Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пеноулик
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Изготовление и продажа ульев и рамок
Страницы: 1, 2, 3
дмитрии
расскажите подробнее о достоинствах(недостатках если есть) просьба к тем кто пользуется ульями пеноулик. Спасибо
beegun
И тишина в ответ.


ИМХО: пеноулик - плохо. Пенонук - хорошо. Ноу комент.
Бирюк
Цитата(дмитрии @ Суббота, 20 Декабря 2014, 20:18)
расскажите подробнее о достоинствах
*


Читайте в темах! Более подробней уже нельзя.
Улей из ППУ 149 страниц
Улей из ППС методом варки 41 стр
ППС улей резанием 102 стр
Улей бибокс 162 стр
улей из ппс 126 стр



Цитата(Бирюк @ Суббота, 27 Декабря 2014, 14:34)
И тишина в ответ.
*


СитнИР
Мы приобрели ульи Пеноулик, пошёл второй месяц- полёт нормальный))

Классные улики, производители реальные пчеловоды практики.
Всё сделано на совесть и по уму.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
zavadim
Пользуюсь ульями Пеноулик второй год. Достоинства: сделаны профи, хорошо продуманы, очень удобны. Недостатки: не всегда влазят 9 рамок, в конце концов эту затею бросил, размещаю в расплодном корпусе 8 рамок, а в двух медовых - по 7 (естественно, переезда медовые рамки по 4-5 кг вряд ли выдержат).

Советы: красить лучше темной эмалью - растворяет верхний слой пенопласта и намертво впаивается в него; через светлые краски (мое предположение) ультрафиолет может повреждать пенопласт; при откачке меда удобно пользоваться ниппелями-пчелоудалителями - за сутки остаются почти пустые соты; на половине пасеки третий корпус лучше иметь составной - из двух полукорпусов, в которых по весне и осени удобно кормить пчел (канди, сыто, сахар); верхними летками лучше не пользоваться - пчелы начинают их выгрызать, благо поддон прозрачен для воздуха и в верхних летках нет необходимости.

Заключение - и финские ульи, и эти сделаны по уму и добросовестно. Русские же в два раза дешевле, поэтому рекомендую, однозначно!
Вадим.
Юрий_Т
Полностью поддерживаю отзывы zavadim.
Рамок так же ставлю 8-ь, даже перестал пробовать "запихнуть" 9-ю рамку.
Ульи покрашены в светлые цвета, в т.ч. белый-полет нормальный.
Летки не грызли.
За кормушки отдельное спасибо-очень удобно раздавать корм.
Единственно надо приловчиться с системой нижней (донной) вентиляции, в одной семье ,по весне было сыро.
И еще необходимо более "крепко" фиксировать донную сетку (скобы степлера часто выскакивают).
А в целом ульями очень доволен.
Еще раз огромное спасибо производителю за данные ульи.
asunta
Вся тема смахивает на скрытую рекламу!!! blink.gif
zavadim
"Вся тема смахивает на скрытую рекламу!!!" - прошу не умничать, а аргументировать свои пылкие выступления - если Вам, уважаемый, действительно есть что сказать (в чем я сильно сомневаюсь)! Для "Фомы не верящего" прилагаю фотографию прицепа с "пеноуликами", с уважением, Вадим.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
asunta
zavadim Вы спеуиально зарегестрировались чтобы в этой теме 2 сообщения оставить?

Ульи: 9-рамочный "дадан" от penoulik.ru
Порода пчёл: кавказянкакарника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Всего полезных сообщений 2
( 0,3 сообщений в день / 0,00% всех сообщений форума )
zavadim
Группа: members
Регистрация: 11.07.2015
acute.gif
Fatum
На передний план ставьте БИЗНЕСМЕНЫ, а потом
Цитата(СитнИР @ Пятница, 22 Мая 2015, 18:30)
реальные пчеловоды практики.
*


Испокон веков пчела предпочитает дерево. а мы, ей сердешной, подсовываем химию. Нам так удобно imho.gif
бирюк ростовский
Fatum а вы в доме наверное живете?или в пещере,норе,на дереве?светом небось пользуетесь да еще тырнетом?пешком ходите? нет? аяяяй да вы БИЗНЕСМЕН.
variant
Использую ульи Максима 3 года, ставлю девять рам, пробовал 8 р. но в этом случае глаз да глаз... за брус до стенки или языки, все вмеду, срываешь - течет.
Плюсы : зимовка как семей так и отводков на 5+, не сокращаю, весной заменил дно, глянул на корма через пленку - вся ревизия, мало кормов - магазин или корпус с мало медными рамками снизу на дно.
Развитие быстрое, возвратных холодов семьи в таких ульях не боятся!!!!
Минусы - маленький леток на корпусах (решаемо), в периуд с подготовки пчел в зиму и весной до развития семьи в полный корпус (и выше) нельзя трогать рамки (вытаскивать , двигать в гнезде) остывший, твердый прополис отрывает кусочек ппс.
Донья полностью не закрываю, с осени до апреля открыты на 1/4, в остальное время на всю.
asunta
variant это плюсы и минусы ульев максима? вот не воткну, что-то эти плюсы с минусами можно отнести ко всему ппс, теплопроводность(тепло),плотность(грызут), а что-то и вообще к разборным ульям -
Цитата(variant @ Пятница, 17 Июля 2015, 21:44)
весной заменил дно
*
хоть из чего сделанные, да использование пленки... личные наработки достижения? acute.gif
variant
Ко всем ульям ППУ и ППС - хорошее развитие...
К ульям Макси - Цена / качеств лучшие !!!!
Плотность не отличается от Псковских Пластпромовских и Бибокс, (пользуюсь и ими)
Главное отличие в эксплуатации - отсутствуют пластиковые вкладыши... ( в периуд с подготовки пчел в зиму и весной до развития семьи в полный корпус (и выше) нельзя трогать рамки (вытаскивать , двигать в гнезде) остывший, твердый прополис отрывает кусочек ппс.)
При пересылке транспортной компанией занимают больше места (корпус цельно литой ), в эксплуатации это плюс, со временем не начинают "дышать" в местах соединения...
Нагрузку медовую в три корпуса Дадан и магазин выдерживают, Выдержит и больше , но мне четвертый корпус с медом снимать не хочется ...
Стоимость корпуса Ббокс - 1240 руб. https://pchelovod.com/komplektuyushchie-beebox.html
Стоимость корпуса на 10 рам Макса - Корпус дадан (10рам) - 580 руб\шт http://penoulik.ru/
Считаем и каждый решает сам!


Пчела - не грызет!!!

Сделаны - вспенивающийся пенополистирол, методом "варки" или "пропарки"
maxcoolr
Добрый вечер коллеги. hi.gif Приятно читать хорошие отзывы про улики которые произвожу. Конечно в 9-ти рамочных ульях был и есть косяк, нету запаса под усадку их со временем и этих пару, тройку миллиметров как раз иногда не хватает для вставки девятой рамки. Когда их начали делать не знали про усадку, а потом уже поздно менять что-то (корпуса просто не сядут друг на друга). В других ульях ( в 10-ти рамочных и тд.) конечно-же это исправлено. Так-же значительно добавили плотность, что конечно сказалось на цене, но не сильно. Мне бы хотелось выслушать ваше мнение на тему: что изменить ещё в ульях? Какие ульи добавить к ассортименту?
пчелхом
Цитата(maxcoolr @ Суббота, 24 Октября 2015, 19:21)
Мне бы хотелось выслушать ваше мнение на тему: что изменить ещё в ульях? Какие ульи добавить к ассортименту?
*



И что...можете изготовить- цельно литые ППУ корпуса Альпийца Н108 ,которые имеют размер -внутренний- 300х300мм,наружным -360х360,высота -108мм ,толщина стенки -30мм.?
maxcoolr
Цитата(пчелхом @ Суббота, 24 Октября 2015, 19:38)
И что...можете изготовить- цельно литые ППУ корпуса Альпийца Н108 ,которые имеют размер -внутренний- 300х300мм,наружным -360х360,высота -108мм ,толщина стенки -30мм.?
*


Могу. Сейчас зима, время есть. Доделаю 12-ти рамочные могу взяться за Альпийца. Был бы только смысл делать под них форму.... Ведь окупаемость комплекта форм 200 ульев минимум. нужны чертежи или образец корпуса.

Цитата(maxcoolr @ Суббота, 24 Октября 2015, 20:36)
цельно литые ППУ
*


Только не цельнолитые ППУ, а цельнолитые ППС. Пенополиуретан и пенополистирол вещи разные!
пчелхом
Цитата(maxcoolr @ Суббота, 24 Октября 2015, 20:38)
Могу. Сейчас зима, время есть. Доделаю 12-ти рамочные могу взяться за Альпийца. Был бы только смысл делать под них форму.... Ведь окупаемость комплекта форм 200 ульев минимум. нужны чертежи или образец корпуса.

*


Изучаем спрос пока на корпуса, т.к. донья и крышки пчеловоды-Альпийцы делают из дерева.Какая будет стоимость одного корпуса ППС Альпийца Н108?,спрашивают заинтересовавшиеся.
И в чем плюсы и минусы ульев ППС и ППУ (разница между ними) для пчеловода-кочевника-матковода,зимующего на воле в Среднем Поволжье ?
Чертеж или образец корпуса представить нет проблем.
maxcoolr
Стоимость такого корпуса будет примерно 300-350 руб. Конечная цена определяется путём взвешивания готового изделия. Крышку тоже могу легко и быстро сделать, с дном дело сложнее, изготовление одной формы дна около месяца. На счёт разницы между ППУ и ППС каждый производитель хвалит свое детище, лучше вычитать на этом же форуме в другом разделе. Для меня важный фактор цена сырья. ППУ значительно дороже, хоть и технология немного сложнее. Так же ППУ больше подвержен влиянию ультрофиолета, но это мелочь, т.к. красить всё равно надо и ППУ и ППС. От вас нужно будет сам образец корпуса, лучше с дном и крышкой. Тогда я подгоню все четверти.
пчелхом
Цитата(maxcoolr @ Понедельник, 26 Октября 2015, 19:13)
Стоимость такого корпуса будет примерно 300-350 руб.
*


Значит 12 корпусов Альпийца обойдется 4000р....а если еще дно и крышка ,то стоимость становится не подъемной blink.gif Выходит что литые ульи ППС -дороже деревянных? Я то рассчитывал,что -наоборот.А какая стоимость 1 корпуса Рута?

Цитата(maxcoolr @ Понедельник, 26 Октября 2015, 19:13)
От вас нужно будет сам образец корпуса, лучше с дном и крышкой. Тогда я подгоню все четверти.
*



Нас интересуют только безфальцевые корпуса ППС и дешевле smile.gif , т.к. применяем донья,крышки - деревянные.
Борис Ос.
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 26 Октября 2015, 20:36)
и дешевле smile.gif , т.к. применяем донья,крышки - деревянные.
*


Примерно такая ситуация и у меня. Корпуса ППС а подкрышники и донья дерево. Делал побыстрее и подешевле. И вот... В доньях Максима предусмотрена сетка и задвижка из поликарбоната что обеспечивает выход сырости зимой и вентиляцию летом. У меня зимой из летка сосулька огромная висит и рамки плесневеют а летом пчёлы живут на улице smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
И донья гниют догнивают в пятую зиму пошли sad.gif
пчелхом
Цитата(Борис Остр. @ Понедельник, 26 Октября 2015, 21:07)
В доньях Максима предусмотрена сетка и задвижка из поликарбоната что обеспечивает выход сырости зимой и вентиляцию летом.
*



Используем для круглогодичного содержания деревянные донья, простейшей конструкции, с пластиковыми решетками для сбора прополиса в дне и задвижками из поликарбоната ,как и Максим. Дерево устраивает , т.к. благодаря малой площади дна,крышки у Альпийца,на их изготовление требуется мало расходных материалов, в сравнении с другими типами ульев, и они прочнее ( думаю) при механизации погрузок-разгрузок, в сравнении с ППС или ППУ.
maxcoolr
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 26 Октября 2015, 19:36)
1 корпуса Рута?
*


Если на 9 рамок то 500 руб, если на 10 рамок то 550.
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 26 Октября 2015, 19:36)
Нас интересуют только безфальцевые корпуса
*


А как вы перевозите безфальцевые ульи в 12 корпусов??? корпуса же съезжают друг относительно друга на любой кочке, а погрузка - разгрузка при необходимости? Кажется это жутко не удобно imho.gif
пчелхом
Цитата(maxcoolr @ Понедельник, 26 Октября 2015, 23:52)
А как вы перевозите безфальцевые ульи в 12 корпусов??? корпуса же съезжают друг относительно друга на любой кочке, а погрузка - разгрузка при необходимости? Кажется это жутко не удобно
*



Более 20 лет кочуем с Альпийцами Н108 без проблем.Не было случаев ,чтобы корпуса съезжали т.к. ульи дополнительно скреплены.Со временем торцы корпусов пачкаются воском,прополисом и слипаются между собой,да и межкорпусное склеивание изнутри и межрамочные перемычки тоже являются скрепами.Думаю что также будет и с корпусами ППС.В перспективе думаем перейти с тележек на поддоны и погрузку-разгрузку погрузчиками .
У нас 4 корпуса Альпийца Н108 ,(если поставить друг на друга),по площади равны 1 корпусу Рута т.е. стоимость корпуса Рута делим на 4 = думается, что корпус Альпийца должен стоить 1/4 стоимости 1к Рута ...ну немного дороже ,учитывая что изготовляются 4 корпуса по-отдельности.Может что я не учитываю?
maxcoolr
Цитата(пчелхом @ Вторник, 27 Октября 2015, 15:59)
ну немного дороже ,учитывая что изготовляются 4 корпуса по-отдельности.Может что я не учитываю?
*


Вес будет больше 1 кг это только на сырьё рублей 150+ дальше сборка разборка 50 руб+ энергозатраты+ амортизация оборудования= себестоимость около 250 руб. Продавая по 300 рублей форма ценой 25000 окупится с 500 корпусов acute.gif Ну пусть я её сам делаю, обойдется в 15000. Окупаемость 300 корпусов. В итоге останется на половину изношеная форма и убитое время)))) Как-то это становится не интересно...
пчелхом
Цитата(maxcoolr @ Вторник, 27 Октября 2015, 16:46)
Вес будет больше 1 кг это только на сырьё рублей 150+ дальше сборка разборка 50 руб+ энергозатраты+ амортизация оборудования= себестоимость около 250 руб. Продавая по 300 рублей форма ценой 25000 окупится с 500 корпусов  Ну пусть я её сам делаю, обойдется в 15000. Окупаемость 300 корпусов. В итоге останется на половину изношеная форма и убитое время)))) Как-то это становится не интересно...
*


Вес корпуса Альпийца Н108 ППС будет больше 1 кг? или Вы имеете ввиду это вес корпуса Рута?
maxcoolr
Цитата(пчелхом @ Вторник, 27 Октября 2015, 18:18)
Вес корпуса Альпийца Н108 ППС будет больше 1 кг?
*


Магазинная надставка 10-ти рамочного улья весит 1,150 кг при размере 525/450/150
Альпийца 360/360/108мм
Разница конечно есть... Но не слишком большая. Гадать не стану тут smile.gif Думаю около 1 кг и будет.
Меньше 300 руб за штуку делать не буду. Не выгодно это

AVM
Объем 1 корпуса 0,0044 м3, плотность ну пусть 50 кг/м3. Тогда вес 1 корпуса 220 грамм! Итого по сырью рублей 30-35 с учетом отходов.

Цитата(maxcoolr @ Вторник, 27 Октября 2015, 19:32)
Магазинная надставка 10-ти рамочного улья весит 1,150 кг при размере 525/450/150
*



Толщина?
maxcoolr
Толщина 35мм. Вот и просчитайте сами плотность. Уж явно не 50 biggrin.gif Хотя я могу сделать и 50 если кому нужно acute.gif

Да и ещё момент, когда будете считать учтите понижение по длинным сторонам корпуса по 4 мм с каждой стороны во всю плоскость, проёмы под ручки с четырёх сторон, прорезы под четверти и то что 2 из четырех сторон нужно считать на 35 мм короче.
AVM
Цитата(maxcoolr @ Вторник, 27 Октября 2015, 21:31)
то что 2 из четырех сторон нужно считать на 35 мм короче.
*



Почему 35, а не 70? Итого набегает 0.0095 м3, что более чем в два раза больше Альпийца. Итого имеем 500г.
maxcoolr
Цитата(AVM @ Вторник, 27 Октября 2015, 21:27)
Почему 35, а не 70?
*


Тут вы правы. Действительно 70мм.
Opamop
А 10-ти рамочные корпуса стыкуются с бибоксами? И почему в днище такой маленьктй леток? Должен быть на всю ширину. И в высоту 22 мм, иначе пчелы задевают верхнюю планку крыльями и изнашивают их это во многих книгах написано. У вас предоставляется услуга по покраске?
maxcoolr
Цитата(Opamop @ Пятница, 04 Декабря 2015, 13:38)
А 10-ти рамочные корпуса стыкуются с бибоксами? И почему в днище такой маленьктй леток? Должен быть на всю ширину. И в высоту 22 мм, иначе пчелы задевают верхнюю планку крыльями и изнашивают их это во многих книгах написано. У вас предоставляется услуга по покраске?
*


С бибоксами не стыкуются. С практической точки зрения такой леток самый оптимальный (кого не устраивает увеличить не проблема) Ульи мы не красим.
рыжий
Цитата(maxcoolr @ Суббота, 24 Октября 2015, 20:21)
что изменить ещё в ульях? Какие ульи добавить к ассортименту?
*


Дно без ножек не удобно.Надо поднять улей,взять не за что.Если улей стоит на ровной площадке,то эффект сетчатого дна сводится на нет,так как нет вентиляции,потому что по периметру дно плотно прилегает к полу.
Например на прицепах спереди и сзади улья лежит уголок,препятствующий езде улья туда,сюда при перевозке,но расстояние до летка очень мало,даже затрудняюсь какой можно применить уголок.А сзади,где устанавливается задвижка,расстояние ещё меньше.
Так же щель для этой задвижки сделал бы чуть побольше по толщине,потому что при вытаскивании весь мусор на задвижке сгребаеться и сыпется под улей,а так же даже при одном корпусе и немного меда эта щель пережимается и задвижку вытащить уже проблема.Да и леток бы тоже побольше.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
maxcoolr
Цитата(рыжий @ Понедельник, 04 Января 2016, 17:29)
Дно без ножек не удобно.Надо поднять улей,взять не за что.Если улей стоит на ровной площадке,то эффект сетчатого дна сводится на нет,так как нет вентиляции,потому что по периметру дно плотно прилегает к полу.
*


Трудно назвать это недостатком, можно сказать это особенность. Многие пчеловоды свят ульи в 2 этажа на пчелоприцепы. Для них эти 2-3 сантиметра бывают критичны. При выдвижении нижнего ряда во внутрь ножки абсолютно не нужны, т.к. ульи двигаются по направляющим уголкам которые уже немного приподняты, по крайней мере приподняты с задней стороны для обеспечения небольшого наклона улья вперёд. Верхнему ярусу при такой системе ножки тоже не нужны.
Ножки нужны для постановки на плоскую поверхность. Но на деле намного проще прикрутить на саморезы 2 продольных рейки, чем отрезать ножки. В идеале нужны донья 2-х видов. Будем над этим работать.

Цитата(рыжий @ Понедельник, 04 Января 2016, 17:29)
Так же щель для этой задвижки сделал бы чуть побольше по толщине
*


Это будет реализовано при реконструкции форм.

Цитата(рыжий @ Понедельник, 04 Января 2016, 17:29)
Да и леток бы тоже побольше.

*


Для пролета пчёл такого летка предостаточно + в каждом корпусе есть свой леток, очень удобно что нет необходимости в его регулировки + в безвзяточный периуд не будет нападения воровок.
При необходимости его легко можно расширить нагрев кусок железки и проплавить.

В любом случае будем делать 2 дна. Одно оставим такое, другое сделаем на ножках с летком побольше, с небольшой прилётной доской и возможностью присоединения пыльцеуловителя.
рыжий
Цитата(maxcoolr @ Вторник, 12 Января 2016, 18:56)
с небольшой прилётной доской
*


На мой взгляд прилетка не нужна,она только увеличит размер улья,что иногда не удобно при погрузке например в прицеп,каких то 2см. могут не дать войти ульям в три ряда.А прилетку всегда можно придумать как повесить. imho.gif

Цитата(maxcoolr @ Вторник, 12 Января 2016, 18:56)
прикрутить на саморезы 2 продольных рейки
*


Так и думаю поступить с теми доньями,что у меня уже есть.
Николай Убирайло
Как по мне,кроме щели под задвижку,хотелось бы увеличить высоту дна,см.хотя бы на3.
vitasik
Получил нуки от Максима,качество без претензий.
Доставка была организована почтой т. к. общих вариантов с транспортной компанией не оказалось.
Все дошло в целости и сохранности.
По плотности, сравнивая с ульями лысонь,крепче,т.е. пальцем лысонь продавливается легче.
slaker
Тема на счет второго дна актуальна! Пыльцеуловители то при помощи двух саморезов легко вещаются и на обычное дно. А вот ножки да, позволили бы осуществлятся вентиляции при постановке улья на плоскую поверхность. Рад что Максим не поднял цены в 2016 году! Цена по сравнению с зарубежными аналогами кайф dance2.gif
slaker
vitasik - так у Максина же пенополистирол, а Лысонь делает из пенополиуретана
denis22
Цитата(slaker @ Среда, 27 Января 2016, 0:44)
а Лысонь делает из пенополиуретана
*


Нет. Тоже пенопласт! smile.gif
slaker
да он по тактильным ощущениям другой )
maxcoolr
Цитата(slaker @ Четверг, 04 Февраля 2016, 10:12)
да он по тактильным ощущениям другой
*


Точно такой-же пенополистирол, только более мелкой фракции.
Башканов С.И.
Цитата(maxcoolr @ Понедельник, 26 Октября 2015, 23:52)
А как вы перевозите безфальцевые ульи в 12 корпусов??? корпуса же съезжают друг относительно друга на любой кочке, а погрузка - разгрузка при необходимости? Кажется это жутко не удобно
*


без фальцев в работе удобнее и материала на делон нужно примерно в 4.3 раза меньше чем на рут но учесть что работы больше в перерасчёте на улей цена в 150р за корпус была бы одекватной .
maxcoolr
Тема в этой ветке умерла, а в поиске висит на первых строчках, поэтому кому интересно есть параллельная тема поактивней вот тут http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=45890
shian.s
maxcoolr а по каким дням работаете,знакомый заинтересовался и хотел бы прикупить 3 комплекта даданов но на обратной дороге домой,скорей всего это будут выходные.
maxcoolr
Цитата(shian.s @ Суббота, 03 Февраля 2018, 12:27)
а по каким дням работаете
*


Постоянно кто-нибудь на месте, даже в выходные.
ra6lii

maxcoolr
будет ли обзорное видео о Вашей продукции?
maxcoolr
Цитата(ra6lii @ Суббота, 03 Февраля 2018, 15:09)
будет ли обзорное видео о Вашей продукции?
*


Да. Будет конечно. Думаю к весне всё снимем. Ждали пластиковых вставок и поэтому не снимали.
ra6lii
Цитата(maxcoolr @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 21:28)
Да. Будет конечно. Думаю к весне всё снимем. Ждали пластиковых вставок и поэтому не снимали.
*


Отлично, будем ждать. friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО