Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Валериана
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
лесовой
Иногда пробегает в литературе, что валериана - медонос. Может кто из коллег стоял на ней. Интересует медопродуктивность не только из таблицы, а и по показанию контрольного улья.
лесовой
Ого, никто из коллег не кушал валериановый мед? Значит я первый...
Shrek999
Цитата(лесовой @ Суббота, 06 Декабря 2014, 19:27)
Ого, никто из коллег не кушал валериановый мед? Значит я первый...
*


Где-ж ты такие площади возьмёшь,что -бы пчела взяла этот мёд? И уверен что мёд с валерианки?
лесовой
Недалеко два газопровода. Весь лес спилили и через год она из ольшанников поперла. Что интересно - смешалась с липой и ее перебила. Качался уже в полях и брат напарника купил несколько банок. Я еще по деревни тару бегал искал.
лесовой
Удивительно, липа давала до 7 кг, но валериана так сильно пахнет, что на следующий год липовый мед не меняя цвет стал с запахом лекарства.
asman
Цитата(лесовой @ Четверг, 11 Декабря 2014, 22:18)
Удивительно, липа давала до 7 кг, но валериана так сильно пахнет, что на следующий год липовый мед не меняя цвет стал с запахом лекарства.
*


Какой цвет у меда, который вы считаете с валерианы? Он севший (прошлогодний)?
лесовой
Да, он,asman, после качки был как липовый (и цвет, плотность) - лишь к весне немного отслоился и дал такой аромат!!! Хоть банку не открывай.
asman
Цитата(лесовой @ Четверг, 18 Декабря 2014, 0:43)
Да, он,asman, после качки был как липовый (и цвет, плотность) - лишь к весне немного отслоился и дал такой аромат!!! Хоть банку не открывай.
*


Понятно. Почему спрашиваю - осталась с 2013-го банка мёда. До сих пор не сел, цвет тёмный, на просвет с красноватым отливом. По пыльцевому анализу - липовый, не падевый. Валерианы у нас практически нет, да и в валериановый мёд я не верю, но вот вкус лекарственный какой-то стал.
лесовой
Нет. это не валериана. Пока свежый мед в смеси с липой - приторно пахнет лекарством. После садки, цвет желто-красноватый, но уже не пахнет, а воняет резко. Растет она везде https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%EB%E5%F0%E8%E0%ED%E0
Да и медопродуктивность от 30 до 350 http://www.rusmedserver.ru/med/narodn/trava/187.html

Цитата(asman @ Четверг, 18 Декабря 2014, 10:21)
но вот вкус лекарственный какой-то стал.
*

Часто попадается с липы темная примесь с тонким ароматом. И цвет после садки такой же.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО