Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Непонятная пропажа пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
игорь2713
Добрый вечер ув. форумчане.

У меня было 2 семьи. Сильная и послабее. Пчелы находятся на даче, где я бываю каждые выходные(до наступления холода). При укомплектовании гнезд обоих семей, паразитов не выявлено, ульи в отличном состоянии, много корма и пчел. Вернувшись через 2 недели, с подготовленным канди, я обнаружил, что сильная семья очень сильно опала, что самое странное пчелы мало и живой и мертвой, живая поместится на 1-2 рамки, мертвой то же не так много, учитывая начало зимовки и опад старой. Вроде бы пчелы не роятся в это время, матка была при укомплектовании гнезда (да и без матки зимуют), и корма много. но куда делась пчела? или это так кажется? А слабая семья наоборот окрепла и внушает надежды.

Поделитесь опытом и советами.
МЮЗ
Похоже на довольно распространённую ситуацию: в августе либо не было свободной суши или отсутствовал взяток (а Вы не подкармливали).
Летняя пчела отошла, а молодой очень мало.
Я вижу отход летней пчелы во всех семьях. В октябре и начале ноября на дне оказывается 50-100 пчёлок в неделю. Сейчас - 2-5 в неделю.
Думаю у Вас просто не достаточно молодой пчелы. Благополучная зимовка 2-х улочек пчелы в нашем регионе исключена. У Вас потеплее, может и протянут. Не берусь судить...
валера-доктор
пресловутый коллапс!
udod
Цитата(валера-доктор @ Четверг, 27 Ноября 2014, 7:42)
пресловутый коллапс!
*

думаю вы не правы думаю предыдущии ответ ближе к истине
KHABONLINE_RU
Цитата(игорь2713 @ Четверг, 27 Ноября 2014, 10:05)
Поделитесь опытом
*


Семья на 2 улочках перезимует, если ей дать 4 рамки кормов, оставшееся пространство в улье заполнить сухим паропроницаемым утеплителем и снаружи улей хорошо утеплить. Летки верхний и нижний должны быть полностью закрыты. В холстике одна единственная дырочка 1кв.см.

Это я говорю о зимовке на улице.

В омшанике оставить только 1-2 см летка внизу.
игорь2713
мне тут еще один вариант пришел на ум: леток был отрыт только верхний на 1-2 см. не могли ли пчелы вылетить на крайний облет для опустошения и не найти способ попасть обратно? Или похоже на бред?
Pastuh
Цитата(игорь2713 @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 19:57)
еще один вариант
*

а от клеща обрабатывали? когда, чем?
лесовой
Цитата(игорь2713 @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 19:57)
и не найти способ попасть обратно? Или похоже на бред?
*

Тогда 4-5 рамок пчелы лежали бы перед уликом. Синицы столько не съедят... У меня такая история была лет 6 назад. Ослабленную семью с племенной маткой поставил через фанеру на сильную. Весной, после облета в верхняя была сильней.
игорь2713
От клеща не обрабатывал, из-за неопытности может, да и почтав литературу и посмотрев видео, понял что пробуют на 2х семьях сначала т.к. может быть брак пчелы осыпятся, а у меня всего 2е семьи, при осмотре глазом не обнаружил. + пологаю что если бы виной был клещ, то были бы все трупы в улье.
Мордвин
Цитата(игорь2713 @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 19:57)
Или похоже на бред?
*


Похоже.

Цитата(игорь2713 @ Среда, 10 Декабря 2014, 17:07)
От клеща не обрабатывал, из-за неопытности
*


А вот это и есть причина.
Змей Горюныч
В этом году пчела вылетала из одного улья (в виде роя) и залетала в другой.
Так, что возможно просто переселения из одного дома в другой.
Volro
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 10 Декабря 2014, 19:26)
В этом году пчела вылетала из одного улья (в виде роя) и залетала в другой.
Так, что возможно просто переселения из одного дома в другой.
*


А в какое время (примерно число)?
игорь2713
Цитата(Volro @ Среда, 10 Декабря 2014, 20:18)
А в какое время (примерно число)?
*


Ориентировочно 10 октября. Уже поздно для роения. Ульи в хорошем состоянии с медом, и постоянным осмотром
Volro
Цитата(игорь2713 @ Среда, 10 Декабря 2014, 20:43)
Ульи в хорошем состоянии с медом, и постоянным осмотром
*


В своем первом сообщении Вы ничего не пишите о наличии раслода. Склоняюсь к мысли, высказанной МЮЗом - летная пчела отошла, а расплода вышло мало. А в слабом расплода было достаточно (по его силе) и он визуально усилился. Правда для расплода сроки вроде бы поздноватые. Но Вы гораздо южнее меня...
Змей Горюныч
Скорее всего был теплый денёк, пчела вылетела на облет и собралась в одном улье.
Volro
Змей Горюныч, а у Вас когда было: "В этом году пчела вылетала из одного улья (в виде роя) и залетала в другой. Так, что возможно просто переселения из одного дома в другой. "
Змей Горюныч
Летом, во время роения. Заметил выход роя из улья, взял стакан, решил накрыть матку, стою, жду. А потом заметил, что пчела кружа над пасекой, стала заходить в другой улей. Зашла вся пчела и "роение" прекратилось.
И похоже этот случай не единственный: в слабой семье через неделю пчелы - внабой, пришлось срочно расширять гнездо.
игорь2713
"Скорее всего был теплый денёк, пчела вылетела на облет и собралась в одном улье. " Да ну? Разный цвет ульев, + запах и памятка места. А старая пчела отходит не в улье? Холодно уже. сейчас на улице теплее чем тогда). Кстати забыл добавить к сообщению ( от клеща не обрабатывал) что сироп давал с профилактической фигней (Апимакс) + канди чуток дал то же с его добавлением.
razo
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 10 Декабря 2014, 19:26)
В этом году пчела вылетала из одного улья (в виде роя) и залетала в другой.
*

Интересно! Улей,в который влетела,был до этого пустым? Или там была другая семья? Если была,то насколько сильная? На каком расстоянии ульи стояли?
Змей Горюныч
Пасека кочевая, улья на прицепе, стоят на расстоянии 5-7 см. Пустые улья на кочевку не берём. Вылетевший рой зашёл в улей, стоящий через один, (из первого в третий).

Семьи сильные, зимовалые.
razo
Цитата(Змей Горюныч @ Пятница, 12 Декабря 2014, 23:50)
. Вылетевший рой зашёл в улей, стоящий через один, (из первого в третий).
*

И это произошло на Ваших глазах? Или Вы подозреаете,что так случилось? И его беспрепядственно впустили?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО