Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Озон и озонаторы.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Насекомые и паразиты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Пчеляк
Коллеги!Созрела очень важная и срочная тема - дезинфекция и обеззараживание сотов,инструмента,одежды и пр. с помощью озона.Справка:озон - газ,разновидность кислорода,формула О3, в 1,7 раза тяжелее воздуха.Сильнейший из известных окислителей.Из-за окислительных свойств считается ядовитее синильной кислоты в 3-5 раз("Вредные вещества в промышленности",т.2).НО!!! Экологически чист! Разлагается до О2(обыкновенный молекулярный кислород). По запаху распознается в малейшей концентрации. По уверению знакомого профессора-органика(работал с озоном более 10 лет),убийствен даже в небольшой концентрации практически для всех известных микробов,бактерий, и даже спор грибов(мицелия). Я начал пользоваться озонатором пр-ва местного кооператива(для озонирования питьевой воды)давно, но производительность его низка(менее 3л по воздуху).Но моль убивает во всех стадиях за несколько минут. А хочется озонировать враз 5-6 корпусов хотя бы.Перепробовал несколько своих конструкций - не устраивали в основном конструктивно(не держит никакая изоляция,дошел до 80кв). Профессор предостерегает,что свыше 20кв разлагается азот воздуха с образованием целого ряда окислов азота, что для пищевых целей неприемлемо. Мне кажется, для обеззараживания это особого значения не имеет. В Инете, кроме прайс-листов, ничего путного не нашел,да и ПРИУСТАЛ. Предлагаю обсудить.Кто в курсе?
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!Озон опасен для дыхания и слизистых!
Fermer
Добавление в вышесказанному.
Озон действительно является хорошим дезинфектором. Под действием озона погибают не только бактерии, но и грибковые образования и вирусы. Озонированным воздухом пользуются так же для дезинфекции холодильников и складов. Существуют промышленные озонаторы. Самому с изготовлением лучше не экспериментировать: высокое напряжение. К тому же при несоблюдении режима, образуются не только ядовитые окислы азота, но и свободные радикалы - источник образования канцерогенных веществ. Концентрацию озона для эффективной дезинфекции точно не помню (очень малая). Дезинфекция эффективна, быстра, но затратна.
Запах озона в воздухе становится заметным при концентрации более 1: 100.000.000 (сто миллионов) по объему. Это всем хорошо знакомая свежесть после грозы. В природе озон также образуется при окислении некоторых органических веществ - воздух хвойных лесов (окисление смолы) и воздух на берегу моря (окисление водорослей). Такие очень малые (!) концентрации полезны для человека. ПДК в закрытом помещении 0,1 мг/ куб.м.
Pchelk
Вывесил рамки на прицеп под крышу или дома где нибудь на сквозняке и никакая моль даже летом не заводится.Ну а бактерии их не видно поэтому и голова не болит.
Пчеляк
Цитата
К тому же при несоблюдении режима, образуются не только ядовитые окислы азота, но и свободные радикалы - источник образования канцерогенных веществ.

Таких данных в литературе и справочниках не встречал.
Цитата
Дезинфекция эффективна, быстра, но затратна.
Дешевле ничего не может быть.Потребляемая мощность бытового озонатора менее 5вт.
Цитата
Самому с изготовлением лучше не экспериментировать: высокое напряжение.

Бытовой озонатор при правильном пользовании абсолютно безопасен, как и любой другой прибор.В телевизоре 25кв.
Подробнее в вышеуказанном справочнике.
Владимир Викторович
А смысл всей этой бодяги? Есть такая вещь, как паяльная лампа, есть масса дезинфицирующих средств.
Пчеляк, чем вы на опытной станции занимаетесь?
Пчеляк
Цитата
А смысл всей этой бодяги? Есть такая вещь, как паяльная лампа, есть масса дезинфицирующих средств.
Пчеляк, чем вы на опытной станции занимаетесь?

Сиысл всей этой бодяги в том,чтобы соты дезинфицировать не ПАЯЛЬНОЙ ЛАМПОЙ, а ОЗОНОМ,как весь квалифицированный мир.И не применять горы вредной химии.Первая статья о практическом применении озона в пчеловодстве была в ж-ле " Пч-во" лет 10-15 назад.Очень интересная.Найду-уточню.И еще вот что.Поражает дремучая неосведомленность многих пчеловодов и не только в пчеловодных темах и не только "простеньких" пчеловодов, но и "звездатых".Это от недостатка литературы или от нежелания читать? Что-то не пойму.Зато сколько высокомерия, недоброжелательности!Разве не с кого брать пример?Посмотрите на стиль общения Николая,Анатолия,других.Причем чем неграмотнее пчеловод,тем наглее поведение.
(СЛКИ)"Собака лает - караван идет". Восточная мудрость.
Pchelk
Пчеляк извините но Вы по жёсткости выражений СХОЖИ С аАЛЕКСЕЕМ КОТОРЫЙ УШЁЛ ИЗ ФОРУМА ПОТОМУ ЧТО ЕГО ЗДЕСЬ НЕ ПОНЯЛИ.Как то надо помягче с неграмотным народом ведь он страну кормит то народ.И если о ком то говорить надо конкретизировать а не прятатся за фразы.А то каждый думает я наглый или дремучий или Николай с Анатолием. Желательно опустится на землю и не летать над всеми. а спокойно дискутировать.
Владимир Викторович
Пчеляк, извините конечно, но по части некоректности поведения, Вам на данный момент времени равных нет. Спокойней надо, мы же дремучие, а вы - учёный человек.
Вы написал уже под 40 сообщениё, в них я не увидел ни одногго толкового сообщения, которое принесло бы пользу ПРАКТИЧЕСКУЮ кому-либо из участников форума.
Мне лично, например, было интересно узнать как у вас в Башкирии с бурзянской пчелой, по идее её разведением вы и должны заниматься. С удовольствием приобрёл бы маток этой породы.
Вы же занимаетесь то наездами на бедных сельских неграмотных пчеловдов, то разведением демагогии.
Что касается озона, то весь мир его не использует. И вряд ли им это надо. Западная наука предпочитает заниматься более приземлёнными проблемами. Если же вы считаете, что это так важно, попробуйте нас убедить. Пчеловоды - люди консервативные, об этом уже здесь писалось, на это не стоит обижатся и тем более огрызаться.
Что касается чтения литературы, то на мой взгляд на этом форуме находятся весьма грамотные как теоретически, так и практически пчеловоды. Так что желание читать умные книжки имеется. Хвастаться здесь не принято, но поверьте что некоторые из присутствующих и сами и книжки пишут, и учёные степени имеют, так что не стройте из себя непризнанного и непонятого гения. Только без обид...
И всё-таки как там у вас с бурзянской пчелой?
Dachnik
Цитата(Владимир Викторович @ Суббота, 20 Марта 2004, 19:43)
А смысл всей этой бодяги? Есть такая вещь, как паяльная лампа, есть масса дезинфицирующих средств.

Полагаю, что недорогой, промышленного изготовления озонатор, поможет обеззараживать корпуса быстро и эффективно, особенно когда дефицит времени. А если еще и моль с личинками уничтожается!!! Включил на короткое время раз в неделю и все. Но скоблежка и чистка корпусов все равно не отменяется.
Анатолий
Цитата
.Перепробовал несколько своих конструкций - не устраивали в основном конструктивно(не держит никакая изоляция,дошел до 80кв).

А зачем такое высокое напряжение (80)? ИМХО, для озонатора можно обойтись и гораздо меньшим (тот же телевизор, там гораздо меньше, а "воняет" при плохом контакте в аноде прилично). Думаю такую штуку можна сделать самому. Может есть в инете схемы какие то?
V757
Существуют и другие способы получения озона, нпр. жесткий УФ, который сам по себе убийственнен. А про 80 кВ - классно загнуто - мне понравилось (35 уже корона, выше только в масле вакуумированном), это как бабушке про ЭВП лекции читаешь. А делать тут нечего, берешь бобину автомобильную (лучше брать от безконтактных моделей, можно строчник от ТВ, но он гораздо слабее), запитываешь первичку переменкой 50 Гц напряжение надо подбирать, обычно вольт 50-60 через токоограничивающий резистор (мощный ватт 10), вторичную (ВВ провод) через столбик (последовательно 3-4штуки Д1008) на ВВ кондер (ВВ-Высоковольтный , таблетки такие чем больше найдешь (емкость) тем лучше. Вот и все, но если рабиолюбительсвом не занимались - лучше не суйтесь, почитайте про люстру Чижевского, такая же хрень. Я Вам ничего не советовал - кабы чего не вышло. Чудес не бывает - если опыта нет, не советую. Лучше найдите ртутную УФ лампу, есть такие Ватт на 500-1000 с дросселем. Когда включишь такую, электроофальмию получаешь даже от отраженного от простой стенки света и озона - одним местом жуй.
ЗЫ. Очень я люблю изобретателей, сам такой. Тока берегите себя.
ВК.
Николай
Цитата
А то каждый думает я наглый или дремучий или Николай с Анатолием


laugh.gif laugh.gif laugh.gif Точно, я тоже над этим задумался.
А действительно про бурзянку очень интересно из первых рук.Пчеляк будем очень благодарны за действительную информацию-без прикрас.
Извини если показалось что тут с недоверием приняли. Но пчеловоды народ по натуре свободолюбивый и малейший намёк, что нас хотят научить строем ходить вот такую реакцию вызывает всегда.
Пчеляк
Цитата
А зачем такое высокое напряжение (80)? ИМХО, для озонатора можно обойтись и гораздо

Толя - ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ! К тому же озон быстро разлагается.
Цитата
Может есть в инете схемы какие то?
Нет ничего! Найдешь-скажу спасибо.
Цитата
воняет" при плохом контакте в аноде прилично

Воняет, а озона мало.
Цитата
А про 80 кВ - классно загнуто - мне понравилось
Обидно. До 80кв дошел не от безделья. Дальше вообще пошла пионерия,без цитат. В молодости работал телемастером плюс школа телецентра и все не на плохом счету. Люстру Чижевского, электропунктурный аппарат, карманный телецентр-таблицу сделал сам тогда же, когда вы про них и не слышали.Обидно.Ртутная лампа с разбитым внешним люминофором действмтельно дает жесткое УФО,но и только. Озона при этом очень мало.А УФО эффективно только при прямом попадании. Ваши опыты со строчником и бобиной прошел изначально, иначе какой смысл было открывать тему.
Все дело В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ и относительной ПРОСТОТЕ. Если нечего сказать, будьте добры,помолчите хотя бы немножко, не отвлекайте пустословием или спросите конкретно. Глядишь, погодя всем будет польза. Или предлагайте РЕАЛЬНОЕ,если есть что. Проблема здесь вся В ИЗЛУЧАТЕЛЕ, а не в киловольтах.Писал, для получения озона хватит и 15-20кв. Беда в том, что озона при этом МАЛО. А он БЫСТРО РАЗЛАГАЕТСЯ. А обеззараживающее действие его ФЕНОМЕНАЛЬНО. Вот во всем этом и проблемка.
Пчеляк
Цитата
Что касается озона, то весь мир его не использует
Весь мир воду ОЗОНИРУЕТ, мы же ХЛОРИРУЕМ и т.д.
Цитата
я не увидел ни одногго толкового сообщения, которое принесло бы пользу ПРАКТИЧЕСКУЮ кому-либо из участников форума.
Говорить от имени ВСЕХ крайне нескромно(ИМХО)
Цитата
Вы же занимаетесь то наездами на бедных сельских неграмотных пчеловдов, то разведением демагогии.

Говорить не в тему - чистая демагогия.Для этого есть флейм. Неграмотные пчеловоды УЧАТСЯ а не учат других
Цитата
Хвастаться здесь не принято, но поверьте что некоторые из присутствующих и сами и книжки пишут, и учёные степени имеют,
Первую книгу по пчеловодству я написал в 1993г. Положительные отзывы ученых пчеловодов с 20-50 летним практическим стажем (в т. ч. преподавателей) был опубликован в местных газетах. Могу выслать,вырезки должны сохраниться.
Цитата
Спокойней надо
Нельзя быть спокойным,когда в тебя плюют.
Цитата
Что касается чтения литературы, то на мой взгляд на этом форуме находятся весьма грамотные как теоретически, так и практически пчеловоды.
Вопрос спорный, по крайней мере- дискуссионный.
Цитата
Вы написал уже под 40 сообщениё, в них я не увидел ни одногго толкового сообщения,
Каждый видит то ,что хочет видеть.
Цитата
И всё-таки как там у вас с бурзянской пчелой?

Бурзянка и озон - не разные ли это темы?Тема болезненная, но в принципе я не против.
Цитата
Только без обид...

Какое уж тут без обид...Вы хотя бы внимательно перечитайте своё послание и мои комментарии и сделайте вывод...
Цитата
Извини если показалось что тут с недоверием приняли.

Николай, не то слово. Мне кажется больше, даже не кажется, а по моему, очевидно. С другой стороны, мне это надо?...
V757
Ух какой ,ВЫ, умный, где уж нам. А что значит мало озона? Уж если Вы такой большой ученый, то, уж говорите категориями концентрация ионов, и чем Вы ее измеряете и какая нужна. Деловой ,Вы, наш.
Исренне Ваш, пустозвон ВК.
Владимир (Вл.)
Ну что В.К., досталось и тебе на орехи от крутого специалиста с болезненным восприятием. Пчеляк, прекратите хамить. Считайте это предупреждением.

Что касается озонаторов и обеззараживания, а почему не промышленный: стоит несколько сот баксов, весит 7 кг, потребляемая мощность 30 Вт, производительность 720 мг/час.
Пчеляк
Цитата
Что касается озонаторов и обеззараживания, а почему не промышленный: стоит несколько сот баксов, весит 7 кг, потребляемая мощность 30 Вт, производительность 720 мг/час.
Что ж, неплохая идея. Особенно когда в кармане несколько штук этих самых лишних баксов. Но я - то других пчеловодов имел в виду. А все - же - сколько конкретно баксов и где?
Пчеляк
Цитата
А какие книжки, если не секрет, написали? Научно-фантастические?
Не секрет. Книга называется "Доходное пчеловодство".
Владимир (Вл.)
Цитата
Особенно когда в кармане несколько штук этих самых лишних баксов. Но я - то других пчеловодов имел в виду. А все - же - сколько конкретно баксов и где?


Точно не помню, вчера смотрел, я только выписал технические характеристики, но в рублях порядка 20 тыс. Дорого, возможно. Но если действительно такая нужная вещь, то пчеловод с несколькими десятками пчелосемей найдет такие деньги. Впрочем там есть и бытовые подешевле, вот только будут ли достаточно эффективны. Где - в интернете в поисковике набрал слово "озон" и в первой же ссылке координаты.
Владимир (Вл.)
Цитата
сОГЛАСЕН НА ВСЕ 100%.


Алексей, к сожалению, действительно зря себе накрутил. Что касается других, то никто им сюда дорогу не закрывает, но давайте не будем как бы их уговаривать поделиться опытом. Придут - хорошо, нет - их право.

Что касается озонаторов, то в интренете информации и о других оказывается полно - с разной производительностью и ценами.
Только вот я думаю, у меня соты и запасные ульи хранятся в типа гараже под домом, если включить, то наверное вредный перебор может случится в жилом помещении.
alex125
Мужики, прочёл я эту тему и пришёл к выводам:
1) Любую интересную тему не Важно кто её начинает, любители вставить слово, даже если не чего сказать губят и начинается флейм, а жаль... Высказавания типа "микробов не видно--голова не болит" нужно вырезать и в отдельный топик вставлять и название можно старое для всех понятное написать "Крокодил для пчеловода" smile.gif
2) Если ни кто не применяет, а это действительно так, то бы распросили человека что по чём и как работает, на сколько безопасно и.т.д. Если есть вероятность причинения аппаратом вреда для здоровья пчеловода и окружающих, то однозначно эксперименты не допустимы...
3) И на счёт всего мира: на Западе давно жидкий азот для дезинфекции применяют, а с пояльной лампой только у нас занимаются:) Хотя в наших условиях газовая горелка доступна для всех практична и при соблюдении техники безопасности не причинит вреда для здоровья, а главное в улье не остаётся нефтяных продуктов (при плохо настроенных паяльных лампах)...
4) И последний вывод: исходя из пункта 1 у многих по этому желание вести серьёзную дискуссию отпадает... Так трёп и дискуссия не одно и тоже...
Владимир (Вл.)
Цитата
то бы распросили человека что по чём и как работает, на сколько безопасно и.т.д

Жидкий азот и газовая горелка, например, от восковой моли не спасут. А ведь и про них речь шла.

Ну к безопасности мы только подбираемся smile.gif Я же не зря выше "вспомнил" о проблеме. Ну вы знаете, что я противник всего, что может причинить вред пчеловоду. Даже, вопреки мнению изобретателей и торговцев, домашние озонаторы могут создавать вблизи себя опасные концентрации озона - порядка 200 молекул на миллиард и выше. Легкие страдают, да и где-то читал для глаз и пр. не безразлично. А здесь идут эксперименты до 80 КВ и кто его знает какие концентрации. Эксперементы не без последствий наверное. Если использовать промышленный, чтобы сгубить все живое в ульях и на сотах, у которых концентрации скорее всего значительно выше безопасной, то однозначно надо для изолированных помешений, из которых исключено попадание в жилые. Этот О-три полезен только в малых дозах - горы, море, гроза и хвойный лес, что у меня кроме моря присутствует, так что уже хватает. Впрочем, например, некоторые сканеры или лазерные принтеры по-моему тоже озончик добавляют и где-то читал выше нормы - вот такие вот дела.
ВИКТОР_Л
Кое-какая информация по озону:_http://www.bestair.ru/articles11.htm
_http://www.alhimik.ru/teleclass/glava4/gl-4-6.shtml
_http://www.melp.spb.ru/food.shtml
_http://www.malm.h1.ru/info4.html
Иван
Мужики, я человек темный, посему объясните мне, сможет-ли озонатор убить куколки/яйца моли?
С батериями и живой молью вопросов нет, эти сдохнут, но вот куколки вряд-ли, их кокон защищает, туда озон фиг достанет.

Извините за дурацкий вопрос.
Владимир Викторович
Если говорить об озоне глобально, давайте разделим, как выражаются некоторые учёные мужи, мухи от котлет. В пррироде существуют 2 вида озона.Есть озон тропосферный и есть озон стратосферный. Один - жизненно необходим для спасения нас от жёсткого ультрафиолета, другой - порождение человеческой цивилизации и создаёт массу экологических проблем (смог, например).
Но это так, глобально. В нашем случае речь о другом, но я не удержался - вставил свои скромные познания. Почему-то все ругают тут старую добрую паяльную лампу, а ведь на самом деле она при аккуратном использовании (если бензин не проливать - что не так и сложно) вполне экологически безопасна. Чего не скажешь об озоне. Я вполне поверю Владимиру, который вроде в этом неплохо разбирается.
Многим не нравятся дезинф. средства, но если заботиться об экологической безопасности нашей любимой продукции пчёл, то вдумаясь можно сделать вывод, что если что и попадает в мёд, так это наши любимые акарициды против варроа и фунгициды против грибковых болезней.
В общем я консервативен в данном вопросе.
У меня вся моль на морозе зимой дохнет, и рамки все старые я осенью перетапливаю. Поэтому проблема-то дутая. На запад ссылаться не следует, там засмеют с этим озоном.
Владимир (Вл.)
Без озонового слоя нас наверное не было бы на земле. С другой стороны в смоге озон играет ключевую роль. Что касается пчеловодства, то надеюсь Пчеляк не будет заостряться на придуманных обидах и внесет большую ясность, коль занимается этим.

Паяльная лампа, все-таки добавки свинцовые и пр. - что-то потом остается на стенках улья. Газ, все хорошо, но на старом форуме писали, что для нужной эффективности надо не через форсунки, а поджигать прямо на конце шланга - б-р-р-р - ну нет, не буду на всякий случай экспериментировать. Я использую более натуральные компоненты smile.gif На пасеке есть небольшая зеленая лужайка - обязательно условия у меня для избежания возгорания чего-нибудь. Ставлю в центре металлическую подставку, на неё улей, рядом ложу на всякий пожарный пластиковую бутылку с водой, беру палку для "размешивания", ложу в улей определенное количество сухого сена и начинаю баловаться со спичками. Полыхает будь здоров по всей площади, даже из летков языки пламени. Если вдруг недостаточно - сена подбрасываю, если чересчур - водички немного, если неравномерно - палкой подправляю. Иногда потом ложу улей на бок, если из летков не очень. При определенном навыке обгорает все лишнее и что важно быстро получается. Phelk, только не сожги степь smile.gif
Pchelk
Вл.я вообще почемуто не пользуюсь ничем.Я думаю прополис и воск нормально борятся с вредителями.Снял поддон вытряхнул подмор.если пчёлы не успели убрать сами.А корпуса за зиму на морозе и сушь под крышей продезинфицируются.Так что я гигиеной практически последнии лет 6 не занимаюсь.и мёда не меньше чем у всех а если сравнивать кого я знаю то и побольше без бахвальства.Так что может это и пустая затея озон и всякие технические прогрессы в нашем деле.ИМХО
Шаман
Напридумывать можно много,главное чтобы защита не стоила дороже защищаемого предмета.С молью сильные семьи и сами неплохо справятся.Сушь ставится в магазины и на решетки , на сквознячок хороший.Ну а если уж обкекались за зиму рамки вон,а ульи лампой.
Владимир (Вл.)
Цитата
Высокомерное отношение к новичкам - обычная проблема всех форумов.

Не буду про якобы высокомерное. Но пытаться всех обвинить, что вы делитанты и не только в пчеловодстве - не лучшее начало, тем более не учитывать какой здесь народ собрался. Не стал бы даже про это писать, но если он действительно с опытной станции и что говорится ученый-пчеловод, то я, всё-таки имеющий определенное отношение к науке, такой подход не разделяю.
Николай
А название книги "Доходная пасека"-классное. Если содержимое соответствует названию то отлично.
А то у нас счас уйма книг продаётся по пчеловодству всё больше тонкие-а читать там и вовсе нечего. Самые азы и то без толково. Но спрос большой многие занимаются на дачах ну и пользуются моментом-выпускают.
Анатолий
Цитата
Так что я гигиеной практически последнии лет 6 не занимаюсь.

Фелк, и я также - практически не занимаюсь, но это не значит, что мы делаем правильно. Хорошо, что, как говорится, бог пока миловал...
А предлагать новые идеи (по борьбе с молью и дезинфекции, в частности), опроботь их практически - честь и хвала тем, кто это делает.
А на счет критики, то уж лучших мастеров в этом деле, чем мы, не сыскать, наверное, во всем инете. Только плохо когда конструктивная критика переходит в огульное критиканство всего и всея. С таким подходом мы отбиваем охоту кому- то что-то новое здесь предлагать. Вот над этим, ИМХО, стоит подумать.
Пчеляк
Цитата
Понятно, что любую идею можем обсудить со всех сторон, даже может с тех, о которых автор не подозревает. Разве это плохо?
Вл., спасибо за исчерпывающую информацию по озону, особенно на этой, 4-й странице.
Владимир (Вл.)
Цитата
К тому же при несоблюдении режима, образуются не только ядовитые окислы азота, но и свободные радикалы - источник образования канцерогенных веществ.


Да, какие совпадения бывают. На днях хотел напроситься на низкотемпературном плазматроне поработать. Ну это такая бандура где на входе азот, подводится офигенное напряжение и на выходе плазма до 5000-и градусов. Есть там вытяжка, но о герметичности речь не идет, поэтому уже не хочу там работать. Ну спасибо Fermer smile.gif
Надо ради интереса узнать, а можно ли подключить кислород снизить напругу и получить озон.
Fermer
Вл., не везде, где есть разряд высокого напряжения или иные физико-химические процессы под высоким напряжением ощущается появление озона. Почему, точно не знаю, хотя и есть предположения.
Мне иногда приходится работать на установке импульсного фотолиза (2000-3000 в). Наличие озона не ощущается, но стоит включить обычную маломощную ртутную лампу для выденения диапазона 200-300 нм, то сразу по запаху ощущается озон. Кстати, по моему мнению, нос - самый лучший детектор наличия озона в воздухе. Следует знать, что при бОльших концентрациях озона, чем "после грозы", как говорят, запах его сильно меняется.
V757
_http://tipovoy.narod.ru/oet2/lekt12.htm[/URL]
ВК.
Пчеляк
Цитата
Вл., не везде, где есть разряд высокого напряжения или иные физико-химические процессы под высоким напряжением ощущается появление озона. Почему, точно не знаю, хотя и есть предположения.

Озон появляется тогда, когда для этого имеются условия, главными из которых является напряженность поля и форма(конструкция) излучателя (электродов). Именно поэтому для получения озона может быть достаточно и 10кв, а может не хватить и 40кв, в зависимости от расстояния между электродами. В свою очередь, от расстояния между электродами зависит производительность озонатора. От изоляции электродов(материала,толщины) зависит величина воздушного промежутка, опять-таки влияющая на производительность. Кроме прочего, напряжение зависит и от конструктивного исполнения излучателя(трубчатый или пластинчатый) Некоторые тут не поверили - 80кв.Это напряжение без излучателя, разрядник 40-50мм шьется только так. Посчитайте. А не верить- право любого. Проще проверить. Потом,интересный вопрос - КАКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ(имею в виду по роду тока). Например, от постоянки озон вообще проблемно получить. И еще. Озон очень активен. При незнании темы лучше не связываться ни с озоном, ни с озонатором. Например, для язвы желудка достаточно всего 3-х дней "общения" с озоном. ОЗОН РАЗРУШАЕТ ПОЧТИ ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. А вот "свободные радикалы" или науке неизвестны, или я не нашел, так же как и "страто- и тропосферного" озона...
Владимир (Вл.)
Цитата
А вот "свободные радикалы" или науке неизвестны, или я не нашел, так же как и "страто- и тропосферного" озона...

Тропосфера 0-10 км от поверхности земли, примерно 10% атмосферного озона, выше в стратосфера около 90% озона - тот самый знаменитый озоновый слой, которой спасает все живое от УФ, ну а проблеме озоновых дыр уже наверное каждый слышал.

Свободными радикалами называется частица - атом или молекула, имеющая на внешней оболочке один или несколько неспаренных электронов. Обладают высокой реакционной способностью, например диогсиген - образуется из молекулы кислорода.
Пчеляк
Цитата
Тропосфера 0-10 км от поверхности земли, примерно 10% атмосферного озона, выше в стратосфера около 90% озона - тот самый знаменитый озоновый слой

Ну так это всем ясно, я то не слышал , что озон имеет РАЗНОВИДНОСТИ. Я думал озон есть озон, а он, оказывается,по сортам.Ну и как его - х.ч. или ч.д.а.?
Вл., ты докатился до ручки - меня уже в форум пускаешь по расписанию. Хоть напиши часы, когда можно. Это демократия вообще или только для форума?
Владимир (Вл.)
Ну так бы сразу и спрашивал о химической формуле, одна и та же. Речь была о другом.

Про расписание, если имеешь ввиду то со вчерашнего вечера и до сегодняшнего обеда не пускало, то из-за проблем с базами форум для всех зарегистрировавшихся не работал.
А что спросить просто через личное сообщение нельзя было?
В следующий раз я или сразу другие подобное уберем из сообщений на форуме.
Владимир (Вл.)
Цитата
Но причем тут озон?

А зачем тогда спрашиваешь про свободные радикалы?
Писали же недавно, что при несоблюдении технологии могут образоваваться свободные радикалы.
V757
Я ,канешно, очень извеняюся. Мине стыдно спорить с таким опытным чилавеком, каторый даже ,наверна, знает чем Secam от PAL отличаеться , и имеет научные публикации. Но паскольку про меня упомянули
Цитата
Некоторые тут не поверили - 80кв

Тяну руку, ем глазами, прошу разрешения спросить.
ВК.
ВИКТОР_Л
Не понятно из всех расуждений: какой концетрации должен быть озон для дезинфекции, в каком виде он применяется(газ или раствор), и какой мощности нужен озонатор? И каким образом его можно применить для целей пчеловодства?
ВИКТОР_Л
Вот статья дающая ответы на некоторые вопросы по применению озона для дезинфекции в пчеловодстве:_http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2002/n302_21.htm
Пчеляк
Цитата
Не понятно из всех расуждений: какой концетрации должен быть озон

Виктор, тут ведь видишь, не до конкретики.
************************************
Но вкратце.
Применяется в виде газа. Концентрация чем больше, тем лучше, т.к. чрезмерную концентрацию получить невозможно, процесс-то обратимый. Примерно через 30-60мин озон превращется опять в кислород. Никаких св. радикалов нет, это домыслы несведущих. При чрезмерном напряжении возможно образование ряда окислов азота, но они ещё менее устойчивы, чем озон. Ладно, при такой обструкции тема и мне надоела. Осенью сообщу результаты.Оказалось, проще все сделать одному,чем объяснить или найти единомышленника. Можно тему и закрыть.
Цитата
Разрешения задать вопрос, ждус.
ВК.

***** ** ** ** ** ***** ** ** ****** ***** ***** ********* **
**** ***** ****** ***** ****** ***** ****** ***** ***** ****
ПАЛ - СЕКАМ, ля-ля тополя. Говори по мужски, по делу. Ведь тогда, 25 и более лет назад, когда я этим занимался, это было не приколом, а острой злободневной темой. Сколько копий сломали,пока этот СЕКАМ выбрали. Зачем опошлять историю.
V757
Ой, батюшки, спасибо, утешил, разрешил. Но думаю, что при таком характере общения единомышленников найти будет трудновато. А вот насчет мужского делового разговора, даже как-то боязно стало. В голове возник образ эдакого крутого-крутого, куча референтов за спиной, связь от VIP ,минута времени общени не меньше лимона баксов. Когда в бытность моей октябьренской юности в нашем доме пионэров предлагали выйти и поговорить по - мужски, это обычно ничего хорошего не предвещало. Да и как я понял из выступлений, Вы ж и так, лучше всех все знаете.
Ой, разболтался что-то, просто так трудно найти понимающего собеседника, и пока говорить не запретили.

Так, все-же позвольте полюбопытствовать:
1.Что, нужно было выяснить в данной теме?
1.1 Актуальность применения
1.2 Конструкцию генератора озона.
1.3 Показать никчемность и несостоятельность аудитории.
2. А как определялись 80 кВ, по воздушному искровому промежутку и теоритической эл. линейной прочности воздуха? Или рассчитывался коэф. трансформации? Али может мерялось чем ?
3. Есть такое понятие о энергии вложенной в разряд, именно от нее зависят производительности (читай кпд) всех процессов сопровождающих разряд, а не от напряжения XX ИП. Разряд ,оченно, нелинейная нестационарная комплексная нагрузка, источник тоже не чисто активен, а еще есть питающие фидеры с распределенными реактивностями. Вы что, всерьез считаете, что лишь повышая напряжение питания генаратора увеличите выход озона.
ВК.
ЗЫ.Ответ на первую, часть сообщения, можно в МЫЛУ сунуть v-kozlov@nfi.kiae.ru, чтоб админам меньше звездочек набирать.
Пчеляк
Цитата
понятие о энергии вложенной в разряд, именно от нее зависят производительности (читай кпд) всех процессов сопровождающих разряд, а не от напряжения XX ИП. Разряд ,оченно, нелинейная нестационарная комплексная нагрузка, источник тоже не чисто активен, а еще есть питающие фидеры с распределенными реактивностями. Вы что, всерьез считаете, что лишь повышая напряжение питания генаратора увеличите выход озона.

Цитировать можно тома - это легко. А выкладывать для требуемой аудитории гораздо труднее. Это не мешало бы знать.
V757
А почему ВЫ думаете, что я цитирую, откуда такая уверенность? Вы поинтересуйтесь, на досуге, к какому подразделению относится домен nfi.kiae.ru и, что такое PPT, и как оно работает. Вы ж аналитик, как я понял.
ВК.
Иван
Вчера читал о так называемом Китайском озонаторе. Цитирую:

Цитата
Ученые из Китая изобрели новый прибор, назвали его Чанг-Кун. Прибор ставится на Китайской пасеке в ее центре. При этом пчеловоды стараются улики расположить на равноудаленной дистанции от прибора. Прибор при включении вырабатывет вакуумный озон, который убивает бактерии аскосфероза и восковую моль в диаметре 50м. Замечено, что 50% клеща варроа тоже погибает. Пчелы при этом не страдают т.к. тепло в теле пчелы якобы разрушает озон и преобразует его в безвредный кислород.
Принцип действия прибора и формула свободных радикалов вакуумного озона держится в тайне.  Сообщается также, что цена нового прибора пока достаточно высока, но учитывая что большинство пчеловодов знакомы с "доходнЫм пчеловодством", они смогут позволить себе купить прибор Чанг-Кун. Заказы принимаются в региональных обществах пчеловодства.


Админы, простите за навязчивую рекламу, больше не буду.
Сибиряк
Вчера нашел в кладовке старинный прибор (с середины 80-х) рижский бытовой озонатор. Небольшой приборчик 150х150х40мм в инструкции написано, что в нем где-то есть напряжение 10 кВ. Теперь включаю дома каждый вечер. Озонируюсь.
Николай
Цитата
Вчера читал о так называемом Китайском озонаторе

Да я тоже читал. Только радиус действия не 50 а 500 метров моль и клещ погибают на 100%. Короче про болезни можно забыть вообще а пчёлы активизируются и медосбор в два раза как минимум возрастает.Абсолютно безвреден для людей.
Цена только дороговата 36 дол. и 5 дол. пересылка.
Но это в Белорусь -вам там остальным ближе , поэтому дешевле будет.
Надеюсь админы простят мне рекламу в такой день.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО