Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Братская свеча
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
о.Дионисий Philimonoff
В некоторых исторических повествованиях я раньше обращал внимание на цитату: « святой Никола помоги– пудовую свечку в церкви поставлю..». Пуд -16 кг, а какая из этого кол-ва свечка выйдет? Кто-то скажет – обрядоверие… Но в работах наших знаменитых этнографов описан обряд благодарения Бога или святых заступников – «братская свеча». Известен он на белорусских землях с XVI века и связан с церковными братствами. Корни его еще глубже — в родовых братствах, где практиковалось совместное владение пчелами членами одного рода. Раньше такие «пудовые» свечи принято было делать бортническими братствами, они приносили их в церковь, на День святого покровителя этого братства, а затем зажигали эти свечи в определенные моменты, на литургии, на святые праздники. Жертвуя в церковь восковые свечи, люди надеялись, что Бог благословит щедрыми плодами труд бортников и их жертва принесёт благополучие всем землякам. Этот обряд нигде в Беларуси уже почти не сохранился, только в местечке Лука, в Столинском районе Брестской области. Эта свеча - жертва Богу от людей, процесс ее создания - момент родового единения.
Предлагаю принять участие пчеловодов (лично или участием воском) в обряде создания и освящения братской свечи в музее пчеловодства в Дудутках. Свеча будет стоять в нашем храме Святого Пророка Иоанна перед его иконой как живая молитва и свидетельство для всех посетителей музея о том, что наши пчеловоды помнят Бога и благодарны Ему. Святой Пророк Иоанн является одним из святых покровителей пчеловодства. Процесс изготовления будет заснят на видео и демонстрироваться на пчеловодных собраниях. Планируем провести этот древний обряд перед праздником Сретения Господнего 13-14 февраля. С уважением о.Дионисий
Тел.80298213017

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бывалый
В поисковеке фильм можно найти Братская свеча. Смотрю сейчас.

Готов сам учавствовать и воска кг два принесу.
о.Дионисий Philimonoff
Имена всех участников и пожертвовавших воск, а также их близких будут поминаться на каждой службе в нашем храме.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергей-88
Фильм посмотрел, есть в этом рациональное зерно, воском помогу и поучаствовал бы если не помешают непредвиденные обстоятельства.
Бывалый
Досмотрел фильм. Есть вопрос. В фильме сделали три свечи из тринадцати кг. Отец Дионисий мы лелать будем одну пудовую?
о.Дионисий Philimonoff
16 кг свеча -это примерно 180 см высотой и диаметром 10-15 см. посмотрим сколько народу будет. в фильме две свечи отнесли в храм , а третью подарили митрополиту Филарету. можно тоже так сделать- подарить кому нибудь( да хоть Завальнюку).

а также небольшие свечи каждому участнику.
Бывалый
Нашел ссылки на фильм "Братская свеча"фильм

Цитата(о.Дионисий Philimonoff @ Вторник, 09 Декабря 2014, 18:37)
16 кг свеча -это примерно 180 см высотой и диаметром 10-15 см. посмотрим сколько народу будет. в фильме две свечи отнесли в храм , а третью подарили митрополиту Филарету. можно тоже так сделать- подарить кому нибудь( да хоть Завальнюку).
*



А может пригласить главного героя фильма тоже?

Душевный фильм.
Бывалый
Цитата(о.Дионисий Philimonoff @ Вторник, 09 Декабря 2014, 18:37)
а третью подарили митрополиту Филарету. можно тоже так сделать- подарить кому нибудь( да хоть Завальнюку).
*



Можно обоим. bye.gif
pchalyar
Цитата
Можно обоим.
Только одному,к сожалению.
Бывалый
Цитата(pchalyar @ Вторник, 09 Декабря 2014, 20:03)
Только одному,к сожалению.
*



Как идея, участвовать приглашение принимаете?
Александр-Беларусь
Цитата(о.Дионисий Philimonoff @ Вторник, 09 Декабря 2014, 13:37)
16 кг свеча -это примерно 180 см высотой и диаметром 10-15 см. посмотрим сколько народу будет
*


Воск то кому принести? 16 кг это не вес. Думаю найдётся немало желающих пожертвовать на благое дело.
viktor1964
Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 09 Декабря 2014, 17:32)
Думаю найдётся немало желающих пожертвовать на благое дело.
*


Александр-Беларусь , да и другим инфа к сведению.. воск должен быть капанец или с восковых крышечек, то есть светлый... hi.gif
Сергей-88
Цитата(viktor1964 @ Вторник, 09 Декабря 2014, 17:38)
воск должен быть
*


Цитата(viktor1964 @ Вторник, 09 Декабря 2014, 17:38)
светлый
*


Перетопить на мягкой воде ещё раз. bye.gif
Бывалый
Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 09 Декабря 2014, 22:32)
Воск то кому принести? 16 кг это не вес. Думаю найдётся немало желающих пожертвовать на благое дело.
*



Пока не знаю, появится о.Дионисий напишет может, вариант. Хотя, думаю, кто поедет в Дудутки делать свечу, тот и соберет воск. Могу и я.
о.Дионисий Philimonoff
Юра Бывалый живет в Минске. может у него собирать? Я живу в самих Дудутках. Может так- кто участвует -привезёт с собой, а кто только воск- сдавать Юре?
Для изготовления необходимо рабочей силы человек 8-10. friends.gif
anatolpr
Согласен быть "рабочей силой" и воска привезу 2-3 кг. Я думаю это правильное и интересное дело. bye.gif
pchalyar
Цитата(о.Дионисий Philimonoff @ Вторник, 09 Декабря 2014, 13:37)
третью подарили митрополиту Филарету. можно тоже так сделать- подарить кому нибудь( да хоть Завальнюку).
*

Цитата(Бывалый @ Вторник, 09 Декабря 2014, 14:17)
Можно обоим.
*


Цитата(pchalyar @ Вторник, 09 Декабря 2014, 15:03)
Только одному,к сожалению.
*

Вот.
Сергей-88
Приеду с воском 2-3 кг, с удовольствием поучаствую в процессе изготовления! friends.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Сергей-88 @ Вторник, 09 Декабря 2014, 18:15)
Перетопить на мягкой воде ещё раз.
*


Тут надо консультироваться с изготовителями свеч. Перетопка в мягкой воде не удаляет парафин (или что там ещё могут добавлять в вощину). Если нужен чистый воск, то это надо заявить организаторам акции.

Бывалый, Юра, сбрось адрес в личку. В январе привезу, что смогу.


Цитата(о.Дионисий Philimonoff @ Вторник, 09 Декабря 2014, 21:27)
Я живу в самих Дудутках.
*


Чего проще. Дайте почтовые реквизиты, я Вам посылочку отправлю.
Патрикей
готов и я прорабствовать умело biggrin.gif и воском подсоблю friends.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Патрикей @ Среда, 10 Декабря 2014, 10:14)
готов и я
*


Хорошее мероприятие может организоваться в Дудудках для общения. Говорят там и местный напиток раздают crazy.gif
Бывалый
Цитата(anatolpr @ Среда, 10 Декабря 2014, 2:45)
Согласен быть "рабочей силой" и воска привезу 2-3 кг. Я думаю это правильное и интересное дело.
*



Поговорил с отцом Дионисием, вообщем нужно максимум 10 человек и 16 кг воска. Будем делать две свечи (на это уйдет примерно кг 10) с остального воска предложено сделать свечи для пчеловодов (он это подробнее скажет сам). Делаю список участников и список сдавших воск (наши имена упомянут во время службы).
Бывалый
Список кто будет учавствовать:
Сергей-88
Патрикей
anatolpr
Бывалый
Антон Щёголев (сын)
Андрей Щёголев (племянник)
Александр из Колодищ (кальвадос рулит)
Игорь (Горки)

пока такой список.

Это предварительно, звоните и пишите мне, буду координировать. Заодно посчитаем сколько воска. При производстве еще нужны две газовые горелки.

Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 10 Декабря 2014, 16:13)
Хорошее мероприятие может организоваться в Дудудках для общения. Говорят там и местный напиток раздают
*



местный есть, только платно
digger
Цитата(Бывалый @ Среда, 10 Декабря 2014, 11:54)
Александр из Колодищ (кальвадос рулит)


пока такой список.

Это предварительно, звоните и пишите мне, буду координировать. Заодно посчитаем сколько воска. При производстве еще нужны две газовые горелки.

Добавь, пожалуйста, еще моих Даниила и Михаила. Мальчишкам 7 и 9 сойдут за 1 взрослого или за половину. Одну газовую горелку притащу точно, а может и две, -смотря какие нужны.
*


Бывалый
Цитата(digger @ Среда, 10 Декабря 2014, 17:47)
Добавь, пожалуйста, еще моих Даниила и Михаила. Мальчишкам 7 и 9 сойдут за 1 взрослого или за половину. Одну газовую горелку притащу точно, а может и две, -смотря какие нужны.

*


Горелки лучше на газу с газовым баллоном на 5 литров, нужны две чтобы воды нагреть, а потом греть воск для пластичности. С хлопцами понял, записал.

Список кто будет учавствовать:
Сергей-88
Патрикей
anatolpr
Бывалый
Антон Щёголев (сын)
Андрей Щёголев (племянник)
digger
сыны diggerа
Игорь (Горки)



теперь такой список
digger
Чтоб осмыслить техническую сторону посмотрел-таки кино. Так плитку газовую двухкомфорочную надо! и кастрюльку литров на 25. Плитку возьму,- не вопрос. Может у кого маленький баллон с проверенным редуктором есть? Большой баллон - хорошо и надежно, но тяжелый очень.
Сергей-88
Цитата(Патрикей @ Среда, 10 Декабря 2014, 10:14)
готов и я прорабствовать умело
*


эх ты, сын Божий!
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 10 Декабря 2014, 11:13)
орошее мероприятие может организоваться в Дудудках для общения.
*


Предлагаю съехаться, а если бы прорубь для омовения организовать рядом, вообще было бы круто! smile.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Сергей-88 @ Среда, 10 Декабря 2014, 17:49)
Предлагаю съехаться,
*


Если речь идёт о Сретении, я "за". Главное, чтоб Хавьер не прибежал, а то не выберусь из деревни. help.gif Поживём - увидим.
Сергей-88
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 10 Декабря 2014, 17:57)
Если речь идёт о Сретении, я "за".
*


О сретении, омовение перед процессом изготовления свечи, да и просто для веселья и как пример здорового образа жизни. На крещение мы и дома искупаемся! smile.gif
Сабур
С уважением к о.Дионисий Philimonoff
Знаю, что это тоже делать надо, но есть дела гораздо важнее imho.gif
NIVAR
Посмотрел фильм "Братская свеча" и очень впечатляет действием инициативных людей, большой верой в христианство и сохранением его традиций. Большая благодарность создателям фильма, пропагандирующих христианские обычаи, связанные с пчеловодством. Побольше таких показывать. Такие праздники сейчас можно и нужно провести в каждой хотя бы области для сплочения пчеловодов и показа во что верит народ, в одно место все не соберутся и большие расстояния. Это важно особенно сейчас, когда в РБ началось новое движение в пчеловодстве на основе инициативы христианства. Но об этом нужно говорить в теме объединений . Приглашаю imho.gif drinks_cheers.gif
Бывалый
Цитата(NIVAR @ Четверг, 11 Декабря 2014, 2:14)
Это важно особенно сейчас, когда в РБ началось новое движение в пчеловодстве на основе инициативы христианства
*



Вы про унию?
pchalyar
Цитата(Бывалый @ Среда, 10 Декабря 2014, 22:08)
Вы про унию?
*


Бывалый,сейчас Вам не помешал бы хороший PR-менеджер. imho.gif
NIVAR
Цитата(Бывалый @ Среда, 10 Декабря 2014, 21:08)
Вы про унию?
*



Нет не про это. У людей нет веры почти никому. везде много обмана, безнравственности. У многих осталась вера только во Всевышнего и государство предоставляет возможность через возрождение укрепления духовности восстановить нравственность. В Витебске для лечения тела и души взаимодействуют здравоохранение и церковь. Попечителем пчеловодов и апитерапевтов благословлен отец Михаил, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора, содержавший пасеку 100 семей. Подтверждением этого является фильм и ваши действие по строительству свечи. acute.gif
о.Дионисий Philimonoff
Цитата
Сабур .Знаю, что это тоже делать надо, но есть дела гораздо важнее

что может быть важне благодарности? забыв об этом мы рискуем остаться без того за, что благодарят... если можете в эти дни помогите какой-нибудь церкви в Гомеле.
дедушка пак
Цитата(о.Дионисий Philimonoff @ Четверг, 11 Декабря 2014, 0:00)
что может быть важне благодарности?
*


Вот ещё проповедей на пчеловодческом форуме не хватало
о.Дионисий Philimonoff
Цитата
Вот ещё проповедей на пчеловодческом форуме не хватало

так идея " братской" свечи именно в этом.

читайте с самого начала.

"Бог создал пчёлку чтобы у каждого бедняка была скотинка" как тут о Боге то не вспомнить?
дедушка пак
Цитата(о.Дионисий Philimonoff @ Четверг, 11 Декабря 2014, 0:49)
"Бог создал пчёлку чтобы у каждого бедняка была скотинка" как тут о Боге то не вспомнить?
*


угу угу бедняки то как раз пчёлками и не владели

Цитата(о.Дионисий Philimonoff @ Четверг, 11 Декабря 2014, 0:49)
так идея " братской" свечи именно в этом.
*


это вам слава Завальнюка покоя не даёт ,человек использует свою энергию что бы обьединить пчеловодов а вы используете пчеловодный форум что бы проталкивать идеологию р п ц
Guscha
дедушка пак А Вам что спокоя не даёт? Просто не спится, потому и ворчите? hmm.gif
NIVAR
Цитата(gusha @ Четверг, 11 Декабря 2014, 8:22)
дедушка пак А Вам что спокоя не даёт? Просто не спится, потому и ворчите?
*


Вот правильно. Каждому нужно, имея ум, много и хорошо думать и соображать, слушая идеи других. bye.gif
аматар
Цитата(дедушка пак @ Четверг, 11 Декабря 2014, 2:35)
это вам слава Завальнюка покоя не даёт ,человек использует свою энергию что бы обьединить пчеловодов а вы используете пчеловодный форум что бы проталкивать идеологию р п ц
*


Оба. в силу своих возможностей, делают полезное для пчеловодов. и заметьте, между собой не устраивают склоку на форуме. У обоих есть сан, который налагает обязательства и ограничения.
Никому не надо пчеловодство, плохо. Пытаются объеденить, организовать встречи, опять недовольные. Ну тогда сами попробуйте, те кто это прошел не очень спешат с критикой, хлебнули уже.
Так что лучше синица.......... drinks_cheers.gif friends.gif hi.gif
Сергей-88
Цитата(Медавар @ Четверг, 06 Марта 2014, 0:50)
Предлагаю в Дудутках- место известное, директор музея - за! От Минска недалеко, есть инфраструктура....
*


А мы собираемся "Братскую свечу" делать в Дудутках, может ежегодные встречи пчеловодов с ярмаркой мёда "вызреют". smile.gif
Сергей-88
Эх, есть где разгуляться...! https://www.youtube.com/watch?v=bLmjo2aq1vk friends.gif
Бывалый
Основной список:

Сергей-88
Патрикей
Бывалый
Антон Щёголев (сын)
Андрей Щёголев (племянник)
digger
сыны diggerа
Val
profisiynal
друг profisiynalа

Ссписок запасных:
anatolpr
Игорь (Горки)

Это списки участников, в первом списке все с кем согласовал по телефону, во втором списке все кто каким-то образом желает участвовать в изготовлении свечи.
Собираемся 14 февраля 2015 года в Дудутках предварительно к 10ч 30 минутам. Это будет суббота. Изготавливать собираемся на территории Дудуток в здании музея пчеловодства. Пока непонятно смогут ли бесплатно войти сопровождающие, однозначно всем кто примет участие в изготовлении свечи вход бесплатный.


Будет очень здорово, если каждый сможет в течении 30 секунд на камеру рассказать почему занимается пчеловодством.

Воск для свечи готов принимать прямо сейчас , желающие стучите в личку. Все имена сдавших воск будут упоминаться на каждой службе в храме расположенном в Дудутках.
Александр-Беларусь
Цитата(Бывалый @ Вторник, 16 Декабря 2014, 14:55)
Изготавливать собираемся на территории Дудуток в здании музея пчеловодства. Пока непонятно смогут ли бесплатно войти сопровождающие, однозначно всем кто примет участие в изготовлении свечи вход бесплатный.
*


Бывалый! что за скупердяйство dntknw.gif . Если в Дудудках есть музей пчеловодства, каждый уважающий себя пчеловод должен поддержать его, заплатив за вход....., и за того парня, которого пригласил. imho.gif


digger
Вот, наверное, создатель темы из этого и исходил. hi.gif
Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 16 Декабря 2014, 18:13)
уважающий себя пчеловод должен поддержать его, заплатив за вход....., и за того парня, которого пригласил. 
*


Бывалый
Идея все-таки в том, чтобы мы люди собравшись вместе занимались созиданием, и делали это легко и радостно, красиво и непринужденно. Собственно название темы "Братская свеча" само говорит о братстве между мужчинами, дружбе, когда мы стоим друг за друга горой. Сейчас в нашей жизни очень немного процессов объединяющих мужчин и с таким темпом мужская дружба будет занесена в красную книгу.

Попробую озвучить процесс изготовления свечи, мы соберемся вместе, возьмем воск измельчим его,
затем опустим в горячую воду,
каждый своими руками из воды достанет разогретый воск, слепит и разомнет его в "колбаску", затем обмотает эту "колбаску" вокруг фитиля и уплотнит ее. Фитиль закреплен сверху на потолке, снизу висит груз опора.
Далее снимаем полученную будущую свечу и ложим на стол.
Становимся по пять человек с двух сторон и катаем свечу сначала кистями рук, а затем листом ДВП
Периодически убираем раковины.
Так у нас должна получится полутораметровая свеча.

Варианты со входом платные или еще какие не для обсуждения - это просто факты.
Сергей-88
Цитата(Бывалый @ Вторник, 16 Декабря 2014, 23:08)
Сейчас в нашей жизни очень немного процессов объединяющих мужчин и с таким темпом мужская дружба будет занесена в красную книгу.
*


biggrin.gif friends.gif
Бывалый
bye.gif drinks_cheers.gif
о.Дионисий Philimonoff
Цитата
Вот, наверное, создатель темы из этого и исходил.    Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 16 Декабря 2014, 18:13)  уважающий себя пчеловод должен поддержать его, заплатив за вход....., и за того парня, которого пригласил.

вовсе не из-за поддержки деньгами. подержите экспонатами, новыми идеями..., ну и ради общения. чтобы передать детям умение общаться, а не только рассматривать друг друга с корыстной целью

а тема оплаты за вход на стадии переговоров с дирекцией музея Дудутки

мы с Юрой подумали, что не стоит разбегаться сразу после всего процесса, а немного посидеть ( в приходском доме) за картошечкой( могут понадобится женские руки) и кружечкой медовухи- мы в понедельник 40 литров поставили с Юрой (премного ему благодарен за терпение). ну а если кого-то потянет на баню то это надо обсуждать заранее.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Цитата
Бывалый .
Будет очень здорово, если каждый сможет в течении 30 секунд на камеру рассказать почему занимается пчеловодством.

это насчет идеи о съемке нашего(пчеловодческого) ответа фильму "братская свеча". пригласили толкового видео-оператора, обещал сделать всё красиво и бесплатно (выбрать одно biggrin.gif ). фильм покажем на конференции ( как вирусный ролик- может кто по регионам тоже будет делать). также может присутствовать новостная съемочная группа с телевидения.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО