Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка на улице
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Borolaaa
Обычно всегда заношу пчел в помещение а тут вот решил пару семей оставить зимовать на улице но вот не знаю как их к этому подготовить. С подставок семьи составлять тоже не стал, хочу сделать так чтобы зимовали прямо на подставках.
Итак исходные данные: Семьи зимуют в ульях на дадановскую рамку по 10 рамок в улье, с одной стороны семья сокращена и поставлен лист пенопласта за заставную доску, с другой стороны доска 40 мм. Такая же толщина с переди и с зади и снизу. С верху в одном улье матрас набитый опилками, в другом- мхом. Запрополисованные холстики. Высота подставки на которой стоят ульи- 30-40 см.

Что я планирую сделать: Кинуть под подставки лапушника чтобы мыши там не бродили и обернуть улей руберойдом. Ширины листа руберойда какраз хватит от земли до крыши. Нижние летки открою полностью (на сколько позволит заградитель от мышей).
Что еще стоит сделать?
Думаю есть ли смысл со стороны улицы с боку и с зади привязать листы пенопласта?
И вот незнаю как организовать вентиляцию сверху? Обычно при зимовке в помещении у меня полностью открыт нижний леток и на пару сантиметров отгибаю холстик с зади и сдвигаю подушку, но в помещении около нуля. А как сделать на улице?
Borolaaa
Граждане, главным образом хочу понять как организовать вентиляцию в улье. Нужно ли отгибать холстик? Если открыть только нижний леток- не забьет ли его полностью подмором? Стоит ли открывать верхний леток (верхний леток круглый диаметром 25 мм) и допускается ли такое при зимовке на улице?
В.Г.
Здесь общие соображения http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_68.htm
Валерий71
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 18 Ноября 2014, 20:24)
Стоит ли открывать верхний леток (верхний леток круглый диаметром 25 мм) и допускается ли такое при зимовке на улице?
*


Уменя такой леток открыт полностью.
Пкчник
Для вентиляции, как правило делаются по бокам хоть маленькие колодцы. Тогда продух будет и сырости не будет. При этом утеплить гнездо можно хорошо, без отгибаний холстика. У меня верхних летков нет. Вент решетки в крыше. Подставки такие же. Все нормально будет. Главное еда.
В.Г.
Вот ещё: Зимовка на воле http://o-paceke.ru/zimovka-na-vole-eshhe-odin-sposob/
Pastuh
Цитата(Валерий71 @ Вторник, 18 Ноября 2014, 20:33)
Уменя такой леток открыт полностью.
*

а я позатыкал в эту зиму верхние, зато нижние нафсю boast.gif
EGERb
опилки в подушках не есть хорошо.только мох.а так зимуют с открытым летком на одну пчелу верхний.а низ заградитель от мышей smile.gif
Pastuh
Цитата(EGERb @ Среда, 19 Ноября 2014, 0:13)
опилки в подушках не есть хорошо
*

да и вАнючим рубероидом обматывать тоже... imho.gif
EGERb
вот вот и я об этом blink.gif
Borolaaa

Цитата(В.Г. @ Вторник, 18 Ноября 2014, 20:32)
Здесь общие соображения http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_68.htm
*


Ссылка не работает.
Цитата(Pastuh @ Среда, 19 Ноября 2014, 0:15)
да и вАнючим рубероидом обматывать тоже...
*


Дак говорят что много кто обматывает и говорят что хорошо... А обмотать чем то надо так как ульи стоят на подставках и обдуваются всеми ветрами...

Что касается "колодцев"- мне их уже не сделать. Сейчас гнездо уже собрано, ничего переделывать не будеш...
Немарта
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 20 Ноября 2014, 11:39)
Что касается "колодцев"- мне их уже не сделать. Сейчас гнездо уже собрано, ничего переделывать не будеш...
*
Это почему ж? Вы наверно не о тех "колодцах" подумали. Здесь говорили о колодцах в утеплении - отогнуть немножко край холстины и не закрывать эту щель утеплением, если очень хочется -то можно сеточкой слегка прикрыть. Пчёлы этих манипуляций даже не заметят.
FES
Цитата(Pastuh @ Среда, 19 Ноября 2014, 1:09)
а я позатыкал в эту зиму верхние, зато нижние нафсю 
*


3-год Зимуют ниж. полностью открыт.....а верхний 1,5см...И нормально....Плесени нет..(только в одном ульи плесень на 1 рамке ВСЕГДА) huh.gif
лесовой
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 20 Ноября 2014, 11:39)
А обмотать чем то надо так как ульи стоят на подставках и обдуваются всеми ветрами...
*


Чтобы не греметь оберткой и не беспокоить пчел - приставить спереди к летку наклонно доску или шифер. При потепленииях, если предполагается облет - откидываю на снег, на них пчела не застынет.
Borolaaa
Цитата(лесовой @ Четверг, 20 Ноября 2014, 15:19)
Чтобы не греметь оберткой и не беспокоить пчел
*


К сожалению не часто захожу в интернет и не все оперативно читаю.

Дело в том что я обернул ульи руберойдом. Перед обертыванием у летка поставил наклонно пару дощечек для того чтобы руберойд плотно к летку не прижимался а образовывалось воздушное пространство у летка. Обертка из руберойда на улье имеет форму колокола с расширением у земли и сужением сверху. Как выпадет снег- планирую закопать это все по крышу снегом.
Но вот не знаю на сколько нармальной будет винтиляция в таком укрытии?
Schkiper
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 27 Ноября 2014, 10:58)
Дело в том что я обернул ульи руберойдом. Перед обертыванием у летка поставил наклонно пару дощечек для того чтобы руберойд плотно к летку не прижимался а образовывалось воздушное пространство у летка. Обертка из руберойда на улье имеет форму колокола с расширением у земли и сужением сверху. Как выпадет снег- планирую закопать это все по крышу снегом.
Но вот не знаю на сколько нармальной будет винтиляция в таком укрытии?
*


Использую вместо рубероида чёрную полиэтиленовую плёнку( её можно использовать многоразово). Покупаю её из расчёта по 70 см на улей. Перед укрыванием ставлю на верхний и нижний летки заградители от мышей ( получается что оба летка открыты полностью). Втыкаю в землю по углам улья 4 колышка и одеваю сверху полиэтилен, между задней и боковыми стенками и плёнкой натрамбовываю сухой травы, а у передней стенки пленка почти прилегает к леткам. Напротив летков в плёнке делаю прорези. Колышки убираю а верх плёнки обматываю скотчем вокруг подкрышника и одеваю крышу. На подготовку одного улья уходит минут 15, а с помошником и того меньше. Зимой заносит все снегом, пчёл ни что и никто не беспокоит. Зимую так не первый год, потерь не было. imho.gif
байкал
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 18 Ноября 2014, 20:02)
Обычно всегда заношу пчел в помещение а тут вот решил пару семей оставить зимовать на улице но вот не знаю как их к этому подготовить. С подставок семьи составлять тоже не стал, хочу сделать так чтобы зимовали прямо на подставках.
Итак исходные данные: Семьи зимуют в ульях на дадановскую рамку по 10 рамок в улье, с одной стороны семья сокращена и поставлен лист пенопласта за заставную доску, с другой стороны доска 40 мм. Такая же толщина с переди и с зади и снизу. С верху в одном улье матрас набитый опилками, в другом- мхом. Запрополисованные холстики. Высота подставки на которой стоят ульи- 30-40 см.

Что я планирую сделать: Кинуть под подставки лапушника чтобы мыши там не бродили и обернуть улей руберойдом. Ширины листа руберойда какраз хватит от земли до крыши. Нижние летки открою полностью (на сколько позволит заградитель от мышей).
Что еще стоит сделать?
Думаю есть ли смысл со стороны улицы с боку и с зади привязать листы пенопласта?
И вот незнаю как организовать вентиляцию сверху? Обычно при зимовке в помещении у меня полностью открыт нижний леток и на пару сантиметров отгибаю холстик с зади и сдвигаю подушку, но в помещении около нуля. А как сделать на улице?
*


Ну чем бы народ не тешился! На дворе 21 век, а у Вас до сих пор рубероид, какие-то доски, пенопласт... Трудности любите?
Первое. Никакого ухода тепла через верх! Полностью закройте улей (рамки) под крышкой. Пленкой. А лучше фольгированным утеплителем. И не на сами рамки, а на палочки или на подкрышник (если есть). Зачем рубероид? Тем же фольгированным утеплителем (фольгой внутрь). Я еще оборачиваю пленкой с минватой (канадская технология). Зимой снег! Леток верхний полностью! Нижний по желанию. Мыши и прочее. Улей опустить почти на землю (снега меньше надо будет)
Зимовка в Сибири
лесовой
Цитата(байкал @ Суббота, 06 Декабря 2014, 8:24)

Ну чем бы народ не тешился! На дворе 21 век, а у Вас до сих пор рубероид,
*

Старый (старинный) рубероид был с дегтевой пропиткой, новые - пропитывают нефтебитумом. Знаете почему ДПСники все толстые? Потому что под ногами у них сквозь асфальт идет убойная доза паров битума, нарушается обмен веществ со всеми вытекающими. При зимовке в марте эта пропитка заходит в улей. Borolaaa, подумайте об этом.
riza
Цитата(лесовой @ Суббота, 06 Декабря 2014, 21:39)
Знаете почему ДПСники все толстые? Потому что под ногами у них сквозь асфальт идет убойная доза паров битума, нарушается обмен веществ со всеми вытекающими.
*


Народный фольклор ... какой-то!
Бываю по роду деятельности на предприятиях Техно-Николь по производству рубероида, бикроста, где битум кипит в котлах. Не замечал там ни разу, особо толстых людей. dntknw.gif
Если так рассуждать то на нефтеперарабатывающих, асфальтовых заводах одни толстопузы должны работать. crazy.gif

А ДПС-ники такие толстые потому, что худые на таком морозе не могут долго работать. И худые полицейские стараются по-быстрее перейти на другую работу!
Физиология однако.... acute.gif
Ёгерь
Цитата(лесовой @ Суббота, 06 Декабря 2014, 20:39)
Знаете почему ДПСники все толстые?
*




А остальной народ на асфальте ходящий, бегающий, стоящий. На рынке, например.
На оптовом складе.
Р О Б И Н З О Н К Р У З О
Цитата(лесовой @ Суббота, 06 Декабря 2014, 19:39)
Знаете почему ДПСники все толстые? Потому что под ногами у них сквозь асфальт идет убойная доза паров битума, нарушается обмен веществ со всеми вытекающими.
*


Но дор acute.gif ожные-то рабочие все стройны! как же так, коллега? Рубероид отпугивает мышей, кстати...

зы: Инспекторы на водах (ГИМС) кстати тоже все толстые ...как и рыбнадзорники... crazy.gif

зимуем так
http://www.youtube.com/watch?v=sN2T24n_MNA
пионер-пенсионер
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 27 Ноября 2014, 14:58)
К сожалению не часто захожу в интернет и не все оперативно читаю.

Дело в том что я обернул ульи руберойдом. Перед обертыванием у летка поставил наклонно пару дощечек для того чтобы руберойд плотно к летку не прижимался а образовывалось воздушное пространство у летка. Обертка из руберойда на улье имеет форму колокола с расширением у земли и сужением сверху. Как выпадет снег- планирую закопать это все по крышу снегом.
Но вот не знаю на сколько нармальной будет винтиляция в таком укрытии?
*


коли задал вопрос -почаще заглядывай.
в феврале в марте оттает черный рубероид по нем у потечет вода и и на поверхности образуется корка льда.
страшного ничего если не закупорит по низу льдом все, а так снег рассыпчатый и содержит достаточно кислорода для дыхания в верху конуса соберется куржак потом он растает и польет ваши ульи.
т.е. должны учесть эти вещи. а так если корма достаточно и мыши не залезут то выживут
metis03
Подскажите пчеловоды, пчелы зимуют на улице, тип улья лежак, время от времени наблюдаю за семьями и в некоторых семьях не смотря на то что были морозы клуб пчел сидит в верхней части, о чем это может говорить ?
ИВАНОВИЧ
А как вы наблюдаете?
metis03
У меня деревянные потолочины с сеточками, так вот они под самими потолочинами и сидят.
лесовой
Если сидят в передней части рамок, ближе к летку - оставьте как есть. Когда клуб быстро пойдет к задней стенке, придется дать канди, выдержанный день в холодильнике. Если это случится в начале января - лучше положить рамку меда над клубом. А сверху для страховки тотже канди.
лесовой
Цитата(Ёгерь @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 8:52)
А остальной народ на асфальте ходящий, бегающий, стоящий. На рынке, например.
На оптовом складе.
*

В разгар жаркого лета 2010 года была передача по телевизору о вреде битумных испарений. Следом по областному ТВ выступал областной начальник ГИБДД. Такое ощущение что он сутками стоит на асфальте. Ничего, в мегаполисах скоро гайцы похудеют - там в асфальт стали добавлять полимерный битум.
riza
Цитата(лесовой @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 23:42)
скоро гайцы похудеют - там в асфальт
*


Как ты там любишь всем указывать и наводить порядки? acute.gif
Так я тож тебе скажу: "Тема называется Зимовка на улице. Причем тут гайцы? Переходи на флейм, заведи новую тему "ДПС" и рассуждай там! НЕ ЗАСОРЯЙ ТЕМУ"
lol.gif
байкал
Цитата(metis03 @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 23:37)
Подскажите пчеловоды, пчелы зимуют на улице, тип улья лежак, время от времени наблюдаю за семьями и в некоторых семьях не смотря на то что были морозы клуб пчел сидит в верхней части, о чем это может говорить ?
*


Им просто тепло. Нет клуба до сих пор плотного. Настанут морозы, заклубятся и опустятся под мед.
Schkiper
Цитата(metis03 @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 17:37)
Подскажите пчеловоды, пчелы зимуют на улице, тип улья лежак, время от времени наблюдаю за семьями и в некоторых семьях не смотря на то что были морозы клуб пчел сидит в верхней части, о чем это может говорить ?
*


Если кормов оставили достаточно, то незачем к ним заглядывать. acute.gif Осмотрами зимой только навредите. imho.gif
rus 8282
https://www.youtube.com/watch?v=9HByDPAcm5A
Олег сын Владимира
Цитата(пионер-пенсионер @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 11:58)
в феврале в марте оттает черный рубероид по нем у потечет вода и и на поверхности образуется корка льда.
страшного ничего если не закупорит по низу льдом все, а так снег рассыпчатый
*

в прошлую зиму провёл эксперимент с зимовкой на воле с одной семьёй, обмотал рубероидом

http://www.youtube.com/watch?v=RSrmRIGzmWg
http://www.youtube.com/watch?v=eQdbfoSxrMs
http://www.youtube.com/watch?v=qQ43OiYRjtE

а это уже в эту зиму готовил всех на воле, кроме одной,

http://www.youtube.com/watch?v=vpaxfxBLiYk
http://www.youtube.com/watch?v=xpkx5_ws758



байкал
Дружище! Вы сами-то понимаете уже биологию пчёл? Или понаслышке делаете всё это с зимовкой?
Зачем открывать, якобы, нижний леток. Откройте просто верхний. Что за дурное непонимание в утеплении потолка? Вата? Потолок в ПРИРОДЕ у пчел глухой! Вы хитрее или умнее природы? У Вас облет слабый. Вы не видели, видимо, настоящих облетов. Всё поправимо. Мы все прошли через эту муть. Правда, немногие учли опыт и поняли. Желаю удачи и терпения.
Олег сын Владимира
Цитата(байкал @ Суббота, 24 Января 2015, 10:19)
Всё поправимо. Мы все прошли через эту муть.
*

во-от....не Боги горшки то обжигают Laie_82.gif
Цитата(байкал @ Суббота, 24 Января 2015, 10:19)
Или понаслышке делаете всё это с зимовкой?
*

и по наслышке и по прочитке и немного экспериментирую, ищу так сказать свою методу для конкретного района проживания.
Цитата(байкал @ Суббота, 24 Января 2015, 10:19)
Потолок в ПРИРОДЕ у пчел глухой!
*

но почему то за свою жизнь,мне ещё в ПРИРОДЕ ни разу не попалось дупло где бы пчёлы жили несколько лет..... JC_thinking.gif интересно почему ?
Цитата(байкал @ Суббота, 24 Января 2015, 10:19)
Вата?
*

в ту зимовку -да, в этот сезон - только холстик, холщовый мешок вдвойне, и сверху домотканный половичок тоже вдвойне.


Цитата(байкал @ Суббота, 24 Января 2015, 10:19)
Вы не видели, видимо, настоящих облетов.
*

я ещё о-очень многого не видел, учится ни когда не поздно....главное мне нравится это занятие и доставляет мне массу удовольствия.
Цитата(байкал @ Суббота, 24 Января 2015, 10:19)
Желаю удачи и терпения.
*

вот за это hi.gif ....взаимно bye.gif
Алкор
Подготовка пчелиных семей к медосбору
http://www.apiworld.ru/praktika/vesennie-r...ey-k-medosboru/
Олег сын Владимира
Алкор
hi.gif good.gif полезная ссылочка для развития,ознакомления и изучения....
sila
На зеленом форуме обсуждалась зимовка на воле в Подмосковье.

http://dombee.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4386
Александр Борисович А
Приветствую Вас на форуме. У меня проблема с зимовкой тоже была. На Вологодчине зимы суровые. А если учесть что пасека у меня в чистом поле, сами понимаете каково пчёлам на сквозняке. В общем не вдаваясь в подробности, Мал-мал модернизировал ульи и теперь они у меня зимуют просто под снегом. Вентиляция имеется, придонная и сверху под крышей. А под снегом микроклимат лучше не придумаешь. Две зимы пошли просто чудесно. Прошлой зимой снега было очень мало и ульи были прикрыты просто щитами из досок, они больше от вера спасали. Зимовка прошла без потерь.
Олег сын Владимира
Цитата(Александр Борисович А @ Вторник, 27 Января 2015, 14:55)
....В общем не вдаваясь в подробности.....,
*

а внутри ульев что и как ? собирали гнёзда или нет ? увеличивали подрамочное ? верх рамок перекрыт плотно и чем укрывали....поделитесь уж своей методой, подготовки семей к зимовке в чистом поле hi.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 27 Января 2015, 15:03)
а внутри ульев что и как ? собирали гнёзда или нет ? увеличивали подрамочное ? верх рамок перекрыт плотно и чем укрывали....поделитесь уж своей методой, подготовки семей к зимовке в чистом поле
*


Я, конечно, не Александр Борисович lol.gif , но мои зимую в чисто поле так
http://youtu.be/qCV0vDFXh8A
sila
мои зимую в чисто поле так

Александр. Рад увидеть правильную зимовку.
У меня сверху пенофол фольгой вниз, подушка из холлофайбера. Тёплый влагонепроницаемый верх. Верхние летки закрыты. На зиму сдвигаю рамки с межсотовым расстоянием 35 мм. С боков образуются вентиляционные колодцы. Под корпус ставлю пустой полукорпус. На его полувысоте помещаю промежуточное дно из пенофола фольгой вверх, углы которого срезаю на 5 см. Нижний леток полностью на 360х10 мм открыт с защитой от мышей. С ноября по март на пасеке не бываю. Трудно добраться. Зимовка проходит с малым расходом корма. В начале марта удаляю подмор. Полукорпус с промежуточным дном убираю с началом побелки- конец апреля.
Успехов.
Олег сын Владимира
Александр-Беларусь
спасибо за видео с подробнейшими комментариями. hi.gif с таким подрамочным пространством не мудрено что сухо в улье....
мне бы ещё поподробнее рассмотреть ваше ноу-хау конструкции защиты летка от синичек, так сказать козырёк над нижним летком ?
интересная мысль, вроде бы ни чего сложного, ведь всё гениальное - просто...
только вот пластиковый потолок (из стеновых панелей) лежит на голых рамках или холстик есть ?
Цитата(sila @ Среда, 28 Января 2015, 0:30)
У меня сверху пенофол фольгой вниз, подушка из холлофайбера. Тёплый влагонепроницаемый верх.
*

т.е. потолок сплошной ? если я правильно понял ?
тогда какую роль выполняют
Цитата(sila @ Среда, 28 Января 2015, 0:30)
.......С боков образуются вентиляционные колодцы......
*

или наличие этих колодцев просто приведено как факт того, что они просто есть ?
вот тут для меня непонятки JC_thinking.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 28 Января 2015, 8:50)
мне бы ещё поподробнее рассмотреть ваше ноу-хау конструкции защиты летка от синичек, так сказать козырёк над нижним летком ?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 28 Января 2015, 8:50)
только вот пластиковый потолок (из стеновых панелей) лежит на голых рамках или холстик есть ?
*


Между потолком и рамками 8 мм верхнего перехода. Зимую по схеме "сложного" потолка.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 28 Января 2015, 8:50)
или наличие этих колодцев просто приведено как факт того, что они просто есть ?
*


Если на рамках лежит холстик (фольгоизол), то эти карманы выполняют роль дополнительного утеплителя стен. Если есть верхний переход, то через эти карманы влага удаляется вниз улья, оставляя клуб сухим.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег сын Владимира
Александр-Беларусь
спасибо за фото.
..... ещё бы увидеть поподробнее как именно эти козырьки крепятся, JC_thinking.gif там по передней стенке дна что то типа бункера сделано для сбора подмора при выходе пчёл ?

принцип сложного потолка я понял ....значит вентиляционные отверстия в самой крышке зимой не работают ? только летом ?
Bikanin
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 28 Января 2015, 11:49)
Если есть верхний переход, то через эти карманы влага удаляется вниз улья, оставляя клуб сухим.
*


Обычно роль таких диафрагм выполняют крайние соты и боковые планки рамок.
SSergei
Цитата(байкал @ Суббота, 24 Января 2015, 16:19)
Потолок в ПРИРОДЕ у пчел глухой!
*


От куда такая инфа??
Смотрел видео.. малину ни когда не нагибаю и ни когда не мёрзнет..
Александр-Беларусь
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 28 Января 2015, 14:43)
ещё бы увидеть поподробнее как именно эти козырьки крепятся
*


Леток сделан под уклон. Длина козырька = длине летка. Сбоку козырька закреплены полоски из жести. После установки козырька на леток пластины подгибаются по месту. Может этот ракурс прояснит. Хотя тоже плохо видно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Никаких бункеров на передней стенке нет. Весь подмор осыпается в поддон и удаляется через клапан в тыльной части.
В фильме я говорил, что не использую верхнюю вентиляцию. Это кормушки. Летом использую другой потолок (Поликарбонат 2 мм в обвязке). Если надо подсадить матку, переворачиваю потолок и клеточку с маткой кладу на рамки. Всё видно. Скажут можно обойтись плёнкой. Можно! Каждый сходит с ума по-своему
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кто-то скажет, много лишних элементов, а мне в кайф Laie_98.gif
sinner
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 24 Января 2015, 11:22)
но почему то за свою жизнь,мне ещё в ПРИРОДЕ ни разу не попалось дупло где бы пчёлы жили несколько лет..... JC_thinking.gif интересно почему ?
*


Если человеку ПОПАДАЕТСЯ пчелиное гнездо в природе, оно долго не живет, тем более, если показать еще кому-то
Цитата(sila @ Среда, 28 Января 2015, 0:30)
На зиму сдвигаю рамки с межсотовым расстоянием 35 мм.
*


Межсотовое или между центрами сот?
Олег сын Владимира
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 28 Января 2015, 15:18)
Может этот ракурс прояснит. Хотя тоже плохо видно.
*

..спасибо...теперь всё видно достаточно хорошо. видимо на видео был такой ракурс что показалось как будто под прилёткой типа карман-бункер, ща всё видно и понятно , привидилось.. hi.gif
меня ещё мысль осенила по поводу применения ваших козырьков не только зимой от синиц но и в конце лета в борьбе с осами и пчёлами воровками....наверное догадываетесь что я имею ввиду ? Laie_82.gif

Олег сын Владимира
Александр-Беларусь

если я не ошибся это по моему вы ? в журнале "Пчеловодство" №1 ,2012 г.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО