Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ульи на рамку 470 на 460 - мой вариант содержания
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Andriyki
Какие цели я ставлю.

- Содержание пчёл с минимальным вмешательством в жизнь пчёл
- Облегчит работу на пасеке для самого пчеловода, чтобы это было просто для начинающих и для тех кто содержит 3-5 семей.
- Получать с пасеки достаточно продукции для семьи или реализации
- Убрать работы по подкормке пчёл сахаром
- Убрать работу с корпусами.
- Отбор мёда с минимальным беспокойством себя и пчёл.
- Чтобы меньше всего хранить - корпуса, подушки, кормушки...
….

Что у меня из этого вышло.

За основу взял ульи Ф. Лазутина и кое-что от Кашковского и других. Занимаюсь в данном направлении около 7 лет. До этого 15 лет кассетные ульи Г.Г. Яковлева и лежаки, дадановские. Использовать роение мне не удобно так как у меня две пасеки, поэтому использую разные способы вывода и подсадки маток.

Есть ещё над чем работать, но результаты этого и предыдущих годов мне понравились.
Начнём с весны. Владимирская область недалеко от Мещеры. Что я делал и что получил в результате.

Ульи на 24 рамки 470 на 460 24, без корпусов и магазинов, самодостаточные.

1. Весенняя ревизия апрель по погоде:
Убрался в одной стороне улья, переставляю рамки с пчёлами в эту сторону, одновременно выбраковываю плохие. Если есть взяток с ивы и хорошая погода ставлю рамки с вощиной.

2. Формирование отводков конец апреля-начало мая по погоде. Опишу вариант со свищевыми матками, можно и с плодными и бесплодными и с маточниками формировать. Со свищевыми проще.

Переставляю половину рамок с одной стороны улья на другую. Расплод пополам. Матку не отыскиваю. Получается, что с одной стороны 1 рамка с открытым расплодом, 1-3 рамки с печатным расплодом, 1-2 рамки кормовые. С другой стороны такой же комплект. Ставлю две глухие перегородки. Открываю летки напротив каждого отводка. Есть некоторые тонкости, но о них в следующий раз.

Через 3-4 дня смотрю где начали отстраивать маточники, где старая рамка подставляю рамки с вощиной для развития на 2-3 недели, чтобы не трогать.

На 9-10 день. Где маточники оставляю одну рамку с маточниками, кормовую и вощину (суш). А другую рамку с маточниками (их как правило две) и все остальные рамки убираю в другой улей. Лётная пчела усилит отводок из которого отобрали. Это делаю для того, чтобы не было роения и не заниматься выламыванием лишних маточников, так как молодой пчелы много и отводок может роится. Тем самым получаю ещё одну запасную матку. Кто хочет поработать можно выламывать лишние маточники. Семью со старой маткой не трогаю она развивается как хочет и готовит расплод к усилению отводков.

На 25-30 день (это 20-30 мая) осматриваю отводки на начало кладки яиц маткой. Если начала червить, то сразу же подсиливаю рамками печатного расплода из находящейся в этом же улье семьи со старой маткой. Подсиливаю оба отводка, только, который в этом же улье побольше. Как правило 2-4 рамки расплода в один и 1-2 рамки расплода в другой отводок. Подставляю рамки суши и вощины, если нет суши можно вощину. Количество такое, чтобы не трогать пчёл 3-4 недели до взятка.

В результате от двух семей получаем две семьи со старыми матками и 4 семьи с молодыми матками.
3. В начале взятка (конец июня, начало июля), улей где старая и молодая матка объединяем их, убрав перегородки и подставив до комплекта рамки с сушью или вощиной, что есть. Если есть желание можно отыскать старую матку и убрать её в отдельный отводок, но это отдельная работа по желанию. Я не отыскиваю, а иногда ищу, этот отводок может пойти на реализацию в следующем году. Оставляем открытым леток с одной стороны улья.
Улей где две молодые матки, повторяем то же самое. Можно просто объединить, можно отыскать матку и сделать отводок на 3-4 рамки он за 1.5 месяца взятка наберёт силу.

Всё на этом все работы заканчиваются. Ждём сентября-октября для отбора и откачки мёда. Никаких подкормок, можно спокойно ехать отдыхать на тёплое море.

Для зимовки пчёлы сами формируют гнездо, где считают нужным. Летом они с одной маткой могут занять весь корпус на 24 рамки 470 на 460. К осени они формирую гнездо на 10-14 рамках. Место формирования клуба можно немного корректировать смещая леток с одной стороны улья на другую сторону улья. Матка червит напротив летка лучше. У меня леток во всю длину улья, где хочу там и открываю. Есть вариант делать 5-6 круглых летков.

Отбор мёд я делаю тогда когда пчёлы собираются в клуб. Это вторая половина сентября-октябрь, точнее они ещё не собрались в клуб, но это то место где они будут зимовать. Для формирования зимнего места пчёлы из рамок другой части улья переносять весь незапечатанный мёд, им они кормят осенний расплод как я понимаю, поэтому никаких подкормок не надо. В результате мёд полностью запечатан.

Я ещё сейчас 8 ноября не весь мёд отобрал, вчера отобрал сегодня он нагрелся откачиваю, конечно возможно в ноябре всё таки поздновато, но можно.
Плюс в том, что отбираю мёд по мере реализации. Продал пошёл достал откачал. 1 ноября позвонили соседи попросили сотового мёда, пошёл в улей достал рамки и продал сотовый мёд прямо из улья.

В этом году пасека в 45 ульев. Средний отбор мёда 20-45 кг с улья. Пчёлы среднерусские местной популяции. Основные работы на пасеке середина апреля-май.

Отбор мёда 7 ноября

Якимов Андрей.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pastuh
нероятся?
Andriyki
Бывает и роятся, когда сам что-то не так сделаю или у них что-то такое произойдёт. Если делать всё правильно то вероятность роения минимальная. Самое главное ослаблять отводки с маточниками или оставлять минимум маточников.
Когда появились молодые матки, то уже не роятся таких случаев не было пока.
Светлый
а в чем прикол крутить такии большие рамки, на видео там меда с рамку рута ,а в чем смысл гонять вторую половину пустую. Ну был бы этот размер из двух рамок и нет проблем. я понимаю единое поле для матки не возможность перехода Суворова через альпы ,Вы взрослый человек не ужели в это верите?
рифат
Цитата(Светлый @ Суббота, 08 Ноября 2014, 19:30)
, на видео там меда с рамку рута
*


и след от расплода в площадь рутоской рамки smile.gif
Andriyki
Я не делаю рекламу, я показываю, то что есть в данный момент. Некоторые семьи с полными рамками. Которые отбирал вчера с неполными рамками. Ничего особенного не вижу.

Чем ближе к гнезду тем полнее рамки.

Для меня важен результат. 20-45 кг с улья у меня есть, для нашей местности это хорошо. Я поработал немного в мае-июне, а с июля к пчёлам не подходил, подкормок не делал, корпусов не убирал. А с конца августа по ноябрь потихоньку по мере реализации отбирал мёд. Без пчёл, без укусов, без возможности воровства.

Я конечно же не могу сказать, что всё идеально, но для меня результат на лицо сравнивая его с занятием кассетными и многокорпусными ульями которыми я занимался.

Когда-то я занимался разработкой радиоаппаратуры. Там было три этапа, лабораторный образец, потом опытная партия, потом выход на серию. То что получил в этом году тянет на опытный образец с выходом на серию в следующем.
Andriyki
Как я отбираю мёд один из вариантов.

В этом году я решил часть мёда откачать как и все пчеловоды в августе (последние годы качал в сентябре-октябре). И столкнулся с теми же проблемами, что и раньше (90е годы). Пчёлы злятся, появляется реальная угроза воровства на пасеке. Хоть вечером, хоть днём. Среднерусские пчёлы во всей красе показывают свой характер, хотя летом когда я их мало беспокоил вели себя замечательно спокойно. Откачал 8 семей и задумался, а может оставить до октября как всегда?

Немного подумал и решился на ещё один эксперимент. Отбирать мёд рано утром, когда температура ниже 10 градусов и пчёлы не летают.

Что я сделал. С вечера, когда уже темно, я открыл крышки ульев. Пощупал где расплод, в этом месте тёплый холстик. С боков от расплода отогнул холстик, открыв с одной стороны около 10 рамок, а с другой около 3-4 (ульи на 24 рамки). Чуть прикрыл крышку, чтобы дождь в улей не попал. И пошёл спать.

Утром 5-6 часов, когда солнце только появляется, разжёг дымарь, приготовил переносные ящики для рамок. Ночью было около 7 градусов. Большая часть пчёл сместилась обогревать расплод, поэтому на открытых рамках было меньше пчёл, не скажу, что их не было вообще, но гораздо меньше чем днём.

Дымнул в улочки. Начал по одной с краю вынимать рамки. Маломёдные и не запечатанные оставляю, а более полные отбираю. Пчёл сметаю большой кистью. Дошёл до рамки с расплодом, оставил рядом стоящую рамку с мёдом, к ней подставил все маломёдные и не запечатанные. То же сделал и с другой стороны, но там поменьше рамок отобрал.

В итоге отобрал 23 рамки от 2 ульев за 20 минут. Пчёлы конечно же немного злились и даже кусались, но не так как днём. Соседние семьи при этом продолжали спокойно спать и не летали как днём, так как на улице холодно.

Вынутые рамки постояли в тёплом помещении до вечера Вечером их откачал. На следующий день повторил операцию "Ы":)

Так можно у всех семей отобрать мёд и откачать за несколько дней. Часть откачал часть оставил для отбора более поздней осенью.

Якимов Андрей.
лео54
Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 8:30)
И столкнулся с теми же проблемами, что и раньше (90е годы). Пчёлы злятся, появляется реальная угроза воровства на пасеке. Хоть вечером, хоть днём
*


Откачка меда в 20 м. от ульев и никаких проблем Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рифат
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 9:34)
и никаких проблем
*


нет проблем потому что взяток есть, а так сожрут вместе с пчеловодом smile.gif
МЮЗ
Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 8:30)
Сегодня, 8:30
*


Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 8:30)
С вечера, когда уже темно, я открыл крышки ульев. Пощупал где расплод, в этом месте тёплый холстик.
*


Что-то не вяжется... Вероятно где то Вы не точны...
В.Г.
Цитата(Andriyki @ Суббота, 08 Ноября 2014, 13:59)
Ульи на 24 рамки 470 на 460 24, без корпусов и магазинов
*

Без магазинов - значит откачивать грязь с коконов и всё, чем лечили.
Антон Юрьевич
Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 7:30)
В итоге отобрал 23 рамки от 2 ульев за 20 минут.
*


Долго, надо снимать мед за 3-5 с удалителем. Без если трясти-сметать, 1-2 мин на магазин.
Цитата(рифат @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 9:49)
нет проблем потому что взяток есть, а так сожрут вместе с пчеловодом 
*


Палатка в помощь или качать ночью. Этот сезон на точке качал до 15-20 авг где-то. imho.gif
лео54
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 11:48)
Палатка в помощь или качать ночью. Этот сезон на точке качал до 15-20 авг где-то.
*


За лето качал в июле и в августе. При сборке на зиму в начале сентября-рамки увозил. Пчел так и оставил в лесу. Вчера проверял. Медведь залег. куница проверила.Егерь обьезд делал -нашел.Ну он мне должен за медведя-разорил один улей.
николай6474
Цитата(Andriyki @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:27)
Я не делаю рекламу, я показываю, то что есть в данный момент
*


На мой взгляд это не рекламировать а скрывать надо или печать с вывеской " не повторяйте моих ошибок"
Цитата(Andriyki @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:27)
Чем ближе к гнезду тем полнее рамки.
*


Полнее может быть и есть но полных то мы не видели, ла и ты сам наверное полных не видел. Спрашивается нафига тогда они нужны.
Цитата(Andriyki @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:27)
Для меня важен результат. 20-45 кг с улья у меня есть, для нашей местности это хорошо.
*


Результат более чем скромный с учётом производимых для этого работ и совсем не соразмерен с размерами улья, для такого результата достаточно одного корпуса дадана.
Цитата(Andriyki @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:27)
То что получил в этом году тянет на опытный образец с выходом на серию в следующем.

*


Ты пытаешся собрать ламповый прибор в то время когда уже весь мир на микросхемах.
Andriyki прошу тебя не обижаться я пишу это без злого умысла, просто я так вижу.
Если бы было чему аплодировать я бы аплодировал.
Pastuh
Andriyki
а не пробовал не делать отводка, а оставит семью как есть на полном комлекте рамок... мне кажется больше толку будет imho.gif

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 14:10)
на микросхемах.
*


acute.gif на наносхемах! на!
Лавров
Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 7:30)
Немного подумал и решился на ещё один эксперимент
*


Наглядный пример, когда от размера рамки зависит многое, если не всё! Взяли несоразмерную рамку и нарушился нормальный уход за пчёлами. Скажите, кому такая технология нужна, если невозможно получить качественный зрелый мёд ни летом в конце медосбора, ни осенью, ни поздней осенью? imho.gif
elaine
Цитата(Andriyki @ Суббота, 08 Ноября 2014, 21:27)
Я поработал немного в мае-июне, а с июля к пчёлам не подходил, подкормок не делал, корпусов не убирал. А с конца августа по ноябрь потихоньку по мере реализации отбирал мёд. Без пчёл, без укусов, без возможности воровства.
*


Так и не понятна причина, по которой Вы это излагаете, заводите собственные темы, рекламируете "свое". Многие отмечают, что все написанное - стандартное, а остальные замечаний по поводу легкого фанатизма на тему ЗКР.

Для примера: у ВИКа с той-же рамкой, поставлена нетривиальная цель - в условиях Северо-Запада стабильно получать майский мед. Ради этого возможно стоит что-то изменять.

А у Вас абсолютно СТАНДАРТНАЯ технология. Трудозатраты "поработал немного" как у всех. Меда столько-же. Уж не знаю сколько раз это можно повторить. И Вы должны это знать. С весны и до ГВ у многих те-же самые работы - слово в слово, причем не зависимо от типа улья и размера рамки - например у меня в МК 145мм. Затем не тревожим до конца ГВ, затем мед отбираем - могем и осенью. Все.

В чем Ваша уникальность? Или Вы не верите что хоть один пчеловод весь июль на пляже с семьей проводит?

Так отчего же такой зуд в клавиатуре?
У Вас договоренности что-ли с Лазутиным на информационное присутствие "естественного пчеловодства" в интернете (не обязательно за деньги)?

Честное слово - не понимаю.
Окучивать "зеленых" мечтателей - могу понять. И пчел, и улья и мед им продавать - сделал свою рамку и ты монополист.
Продвигать "естественный" мед именно в таком улье, в надежде на лучшие продажи - могу понять.
Но тогда нужно сконцентрироваться на отличиях, вывертах, эпотажности.

А тут то зачем описывать стандартную технологию, заурядные результаты?
Andriyki
Цитата(Pastuh @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 16:13)
а не пробовал не делать отводка, а оставит семью как есть на полном комлекте рамок... мне кажется больше толку будет
*


Пробовал, тогда надо рои ловить надо, тоже интересное занятие, но на данный момент не готов этим заниматься. Рой вышел и хоть полный комплект рамок, но мёда нет.
Хотя планирую раз в два года отпускать пчёл на роения, чтобы они не забыли как нормально размножаться.



Цитата(elaine @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 17:36)
В чем Ваша уникальность? Или Вы не верите что хоть один пчеловод весь июль на пляже с семьей проводит?

Так отчего же такой зуд в клавиатуре?
*


Так каждый человек уникален и я уникален соответственно. Давно не писал тексты решил востановить способность писать. Мне данная технология нравится для меня она уникальна. Как я писал, я ещё в состоянии опытного образца. Но то, что получилось в этом году мне нравится. В принципе ни в чём ничего нового нет, есть некоторое улучшение того, что было.

Цитата(elaine @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 17:36)
А тут то зачем описывать стандартную технологию, заурядные результаты?
*



Тут тема такая, что можно описывать свои методы и технологии, вот я и описываю. Если народу будет не интересно, то и описывать нет смысла, а если будет интересно, то буду описывать. Я только начал, может ещё что интересное напишу. Интересное для меня, а может и другим понравится.

Цель сформулировать пока до конца не могу. В первом посте у меня в конце целей стоят такие вот точечки ... это значит, что есть ещё куда стремится.

Цитата(Лавров @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 16:44)
Скажите, кому такая технология нужна, если невозможно получить качественный зрелый мёд ни летом в конце медосбора, ни осенью, ни поздней осенью?
*


МНЕ.
Яновский
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=54348&st=0
--------------------------
..дежавю?
elaine
Цитата(Яновский @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 19:33)
..дежавю?
*


Пиар...
Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 19:32)
и я уникален соответственно.
*


Ну так можно начать и сам с собой разговаривать, да еще добавлять при этом, что каждая моя сторона уникальна:
Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 19:32)
может и другим понравится
*

Pastuh
Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 18:32)
Лежаки на рамку 470 на 460.
*

470 это с плечиками?
Andriyki
Да, с плечиками. Размер стандартной рамки только высота 460, а не 145 или 230 или 300.


Цитата(elaine @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 19:02)
Ну так можно начать и сам с собой разговаривать, да еще добавлять при этом, что каждая моя сторона уникальна:
*


В корень глядишь. сейчас учусь видео снимать, так постоянно включаю и сам с собой разговариваю. Как нибудь опубликую здесь. Ютуб осваиваю буду видео размещать.
elaine
Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 20:42)
В корень глядишь
*


После соседа Карабинского меня медийной персоной удивить сложно. Он любому "уникальному" 100 очков форы даст на бумаге, лишь бы материальные результаты не обсуждать.

Кстати его опыт пчеловождения в лазутинских ульях 470*460 ограничился полуторами сезонами (причем первый сезон не в счет - семьи покупные) и 0 кг меда даже для себя. Помнится он даже гордился тем, что покупал улья лично у Лазутина с доставкой из Ковчега (почти как освященные для верующих). Все это показательно, хотя он, как и многие участники семинаров "естесвенного", хотел скорее любоваться пчелами. Видимо поэтому и результат соответствующий. Налюбовался.

Shrek999
Цитата(Andriyki @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 1:32)
Хотя планирую раз в два года отпускать пчёл на роения, чтобы они не забыли как нормально размножаться.
*


JC_thinking.gif blink.gif pooh_lol.gif
Volro
Shrek999


JC_thinking.gif blink.gif pooh_lol.gif

Передача информации образами... Так и к иероглифам перейдем.
Andriyki
Что я не делаю или делаю на пасеке.

0. Были ошибки, да и ещё будут, но без них ничего бы и не было. Сейчас есть некий результат, который для меня результат. Как бы есть многолетний опыт содержания пчёл в кассетных, многокорпусных, дадановких ульях, а теперь в этих. Вы знаете есть с чем сравнивать и эти ульи мне очень устраивают по многим параметрам.

1. У меня пчёлы круглый год стоят на одном месте.

2. Мне не нужен омшаник и никакие методы для утепления ульев я не использую.

3. Пчёлы облётываются тогда, когда захотят. Я за этим процессом не слежу и никак не контролирую.

4. Я не кормлю пчёл никакими сахарными и другими сиропами. Ни зимой, ни весной, ни летом, ни осенью. Возможно при форс-мажоре буду кормить, но его пока не было (последние 4 года).

5. Я не лечу пчёл чем бы то ни было. Возможно из- за того что пчёлы местные нет каких-либо серьёзных выявленных заболеваний. Раньше когда были карпатки я всегда замечал признаки вароатоза и аскосфероза. Сейчас этих признаков не вижу.

6. У меня нет магазинов и корпусов. Соответственно не надо думать, как их хранить.

7. У меня на пасеке не надо ставить и снимать магазины. А значит не требуется время на их доставку, подготовку, установку.

8. Работа производится только рамками, максимальный вес которых 7 кг. Когда занимался кассетным или многокорпусным методом, приходилось поднимать корпуса в 20-50 кг. Что не всем под силу. Смотрю видео и вижу, как многие пчеловоды конструируют подъёмники или какие-то лавочки-лесенки для того чтобы нормально посмотреть семью. Это хорошо, но у меня другой путь, по лавочкам я налазился при кассетных ульях.

9. У меня пчёлы среднерусской породы местной популяции. Соответственно нет особой надобности тратится на покупку маток весной. Для того, чтобы создать популяцию среднерусской пчелы я покупал среднерусских маток в разных местах и у разных пчеловодов занимающихся именно местной популяцией.

10. Расширение улья может производится единовременно один раз, без усилий и контакта с пчёлами. Поднимается крышка и к уже имеющимся рамкам подставляются новые.

11. Перемещение основного гнезда пчёл производится не переносом рамок, о простым смещением летка в улье. Матка любит откладывать яйца напротив летка. Открыв леток в стороне от гнезда, я предлагаю матке сместиться в сторону. Не надо открывать улей, чтобы переставлять рамки, чтобы сместить гнездо, надо только открыть леток в другом месте. Бывает гнездо смещается полностью, бывает частично, а кто их поймёт, но смещается.

12. Смещаясь в сторону матка начинает откладывать яйца в новых сотах или на новой вощине, что даёт здоровый расплод.

13. Освободившиеся рамки заливаются мёдом и откачиваются осенью. Устаревшие перетапливаются.

14. Срок службы вощины-суши 2-3 года.

15. После роения или замены маток другими методами, работы на пасеке заканчиваются. Устанавливаются рамки до полного комплекта улья с вощиной и сушью. И жду осени.

16. Если использовать более интенсивные методы, то добавляется работа по объединению семей в начале медосбора. И жду осени.

17. Пчёлы к зимовке никак не готовятся. Этот процесс полностью на их усмотрение. Они лучше знают, как подготовится к зимовке.

18. Уточню. Никаких подкормок в августе. Для формирования места под клуб и выкармливания расплода, пчёлы используют незапечатанный мёд в рамках из другой части улья.

19. Никакого лечения в августе и далее.

20. Отбор мёда производится, когда пчёлы уже определились с местом своего зимнего клуба и ночью начинаются заморозки или достаточно холодно. Пчёлы собираются в зоне расплода обогревая его и освобождают рамки с мёдом. Я производил отбор мёда начиная с конца августа и до середины ноября. Оптимальный вариант это не позднее начала октября. В бабье лето. Время отбора мёда лучше утром, так как днём ульи прогреваются и пчёлы становятся более активными.

21. Во время отбора мёда с одной стороны клуба оставляю глухую перегородку, с другой стороны оставляю пустое пространство. Закрывая крышку оставляю маленькую щёлочку для вентиляции. Можно сказать одновременно отбираю мёд и готовлю к зимовке.

22. Пустое, рядом с зимним клубом, пространство можно разделить на две части глухой перегородкой. За перегородкой хранить суш. Опять же получается, что не нужно место для хранения суши.

23. Закрываем летки от мышей и всё пчёлы пошли в зиму. До весенней ревизии.

24. Остаются те же работы по натягиванию проволоки и наващивание.


Занимаясь ранее много лет кассетными, многокорпусными и дадановскими ульями, я очень хорошо понимаю насколько меньше работ требуется на обслуживание пчёл в ульях на рамку 470 на 460. При этом можно конечно сказать, что мёда мало с улья, но думаю 20-45 кг с улья при минимальных трудозатратах это хорошо. Мне нравится.
3334444
И чего все так "наехали", на человека? Ему нравится и подходит его технология, что в этом плохого. Он уважает свой труд, не скидывает оптовикам весь мёд за копейки, а сам торгует им по хорошей цене. Разумеется его пасека будет доходной даже при 25-40 кг с улья. К нему люди приезжают, оплачивают семинары,... добровольно. Человек занят любимым делом, и хочет этим поделиться, так как считает что у него получается и есть результат. И пусть его технология не идеальна, но точно также не идеальна любая технология, просто каждый выбирает для себя ту с недостатками которой согласен мириться или просто не видит их (тоже самое касается любимых женщин) smile.gif
Andriyki, пардон что в твоей теме, о тебе в третьем лице. hi.gif
Andriyki
Сегодня окончательно готовил пчёл к зимовке. В результате нашёл две семьи от которых забыл отобрать мёд, и так бывает. Отобрал.

Так же у тех семей у которых отбирал мёд в конце августа в сентябре, оставлял рамки с незапечатанным мёдом. Вот и их сегодня отобрал. Получились следующие результаты.

Отобрал около 110 рамок весом от 7 до 0.5 кг. В основном рамки на 3-4 кг. Получается около 300 кг мёда много перги. Завтра буду отбирать на второй пасеке о результатах сообщу. Там у меня ещё семей 8 не отобрано.

Зимуют пчёлы как я писал 8-13 рамках. В этот раз была 1-2 семьи которые расположились сверху, остальные где-то внизу даже не видно.

Решил снять видео о сегодняшнем отборе мёда. Снимал не в конце, так как уже темнело.

Andriyki
Пока редактировал сообщение кончился срок редактирования.
Ссылки на видео. Только недавно стал снимать видео, то на фотоаппарат, то на телефон.

Отбор мёда 15 ноября часть 1
Отбор мёда 15 ноября 2 часть

Что отобрал 15 ноября часть

Семья куда-то подевалась.
Pastuh
Цитата(Andriyki @ Суббота, 15 Ноября 2014, 18:24)
Ссылки на видео.
*

а доступп?
Vasilii_VK
Цитата(Andriyki @ Суббота, 15 Ноября 2014, 23:24)

Отбор мёда 15 ноября часть 1
Отбор мёда 15 ноября 2 часть

Что отобрал 15 ноября часть

Семья куда-то подевалась.

*


Нет доступа .......... dntknw.gif
Andriyki
В Ютбе только учусь разбираться Три первых кажется настроил.

Четвёртый Семья куда-то пропала....

Кажется работает. Предыдущие ссылки смотрите в посте выше.
Andriyki
Сегодня ещё отбирал мёд у пчёл, отобрал у 5 семей 100-150 кг. Откачаю сообщю точнее.

Завтра последняя отборка мёда. Остались ульи в Апидомике. В Апидомике я вообще ничего не делал весь сезон, только весенняя ревизия и подстановка рамок с вощиной в Июне. С июня не заглядывал внутрь. Только отдыхал и люди отдыхали и поправляли здоровье. Завтра посмотрю.

Постараюсь снять видео.
sibirskiy17
Здравствуйте! Подскажите холстики из какого материала применяете?
николай6474
Цитата(sibirskiy17 @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 15:46)
Остались ульи в Апидомике.
*


Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 17:55)
Только отдыхал и люди отдыхали и поправляли здоровье.
*


Теперь понятно, для чего эта тема.
Andriyki
Цитата(sibirskiy17 @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 15:46)
Здравствуйте! Подскажите холстики из какого материала применяете?
*



Я использую ткань двунитку она оптом стоит рублей 40 метр, в рулоне метров 30-50. Очень удобно.
Andriyki
Видео отбора мёда

Сегодня отбирал мёд в Апидомике

Отбор мёда в одном из ульев в Апидомике.

И на улице ещё отобрал

Отбор мёда 17 ноября на улице
Andriyki
Сколько всего мёда отобрал за 15 16 17 ноября.

Около 200 рамок
Andriyki
Некоторые тонкости при выводе маток свищевых, да и не свищевых.

Где то читал или слышал, что матка в 14 часов находится с одной стороны гнезда, в 2 часа с другой, точнее на крайних сотах с расплодом.

У меня все ульи стоят на восток летками. Обратил внимание в большом количестве вариантов матка всегда находилась в 14 +-2 часа на крайнем соте с севера.

Это замечательный способ не искать матку. Просто делю семью пополам в 14 часов уже зная, что матка находится в северной части улья, значит в южной её нет.

Кто-то пробовал такой вариант?
Andriyki
Как с большим плюсом пересадить пчёл с рамок 230 или 300 на 460.

Если для пасеки покупаете пчёл то эффективней купить семьи в апреле месяце (15-25 числа). В это время семьи на 8-10 рамках. Что я делал.

Пересадив пчёл я сразу или на следующий день, в зависимости от пчёл, оставляю у них только рамки с расплодом все кормовые ставлю за перегородку, чтобы к ним был доступ. К рамкам с расплодом подставляю вощину, если погода тёплая, то можно в разрез 2 рамки с вощиной и по бокам ещё. Рамок с вощиной до количества, которое было изначально и ещё немного по погоде.

Если нет взятка, то пчёлы будут переносить мёд из рамок за перегородкой. Если есть взяток, то пчёлы наоборот в эти рамки складывают мёд. Чтобы этого не было, я рамки из-за перегородки ставлю в отдельно стоящий улей, у меня такой специально стоит в 30-50 метрах от пасеки. Пчёлы буквально за один два дня весь мёд перетаскают к себе.

Перга остаётся в рамках пчёлы её не переносят. Поэтому пергу перерабатываю и кушаю или продаю. Воск из рамок перетапливаю и покупаю вощину.

Те рамки на 300 230, которые остались в гнезде с расплодом, ставлю с краю. Как только выйдет расплод пчёлы зальют их мёдом, тогда вынимаю их из улья и перерабатываю как было описано выше. Полученный воск меняю на вощину.

В результате даже при отсутствии вощины можно решить вопрос совершенно экономно. И пчёлы оздоравливаются так как начинают работать на новых сотах.

От одной пчелосемьи я получал около 600-900 грамм вощины и 1-2 кг перга, что равно около 3 000 рублей.
В этом году я увеличивал пасеку и докупал несколько семей пчёл, покупал семьи по 3 000 рублей.

В результате таких действий я в первый же месяц окупил купленных пчёл. А потом ещё от них сделал отводки.
Andriyki
По поводу медогонки был вопрос. Какую использую для откачки сотов 470 на 460.

Обычная медогонка на три рамки. Делается вставка на фото, которая и позволяет откачивать рамки. Уже сделано 3 медогонки с разными вариантами вставок.

Ничего сверлить переделывать не надо. Можно откачивать все рамки 150, 230, 300, 460.
Чтобы вернуться к прежней медогонке надо просто убрать вставку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Andriyki
На днях ночью пришла мне мысль про метод содержания пчёл и он связан с установкой перегородок, это то что я делал в этом году только немного доработан.

Опишу в общих чертах Метод Перегородок. Всё пишется с позиции Владимирской области.

Задача метода как можно меньше взаимодействовать с пчёлами, то есть не вмешиваться в жизнь пчёл если на то нет веских оснований. Никаких подкормок сахаром и лечения пчёл, пчёлы среднерусские местной популяции.

Все ульи стоят летком на восток. Улей не менее 24 рамок 470 на 460.

1. Весенняя ревизия в апреле по погоде 5-20 апреля. Чистим ульи, убираем лишние рамки, переставляем гнездо пчёл к южной стороне улья. Подставляем рамки с вощиной.

2. 1 мая (25 апреля – 5 мая по погоде) в 13-15 часов формируем два отводка, переставляем половину рамок с расплодом и кормом к северной части улья. Матку не отыскиваем. Главное, чтобы в каждом отводке была рамка с открытым расплодом. С боков у расплода по 1-2 рамки вощины по погоде. Ставим перегородки к каждому отводку.

3. 10 мая в том отводке где пчёлы заложили маточники, оставляем одну рамку с маточниками и кормовую плюс 1-3 рамки с вощиной. Другие рамки с маточниками и кормовые переносим в другой улей, лётная пчела вернётся и усилит отводок. В отводке со старой маткой подставляем рамки с вощиной к рамке с расплодом. И ставим с боков глухие перегородки.

4. 25 мая смотрим начало яйцекладки молодых маток. С 13 до 15 часов в семье, где старая матка, устанавливаем перегородку, оставляя кормовую рамку и 2 рамки с расплодом плюс 5-8 рамок вощины (для развития до медосбора). Остальной расплод и кормовые рамки ставим за перегородку, открываем леток напротив этого отводка. Лётная пчела вернётся к старой матке. Вечером этот отводок объединяем с семьёй с молодой маткой убрав перегородку между ними. Подставляем рамки с вощиной и с сушью 5-10 штук для развития до медосбора.

5. 1 июля (начало медосбора) убираем перегородки между семьями ставим до полного комплекта (24 рамки) рамки с вощиной и сушью. Оставляем открытым один леток, там, где хотим, чтобы сформировался зимний клуб.

6. Конец сентября начало октября отбор мёда. Установка перегородки с одной стороны клуба пчёл, с другой стороны пустое пространство как воздушный буфер. Закрываем и ждём весны.

Дополнение в 3 пункте фигурировал ещё один отводок на маточниках, который ставится в другой улей. В этот же улей ставится за перегородку ещё один отводок с маточниками из другого улья где есть старая матка и отводок на маточниках. Через месяц эти два отводка объединяются, методом вынимания перегородок, комплектуем до полного рамками с вощиной и сушью, и оставляем открытым один леток. В результате от двух семей получаем три сильные на медосборе каждый год.

Старых маток при желании можно оставлять. В этом случае мы опять делим семью пополам установив перегородку посередине в 13-15 часов и открываем летки напротив отводков. Вечером то отделений где старая матка переставляем в другой улей. А то отделение где нет матки (определяется по поведению пчёл) объединяем с семьёй с молодой маткой убрав перегородку.

Такая приблизительно получается технология работы с пчёлами. Могу сказать, что уложится в 6 работ за сезон с первого раза не получается надо наработать навык. Но на 2-3 год всё идёт лучше и времени меньше тратится на обслуживание пчелосемей.

Уточняю данная технология прошла лабораторные и опытные испытания в серию ещё не запущена. Запуск в серию сезон 2015 года.
Andriyki
Обратил внимание на интересную закономерность. Мёд в августе стоил минимум, народ не знал куда его деть, продавали за 70-150 рублей. Последний месяц цены только растут.

Сейчас мёд уже начинает продаваться по 700 рублей. Сегодня ещё заказали мёд в Москву по 3200 рублей 3 литра. По Владимиру я ещё держу акцию до 1 декабря по 550 рублей.

Пока мёд реализуется прямо из под медогонки. В ближайшие выходные еду на конференцию по естественному пчеловодству и заодно везу мёд тем кто заказал.

Такое ощущение, что летом по мёду специально был сделан ажиотаж, чтобы снизить цены по максимуму. Посмотрим, что будет дальше. Мёда ещё есть много не откачанного.
Andriyki
Продолжаю откачивать мёд. Сразу всё откачать не получается, качаю с 15 до 18 часов около 50 кг за раз. Немного подольше приходится крутить медогонку, потому что в помещении около 20 градусов, но всё откачивается хорошо почти насухо, которые похолоднее похуже. Если по времени, то минут 12-20 на три рамки.

Ещё попробую в этом году первый раз в это время переработку перги. После откачки отставляю рамки с пергой в сторону. Откачаю весь мёд займусь пергой. Пока не знаю как она будет перерабатываться без просушки пчёлами и какой вид будет иметь. Если что, буду делать медоперговую пасту и медоперговые конфеты.
KHABONLINE_RU
Цитата(Andriyki @ Пятница, 28 Ноября 2014, 1:16)
Если что, буду делать медоперговую пасту и медоперговые конфеты.
*


За ними будущее. imho.gif Даже попробовав забрус на бутербродах по утрам, понимаешь, что это очень ценный продукт питания. А паста и конфеты - это покруче будет таблеронов и мармеладок даже в швейцарском исполнении.
Andriyki
Кому интересно предлагаемая тема, по естественному и приближенному к естественному пчеловодству приглашаю на конференцию по естественному пчеловодству, которая начинается завтра В Москве. Я там тоже делаю доклад в воскресенье утром. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=54893
sibirskiy17
Цитата(KHABONLINE_RU @ Четверг, 27 Ноября 2014, 18:24)
Даже попробовав забрус на бутербродах по утрам
*


Это как? в забрусе воска много, его сам по себе без всяких бутеров с чаем вкусно жевать как сотовый мёд.
Andriyki
Сравнительный анализ технологии в многокорпусных на 300 рамку читаем пункт А, и в ульях на широко-высокую рамку читаем пункт Б. Возьмём вариант вывода свищевых маток для простоты. Можно и на маточниках и на плодных матках, но нам нужна суть поэтому свищевые. Корпуса можно использовать по разному, я описываю такой вариант.

Весенняя ревизия.

а. Многокорпусной на 300 рамку. Снять крышку, убрать подушку, убрать подкрышник. Смотрим как там и что, плохие рамки убираем ставим рамки с сушью. Съёмное дно вынимаем ставим новое, старое на просушку. Если доньев нет, то меняем корпуса, переставляем рамки в новый корпус, старый на просушку и чистку. Утепляем семью с боков если есть свободное место. Накрываем холстиком оставляя место под кормушку. Ставим подкрышник, кладём подушку, накрываем крышей. Начинаем кормить пчёл для стимуляции роста или для профилактики заболеваний.

б. Широко-высокая рамка 470 на 460. Поднять крышку одним движением. Чистим свободную часть улья если там что-то есть не нужное. Переставляем рамки с пчёлами к одной из боковых сторон улья, при этом убираем испорченые, вместо них ставим вощину или суш 3-4 рамки. С боку ставим перегородку. Закрываем улей.

Формирование отводков.

а. Снимаем крышку, убираем подушку, снимаем подкрышник. Рядом ставим корпус пустой. Ищем рамку с маткой и переставляем её в пустой корпус, ту даже ещё 2 рамки печатного расплода и 2 кормовые, вощину и суш. Комплектуем старый корпус рамками с вощиной или сушью, ставим глухую перегородку. На глухую перегородку ставим корпус с маткой, можно в бок или назад пока не важно. Ставим подкрышник, подушку, крышку. Лётная пчела улетает в нижний корпус и начинает там закладывать маточники свищевые.

б. Поднимаем крышку. В определённое время ровно половину гнезда переставляем к противоположной стенке улья, в то последовательности как и были. Матку не ищем, она там где ей надо быть. Подставляем рамки с вощиной и ставим глухие перегородки к обоим отводкам. Закрываем крышку.

Контроль маточников.

а. Готовим новый корпус для нуклеуса и запасной матки. Снимаем крышку, убираем подушку, снимаем подкрышник. Снимаем верхний корпус (если корпус тяжёлый, то переставляем рамки в переносной ящик потом снимаем корпус) ставим рядам на подставку. В нижним корпусе контролируем закладку маточников. Одну рамку с маточниками (как правило их несколько) переносим в новый пустой корпус, туда же 1 кормовую рамку (это будет нуклес с запасной маткой, которую можно усилить и пустить на медосбор). Оставляем в нижнем старом корпусе 2 маточника хороших. Ставим глухую перегородку, ставим второй корпус со старой маткой переставляя рамки из переносного ящика. Комплектуем рамками вощины или суши для развития. Ставим подкрышник, подушку, крышу.

б. Поднимаем крышку. Из отделения где заложили маточники берём одну рамку с маточниками и одну кормовую ставим в другой пустой улей, это запасной нуклеус с маткой. К оставшимся рамкам подставляем при необходимости рамки с вощиной. К отводку со старой маткой, в этом же улье, подставляем рамки с вощиной, чтобы хватило на развитие. Закрываем крышку.

Контроль червления матки.

а. Готовим пустой корпус для постановки. Снимаем крышку, убираем подушку, снимаем подкрышник. Снимаем верхний корпус или переставляем рамки в переносной ящик потом снимаем корпус. Смотрим начало кладки яиц маткой в нижнем корпусе. Подставляем 2-3 рамки с расплодом из семьи со старой маткой в семью с молодой маткой. Дополняем до полного рамками вощины или суши. Ставим сверху корпус с рамками вощины и сушы (тут можно несколько по другому, чтобы не охлаждать гнездо, но это ещё работа не будем пока). На него глухую перегородку и корпус со старой маткой, переставляем рамки из переносного ящика в этот корпус. Дополняем рамками вощины. Ставим подкрышник, подушку, крышу.

б. Поднимаем крышку. В отводке со свищевыми матками контролируем начало яйцекладки. Из семьи со старой маткой берём и переставляем 2-3 рамки печатного расплода к молодой матке, комплектуем рамками вощины и суши на месяц до взятка. Где старая матка так же ставим рамки с вощиной и сушью.

Объединение семей на медосбор в начале взятка.

а. Готовим пустой корпус, готовим лавочку или лесенку или блок, чтобы удобней было работать, а то высоко уже. Снимаем крышку, убираем подушку, снимаем подкрышник. Снимаем верхний корпус со старой маткой переставляя рамки в переносной ящик или работаем с помощником. Снимаем второй корпус с молодой маткой, опять же с помощником. Куда-то их ставим. Ищем молодую матку, чтобы убедится, что она в верхнем корпусе. Ставим этот корпус вниз на него разделительную решётку. На разделительную решётку корпус куда ставим все рамки с расплодом из семьи со старой маткой (старую матку убираем в отдельный отводок). На этот корпус ставим корпус с вощиной и сушью, а на этот корпус бывший нижний корпус, комплектуем всё до полных корпусов рамками вощины суши. При этом используемм лесенку или корпус, чтобы достать до верха. Ставим подкрышник, подушку, крышу.

б. Поднимаем крышку. Из отделения со старой маткой убираем матку с 2 рамками расплода и 1 кормовой. Остальные рамки переставляем к рамкам с молодой маткой, комплектуем улей до полного рамками вощины и суши. Закрываем крышку. Открываем леток напротив того места где хотим получить зимний клуб.

Перестановка корпусов местами.

а. Готовим пустой корпус, готовим лавочку или лесенку или блок, чтобы удобней было работать, а то высоко уже. Снимаем крышку, убираем подушку, снимаем подкрышник. С помошником переставляем корпуса местами. Верхний на подставку, следующий на него, ставим новый корпус с рамками вощины суши. Ставим сверху оставшиеся два корпуса. Залезаем на лесенку. Ставим подкрышник, подушку, крышу.

б. Отдыхаем, наблюдаем.

Откачка мёда в августе.

а. Разжигаем дымарь, одеваем перчатки, сетку. Залезем на лесенку или подставляем корпус. Снимаем крышку, убираем подушку, снимаем подкрышник. С помощником начинаем снимать корпуса или вынимаем по одной рамке. Сняли верхний корпус, посмотрели рамки полные на откачку, сняли второй корпус посмотрели полные на откачку не полные оставляем. Сняли третий … Незапечатанными рамками комплектуем корпус убираем разделительную решётку и ставим этот корпус на корпус с маткой. Ставим подкрышник, подушку, крышу. Откачиваем мёд, вокруг пчёлы, осы.

б. Отдыхаем, наблюдаем.

Осенняя подкормка сахаром.

а. Снимаем крышку, убираем подушку, снимаем подкрышник. Покупаем сахар лучше оптом это дешевле. Устанавливаем кормушку и заливаем сироп, или кладём полиэтиленовый пакет с сиропом. Лучше это делать постепенно 2-3 литра через день, для стимуляции роста семьи. И так 1-2 недели. Ставим подкрышник, подушку, крышу. Откачиваем мёд, вокруг пчёлы, осы.

б. Отдыхаем, наблюдаем.

Подготовка семьи к зиме.

а. Снимаем крышку, убираем подушку, снимаем подкрышник. Снимаем верхний корпус помощником. Смотрим как там и что убираем лишние рамки, ставим тёплые перегородки. Ставим верхний корпус. Ставим подкрышник, подушку, крышу.

б. Отдыхаем, наблюдаем.

Утепляем, убираем в омшанник, Откачиваем мёд.

а. Готовим ульи к переносу в омшанник. С помошником переносим ульи в омшанник. Или утепляем ульи, обёртываем рубероидом, засыпаем снегом или листвой.

б. Готовим переносной корпус. Одеваемся потеплее. Открываем крышку без дымаря, без сетки и без перчаток начинаем вынимать рамки с краю. Вынимаем все рамки до тех пор пока за очередной рамкой не появится клуб пчёл. Появился клуб рамку оставляем. Теперь начинаем с другой стороны, вынимаем пока не появится клуб. С одной стороны ставим глухую перегородку с другой оставляем воздушный бефер. Можно поставить глухую перегородку за которую ставим откачанные рамки. Закрываем крышку до весны. Откачиваем мёд.


Валера Т
Цитата(Andriyki @ Суббота, 29 Ноября 2014, 13:10)
Отдыхаем, наблюдаем.
*


Получаем по 15 кг с семьи , продаем по 1000р. за кг. Дешевле нельзя , выхлопа нет. Да, еще, развешиваем "лапшу" и опять отдыхаем.
Цитата(Andriyki @ Суббота, 29 Ноября 2014, 13:10)
Снимаем крышку
*


Цитата(Andriyki @ Суббота, 29 Ноября 2014, 13:10)
Снимаем крышку
*


Цитата(Andriyki @ Суббота, 29 Ноября 2014, 13:10)
Поднимаем крышку.
*


Получаем по 100-200кг. с семьи , продаем в розницу хотя бы по 200р. за кг. (уже выгодно) , покупаем машину , квартиру . Отдыхаем. smile.gif
Александр044
Может немного не по теме, но я заметил такую закономерность: кто не может или не хочет получить достаточное количество качественного меда, тот начинает рекламировать свой необыкновенный, исключительный мЁд и метод его получения, путем всевозможного охаивания всего остального меда, всех остальных методик и всех остальных пчеловодов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО