Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей-лежак с подогревом.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Shaber
Лежак , много про него сказано, большой ящик и крыша ) . Но вот что нашёл, именно про него. Так как в силу конструкции, семья развивается горизонтально ,то прогрев(снизу) равномерный по всему корпусу . Как утверждает автор книги ,что кроме улучшенного развития весной семьи, температурой можно регулировать другие процессы в жизни пчёл. А именно при поддержании t -30 ,исключается роевое состояние пчёл. При t-32 пчёлы наиболее активны , а Клещ Варроа напротив затормаживает своё развитие ,что способствует самоочищению пчёл.
Стоит ли двигаться в этом направлении,может кто то уже использует это?
Если баян,то пошлите пожалуйста ...) в нужном направлении
Shaber
Книга по теме ,
В чудесном мире пчёл
Составитель А. Н. Ивлев
Содержание пчёл в ульях с электрообогревом (В. М. Голощапов)
KHABONLINE_RU
"Природа лучше нашего знает - где расти вязу, тополю, дубу. Человек же только всё мешает и портит" Пётр Вяземский viannen_44.gif
Молоков Николай
Холодной весной подогрев нужен , пчелы меньше тратят энергии на поднятие температуры.
ВАЛЕРА61
Цитата(KHABONLINE_RU @ Среда, 26 Ноября 2014, 7:53)
"Природа лучше нашего знает - где расти вязу, тополю, дубу. Человек же только всё мешает и портит" Пётр Вяземский
*


И это правильно.
Цитата(Shaber @ Среда, 26 Ноября 2014, 7:43)
Книга по теме ,
В чудесном мире пчёл
Составитель А. Н. Ивлев
Содержание пчёл в ульях с электрообогревом (В. М. Голощапов)
*


Не с этого надо начинать пчеловодством заниматся.
Цитата(Молоков Николай @ Среда, 26 Ноября 2014, 8:35)
Холодной весной подогрев нужен , пчелы меньше тратят энергии на поднятие температуры.
*


Это только предположения.
Shaber
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Среда, 26 Ноября 2014, 9:14)
Не с этого надо начинать пчеловодством заниматся.
*


Да я так то не с этого начал , но когда к осени потерял семейку пчёлок, которые летом хорошо поработали,задумался однако. Сидят сейчас в улейках мои доходяги, которых я старательно лечил драными полосками mad.gif и кормил сиропом , и что то я очень сомневаюсь ,что полетят они весной в поле...
wolfik123
Все эксперименты с лежаком приводят к переходу на многокорпусники.
Задача пчеловода:
-весна наростить пчелу;
-лето взять меда и не допустить роения;
-осень наращивание пчелы и заготовка запасов на зиму;
- зима сохранение, как можно больше пчелы к весне.
Сначало нужно определиться где будут зимовать пчелы, на улице или в зимовнике.
Далее нужно обеспечить температуру как можно избегая перепадов температуры окружающего воздуха.
imho.gif hi.gif
Volro
Цитата(wolfik123 @ Среда, 26 Ноября 2014, 22:40)
Все эксперименты с лежаком приводят к переходу на многокорпусники.
*


Не согласен. МК предполагает работу корпусами, при порамочном пересмотре многокорпусника теряется смысл этой технологии. А работать с корпусами дело физически тяжелое. Те задачи, которые вы обозначили - выполнимы и в лежаке. Лежак - это не менее 16 рамок, и как правило возможность содержания 2-х семей, т.е. делать противороевой отводок. О том, что лучше - вверх или вширь - можно спорить бесконечно. Все зависит от личного опыта пчеловода, способа содержания (стационар или кочевка), величины предполагаемого медосбора и еще многих нюансов.

Цитата(Shaber @ Среда, 26 Ноября 2014, 6:43)
В чудесном мире пчёл
Составитель А. Н. Ивлев
*


imho.gif "Вредная" книга для начинающих. Читал перечитывал. Очень спорные моменты. Не надо спорить с природой. Тепло - это вроде бы хорошо, но всему свое время и своя мера.
Подогреем весной - а куда лететь? А если заложат ранний расплод? А сухость воздуха?

Цитата(Shaber @ Среда, 26 Ноября 2014, 21:56)
когда к осени потерял семейку пчёлок, которые летом хорошо поработали,задумался однако
*



Очень хорошо что задумался. Только возможно не о том. А почему потерял семью, которая летом была нормальной? Что сделал не так? Анализ нужен...
Shaber
Ребят,спасибо что обратили внимание на мой вопрос.Но я может не правильно сформулировал...?
Интересно так ли это на самом деле ? Кто использует ?
Цитата(Shaber @ Вторник, 25 Ноября 2014, 20:23)
что кроме улучшенного развития весной семьи, температурой можно регулировать другие процессы в жизни пчёл. А именно при поддержании t -30 ,исключается роевое состояние пчёл. При t-32 пчёлы наиболее активны , а Клещ Варроа напротив затормаживает своё развитие ,что способствует самоочищению пчёл.
*

Shaber

Гонит значит Голощапов ) , тоже сомневался , но родственник на книжке написал -"настольная книга" , почему? уже не спросишь . Вообще самое приемлимое и понятное для меня Кемеровская система по Кашковскому В.Г.
wolfik123
Расматривать пчелосемью как вещь или табуретку нельзя. Это живое существо которое живет своей жизнью, создает себе условия для жизни. Пчеловод не должен создавать трудности. Он должен направлять в направлении лучшей медопродуктивнсти.
Поднимите температуру -они переключатся на вентиляцию виесто медозбора.
Направте свои усилия
Задача пчеловода:
-весна наростить пчелу;
-лето взять меда и не допустить роения;
-осень наращивание пчелы и заготовка запасов на зиму;
- зима сохранение, как можно больше пчелы к весне.
Сначало нужно определиться где будут зимовать пчелы, на улице или в зимовнике.
Далее нужно обеспечить температуру как можно избегая перепадов температуры окружающего воздуха
KHABONLINE_RU
Прежде. чем лезть со своими умозрительными инновациями в природный ритм пчёл с их опытом жизни на Земле в 40.000.000 лет, оглянитесь сначала на людскую жизнь. И чего только не напридумывали для более комфортного существования продавцы и инженеры - и тёплые полы, и пластиковые окна, и кондиционеры, и паровое отопление... и что народ - здоровее стал? Здоровее точно не стал, бабы в большинстве случаев рожать разучились, зато онкоцентры растут в городах как грибы.

Нельзя греть пчёл. no.gif Нельзя. Если пчелосемья не выживает при правильной технологии пчеловождения, значит большой риск её сохранять - вырастет ослабленная и заразит заразами всех остальных пчёл. hi.gif А если были ошибки технологии пчеловождения, то при чём тут подогрев вообще? Подогреть мозги и совесть пчеловоду надо, а не улей пчёлам.
acute.gif
Теоретиков-инноваторов везде хватает. dry.gif Дай им волю - заставят пчеловодов моторчики с пропеллерами каждой пчеле покупать, потому что: "Нашими исследования доказано, что это улучшает полётные характеристики пчелы и сохраняет ей силы для ещё большего показателя добычи мёда!" crazy.gif

Цитата(Shaber @ Среда, 26 Ноября 2014, 3:23)
А именно при поддержании t -30 ,исключается роевое состояние пчёл.
*


Потому что хреново им очень. Потому и не роятся. Не до роения. Думают - как бы до прохлады дотянуть. чтобы крылышлки не сложить.
Guscha
Цитата(Volro @ Среда, 26 Ноября 2014, 22:04)
"Вредная" книга для начинающих. Читал перечитывал. Очень спорные моменты.
*

Поддерживаю. Книгу сдать в макулатуру. Слишком много высосано из пальца. Лет двадцать назад,поверив этой книге (в начале своего пчеловодства), я сделал четыре улья полностью экранированных от электромагнитного поля земли. Мол всё это проверенно и доказанно, что и болеть меньше будут и мёда будет больше в два раза и т.д. и т.п. За двадцать лет я убедился, что всё это полная чепуха, а А.Н.Ивлев то ли фантазёр, то ли просто врун. hmm.gif


KHABONLINE_RU убедительно! hi.gif
KHABONLINE_RU
Цитата(gusha @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 0:49)
KHABONLINE_RU убедительно! hi.gif
*


friends.gif
так правда она всегда такая
Shaber
Спасибо всем за разъяснения , жаль на форуме нельзя плюс в профиль ставить
Тему наверно удалить стоит ...?
KHABONLINE_RU
Цитата(Shaber @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 1:23)
Тему наверно удалить стоит ...?
*


Нет. Тема актуальная. Пусть молодёжь читает. Да и некоторым старикам не повредит.

Цитата(Shaber @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 1:23)
жаль на форуме нельзя плюс в профиль ставить
*


Здесь и без Вас есть кому ставить lol.gif

Группа: full members
Сообщений: 1,480
Загружено файлов:
Скачано файлов: None
Регистрация: 15.04.2014
Из: Хабаровск

Предупреждения:
(80%) XXXX
-
пионер-пенсионер
Цитата(gusha @ Суббота, 29 Ноября 2014, 21:49)
я сделал четыре улья полностью экранированных от электромагнитного поля земли.
*


вот елки-палки А я как новичок зациклился на этом, начал лить корпуса из ППУ, и заморочился, чтобы фольгой покрывать их для экранирования. а вы точно убедились, что все это заземление и экранирование вещи надуманные и абсолютно не имеют значения для ПС? Где доказательно поучить такие знания и просто взять да плюнуть на это и поверить, что не влияет это поле земли на матку на ее плодовитость и не стирилизует яйца, как где-то я читал.
пионер-пенсионер
Цитата(gusha @ Суббота, 29 Ноября 2014, 21:49)
я сделал четыре улья полностью экранированных от электромагнитного поля земли.
*


вот елки-палки А я как новичок зациклился на этом, начал лить корпуса из ППУ, и заморочился, чтобы фольгой покрывать их для экранирования. а вы точно убедились, что все это заземление и экранирование вещи надуманные и абсолютно не имеют значения для ПС? Где доказательно поучить такие знания и просто взять да плюнуть на это и поверить, что не влияет это поле земли на матку на ее плодовитость и не стирилизует яйца, как где-то я читал.
Guscha
Цитата(пионер-пенсионер @ Суббота, 29 Ноября 2014, 19:15)
вы точно убедились, что все это заземление и экранирование вещи надуманные и абсолютно не имеют значения для ПС?
*

Лично для меня всё ясно. Из трёх десятков ульев у меня четыре дадановских лежака и два украинских лежака полностью экранированы и заземлены. За два десятка лет я не заменил абсолютно никакой разницы между этими ульями и обычными. Всё зависит от силы и работоспособности семей.
ВНЗ
лежак это удобство пчеловода. надо придерживаться теории дупла. пчелам сильным разницы нет в чем жить и будут ли их греть. а слабым средним лучше на 145 раме и с подогревом

лежак это удобство пчеловода. надо придерживаться теории дупла. пчелам сильным разницы нет в чем жить и будут ли их греть. а слабым средним лучше на 145 раме и с подогревом
Kiril
ИМХО
1) Лежак предусматривает магазин, который ставится на медосбор. (во время медосбора в гнездо не лазим)

2) Если кочёвка это один раз на гречку или подсолнух, а зимовка на улице то многокорпусник себя не оправдывает.
Просто в данном случае что лежак таскать, что многокорпусник, в котором семья уже в двоих корпусах...
...а вот на стационаре с лежаками удобнее.
ВНЗ
как раз при правильном сборе в зиму корпусники на голову лучше зимуют .весной быстрей развиваются .летом больше и быстрей печатают мед .но с табуретом не посмотреть
ВНЗ
как раз при правильном сборе в зиму корпусники на голову лучше зимуют .весной быстрей развиваются .летом больше и быстрей печатают мед .но с табуретом не посмотреть
Volro
Цитата(ВНЗ @ Вторник, 16 Декабря 2014, 23:02)
как раз при правильном сборе в зиму корпусники на голову лучше зимуют .весной быстрей развиваются .летом больше и быстрей печатают мед .н
*



Сравнительный анализ в студию, пожалуйста....
ВНЗ
при большом взятке в лежаке нектар разбрызгивается как и в других по всем рамкам . в корпусниках после собирается в верхнем корпусе и чем меньше корпуса тем быстрей печатаится .в зиму ваши 435 против 2 по230 а тем более 2 по 300 это мало. на вашем 435 лучше развитие если на теплый занос но любой корпусник можно сделать на теплый занос. теперь ваши доводы.
Kiril
1) Все ГОСТ-ы на лежак обязательно с магазином.
Так что многокорпусник в 4-х корпусах на десять рам 230 ао расмерам сот соответствует лежаку на двадцать рам на 300 + столько же магнасинных рамочек.

Если меньще, то ухудшение медозбоа не от конструкции улья, а от маленького объёма.

2) 300мм для зимовки должно хватить. (некоторые умудряются зимовать и в одном корпусе на 230мм).
Здесь скорее проблема если не подкармливать на зиму сиропом. В многокорпусном поставил полный корпус и ...
Однако если закармливать на зиму - то проблем быть не должно.
Пкчник
Цитата(ВНЗ @ Среда, 17 Декабря 2014, 11:53)
в корпусниках после собирается в верхнем корпусе и чем меньше корпуса тем быстрей печатаится
*


Я из корпуса вобще не беру товарный мёд. Только из магазинов. Бывает они уже раздуты и запечатаны, а в гнездовых полно свободного места.
Так что не всё однозначно.
Adanu
http://www.youtube.com/watch?v=p7xyaU7T-Vk
у старателья на голых рамках, без улья перезимовали. Может когда и нужен обогрев, но ...
так же поддержу KHABONLINE_RU и gusha
Владимир Калашников
Цитата(Shaber @ Суббота, 29 Ноября 2014, 18:23)
Спасибо всем за разъяснения , жаль на форуме нельзя плюс в профиль ставить
*


Согласен.
Цитата(Shaber @ Суббота, 29 Ноября 2014, 18:23)
Тему наверно удалить стоит ...?
*


Зачем? В ней много полезной информации.
wolfik123
Цитата(Владимир Калашников @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 21:43)
Цитата(Shaber @ Суббота, 29 Ноября 2014, 18:23)
Тему наверно удалить стоит ...?


Зачем? В ней много полезной информации.

*


Вопрос нужно расмотреть в следующем контексте.
1. Улучшение в лежаке для упрощенной сборки гнезда в зиму.
2. Улучшение в лежаке для лучшей зимовки.
3.Улучшения в лежаке для лучшего наращивания пчелы .
4.Улучшения в лежаке против роения пчелы
5 Улучшения в лежаке для лучшего медозбора.
А далее все сначала.
Но после выполнения 1 и 2 пункта случится чудо и подогрев вам будет не нужен,.
а уже 4 пункт будет очень актуальным crazy.gif
По первому и второму пункту, увеличеное дно, вентиляционная решетка , на зиму сверху, снизу , по бокам. Как захотите и улучшайте.
Зимовники или кожуха, обсыпать снегом и т. д.
Украинская рамка(узковысокая)закорм на зиму и использование магазинных полномедных рамок, использование дополнительных брусков для поьема рамок выше от дна, утепленые диафрагмы.
А также зимовка двух и более семей в одном корпусе через перегородку. Если на улице.
Можно утепленные (белоруские или Цебро)
Можно зимовка на теплый занос.
Вариантов полно. Дерзайте изменяйте.
Что-то меня понесло blink.gif
П.С. Начните с пунктов 1 и 2.
Все тогда у Вас будет хорошо. Удачи hi.gif imho.gif

Цитата(ВНЗ @ Среда, 17 Декабря 2014, 0:02)
как раз при правильном сборе в зиму корпусники на голову лучше зимуют .весной быстрей развиваются .
*


да в корпусных ульях сборка и зимовка гораздо проще и меньше подмора. Это как раз та самая причина ,что отказался от лежака imho.gif
! и 2 пункт выше изложеного проще выполнить. bye.gif
turok
Если есть унитазы с подогревом, почему нельзя над пчелой поиздеваться? smile.gif
wolfik123
Цитата(turok @ Суббота, 21 Февраля 2015, 0:07)
Если есть унитазы с подогревом, почему нельзя над пчелой поиздеваться?
*


Кто его знает.Унитазы с подогревом не слышал. dntknw.gif
Вот такое бывает
http://zp.comments.ua/news/2012/12/05/093637.html
http://vorotila.ru/Antikvariat-i-predmety-...kovicha-i153624.
Adanu
как то совсем ушли от темы... crazy.gif dance2.gif
Женя_Куйтун
Подогрев только вредит пчёлам. ЗАЧЕМ РАЗВОДИТЬ НЕЖИЗНЕСПОСОБНЫХ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО