Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медовое пиво
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
gsnejniy
Товарищи, на просторах рунета обнаруживаю массу информации о варке пива на меду. Процесс в сущности предельно прост. Вместо положенного по рецепту количества сахара добавляется эквивалентное ему количество меда. Появилось большое желание сварить пиво используя именно мед. По случаю и темное чешское пивное сусло "Black Rock Miner’s Stout" как раз имеется.

У кого то есть опыт?
Пкчник
Что с мёдом, что с сахаром - хлопотное занятие. И совсем не эфективное, если в малом количестве.
Солод прорости, смоли, просуши. Хмель заготовил заранее? Всё это можно и купить, но тогда теряется смысл. И пустые бутылки пластиковые "полторашки" для дозревания тоже надо заготовить. Но попробовать самому надо. Спору нет.
seregaseliverstov
хотя б рецепт выложили вкратце для ленивых
gsnejniy
Цитата
Солод прорости, смоли, просуши.


Не не не... Я имею ввиду приготовление пива из готового экстракта солодового сусла, это натуральное сусло без воды, я выше написал, что оно у меня уже есть. Разводится в горячей воде и ставится на брожение. Единственное, что нужно добавить в этом случае это сахар (или глюкозу или "неохмеленку"), а я подумываю заменить сахар медом. В принципе, многие так делают, результат вроде интересный. Просто хотелось бы знать, нет ли каких то подводных камней.

Цитата
хотя б рецепт выложили вкратце для ленивых


Да рецепт банально прост. Развести с водой солодовый экстракт и добавить сахар (пропорции написаны на банке), поставить под гидрозатвор на брожение, разлить по бутылкам с добавлением сахара для карбонизации и выдержать от 1 до 6 месяцев. Все, домашнее пиво готово, можно наслаждаться и угощать гостей. Кстати говоря качество превосходное, не в пример покупному пойлу, я даже сам немного удивлен был, ни чуть не уступает разливному чешскому пиву, лучше которого мне казалось найти нельзя.

http://www.youtube.com/watch?v=mRXomVNQWY4
gsnejniy
Вот еще рецепт.
http://www.youtube.com/watch?v=taqBB5HU3qo
Пкчник
Цитата(gsnejniy @ Вторник, 23 Декабря 2014, 23:14)
Не не не... Я имею ввиду приготовление пива из готового экстракта солодового сусла
*


Ну да, а следущим шагом будет резиновая женщина? bye.gif
Такого пива в магазинах сколько угодно.
gsnejniy
Цитата
Ну да, а следущим шагом будет резиновая женщина? bye.gif
Такого пива в магазинах сколько угодно.


Да нет. Вы ошибаетесь. Качество пива сваренного из экстрактов очень высокое и с магазинным несравнимо. Это подтверждает один тот факт, что нет ни единой выставки пива где бы какое нибудь призовое место не занял пивовар занимающийся варкой из солодового экстракта. В сущности экстракт солодового сусла это абсолютно натуральный продукт. Сваренное солодовое сусло концентрируют и выпаривают воду в вакууме. Аутентичность натуральному пивному суслу после разведения до указанных в рецепте пропорций = 99,99%.
goodbee
. По случаю и темное чешское пивное
сусло "Black Rock Miner’s Stout" к
////////////////////////////
gsnejniy тема рекламо?? дилер блэк рока?
biggrin.gif
ссылочку на вашу тусу пивоваров плиз!
gsnejniy
Цитата
. По случаю и темное чешское пивное
сусло "Black Rock Miner’s Stout" к
////////////////////////////
gsnejniy тема рекламо?? дилер блэк рока?
biggrin.gif
ссылочку на вашу тусу пивоваров плиз!




К сожалению или к счастью, но про "тусу пивоваров" мне ничего не известно)) Да и рекламы тут никакой нет (во всяком случае я не планировал)). Если бы Вы были более внимательны то заметили бы, что я еще и видео-рецепты "Алкофана" сбросил, там вроде бы вообще кажется экстракт Muntons используется, это в таком случае какая реклама?) Вернее чего? "Алкофана" или Muntons?) Или я типа двойного агента?)

А в теме про медовое вино я еще дрожжи Лалвин рекламировал) Тройной получается агент) У Вас ничего непрорекламированного не завалялось?) Могу подсобить) Надо ж и себя порекламировать немножко))
сирота канадская
Мы варим медовое пиво без солодового сусла, а чисто на меду (+хмель (гранулированный)+травы+самодельные растительные экстракты) на элевых дрожжах. Догоняет до 11-12% за пару месяцев. Выброженное насухо пить тяжело , потому добавляем еще сырого мёда для сладости и ароматики. То что делаете вы солодовый экстрактом называется "браггот". Я хотел тоже так попробовать ,но компания (нас трое медоваров)сказала - только мёд и ничего более... Удачи вам!!!
goodbee
К сожалению или к счастью, но
/////////////
gsnejniy
friends.gif зря напрягся))) бамбарбия- кергудук / шутка/. там же смайлик...

медовуху делаю, рецепт пива доброго тоже хотелось бы знать..
концентраты - не мой случай
hi.gif
сирота канадская поделись пропорциями и технологией!плиз..

gsnejniy
Цитата
friends.gif зря напрягся))) бамбарбия- кергудук / шутка/. там же смайлик...


Извиняюсь, если прозвучало резковато) Я так то тоже без обид, юморю маленько)
Рецептов зернового пива огромное количество в зависимости от стиля который Вы предпочитаете.

Тоже рецептик бы опробовал smile.gif

С наступающим Всех! drinks_cheers.gif
сирота канадская
Goodbee , дружище прости - выпал из сети на пару дней.
Рецепт прост:
200-300 грамм мёда на 1 литр напитка. Кипячу ( раньше кипятил 1 час - сейчас полчаса), в последние 15 -20 минут добавляю 2-3 грамма гранулированного хмеля. Остаются, добавляю дрожжей safale us-04 по норме пакет 11 грамм на 20 литров и на гидрозатвор. 1-2 недели после , когда гидрозатвор стихает сливаю с осадка и ставлю на вторичное брожение- 1-2 месяца ( эль чем дольше тем лучше) . Под конец можно добавить порезанный имбирь или настоять на грецких орехах молочной спелости. Если будет суховат - добавляю мёда.
goodbee
Спасибо, коллега.
morebeer.com/products/dry-yeast-safale-s04-115.html дрожжики увидел, ".. будем искать...""))) по инет- магам нет в наличии,..санкции??????

какая температура в помещении при первом брожении? и процесс вторичного брожения как выглядит?
Спасибо!
Саратовский пчеловод
Цитата(сирота канадская @ Пятница, 09 Января 2015, 1:53)
200-300 грамм мёда на 1 литр напитка. Кипячу ( раньше кипятил 1 час - сейчас полчаса), в последние 15 -20 минут добавляю 2-3 грамма гранулированного хмеля. Остаются, добавляю дрожжей safale us-04 по норме пакет 11 грамм на 20 литров и на гидрозатвор.
*


Это полная технология приготовления медовухи.
Вопрос по дрожжам: Это специальные пивные дрожжи, или обычные которые идут и для медовухи и для вина и для пива?
goodbee
Саратовский пчеловод
вы в поисковик вбейте эти дрожжики и многое прояснится самостоятельно hi.gif
ИХ много и разных biggrin.gif культурных, с предсказуемым и желаемым результатом брожения.

Это полная технология приготовления медовухи.
//////////////////
смотря что называть медовухой!
пиво- варится!...а медовуха может быть и " сырой" - на водичке колодезной drinks_cheers.gif
сирота канадская
Goodbee:насчет санкции не знаю- у меня запасы, да и в Беларуси легче- Польша рядом. Есть и связь с Канадой - привозят всё что надо. Температура для элевых дрожжей S-04 -от 12 до 25 градусов тепла, средняя -18 (комнатная). Вторичное брожение- тихое брожение после снятия с осадка , возможно в бутылках( если хочешь газированную), но я дображиваю в ферментаторе, потом (примерно 1 месяц) разливаю.
Саратовский пчеловод: s-04 элевые дрожжи дают наброд 10-12% алкоголя. Эль вид пива полученный специальными расами дрожжей при повышенной ( в отличии от другого вида-лагера) температуре. Брал специально -чтобы выйти на лицензию- в Беларуси пиво легче производить ИП, а вино( можно взять другие дрожжи - у меня есть) только юрлицо.
Мёд обязательно кипятить- разные сорта меда имеют разную биологическую активность и бывает брожение тормозит (особенно если мёд купленный - угадай сколько антибиотиков?). Поэтому производители "медовух" используют сахар и ароматизаторы- результат гарантирован и к сроку. Домашние медовары могут и потерпеть и подождать и поэкспериментировать в отличии от "промышленных". А если хочешь"чоткого" запаха и аромата- добавляю в конце для нормализации сахаров (слишком крепкую сухую медовуху тяжело пить - спиртом тянет нехило) некипяченого гречишного или Верескового меда .
Удачного вам наброда! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Саратовский пчеловод
goodbee
Меня интересуют дрожжи именно сирота канадская.
Я сам делаю медовые дрожжи и они никак не подходят к медовому пиву. Там другие штаммы и другое предназначение.
В России пиво варится на пивных дрожжах, а как дела в Канаде. Возможно им удалось изобрести универсальные дрожжи, применЯЕмые и для вина и для пива.
Но такого быть не может, это сугубо imho.gif, хотя я могу и ошибаться.
Посылал свои медовые дрожжи именно для медовухи в Англию, нашему соотечественнику живущему там и имеющему там винарню. Он пишет, что у них сплошные концентраты: Берёшь воду, кидаешь пакетик с порошком и получаешь вино нужного цвета, запаха, сорта, концентрации. В эту водичку добавляешь опять порошок дрожжей и всё бродит определённое время. Получаешь вино, естественно химическое.
Но и англичане и наши соотечественники хотят НАТУРАЛЬНОГО напитка, поэтому я ему и выслал наши медовые дрожжи сделанные на пыльце и винограде без химии и полную технологию как делать монастырскую медовуху по русски.
Но, это была Англии, а сирота канадская из Канады. Поэтому интересно, как у них там и с химией и с натуральным продуктом?
сирота канадская
Я сейчас живу под Минском в Беларуси. А домашние пивовары что в Канаде что в Беларуси- пользуются и солодовыми экстрактами и натуральным солодом- кто на что горазд. Есть наборы и для медовухи- мёд+хмель+дрожжи. В Торонто в колледже учат виноделию (естественно натуральному)- популярно вино icewine- виноград снимают с лозы когда ляжет снег. В Канаде целое сообщество домашних виноделов и пивоваров.
Универсальных дрожжей нет- каждая раса дрожжей дает свой вкусовой и ароматический букет, разная устойчивость к содержанию спирта в растворе. В общем- напитки разные получаются именно из-за разных рас дрожжей, а не только из-за того что ты вложил- сок или мёд. хересные дрожжи дают 17-20 % и свой букет, пивные- 4-8 % спирта и другой букет. Именно поэтому мы и любим разные напитки, а не безликий "молдавский шмурдяк". Варил и на пивных лагерных дрожжах (с пивзавода был подгон) -вышло неплохо.
goodbee
Саратовский пчеловод вот об этом примерно-----
///////////////////

Универсальных дрожжей нет- каждая раса дрожжей дает свой вкусовой и ароматический букет, разная
устойчивость к содержанию спирта в растворе. В общем- напитки разные получаются именно из-за разных рас
дрожжей, а не только из-за того что ты вложил- сок или мёд. хересные дрожжи дают 17-20 % и свой букет,
пивные- 4-8 % спирта и другой букет. Именно поэтому мы и любим разные напитки,
////////////////////

--- я и хотел сказать! и дал совет узнать больше про дрожжики!.....но у Вас же СВОИ!!!!!!



goodbee
сирота канадская hi.gif посоветуй дрожжики вот например из этого http://bakus.ru/catalog/yeast/ ассортимента
- для пива, для медовухи,..ну и biggrin.gif для крепкого сырья - для перегонки friends.gif
сирота канадская
Ну может Саратовский пчеловод вывел свою устойчивую расу с устойчивым результатом- честь и хвала! Только необходимо не моё "хорошо! !!!!" , а мнение многих испытателей- дегустаторов с устойчивым "одобрямс". Случайное мнение соседа (а не профессионала) не в счёт.
Технологию дрожжей и "монастырской" медовухи в студию- на суд с пристрастием! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
сирота канадская
для перегона бери дрожжи для виски или бурбона: Alcotec Whisky;
WLP070 BOURBON YEAST и любые другие - они сохраняют ароматику и вкус в перегоне.
для медовухи( как вино) есть специальные:4184 - Sweet Mead™ -сладкая( хотя порой выбраживает насухо);4632 - Dry Mead™- сухая. Могут подойти и шампанские дрожжи для игристой медовухи Red Star Champagne. некоторые любят Red Star Montrachet. а хочешь "убить" alcoholic.gif "неубиваемых"-GV4 Purple label – High alcohol wine yeast.
насчет пива бери любые только не для пшеничного пива(дурной привкус)- в зависимости какой сорт пива тебе ближе-эль ALES или лагер LAGERS ( с ламбиком LAMBICS-аккуратнее - мне не все по вкусу). drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif


у меня для полного счастья есть вот такая штука-http://domowybrowarek.pl/pl/fermentacja-rurki-urzadzenia-pomiarowe/199-pojemnik-stozkowy-fermentator-80l-ze-stelazem--5904730245012

в Штатах можно заказать и побольше объём - tank-depot.com только не знаю сколько для России теперь это будет стоить(растаможка да и продадут ли?). кто-то из Китая тянет ферментатор-нержавейку
Саратовский пчеловод
Цитата(сирота канадская @ Пятница, 09 Января 2015, 13:38)
Ну может Саратовский пчеловод вывел свою устойчивую расу с устойчивым результатом- честь и хвала!
*


Да это любой может сделать в домашних условиях. Пожалуйста берите виноград Мускатель, Агадай, Ркацители, др.сорта и высеиваете из них нужные вам колонии дрожжей. Технология мною описана в теме медовое вино. Мои дрожжи сделаны из пыльцы и винограда, возможно в этом их универсальность. Они идут для медовухи, медового вина, медового кумыса, можно на них печь хлеб. Но, пиво делать с ними нельзя, там другие штаммы.


Цитата(сирота канадская @ Пятница, 09 Января 2015, 13:38)
Технологию дрожжей и "монастырской" медовухи в студию- на суд с пристрастием! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
*


Да она вами уже описана, вот ваш рецепт:
Цитата(сирота канадская @ Пятница, 09 Января 2015, 1:53)
Рецепт прост:
200-300 грамм мёда на 1 литр напитка. Кипячу ( раньше кипятил 1 час - сейчас полчаса), в последние 15 -20 минут добавляю 2-3 грамма гранулированного хмеля.
*


Всё правильно написано, это и есть настоящий рецепт монастырской медовухи, которую варили на сытных дворах Москвы и Петербурга. Если сусло не варить, а использовать чистый мёд, такая медовуха будет называться ставленной. Но мне она не понравилась, лучше варить, как пишет сирота канадская.

Хотите крепкую медовуху, давайте 300 гр жидких дрожжей на 10 литров, хотите среднюю - давайте 200 гр, хотите слабоалкогольную - достаточно 100 грамм, получите медовуху, которую пили молодожёны на Руси в медовый месяц.
Главное: Простота получения нужных вам дрожжей. Ничего не надо покупать, думаю, что достать в России дрожжи перечисленные:
Цитата(сирота канадская @ Пятница, 09 Января 2015, 15:30)
для перегона бери дрожжи для виски или бурбона: Alcotec Whisky;
WLP070 BOURBON YEAST и любые другие - они сохраняют ароматику и вкус в перегоне.
для медовухи( как вино) есть специальные:4184 - Sweet Mead™ -сладкая( хотя порой выбраживает насухо);4632 - Dry Mead™- сухая. Могут подойти и шампанские дрожжи для игристой медовухи Red Star Champagne. некоторые любят Red Star Montrachet. а хочешь "убить" alcoholic.gif "неубиваемых"-GV4 Purple label – High alcohol wine yeast.
насчет пива бери любые только не для пшеничного пива(дурной привкус)- в зависимости какой сорт пива тебе ближе-эль ALES или лагер LAGERS ( с ламбиком LAMBICS-аккуратнее - мне не все по вкусу)
*


приобрести в России будет проблематично. Но тут помимо приобретения импортных дрожжей ещё и важна их дозировка, её надо учитывать и надо всё ещё перевести на русский язык, понять смысл содержания и т.д..

По пиву, конкретно по теме: Что бы сделать качественное медовое пиво, Конечно нужны специальные пивные дрожжи. Я покупал в аптеке пивные дрожжи, но они все инактивированы, поэтому вариант один: взять на пивзаводе, это вполне приемлемо.
У кого есть опыт медового пива, пишите о результатах, о вкусе и приятности этого домашнего напитка.
goodbee
сирота канадская
drinks_cheers.gif спасибо!
будешь еще давать ссылки-- следи за пробелом friends.gif не открывается если вставил без него biggrin.gif
сирота канадская
Первое медовое пиво варил на saf-levur- нечто среднее между квасом и пивом( по мнению друзей -для лета), затем варил на пивных( лагерных) с пивзавода- намного лучше! Ну а сейчас подсел на эль 10-12%.

если хочется пива 5-6% оптимально: 140 -150 г меда доводишь водой до 1 литра, плюс травки, плюс дрожжи . выброд насухо.

если думаете добавлять в эль какие-нибудь добавки: делали 120 литров медово-имбирного эля на праздник- перед закладкой дрожжей положили 1 кг тертого имбиря. вышло как в магазине. а когда закладывал в уже готовый эль (настояться 1-2 недели)- вышло намного лучше!!!

мне кажется дрожжи съели много вкусного , а газоотвод вывел за борт аромат. а во втором варианте спирт вытянул и сохранил все что нужно.

и совет: добавки не трите, а мелко нарежьте( меньше мути). drinks_cheers.gif
goodbee
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 09 Января 2015, 17:24)
приобрести в России будет проблематично. Но тут помимо приобретения импортных дрожжей ещё и важна их дозировка, её надо учитывать и надо всё ещё перевести на русский язык, понять смысл содержания и т.д..
*



Саратовский пчеловод вы наверное только пишите...читать видно некогда hmm.gif biggrin.gif
я выше ссылку давал на один из магазов, где все перечисленные дрожжики возможно приобрести acute.gif ..а если почитать ЕЩЁ, то там и дозы и градусы и усе остальное drinks_cheers.gif hi.gif


Цитата(сирота канадская @ Пятница, 09 Января 2015, 18:20)
если думаете добавлять в эль какие-нибудь добавки: делали 120 литров медово-имбирного эля на праздник- перед закладкой дрожжей положили 1 кг тертого имбиря. вышло как в магазине. а когда закладывал в уже готовый эль (настояться 1-2 недели)- вышло намного лучше!!!мне кажется дрожжи съели много вкусного , а  газоотвод вывел за борт аромат. а во втором варианте спирт вытянул и сохранил все что нужно.и совет: добавки не трите, а мелко нарежьте( меньше мути).
*



сирота канадская помедленнее biggrin.gif не спеши drinks_cheers.gif friends.gif
порассказать то видно есть что thumbup.gif


Цитата(сирота канадская @ Пятница, 09 Января 2015, 18:20)
делали 120 литров
*


в каких емкостях /из чего/?

сирота канадская
ну тогда я ещё не купил польскую приблуду , а напиток срочно нужен -взяли две евробочки (синий пластик)- они рассчитаны на хранение спирта, в крышках дырки понаделали под газоотвод, хомутами прижали и вперёд.
сирота канадская
правда с евробочкой тяжко с осадка снимать сифоном- лучше ввернуть кран сантиметров 10-15 над уровнем дна- открыл кран и весь шлак остался на дне. только перед этим надо бочку наклонить краном вниз на 45 градусов-на дня 3 и постукивать слегка, чтобы дрожжи сползли в угол днища.
жалею что не фотофиксировал процесс. blush2.gif
сирота канадская
привет Саратову! http://samdomovar.ru/kategorii/drozhzhi смотри может что подойдёт.... drinks_cheers.gif
den22
сирота канадская в чём кипятишь мед?
сирота канадская
Пока в эмалированной кастрюле:2 по 25 литров. Варю концентрированное сусло, затем разбавляю до нужного объёма бутилированной холодной водой- и разбавил и охладил! Вношу дрожжи.
Хочу купить нержавейку- пока руки не доходят. А в идеале - открыть музей медоварения с дегустацией, а в нём котёл ( дежу хлебопекарную) вмазать в печь ( печь на электричестве).

Раньше кипятил 2 часа, сейчас- закипело и 30- 40 минут с хмелем.
сирота канадская
Сейчас пробовал свой эль (ставил месяц назад - ещё месяц созревать должен). Потер в рюмку имбирь -2 минуты постоял- весчь!!!!
gsnejniy
А я на праздники таки поставил 25 литров темного пива, вместо сахара добавил 50/50 неохмеленки и меда. Теперь вот наблюдаю как гидрозатвор булькает, жду результатов smile.gif
горовой
Цитата(сирота канадская @ Воскресенье, 11 Января 2015, 0:12)
Варю концентрированное сусло, затем разбавляю до нужного объёма бутилированной холодной водой- и разбавил и охладил!
*


Концентрированное - это сколько? Например: 3 hmm.gif части мёда и одну часть воды или можно больше мёда?
сирота канадская
Кастрюля 25 литров- а мне нужно к примеру литров 40 сусла. Закидываю мёд (норму на 40 литров- 8-12 кг (минус 1 кг на конец брожения для аромата , вкуса и пены)), заливаю водой и Кипячу. Затем довожу бутилированной до 40 литров.
Можно было бы конечно и все 40 литров по кипятить, но зачем?
Поэтому и говорю "концентрат".

Холодная бутилированная ( ну или просто кипяченная) нужна чтобы быстро остудить сусло. Пивовары возятся с змеевиками-охладителями, а я выношу на холод(или летом в колодец опускаю) воду заранее. Если ждать пока сусло остынет само по себе может произойти побочное заражение патогенами и всё испортить.

Хмель или травы кипятите в меньшем объеме сусла, а не в общей кастрюле- так легче процеживать ( 4 литра или 40- есть разница?).

Сейчас экспериментирую с еловой хвоей- залил 1 литром эля несколько веточек. Попробую что выйдет , а потом на поток...

Горовой - дружище , аккуратнее с "3 к 1"- так недолго и подгореть. biggrin.gif
Я пробовал так- потом зарекся biggrin.gif
drinks_cheers.gif
den22
подскажите, ставлю сусло 25% по сахарометру, больший или меньший процент сахара что даёт
сирота канадская
Процент сахара. Это зависит от того что хочешь получить- сухо напиток или сладкий, а для этого и дрожжи подобрать хорошие надо. К примеру - заложил 35% сахара и бросил дрожжи для шампанского ( по случаю достались), сидишь и ждешь пиво 5-6% и "чтоб сладенькое". А у тебя на выходе -брют biggrin.gif
gsnejniy
Цитата
подскажите, ставлю сусло 25% по сахарометру, больший или меньший процент сахара что даёт


Крепость и остаточную сладость. Как Сирота верно заметил важно понимать, что Вы хотите получить на выходе и в соответствии с этим выбрать нужные дрожжи. При сахаристости сусла 25% если используете винные дрожжи и выбродит насухо будет крепость 12 градусов.
gsnejniy
На выходных разливал на карбонизацию свое пиво. На вкус получилось конечно очень здорово, плотное, тягучее темное пиво с легкой сладковатостью и ярким ароматом и горечью хмеля. Вот только мед вообще не чувствуется, совсем. Может конечно нужно еще дозреть. sad.gif
Столя
Мой пивас быстрого приготовления...
https://www.youtube.com/watch?v=NovT0-d30fk
https://www.youtube.com/watch?v=CfcXG4SGtT0
Савин
Душевный ролик для пивоваров
https://youtu.be/RXIW5lm_Pgk
Пони
Красиво снято.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО