Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Станок для натяжки проволоки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Pcholkin
Натягиваю проволочку приспособлением (два зубчатых колесика, а проволочка пропускается между ними). Очень удобно натягивать проволоку в старых рамках и главное быстро. Да и площадь соприкосновения проволоки с вощиной получается больше. А продается ли такая приспособа в России?
Николай
Не слышал чтоб продавалась но и самому сделать -нет проблем. Подходящие шестерёнки легко подобрать и на сталистую проволоку одеть и готово. Лёгким движением руки вы натягиваете проволоку. Кроме того она становится как гофрированная и поэтому лучше вощина держится. Но конечно тут уж нужно электронаващивание. Каток вряд ли пойдёт.
V757
Я прошлом году использовал рамки со старой проволокой, причем после паяльной лампы не очень качественно очистил проволоку времени не было, при электронаващивании оставался темный след старого воска. Так выгрызли , все у проволок. Сушь сегментная вышла.
ВК.
svlad
Цитата(Pcholkin @ Понедельник, 12 Апреля 2004, 6:49)
Натягиваю проволочку приспособлением (два зубчатых колесика, а проволочка пропускается между ними). Очень удобно натягивать проволоку в старых рамках и главное быстро. Да и площадь соприкосновения проволоки с вощиной получается больше. А продается ли такая приспособа в России?

Я считал, что проволока слабее будет (РВАТЬСЯ ЧАЩЕ)?
А на счёт старой проволоки ИХМО лучьше новую натянуть не полениться. Да и вообще старые рамки помоему лучьше в костёр. Пока чистишь дезинфекция в два раза больше сделать можно.
Pcholkin
Цитата
Но конечно тут уж нужно электронаващивание. Каток вряд ли пойдёт.


От котка я отказался. Только электронаващивание - очень хорошо держится ващина.
Николай
Вот такую приспособу для подтягивания проволоки на рамках я купил в Польше. Очень удобно не надо развязывать и подтягивать. Одно движение рукой. Первое фото разобрана и лежит в том порядке как собирать
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
hi.gif А это второе фото -машинка в сборе и на рамке с проволокой. Проволока видно что стала извилистой то есть укоротилась или натянулась. К извилистой кстати и вощина лучше пристаёт.
Added @ [mergetime]1101635508[/mergetime]
Цитата
Сегодня с 12-30 до 16-00 не перекуривая ( не курю с 1984 года.) и не приседая в подвале своего дома сбил 113 рамок. С 12-30 до 14-00 45 рамок и с 14 -00 до 16- 00 68 штук. Всё было под рукой. Как говорится место для работы подготовлено.И я подумал а сколько же стоит сбить рамку. Откуда люди берут цены. Попробую порассуждать. Если я ещё бы колотил полдня я бы наверное сбил бы поменьше но до 200 штук я бы догнал

сБИТЬ И НАТЯНУТЬ ПРОВОЛОКУ 50 штук гнездовых за 8 часов. Отверстия под проволоку и гвозди сверлю . 8 гвоздиков на 32 мм на одну рамку.
Added @ [mergetime]1101635900[/mergetime]
Просмотрел свои фото и стыдно стало. Надо было хоть помыть машинку перед тем. Но ничего видно что рабочая раз в воске и прополисе. Такую любой токарь сделает за бутылку. Только у польской шестерни из алюминия и видно что от долгой работы канавка получилась. Лучше всего конечно шестерни делать из нержавейки-любимого материала всех пчеловодов.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelk
Ну это если наващивать, а если накатывать то не подойдёт.Я подтягиваю просто беру сбоку шилом в центре рамки поддеваю проволоку и помогая пальцами как на гитаре играю подтягивать с обих сторон проволоку от верхней планки и от нижней.Проволока подтягивается на 1 2 см и получается выходит на торец боковой планки .Вместо шила вставляю гвоздик на 15 и прибиваю вместе с проволокой к планке.Всё просто и быстро.Концы проволоки я тоже креплю на торцах боковых планок .Обкрутил 2 раза и шляпкой гвоздя ударом молотка придавил проволоку намертво.Край откусил кусачками.Зимой предварительная натяжка.А летом на пасеке открутил одну сторону которая ещё не прибита подтянул проволоку уже нормально и прибиваю и накатываю вощину.Мы катаем вощинцу на пасеке потому что при транспортировке на пасеку может быть обрыв вощины от тряски,удара,упустил рамку. и.д и т.п.
Николай
Цитата
Ну это если наващивать, а если накатывать то не подойдёт.

Pchelk Удивил! Прикатывать это и качество хуже и ВРЕМЕНИ БОЛЬШЕ. Да от любого аккумулятора на машине два провода и всё-сотню навощишь и разрядиться не успеет.
Aleksey
Цитата
Да от любого аккумулятора на машине два провода и всё-сотню навощишь и разрядиться не успеет.

Разрядиться не успеет,если новый smile.gif,но и долго такой акумулятор работать не будет.smile.gif
Pchelk
Николай привычка дело неисправимое если не даёт серёзных результатов.В степи как то не хочется баловаться аккамуляторами.А на япошках они то 55 то 35 какие то не наши.
Николай
Цитата
Николай привычка дело неисправимое если не даёт серёзных результатов.В степи как то не хочется баловаться аккамуляторами.А на япошках они то 55 то 35 какие то не наши.

Ну у меня какая степь? Я обычно всегда и обедаю дома. Наващиваю на даче через трансформатор 12в. Но это действительно при некотором навыке намного прочнее ведь проволока не вдавливается а впаивается. А раз столько грузов возите с собой то можно было бы и какой здоровый комбайновский аккумулятор таскать-может и так когда пригодился бы.
Кстати несколько лет назад ехал в Калининград через Польшу.
Там еду мимо таких паршивеньких как будки дач. И всё смотрю ветряки над многими крутятся. Одного поляка спрашиваю что это а он говорит БЕРУТ ГЕНЕРАТОР ОТ МАШИНЫ НА ЕГО БОЛЬШОЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ПРОПЕЛЕР А ПРОВОДА К АККУМУЛЯТОРУ. Вот ветер всё время и заряжает.
Хозяин приедет и уже есть свет в будке ну и ещё может что..
Генераторы теперь не проблема вон "москвичи" по 40 дол. продают на ходу.wink_anim.gif
Docent
Цитата
-машинка в сборе и на рамке с проволокой


Вот болтался по инету в поисках "чего-нибудь" (понедельник -- день тяжелый).
Обычно, когда у меня такое неопределенное настроение -- пчеловодные сайты моя "отдушина".
После длительного перерыва посетил BeeSourceForum Bulletin board -- что-то типа нашего этого форума, только с преобладанием американско-канадской публики.
_http://www.beesource.com/cgi-bin/ubbcgi/Ultimate.cgi?action=intro&BypassCookie=true

Много забавных вещей увидел.
Много самоделок от любителей и профессионалов.
Вот на глаза попалась машинка, подобная той, что Николай расхвастался smile.gif

Мужик устал сжимать пружину руками, приварил два болта к пассатижам и кусок сварного прутка в качестве направляющей для проволоки -- вот что у него получилось
_http://incolor.inetnebr.com/bush/images/WireCrimpers.JPG

У этого же товарища (он, кажется из Дании) на сайте несколько заслуживающих уважение картинок. Рекомендую.
_http://incolor.inetnebr.com/bush/bush_bees.htm

Кстати, пример лаконического стиля частного "сайто-творчества", который я весьма уважаю.

И еще по поводу натягивания проволоки:
Кто как приспосабливается натягивать? Может кому пригодится мой опыт.

Еще в начале моего самостоятельного пчеловождения один из товарищей по переписке (канадец) посоветовал применить простейшее устройство, сжимающее боковые планки.
Идея оказалась весьма плодотворной и от кровавых мозолей на руках я избавился навсегда.
Проволока втягивается в рамку "от руки", закрепляется с обоих сторон (степлером, например), потом боковые планки высвобождаются и натягивают проволку как следует.

Здесь в НЗ подобное приспособление с эксцентриком продается в магазине в нескольких вариациях. Я съэкономил 10 долларов и сделал сам.
Если кого интересует -- сфотографирую и выложу здесь на сайте.
Сабур
Docent
Цитата
У этого же товарища (он, кажется из Дании) на сайте несколько заслуживающих уважение картинок.

Да хорошие картинки, особенно с малой механизацией.
Docent, может где есть еще по малой механизации?
Николай
Цитата
Еще в начале моего самостоятельного пчеловождения один из товарищей по переписке (канадец) посоветовал применить простейшее устройство, сжимающее боковые планки.

Docent Ну тоже расхвастался у нас такие станки для натягивания в магазинах продаются. (это тебе за то что я расхвастался)smile.gif
А вообще это отличная тема. Каждый может себе жизнь облегчить. Покапайся пожалуйста по ихним сайтам и навыкладвай тут вот таких самоделок.
А кстати на тех плоскогубцах мне кажется что сварены они наглухо? этогож не может быть?

Added @ [mergetime]1101707779[/mergetime]
Цитата
После длительного перерыва посетил BeeSourceForum Bulletin board -- что-то типа нашего этого форума, только с преобладанием американско-канадской публики.
_http://www.beesource.com/cgi-bin/ubbcgi/Ultimate.cgi?action=intro&BypassCookie=true

Много забавных вещей увидел.

А я только увидел что форум активно посещается большинство сообщений 28 ноября. А больше что могу ...
И времени нет чтоб как Удав освоить перевод с компом который после нужно сидеть и ещё раз переводить чтоб логику найти.
Docent
Цитата
А кстати на тех плоскогубцах мне кажется что сварены они наглухо? этогож не может быть?

Николай
Это тебе показалось.

Это на одну из губок приварен кусок толстой проволоки (точнее -- кусок электрода), чтоб позиционировать проволоку напротив серединки роликов.

Насчет "у нас в магазинах продается", так и у нас в магазинах продается. А я сам сделал. tongue.gif

Жена зимой развлекалась, рамки натягивала со скоростью до 30 шт. в час (это со сверлением).

Вот хотел еще шаблончик из уголка показать, да то, как я дрель креплю вертикально в тисочках, а потом через шаблончик дырочки-то и сверлю. Быстренько так получается.

Ан кинулся, а дрель-то моя любимая "Хитачи" мощная с регулятором -- тю-тю...
"Подмыл" кто-то из гаража.
Сказал-бы "скомуниздили", да в приличном обществе не выражаюсь.
А вы говорите -- "цивилизованные страны!"
Ну и что что гараж не закрыт -- два года ничего не пропадало, а вот гляди ж ты...
Расстроился... sad.gif

Вот тут на картинках, кажется, все видно.
Не судите строго любителя, но как-то мне в других местах устройств для натяжения проволоки не попадалось.

Кстати, пользуюсь только электронаващиванием.

Одно время в Минске в магазине была только тонкая сталистая оксидированая (или лакированая?) проволока много тоньше и жестче по сравнению с обычной луженой. Мои знакомые пчеловоы зело на нее ругались.
А я с подобным устройством для натяжения и электронаващиванием очень лихо с ней приспособился. А за счет того, что она тоньше, она в листе вощины вообще следов не оставляла, если правильно режим "впайки" был подобран.
Пчёлка Майя
Docent, спасибо за фото (и за письмо).
Приспособа по натягиванию проволоки сильно понравилась, будем делать (с городостью) КАК В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ! Я в старой советской книге видел на подобный мотив рисунок. Но там гнулись не боковины, а сжимался низ рамки таким образом, что нижнаяя планка выгибалась в сторону ОТ верхней планки (т.е. наружу). Сдавливались нижние углы рамки. Поэтому натяжка проходила наверное большей частью снизу рамки, в то время как необходима она в центре и вверху вощины-суши. В новозеландском станке - всё по уму, натяжка по серединке как раз.

Вопрос по теме:
На этих фото (особенно на первой) можно увидеть, что боковые планки имеют мелкую глубину проструга (где разделители Гофмана переходят в нормальную толщину боковушки) - около 3-4 мм с каждой стороны. Т.е. боковые разделители, судя по фото, шире узкой (нижней) части боковушек на 6-8 мм (пространство Лангстрота - проход 1 пчелы). И боковые планки получаются почти сомкнутыми. Имеет это какое-нибудь значение или нет. Я делаю рамки (в частности боковушки) как на сайте Папичева и в книге Радионова, Шабаршова "Если вы имеете пчёл": разделитель - 37мм, остальные 2/3 боковины - 25 мм как и по всей остальной рамке (37-25=12мм - проход двух пчёл). (Утомил, наверно)
Docent
Пчёлка Майя
Насчет размеров планок не задумывался. Пока использую то, что досталось подешевке, а дареному коню...

Извините, станок не Новозеландский.
Идея как-нибудь гнуть боковые планки мне была подсказана канадским другом по переписке.
Понятие эксцентрика мне было известно с детства по чтению любимых журналов ЮТ, МК, ТМ и НиЖ.
В Беларуси я тоже гнул боковые планки, но несколько по другому. Здесь сделал такой станочек, а уже потом в магазине увидел приспособку, реализующую тоже самое, но слегка иначе воплощенное.
Так что идея не нова и каждый волен ее реализовать по-своему.
Ненавижу национализацию идей!
Николай
Написал статью РАМКИ читайте комментируйте. На эту тему натолкнуло сообщение Анатолия что сидит и рамки выравнивает. Ну и сразу фото белорусского станка для заправки проволоки короче загляните на мой сайт http://www.nikolai.grodno.by/ramki.htm а я в статистику wink_anim.gif как вы наследите. А тему пора обновлять само сезон.
Анатолий
Цитата
Анатолий и специально для тебя написал статью про рамки загляни http

Николай, прочитал, конечно - немного ведь у нас такого, к сожалению. Прими и мои хвалебные слова по сайту, молодец - тут уж никуда не денешься!
О рамках: поддерживаю твою идею хранить стопками как на фото.
Только с последним твоим предложением в первом выводе о том, что только стопки дадут такое хорошее устрание пропелера и ничего другое НЕ СОГЛАСЕН. Настаиваю на своем: только выравнивание кусочками фанеры или чем то подобным будет наиболее эффективным для устранения пропеллера. А стопки только смогут поддержать ровность, не допустить вредных изгибаний при хранении.
И, конечно, очень наглядно и убедительно выглядят твои приспособы для дезинфекции рамок. Есть смыл и самому подобное соорудить.
Валент
Цитата(voxon @ Wednesday, 15 June 2005, 17:53)
Валент!!! Производительность труда просто рекордная (100 штук) - ведь это же
самое муторное дело - напроволачивать и наващивать - да и сколачивать тоже...
У тебя наверно станок для напроволочки какой-нить весьма производительный?
*


Самое муторное, считаю - это натягивание провлоки. Вычитал - станок надо. Его нет.
Взял лист фанеры (10 мм). Размером больше рамки по периметру мм на 100. Вбил гвозди против отверствий, где провлока протягивается: 5 с одной стороны, 5 - с другой. На них одел тюрички от ниток - пустые. И тяни себе - провлока не путается. Процесс идет быстро.
Когда провлока продернута, закручиваю ее тут же и тяну посатижами за другой конец, но не на прямую, а делая натяг через ребро пассатиж. И все время натягиваю провлоку еще рукой, как бы играя на струнах. Получается очень быстро. После натяжки провлока в рамке звенит!!
Количество гвоздиков в рамку забиваю 8 шт. (1.2Х32).
Но прелесть рамок, о которых писал в том, что в верхнем бруске, в нижней его части естьб прорезь во всю длину, шириною мм 4. В нее вставляется лист вощины.
Приче очень важно, чтобы по всем сторонам листа между вощиной и стенкой рамки оставался зазо 2-3 мм. Иначе вощина после натяжки и постановки в улей будет коробиться.
И еще между верхним бруском и первой горизонтальной провлокой желательно, чтобы было не более 20 мм. (лучше 15). hi.gif


======
Цитата(Aleksey @ Friday, 17 June 2005, 3:26)
А где же " ВРЕЗАЛ" 50 ?
*


А без этого"Врезания" - что, рамки не натягивсаются у Тебя.
Aleksey, если уж приспичит, приезжай- всегда налью, Но чур, пить будешь один, а я в это время 3-и десятка рамок лучше сделаю drinks_cheers.gif
Pchelk
Цитата(Валент @ Monday, 20 June 2005, 13:36)
Но прелесть рамок, о которых писал в том, что в верхнем бруске, в нижней его части естьб прорезь во всю длину, шириною мм 4. В нее вставляется лист вощины.
Приче очень важно, чтобы по всем сторонам листа между вощиной и стенкой рамки оставался зазо 2-3 мм. Иначе вощина после натяжки и постановки в улей будет коробиться.
И еще между верхним бруском и первой горизонтальной провлокой желательно, чтобы было не более 20 мм. (лучше 15). 
*


Пробовал отказался от прорезиПосле выбраковки рамок муторное это дело чистить прорезь.А вот по совету не помню кого расстояние от верхнего бруска до 1 проволочки сделал 7 -10 мм лишьбы накатка проезжала Милое дело В этом году поставил уже8,5 пачек вощины Нигде не обрезал и прекрасно тянут сразу пчелиные а не трутнёвыеВерхний край не прогибается под массой тянущей пчелы и приклеивают идеально к верхнему бруску. Электронаващиванием не пользуюсь Это надо идеальные рамки Или может я не видел нормального наващивателя.Пока по старинке. :confused:
Юстас
Выкладываю фотку с приспособлением для натягивания проволоки. Приспособление простейшее, но значительно облегчает эту операцию.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Юстас @ Четверг, 07 Декабря 2006, 19:18)
Выкладываю фотку с приспособлением для натягивания проволоки. Приспособление простейшее, но значительно облегчает эту операцию.
*

Мне кажется к этой приспособе ещё бы винт приспособить который немножко сжимал бы рамку перед натяжкой было бы ещё лучше. Туже натягивалась бы проволока без особого труда.
Можно тут глянуть http://www.nikolai.grodno.by/ramki.htm там по ссылке фото откроется. У нас такие станки можно купить в Белоруссии.
Юстас
Цитата(Николай @ Четверг, 07 Декабря 2006, 21:14)
Мне кажется к этой приспособе ещё бы винт приспособить который немножко сжимал бы рамку перед натяжкой было бы ещё лучше. Туже натягивалась бы проволока без особого труда.
*


Можно для этой цели использовать струбцину, хотя это несколько замедлит время натяжки проволоки.
Pchelk
Цитата(Николай @ Четверг, 07 Декабря 2006, 22:14)
Мне кажется к этой приспособе ещё бы винт приспособить который немножко сжимал бы рамку перед натяжкой было бы ещё лучше. Туже натягивалась бы проволока без особого труда.
*


Цитата(Юстас @ Четверг, 07 Декабря 2006, 22:18)
Можно для этой цели использовать струбцину, хотя это несколько замедлит время натяжки проволоки.
*


Ребята не заморачивайте себе голову. drag.gif У меня вбиты в стол столярный 4 гвоздя по периметру 70- ки (Головки торчат 20 25 мм чтобы не мешали и чтобы при натяжениии не согнулись и рамка никуда не двигалась).Втягиваю в первые дырочки под верхним бруском и примерно по длине сразу от стола столько, сколько хватит на всю рамку и втягиваю в остальные 4 дырки.Берёте плоскогубцы и тяните за крайний конец от катушки и нижний быстренько перебираете пальцами подтягивая проволоку к верху ( как бы натягивая струны гитары). Ровно 2 3 секунды. dance.gif Не выпуская края проволоки плоскогубцами обкручиваете вокруг гвоздика 20 ки вбитого в планку и всё. Нижний конец забиваете сразу.Весной открутил свободный край подтянул и вперёд наващиваем. Да видимо это от того что у Вас по 1- 20уликов blush2.gif
Юстас
Цитата(Pchelk @ Четверг, 07 Декабря 2006, 21:31)
Да видимо это от того что у Вас по 1- 20уликов
*


Ну за сезон я наващиваю около 400 рамок и вполне успешно справляюсь с помощью этого приспособления, пальцы не травмирую, хотя раньше, когда натягивал просто вручную, такое бывало.
Пчеломор
Быстрее получается без станка. Валяется где-то без дела такая штучка как у Юстаса, только магазинная.
Я сначала нарезаю проволоку одинаковыми кусками (кусков 20), потом сразу двумя концами проволоки орудую, - получается в два раза быстрее. wink_anim.gif
Wander
Цитата(Юстас @ Четверг, 07 Декабря 2006, 21:18)
Выкладываю фотку с приспособлением для натягивания проволоки. Приспособление простейшее, но значительно облегчает эту операцию.
*


Юстас и Николай
Посмотрел ваши приспособления, непонятно одно, как снимать проволоку с боковых катушкек при натягивании? Т. е. пропустили проволоку через все отверстия в боковых планках и через катушки. Затем нужно натянуть проволоку. Нижнюю проволоку натянули, затем проволоку надо снять с катушки, чтобы прижать ее к боковой планке, для этого нужно, либо выташить катушку вместе с осью, либо перекинуть проволоку через бурик на катушке (на это уходит время). Проясните если что не так понял.
ИМХО Всегда натягивал с помощью пасатиж, получалось быстро и не тратиться время на перекидывание проволоки через катушки.
Bee happy
Цитата(Wander @ Пятница, 08 Декабря 2006, 11:23)
Всегда натягивал с помощью пасатиж, получалось быстро и не тратиться время на перекидывание проволоки через катушки.
*


Вот и я так же. Только в качестве пассатиж использую цицанги. Это такие мощные ювелирные "пассатижи" с мелкой насечкой и плавной фаской на краях зажимных губок, предназначены специально для протяжки проволоки через фильеры и калибры.
Nik
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 08 Декабря 2006, 5:00)
потом сразу двумя концами проволоки орудую, - получается в два раза быстрее.
*


И это правильно drinks_cheers.gif
Pchelk
Цитата(Nik @ Пятница, 08 Декабря 2006, 15:54)
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 08 Декабря 2006, 5:00)
потом сразу двумя концами проволоки орудую, - получается в два раза быстрее.



И это правильно
*


Сомневаюсь что быстрее и эффективнее dntknw.gif Ведь проволока на катушке и когда разматываешь она скручивается. Нужно специальное приспособление,чтобы она была в растянутом виде. Когда один конец втягиваешь ,то и съэкономить проволоку можно и от катушки натянут край.. blush2.gif
Юстас
Цитата(ПЕТРОВИЧ_С @ Пятница, 08 Декабря 2006, 9:55)
Точно также, только не по одной планке, а по 6-7 и не на фрезе а на рубанке.
*


Ну так и я писал же об этом...
Цитата(Юстас @ Вторник, 05 Декабря 2006, 20:59)
Можно поступить несколько иначе. На доске с помощью фуганка выбрать лишнее, а потом уже эту доску распилить на планки.
*

Цитата(Wander @ Пятница, 08 Декабря 2006, 11:23)
Посмотрел ваши приспособления, непонятно одно, как снимать проволоку с боковых катушкек при натягивании?
*


Ну так сначала снять, а потом уже натягивать...да время какое-то тратится, но всё же быстрее чем если натягивать просто с помощью пассатижей.
Цитата(Pchelk @ Пятница, 08 Декабря 2006, 16:32)
Сомневаюсь что быстрее и эффективнее dntknw.gif Ведь проволока на катушке и когда разматываешь она скручивается.
*


Вот и я пробовал сразу двумя концами - проволока путается... sad.gif
Цитата(Vitalik @ Пятница, 08 Декабря 2006, 18:19)
А как приспособить рубанок, у меня берет мах. 3 мм.
*


Выдвинуть ножи, если они могут выдвигаться на большее расстояние.
Николай
Цитата(Wander @ Пятница, 08 Декабря 2006, 10:23)
Нижнюю проволоку натянули, затем проволоку надо снять с катушки, чтобы прижать ее к боковой планке, для этого нужно, либо выташить катушку вместе с осью, либо перекинуть проволоку через бурик на катушке (на это уходит время). Проясните если что не так понял.
*

У меня заправка проволоки и окончательная натяжка разделены во времени. Если хранить туго натянутые в неотапливаемом помещении то во время морозов очень сильно натянутся а к весне ослабнут. Поэтому окончательно натягиваю весной. Это получается очень быстро. Заматываю вокруг боковой планки. Это немно не эстетично но практично. Всегда можно подтянуть после переварки рамок. И даже связать если порвётся. У меня нихром поэтому как заправлю то навечно smile.gif пока рамку не выброшу.
Цитата(Wander @ Пятница, 08 Декабря 2006, 10:23)
Нижнюю проволоку натянули, затем проволоку надо снять с катушки, чтобы прижать ее к боковой планке, для этого нужно, либо выташить катушку вместе с осью, либо перекинуть проволоку через бурик на катушке (на это уходит время). Проясните если что не так понял.
*


Цитата(Vitalik @ Пятница, 08 Декабря 2006, 17:19)
А как приспособить рубанок, у меня берет мах. 3 мм.
*

Я везу на большой стенок в мастерскую нужной длины обрезки досок. А уже после того как с них с одной и с другой стороны будет состругано лишних по 6 мм тогда распускаю(распускал smile.gif ) на рейки.
Цитата(Nik @ Пятница, 08 Декабря 2006, 17:39)
Немного дольше по времени, но безопаснее, потому как выдрать 12 мм
*


По 6 мл. с каждой стороны. Большие станки регулируются на такую глубину строгания.
Пчеломор
Цитата(Pchelk @ Пятница, 08 Декабря 2006, 15:32)
Ведь проволока на катушке и когда разматываешь она скручивается.
*


Катушка помещается в специальный барабан - тогда она не скручивается. А отрезанные нужной длины куски проволоки скручиваются в спиральки и не путаются.
А быстрее - однозначно. Я же говорю, есть у меня такой станочек заводской - им медленней чем вручную получается.
Цитата(Pchelk @ Пятница, 08 Декабря 2006, 15:32)
то и съэкономить проволоку можно и от катушки натянут край..
*


когда отрезаешь проволоку предварительно, то отмеряешь оптимальный размер - одинаковый для всех рамок. Поэтому разницы в экономии нет.
Vitalik
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 09 Декабря 2006, 4:54)
проволоки скручиваются в спиральки
*


Не понял.
Пчеломор
Цитата(Vitalik @ Понедельник, 11 Декабря 2006, 8:39)
Не понял.
*


Если отрезать от катушки с проволокой кусок в полтора метра и бросить на землю - он скрутится в спиральку.
Николай Владимирович
Господа! Подскажите пожалуйста зачем нужны "валики" по бокам у станка для натягивания проволоки?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сокол
Для протяжки проволоки. Рамка закреплена и проволока тянется вокруг роликов и не путается.Ролики способствуют лёгкому протягиванию. Потом конец проволоки крепится и её натягивают.
Николай Убирайло
не понятно на рисунке что да как . У кого есть поподробнее?
Дымарь
Цитата(Николай Убирайло @ Среда, 04 Апреля 2007, 16:55)
У кого есть поподробнее
*


Посмотрите в галерее, там фото очень удобного,на мой взгляд, приспособления,для натяжки проволоки.....
Искатель
У меня самодельный для моих высоких рамок, но принцип у всех один.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчёлкин
Цитата(Искатель @ Вторник, 24 Апреля 2007, 19:53)
но принцип у всех один
*


Распишите как им пользуетесь подробно.
Сонаев Валера
Искатель добавте винт который будет давить на боковую планку надавил прогнулась протянул проволку зафиксировал отпустил натянута bye.gif
phys
А из какого материала лучше изготовить ролики: алюминий или сталь? по моему алюминиевуе будут хуже(сцепление лучше, скользить не будет).
Нафаня
Цитата(phys @ Воскресенье, 02 Марта 2008, 3:28)
А из какого материала лучше изготовить ролики: алюминий или сталь? по моему алюминиевуе будут хуже(сцепление лучше, скользить не будет).
*


Из текстолита или эбонита. а вообще что под рукой, скольжение тут не надо ролики должны свободно вращаться. Приветствуется , если вы подшибники скольжения замените подшибниками качения bye.gif biggrin.gif
wasilich66
У меня стоят два ролика.Проволока в четыре ряда.На два последние ряда вытаскиваю проволоку на длину вытянутой руки- получается быстрее. smile.gif
anatoly70
Цитата(phys @ Суббота, 01 Марта 2008, 21:28)
А из какого материала лучше изготовить ролики: алюминий или сталь?
*


Ролики можно изготовить - как из подшипников, так - из простых катушек из под ниток.
См. http://www.anatoly70.narod.ru/prowod1.html
Было бы, что натягивать.
Анатолий. hi.gif
Gaidmal
Не уверен, что по теме, но может кому-нить пригодится! В боковые планки степлером вбиваю скобы и при натяжении проволоку опираю на эти скобы. В итоге проволока не врезается в дерево, а продолжает "звенеть" долгое время.
Sillkin
Вот ведь верно говорят: "Гениальное - всё просто!"
Спасибо за совет. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО