Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Роевые матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Пух.
Приветствую всех участников форума. Я начинающий пчеловод. Хотелось бы услышать мнение опытных людей по вопросу получения маток .
Опишу всё так, как я это предстовляю. Предположим , у меня обнаружилась семья с признаками подготовки к роению. Обычно семья закладывает в этот период
много роевых маточников. И вот я начинаю внимательно наблюдать за этой семьёй, и после запечатывания маточников буду их аккуратно вырезать, помещать в клеточку, и клеточки устанавливать на прививочную рамку. Ну а эту рамку поставлю в эту же семью между рамками с расплодом.
Так вот, появятся ли в этих клеточках неплодные матки,которые можно будет поместить , скажем , в многоместный нуклеус на стандартную рамку с пчёлами кормом и расплодом ?
Возможен такой вариант? Прошу прокоментировать.
С уважением, Пух.
Mapet
Для выведения маток не обязательно доводить семью до роевого состояния. Или Вы обязательно хотите роевые матки? Кроме того незачем запечатаные маточники помещать в клеточки в эту же семью, можно эти маточники на выходе помещать в те же нуклеусы без клеточек(нуклеусы должны быть безматочными). Для гарантии можна по 2-3 маточника в один нуклеус - тогда уже в клеточках(или без клеточек - сами разберутся). Только если выйдут все(в клеточках) - надо подумать куда их потом деть... smile.gif hi.gif
aeksei-b
Цитата(Пух. @ Пятница, 30 Марта 2007, 11:11)
Возможен такой вариант?
*

Если Вас интересует именно этот вариант, то да он возможен, есть только одно но, рой выйдет в независимости от того находятся ли маточники свободно на соте или же они в клеточках hi.gif
Юстас
Можно и так выводить маток, но нужно быть готовым к тому, что через некоторое время пасека может стать излишне ройливой, поскольку здесь идёт отбор на ройливость.
Пух.
Спасибо, ответы содержательные. Что касается именно роевых маточников, то здесь ответ на поверхности, их получить не сложно. А поскольку я начинающий , то эта простота мне очень кстати. К тому-же хоть одна семья , но будет роиться с высокой вероятностью.
Относительно помещения сразу в нуклеус : я хочу формировать его непосредственно перед подсадкой, опасаюсь что застынет маточник. ( не знаю, можно ли из состава этой же роевой семьи формировать нуклеус )
Ещё вот что хочу спросить: если выйдет молодая матка после выхода роя , она может через клетку порешить маток ( которые в клеточках ) прямо через сетку? Наверно вопрос наивный , но всё-же не причинит она им вреда.
С уважением, Пух.
Юстас
Цитата(Пух. @ Пятница, 30 Марта 2007, 21:35)
Относительно помещения сразу в нуклеус : я хочу формировать его непосредственно перед подсадкой, опасаюсь что застынет маточник. ( не знаю, можно ли из состава этой же роевой семьи формировать нуклеус )
*


Если отводок нормальный, то маточники не застынут, при этом при постановке маточника снимается проблема приёма неплодной матки, которая является довольно-таки серьёзной не только для начинающего, но и для опытного пчеловода.
Цитата(Пух. @ Пятница, 30 Марта 2007, 21:35)
если выйдет молодая матка после выхода роя , она может через клетку порешить маток ( которые в клеточках ) прямо через сетку?
*


Для того маточники или матки и помещают в клеточки, чтобы они остались целыми и невредимыми, так что бояться нечего.
Пух.
Понятно. Что касается ройливости: пишут что с маткой первого года пчёлы роятся крайне редко, даже среднерусские ( хотя у меня скорее всего теперь какая-то помесь ). Так вот, если я каждый год буду на своей маленькой пасеке по весне удалять старых маток из семей , и соединять их с прошлогодними нуклеусами. Это решит проблему ройливости?
С уважением, Пух.
Юстас
Цитата(Пух. @ Пятница, 30 Марта 2007, 21:51)
Так вот, если я каждый год буду на своей маленькой пасеке по весне удалять старых маток из семей , и соединять их с прошлогодними нуклеусами. Это решит проблему ройливости?
*


В какой-то мере, конечно, ройливость снизится, но полностью проблему это не решит.
Пух.
Хотелось бы услышать что именно ( спасёт отца русской демократии ). Я понимаю, существует целый комплекс мер. Тем не менее , какой набор предпочитаете вы, может быть закупаете маток в питомнике?
С уважением, Пух.
Юстас
Цитата(Пух. @ Пятница, 30 Марта 2007, 22:05)
Хотелось бы услышать что именно ( спасёт отца русской демократии ). Я понимаю, существует целый комплекс мер. Тем не менее , какой набор предпочитаете вы, может быть закупаете маток в питомнике?
*


Если говорить о матках, то можно закупать маток на стороне (можно и нужно), но при этом нужно вести отбор на неройливость на своей пасеке, т.е. самому выводить маток от неройливых семей.

Но надо ещё помнить, что хорошие матки от неройливых семей - это важное, но не главное звено по борьбе с роением. Нужно так же проводить комплекс противороевых мероприятий, важнейшими компонентами которых является своевременное расширения гнезда и организация противороевых отводков.
Пух.
Спасибо. С уважением, Пух.
aeksei-b
Цитата(Пух. @ Пятница, 30 Марта 2007, 17:35)
не знаю, можно ли из состава этой же роевой семьи формировать нуклеус )
*

При ускоренном размножении пасеки отсаживаете вышедший рой, а оставшуюся семью делите на отводки(3-4 отводка на роевых маточниках) или же делите семью на отводки и рассыпаете рой поровну во все отводки( это даёт летную пчелу отводкам)
Цитата(Пух. @ Пятница, 30 Марта 2007, 18:05)
Тем не менее , какой набор предпочитаете вы, может быть закупаете маток в питомнике?
*

Деление семьи пополам (на пол-лета)с заменой старой матки( зависит от сроков развития семьи) потом можно обьединить- сделать мощный медовик убрав одну матку в сборный отводок от этих семей или оставить обе семьи как есть(если взяток мощный лучше обьединить) hi.gif
Пух.
Я думал об этом. Интересно, если до выхода роя убрать старую матку и раскидать семью таким образом по нуклеусам, роения не будет?
С уважением, Пух.
aeksei-b
Цитата(Пух. @ Суббота, 31 Марта 2007, 15:30)
Я думал об этом. Интересно, если до выхода роя убрать старую матку и раскидать семью таким образом по нуклеусам, роения не будет?
С уважением, Пух.
*

Нуклеусы не роятся- им просто не хватит времени набрать силу и прийти в роевое состояние.Сильный рой может роится- из него выйдет порой. Может роится отводок со старой маткой, если он ранний, был достаточно силён и успел развится hi.gif
Mapet
Цитата(Пух. @ Пятница, 30 Марта 2007, 19:35)
Спасибо, ответы содержательные. Что касается именно роевых маточников, то здесь ответ на поверхности, их получить не сложно. А поскольку я начинающий , то эта простота мне очень кстати. К тому-же хоть одна семья , но будет роиться с высокой вероятностью.
*

Так ещё проще свищевые. Многие явно брезгуют свищевыми матками, но они , как по мне, лучше роевых. Маточники на выходе не застынут даже в микронуклеусе(у меня по две рамки 12х15 см и пригоршня пчёл), а про сложность подсадки матки Юстас уже писал...
Цитата(Пух. @ Суббота, 31 Марта 2007, 17:30)
Я думал об этом. Интересно, если до выхода роя убрать старую матку и раскидать семью таким образом по нуклеусам, роения не будет?
*

Пух, а смысл какой семью разбивать на нуклеусы? Они мёда не принесут. Лучше уж сделать отводок на старой матке, а в семье пусть закладут свищевые и носят мёд. Для заселения нуклеусов использую семьи-помощницы. Да и для облёта маток предпочитаю микронуклеусы - там пчёл надо меньше, а результат тот же... А вообще то по вашему вопросу больше вопросов чем ответов(у меня во всяком случае). При разных вариантах - разные могут быть решения - сколько у вас семей, какие они по силе, хотите ли Вы расширятся и т.д. ... hi.gif
Пух.
Свищевые может и проще, но боюсь появится трутовка, у меня такое было. Хотя расплод был всех возрастов. Наверно что-то упустил.
Что касается микронуклеусов, оно понятно , можно много наделать. Но мне хотелось бы так-же содержать запасных маток круглый год. Я хочу для этого разгородить наглухо стандартный 12-рамочник на 4 части. И рамки опять-же не переделывать. В маленьком , как я понимаю, долго матку не продержиш , или можно ?
С уважением, Пух.
Mapet
Цитата(Пух. @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 14:58)
Свищевые может и проще, но боюсь появится трутовка, у меня такое было. Хотя расплод был всех возрастов. Наверно что-то упустил.
*

А что, не заклали маточники или матки не облетелись?
Цитата(Пух. @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 14:58)
В маленьком , как я понимаю, долго матку не продержиш , или можно ?
*

Нет, нельзя - только для облёта, а когда она начнёт сеять, тогда надо в семью или отводок.
Пух.

Цитата(Mapet @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 21:42)
А что, не заклали маточники или матки не облетелись?
*


Я упустил тот момент, лето было колготное. Мало смотрел: сначала вроде заложили , а в итоге потом везде один горбатый был. Это был мой первый год. В этом году буду уделять им много времени.
Mapet
Цитата(Пух. @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 20:53)
Я упустил тот момент, лето было колготное. Мало смотрел: сначала вроде заложили , а в итоге потом везде один горбатый был. Это был мой первый год. В этом году буду уделять им много времени.
*

У меня тоже первый сезон такие промахи были. На ошибках учатся, а свои лучше запомиаются, на жаль... hi.gif
leo_kos
Цитата(aeksei-b @ Суббота, 31 Марта 2007, 9:53)
делите семью на отводки и рассыпаете рой поровну во все отводки( это даёт летную пчелу отводкам)
*

Это дорогого стоит! У меня фобия на сбежавших лётных. Стоит пожертвовать медосбором перед роением, первак не уйдёт - матку"спешу", получу чудо-маточники, роевые, к ним поварёшкой набросаю пчёл из роевни в НУКи. 1 маточник дам на старика, тут соберутся лётные нероевые, только расплод надо убрать - в НУКи? , не дай бог, потянут свищи...Прошу утвердить этот план, или исправить. drinks_cheers.gif
Андрей Витушинский
Если хорошую продуктивную семью довести искусственно до роевого состояния, то в этом случае ройливость передаваться не будет. (Но только имущественным путем). Некачественную ройливую семью можно определить по следующему признаку:
Если в семье есть пустые соты для расплода и складывания меда, а семья заложила роевые маточники то это семья роевая и плохого качества и она никогда не принесет много меда.
Но если семья зальет все соты медом и ей негде будет складывать приносимый нектар, то даже хорошая семья обязательно войдет в роевое состояние.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО