Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Собиратели пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Apis
Коллеги, кто-нибудь использовал собиратели пчёл, поделитесь опытом.
Мне часто приходится выставлять контрольные ульи для определения взятка, прежде чем перевозить всю пасеку на новое место. После их приходится забирать ночью, что не совсем удобно.
В подшивках журнала Пчеловодство, встречал много разных конструкций для сбора пчёл. Хотел сделать что-то себе, и попробовать. Как пишут, собираются, максимум за 20-30 минут, после закрыл леток и поехал. Удобно.
Полностью пасеку перебрасывать днем, думаю не оправдает в плане отрицательных факторов, злобливость, тщательная подготовка к перевозке, разлёт итд, хотя может и такой опыт среди участников есть, было бы интересно ознакомится.
Пчеляк
Цитата
Коллеги, кто-нибудь использовал собиратели пчёл
Очень интересная тема!Делал две конструкции- не пошли.Идут и туда и сюда,"буран",канитель.Видно,не всё так просто...
Николай
Попробуй трубочку снаружи улья в летке заподлицо со стенками и см 20 в глубь улья. Тоесть заходить должны без проблем а выходить вряд ли найдут. Как рыба в вентере. Летки конечно закрытые кроме трубочки.
Apis
Цитата(Николай @ Суббота, 20 Марта 2004, 21:44)
Попробуй трубочку снаружи улья в летке заподлицо со стенками и см 20 в глубь улья. Тоесть заходить должны без проблем а выходить вряд ли найдут. Как рыба в вентере. Летки конечно закрытые кроме трубочки.

Николай сам то пробовал?
Этот способ я слышал,только трубка должна не доходить до задней стенки 4-5 см
Николай
Нет. ну где тут всё перепробуешь? Но пчёл знаю и верю что заработает. Идеально было бы трубку широкую в летке и узкую в улье-как сплющеная воронка.
Давно читал в журнале пчеловодство вроде на пружинках маленьких как удалитель портера-так вставляют в летки днём и через 1.5 часа грузят на машину.
Pcholkin
Попробуй лепестковый принцип удалителей.
Сам не пробовал, применял только удалители.
Удалители работают нормально.
Хотел сам раньше сделать собиратели, но руки не дошли.
Да, эти удалители (не собиратели) выпускает Таганрог.
Пчеляк
Цитата
Попробуй трубочку снаружи улья в летке заподлицо со стенками и см 20 в глубь улья. Тоесть заходить должны без проблем а выходить вряд ли найдут.

Такие трубочки действительно применялись, они являются основой метода Лангдона ,когда с помощью их лётная пчела перегоняется из одного улья в другой через 7-10 дней у рядом стоящих ульев.
Пчеляк
Цитата
Идеально было бы трубку широкую в летке и узкую в улье-как сплющеная воронка.

Николай, такая воронка работать не будет.Попробуй сам.Пчелы ходом пойдут назад.Пробовал сам.Нужно пчёл отвлекать светом и вентиляцией.Как - в зависимости от конкретного улья, летка.
Пчеляк
Цитата
Попробуй трубочку снаружи улья в летке заподлицо со стенками и см 20 в глубь улья. Тоесть заходить должны без проблем а выходить вряд ли найдут.

Забыл,трубочки стояли наоборот,т.е. работали на выход.
Dachnik
Цитата(Николай @ Суббота, 20 Марта 2004, 21:52)
так вставляют в летки днём и через 1.5 часа грузят на машину.

Через 20-30 минут, как пишет apis и, думаю, через полтора часа, основная масса не соберется, придется перед отъездом оставлять слабые семьи для сбора остатков. Но, если уезжать за пару часов до темноты, наверно можно организоваться.
Пчеляк
Цитата
Коллеги, кто-нибудь использовал собиратели пчёл,
Неплохая конструкция собирателя в "Пч-во"1972 ном.1
Апис, тебя-то я чем обидел? Неужели просто так, за компанию?
Apis
[COLOR=blue]За ссылку спасибо,посмотрю подшивка есть.
Цитата
Апис, тебя-то я чем обидел? Неужели просто так, за компанию?

Давайте хоть эту тему не будем уводить в тупик,даже не важно что её создал я.Во флейме полно тем, где можно было бы ответить,да и спросить.
Перейдём?

По теме пока не вижу,кто ещё пробовал этим заниматся,может не стоит и пробовать,хотя сделать судя по конструкции несложно.
Пчеляк
Цитата
По теме пока не вижу,кто ещё пробовал этим заниматся,может не стоит и пробовать,хотя сделать судя по конструкции несложно
Пробовал несколько конструкций, ну не пошли и все.Ходят ходом туда-сюда,"буран",других беспокоят. Просто отказался.Да еще боязно в жару. Решил - лучше без риска, по холодку.
Apis
Пчеляк
Я имел ввиду и других,пчеловодов не тебя.
Вот насчет боязни,прав есть такое.
А сам я, не встречал пчеловодов которые пользуются этими собирателями,только по литературе,думал может кто здесь использовал.
Возможно применение сдерживает разные опасения.
Я то хочу превозить контрольные,а полностью пасеку сам боюсь,да и по старинке как-то привычней.Пчеловоды народ консервативный.
Пчеляк
Цитата
Я то хочу превозить контрольные

С контрольным проще. Сверху магазин с сушью, накрыл полиэтиленовой пленкой вместо холстика, собиратель(см.выше). Летная пчела вся пойдет на свет в магазин. Только от солнышка-то притени...
AIF
Оживил. biggrin.gif Прошло 12 лет. Есть новости...по этому вопросу??? hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО