Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кто сам делал улья из пенополистрола в Томске
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Томская область
Страницы: 1, 2
D.Аnna
Кто сам делал улья из пенополистрола. Ну или собирался делать. Где его лучше брать?
vershinin
В пчеловодстве всё должно быть НАТУРАЛЬНЫМ!
D.Аnna
vershinin я так понимаю с варрозом и прочими гадостями Вы боритесь исключительно травами?
Да, хочу попробовать сама сделать ППС улей .
Преследую две цели.
а) набить руку (материал легче и женщина справится).
б) сделать своего рода "выкройку" для дерева
Вини
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 21:06)
Где его лучше брать?
*


В стройпарке.Фанеру тоже там беру.
http://stroypark.su/
D.Аnna
Вини в стройпарке смотрела, видишь подумала что несколько другой нужен. Там розовый, а я начала искать жёлтый с высокой плотностью... хотя меня уже поправили...
D.Аnna
Уточняю на всякий случай.. т.е. вот такой http://www.stirex.ru/pokazatel/ не подходит? Хотя там что-то цены... Да и с плотностью непонятно есть ли выигрыш...

толщина ширина длина в упаковке цена
шт. м³ до 30 м³


40 мм 600 1200 10 0,288 3950
50 мм 600 1200 8 0,288 3950
Aga
Цитата(vershinin @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 14:13)
В пчеловодстве всё должно быть НАТУРАЛЬНЫМ!
*


Странное утверждение. Вы даже ульи не красите?

Цитата(D.Аnna @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 20:46)
Там розовый, а я начала искать жёлтый с высокой плотностью...
*


По той технологии, что изобрели американцы (проклятые буржуи, вечно у них все лучше) - экструдированный пенополистирол, делают, если я не ошибаюсь, только Пеноплэкс. Остальные - а-ля китайцы: увидели, немного подобрали под оригинал, и в продажу. По крайней мере, я покупал экструдированный пенополистирол разных производителей и фирм, мне показалось, что хорошее и стабильное качество есть только у Пеноплэкса. Те ульи, которые продают как пенопластовые (т.е., обычный пенополистирол, не экструдированный), льют с высокой плотностью (идеально, около 100, ни минимум - около 60, кажется), иначе его пчелы грызут. Купить пенополистирол такой плотности не получится - это специальное изделие и его в обычной продаже нет. Если использовать Пеноплэкс, то его максимальная плотность в продаже - 35 (есть больше - дорожный, но он толстый).
Я пробовал делать такие ульи - грызут углы. Нынче промазал углы клеем Титан (по совету коллег), на следующий год буду пробовать. Если грызть не будут, то планирую сделать лежак - дешево, тепло и просто в изготовлении.
Aleksey Belousov
Цитата(Вини @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 21:06)
В стройпарке.Фанеру тоже там беру.
http://stroypark.su/
*


http://narodmag.ru/catalog/fanera-377/fane...-sort-3_4-1765/
http://stroypark.su/index/fittings-panels/...plywood/187109/

http://narodmag.ru/catalog/penopleks-22/pe...-25--list-1384/
http://stroypark.su/index/heaters/heat-sou...tyrofoam/24031/
Пример.Есть где и дешевле.

Искать надо в разных местах,что то дороже,а что то и дешевле.
vetamin
Алексей! Вы не путайте девушку. Вообще не то....

Цитата(Aga @ Вторник, 11 Ноября 2014, 23:27)
Вы даже ульи не красите?
*


Маслянной, что ли?!!! НЕ-Е! Только акриловая!
Aga
Ну, так акриловая тоже не натуральная. Я все таки полагаю, что до абсурда не надо доводить "натуральность". А то все до единого используют в качестве пищевой тары пластик, а мед, который даже не касается стенок улья, от такого "соседства" становится ненатуральным. Ну с чего бы?
Aleksey Belousov
Цитата(vetamin @ Среда, 12 Ноября 2014, 21:03)
Вы не путайте девушку. Вообще не то..
*


???

Цитата(vetamin @ Среда, 12 Ноября 2014, 21:03)
Пример
*




Не думаю что когда либо ульи из пенополистирола делать буду,для нуков пойдёт.Для меня оптимальный вариант фанера 4мм+пенополистерол -это для для 6-ти рамочных всесезонных нуков.Подумываю и облётные мини нуки сделать из экстругированного пенополистерола,ножём нарезал и склеил.
Aleksey Belousov
Прежде чем покупать пенополистирол,нужно о нём узнать немного
http://srbu.ru/stroitelnye-materialy/101-p...kteristiki.html
В Томске продаётся пеноплекс обычный,такой как М35 или Пеноплекс 35.Stirex я не видел,яндекс выдаёт только купить в Новосибирске.Для ульев подойдёт imho.gif пеноплекс М45,хотелось бы самому из него ульи попробовать сделать.
Валера Алматинский
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 23:06)
Кто сам делал улья из пенополистрола. Ну или собирался делать. Где его лучше брать?
*



Я делаю такие, только не в вашем регионе нахожусь, но всё же: нуклеус получается очень тёплым, на солнце лучше не держать. Влагу пеноплекс не впитывает. Чистить его очень проблематично, горелкой не обработаешь. Перед тем как надеть крышку надо класть полиэтиленовую плёнку, чтобы к рамкам не пристроили, а то потом не откроешь. Краска держится очень плохо, как правило на второй год приходится красить заново, кое где да и отлетает. если будете перевозить и скрепите скотчем то потом скотч оторвётся вместе с краской.
Для микронуклеусов на 1/4 дадановской рамки само то, для этого его лучше всего использовать.

Если делать нуклеус или улей по типу фанера-пеноплекс-фанера, то очень, очень не рекомендую этого делать по причине того, что пеноплекс паро и влагоНЕпроницаем, то есть внутренний слой фанеры будет всю влагу конденсировать на себе, в итоге после 1й зимовки внутри всё будет чёрное. лучше использовать в таком случае самый обычный пенопласт: он и влагу пропускает и паропроницаем и дешёвый. сам делаю такие ульи и пчёлы зимуют в них уже 5 лет очень комфортно.

так что подумайте ещё раз: надо оно вам? hi.gif
Валера Алматинский
Кстати, вот вспомнил ещё. У нас народ сейчас начал дома усиленно утеплять пеноплексом, а через 2 года уже сдирают его вместе с штукатуркой. По причине того что он не пропускает влагу, зимой, между стеной и пеноплексом образвется ледяная корка, которая разрушает стену...
vetamin
Цитата(Aleksey Belousov @ Четверг, 13 Ноября 2014, 20:23)
Цитата(vetamin @ Среда, 12 Ноября 2014, 21:03)
Вы не путайте девушку. Вообще не то..



???

*


Цитата(Aleksey Belousov @ Четверг, 13 Ноября 2014, 20:23)
Не думаю что когда либо ульи из пенополистирола делать буду
*


Вот в этом смысле и написал. Если Вы ни разу не делали, Алексей, зачем писать в утвердительном стиле.
Цитата(Aleksey Belousov @ Четверг, 13 Ноября 2014, 21:03)
пеноплекс обычный,такой как М35 или Пеноплекс 35
*


Вот это он и есть, ничего больше придумывать не нужно.
Цитата(Aleksey Belousov @ Четверг, 13 Ноября 2014, 20:23)
оптимальный вариант фанера 4мм+пенополистерол
*


Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 13 Ноября 2014, 21:37)
улей по типу фанера-пеноплекс-фанера, то очень, очень не рекомендую этого делать по причине того, что пеноплекс паро и влагоНЕпроницаем, то есть внутренний слой фанеры будет всю влагу конденсировать на себе, в итоге после 1й зимовки внутри всё будет чёрное
*


Так ни делал, ни чего сказать не могу. А зачем так все усложнять? Зачем мы делаем из пеноплекса, затем чтобы ускорить и удешевить изготовление. И ни в коем случае ни затем, чтобы утеплить. В таком случаи ни вижу необходимости вообще усложнять.
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 13 Ноября 2014, 21:37)
на солнце лучше не держать
*


??? Вау! Почему? Расплавиться?! crazy.gif
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 13 Ноября 2014, 21:37)
Влагу пеноплекс не впитывает
*


Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 13 Ноября 2014, 22:00)
Кстати, вот вспомнил ещё. У нас народ сейчас начал дома усиленно утеплять пеноплексом, а через 2 года уже сдирают его вместе с штукатуркой. По причине того что он не пропускает влагу, зимой, между стеной и пеноплексом образвется ледяная корка, которая разрушает стену...
*


А деревянный впитывает что ли ??? Вентиляция в улье через стенки? help.gif
Итог какой?. Дорогая Анна. Не слушай ни кого, и меня в том числе, есть куча форумов про пеноплексовые ульи и на ютьюбе, сделай какой нибудь и сама все рассудишь.
А по поводу держать или нет в таких ульях, хорошо это или нет, ничего не скажу. Делаю и такие и деревянные.
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 13 Ноября 2014, 21:37)
Краска держится очень плохо, как правило на второй год приходится красить заново, кое где да и отлетает.
*


Ерунда полная.
Мистер Макс
Валера Алматинский
Полностью согласен. Один улей из пеноплексе не покрасил и он на второй сезон стал крошиться. Вообще время покажет всем что улей из пеноплекса в чистом виде не подходит для работы. Сам делал их ради интереса имея на пасеке улья разной модификации и поэтому есть с чем сравнивать. imho.gif
Кемеровскии
В КЕмерово есть хороший опыт по пенопласту,у человека ,уже и не знаю сколько ульев,но пасека уже промышленная,загляните на КУзбасскую ветку,там Искатель выставил свои свежии фотки,по моему даже заказы на ульи принимает,и до Томска рукой подать.... biggrin.gif
vetamin
Цитата(Мистер Макс @ Пятница, 14 Ноября 2014, 9:13)
улей из пеноплекса в чистом виде не подходит для работы
*


В чистом виде мне тоже не нравиться, но это компромис. У людей нет условий деревообработки, временный вариант, подстраховка. Делаю как у Искателя, обвязка и фальцы вверху и внизу. Супер прочно, краску зубами не отгрызешь. Брал пример нес Искателя, а в Томске есть свой промышленник, у него больше 10 лет вся пасека только из таких. Но есть свои нюансы в содержании hmm.gif
Мне не совсем нравятся. Вообще эта тема везде перетертая, не вижу смысла поддерживать ее. Из пустого в порожнее. bye.gif
alexandr.terskih
Цитата(Мистер Макс @ Пятница, 14 Ноября 2014, 6:13)
Вообще время покажет всем что улей из пеноплекса в чистом виде не подходит для работы.
*

Держу пасеку в этих ульях 3 года , я доволен . Есть свои недостатки как и у деревянных , но всё решаемо .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
D.Аnna
Может конечно и из пустого в порожнее, но
1. Когда много информации - теряешься
2. В любом регионе свои ньюансы

Кстати про дома очень любопытная инфа.

alexandr.terskih сами делаете?


Кемеровскии обязательно гляну.


vetamin поделились бы что ль контактами и ньюансами biggrin.gif

А так всем конечно спасибо! Хоть какой-то порядок в голове выстраивается.
Aleksey Belousov
Цитата(vetamin @ Пятница, 14 Ноября 2014, 8:11)
Вот это он и есть, ничего больше придумывать не нужно.
*


Из всех видов пеноплекса в Томске твёрже всего пеноплекс фундамент (0.27 Мпа) и пеноплекс кровля (0.25 Мпа-прочность на сжатие).Пеноплекс комфорт и пеноплекс стена -это пеноплекс 31(0.20 Мпа).
http://tomsk.amis.ru/shop/category/325-eks...polistirol.html
Stirex тоже является Пеноплексом 35(0.25 Мпа),есть и другие виды пеноплекса и это всего лишь бренд завода-изготовителя.
http://www.tn.ru/catalogue/technoplex/
http://www.s-torg.ru/eks-penopl.htm
D.Аnna
alexandr.terskih посмотрела фото внимательнее. Уточняющий вопрос. Дно чисто деревянное?
Aleksey Belousov
Комбинированные ульи,пеноплекс и обвязка-неплохой вариант.Возможно попробую и такой вариант.

Цитата(Aga @ Среда, 12 Ноября 2014, 0:27)
Если использовать Пеноплэкс, то его максимальная плотность в продаже - 35 (есть больше - дорожный, но он толстый).
*


В этом магазине есть возможность приобрести?Реклама плит 40мм.
http://tomsk.amis.ru/shop/category/product...-240060040.html
Aga
Цитата(vetamin @ Пятница, 14 Ноября 2014, 7:11)
Итог какой?. Дорогая Анна. Не слушай ни кого, и меня в том числе, есть куча форумов про пеноплексовые ульи и на ютьюбе, сделай какой нибудь и сама все рассудишь.

Полностью солидарен. Анна! Думайте сами. В том числе, почему у одних все получается запросто, а у других - никак. И последние, как правило, придумывают массу правдоподобных теорий, чтобы оправдать свою точку зрения. Извиняюсь за навязчивость, но, обращайте лучше внимание на положительную практику.
Кстати. Краска держится уже 4 года на Пеноплексе (но пчелы ее грызут, если она у летка или внутри, но для исправления этого есть другие методы).
alexandr.terskih
[quote=D.Аnna,Пятница, 14 Ноября 2014, 12:31]
сами делаете?
Делаю сам , нечего сложного нужны деревообробатываюцие станки (рейсмус , отрезной станок ) . Дно - обвязка бруски , в бруски вставлена фанера 12 мм пропитанная растительным маслом .
Aga
Цитата(Мистер Макс @ Пятница, 14 Ноября 2014, 9:13)
Один улей из пеноплексе не покрасил и он на второй сезон стал крошиться
*


Попробуйте покупать настоящий Пеноплекс (рекомендации на улей о нем), хотя он дороже, чем "аналоги". У меня часть ульев три года круглый год стояла на улице ни чем не покрытая, в том числе, и краской - никакого крошения. Потом покрасил. Разрушился очень тонкий поверхностный слой (меньше миллиметра), и выразилось это в появлении рыхлой корки (опять же очень тонкой). Собственного говоря, для этого и красят любые изделия, подвергающиеся неблагоприятным воздействиям. Но и без покраски бы улей будет стоять очень много лет.

Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 14 Ноября 2014, 9:49)
Искатель выставил свои свежии фотки,по моему даже заказы на ульи принимает
*


Принимает. И делает очень хорошие ульи. Я у него был на производстве - все он мне показал и рассказал. Он делает как раз из вспененного очень плотного пенополистирола, который пчелы не грызут. Тоже вариант.

Цитата(vetamin @ Пятница, 14 Ноября 2014, 11:41)
В чистом виде мне тоже не нравиться, но это компромис.
*


А чем не понравился, и в чем компромисс?

Цитата(vetamin @ Пятница, 14 Ноября 2014, 11:41)
не вижу смысла поддерживать ее. Из пустого в порожнее.
*


Логично. Лучше отвечать на вопросы автора темы. Будет конструктивно.

Цитата(alexandr.terskih @ Пятница, 14 Ноября 2014, 13:05)
Есть свои недостатки
*


Если можно, какие?

Цитата(Aleksey Belousov @ Пятница, 14 Ноября 2014, 18:53)
В этом магазине есть возможность приобрести?Реклама плит 40мм.
*


Я в курсе. Просто, что 30, что 50 - никакой практической разницы, т.к. чтобы пчелы его не грызли без какой-либо дополнительной обработки, нужно в разу большую плотность.
alexandr.terskih
Цитата(Aga @ Пятница, 14 Ноября 2014, 16:16)
Если можно, какие?
*

Недостатки - 1. Пчёлы грызут (низкая плотность ) 2. Не впитывает влагу (дно должно быть сетчатое или с уклоном клетку) 3. Плохо пропускает тепло - весной это благо , летом при качёвке это проблема . Aga я смотрю у вас МФУ . Показываю свои ( готовлю к старости )
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валера Алматинский
vetamin юношеский нигилизм?

Цитата(vetamin @ Пятница, 14 Ноября 2014, 7:11)
Зачем мы делаем из пеноплекса, затем чтобы ускорить и удешевить изготовление. И ни в коем случае ни затем, чтобы утеплить.
*



Значит утеплять мы не думаем JC_thinking.gif Мож тогда тупо картоном стенки оббить? hmm.gif

Цитата(vetamin @ Пятница, 14 Ноября 2014, 7:11)
А деревянный впитывает что ли ??? Вентиляция в улье через стенки?
*



Ты путаешь вентиляцию и влагопоглащение, иди поучись в школе, умник. Да, дерево впитывает влагу. Кинь деревяшку в воду и посмотри впитает ли дерево влагу. и кинь пенопласт, посмотри впитает или нет. кинь пеноплес и тоже посмотри что будет. О результатах отпишись hi.gif
D.Аnna
Очень прошу не ссорьтесь, создаю темы не для ссор, а для сотрудничества. Про эксперимент с водой наглядно... Пища для размышлений есть.

alexandr.terskih на последнем фото тот улей где Вы стоите рядом альпийский, удав или (?)... вариации на ету тему?
vetamin
Цитата(Валера Алматинский @ Пятница, 14 Ноября 2014, 22:29)
vetamin юношеский нигилизм?
*


Я опять молодею! Ура. И не надо меда пробкового дерева! dance2.gif

Цитата(Валера Алматинский @ Пятница, 14 Ноября 2014, 22:29)
Значит утеплять мы не думаем
*


Да на эту тему много копий сломано, я Вас убеждать не буду. Это отдельная тема. Хотел для Анны подчеркнуть, что основная цель изготовления улья с применением пеноплекса: ускорить и удешевить процесс. Стоимость ульев высока, изготовление требует организации столярки как производства, но столяр это отдельная профессия и причем опасная. И не обязательно пчеловод должен быть столяром. Вот и приходится пчеловодам лепить из подручного материала. Если не делать обвязку, то можно вообще дома ножом резать и клеить.

Цитата(Валера Алматинский @ Пятница, 14 Ноября 2014, 22:29)
Мож тогда тупо картоном стенки оббить?
*


Кстати Киселев В.Н рассказывает, что специально держит отводки в коробках картонных и перезимовывают на отлично. Кстати, у него кто то из томских форумчан был недавно, может рассказал бы.
Цитата(Валера Алматинский @ Пятница, 14 Ноября 2014, 22:29)
Да, дерево впитывает влагу.
*


Я разве спорю. acute.gif Только зачем для корпуса это надо, у него другие задачи.
Цитата(Валера Алматинский @ Пятница, 14 Ноября 2014, 22:29)
Ты путаешь вентиляцию и влагопоглащение, иди поучись в школе, умник.
*


Вы мне не тыкайте, пожалуйста, водку в кабаке не пили вместе. Просто Вы читаете все по буквам и понимаете буквально. Для этого есть деревянное неклеенное донье и еще несколько разных моментов. Это другая тема.
Цитата(alexandr.terskih @ Пятница, 14 Ноября 2014, 21:37)
Aga я смотрю у вас МФУ . Показываю свои
*


Аккуратно все. drinks_cheers.gif Только вот беда у нас иной раз ураганные ветра случаются. hmm.gif
biene1975
Всем добрый день.

Держу пчёл в пене 4-5 сезон. На улице зимуют без дна (решётка), в чистом виде из ПЕНОПЛЭКС улики подвергаются механическим воздействиям (ломаются), самый оптимальный вариант пена+дерево.

alexandr.terskih выложите пожалуйста фото вашей крышки ....(крупнее) крышка тоже пеноплэкс....?
alexandr.terskih
Цитата(D.Аnna @ Пятница, 14 Ноября 2014, 22:33)
альпийский, удав или (?)... в
*

Что - то среднее , эксперементирую .
Цитата(vetamin @ Суббота, 15 Ноября 2014, 5:04)
Только вот беда у нас иной раз ураганные ветра случаются.
*

Всё это решаемо , у нас тоже ветра случаются .
Надо сдерживать эмоции и вести разговоры по делу friends.gif imho.gif
biene1975
Цитата(biene1975 @ Суббота, 15 Ноября 2014, 5:21)
alexandr.terskih выложите пожалуйста фото вашей крышки ....(крупнее) крышка тоже пеноплэкс....?
*




Пожалуйста smile.gif
Aga
Цитата(alexandr.terskih @ Пятница, 14 Ноября 2014, 21:37)
Недостатки - 1. Пчёлы грызут (низкая плотность ) 2. Не впитывает влагу (дно должно быть сетчатое или с уклоном клетку) 3. Плохо пропускает тепло - весной это благо , летом при качёвке это проблема . Aga я смотрю у вас МФУ . Показываю свои ( готовлю к старости )
*


Грызут - да. Тут два выхода - либо увеличивать плотность (заводские ульи делают как раз с высокой плотностью), либо покрывать защитой (это может подойти для небольшой пасеки).
То, что не впитывают влаги, я рассматриваю как плюс, а при плохой вентиляции сыро что в пенопласте, что в дереве, только в дереве это мало заметно (пчеловоду).
Теплый улей зимой снижает конденсат в улье, а летом изолирует от жары. А в чем проблема в теплом улье при кочевке (не очень понял, т.к. я не кочую).
У меня корпуса поменьше во всех координатах. Так мне легче работать с ними - полномедный корпус весит не более 15 кг, а больше - спина не позволяет. Да и просто удобнее работать небольшими корпусами и, как я вижу, пчелам тоже понравилось.

Цитата(D.Аnna @ Суббота, 15 Ноября 2014, 1:33)
Очень прошу не ссорьтесь,
*


Анна! На этом форуме придется Вам терпеть такое общение. Тут уж ничего не поделаешь.

Цитата(vetamin @ Суббота, 15 Ноября 2014, 8:04)
Только вот беда у нас иной раз ураганные ветра случаются.
*


Да это не беда (я про ветры). Беда в другом. Для примера: дул с месяц назад ураган - у всех соседей заборы остались стоять, и только у одного соседа весь упал - теперь весь заборный ряд - как щербатая челюсть. А ведь ветер был для всех одинаков. Кстати, и ульи мои остались стоять (самый высокий был 1.8 м). Вот ведь какое дело.
alexandr.terskih
[quote=biene1975,Суббота, 15 Ноября 2014, 5:33]
biene1975  
Крыша пеноплекс 24 мм толщиной (отходы при монтаже окон ) , окантовка уголок 40 /40 пластик .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне на некоторых крышах приклеен утеплитель с фольгой .

Цитата(Aga @ Суббота, 15 Ноября 2014, 9:23)
А в чем проблема в теплом улье при кочевке
*

При кочёвке пчёлы нагоняют температуру (волнуются ) поэтому приходится усилить вентиляцию . Снизу между дном и корпусом ставлю про ставку
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне сверху сетка о ноже дополнительное дно . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
D.Аnna
Цитата(alexandr.terskih @ Суббота, 15 Ноября 2014, 9:23)
Что - то среднее , эксперементирую .
*



Тоже в этом направлении размышляю...
Кемеровскии
Мужики...Я вот чет не пойму,что дерева в Сибири мало.? Ну,пока есть возможность делайте вы ульи из дерева.Я вот например Томскую сосну предпочитаю из Асино.Или как и все в России -заборы из дерева а мебель из опилок.....
alexandr.terskih
Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 15 Ноября 2014, 18:06)
Мужики...Я вот чет не пойму,что дерева в Сибири мало.?
*

А межпозвонковую грыжу куда денешь , а с пчёлками поработать охота (для меня пчёлы - это отдушина ) .
Валера Алматинский
Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 15 Ноября 2014, 21:06)
Мужики...Я вот чет не пойму,что дерева в Сибири мало
*



Да дерева то много, только здесь в Алмате ваш лес почему то дешевле, чем у вас, в Сибири dntknw.gif
D.Аnna
Кемеровскии лес есть в общем-то...А о задачах в начале темы... Это скорее от того что не знаю за какой край ухватиться, пока голова кругом и ресурсов в том числе как фин. так и с руками очень мало. А "прыгать" надо...


Цитата(alexandr.terskih @ Суббота, 15 Ноября 2014, 22:49)
А межпозвонковую грыжу куда денешь , а с пчёлками поработать охота (для меня пчёлы - это отдушина )
*



Это кстати тоже верное замечание. У меня конечно не межпозвоночная грыжа... Но и силище явно не немерянно и росту метр в кепке и на коньках...
вьюн
Цитата(Валера Алматинский @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 0:54)
Да дерева то много, только здесь в Алмате ваш лес почему то дешевле, чем у вас, в Сибири 
*


А если по конкретней по цене hmm.gif можно?
Кемеровскии
Цитата(Валера Алматинский @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 2:54)
Да дерева то много, только здесь в Алмате ваш лес почему то дешевле, чем у вас, в Сибири
*


Верится конечно с трудом... biggrin.gif За Томск не скажу,в Кемерово обрезная Томская сосна 6-6.5тыс.руб примерно 140-150S
D.Аnna
Кемеровскии у нас кубометр от 4 т.р. до 6,5 (и видимо выше) за кубометр (это без доставки), цена зависит от лесопилки, от дерева (можно и кедру взять) и ещё от некоторых факторов. Но...ему ещё охнуть надо... в общем думаю... чаще лес заказывают зимой.
vetamin
У меня разные ульи и я не заметил разницу в весе, хоть руты, хоть даданы, хоть ППС. Все с медом очень тяжелые, практически не подъемные. Вот магазинов не было. Вес тары, мне кажется тут не причем.
А вот по поводу леса. Да, действительно, много раз сталкивался с тем, что пиломатериал в лесу да же дороже, чем в Омске например. Приходилось несколько раз мониторить для друзей, они очень удивлялись. Я покупаю некондицию по 500-1000р., в зависимости от качества. К примеру, на пилораме пилят по заказу 4 метровую доску 30мм, так 1-1.5 в отход идет. Они за 500р. продают. Идет сей материал на донья, подкрышники, крыши. А есть другого рода отход, на раме пилят и доска получается меньше стандарта и еще что нибудь не так. Ну короче, берешь пачку 3куба 40мм по цене 1000р за куб, там 30-40% дров получается. А в том году ситовую сосну брал 40ку. Класс! imho.gif
vetamin
У меня разные ульи и я не заметил разницу в весе, хоть руты, хоть даданы, хоть ППС. Все с медо очень тяжелые, практически не подъемные. Вот магазинов не было.
А вот по поводу леса. Да, действительно, много раз сталкивался с тем, что пиломатериал в лесу да же дороже, чем в Омске например. Приходилось несколько раз мониторить для друзей, они очень удивлялись. Я покупаю некондицию по 500-1000р., в зависимости от качества. К примеру, на пилораме пилят по заказу 4 метровую доску 30мм, так 1-1.5 в отход идет. Они за 500р. продают. Идет сей материал на донья, подкрышники, крыши. А есть другого рода отход, на раме пилят и доска получается меньше стандарта и еще что нибудь не так. Ну короче, берешь пачку 3куба 40мм по цене 1000р за куб, там 30-40% дров получается. А в том году ситовую сосну брал 40ку. Класс! imho.gif
Aga
Цитата(alexandr.terskih @ Суббота, 15 Ноября 2014, 17:49)
окантовка уголок 40 /40 пластик
*


А как окантовку крепите?

Цитата(alexandr.terskih @ Суббота, 15 Ноября 2014, 17:49)
При кочёвке пчёлы нагоняют температуру (волнуются ) поэтому приходится усилить вентиляцию
*


Это понятно. Но это в любом улье. Спасибо.

Цитата(Валера Алматинский @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 0:54)
Да дерева то много, только здесь в Алмате ваш лес почему то дешевле, чем у вас, в Сибири
*


Это точно. Если и найти дешевый, то такое г..

Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 15 Ноября 2014, 21:06)
Мужики...Я вот чет не пойму,что дерева в Сибири мало.? Ну,пока есть возможность делайте вы ульи из дерева.Я вот например Томскую сосну предпочитаю из Асино.Или как и все в России -заборы из дерева а мебель из опилок.
*


С Вами можно согласиться, если считать, что дерево - лучший материал для улья.
D.Аnna
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 11:24)
У меня разные ульи и я не заметил разницу в весе, хоть руты, хоть даданы, хоть ППС. Все с медом очень тяжелые, практически не подъемные. Вот магазинов не было. Вес тары, мне кажется тут не причем.
А вот по поводу леса. Да, действительно, много раз сталкивался с тем, что пиломатериал в лесу да же дороже, чем в Омске например. Приходилось несколько раз мониторить для друзей, они очень удивлялись. Я покупаю некондицию по 500-1000р., в зависимости от качества. К примеру, на пилораме пилят по заказу 4 метровую доску 30мм, так 1-1.5 в отход идет. Они за 500р. продают. Идет сей материал на донья, подкрышники, крыши. А есть другого рода отход, на раме пилят и доска получается меньше стандарта и еще что нибудь не так. Ну короче, берешь пачку 3куба 40мм по цене 1000р за куб, там 30-40% дров получается. А в том году ситовую сосну брал 40ку. Класс!
*



У нас находила только 2х метровый деловой горбыль за 1500 за куб...но там доска разной толщины и отхода неизвестно сколько будет....
alexandr.terskih
Цитата(Aga @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 13:01)
А как окантовку крепите?
*

Клей
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне уголок + сама крыша .
biene1975
alexandr.terskih

Спасибо за крышку . smile.gif
vetamin
Анна, Вам будет интересно. Я тоже интересуюсь содержанием на 145 рамку. Много видео Измайлова
http://www.youtube.com/watch?v=OO0K9j2-QHQ...TKnzyhQ&index=5
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО