Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Изготовление ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
валерсон
У кого из форумчан есть знакомые умельцы в Московской области,которые бы изготовили ульи. Пять, а то и шесть тысяч руб. за улей лежак мне не по силам.
EGERb
т.е по себестоимости... smile.gif
jettatore
Сколько штук? На какое количество рамок?
Gydvin_
Доброй ночи) я с Днепропетровска,может кто то продаст 10 ульев (дадан)? Также интересует сушь на рамку 300. Моб.0930007548 smile.gif
лесовой
Gydvin_ , Вы пробежитесь по главной странице Форума. В самом низу есть раздел Реклама.
Galka49
Цитата(валерсон @ Суббота, 08 Ноября 2014, 0:39)
У кого из форумчан есть знакомые умельцы в Московской области,которые бы изготовили ульи. Пять, а то и шесть тысяч руб. за улей лежак мне не по силам.
*



По моему, процентов 90 с лишним пчеловодов сами изготовляют для себя ульи, рамки и т.д. Это будет быстрее и дешевле в конечном итоге. Поднатужтесь - начать с циркулярки...
EGERb
кто смотря сколько ульев делать.если 2,,,,3 то не выгодно.к циркуляре и рейсмус нужен smile.gif
gruzdof
А потом и фрезер захочется biggrin.gif
Таруса
Если для любительской пасеки,то попробуй-бруски 5х5,фанера 10мм, пенопласт 5см,вагонка,краска на крышу металл или рубероид,по деньгам..Гораздо дешевле 6 тыров за улей.
лео54
Цитата(Таруса @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 21:38)
Если для любительской пасеки,то попробуй-бруски 5х5,фанера 10мм, пенопласт 5см,вагонка,краска на крышу металл или рубероид,по деньгам..Гораздо дешевле 6 тыров за улей.
*


делай из Пеноплекса. Канцелярский нож. саморезы и клей. Купи пачку. Нарежешь и склеишь. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

ищи тему. Ульи из ППС - резанием. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
EGERb
а дятлы и мыши пеноплекс очень любят
лесовой
Цитата(EGERb @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 16:00)
.если 2,,,,3 то не выгодно.к циркуляре и рейсмус нужен
*

За счет дешевых досок (пилю их сам в лесу), на рейсмус вожу в любую столярку за 500 руб/кубометр. Все ульи и комплектующие к ним делаю на настольной циркулярке. Ручной фрезер валяется без дела уже второй год.
Пкчник
Вобщем, как я понял бесплатно работать никто не хочет. Странно!
Vadima
Народ подскажите я сам умею копаться с дерева делать много чего..... помогите сделать 12 рамочный улей без фрезы
лесовой
Vadima , а какой - с отъемным дном или глухим?
Пкчник
Цитата(Vadima @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 20:40)
помогите сделать 12 рамочный улей без фрезы
*


Для любого улья достаточно циркулярки. Я по крайней мере легко обхожусь. Четверть она выбирает на раз. Зачем фреза?
Vadima

лесовой
с глухим!
Voblin_UA
Самый простой и дешёвый в изготовлении улей - "рогатый". Первые корпуса вообще без рейсмуса сделал и начал работать, имея один УБДН-1. Потом по мере развития и рейсмус появился, и всё остальное.
Бесфальцевый, высота стенки 152-155 мм, самая дешёвая шалёвка, сборка встык, от смещений удерживают рога. Полностью залитый корпус - 20 кг, спину не рвать. В итоге - минимум инструмента, максимум гибкости в работе, минимальные затраты.

Те корпуса, что темнее - из той самой, самой первой партии. И ничего, работают, всё отлично smile.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лесовой
Vadima , берете старый улей, делаете с него замеры и по ним делаете заготовки стен. Образец можно и не разбирать. Главные параметры - высота стен и внутренние размеры будущего корпуса.
Цитата(Пкчник @ Вторник, 11 Ноября 2014, 14:54)
Для любого улья достаточно циркулярки. Я по крайней мере легко обхожусь. Четверть она выбирает на раз.
*


Пкчник прав - единственное, циркулярка должна регулироваться по высоте пропила. После выборки четвертей на передней и задней стенках для соединения с боковыми и под плечики рамок, делаете четверти на всех четырех под дно и под магазин (подкрышник) сверху снаружи. Проще изготовить и больше меда приносят в Даданах с отъемным дном imho.gif После сборки (на саморезах) делаются летки и ручки. Тяжело первые два делать - потом как по маслу!!!
Volro
Цитата(лесовой @ Вторник, 11 Ноября 2014, 16:51)
Vadima , берете старый улей, делаете с него замеры и по ним делаете заготовки стен. Образец можно и не разбирать. Главные параметры - высота стен и внутренние размеры будущего корпуса.
*


Немного не согласен. Основной размер - расстояние от задней до передней стенки - должен быть 450мм, а остальные можно и со старого, плюс-минус пара миллиметров роли не играют. Но со стандартами все-таки лучше ознакомиться...
Андрей 33
Подскажите, если не выбирать четверть, а прибить планки под плечики, будут ли пчелы застраивать расстояние под плечиками (от стенок улья до боковых планок рамок) сотами? Или лучше выбрать четверть?
gruzdof
Цитата(лесовой @ Вторник, 11 Ноября 2014, 16:51)
Проще изготовить и больше меда приносят в Даданах с отъемным дном
*


Ага а с глухим дном сложнее и меда не носят biggrin.gif
ВНЗ
все что больше 7 мм будет застраиваться воском
Voblin_UA
Если следить - ничего не застраивают. Если пустить на самотёк - застроят наглухо.
Говоря проще, в регулярно откачиваемых медовых надставках можно попробовать, а вот в гнездовой части я лично не рискнул бы, особенно если улей вовремя не расширяется, и потому всё внутри может быть неконтролируемо застроено. imho.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Андрей 33 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 0:09)
Подскажите, если не выбирать четверть, а прибить планки под плечики, будут ли пчелы застраивать расстояние под плечиками (от стенок улья до боковых планок рамок) сотами? Или лучше выбрать четверть?
*


Да будут. Средние по силе уже начнут на поддерживающем взятке. Если сильный рамки не выните. bye.gif
Volro
Цитата(Андрей 33 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 0:09)
Подскажите, если не выбирать четверть, а прибить планки под плечики, будут ли пчелы застраивать расстояние под плечиками (от стенок улья до боковых планок рамок) сотами?
*



Указанное расстояние должно быть 7,5мм. Будет больше - застроят. В магазине это еще допустимо, а вот в гнезде нежелательно.

Не знаю ВСЕЙ вашей конструкции, но если выбрать четверть проблематично, можно поступить так: см. прикрепленный файл. Выделено черным - это отдельно прибитая планка. А в первом случае - вообще без нее.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей 33
Спасибо всем за ответы! Выходные прошли, видимо все вышли на работу!:-)
Выбрать четверть могу пилой, просто не хотелось бы уменьшать толщину стенки в этом месте. Ульи планируются лежаки на 16 рам каркасные с магазином, соответственно, в гнездо лазать тоько весной и осенью. Значит, такая конструкция не подойдет. Будем выбирать четверть.
ВНЗ
при содержании большого количества семей не будет времени заглядывать вниз .тем более во время взятка.
Voblin_UA
Цитата(ВНЗ @ Понедельник, 15 Декабря 2014, 21:02)
при содержании большого количества семей не будет времени заглядывать вниз .тем более во время взятка.
*


Поддерживаю. Самое веселье потом начнётся, когда по холоду это всё придётся ломать... Тёплое-то оно само расходится, а вот без тепла... crazy.gif
as-
Вопрос есть в наличие плаха 50мм, какой толщины стенки корпуса делать 45мм,40мм,или35мм. Дадан или рут не определился.
рифат
Цитата(as- @ Среда, 17 Декабря 2014, 19:08)
Вопрос есть в наличие плаха 50мм, какой толщины стенки корпуса делать 45мм,40мм,или35мм. Дадан  или рут не определился.
*


знакомый пчеловод чтоб лишнее не стругать, выгнал в 40 . я же выгнал в 30ку и без всяких пазов. а мог бы сделать в шип. то выгонял бы в 20. конечно же не из 50 ки smile.gif
Дмитрий(выборг)
Цитата(as- @ Среда, 17 Декабря 2014, 19:08)
Вопрос есть в наличие плаха 50мм, какой толщины стенки корпуса делать 45мм,40мм,или35мм
*


а спросить у земляков пчеловодов - не пробовали? регион вождения важен.

как и метод. и вариант улья в том числе.
лесовой
Цитата(gruzdof @ Пятница, 12 Декабря 2014, 9:31)
Ага а с глухим дном сложнее и меда не носят 
*

Классический дадан лет 25 как с отъемным дном сторят. Не опрадали себя - так бы и ездили на "ушастых". По меду одинаково (почти), а с разделением-объединениям семей и выводом маток... 10-рамочный дадан и Рут за пояс заткнет imho.gif Сколотить (обжечь, отремонтировать и т.д.) проще корпус без дна.
pchelovod
Цитата(лесовой @ Среда, 17 Декабря 2014, 20:03)
с разделением-объединениям семей и выводом маток... 10-рамочный дадан и Рут за пояс заткнет imho.gif
*


Ну да,именно, только ваше мнение
as-
пробовал-35мм,40мм. Есть мнение что разницы нет.
Андрей 33
А как вам вариант многокорпусного из вагонки в два слоя? На пилорамах часто остаются обрезки вагонки. Можно сделать в два слоя. Вагонка сколачивается горизонтально, второй слой чуть ниже первого- исключаем щели в стыках шипов и не надо будет выбирать четверть.толщина получается 25мм. Между слоями можно мембрану по типу парогидроизоляции- чтоб внутрь влагу не пропускала, а пар из улья выводила.
Дмитрий(выборг)
Цитата(Андрей 33 @ Среда, 17 Декабря 2014, 22:04)
А как вам вариант многокорпусного из вагонки в два слоя? На пилорамах часто остаются обрезки вагонки. Можно сделать в два слоя. Вагонка сколачивается горизонтально, второй слой чуть ниже первого- исключаем щели в стыках шипов и не надо будет выбирать четверть.толщина получается 25мм. Между слоями можно мембрану по типу парогидроизоляции- чтоб внутрь влагу не пропускала, а пар из улья выводила.
*


blink.gif вот, как соберешь первый корпус - выложи фото) хочу углы помотреть)(и тьма прочего) вообще со столяркой - "ни как!?"
Андрей 33
Дмитрий(выборг)
А что углы? Там получается два стыка. Внутренние и наружние делаеш с разным нахлестом- получается многим лучше чем встык из 40ки. Собирать на саморезы с предварительным засверливанием. Насчет столярки не понял вопроса. Руки из нужного места. Но какой смысл покупать высушеную доску (довольно дорогую), нарезать шип паз, строгать и собирать, когда можно забесплатно набрать уже строганых и профилированных обрезков? У нас куб шпунта естественной влажности летом стоил 10тр.
Дмитрий(выборг)
Андрей 33
я, понял причину..) но, прикинув все действия во время сборки. подгоны и крепление. "прокладка" - не равное воздействие на внешний контур и внутренний климат.условий. + и их еще надо междусобой стянуть - мне 100% проще сделать из массива. пусть и склеенного. сдается мне, что твой вариант еще и по диагоналям начнет гулять очень быстро.
imho.gif не спорю, что сделать можно и из 30 слоев ДВП ) вопрос - в качестве. и стоит ли изделие затрат? временных в большей степени(тут). как то так..

очень энергоемкие(затратные) они) будут..
Андрей 33
Чем же? Прогоняется каждая доска два раза-с торцов. Не надо строгать с двух сторон и фрезеровать- минимум три прогона. Да и из инструмента пилы достаточно. Крепость у многослойного материала всегда больше, чем у монолита. Сравни фанеру и доску такой же толщины. Ну или клееный брус или из массива. Что быстрее поведет? Стягивать саморезами. Прокладка я уже писал- мембрана. Не толще бумаги. Можно и без нее.
Владимир 1961
Цитата(Андрей 33 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 0:09)
Или лучше выбрать четверть?
*

Переднюю и заднюю стенки делай на 2см короче и набивай, что хочешь, а если и снизу, то еще на 1см hi.gif
Selivan_72

Цитата(Андрей 33 @ Четверг, 18 Декабря 2014, 0:04)
А как вам вариант многокорпусного из вагонки в два слоя?
*


Вариант очень даже интересный, я сам об этом думал. Вот только толщина двухслойной стенки думаю великовата, хотя вагонка разная. Я стремлюсь чтоб стенки были не толще 35 мм, беру 40-ку, самый ходовой размер потому что. Люди вообще из 25-ки делают.
А про два слоя думаю неплохо, даже чисто конструктивно, меньще мороки с выборкой четвертей, делаешь нахлест со смещение по слоям и само получится. В сети находил как лежаки так делают, очень даже.
У меня подобный головняк, но только не с вагонкой, у нас 25-ки и 20-ки много дешевой, никто ее не берет, особенно шириной на 100; вот думаю как бы приспособится с двухслойной конструкцией из этого дешевого материала, тем более, что сохнет он очень быстро; чем 40 сушить. Ульи правда из 40-ки, построганной до 35 получаются очень хорошие, жесткие и саморезов мало нужно, в двухслойном много крепежа, но можно наверное как-то приспособится.

Андрей 33 здесь посмотри, может чего полезное найдешь! bye.gif

http://zolotayaphelka.com/%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%B8/
Антон Юрьевич
Цитата(Андрей 33 @ Среда, 17 Декабря 2014, 22:57)
Но какой смысл покупать высушеную доску (довольно дорогую), нарезать шип паз, строгать и собирать, когда можно забесплатно набрать уже строганых и профилированных обрезков? У нас куб шпунта естественной влажности летом стоил 10тр.
*


Поверте наслово, если будете развивать больше скажем 20-30 ульев, будете костер из этой разносортицы устраивать. hi.gif
Намного лучше иметь нормальные ульи. Между слоями в определенный момент будет конденсироваться влага, с ней плесень. В щелях и "ходах" будет жить такое количество жучков-паучков, что можно зоологический музей открывать. hi.gif
Цитата(Андрей 33 @ Четверг, 18 Декабря 2014, 0:28)
Сравни фанеру и доску такой же толщины
*


Очень забавное сравнение, посмеялся от души imho.gif
Монолит это монолит. А сравнивать дерево с фанерой, где слои шпона разверны и под горячкой проклены, ну забавно просто smile.gif
У меня были ящии отводочные, из досок в 2 слоя, разобрал, часть материала в печку\костер часть на рамки ушла. hi.gif
Андрей 33
Selivan_72 толщина стандартной вагонки 12,5 мм. В два слоя-25мм. Я вот думаю, наоборот не маленькая ли. Толщиной 35 делать не хочу- тогда лучше каркас с пенопластом- лежаки именно так делать буду. а вот лежаки из двух слоев вагонки считаю лишнее. На них максимум будут ставиться магазин или второй корпус- вся суть смещения двух слоев и шипового соединения пропадает. В многокорпусном или два корпуса и пара магазинов или вообще до 5 корпусов. Я вот собираюсь делать лежаки, мне в начале не нужно 3 станарта рамок. Но думаю, если смогу договориться насчет обрезков вагонки, то сделаю один МК и отдам кому нибудь на испытания, а через пару лет посмотрим результат. Дюймовка у нас есть второсортная, в этом году брали на обрешетку, но не очень и дешевле обычной-4тр против 6тр. А ширина 100мм как раз. Рейсмуса у меня нет, рубанок максимум 110мм. Вот и получается на дадановскую рамку придется сращивать 4 доски- много мороки- торцевать, строгать, выбирать четверть. Вагонка есть шириной 110 и 120мм- три вагонки и только торцевать. Стоимость саморезов оправдается стоимостью обрезков вагонки. Я летом покупал вагоку на баню, так там обрезки тупо жгли во дворе- мне хоть и не надо тогда было, но уже присмотрелся, куда их можно приспособить.
Антон Юрьевич
Между слоями нужно подумать. Если сделать эксперементальный улей и года через два его разобрать, будет более чем наглядно. С учетом того, что у меня нет ни одного улья, за два года 20 точно не получится. Как я понял, каждый пчеловод сам приходит к своему "нормальному" улью. Про какие щели речь? Что шпунт, что четверть, что вагонка собираются в паз. Торцы, если и будут какие нибудь проблемы, можно или герметиком промазать или пластиковыми уголками зашить. Да и ножки подставки помазать салидолом. Про сравнение действительно некорректно=) Если будут большие проблемы с пространством между слоями, можно слои склеить под прессом из двух щитов и струбцин. А потом сбирать на кондукторе. Если углы собрать как на картинке, думаю будет не хуже 40кисоединенной встык.

Вот так.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Антон Юрьевич
Цитата(Андрей 33 @ Четверг, 18 Декабря 2014, 12:06)
Между слоями нужно подумать. Если сделать эксперементальный улей и года через два его разобрать, будет более чем наглядно
*


я это проходил. bye.gif
Цитата(Андрей 33 @ Четверг, 18 Декабря 2014, 12:06)
Если углы собрать как на картинке, думаю будет не хуже 40кисоединенной встык.
*


Именно так все и делают. Вопрос зачем столько сложностей dntknw.gif
Я делаю в стык, толщина 35 и есть часть 22мм корпусов. Страшна не щель, а невозможность дезенфекции таких мест. imho.gif
Андрей 33
Антон Юрьевич
Для каждого свои сложности. Для меня проще собрать готовый конструктор, чем обрабатывать и сушить доски, которые еще и купить надо. В общем, твои ответы только усилили мое желание ппопробовать и посмотреть в реальности, так ли все плохо. acute.gif
farik
Здравствуйте уважаемые! Собираюсь изготовить 14 рамочный улей,никак не могу высчитать внутренние размеры улья,может поможете?)
Андрей 33
farik
Внутренний чистовой размер в длинну 450мм, в ширину 37,5мм на одну рамку. Выборка под плечики 11мм.
farik
спасибо Андрей 33. я тут то же пробывал высчитать ,у меня получилось ширина 530мм ,длина 450мм,высота 320мм
farik
спасибо Андрей 33. я тут то же пробывал высчитать ,у меня получилось ширина 530мм ,длина 450мм,высота 320мм
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО