Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: липовый мёд чувашии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Чувашия
ульяновская стамеска
Был недавно в гостях у приятеля из чувашии. Ездили к нему отдохнуть .
Проезжали очень большой массив леса. Спросил приятеля какой лес. С его слов много старой липы. Было уже поздно и темно. Осталось только верить на слово. Вопрос заинтересовал, заинтересовал настолько что решил пообщаться с пчеловодами чувашии.
Действительно ли так много липы в лесах чувашии как в башкирии ?
gruzdof
Конечно много , между нами (Сурское) и Чувашией , непролазная тайга , медведи , болота , и баба яга biggrin.gif
Антонина
Площадь Башкирии в 8 раз больше площади Чувашии. Причем плотность населения Чувашии в 2, 5 раза выше чем в Башкирии. Сравнивать эти регионы как-то совсем некорректно.
гнедой
Ну вот!Взялись за пчеловодов Чувашии-чтобы их оболгать и отвадить покупателя-а затем завезти фальсификат.Хитро фальш действует.А в Чувашии живет очень трудолюбивый народ.

Между прочим.Одна липа заменяет гектар медоносов.Но благоприятное для медосбора время составляет в среднем неделю,а то и меньше(дожди,сильные ветры,засуха И тд).Так,что не зависит количество липы на конечный результат.
Можно стоять возле липы с пчелами и липового меда не видеть.
ульяновская стамеска
Цитата(гнедой @ Четверг, 04 Декабря 2014, 15:39)
Хитро фальш действует.А в Чувашии живет очень трудолюбивый народ.
*


Никаких хитростей. Вероятно вы просто к этому привыкли. Всё честно. Люблю липовый мёд , летом живу в липовом лесу , собираю липовый мёд и торгую липовым мёдом. bye.gif
Имею некоторое любопытство и возможно коммерческий интерес. Обмен опытом так сказать .


Цитата(гнедой @ Четверг, 04 Декабря 2014, 15:47)
Между прочим.Одна липа заменяет гектар медоносов.Но благоприятное для медосбора время составляет в среднем неделю,а то и меньше(дожди,сильные ветры,засуха И тд).Так,что не зависит количество липы на конечный результат.
Можно стоять возле липы с пчелами и липового меда не видеть.
*


Ну ,это я как то сумел уже понять .
И если уже говорить за между прочим вы не указали и другие также немаловажные факторы.
гнедой
Личные данные пора обновлять.
ульяновская стамеска
Цитата(гнедой @ Четверг, 04 Декабря 2014, 15:39)
Хитро фальш действует.А в Чувашии живет очень трудолюбивый народ.
*


Никаких хитростей. Вероятно вы просто к этому привыкли. Всё честно. Люблю липовый мёд , летом живу в липовом лесу , собираю липовый мёд и торгую липовым мёдом. bye.gif
Имею некоторое любопытство и возможно коммерческий интерес. Обмен опытом так сказать .


[quote=gruzdof,

Ульяновским людям bye.gif
Пытаюсь обсудить с соседями по региону у кого липа побогаче , но некоторые почему то возражают. hmm.gif
gruzdof
А медом с Чувашии в Ульяновск не кто не ездит торговать ? Интересно попробовать , Башкирскую липу пробовал , пока учитель в поселке работал .
ульяновская стамеска
Цитата(gruzdof @ Четверг, 04 Декабря 2014, 16:07)
А медом с Чувашии в Ульяновск не кто не ездит торговать ?
*


В ульяновск точно никто не возит. Иначе бы знал. Башкирский липняк пробовал. Неплохой. Но всё таки с удмуртии будет посильнее. imho.gif
гнедой
В Марий эл липового меда много.Могу адреса и телефоны дать-если будете закупать.
ульяновская стамеска
Цитата(гнедой @ Четверг, 04 Декабря 2014, 16:26)
В Марий эл липового меда много.Могу адреса и телефоны дать-если будете закупать.
*


Вот это может быть полезно . Но всё таки как то хочется пообщаться с людьми , обменяться мнением . может чему то научиться. А в ваших местах стало быть липа тоже есть ?
erema
Цитата(ульяновская стамеска @ Четверг, 04 Декабря 2014, 17:32)
А в ваших местах стало быть липа тоже есть ?
*


Ну пока ещё не всю вырубили...
гнедой
Если кого-то заинтересовал липовый мед-смотрите на нашей ветке erema выложил участников ярмарки.У кого-то наверняка есть липовый мед.

Это сообщение от 2.12.2014, время 8:02
gruzdof
А анализ пыльцевой кто нибудь может показать ? Какое процентное содержание липы ?
гнедой
по поводу этого договаривайтесь с поставщиком.
gruzdof
Да мне не надо меда своего хватает , анализы бы сравнить .
ульяновская стамеска
Что то непонятно.Молчат пчеловоды чувашии.И тогда надо думать что на форуме нет тех кто собирает мёд в чувашских липовых лесах или же это есть какая то большая государственная тайна пчеловодов чувашии. Хотя есть ещё вариант -редко посещают ветку. Пока будем считать последнее.
ульяновская стамеска
Цитата(гнедой @ Четверг, 04 Декабря 2014, 16:26)
В Марий эл липового меда много
*


У самого есть какой то опыт с липой ?
гнедой
Цитата(ульяновская стамеска @ Пятница, 05 Декабря 2014, 17:19)
Молчат пчеловоды чувашии.И тогда надо думать что на форуме нет тех кто собирает мёд в чувашских липовых лесах или же это есть какая то
*


Цитата(ульяновская стамеска @ Суббота, 06 Декабря 2014, 20:51)
У самого есть какой то опыт с липой ?
Без комментариев.
*


Алексей Геннадьевич
Цитата(gruzdof @ Пятница, 05 Декабря 2014, 16:49)
анализы бы сравнить .
*


Вот у мена можешь посмотреть http://postalmed.ucoz.ru/photo/
gruzdof
Ваши уже попадались на глаза , такой процент липы каждый год ?
Алексей Геннадьевич
Цитата(gruzdof @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 11:09)
такой процент липы каждый год ?
*


В так называемой первой качке может доходить до 98% но редко, обычно от 30 до 50%.
ульяновская стамеска
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 10:43)
В так называемой первой качке может доходить до 98%
*


Тогда по вашему в самарской тоже можно взять липняк?
gruzdof
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 10:43)
обычно от 30 до 50%.
*


Вот это и хотел услышать , спасибо . У меня максимум пока было 79,5%
ульяновская стамеска
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 10:43)
В так называемой первой качке может доходить до 98%
*


Тогда у вас первая качка с липы что ли ?
Алексей Геннадьевич
Цитата(ульяновская стамеска @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 13:43)
Тогда у вас первая качка с липы что ли ?
*


Последние года, после засухи 2009-10г липа даёт почти каждый год. И первая качка с большим процентом липы продаётся быстро.
ульяновская стамеска
Тогда по вашему до липы вы не качаетесь .

Цитата(Алексей Геннадьевич @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 12:49)
Последние года, после засухи 2009-10г липа даёт почти каждый год.
*


Липа стала старше на 5 лет. Вот где причина. Значит лес не столь старый.

Алексей Геннадьевич
Посмотрел я ваш сайт . Это тогда по вашему вы весной встаёте рядом с липой и до осени ?
Алексей Геннадьевич
Цитата(ульяновская стамеска @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 14:08)
весной встаёте рядом с липой и до осени
*


У мена пасека стационарная. Главная причина, в том что грунтовые воды ушли глубоко. До засухи пчёл на липе практически не было. Хожу наблюдаю за ними каждый год.
ульяновская стамеска
Интересно читать что вы наблюдаете.Но есть одно но. То что вы наблюдаете вы наблюдаете и не так уже и давно.
А у нас с груздовым -это наша жизнь.
Тут почему собственно возник вопрос .Дело в том что если как у вас расположена липа то она сильный агрессор .
Она будет подавлять всё что рядом. Единственный цветок который может жить рядом с ней -это шалфей. Весной -это клён.
Вобщем если пасеку ставить весной в таком месте то к липовому взятку семьи если даже силу наберут то будут на голодном пайке. И кроме того уйти от ройки будет значительно сложно.
Другое дело липовый лес как у груздова. Там совсем другое дело как говорят евреи . smile.gif

Вобщем тема интересная. В региональной ветке чувашии марийские , ульяновские и самарские товарищи обсуждают лип. леса чувашии. А что делать ? dntknw.gif Хоть кто то. Тем более что имею основания . Сосед у меня из чувашии и очень хвалит родные лип. леса. smile.gif
гнедой
Цитата(ульяновская стамеска @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 14:31)
если как у вас расположена липа то она сильный агрессор .
Она будет подавлять всё что рядом. Единственный цветок который может жить рядом с ней -это шалфей. Весной -
*


Это пишет человек ,который липовых лесов не видел(откуда в Ульяновской области леса).Итак ,рассмотрим медоносный конвейер тех мест ,где я проживаю(чисто липовых лесов не видел-есть смешанный лес).Так же рассмотрим пыльценосы(очень важно в пчеловодстве).
Цитата(ульяновская стамеска @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 14:31)
Вобщем если пасеку ставить весной в таком месте то к липовому взятку семьи если даже силу наберут то будут на голодном пайке. И кроме того уйти от ройки будет значительно сложно.
*


После выставки из пыльценосов-медоносов лещина-орешник,мать-мачеха,затем ивняки.Ивовые цветут долго-около двух недель.Их несколько видов.Одни цветут раньше -другие позже.Если по каким-то причинам,выделения нектара нет,некоторые семьи берут сок с берез и кленов.Но это чисто теоретически(сам я не видел,чтобы пчелы брали сок с берез и кленов).Затем -цветение садов-,если в населенном пункте, и одновременно цветение одуванчика.Во время цветения одуванчика,все луга желтые.После цветения одуванчика,наступает 10 июня.Обычно, в это время ,наступают возвратные холода.В это время цветет дикая редька.В округе некоторых пасек,по несколько гектаров этих медоносов.Главная причина роевого состояния-возвратные холода,когда растения перестают выделять нектар.В это время семьи приходят в роевое состояние.
С 25 июня наступает главный взяток.Одновременно зацветает липа,после липы,иногда одновременно ,донники,сорняки.Через дней 7-10 липа отцвела,но цветут сорняки и прочие медоносы-кипрей,осот полевой(в плохих колхозах все поля желтые),васильки,пижма(я раньше это растение не уважал-оказывается весьма полезное
растение),лопух и прочие медоносы и пыльценосы.Так ,что и до липы можно получить мед и нарастить семьи.
Алексей Геннадьевич
Цитата(гнедой @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 10:41)
,пижма(я раньше это растение не уважал-оказывается весьма полезное
*


На пижме пчёл не наблюдал, и как пыльценос и как медонос она никакая, но конечно лекарственная.
ульяновская стамеска
[quote=гнедой
[/quote]

Вы по моему вообще не понимаете чего читаете. Разговор шёл про место самарского товарища. Вот именно таков был диалог.( его место показано на его сайте) У вас вероятно расклад другой. Не поленюсь конечно ,буду посмотреть, но без обиды скажу вам сразу что вы в нашем деле что цыплёнок что из яйца только лезет , лезет -лезет а вылезти и страшненько . biggrin.gif

ну к примеру [quote=гнедой,Понедельник, 08 Декабря 2014, 9:41].Затем -цветение садов-,если в населенном пункте, и одновременно цветение одуванчика.
*

[/quote]

Пчёлы вряд ли будут на одуванчике если хорошие сады .Если сады плохие то конечно уйдут на одуванчик.
То есть когда всё сразу и вместе это что то не того .
[quote=гнедой,Понедельник, 08 Декабря 2014, 9:41]Ивовые цветут долго-около двух недель.Их несколько видов.Одни цветут раньше -другие позже.Если по каким-то причинам,выделения нектара нет,
Ива , если их тем более много разных видов даёт всегда
*

[/quote]

[quote=гнедой,Понедельник, 08 Декабря 2014, 9:41]С 25 июня наступает главный взяток.Одновременно зацветает липа
*

[/quote]

Тоже глупость . Главный взяток начинается раньше чем цветенье липы
[quote=гнедой,Понедельник, 08 Декабря 2014, 9:41].Одновременно зацветает липа,после липы,иногда одновременно ,донники,сорняки.Через дней 7-10 липа отцвела,но цветут сорняки и прочие медоносы-кипрей,осот полевой(в плохих колхозах все поля желтые),васильки,пижма(я раньше это растение не уважал-оказывается весьма полезное
растение),лопух и прочие медоносы и пыльценосы
*

[/quote]

И понесло родную телегу по ухабам ! crazy.gif

[quote=гнедой,Понедельник, 08 Декабря 2014, 9:41].Но это чисто теоретически(сам я не видел
*

[/quote]

А вот тут согласен. Сплошная теория считанная с инетсайта "пчёлка-пчёлка дай мне мёду"
Похоже ваш ник соответствует вашему лошадиному характеру. Вы не гоните лошадей. biggrin.gif
И не говорите за дело если бываете на пасеке в выходные , приехав попариться к любимой бабушке. acute.gif
гнедой
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 12:49)
На пижме пчёл не наблюдал,
*


Пижма хорошо как пыльценос,если особенно ее много.


Цитата(ульяновская стамеска @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 14:31)
Пчёлы вряд ли будут на одуванчике если хорошие сады .Если сады плохие то конечно уйдут на одуванчик.
*


Одновременно видел пчел и в садах и на одуванчиках.
Цитата(ульяновская стамеска @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 14:31)
лавный взяток начинается раньше чем цветенье липы
*


Я писал уже-про возвратные холода.Это все сдерживает и в том числе,цветение липы.
Цитата(ульяновская стамеска @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 14:31)
скажу вам сразу что вы в нашем деле что цыплёнок что из яйца только лезет , лезет -лезет а вылезти и страшненько . 
*


Цитата(ульяновская стамеска @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 14:31)
И не говорите за дело если бываете на пасеке в выходные , приехав попариться к любимой бабушк
*


Когда аргументы кончаются-переходят к оскорблениям.
ульяновская стамеска
Цитата(гнедой @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 16:49)
Когда аргументы кончаются-переходят к оскорблениям.
*


Да какое там dntknw.gif
Цитата(гнедой @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 16:49)
Пижма хорошо как пыльценос,если особенно ее много.
*


Помогай бабушке пасти гусей.И не забывай что они тоже могут щипнуть ,хотя и без яда. acute.gif
gruzdof
Два года подряд не какие обратные холода не тормозят липу , наоборот , взяток начинается раньше , на неделю а то и на полторы sad.gif
гнедой
Цитата(gruzdof @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 17:09)
не какие обратные холода не тормозят липу
*


ВЫ где живете-в Ульяновске.Вы летом в фуфайке ходили?Это в июне месяце.
На пижме я сам видел пчел.Об этом же много сказано в книгах пчеловодов-практиков.

Цитата(ульяновская стамеска @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 17:03)
Помогай бабушке пасти гусей
*


Кому чего пасти-не советуй...

Прежде чем,что-то писать- немного книг надо прочитать.
gruzdof
От Ульяновска я далеко 120 км , в фуфайке бывает и хожу в июне , но как это зависит на ранние сроки зацветания медоносов ? У вас есть календарь цветения , медоносов ? Я два года замечаю , что все медоносы начинают зацветать раньше , положенного срока .

пы.сы. Можно на ты .

Да я кстате тоже не видел пчел на пижме не разу . Хотя в округе имеется , и в пыльцевом анализе она не разу не засветилась . На следующий год надо будет отправить на анализ не только мед , но и саму пыльцу .
indrator
Тут конечно суровые пчеловоды собрались, динозавры практически. Тем не менее, почти всё, что написал гнедой наблюдаю ежегодно. Разве что на пижме пчёл не видел. Почти всегда первые две недели июня ночные похолодания и полный глушняк после цветения садов. И мои пчёлы отлично летают на одуванчик. И главный взяток у нас начинается с цветения липы.

ПС. Интересно, пчелостаж и количество семей всегда приводит к увеличению понтов? hmm.gif
gruzdof
indrator
А в каком месте вы увидели понты ?

И почему все говорят главный взяток начинается с липы , может липа и есть главный взяток , а ? smile.gif
ульяновская стамеска
Цитата(гнедой @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 17:38)
Прежде чем,что-то писать- немного книг надо прочитать.

*


Мы сами как книга biggrin.gif

Цитата(indrator @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 18:00)
Интересно, пчелостаж и количество семей всегда приводит к увеличению понтов?
*


Что и говорить изречение человека наблюдательного и умного biggrin.gif


Цитата(indrator @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 18:00)
И главный взяток у нас начинается с цветения липы.

*


Конечно как же. slow.gif Взяток то есть, но вот взять его вероятно не в силах. Причины разные бывают но важен вопрос что не можете взять . Который год -уверенно магазин , два магазина , даже без выезда на экспарцет .
Но бывает и пусто . Сдаётся , что несильны люди чувашии ,ох несильны. hmm.gif
Tokpay
Цитата(ульяновская стамеска @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 21:12)
Что и говорить изречение человека наблюдательного и умного 
*


Он по крайней мере никуда никого не посылает пасти кого-то....
Цитата(ульяновская стамеска @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 21:12)
даже без выезда на экспарцет .
Но бывает и пусто . Сдаётся , что несильны люди чувашии ,ох несильны. 
*


Эспарцета в наших местах не видел.
Люди в Чувашии не слабые- просто с провокаторами не связываются.Гнедого я лично знаю-просто сейчас занят он сильно.Вот выйдет на пенсию в 40 лет-тогда и пчел заведет.Давно собирается-но часто в командировки ездит.Дома почти не бывает.Но про пчел прочитал очень много и рядом есть сосед-постоянно работает на его пасеке.
Цитата(ульяновская стамеска @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 21:12)
Мы сами как книга 
*


Это очень сильное высказывание.

P.S.На пижме я тоже пчел видел.Если не забуду-фото выложу(конечно же летом)-"пчелы на пижме".
ульяновская стамеска
Цитата(Tokpay @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 21:44)
.Вот выйдет на пенсию в 40 лет-тогда и пчел заведет.
*


Кто на пенсию в 40 лет выходит тот потом с флягами не бегает. Хотя кто его знает. Может по контузии. Тогда конечно .

Цитата(Tokpay @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 21:44)
Эспарцета в наших местах не видел.
*


Цитата(Tokpay @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 21:44)
.На пижме я тоже пчел видел
*


Ну вот опять эта пижма ! dntknw.gif
Это чего же ваш национальный цветок что ли ? smile.gif
Про липу дорогой давай , про липу. bye.gif
Tokpay
Цитата(ульяновская стамеска @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 21:58)
Хотя кто его знает. Может по контузии. Тогда конечно .
*


Оскорбил человека и ничего...
Цитата(ульяновская стамеска @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 21:58)
ро липу дорогой давай , про липу.
*


Прочитай книгу или хотя бы раздел "Керченко М.С.Жизнь золотого роя -Курган,издательство"Парус-М"и "Зауралье",1994.442с".СТР.366 Рассказ "Медовые хвосты"

Цитата(ульяновская стамеска @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 21:58)
Кто на пенсию в 40 лет выходит
*


В 40 лет на пенсию выходят после государевой службы.
ульяновская стамеска
Цитата(Tokpay @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 22:28)
Прочитай книгу или хотя бы раздел "Керченко М.С.Жизнь золотого роя -Курган,издательство"Парус-М"и "Зауралье",1994.442с".СТР.366 Рассказ "Медовые хвосты"
*


А может и польза есть . И отчего не посмотреть . bye.gif
geo
Цитата(гнедой @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 9:41)
Это пишет человек ,который липовых лесов не видел(откуда в Ульяновской области леса).Итак ,рассмотрим медоносный конвейер тех мест ,где я проживаю(чисто липовых лесов не видел-есть смешанный лес).Так же рассмотрим пыльценосы(очень важно в пчеловодстве).
*


есть в Ульяновской области липовые леса правда свободные участки найти трудно

Цитата(Tokpay @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 21:44)
Люди в Чувашии не слабые- просто с провокаторами не связываются.
*


согласен, живу на границе с Ульяновской обл, да и Чувашия не далеко никто тут своим суперместом хвастаться не будет чтобы потом не сказать "понаехали".
Tokpay
Цитата(ульяновская стамеска @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 21:58)
Может по контузии.
*

[/quot
*


Цитата(ульяновская стамеска @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 17:03)
Помогай бабушке пасти гусей.И не забывай ч
*


Цитата(ульяновская стамеска @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 14:31)
И не говорите за дело если бываете на пасеке в выходные , приехав попариться к любимой бабушке.
*


Гнедой обиделся -обещал заехать в гости ,после очередной командировки.Кто-кого пасти будет после очередной контузии.Ребята из аналитического отдела вычислили....
ульяновская стамеска
Цитата(Tokpay @ Вторник, 09 Декабря 2014, 17:41)
Ребята из аналитического отдела вычислили....
*


Дурачок ты. Ей богу без обиды. Имею знакомство с теми у кого может быть аналитический отдел.
Скажу вам простую истину те организации что имеют аналитический отдел дураков на работе не держут biggrin.gif
и при приёме на работу сразу предупреждают - сводить личные счёты только за свой личный счёт , в обратном случае
сторожем на стоянку , так что братуха acute.gif
А то что ? Может вдвоём ? bye.gif


Цитата(geo @ Вторник, 09 Декабря 2014, 9:22)
есть в Ульяновской области липовые леса правда свободные участки найти трудно
*


Ну тут ты конечно неправ. Липовые леса в области есть . Но для тех у кого опыта немного липа это рулетка.
Скажем приехать на липу а она sad.gif пустая. И это когда взяток идёт по полной. Причём надёжный взяток.
Конечно возможно когда стационар возле липы. Но липа она глушит всё. И может так быть что кроме липы больше ничего и не будет . Но бывают конечно исключения. Скажем сура. Но это не правило а исключение.
А насчёт конкуренции возле липового леса так это вообще неправильно . Если липа хороша она прокормит всех .
Бывал когда в башкирии в горах когда липа зацветает ? Там кочевые пасеки плотно стоят и никто не в обиде.
Fiks23rus
Куплю мед: липовый: 100-120 руб/кг, донник: 90-100, самовывоз, тара на обмен
Тел.:8-952-85-14-843 Виталий
ульяновская стамеска
Ну вот -а ругались что зря людей баламутил.
Покупателя подогнал biggrin.gif
Хотя человек без опыта. Донник для чувашии это скорее исключение, редкость.
Донник это самара , ульяновск,пенза. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО