помогает...
Валера Алматинский
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 5:47)
У него уж третий или четвёртый год, как слёты начались, но всё вышеперечисленное от этого не помогает...
*



Конечно не поможет, давно уже доказано. В Японии в стране с наивысшим обхватом сигналов сотовой связи слёта пчелы не наблюдается. Причина слёта в чём то другом. Возможно это что то связанное с биологией семьи пчёл, то что мы ещё не понимаем.
ким
Цитата(Валера Алматинский @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 8:15)
связанное с биологией семьи пчёл,
*


Я думаю с экологией,ведь сам дед но от своего деда такого не слышал.
ИлдусМ
Япония сидит посреди океана-положительным частицам из неба есть куда коротнуть. А вот экология,это да.Она на многое может повлиять.Во-первых,озоновый щит становится всё дырявее.Во-вторых,промышленные выбросы,которые содержат положительные частицы.
Светлый
Цитата(ИлдусМ @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 8:33)
Во-первых,озоновый щит становится всё дырявее.
*


его обнаружили только 1985 году ,а какой он был до этого ни кто не знает, это еще один проект по изъятию денег Остап только может позавидовать . ohyeah.gif
лесовой
Цитата(лесовой @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 23:11)
Примерно в одно время с промышленным применением ППС.
*

Стирол губительно действует на репродуктивную функцию яйцеклетки - это факт.
Цитата(ким @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 2:22)
Первые массовые слеты происходили в штатах
*

Так, в США и применялось пакетное пчеловодство и кочевка за 500км с севера на юг. Теперь, говорят, с этим стало строже...
Цитата(Валера Алматинский @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 8:15)
В Японии в стране с наивысшим обхватом сигналов сотовой связи слёта пчелы не наблюдается.
*


Вот это очень странно. Может они просто молчат об этом?Валера Алматинский , в Индии лет шесть назад в ихнем НИИП проводился опыт. Две одинаковые по всем параметрам семьи. На месяц под один улей положили сотовый телефон, под другой - его муляж. Делались вызовы 3 раза в день по 5 минут. По окончании первая семья ослабла в 4 раза, по силе и меду. Вторая - хорошо развивалась.

Коллеги, есть и строительная мафия и по производству мобильных систем. Я уж не говорю о нефтяной - мы лет 15 как на воде должны были ездить...
razo
Цитата(лесовой @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 13:30)
. Делались вызовы 3 раза в день по 5 минут. По окончании первая семья ослабла в 4 раза, по силе и меду. Вторая - хорошо развивалась.

*

Вывод Не покупайте пчёлам мобильников.(Шутка)
Валера Алматинский
Цитата(лесовой @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 16:30)
Вот это очень странно. Может они просто молчат об этом?
*



да как же им молчать если там за такое деньги платят? компенсация называется от государства.

Всем кто заинтересован в вопросе читать https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_разрушения_колоний

к тому же здесь неоднократно поднимался этот вопрос, в частности мной были представлены переводы европейских исследователей, в которых одной из причин слёта указывается наличие синдрома острого паралича и синдрома деформации крыла вызываемого вирусами, переносчиком которых является клещ варроа.

Цитата(лесовой @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 16:30)
в Индии лет шесть назад в ихнем НИИП проводился опыт. Две одинаковые по всем параметрам семьи. На месяц под один улей положили сотовый телефон, под другой - его муляж. Делались вызовы 3 раза в день по 5 минут. По окончании первая семья ослабла в 4 раза, по силе и меду. Вторая - хорошо развивалась.
*



чтобы быть уверенным в правильности выводов эксперимент должны повторить другие участники. а поскольку этого не было сделано то и выводы являются необъективными. В Индии тоже хватает дерьмовой пчелы, не сомневайтесь puke.gif
ИлдусМ
То,что в Японии нет слётов-интригует,однако.Если правда,конешно.Так ведь можно пойти и дальше путём исключения.Клещ там есть,и такой же круглый,как у нас.Вычёркиваем?Интересно.выращивают ли они ГМО подсолнух и др.?ПРименяют ли пестициды?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО