Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Законные методы борьбы с мошенниками
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Искатель
Если в вашем городе или райцентре появилась такая реклама http://vesti42.ru/news/society/00018396/, обратите внимание на наш опыт выявления и пресечения их мошеннических схем. Только с нашего молчаливого согласия этот лохотрон работает успешно по всей России.
1. Мы обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) по поводу нарушения закона о рекламе организатором данной ярмарки. Для этого необходимо зафиксировать на видео факт нарушения, предоставить все возможные доказательства.
Вот их ответ:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
2. По факту обмана потребителей (под видом мёда продаётся медовый продукт, одни виды мёда выдаются за другие с завышением цены и приписыванием несуществующих лечебных свойств) обратились в городской отдел УВД по контролю за исполнением административного законодательства. Специалисты которого с нашей помощью сделали контрольную закупку и сдали закупленные образцы на экспертизу.
Выводы: два и четырёх образцов мёдом не являются
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Искатель
3. Кроме того самостоятельно закупили подозрительные образцы и вместе с заявлением сдали на проверку в ветнадзор.
Результаты не утешительные. Не проходят по органолептике, завышен оксиметилфурфурол, пыльцевой анализ подтверждает факты обмана потребителей по ботаническому происхождению и приписываемым лечебным эффектам.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кемеровскии
Ну,вот....,хороший материал для программы "Человек и закон",может Рузаевых и поубавится.
Искатель
4. Обратились в областной и городской совет ветеранов, заручились их поддержкой и обратились к горожанам и жителям области в телевизионном эфире,областные печатные СМИ с разъяснительной работой о методах фальсификации на медовом рынке. http://vesti42.ru/spec/interview/18463/ http://www.youtube.com/watch?v=zyIgNULY56Y http://vesti42.ru/spec/interview/19513/

5. Развернули реальную разъяснительную работу в непосредственной близости от дислокации мошенников. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Областная газета КУБАСС http://www.aferizm.ru/poddelka/prodykti/pod_med-oralo.htm

Подготовили письмо губернатору
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ждём ответа и принятия мер hi.gif не собираемся на этом останавливаться.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEKSANDR1962
МОЛОДЦЫ hi.gif hi.gif hi.gif hi.gif
Кемеровскии
Цитата(ALEKSANDR1962 @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 12:15)
МОЛОДЦЫ
*


Я бы сказал точнее-молодец!
ALEKSANDR1962
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 8:02)
Я бы сказал точнее-молодец!
*

Как организатор да, но как я понял есть еще соратники,так что всем ,чтоб не было идола hi.gif
андрей-колобан
Искатель
Молодец hi.gif
Валера Т
Цитата(Искатель @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 5:21)
ждём ответа и принятия мер hi.gif не собираемся на этом останавливаться.
*


Поддерживаю drinks_cheers.gif Но сейчас опять посыпятся советы как лучше все сделать. smile.gif
Кемеровскии
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 13:56)
Но сейчас опять посыпятся советы как лучше все сделать.
*


Так это и хорошо,может еще полезные "рычаги" найдутся,лишь бы не обидеть никого... biggrin.gif
dm.medvedev73
Искатель Посмотрите , в этом видео видите знакомые названия и некии субстанции , которые и у Вас продавались ?
https://www.youtube.com/watch?v=EcGMg6gkjhA
Цитата(ALEKSANDR1962 @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 8:15)
МОЛОДЦЫ
*


Поддерживаю ! good.gif
asman
Для кемеровских пчеловодов: знакомые лица на 5:49 минуте?
https://www.youtube.com/watch?v=P7-kH0HYGic
dm.medvedev73
С 1, 45 минуты смотреть .
https://www.youtube.com/watch?v=LFNu2-thx20
МЮЗ
Цитата(asman @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 13:45)
asman
*


Забавно...
Иногда по одному произнесённому слову (термину) можно узнать настоящего пчеловода.
А вот тётушка на 6:05 минуте вызывает некоторые подозрения. Вроде и уверенно описывает кочёвку, но слова про земляничный мёд... То ли хорошо вымуштрованный продавец, то ли потерявший совесть пчеловод...
Вообще-то если вспомнить то, что продаваемая клубника, на самом деле является садовой земляникой, то теоретически, на промышленных плантациях можно взять и земляничный мёд. Вот только, кочует ли кто-то на неделю цветения, именно на земляничные плантации с продуктивностью от 13 до 40 кг с 1 га?
А по Кемеровцам... 3-5 активных пчеловодов, имеющих за спиной поддержку губернского пчеловодного союза, могут очень многое.
Это Вам не в интернете болтать...
Дед Михей
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 9:23)
Так это и хорошо,может еще полезные "рычаги" найдутся,лишь бы не обидеть никого...
*


Обиженные уже и появились, тему прикрыли, а топикстартёра в раскольники записали!! dntknw.gif
медоед
Вставай братва пчеловодная,вставай на смертный бой,с буржуйской силой темною ,с проклятою фальсой......Самое обидное что среди нас же находятся заступники заводского бутора прикрываясь честными пчеловодами и умело раздувающие из мухи слона. hmm.gif
Анатолий074
Полностью одобряю и поддерживаю эх наших бы поднять на этот праведный бой. Молодцы!!!
Искатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 17:37)
  Посмотрите , в этом видео видите знакомые названия и некии субстанции , которые и у Вас продавались
*


Да - всё тот же кандык, мёд диких пчёл и белоснежный крем sad.gif
Цитата(asman @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 18:45)
Для кемеровских пчеловодов: знакомые лица на 5:49 минуте?
*


Нет этим летом именно в Кемерово не видели, может по области где "кочевали"?
daleksa
Цитата(Анатолий074 @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 21:47)
эх наших бы поднять на этот праведный бой. Молодцы!!!
*


Нужен активный неравнодушный лидер,а он не везде есть.. "настоящих буйных мало..,вот и нету вожаков.." biggrin.gif
Искателю респект! Давай подгребай под начало и другие области..За такие весомые дела тебе поддержка обеспечена..Так глядишь и настоящий союз пчеловодов РФ образуется..и что главное - образуется не искусственно,а естественно,т.е. снизу..
Кемеровскии
Цитата(Искатель @ Вторник, 25 Ноября 2014, 8:04)
Нет этим летом именно в Кемерово не видели, может по области где "кочевали"?

*


Страна большая,кочевать можно прям с мая месяца,кандыкового меда качнули с земляникой и за Урал....
Искатель
Цитата(daleksa @ Вторник, 25 Ноября 2014, 8:19)
Давай подгребай под начало и другие области..За такие весомые дела тебе поддержка обеспечена..
*


Всяк сверчок - знай свой шесток. Моя задача разбудить активных пчеловодов. А руководят на федеральном уровне пусть другие, у кого пчёл поменьше и времени побольше. hi.gif
Цитата(daleksa @ Вторник, 25 Ноября 2014, 8:19)
Так глядишь и настоящий союз пчеловодов РФ образуется..и что главное - образуется не искусственно,а естественно,т.е. снизу..
*


Это дело нужное, но на каких принципах создавать СПР? В Канаде кажется неплохая модель есть. hmm.gif
Искатель
Цитата(Анатолий074 @ Вторник, 25 Ноября 2014, 2:47)
Полностью одобряю и поддерживаю эх наших бы поднять на этот праведный бой.
*


В Кемеровской области очень сильные пчеловоды. Нас не так много как на Алтае, но те кто есть в связи с более суровыми климатическими условиями вынуждены содержать большие пасеки. Полторы тысячи пчелосемей - пасека Ермолаева. На юге области 1000 семей, 3-4 пасеки 600-700, много у кого 100-200, а тех у кого 30-50 ульев вообще никто не считал. И специфика Кемеровской области в том, что никто оптом мёд не продаёт и не покупает. Подавляющее большинство пчеловодов всё продают в розницу. Поэтому нам чтобы выжить приходится "выживать" гастролёров- мошенников с местноо рынка. И если мы этого не сделаем они "выживут" нас imho.gif
daleksa
Цитата(Искатель @ Вторник, 25 Ноября 2014, 4:23)
Это дело нужное, но на каких принципах создавать СПР?
*


Принцип один - выгода. Всё в мире движет выгода.. Выгодно нам объединиться? Смотря зачем - ответит каждый.. Дак чтобы биться сообща с конкурентами и сбыт наладить.. Конечно выгодно! Вот и принцип весь..
В Канаде не знаю что там за модель.. Нам же надо начинать с того,что действительно требует общих сил и проблема тут в лидерах,в подвижниках.. Не всяк сможет что то сделать и увлечь за собой..Большинство способно только побежать толпой за лидером,если выгоду почуют.. imho.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(Искатель @ Вторник, 25 Ноября 2014, 5:40)
Подавляющее большинство пчеловодов всё продают в розницу. Поэтому нам чтобы выжить приходится "выживать"
*


А вот здесь Ты не прав!!! Если весь мёд продаётся в розницу то ситуация терпимая.
В наших краях ситуация другая, в розницу продаётся 10-70% остальное вынуждены сдавать или самостоятельно вывозить. Да и цена у нас валится, прошлогодний мёд по 400руб за 3литра. на рынке местном предлагают, местные пчеловоды.
То-что вы боретесь с мошенниками это хорошо. А как нам с вами находить общий язык? Если не найдём то мы просто будем потихоньку вас с вашего рынка вытеснять.
daleksa
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Вторник, 25 Ноября 2014, 9:22)
А как нам с вами находить общий язык? Если не найдём то мы просто будем потихоньку вас с вашего рынка вытеснять.
*


Вопрос сбыта мёда - вопрос социальный.. Это занятость населения в регионе поэтому региональные власти просто обязаны поддержать инициативу по защите рынка в пользу местных пчеловодов.
Это могло бы выглядеть так - приехал с Самары торговать мёдом в Курган - получи добро в местном обществе пчеловодов и только после администрация даст добро.. Мотив? Он простой - рабочие места в регионе дороже выгоды приезжих варягов. imho.gif
Bikanin
Цитата(daleksa @ Вторник, 25 Ноября 2014, 10:41)
Мотив? Он простой - рабочие места в регионе дороже выгоды приезжих варягов.
*


Это смотря с кого региональный власть (или председатель местного общества пчеловодов) больше получит... imho.gif
daleksa
Цитата(Bikanin @ Вторник, 25 Ноября 2014, 10:14)
Это смотря с кого региональный власть (или председатель местного общества пчеловодов) больше получит..
*


Так всё польза..,а то торгуют и не платят никому.. biggrin.gif Квоты установить варягам ..,платные квоты.
Кемеровскии
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Вторник, 25 Ноября 2014, 14:22)
Если не найдём то мы просто будем потихоньку вас с вашего рынка вытеснять.
*


Если вы говорите о Самарском меде,то им Сибирские меда вытеснить трудно,а практически невозможно,вот и придумана схема с кандыками,земленикой,царскими и боярскими медами. Был крайне удивлен рассказу нашего "ополченца",когда к нему подошел молодой человек(продавец) тот что в рекламном ролике льет красиво мед и прикупил у него медку для дома в Краснодар....
dm.medvedev73
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 25 Ноября 2014, 11:34)
Был крайне удивлен рассказу нашего "ополченца",когда к нему подошел молодой человек(продавец) тот что в рекламном ролике льет красиво мед и прикупил у него медку для дома в Краснодар....
*


Знакомо ... biggrin.gif
В том году две трёшки взяли , а нынче 20 литров .... и поехал медок в Красную Поляну ....
Алексей Геннадьевич
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 25 Ноября 2014, 11:34)
Если вы говорите о Самарском меде,то им Сибирские меда вытеснить трудно,а практически невозможно,
*


Уже вытесняю потихоньку, отправляю свой мёд и в Москву и в Питер, Мурманск, Екатеринбург, Нижний Тагил. и др.
Причём цену я могу снизить до очень низкого уровня.
Дед Михей
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Вторник, 25 Ноября 2014, 9:22)
То-что вы боретесь с мошенниками это хорошо. А как нам с вами находить общий язык? Если не найдём то мы просто будем потихоньку вас с вашего рынка вытеснять.
*


Милости просим!! smile.gif Прошлым летом наблюдал такую картину-каждую неделю в посёлке базарный день четверг, местный пчеловод, обзовём его д.Ваня торгует мёдом по 1800р.за трёхлитровую банку, напротив гастролёр с югов по 1200р. за такую же банку. У д.Вани мёд одного вида налит в большой люминевой кастрюле и он оттэль мёд поварёшкой по банкам разливает, у гастролёра сортов пять, плюс перга прополюс. У д Вани народ мёд потихоньку покупает, у гастролёра нет. На следующей неделе у гастролёра мёд уже по 1500 за банку, но продаётся хреново, а д. Ваня потихоньку продаёт. Такие вот дела.
Алексей Геннадьевич
Дед Михей Я по базарам и рынкам не торгую.
dm.medvedev73
Таким вытеснением , думаю , Вы ни кого не удивили ... лично меня точно . Мой мёд тоже и в Москву и в Питер и др.места и даже в Новый Уренгой уезжает ... И о таком процессе , думаю , многие могут рассказать .
Дед Михей
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Вторник, 25 Ноября 2014, 14:16)
Дед Михей Я по базарам и рынкам не торгую.
*


Я рад за Вас! smile.gif А пример привёл лишь потому, что южные меда у нас не котируются, стремается народ их покупать.
Алкор
Цитата(daleksa @ Вторник, 25 Ноября 2014, 11:18)
то торгуют и не платят никому..  Квоты установить варягам ..,платные квоты.
*

Наааайдутся собирать квоты у варягов в Москве желающие.
Идея то с регионов родилась и поддерживается!!!
То медом то деньгами = раз сами идею предлагают
разделить границами страну и пошлины брать. biggrin.gif

daleksa
Цитата(Алкор @ Вторник, 25 Ноября 2014, 20:25)
собирать квоты у варягов в Москве
*


в Москве собирают дань с торговцев нехило..
Цитата(Алкор @ Вторник, 25 Ноября 2014, 20:25)
разделить границами страну и пошлины брать
*


Страна поделена административно..И границы есть,и табачок врозь..Чё бы не взять пошлину с заезжих? Не вижу причин,шоб не взять.. biggrin.gif
старатель
Цитата(Искатель @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 4:37)
Мы обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) по поводу нарушения закона о рекламе организатором данной ярмарки.
*


Хорошо,что посоветуете,если реклама другая.В ней не перечисляют названия медов,хотя на прилавке все теже названия.Более того,я вот взял купил две пробы-липовый и мёд с маточным молочком.По результатам исследований местной лаборатории они соответствуют по ГОСТУ натуральному мёду.Хотя с оргонолептикой второго я не согласен.
Если в рекламе не озвучиваются лечебные свойства,но на каждом куботейнире висит бирка ,от каких болезней содержимое,куда и на каких основаниях можно обратиться?Наверняка Вы уже больше осведомлены в таких вопросах.
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Вторник, 25 Ноября 2014, 23:59)
Хорошо,что посоветуете,если реклама другая.В ней не перечисляют названия медов
*


Александр , а можешь её показать ? Я сомневаюсь что там написано " приглашаем Вас купить нечто похожее на мёд ... " biggrin.gif
Цитата(старатель @ Вторник, 25 Ноября 2014, 23:59)
хотя на прилавке все теже названия
*


Какая разница на чём написан обман ? Будь то банер , будь то наклейка на банке или "памятка" на кубике - название должно соответствовать содержимому тары , которая вручается покупателю .
Искатель
Цитата(старатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 3:59)
Хорошо,что посоветуете,если реклама другая.В ней не перечисляют названия медов,хотя на прилавке все теже названия.Более того,я вот взял купил две пробы-липовый и мёд с маточным молочком.По результатам исследований местной лаборатории они соответствуют по ГОСТУ натуральному мёду.Хотя с оргонолептикой второго я не согласен.Если в рекламе не озвучиваются лечебные свойства,но на каждом куботейнире висит бирка ,от каких болезней содержимое,куда и на  каких основаниях можно обратиться?Наверняка Вы уже больше осведомлены в таких вопросах.
*

Ботаническое происхождение и пыльцевой анализ поставят всё на свои места. Пресекать факты обмана покупателя должны специалисты Роспотребнадзора и УВД по вашему заявлению или жалобе. Попросите у продавцов технические условия на мёд с маточным молочком, там должно быть указано сколько и какого "молочка" добавлено в мёд, кроме того у них должно соответствовать требованиям СЭС помещение в котором они делают эти добавки. А когда будете сдавать образец на анализ, в заявлении попросите проверить сколько и кокое именно (коровье, сухое, соевое или пчелиное маточное молочко) на самом деле присутствует в меде? Требуйте как покупатель документы (протокол испытаний и ветсправку) на каждый продаваемый вид мёда. Фотографируйте их. И после получения результатов из лаборатории, сравните их с фото. Но правильнее потребовать от ветнадзора и роспотребнадзора самим произвести отбор проб, тогда вы сможете на данные исследования опираться в суде acute.gif

asman
Цитата(старатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 0:59)
Хорошо,что посоветуете,если реклама другая.В ней не перечисляют названия медов,хотя на прилавке все теже названия.Более того,я вот взял купил две пробы-липовый и мёд с маточным молочком.По результатам исследований местной лаборатории они соответствуют по ГОСТУ натуральному мёду.Хотя с оргонолептикой второго я не согласен.
*


Экзотику надо на анализ - репешок, кандык, мелисса... imho.gif
старатель
Цитата(Искатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 7:05)
Пресекать факты обмана покупателя должны специалисты Роспотребнадзора и УВД по вашему заявлению или жалобе.
*


Моё заявление должно на чём основываться:на подозрениях или у меня должны быть какие-то доказательства?
Цитата(Искатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 7:05)
Попросите у продавцов технические условия на мёд с маточным молочком, там должно быть указано сколько и какого "молочка" добавлено в мёд, кроме того у них должно соответствовать требованиям СЭС помещение в котором они делают эти добавки.
*


Если не представят мне такое ТУ,то в жалобе и указывать именно это:"Не предоставили ТУ на..."?
Цитата(Искатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 7:05)
А когда будете сдавать образец на анализ, в заявлении попросите проверить сколько и кокое именно (коровье, сухое, соевое или пчелиное маточное молочко) на самом деле присутствует в меде?
*


Проблема в том,что далеко не каждая лаболатория сможет определить присутсвие какого молочка есть в продукте.Гастролирующие ярмарки работают по 4-7 дней.При получении анализа,их уже не будет в горорде.Приехали-уехали.Правда они приезжают регулярно.Что посоветуте?
Цитата(Искатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 7:05)
Требуйте как покупатель документы (протокол испытаний и ветсправку) на каждый продаваемый вид мёда
*


У них ответ простой:"Этого не требуется".Показывали протокол испытаний 9 образцов под номерами без названия.Ветсвидетельство есть,всё оформлено,как надо.Даже копия паспорта пасеки показывалась.Я сейчас веду речь о ярмарке "Ивановых".
Как мне доказать,что требуются испытания каждого вида мёда?ГНа какой документ ссылаться?
Цитата(Искатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 7:05)
Но правильнее потребовать от ветнадзора и роспотребнадзора самим произвести отбор проб, тогда вы сможете на данные исследования опираться в суде
*


При обращении в эти органы,что мне указывать?Всего-лишь предположения и домыслы?Есть нормативный документ,что на таре с мёдом с добавками НАДО указывать "Медовый продукт"?Разве достаточно ,что я просто сомневаюсь во внешнем виде содержимого?
Да,буквально у всех на каждом виде мёда есть список болезней,от чего помогает конкретный вид мёда.Опять же,я не знаю,какой нормативный документ запрещает это.Продавцы могут сослаться на интернет и литературу,где такие данные имеют место быть в широком доступе и они,мол,ничего не придумали.
У меня из-за всех подобных вопросов-тупик в борьбе с подобными гастролёрами.Аргументировать мне пока не чем.

Цитата(asman @ Среда, 26 Ноября 2014, 8:31)
Экзотику надо на анализ - репешок, кандык, мелисса.
*


Согласен.Но в местной лаборатории нет путнего атласа пыльцевых зёрен.Старые какие-то книги,в которых я не нашёл бодяга(осот полевой,вроде),например.Плюс компетентность лаборантов вызывает сомнения.
Пока анализ посылается почтой и возвращается результат исследования,ярмарки давно не будет в городе.
Важный вопрос:"Кто-нибудь знает,как правильно оформить такую контрольную закупку физическим лицом,чтобы потом доказать,что именно проба с этой ярмарки посылалась на исследование и именно её там исследовали?

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 26 Ноября 2014, 2:36)
Александр , а можешь  показать их рекламу?
*


К сожалению пока нет.В основном звучит по ТВ и радио.Ермаковы,те постоянно расклеивают по городу.В очередной раз обращу внимание на неё,сфоткаю.

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 26 Ноября 2014, 2:36)
Будь то банер , будь то наклейка на банке или "памятка" на кубике - название должно соответствовать содержимому тары , которая вручается покупателю .
*


Проблема в том,что назвать содержимое банки можно как угодно и это не является нарушением.Например,"Добрый мишка-крепкая шишка",как делает наш фасовочный завод.А дальше указаны медоносы.Так и "Царский бархат"-это всего-лишь наподобие бренда.А потом указывают растения,с которого собран это мёд. Повторюсь,нужен нормативный документ,запрещающий это,чтобы вести аргументированный и доказательный разговор.
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 11:09)
от чего помогает конкретный вид мёда.Опять же,я не знаю,какой нормативный документ запрещает это.
*


Почитай внимательней документы , которые Искатель выложил . В каком то видел что типа мёд не является лекарством и к нему не могут быть приложены лечебные рекомендации .
Цитата(старатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 11:09)
как угодно и это не является нарушением.Например,"Добрый мишка-крепкая шишка",как делает наш фасовочный завод
*


Вот взял первый попавшийся пакет (куплено для детей) написано - Щербет с арахисом и красивая картинка "мишкино счастье" . Всё понятно что в пакете щербет ... по крайней мере должен быть... biggrin.gif
Tveriak
Цитата(старатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 7:09)
Но в местной лаборатории нет путнего атласа пыльцевых зёрен.Старые какие-то книги,в которых я не нашёл бодяга(осот полевой,вроде),например.Плюс компетентность лаборантов вызывает сомнения.
*


В твоей лаборатории хоть старый атлас есть. А в нашей вообще пыльцевой анализ не делают! И куда мне жаловаться? И чем это для жалобщика кончится? biggrin.gif
ololoscH
Цитата(Алкор @ Вторник, 25 Ноября 2014, 20:25)
разделить границами страну и пошлины брать. 

*


Сепаратизмом попахивает. imho.gif
Алкор
Цитата(ololoscH @ Суббота, 29 Ноября 2014, 20:54)
Сепаратизмом попахивает
*

Нет. Это банальный эгоизм.
Суть = это мое - это твое .
Это дам - а это не дам.
Разрешу - согласую --- запрещу - опорочу.
Можно ли обернуть в красивую фольгу. Да. Можно.
Но внутри не конфетка.
Цитата(Искатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 7:05)
Ботаническое происхождение и пыльцевой анализ поставят всё на свои места.
*

Цитата(asman @ Среда, 26 Ноября 2014, 8:31)
Экзотику надо на анализ
*

Да.
100 раз правы когда ловят фальсу и разоблачают.
Все дозволенные и реально доступные операции и анализы с медом.
Цитата(Искатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 7:05)
потребовать от ветнадзора и роспотребнадзора самим произвести отбор проб, тогда вы сможете на данные исследования опираться в суде
*

Но = это с медом. Не вопрос!!! Правильно. hi.gif


А с продавцом???? Пчеловодом??? Человеком!
Какие анализы - паспорт??? прописка??? Регистрация??? Детектор лжи?

Мы хотим уличить в подделке? Запретить торговать ? Доказать умышленное действие? Ограничить по территориальному принципу, Наказать ? Отпугнуть покупателя
И начинаем с меда?
Детальное есть понимание о качестве меда и инструкции.
А что по компаниям и людям? Тут какая база?
Искатель hi.gif .

alena770
Цитата(Искатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 6:05)
Ботаническое происхождение и пыльцевой анализ поставят всё на свои места.
*


кто за него заплатит?
Цитата(Искатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 6:05)
Пресекать факты обмана покупателя должны специалисты Роспотребнадзора и УВД по вашему заявлению или жалобе.
*


жалоба должна быть конкретной.
Цитата(Искатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 6:05)
Требуйте как покупатель документы (протокол испытаний и ветсправку) на каждый продаваемый вид мёда.
*


это в общем формате на местном рынке.
на ярмарках форма 2. и даже вет.инспектор не вправе их требовать. так как форма 2 выписывается на основании всех этих протоколов.
Цитата(Искатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 6:05)
Но правильнее потребовать от ветнадзора и роспотребнадзора самим произвести отбор проб, тогда вы сможете на данные исследования опираться в суде
*


это единственное , что можно сделать.
и если что то найдут (в чём я глубоко сомневаюсь) в следующий раз им могут просто отказать в проведении ярмарки. тоесть у Петрова - не качественный мёд значит приедет Сидоров. hi.gif
KHABONLINE_RU
Цитата(alena770 @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 15:07)
и если что то найдут (в чём я глубоко сомневаюсь) в следующий раз им могут просто отказать в проведении ярмарки. тоесть у Петрова - не качественный мёд значит приедет Сидоров.
*


Единственное действенное средство борьбы с фальсификаторами и аферистами - разъяснительная работа с населением всеми доступными способами. Поскольку надеяться на то, что контрольные и силовые госслужбы и ведомства будут делать хоть что-то больше формальных отписок после 5-х и 10-х просьб и заявлений - бессмысленно.
alena770
Цитата(KHABONLINE_RU @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 10:34)
разъяснительная работа с населением
*


что именно им разъяснять?
но прежде чем ответить на этот вопрос подумайте, как бы Вы отреагировали на такие высказывания в Ваш адрес, при этом Вы потеряли продажи.
KHABONLINE_RU
Цитата(alena770 @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 21:28)
что именно им разъяснять?
но прежде чем ответить на этот вопрос подумайте, как бы Вы отреагировали на такие высказывания в Ваш адрес, при этом Вы потеряли продажи
*


Разъяснять из чего и как делается настоящий мёд, и из чего и как делают мёд ненастоящий. Я продажи не теряю, а подымаю. Потому что скольку торгую настоящим мёдом.
alena770
название темы я бы перефразировала. из - "Законные методы борьбы с мошенниками, Защита местного рынка сбыта от них" "вытеснение конкурентов с нашего рынка "
или "битва с ветряными мельницами, и как их победить"

люди живущие в северных районах,где не растут бананы , тоже хотят их кушать.
KHABONLINE_RU
у Вас есть такие медоносы - актинидия, леспедеца, не говоря уже о разновидностях липы произрастающих у вас. кто сделает на них пыльцевой анализ, где?
а мы тоже хотим его отведать.
Вы приедете к нам или Ваши знакомые?
мой дядька высылает нам такой мёд.
мы высылаем молочай
как нам объяснить таким как ............ что есть такой медонос и мёд такой. dntknw.gif


давайте повесем на каждый регион железный занавес, каждый будет душиться своим. но даже это не спасёт, "чужое" всегда дороже acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО