Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приветствую земляков!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Андрей 33
Привет всем форумчанам!
Пришел на этот форум недавно, в основном читал, но пришла пора и задавать вопросы. Поэтому решил сначала представиться (живем ведь недалеко от культурной столицы=))
Зовут меня Андрей, с недавних пор мне 26 лет, живу в городе Любань Тосненского района. В школу ходил в поселок Сельцо и был там кружок пчеловодства. Вел его Марк Маркович (фамилии не знаю, но не думаю, что найдется его полный тезка=)). С теории до практики из всего класса дошли пара человек и я в том числе. Летом помогали на пришкольной пасеке по мелочам- и в ульи залезали и мед качали и еще много чего делали. В общем, небольшой опыт был полжизни назад=) Сейчас есть участок и появилось желание завести какую нибудь животину. Но поскольку находиться там каждый день не могу, осуществить задуманное не представлялось возможным. И тут где то глубоко в подсознании проскочила мысль- пчелы! Пчелы! Это то, что тебе нужно! В общем, бредовые идеи у меня в голове чаще всего становятся навязчивыми=) и вот я уже месяц каждую ночь читаю этот форум. Вспомнил то, чему учили раньше и набрал еще много много теории. И решил что весной заведу пару уликов. Поскольку сынишке идет второй месяц и надо достраивать баню, начатую этим летом, решил расходы на (назовем это пока хобби) свести к минимуму- куда потратить рациональнее кровно заработанное я найду=) Перечитав множество тем, пришел к некоторым выводам. А именно- пчел хочу Карнику, ульи лежаки на 16 рам каркасные (есть запасы фанеры и остатки брусков от строительства бани) утепленные пенопластом 30мм с магазинной надствкой. Чтоб попытаться совсем свести к минимуму затраты, так же решил изготовить пяток роевень, но хочу подстраховаться. Мало ли рой не поймается. Поэтому хочу найти неподалеку того, кто продаст (почем?) отводок- другой вышеуказанной породы. На авито предложения есть, но никакой уверенности в честности продавцов нет, а моих знаний будет недостаточно чтоб определить породу и отсутствие болезней. Ну и конечно хочется найти поблизости единомышленников для живого общения и возможной помощи "на месте". Форум очень помогает и ответы есть практически на все вопросы ( правда поиск у меня работает криво), время на подтягивание теории, покупку инвентаря и изготовление ульев, рамок и прочего есть, попробую потратить его с большей пользой. Еще к весне если кто поделится чем нибудь, чем можно заполнить ловушки (типа старых сот, языков, старых ненужных рамок и тд)- буду очень признателен и в долгу не останусь! Хотелось бы напроситься к кому нибудь волонтером для подтягивания практики, но к сожалению свободного времени особенно весной и летом совсем нет. В принципе, у соседа за забором своя пасека, если очень срочно понадобится оперативное вмешательство- есть к кому обратиться=)
За сим откланиваюсь, пошел дальше изучать материалы форума!
Андрей Бондарев
Цитата(Андрей 33 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 1:27)
Форум очень помогает и ответы есть практически на все вопросы ( правда поиск у меня работает криво), время на подтягивание теории, покупку инвентаря и изготовление ульев, рамок и прочего есть, попробую потратить его с большей пользой.
*


_____________________________________________________________________________

Вы правильно сделали приоритеты. Желаю Вам успеха в освоении этого благородного и полезного дела! hi.gif
SAM-SAM
Андрей,фамилие Марк Марковича БЕНЗА,у него пасека около 30 семей,в Питере кабинет апитерапии летом живёт от меня в 3км.
Бабинский
Андрей 33 Приветствую!В Любани у тебя там есть несколько знакомых мне пчеловодов .Один рядом с почтой,второй у "фанеры",в совхозе есть паренёк,которого я обучал,да и у самого у меня в Ильинском, ульев 40 стояли.

Цитата(Андрей 33 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 2:27)
к сожалению свободного времени особенно весной и летом совсем нет.
*


Если задумал пчёл заводить,то время ты им просто ОБЯЗАН будешь уделить. drinks_cheers.gif
Андрей 33
Андрей Бондарев спасибо!
SAM-SAM точно! А я ведь был уверен, что не знаю его фамилии! Теперь точно вспомнил! Как он поживает? мы наверное и не узнаем друг друга=) по крайней меере он меня=) буду рад его увидеть. Он сейчас держит пчел в Сельцо на школьной пасеке?
Бабинский
У почты второй дом от шоссе? У меня в первом (желтом) родственники живут, все детство был искусан их пчелами- дюже злые были. Сам живу как раз "у фанеры"- на Заводской в двухэтажках, а участок в совхозе- там бабушка жены живет. У квартиры тоже есть участок, но он в запустении- мы ничего не сажаем и весной его заливает по колено. Но на нем есть погреб и старый хлев- возможно часть облагорожу и буду тоже ставить ульи. Правда у нас тут полей и лугов не особо..
Ильинский мне знаком, бывал там. В совхозе пасеку знаю у соседа за забором-Щербаков Владимир и там же на Ручейной чуть подальше у Алексея Климина- я с его сыном хорошо дружу. А так навскидку больше и не припомню, но уверен, что х намного больше!
Про время- найдется пара тройка дней в месяц, тем более пока пара тройка ульев будет самый раз. Запущу баню весной, если все будет хорошо, остальное будет по мелочам.
Бабинский
Цитата(Андрей 33 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 22:08)
А так навскидку больше и не припомню, но уверен, что х намного больше!
*


Ага,и все без паспортов.Я в Любанском вет.участке единственный пчеловод biggrin.gif

Цитата(Андрей 33 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 22:08)
Ильинский мне знаком, бывал там
*



Раньше были шикарные места,теперь новые свинарники картину подпоганили.Со слов некоторых клиентов,мёд стал с привкусом свинных испражнений. sad.gif
Андрей 33
Насчет паспортов, если будет спрос и получится продавать мед, то тоже хочется все по уму- и паспорт и мед в лабораторию. Тогда у тебя и буду консультироваться, а то на первый взгляд это не очень просто кажется. Да, фермы там отгрохали большие. Что в Бородулино, что в Липках. У вас же там дорогу сделали прямую? Ты там постоянно живеш? Я бы как нибудь напросился на экскурсию по пасеке=)
Бабинский
Цитата(Андрей 33 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 23:17)
У вас же там дорогу сделали прямую? Ты там постоянно живеш? Я бы как нибудь напросился на экскурсию по пасеке=)
*


Нееее,я в Бабино.В Ильинском уже года три или четыре меня нет.На экскурсию приезжай,всегда рад знакомству drinks_cheers.gif
Андрей 33
Ну, по нику я немного уловил несостыковку=) Какие планы на эти выходные? Черкани свой телефон в личку. Мой 89111889333
Андрей 33
Кстати, вчара заказал вот такой набор на пчеловод ком
Сетка лицевая "Пчеландия" полуоткрытая с резинкой (цвет какао, хлопок+синтетика) по цене RUR 99.00 - 2 шт.
Лопатка для мёда малая (Германия, нержавейка, желтая обрезиненная ручка) по цене RUR 139.00 - 1 шт.
Шило пчеловода (большое) по цене RUR 35.00 - 1 шт.
Дымарь "EuropeanStyle Series Pro 7 Shield Protect" (с деревянными мехами + стакан) по цене RUR 790.00 - 1 шт.
Валик "Пчеландия-Roller" для распечатки сотов с пластиковыми иглами "RU-110-47" (Россия) по цене RUR 179.00 - 1 шт.
Каток комбинированный (с деревянной ручкой) по цене RUR 78.00 - 1 шт.
Нож пасечный "PRO-WD-220" по цене RUR 119.00 - 1 шт.
Стамеска пасечная (оцинкованная) по цене RUR 103.00 - 1 шт.
Стамеска пасечная с отверстием (Россия) по цене RUR 108.00 - 1 шт.
Заградитель летковый оцинкованный "ЭкоЛайт" (250 мм) с одной решеткой (без доп. отверстий) по цене RUR 19.00 - 6 шт.
Проволока (500 грамм) по цене RUR 116.00 - 1 шт.
Клеточка для подсадки матки пластмассовая "QueenPro-45" по цене RUR 29.00 - 1 шт.
Задвижка "Пчеландия" для круглого летка и нуклеуса (3 положения) по цене RUR 9.00 - 11 шт.
Вилка для распечатки сотов пластиковая ручка (прямые иглы, Германия) по цене RUR 0.00 - 1 шт.
Все вышло 2тр плюс доставка. Хватит чтоб начать? Или что то упустил? Читал соответствующую тему, оттуда и составил примерный список. Ульи буду делать сам, как и рамки, вощину нашел на авито в Спб по 270р за кг. Правда написано "вощина максимум"- что это значит? На 3 лежака на 16 рам+магазины и 5 ловушек-нуклеусов хватит 10 кг (130-140) листов, или лучше купить побольше? С учетом того, что старых сот у меня нет?
SAM-SAM
Андрей,пока не сезон,скатайся к соседу-пчеловоду,всё увидешь запишеш,ты в каком регионе,я в Шапках Тосненский р-он,добро пожаловать в братство пчеловодов.
Бабинский
Цитата(Андрей 33 @ Суббота, 13 Декабря 2014, 1:49)
Черкани свой телефон в личку.
*


Зайди в мой профиль,(кнопка "карточка"),там есть. drinks_cheers.gif Завтра можно организовать встречу!

Андрей 33
SAM-SAM я в Любани, бываю и в Шапках. Работаю в Тосно.
Бабинский
Хорошо, завтра позвоню, там договоримся!
bo4anok2401
Цитата(Андрей 33 @ Суббота, 13 Декабря 2014, 1:31)
вощину нашел на авито в Спб по 270р за кг
*


Что то цена подозрительно дешевая,может вы что то напутали?
Цитата(Бабинский @ Суббота, 13 Декабря 2014, 9:52)
Завтра можно организовать встречу!
*
Везет biggrin.gif ,когда рядом есть знаюшие пчеловоды!

Андрей 33
bo4anok2401
Набери на авито "вощина". Там всего пара объявлений будет. В основном по 350+
Андрей 33
Не знаю, можно ли постить ссылки, н вот
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary..._gost_480130787
Размещено час назад- значит есть в наличии и цена такая.
Вы мне лучше подскажите, сколько ее надо на 3 улья на 16 рам дадана+магазины и 5 ловушек на 7-8 рам? 10 кг(130шт) хватит? Или лучше ссразу большекупить? С одной стороны цена хорошая, с другой стороны- хранить особо негде. Кстати, читал, что сушь, чтоб не ела восковая моль, нужно подержать при температуре -10. Вопрос- какое время? Я думаю и с вощинойможно сделать так же? А то приобрели холодильник, так там в морозилку лося целиком можно поместить=) половина свободна. Можно было бы туда до заморозкков положить и вощину и потом сушь.
Дмитрий(выборг)
3 х 16=48+40 - корпуса с магазинами.88шт. + 40 ловушки. купи больше. 15кг. хранить не сложно. меньше трогай. и все требования)
Бабинский
Купить можно и вагон,а после испытаний летней жарой, снести всё на помойку crazy.gif Кто производитель данной вощины?

В ловушках очень хорошо будет испытывать вощину.Если хорошая,листы к осени и останутся прямыми ,ровными,если лажа Китайская,то поплывёт волной и загнётся верх листа ,выше первой нитки проволоки!
Nikoss
Цитата(Бабинский @ Среда, 17 Декабря 2014, 16:22)
и загнётся верх листа ,выше первой нитки проволоки!
*

Гнулась и хорошая вощина,теперь стараюсь проволоку ближе к бруску делать,и в брусках пазы.Правда следующую партию пошире паз делать буду-легче вставлять.А вот как вторично использовать-пока вопрос. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей 33
"Плывет" я думаю все же от жары, если это обычный воск. Написано- соответствует Госту 52317-2005. Испытывать особо некогда- планурую ставить ловушки и купить два отводка. Пока ловушки будут ловить, пчелы должны будут уже строить. Ближе к покупки позвоню, узнаю что и как.

А лист буду загибать и прикатывать. Ну или паз сделаю- еще подумаю.
Alexsor
Цитата(Nikoss @ Среда, 17 Декабря 2014, 19:10)
вторично использовать-пока вопрос.
*


Вынимается на "Ура!" уже не один сезон пользуюсь. Ширину делаю на толщину пильного диска.
DSИван
Цитата(Андрей 33 @ Среда, 17 Декабря 2014, 14:12)
лося
*


Андрей ты охотник?
Вощину можно хранить дома и жара не страшна и моль ее не ест. Чтобы моль сушь не ела., достаточно +8 при такой температуре моль не развивается.
Я от паза в верхнем бруске отказался, проволоку тяну от верхнего бруска на 1 см и все проблемы.
pchelovod
Цитата(DSИван @ Среда, 17 Декабря 2014, 20:22)
Я от паза в верхнем бруске отказался, проволоку тяну от верхнего бруска на 1 см и все проблемы.
*


Я тоже считаю не нужное это Андрей а что в магазине в Славянке не затарился -приличный магазин imho.gif
Андрей 33
Alexsor если и буду делать, то естественно на толщину пильного диска=)
DSИван охотник, но года три не хожу- времени нет, да и ходил в основном на уток- есть там нечего, а ощипать разделать и приготовить- морока. Хотел в этом году на гусей, но опять времени не нашлось.
pchelovod
Я не особо разбираюсь, купил все на пчеловод ком. Список выложил выше. Считаю, что для начинающего хватит. Вышло все на 2тр. Ульи и рамки сделаю сам. Осталась вощина и может быть мелочи. А что там за магазин и где он?
Бабинский
Цитата(Nikoss @ Среда, 17 Декабря 2014, 19:10)
Гнулась и хорошая вощина,
*



Значит не очень хорошая,или откровенно на солнце жарил. imho.gif


Цитата(DSИван @ Среда, 17 Декабря 2014, 21:22)
Я от паза в верхнем бруске отказался, проволоку тяну от верхнего бруска на 1 см и все проблемы.
*



Вот это дело!Я практически так и делаю drinks_cheers.gif от верхнего бруска оставляю зазор около 1см,примерно сантиметр вощины над проволокой для удобства наващивания.

Цитата(Андрей 33 @ Среда, 17 Декабря 2014, 22:56)
Вышло все на 2тр
*



А пересылка сколько? hmm.gif

Цитата(Андрей 33 @ Среда, 17 Декабря 2014, 22:56)
А что там за магазин и где он?
*


Авторынок,магазин "пчеловод 47",второй этаж.pchelovod прав!



Цитата(Андрей 33 @ Среда, 17 Декабря 2014, 20:20)
Написано- соответствует Госту 52317-2005.
*


Написано,это хорошо,кто производитель???????
Дмитрий(выборг)
Цитата(Бабинский @ Среда, 17 Декабря 2014, 22:23)
кто производитель???????

*


Дима.. по всем базам, бъет Челябинск http://tel-base.ru/9512304092
Nikoss
Для меня плывет не плывет не показатель,дайте пачки год полежать и не поплывет,а вот будут ли тянуть и сеять на ней это другой вопрос. hi.gif
Цитата(Alexsor @ Среда, 17 Декабря 2014, 19:32)
Вынимается на "Ура!" уже не один сезон пользуюсь.
*

И это радует drinks_cheers.gif Диск тонкий,буду проходить со смещением от центра в два прохода.
Андрей 33
Дима, пересылка 666р, но это наложенным платежем- не стал заморачиваться с предоплатой. По предоплате около 500р-как раз на бенз до Спб. Авторынок который на повороте на Пушкин? Никогда бы не подумал, что там пчеловодческий магазин.
Насчет челябинска- не факт. Сейчас можно и операторов менять с сохранением номера. Может изначально номер и был зарегистрирован там. А что, вощина из Челябы не котируется?=)
пскович
Цитата(Бабинский @ Среда, 17 Декабря 2014, 19:23)
Авторынок,магазин "пчеловод 47",второй этаж.
*


Был в понедельник в Славянки. Вощина там по 500р. Хотел купить тимол. Тимола нет. Купил муравьинку.
Цитата(Андрей 33 @ Среда, 17 Декабря 2014, 20:05)
А что, вощина из Челябы не котируется?=)
*


Может быть и нормальная вощина.Просто интересно с какого такого перепуга такой демпинг. dntknw.gif
Андрей 33
Может новая контора и чтоб привлечь клиентов, скидывают цены. Многие так делают. Когда вновь открытый бизнес начинает приносить хоть какую то прибыль, уже радуешся. Да и что то мне подсказывает, что вощина не может стоить 500р. Сами посмотрите- станок для ее изготовления стоит 60тр. Так продавая вощину только местным пчеловодам, я его за пару лет отобью. А можно вообще купить силиконовые формы за 15тр и чисто для себя мне хватит. 15кг вощины по их цене- это уже половина этих форм. А у меня планируется всего три улья и несколько ловушек. С пасекой в 10 уликов эти формы за год окупятся, даже если воск покупать
пушкинский
Цитата(pchelovod @ Среда, 17 Декабря 2014, 20:42)
Я тоже считаю не нужное это Андрей а что в магазине в Славянке не затарился -приличный магазин 
*


Вощина по 500 там и в прошлом году была. Так что там вощину только на обмен беру. А так согласен, магазин приличный.
Андрей 33
Почем воск принимают?
DSИван
Цитата(Андрей 33 @ Четверг, 18 Декабря 2014, 0:36)
Сами посмотрите- станок для ее изготовления стоит 60тр. Так продавая вощину только местным пчеловодам, я его за пару лет отобью. А можно вообще купить силиконовые формы за 15тр и чисто для себя мне хватит. 15кг  вощины по их цене- это уже половина этих форм.
*


Ну , ну попробуй smile.gif Если на охоту сходить нет время, то 15 кг как раз всю зиму лить будешь. Пол зимы на опыты и пол на мучения. а потом закинешь ее и пойдеш в магаз за вощиной. no.gif И местные пчеловоды у тебя ее не купят, как не уговаривай. А еще и автоклав придумать нужно.
Слушай и перенимай опыт (старых) пчеловодов уже многое проверено и испытано.
Бабинский
Цитата(пушкинский @ Четверг, 18 Декабря 2014, 1:51)
Вощина по 500 там и в прошлом году была.
*


Давно по таким ценам не покупал вощину.Такие покупки нужно делать коллективом,у проверенного изготовителя.В прошлый раз брали 500или 600кг,если не ошибаюсь на четверых.Цена была 300или 310р за кг с доставкой ТК до Питера.

Цитата(Андрей 33 @ Четверг, 18 Декабря 2014, 2:05)
Почем воск принимают?
*


Если не ошибаюсь в районе 200р за кг.Но лучше обменять сразу в магазине на вощину.В Славянке меняли 1кг воска на 1 кг вощины + с тебя доплата 30р.

А так всё больше и больше слышу от пчеловодов,"У МАТИАСА взял вместе с рамками и проволокой"

Цитата(Андрей 33 @ Четверг, 18 Декабря 2014, 0:05)
Авторынок который на повороте на Пушкин? Никогда бы не подумал, что там пчеловодческий магазин.
*



Там большая вывеска висит на здании!Только ремонт дороги сейчас конкретный,читать особо времени нет biggrin.gif
Андрей 33
Вчера написал письмо по тому объявлению. Вот ответ.
Цитата
Здравствуйте.

Производство находится в Челябинской области г.Магнитогорск.
Отправляем транспортной компанией доставка порядка 25руб/кг(по
запросу, исходя из объема заказа расчитаем тариф).
В прикрепленном файле фото Вощины.

Стоимость Вощины 270руб/кг.
Минимальный объем заказа 5кг(коробка).
Экспедиция по г.Магнитогорску бесплатная.

Терминалы ТК "Автотрейдинг" посмотрите на сайте:
http://www.ae5000.ru

ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЩИНЫ:
- Вощина соответствует ГОСТу 52317-2005
- Температура стерилизации 140 ºС
- Количество листов в 1 кг от 13 до 14 штук
- Разрывная длина 49,4 м, что характеризует вощину по данному показателю как «отличную».
- Угол схождения плоскостей основания ячейки равен 110º, что ближе всего к природному углу.
- Размер ячеек 5,4мм.
- Дадан 404 х 260 мм, Рут 404 х 207 мм, высота – 7,2 мм.
- Упакована в картонные коробки.

    СПРАВКА:
 Три плоскости, образующие дно ячейки, соединены друг с другом под определенным углом.
Согласно последним исследованиям оптимальные условия для развития пчелиных особей создаются в ячейках сотов
с углом в основании 93-109º, что подтверждается большей массой трехдневных личинок в процессе индивидуального
развития, т.к. в таких ячейках самый большой объем маточного молочка.
         (У.А. Маннапов, А.Г. Маннапов. РГУ-МСХА. им. К.А. Тимирязева, кафедра пчеловодства.
 «Гнездовые постройки пчел» Журнал «Пчеловодство» - 2010г. № 4 стр. 34-35.)

С уважением, Жизнин Сергей Викторович!
ICQ 427136315
сот.89026135034

Челябинская область, г.Магнитогорск, ул.Полевая д.2, стр.3, 2 эт.
тел/факс.:(3519) 48-59-12

Даже с доставкой получается 295р/кг. Минимальный объем 5кг(коробка).
Я наверное закажу кг 15. Если еще кому надо, можно заказать на одно имя, чтоб в тк не мотаться каждому по отдельности. У меня минивэн, паллет влезет без проблем.
Usatik
Цитата
Даже с доставкой получается 295р/кг. Минимальный объем 5кг(коробка).
Я наверное закажу кг 15. Если еще кому надо, можно заказать на одно имя, чтоб в тк не мотаться каждому по отдельности. У меня минивэн, паллет влезет без проблем.

Андрей33 готов вписаться на две пачки для пробы на Рутовскую рамку. Забрать могу со склада Авторейдинга при встрече.
У меня в следующем сезоне будет тогда три образца для пробы: белорусская, нижегородская и магнитогорскакя.


Хуторянин
Передо мной два документа на вощину российский ( 2005 год- действующий) и межгосударственный (1975 год-действующий). И тот и другой документ - ТЕХНИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ. Тексты идентичные. ГОСТ на вощину не существует. В обоих ТУ разрывная длина вощины определяется на разрывной машине типа РМБ-10-2М и достаточное значение 38 м. Следовательно 49м увеличивает стоимость вощины. Параметр -температура стерелизации документами не оговаривается.
Признаюсь - никогда на проверял качество вощины на растяжение- не на рогатку же использую. Сломать можно любую, если наступить на нее.
Кстати, перевозка транспортной компанией еженедельно дорожает.
Но хозяин - барин.
Андрей 33
Usatik а ты сам где обитаеш? Мне вообще ни одной тк не удобно- складов на юге ни у кого нет. В Автотрейдинг вообще через весь город тащиться. Если не с нашего направления- можеш у них сам и заказать на себя, чтоб потом не договариваться когда туда вместе подъехать. Если с нашего- можно будет собрать деньги, я закажу и когда заберу, буду всем раздавать- до весны она все равно не нужна.
Хуторянин
Растут, но посмотрев цены в магазинах, заказывать все равно выгоднее- даже если цена за доставку поднимется в несколько раз. Но такого не будет- конкуренция и здравый смысл.
bo4anok2401
Я заказала вощину в BeeBox лавке,Тамбовскую,опробовала в этом году понравилась,а Острогожская вообще дрянь.Упаковка 1900р,в гофро таре.http://bee-box.ru/ramki/voschina
Андрей 33
380 за кг. Такие цены везде.
AlexAk
Цитата(Андрей 33 @ Четверг, 18 Декабря 2014, 23:58)
Автотрейдинг вообще через весь город тащиться.
*


автотрейдинг есть в шушарах, если ехать в питер то по правой стороне склады
Андрей 33
Не знал! Видимо три года назад небыло. Забирал кузовню в районе Черной речки. Еще кстати не факт, что туда придет. Желдор присылал и на Кременчугскую и на Культуры.
Бабинский
Андрей 33 не гонись за дешевым вариантом.Скупой платит дважды. imho.gif Вот для примера,прочти несколько сообщений и размышления нескольких пчеловодов http://letok.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3219...=0&#entry134920 особенно сообщение №19.Геннадий опытный пчеловод,знает что говорит.
Дмитрий(выборг)
Бабинский
Димон, как на леток заходишь? опять траблы.. дня 2 уже..
Бабинский
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Пятница, 19 Декабря 2014, 18:12)
Бабинский
Димон, как на леток заходишь? опять траблы.. дня 2 уже..
*


Захожу легко,но редко.Даже не помню,когда последний раз,там писал сообщения dntknw.gif
Usatik
Цитата
Usatik а ты сам где обитаешь?


На севере - район Озерки. Автотрейдинг есть действительно в Шушарах. Забирал там свои корпуса. Мне без разницы куда подъехать - каждый день мотаюсь по 100км...
Андрей 33
Дим, мне надо как тут насчитали 15кг минимум. Это если я еще роев не поймаю и летом новых ульев строить не буду. Да и за год много я вощины отбракую на перетопку? Не думаю. При покупке 15кг разница 295 и 500р существенная... Если бы до 400р и 100% проверенная, то взял бы. Но у местного продавца без всяких пересылок. Когда есть воск на обмен, конечно проще. И ценник не так важен.

Usatik
Тогда можно заказать по пробной коробке. Но не думаю, что стоит в одну посылку.
bo4anok2401
Цитата(Андрей 33 @ Пятница, 19 Декабря 2014, 1:11)
380 за кг. Такие цены везде.
*


А сами пищите,до 400 бы взял.Хорошая вощина не будет стоить меньше 300 р и то большим оптом.
Андрей 33
Ну раз пишут, что все же может оказаться плохой. Если выигрыш в несколько тысяч возможен- можно попробовать и рискнуть, а если пара сотен и результат 100%, то нет смысла экономить копейки. В общем, пока думать буду.
Андрей Бондарев
Цитата(Андрей 33 @ Суббота, 20 Декабря 2014, 2:49)
Ну раз пишут, что все же может оказаться плохой. Если выигрыш в несколько тысяч возможен- можно попробовать и рискнуть, а если пара сотен и результат 100%, то нет смысла экономить копейки. В общем, пока думать буду.
*


______________________________________________________________________

Что Вы бежите впереди лошади. Сначала заведите пчел, а потом думайте о вощине
в таких объемах...
hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО