Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: А вы кУпите маток из Южного полушария?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Docent
Мне кажется -- опрос созрел и время подходящее.
Prokudin
Думаю ранние матки , это не плохо, если отладить доставку .Для многих это может стать большим подспорьем. imho.gif
Николай
Цитата(Docent @ Понедельник, 02 Апреля 2007, 23:58)
Мне кажется -- опрос созрел и время подходящее.
*


Это самый перспективный способ очень быстро увеличить производство мёда в странах северных imho.gif только с умом надо smile.gif со специальных отличных племенных пасек свободных от болезней.Со строжайшим вет. контролем. smile.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Понедельник, 02 Апреля 2007, 23:16)
Со строжайшим вет. контролем
*


Думаю Доцент все уже пробил.В финяндию ведь матки доставляются и ведь они очень довольны даже если матки- ligustika, хотя это север. imho.gif
Николай
Цитата(Prokudin @ Вторник, 03 Апреля 2007, 0:33)
Думаю Доцент все уже пробил.В финяндию ведь матки доставляются и ведь они очень довольны даже если матки- ligustika, хотя это север.
*


Ну да, читал и о Канаде с Америкой smile.gif Но СНГовских чиновников никто не пробьёт imho.gif вот еслиб запретить , это у нас да smile.gif ЭТО ДЕЛО НАДЁЖНОЕ. А разрешить???? dntknw.gif КАК БЫ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО huh.gif sad.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Понедельник, 02 Апреля 2007, 23:46)
КАК БЫ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО 
*

ДА уж это точно,почему я и стараюсь не связываться с небольшим заказом в вашу сторону.В прошлом году мой курьер провез партию более 100 шт, но не без проблем,это действительно проблема.Больше не желает, хотя он заработал не плохо. dntknw.gif
geo
Ранние матки это преспективно если :
1. Они обойдутся дешевле
2. нужной приспособленной под наш климат породы
3. здоровы
В южном полушарии как раз сезон заканчивается, а у нас только начинается. Погода благоволит там выводить маток для северного полушария.
Bee happy
Не то что оно уж очень надо, но интересно. Люблю новеньким себя порадовать. Не всё ж жене только кофточки покупать. biggrin.gif Купил бы на племя, если на вес золота , а не в каратах.
Николай
Цитата(geo @ Вторник, 03 Апреля 2007, 11:00)
Ранние матки это преспективно если :
1. Они обойдутся дешевле
2. нужной приспособленной под наш климат породы
3. здоровы
*


Ну дешевле это не обязательно imho.gif тут экономить доллар там где сто можно заработать, это не правильно dntknw.gif Просто только с южного полушария могут подогнать МОЛОДЫХ плодных хоть в конце апреля smile.gif Такие ранние отводки будут к взятку полноценными семьями и дадут мёд по полной smile.gif
А порода конечно надо чтоб подходила нам.
Цитата(Bee happy @ Вторник, 03 Апреля 2007, 11:27)
Не то что оно уж очень надо, но интересно. Люблю новеньким себя порадовать.
*


если просто породу сменить так с Европы проще привезти. smile.gif
удав
Это интересно именно на май месяц, при хорошем раскладе-на апрель. Для продажи пчел-отводков-это просто песня. Ну и для увеличения раннего пасеки-это тоже гуд. Причем под рнанние взятки.
Звонил в пчелоконтору-вроде если бумаги все есть- и породы подходят-проблем не должно быть с вет службой.
Для Украины надо спрашивать Кирюшина, он там в около пчеловодных институтских кругах крутится. smile.gif Надо полную консультацию получить.
На этот сезон наверное и поздновато заводить бодягу, тем более что все матки проплачены вперед америкой и канадой.
А на след сезон можно и дернуться.
Самолетом матки будут в пределах 12-15 УЕ за одново штуку.
Sir
Цитата(Николай @ Вторник, 03 Апреля 2007, 1:16)
со специальных отличных племенных пасек свободных от болезней.Со строжайшим вет. контролем
*


Вот это самое главное- не привести себе заразу crazy.gif . А то может получится наоборот- одни убытки.
Николай
Цитата(Sir @ Вторник, 03 Апреля 2007, 14:27)
Вот это самое главное- не привести себе заразу  . А то может получится наоборот- одни убытки.
*


думаю самое опасное на счёт заразы это с индии и тому подобных Азий везти . Где пчёлы ведутся издавна и очень разных типов. А с НЗ или других каких островов - очень маловероятно. Да и все границы они не для заразы imho.gif уже давно все заразы есть в СНГ. dntknw.gif Надо покупать с пасеки которая под настоящим вет. контролем. smile.gif
Сибиряк
Docent, а что за матки? Зимостойкость прежде всего интересна. Купить-то купишь, а там...
SandyV
Надо, надо к началу мая маток. Я на день Победы уже готов формировать отводки, а маток нет, к этому времени наших маток можно взять только отмороженных из первой генерации.
А если мне позже делать отводки, то не всегда успевают к медосбору развиться.
MishaK
У меня 17 апреля прибудут из Австралии, заказал сотню краинок. Будем расширатся bye.gif
Prozaik
Цитата(MishaK @ Среда, 04 Апреля 2007, 0:44)
У меня 17 апреля прибудут из Австралии
*


А раньше (в прошлые годы) брал там?
мишутка
Ранние матки это хорошо , НО , в каких условиях они выведены. Если такие матки как в 2006 году привозили к нам в начале мая , то такие не нужны.Из 10 осталась одна dntknw.gif , все матки были прииняты , развивались не плохо ,занимали до 30 рамок , а поздней осенью осталось по пол горсти пчёл , которые не дожили и до января .
Pchelk
Цитата(мишутка @ Пятница, 06 Апреля 2007, 11:01)
а поздней осенью осталось по пол горсти пчёл , которые не дожили и до января .
*


Матки были отличные судя по Вашему посту.(занимали 30 рамок пчелы)Причина гибели- болезнь ,изношеность на медоносах,отсутствие августовского расплода.ИМХА
aeksei-b
Цитата(мишутка @ Пятница, 06 Апреля 2007, 7:01)
все матки были прииняты , развивались не плохо ,занимали до 30 рамок , а поздней осенью осталось по пол горсти пчёл , которые не дожили и до января .
*

А матки то здесь причем? Ошибки пчеловода , отсюда такой результат imho.gif
MishaK
Цитата(Prozaik @ Среда, 04 Апреля 2007, 3:02)
А раньше (в прошлые годы) брал там?
*


Нет я не брал там, это будет первый раз, но пчеловоды Онтарио завозят около 4000 маток от туда.
Анатолий Спб
Цитата(MishaK @ Суббота, 07 Апреля 2007, 3:59)
но пчеловоды Онтарио завозят около 4000 маток от туда.
*


----Вроде где-то читал на Канадском сайте,что потом и выводят и отсылают ранней осенью(из Канады) туда назад в Австралию,т.к. там в это время ранняя весна. Так этот круговорот и идёт. И многие матководческие фирмы( и там и там) имеют своих представителей...
Я за это предложение!!!!
Docent
По породам. НЗ была на полном запрете ввоза по пчелам с 60-х годов и имела несколько своих линий итальянок, доведенных до очень приличных стандартов. В отличие от Америки, пчел сюда завозили на более зрелых стадиях мировой науки.
В местном пчеловодстве и в экспорте, соответственно, была итальянка местной селекции. Ни о какой селекции на зимостойкость я здесь не слышал.
Интересно наблюдать (в клубе), как пчеловоды-любители обсуждают проблемы "зимовки".

Относительно недавно один из главных матководов начал разводить краинку (завозил из Германии) в основном ориентируясь на експортный спрос, хотя и здесь появились любители.

Насколько я знаю (разговаривал по телефону), ИО применяют только для селекционных маток, а все "производственные" идут через натуральное спаривание без дополнительных мер излдяции. Но в районе его пасек уже доминирует созданный им (краинский) трутневый фон (клещ помог -- дикие рои практически исчезли за 4-5 сезонов с приходом клеща).
Он же производит и итальянок и кроссы.

В начале-середине 90-х годов был пик поставок маток и пакетов в Северное полушарие. Я в то время переписывался с канадским пчеловодом, который ежегодно брал с середины до конца апреля по 700 маток и 200 пакетов и давал маток в безматочные ЕШЕ ПО СНЕГУ. У меня была его фотограяия с санками, на которых стоит корзина с пакетами канди и пакет с матками в клеточках.

По болезням. Клеща, к сожалению, сюда завезли. Сейчас учатся бороться.

Гнилец (только американский) присутствует в пределах ниже 1% и против него не разрешается никакое лечение, кроме керосина и огня.

Вирусы присутствуют, но вспышки в 100% ассоциируются с клещем.

Ульевого жука и прочей "экзотикиЭ пока нет.

Сейчас каранитин очень жесткий и по живым пчелам остается на уровне полного запрета, но уже есть узаконенные процедуры для ввоза яиц и спермы.

Все хозяйства/пчеловоды, собирающиеся производить маток, пакеты или мед на экстпорт, проходят строгую независимую экспертизу и сертификацию.

В этом году на волне истерики в Штатах -- скуплено все "на корню" по фантастическим ценам. Новозеландские (матки/пакеты) на 10-15% идут дороже австралийских.

Сам я держу руку на пульсе (здесь).
И про серьезный бизнес в этом плане был бы рад серьезно поговорить.
Личку на форуме еще не отменили. hi.gif

Анатолий Спб
Цитата(Docent @ Среда, 11 Апреля 2007, 2:13)
Относительно недавно один из главных матководов начал разводить краинку (завозил из Германии) в основном ориентируясь на експортный спрос, хотя и здесь появились любители.
*


Цитата(Docent @ Среда, 11 Апреля 2007, 2:13)
Сейчас каранитин очень жесткий и по живым пчелам остается на уровне полного запрета, но уже есть узаконенные процедуры для ввоза яиц и спермы.
*


А как же главный матковод тогда завёз пчёл(карнику) с Германии? Яйцами?
И из яиц,Вывел свой будущий генофонд...........?
Prokudin
Цитата(Анатолий Спб @ Среда, 11 Апреля 2007, 17:31)
А как же главный матковод тогда завёз пчёл(карнику) с Германии? Яйцами?
И из яиц,Вывел свой будущий генофонд...........?
*

Видимо ранее контроль и ограничения над ввозом пчел в НЗ был не настолько жесток, ведь клещ вароа ,каким-то образом всеже проник на територию НЗ . По видимому вет .контроль ужесточился именно после появления клеща .Как говорится лучше поздно , чем никогда.
Из страны матки или пакеты не выпускают без обязательной проверки вет,сан.контроля. Я считаю, заказчикам не стоит переживать за возможность занесения болезней из НЗ, т.к эта местность изолирована ,к тому-же по поводу АFB , выбрано самое лучшее на мой взгляд решение-уничтожение с помощью огня.Надежнее этого способа в Мире нет. imho.gif НЗ явяется постоянным поставщиком во многие страны Мира.Не для кого не секрет ,что Ранние матки из НЗ и Австралии ,для промышленного пчеловодства являются ,так сказать- ключом к успеху в сезоне, с ранней весны.Интересно в странах бывшего Союза ,есть пчеловоды используючие ранних маток из южного полушария? Про Финляндию Анатолий СПБ писал,там они используются очень широко,а как с этим обстоит дело вас? hmm.gif
Docent
Почти smile.gif

Запрет на завоз живых пчел в НЗ существует с 60-х годов.

Честно сказать, как таки варроа попал а НЗ я не знаю.


Но экспортные правила на пчелопакеты и маток очень жесткие.
Вентилирую.
Провентилирую -- доложу smile.gif
Николай
Цитата(Docent @ Пятница, 29 Июня 2007, 8:49)
Честно сказать, как таки варроа попал а НЗ я не знаю.
*


производители лекарств от клеща-подкинули imho.gif
Цитата(Анатолий Спб @ Среда, 11 Апреля 2007, 18:31)
А как же главный матковод тогда завёз пчёл(карнику) с Германии? Яйцами?
И из яиц,Вывел свой будущий генофонд...........?
*

читал в польском журнале статью о пчеле ЭЛГОН. Шведский вроде учёный(пишу по памяти могу и ошибиться) очень заинтересовался серенькой пчелой в Африке живущей на горе Элгон и приспособленной к довольно суровой зиме в горах. Он привёз самолётом именно яйца этой пчелы и дал на воспитание европейским пчёлам - вывел маток. Это чтоб какой болезни не завезти smile.gif Короче сейчас уже продают маток Элгон. Была статья о высоких сборах мёда и миролюбии. Что тут правда а что реклама? dntknw.gif но спрос большой на эту породу.
Prokudin
Цитата(Николай @ Пятница, 29 Июня 2007, 19:48)
производители лекарств от клеща-подкинули
*

Не иначе. imho.gif Я вообще удивляюсь , как они это ранее не сделали. dntknw.gif
Но тут есть плюсы и для пчеловодов,с появлением клеща вымирают дикие пчелы,а для опыления ,хозяевам садов приходится платить, чего они ранее не делали. Тут я думаю медаль с двумя сторонами. imho.gif
витал Д.В.
предполагаю что природа умнее нас ,поэтому надо использовать пчёл местных пород в том числе и для выведения новых линий и улучшения их качеств
Biavler
А существуют ли вообще легальные возможности ввоза пчеломаток в Россию, на Украину, в Белоруссию? Или все завозится контрабандой?
Пчеломор
Цитата(Biavler @ Вторник, 04 Сентября 2007, 13:15)
А существуют
*


Существуют. Но с очень большими проблемами. Нужно куча согласований и сопутствующих бумаг.
Валент
<<<а поздней осенью осталось по пол горсти пчёл , которые не дожили и до января . >>>
<<<Причина гибели- болезнь ,изношеность на медоносах,отсутствие августовского расплода.>>>

Причину гибели семей Пчелк уже указал. Я с этим согласен. Просто надо было освободить гнездо от меда (30 рамок), и дать возможность матке почервить.
Biavler
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 04 Сентября 2007, 18:28)
Существуют. Но с очень большими проблемами. Нужно куча согласований и сопутствующих бумаг.
*


Может, у кого есть практический опыт экспорта-импорта пчеломаток из "дальнего зарубежья"? Я смотрю, в России букфаст мало известен, было бы интересно попробовать завезти из Дании. У нас тут чистоту породы на островах поддерживают, да и селекция неплохо поставлена...
Николай
Цитата(Biavler @ Среда, 05 Сентября 2007, 8:19)
Я смотрю, в России букфаст мало известен, было бы интересно попробовать завезти из Дании. У нас тут чистоту породы на островах поддерживают, да и селекция неплохо поставлена...
*


При всём моём уважении к Брату Адаму smile.gif ну чего то я сомневаюсь в букфасте dntknw.gif столько там всяких пород намешано hmm.gif неужели это устойчиво передающая по наследству свои признаки пчела?
Валент

Biavler :
<<<Может, у кого есть практический опыт экспорта-импорта пчеломаток из "дальнего зарубежья"? Я смотрю, в России букфаст мало известен, было бы интересно попробовать завезти из Дании. >>>
Я готов ее испытать у себя в действительно, жестких условиях.
Но где ее взять, эту породу. Или кто сможет мне ее передать?
Ответ можно в личку.
Biavler
Цитата(Николай @ Среда, 05 Сентября 2007, 19:29)
При всём моём уважении к Брату Адаму  ну чего то я сомневаюсь в букфасте  столько там всяких пород намешано  неужели это устойчиво передающая по наследству свои признаки пчела?
*


Букфаст - это, скорее, не порода, а селекционная концепция. Основные положительные качества, характеризующие букфаст (высокая медоноскость, невероятная миролюбивость, устойчивость к ряду заболеваний) являются в принципе рецессивными, поэтому при неконтролируемом спаривании букфаст теряет эти качества уже в третьем поколении. Для поддержания генетического материала на требуемом уровне и применяется островная система.
Biavler
Цитата(Валент @ Среда, 05 Сентября 2007, 20:18)
Я готов ее испытать у себя в действительно, жестких условиях.
*


Да, на Урале было бы очень интересно испытать. Валент, а Вы своих "разных" пчел как-нибудь от мороза защищаете? У нас в Дании -20 бывает раз в 10 лет, а так в основном -5. Букфаст считается морозостойкой пчелой по сравнению с мтальянкой и зимует здесь хорошо, но как бы она себя на Урале чувствовала...
Fey Eiole
У меня эта порода вызывает ассоциации с гибридами по аналогии с орхидеями, да простят меня пчеловоды занимающиеся выводом маток, есть гибрид и есть исходник (природный вид)- так вот у меня лично никакого желания нет заниматься гибридами. Еще раз прошу прощения hmm.gif
рыжий
Да,было бы интересно испытать таких маток,но где же их взять?
ВИК
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 31 Августа 2007, 4:56)
предполагаю что природа умнее нас ,поэтому надо использовать пчёл местных пород в том числе и для выведения новых линий и улучшения их качеств
*


Нам мало завоза южных пород пчел в северные регионы ? Надо с существующими уметь работать .

Цитата(Николай @ Среда, 05 Сентября 2007, 18:29)
При всём моём уважении к Брату Адаму  ну чего то я сомневаюсь в букфасте  столько там всяких пород намешано  неужели это устойчиво передающая по наследству свои признаки пчела?
*


Чуда не произойдет если завести из дальнего зарубежья маток . Произойдет ещё большее генетическое смешение со всеми вытекающими от сюда последствиями .
Docent
Цитата(ВИК @ Вторник, 02 Октября 2007, 19:17)
Произойдет ещё большее генетическое смешение со всеми вытекающими от сюда последствиями .
*


Поделитесь, какие вы знаете последствия от генетического смешения? crazy.gif
Юстас
Цитата(ВИК @ Вторник, 02 Октября 2007, 23:17)
Произойдет ещё большее генетическое смешение со всеми вытекающими от сюда последствиями .
*


Что понимать здесь под генетическим смешением??? hmm.gif
В Новом Свете те же породы пчёл, что и у нас, никаких экзотических там нет, так что большего генетического смешения, чем намешано сейчас при бесконтрольном разведении, не произойдёт. А если подойти к этому делу с умом, то и вообще можно сделать пасеку чистопородной.
MishaK
Одна матка Австралийского происхождения,( мама-краинка, папы-итальянцы)провела сезон2007г в Московской области. 26 апреля подсажена на 2х рамочный отводок, в конце мая от нее уже брали молодую пчелу для другого отводка. Мед откачен один раз, после яблочного спаса 52 литра.Реально, дала больше, чем зимовалые семьи (45 л в среднем). Пчела мирная,роения ненаблюдалось, теперь посмотрим как перезимуют. А вам слабо иметь таких пчел. biggrin.gif
Давидюк
Цитата(MishaK @ Среда, 03 Октября 2007, 0:50)
А вам слабо иметь таких пчел
*



Нет, думаю, большинству не слабо, только влом преодолевать таможенные и карантинные препоны
ВИК
Цитата(Юстас @ Вторник, 02 Октября 2007, 21:21)
смешения, чем намешано сейчас при бесконтрольном разведении, не произойдёт. А если подойти к этому делу с умом, то и вообще можно сделать пасеку чистопородной.
*


Ещё большее ослабление зимостойкости со всеми вытекающими из этого последствиями . Пример в нашем регионе кавказкие пчелы .
ВИК
В природе существуют жесткие барьеры , особенно когда зимуют на воле , но сколько времени пройдет пока отсеются http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo..._album&album=82

семьи плохо адапрированные к местным условиям .
В альбоме выложил фото планшетов зимующих на воле семей . Лучшие результаты местные пчелы ( проводился отбор на зимостойкость ) , а вот фото итогов зимовки семьи кавказких пчел . Видите какая разница ? Это ещё не худший результат . Могу выложить фото планшетов сплошь покрытых трупами пчел .
Юстас
Цитата(ВИК @ Среда, 03 Октября 2007, 10:26)
Пример в нашем регионе кавказкие пчелы .
*


А кто заствляет брать кавказских пчёл? Краинки и карпатки неплохо показывают себя в наших условиях. А кавказских откуда ни возьми, всё равно они для средней полосы не подходят.
alex250
Цитата
Краинки и карпатки неплохо показывают себя в наших условиях.

Ещё бы знать точно, что краинка или карпатка из НЗ и Австралии точно они самые и есть.

Цитата
Одна матка Австралийского происхождения,( мама-краинка, папы-итальянцы)провела сезон2007г в Московской области. 26 апреля подсажена на 2х рамочный отводок, в конце мая от нее уже брали молодую пчелу для другого отводка. Мед откачен один раз, после яблочного спаса 52 литра.Реально, дала больше, чем зимовалые семьи (45 л в среднем). Пчела мирная,роения ненаблюдалось, теперь посмотрим как перезимуют. А вам слабо иметь таких пчел.

Иметь то ни слабо, а дальше то что, каждый год закупать 100% маток из Австралии.
Николай
Цитата(alex250 @ Среда, 03 Октября 2007, 19:59)
Иметь то ни слабо, а дальше то что, каждый год закупать 100% маток из Австралии.
*


Это считать нужно smile.gif если +2000 дол. в расходах даст +15 тыс дол . в доходах то можно и каждый год imho.gif
Юстас
Цитата(alex250 @ Среда, 03 Октября 2007, 21:59)
Ещё бы знать точно, что краинка или карпатка из НЗ и Австралии точно они самые и есть.
*


Ну здесь такая же доля вероятности как если покупать маток Кисловодских или от Гайдара. Если брать именно там, то проблем с породой не будет, а если у того, кто только прикрывается брендом, то тут уж бабушка надвое сказала.
alex250
Цитата
кто только прикрывается брендом, то тут уж бабушка надвое сказала.


Отсюда следует, что для начала надо попробовать на 5-10 семьях. Если "процесс пойдет" , то можно забросить шпатель, считать расход- доход наслаждаясь жизнью.
Цитата
если +2000 дол. в расходах даст +15 тыс дол . в доходах
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО