Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Уголок "пчеловодов" Испании
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Евросоюз
Дмитрий Владимирович
Цитата
А в Малаге примерно то же . Я поехал в Колменар , где музей мёда ( за 80 км от меня ) . А мне сказали , что за 15 км от моей земли , которую я купил под пасеку , в Алаурине Гранде есть кооператив пчеловодов . Я поехал туда , и мне всё рассказали .
  Если держишь пчел не много , только для себя ( и типа , официально нельзя мёд продавать ) , то в кооператив можешь не вступать . А так нужно вступать , и только тогда нужно оформлять документы на пасеку , номер улья и т.д.. Но они всё это делают . И они же принимают мёд оптом по 4 евро за кг  . Такая цена была в последний раз пару месяцев назад . Потом уже сами его фасуют и продают на склады , в которых покупают магазины для розницы .
  Там они и дают всю информацию , где можно поставить ульи у кого-то на время  и кто что будет травить .
  И они же продают всё для пчеловодов .
  Рои пчёл начнут продавать с  середине февраля  от 40 до 60 евро + новый улик у них на 12 рамок стоит 40 евро . 20 евро маска с халатом . 30 евро дымарь . 1.40 ( 0.80 + 0.60 ) - рамка с вощиной . Медогонка примерно 250 евро на 2 рамки , 300 - на 3 рамки и 350 на 4 рамки  и много другой мелочи . Купить у них всё это может любой , и не член колхоза .
Так , что в феврале начну свою деятельность , уликов с 3-4 для начала .


Это цитата с форума русскоязычной Испании.
imho.gif блин мне такой советский союз очень даже нравиться - все как у людей, все раскажут, покажут, помогут, за толику небольшую, и мед еще заберут оптом по 4 эуро, сказка!!!
Все переезжаю в Испанию на ПМЖ и завожу пасеку dance2.gif
(есть правда и нюансы, ну точно совдеп - в провинции Валенсия размещение пасеки ближе 5 км от плантаций цитрусовых только с письменного согласия всех фермеров в районе 1 км - вот такой вот маразм crazy.gif )
marbellanin
В провинции Малаги может тоже есть маразмы , типа , ульи не ставить от ... , ближе чем ... . acute.gif
Не узнавал об этом . Моя пасека далековато от посёлков . tongue.gif
Если , что то интересное узнаю , то напишу тут . hmm.gif

Самое интересное , я уже 15 лет живу в Испании , много ездил на своей машине ( В Мадрид , Барселону , к Баскам , в Португалию , во Францию , в Марокко и по мелким городам ) , но я нигде не видел улики , как в Украине , пока сам не начал этим заниматься . biggrin.gif

Нет тут такой массовости , как на Днепропетровщине например . dntknw.gif
михель
hi.gif, marbellanin, помнишь в школе учили Тычину - "Не той тепер Миргород, Хорол-річка не та..."
Хоть и Днепр на месте, но ульи на его берегах стоят уже другие. Те лежаки, что ты видел - уже только воспоминание...
А за какой район Днепропетровщины ты пишешь? bye.gif
asbalo
Расскажи по возможности пожалуйста, как там пчелам и пчелаводам живется?
koste
михель , многое неизменно . bye.gif Как и раньше самый распостроненный улей в Украине это лежак на рамку Дадана Блата 435×300 . hi.gif
Aznar
По 4 евро за кило даже по нашим российским ценам дешево а в Испании то жизнь подороже будет
Как они там выкручиваются?
Imker DE
Цитата(Aznar @ Пятница, 28 Ноября 2014, 9:43)
По 4 евро за кило даже по нашим российским ценам дешево
*


У вас акация дешевле стоит 200-220р Рапс закуп 4.5€ О розничной цене думаю тут разговора нет. hi.gif
Дмитрий Владимирович
Цитата
По 4 евро за кило даже по нашим российским ценам дешево а в Испании то жизнь подороже будет
Как они там выкручиваются?

ну ну hmm.gif
"и что ж вы строем не ходите и телняшек не носите - мазуты береговые" roflmao.gif
это оптовая цена хочешь сдавай, хочешь сам фасуй и продавай. У нас в Беларуси в этом году по 3 евро - самая большая цена - брали оптом.
Я кстати покупал у пчеловода в Испании фасованный 420 гр - 3 баночки, очень симпотные при том, как крынка с хусточкой (платочек) сверху - отдал 10 евро и подарок еще получил. Но очереди из покупателей я там не видел. Не стоит путать опт и розницу.
hi.gif
Карлов
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Пятница, 28 Ноября 2014, 17:42)
Я кстати покупал у пчеловода в Испании фасованный 420 гр - 3 баночки, очень симпотные при том, как крынка с хусточкой (платочек) сверху - отдал 10 евро и подарок еще получил.
*


У нас меньше восьми евро знашь что в платочек завернут? tongue.gif
Пятёрина, без обмотки. Крышки пластик или жесть, никакой мануфактуры. biggrin.gif
marbellanin
[quote=Aznar,Пятница, 28 Ноября 2014, 8:43]
По 4 евро за кило даже по нашим российским ценам дешево а в Испании то жизнь подороже будет Как они там выкручиваются?
Эта цена оптом . То есть привёз мёд в баке , в ведре , канистре ... , его взвесили и сразу деньги отдали . Не знаю , как его потом проверяют . Я ещё не задавал , и надеюсь сдавать не буду .
Куплю баночки , разолью и по 8 евро за кг , а может и больше ( цветочный мед например , или в сотах спрос большой ) сам напрямую продам . Клиентов уже полно и маленькие русские магазинчики помогут ( со своим интересом ) .
marbellanin
[QUOTE]
Да , а кто вам сказал , что в Испании жизнь подороже будет ?
Жизнь и цены тут или такие же , как в России , или дешевле . И зарплата сейчас от 400 евро до 800 , если конечно вообще , есть работа . 25% тут официально безработные , или только на сезон туристический , или сбор урожая имеют работу ! sad.gif hmm.gif dntknw.gif
marbellanin
Заехал в местный маленький частный магазинчик , а там мёд в красивой банке 1 килограмм ( 800 миллилитров ) от "нашего " колхоза " стоит 5,90 евро . Естественно , я ни сертификата , ни чего не спрашивал . Это тот мёд , который мы , если захотим , сдадим по 4.00 евро в нашем колхозе ( кооперативе ) . acute.gif biggrin.gif
Дмитрий Владимирович
Описал работу кооператива ANAE, расположенный в г.Айора (Валенсия) в нашей Беларуской ветке, дабы не повторяться даю ссылки http://www.pchelovod.info/index.php?showto...post&p=1542390; http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1542730
¡Feliz Navidad y Feliz Año Nuevo! party.gif
marbellanin
Прочитал . Да , интересно . Кооператив действительно серьёзный . Возле Малаги кооператив слабенький по сравнению с Валенсийским .
Может потому , что взятка у пчёл здесь намного меньше , чем в Валенсии . Ведь здесь в основном оливковые поля или голые горы . sad.gif
Дмитрий Владимирович
Южнее Эльче не был еще, но и по тому видел от Бенидорма и ниже - марсианский пейзаж sad.gif , там где поливают там и растительность. Валенсия конечно побогаче будет и цитрусовые и миндаль, а по горам ехал в районе Кастельона - красота, полностью поросшие размарином! Про оливки, кстати, читал что очень хороший медонос, меда правда не видел оливового.
Yrova-Olga
Простите дилетанский вопрос: а зима в Испании есть? Перерыв какой-нибудь в работе или затишье? Или круглый год работают как пчёлки?
Дмитрий Владимирович
Цитата
а зима в Испании есть?

Конечно есть biggrin.gif но все зависит от региона, где то и морозы бывают, а где то +15 в это время. Климат средиземноморского побережья намного мягче зимой чем атлантический берег и плоскогорья в центре полуострова бррр. И сезоны тут совсем не такие как у нас в средней полосе. Сезон в январе -феврале начинается с цветения миндаля, но там где тепло всю осень и зиму цветы есть, зато летом голяк - сушь. Но это все со слов + личные наблюдения, опыта пока не имеем dntknw.gif . Вот Марбельянин пчел заведет потом нам раскажет. drinks_cheers.gif
Yrova-Olga
Спасибо. Было бы очень интересно.
marbellanin
Да , Испания очень разная . У нас на юге никогда не бывает снега и минусовой температуры . Круглый год цветёт что нибудь .
Например сейчас много цветов на клумбах , полевые цветы цветут , кустарники всякие , кактусы , алое , пальмы . Но они не очень сильные медоносы или их нужно большие поля . У меня сейчас зацвела клубника , нисперос и лимоны . Вот скоро эвкалипт зацветёт , мимоза , миндаль ... И потом пойдёт настоящий медосбор .

ivanspb
marbellanin Добрый день. Хотел бы у вас узнать пользуетесь или слышали в Испании препараты для пчел от лаборатории KESSLER IBERICA находятся не далико от Валенсии и если знаете может где в Мадриде можно купить хорошие препараты от варро , а то гугол не чего не выдает про пчело-магазины в Испании. hi.gif
marbellanin
К сожалению я не знаю магазины Мадрида . Я пользуюсь только одним , что не далеко от меня в Алоурин Гранде , 30 км от Малаги . Может там что -то знают ???
Дмитрий Владимирович
marbellanin
ну как? получилось пчел завести?
glebskijserjio
Уважаемые коллеги ! Хочу перебраться в Испанию и создать пасеку ! Есть ли у кого-то такой опыт ??? Хочется все сделать на официальном уровне... и рарегистрироваться и ВНЖ получить .... есть ли где-то информация по медоносам Испании ???? по срокам цветения и т.д. ???? Буду благодарен за любую информацию и помощь !!!!!
marbellanin
Да , долго не писал .

Цитата

На официальном уровне , идти в ИСПАНСКИЙ пчеловодческий кооператив поближе к своей пасеки , регистрироваться и работать , там же сдавать мёд и платить налоги в виде членских взносов . Это попроще .
А посложнее - регистрироваться в своём муниципалитете , в АЛЬКАДЕСЕ , как частный предприниматель , и самому думать , где что продавать и по чём и сам собирать налоги и платить налоги .
А вот как получить на ПМЖ - много путей . Самый простой - купить недвижимость . Или сделать пред контракт в испанской фирме на работу , на которую не претендует испанец - типа русским поваром или русскоговорящим гидом , или женица на испанке или на резидентке Испании

[QUOTE] ??? - цитату взять не получается .
УТКУЛЬ
Цитата(marbellanin @ Среда, 04 Ноября 2015, 2:22)
Самый простой - купить недвижимость . Или сделать пред контракт в испанской фирме на работу , на которую не претендует испанец - типа русским поваром или русскоговорящим гидом , или женица на испанке или на резидентке Испании
*


У меня родственники в Испании smile.gif Москвичи, купили недвижимость на побережье дешевле на 30% чем в Москве.
bomj30
Привет всем пчеловодам. Давайте общаться!
Я в этом (2015) тоже решил заняться пчеловодством в Испании. До эого занимался в России в 90-х.
Мои пчелы живут в лесу в Каталонии г. Vallgorguina. Этот год занимался их развитием и наблюдал как они себя ведут зимой и летом. Развел пасеку с трех до двадцати семей. Взяток был весной до начала мая примерно 600-1000 г. в день. За лето 0. сухо. И осенью с начале октября.
В этог году планирую вывозить пчел. Хотелось бы познакомиться с пчеловодами в Испании для обмена информацией или совместной деятельности.
marbellanin
Ну давайте общаться . Жаль , что живу я далеко от Каталонии . Я здесь развожу пчёл первый год . Так , я думал , что летом они мёд всегда найдут , как в Украине . А они не нашли , и свой весенний съели , и 2 семьи с голоду сдохли . Я их вовремя не просмотрел . sad.gif sad.gif sad.gif
Петар Пантелић
Испания позволила выращивание ГМО растений? hmm.gif
Дмитрий Владимирович
Цитата(marbellanin @ Пятница, 08 Января 2016, 21:48)
Так , я думал , что летом они мёд всегда найдут , как в Украине . А они не нашли , и свой весенний съели , и 2 семьи с голоду сдохли . Я их вовремя не просмотрел .
*


sad.gif sad.gif sad.gif А я предупреждал, Испания не Украина, тут все перевернуто с ног на голову. Лето - безвзяточный период, как в Украине зима, с той лишь разницей, что пчелы не образуют клуб, а продолжают летать.
Пообщайся с местными пчеловодами, они подскажут.
По чем пчел покупал, если не секрет?
cpocterig
Доброго времени суток всем. Хочу разместить свой пост в этой теме , может кому то нужен будет помощник на пасеке в Испании.
Я украинец, 43 года , опыт работы с пчелами в Украине 8 лет. Трудолюбив , есть знания по пчеловодству , но опять же в Украине.
А самое главное есть желание работать , учиться и жить в Испании. Резиденции испании нет , испанский язык пока на начальной стадии , но это дело времени.
Если вдруг кому то будет необходимо . пишите в личку или на почту cpocterig@rambler.ru
bomj30
Всем привет. Долго не заходил на сайт. Ездил в Марокко и на юг Испании. В октябре завез 7 уликов на юг возле Альмерии в надежде на тёплую погоду и цветение на пустынных склонах. Всю зиму они простояли и в начале мая я их просмотрел. Бедняги. Совсем исхудали. По всей видимомти и там зимой нет толку. Возникает вопрос, что делают там профессиональные пчеловоды? Где они берут тонны меда? Из мешка?
В Каталонии в ноябре пчелки не плохо поработали. Натаскали горького мёда с малинника (madroño) который вообще есть не возможно sad.gif . Зато развились и хорошо перезимовали. За январь-февраль похудели всего на 4 кг. Сейчас начинается тёплая погода и пчёлки заработали. В мае хотелось бы повезти их куда ни будь.


Для эксперимента привёз одну маточку из России. осенью подсадил и пронаблюдал. Интересное явление. в конце ноября семья вошла в клуб (в отличии от местных) и всю зиму ничерта не делали biggrin.gif Спали. Посмотрим как пройдёт весна и лето.
Дмитрий Владимирович
bomj30
hi.gif как сезон??? есть ли успехи и с какими проблемами столкнулся? Делись, очень интересно, ты по ходу один у нас Испанец drinks_cheers.gif
про Андалусию не знаю не доехал пока (оно и Беларусь еще толком не объездил, а Испания она поболе буде) но вот район костабланки мне кажется неплохое место для зимовки - там и осенью есть что брать и рожковое дерево и мушмула цветет потом миндаль, цитрусовые, розмарин тд , а вот район Аликанте и южнее- марсианский пейзаж.
wDisw
может кто подскажет книжки и ролики про пчеловодство в средиземноморье и более теплых регионах ? можно на английском
Aznar
А почему мёд в испанских магазинах зимой не густеет и не засахаривается? В русских магазинах продают башкирский и он как и положено весь густой
Андрей Геннадьевич
Привет,пчеловодам!Держу пчёл на Майорке 30-50 семей,Ежегодно ,шестой год,беру 25-30кг с семьи.На всем острове карника только у меня,борюсь с местной пчелой- по мне так чистая африканка-зверь.Летом июль ,август борюсь за сохранение породы.Есть кто рядом?
Пкчник
Привет коллеги. Нахожусь в отпуске в районе Ла Пинеда (под Барселоной). Собираюсь пару дней поездить по округе на машине. Может кто есть поблизости, заехал бы поболтать немного.
miodpasekaivolgi
Пасечники привет!!!
Как нынче дела на Ваших пасеках в Испании?
Дмитрий Владимирович
Несколько слов об испанскогм пчеловодстве: friends.gif
- основная расса Иберика, пчела достаточно злобная и ройливая. Имел дело с "селекционированной" иберикой и особой разницы не заметил, кто ведёт работы по селекции и в каком направлении пока не понял biggrin.gif. На пасеке можно ходить только во время взятка, но если залезть в улей то преследовать будут метров 100. Пчеловоды одеваются как космонавты, полная амуниция.
- ульи используют разных систем, и дадан и лангстрот и свой местный "лайнс". Особенность ульев лайнс это узко высокая рамка с верхней планкой шириной 37 мм, те она же и потолочина. Виденные мной ульи в основном 12 рамочные деревянные ящики, с нижней вентиляцией ( примерно 15-20% от площади дна), откидная крыша на петлях с крючками для закрывания, рамки на холодный занос. Интересная особенность это то, что эти улья используют как любители так и профессиональные пчеловоды. Максимальный размер (объем) улья 12 рамок 36х40 см.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО