Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как определить возраст матки при осмотре
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
алексей
hi.gif читал,слышал: если матке больше года,то она откладывает яйца не сплошником,появляются неоплодотворенные яйца и уменьшается кол-во за день.если я покупаю семью в какой части гнезда это можно увидеть,насколько весной это выражено и есть ли еще какие-нибудь признаки?
SandyV
по годовым кольцам crazy.gif
любая матка может откладывать с пропусками, некоторые делают это от рождения, тем более пропуски будут на старых сотах, которые сейчас в гнезде, в них просто больше ячеек непригодных для засева. Сплошной расплод, как говорят дощатый, надо смотреть на свежеоттянутых сотах и хорошей суши, там у хорошей матки будут пропуски только в некоторых ячейках по линии проволоки.
Не парьтесь, смотрите на количество расплода и пчел. Весной сделаете отводок на молодую покупную, старую матку летом поменяете, останутся у вас одни молодые, как вы любите smile.gif
по морде лица возраст матки не определить smile.gif
Сибиряк
алексей, сразу видно из книжек информация no.gif
Не так уж все критично, и на второй год может поработать еще.
алексей
[QUOTE][quote=SandyV,Вторник, 03 Апреля 2007, 23:16]
по морде лица возраст матки не определить
*

[/quote]
это мне понятно.[quote=Сибиряк,Среда, 04 Апреля 2007, 0:58]
сразу видно из книжек информация
*

[/quote]
из книжек - это точно.
но если честно,мой отец когда-то пчел держал,только я маленький был. но книжки остались,и впечатления(особенно когда в глаз со скоростью 60км/ч)
aeksei-b
Цитата(алексей @ Среда, 04 Апреля 2007, 0:08)
о если честно,мой отец когда-то пчел держал,только я маленький был. но книжки остались,и впечатления(особенно когда в глаз со скоростью 60км/ч)
*

Один раз меня пчела долбанула прямо в зрачок. Глаз не успел закрыть blink.gif Два дня туман стоял- думал глазу кранты. crazy.gif
витал Д.В.
возраст маток определить очень просто нужно их передэтим пометить согласно цветовому стандарту ,а есле вы этого не делаете значит вам это просто не нужно
messersmit
А вы паспорт у матки потребуйте! crazy.gif
Витяня
Цитата(messersmit @ Суббота, 26 Декабря 2009, 12:25)
А вы паспорт у матки потребуйте!
*

Паспорт может быть и липовый hmm.gif просто гляньте на её лицо, если морщинистое, значит старая biggrin.gif
Нафаня
Цитата(Витяня @ Суббота, 26 Декабря 2009, 22:35)
просто гляньте на её лицо, если морщинистое, значит старая
*


Маточным молочком намажется будет как молодая..всех точнее можно определить.. по тому как она брюшком виляет( вспомни молодуху как она идёт по улице) так и тут если сильно виляет.. то молодая если нет то возраст.. не позволяет!!!!!
IRINA
Цитата(Витяня @ Суббота, 26 Декабря 2009, 22:35)
просто гляньте на её лицо, если морщинистое, значит старая
*

Надёжнее посмотреть зубы...
дедмазай
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 1:42)
если нет то возраст.. не позволяет!!!!!
*


виляет... только тазиком.
(это я не про наших прелесных дам hi.gif )
Витяня
Цитата(дедмазай @ Суббота, 26 Декабря 2009, 14:57)
виляет... только тазиком.
(это я не про наших прелесных дам
*

А про чьих? наших biggrin.gif
Цитата(IRINA @ Суббота, 26 Декабря 2009, 14:45)
Надёжнее посмотреть зубы...
*

У нас такие зубы ставят, от настоящих не отличишь biggrin.gif


Цитата(Нафаня @ Суббота, 26 Декабря 2009, 14:42)
как она идёт по улице)
*

Не, наши Карпатки с улья носа не кажут biggrin.gif
ginn
Цитата
по морде лица возраст матки не определить


Есть у нас в стране организация. blink.gif Там сама все расскажет crazy.gif
Backstag
ginn: Эта организация сама следы заметает меняя названия tongue.gif

Пока матководы не будут придерживаться правил (честность) не будет порядка и всегда будет риск нарваться на туфту imho.gif
Николай
Цитата(Backstag @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 17:48)
Пока матководы не будут придерживаться правил (честность) не будет порядка и всегда будет риск нарваться на туфту
*


когда появится много конкурентов - матководов, то те кто предлагает туфту, разорятся и бросят это занятие imho.gif
antovit
Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 19:26)
когда появится много конкурентов - матководов, то те кто предлагает туфту, разорятся и бросят это занятие
*


это нереально acute.gif
Николай
Цитата(antovit @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 18:36)
это нереально 
*

почему? dntknw.gif
Backstag
Николай ; Общество пчеловодов должно немного ушами шевелить Информация о матководах регулярная с отзывами и единые правила селекции imho.gif
antovit
Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 19:52)
почему?
*


1.Мы ж славяне biggrin.gif
В любом деле , где крутятся деньги, рано или поздно кто-то догадается , что можно косить бабки не особо заботясь о честности. (взять хотя бы нынешнее положение по ярмаркам)
Разобраться где туфта, а где нет может только спец. А любители больше ведутся на бренд (я имею ввиду что у нас любители (полу любитель полу профессионал). А их процентов 90.
Да и разобраться ,что есть, что довольно длительный процесс, занимающий годы, это ж не дрель что ее сразу можно протестировать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО