Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Плавный пуск
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
urry
Имею рейсмус Metabo DH 330 и циркулярку HITACHI C10RE. В обоих аппаратах напрягал пуск ударом, явно не прибавляющий жизни мотору и подшипникам.
Приобрел парочку коробочек плавного пуска, как на прилагаемой картинке. Ставится между включателем и мотором. Установил в оба аппарата. В рейсмусе пришлось потрудиться с выбором подходящих разъемов, чтобы не резать штатных проводов и не нарушать гарантию.
Пуск стал плавным в течении порядка 4х секунд. Всё отлично, рекомендую.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Михайлович
Действительно, очень удобное устройство imho.gif . Пользуюсь таким уже два года hi.gif .
Круг
А где бы такую штуку приобрести?
ponchik
Если у вас коллекторный электродвигатель (однофазный на 230 В), и если цена софтстартера покажется вам слишком высокой, и если вы умеете паять, то можно сделать самодельное устройство плавного пуска на микросхеме КР1182ПМ1.
http://www.thin.kiev.ua/index.php?option=c...t-all&Itemid=59
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1108.0
И даже на трёхфазный электродвигатель: http://electrik.info/main/praktika/278-pri...avnyj-pusk.html
prevmi
В старых METABO (немецких) плавный пуск стоял штатно, хочу приобрести еще один тайваньский.urry У Вас такой? Очень хотелось бы узнать поподробнее, что это за приспособления, и как вы конкретно подсоединялись.

ponchik
Цитата(prevmi @ Среда, 24 Декабря 2014, 19:31)
хотелось бы узнать поподробнее, что это за приспособления, и как вы конкретно подсоединялись.
*
На прикреплённом изображении виден тип софтстартера "RQD-16/HW-09" и схема его подключения.
Сеть подключается к клеммам A—C, а мотор к B—C.
urry
Цитата(ponchik @ Среда, 24 Декабря 2014, 17:07)
если цена софтстартера покажется вам слишком высокой, и если вы умеете паять
*


Паять я умею, но цена 300 р/шт показалась мне более соблазнительной biggrin.gif

Цитата(Круг @ Среда, 24 Декабря 2014, 16:25)
А где бы такую штуку приобрести?
*


Лично я по случаю купил их на развалах запчастей электроинструментов в Москве на Москворецком рынке, б/у. Причем пришлось долго объяснять торговцам что мне надо, толком они так ничего и не поняли, но при помощи указательного пальца я нашел то, что нужно. Там это называлось "какая-то хрень от болгарки".

Еще нашел, что они продаются в сервисных центрах ЭНКОР и Интерскол по примерно тем же ценам, но ехать туда мне было менее удобно.

Цитата(prevmi @ Среда, 24 Декабря 2014, 17:31)
что это за приспособления, и как вы конкретно подсоединялись.
*


Это приспособления для коллекторных двигателей, для ассинхронников они не подходят. Реально испытаны до 2 квт, но цифра 16А на корпусе подразумевают все 4. Видел в инете три разных типа разных производителей, но нутро у всех одинаковое. В металлических корпусах явно лучше с точки зрения теплоотвода.
Устанавливается между выключателем и мотором согласно картинке на корпусе. До выключателя ставить нельзя, ибо схема будет постоянно под напряжением (что само по себе не хорошо), а для повторного срабатывания плавного пуска нужно снятие напряжения.
В режиме постоянной длительной работы (после пуска) коробочка может немного греться из-за отличного от нуля сопротивления семистора в открытом состоянии. Поставил в рейсмус прикрепив корпус винтом к железной подставке для теплоотвода, а в пилу закрепил под поток воздуха от турбины двигателя. На практике за минут 10 работы она у меня чуть теплее пальца, часами пока не гонял.
Еще один интересный момент: если вдруг случится страшное, и семистор в схеме пробъется, то 220 теоретически может вылезти на корпус коробочки, что следует иметь в виду при монтаже.
prevmi
urry
Спасибо большое!!! Сам я покопался в тырнете, но дешевле чем по 3 тыс руб ничего не нашел. Позвонил приятелю, он недавно обновил станки китайскими METABO, так он нашел по 360-480 руб., в выходные поедет в Москву.
urry
Сегодня был случай погонять рейсмус достаточно долго - несколько включений минут по 40 каждое. Коробочка грелась градусов до 45, и мне это не понравилось. Первоначально она была привернута одним винтом к железной подставке. Затем я перевернул её металлической плоскостью к плоскости уголка подставки, нанес на корпус теплопроводящую пасту и крепко притянул двумя винтами. В результате греться перестала совсем, по крайней мере после 40 минут работы под нагрузкой (заготовки шириной 32 см., снятие по 1 мм за раз) изменение температуры рукой практически не ощущается.
Змей Горюныч
Собрана схема по http://www.thin.kiev.ua/index.php?option=c...t-all&Itemid=59
Устройство работает как регулятор мощности (вместо резистора поставлен переменный). Как добиться плавного пуска, чтобы с минимальной мощности плавно выдавалась максимальная?
Кто нибудь может помочь, пожалуйста.
Zozulataras
Змей Горюныч - величина конденсатора С2 влияет на время "разгона"(больше емкость - больше время разгона). Величина резистора R1 влияет в конечном итоге на величину открытия семистора VS1 (регулирование мощности) В то же время этот резистор R1 шунтирует конденсатор С2, поэтому его величина не должна быть ниже какого-то определенного порога (иначе мы потеряем время заряда конденсатора). При номиналах на схеме этот резистор обеспечивает почти 98% открытие VS1, и оказывает малое влияние на заряд конденсатора С1. Ваш вопрос:
Цитата(Змей Горюныч @ Вторник, 20 Января 2015, 9:51)
Как добиться плавного пуска, чтобы с минимальной мощности плавно выдавалась максимальная?
*


немного некорректен. Схема в исходном варианте на это и рассчитана. Величина времени разгона задается величиной емкости С1. Удачи! hi.gif
Змей Горюныч
Цитата(Zozulataras @ Вторник, 20 Января 2015, 11:46)
Схема в исходном варианте на это и рассчитана.
*


Эта схема - регулятор мощности. При подключении лампы накаливания, вращая переменный резистор, меняется яркость свечения лампы (яркость свечения не меняется, если не изменяется положение резистора). Плавный пуск подразумевает : пуск малой мощности, плавно переходящий в полную.

Электродвигатель при пуске на малой мощности разгоняется медленнее, но всё равно он наберёт те обороты на которые рассчитан, но полезная мощность будет меньше.
urry
Цитата(Змей Горюныч @ Вторник, 20 Января 2015, 18:02)
Эта схема - регулятор мощности. При подключении лампы накаливания, вращая переменный резистор
*


По данной Вами ссылке над схемой написан заголовок: "Схема плавного пуска. Устройство плавного пуска электроинструмента". Более того, на этой схеме нет НИ ОДНОГО переменного резистора, который можно вращать. sad.gif
Zozulataras Вам всё очень правильно написал.
И, кстати, эта схема имеет большое преимущество перед описанной мной выше коробочкой - её не обязательно вставлять внутрь инструмента после выключателя, а можно ставить до. Её вполне можно оформить как отдельное устройство и использовать на разных инструментах.
Змей Горюныч
Цитата(urry @ Вторник, 20 Января 2015, 19:10)
Более того, на этой схеме нет НИ ОДНОГО переменного резистора, который можно вращать.
*


В сообщении № 10 я написал, что постоянный резистор заменён переменным, тем самым можно менять мощность.
Цитата(urry @ Вторник, 20 Января 2015, 19:10)
По данной Вами ссылке над схемой написан заголовок: "Схема плавного пуска. Устройство плавного пуска электроинструмента"
*


На заборе тоже некоторые слова написаны, но за ним ничего нет. drinks_cheers.gif
Я подключил эту схему к лампе накаливания и получил результат описанный выше.
Zozulataras
Здесь описание микросхемы на русском языке. hi.gif
Zozulataras
А вот тута более-менее нормальная схема для целей Змей Горюныча... Если я правильно понимаю его цели... Обратите внимание, как включен регулировочный резистор и применены фильтры для уменьшения помех... hi.gif
Змей Горюныч
Zozulataras, спасибо за информацию. Попробую собрать по этой схеме.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО