Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: технология Малыхина
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Ваге Выселки
Пользуется ли кто технологией украинского пчеловода Малыхина? прочитав его статьи, есть о чём задуматься особенно тем у кого зимовка проходит на воле и бывают оттепели с октября по декабрь. hmm.gif
Loner
Цитата(Ваге Выселки @ Пятница, 26 Декабря 2014, 14:26)
Пользуется ли кто технологией украинского пчеловода Малыхина?
*


Наверное правильно было бы сначала кратко изложить ее суть. Потому как человек может ей уже несколько лет пользоваться, не предполагая, что кто-то ее так называет.
Стоит "На точку" этот вопрос задать, потому как способ получил распространение в Украине
martys2
есть сайт малыхина книги его.я зимую не только по одной матке а по 2 в одной семье каждая в изоляторе со своей свитой


этот способ уже не только у краине но и германии польше.
Ваге Выселки
суть в следующем:для того чтобы не было позднеосеннего и ранневесеннего росплода,матку убирают в изолятор в конце лето и выпускают только весной. тем самым пчёлы не изнашиваются на воспитании ненужного осеннего росплода, идет экономия кормов, матка также не изнашивается, появляется возможность обработать от клеща в более ранние сроки, можно также использовать изолятор как противороевой метод, увеличить выход товарного мёда убрав матку в начале медосбора в изолятор. помоему неплохо а? hmm.gif
Loner
Как-то смотрел семинар пчеловода (фамилию не запомнил), так он что-то около трех раз за сезон изолирует матку в клеточку, включая зиму и пару раз при этом меняет маток в семьях.
Все бы хорошо, но такое количество отыскиваемых маток на меня нагоняет тоску
Ваге Выселки
смотрел недавно его видео. правда был обрадован его результатами. особенно поразило сила семей в начале зимовки и в конце. ощущение что пчёл 4-5 кг.если будут такие же результаты, то можно и матку поискать несколько раз в течение сезона.а нет ни укого его книги в электронном виде? называется "Творческое пчеловодство"
martys2
Цитата(Loner @ Вторник, 30 Декабря 2014, 17:33)
что-то около трех раз за сезон изолирует матку
*


эТО МИЛЕНИН если изоляция несккколько раз на медосбор
Цитата(Ваге Выселки @ Вторник, 30 Декабря 2014, 22:49)
сила семей в начале зимовки и в конце. ощущение что пчёл 4-5 кг
*

а это Малыхин
Pasechnic
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 31 Декабря 2014, 4:49)
особенно поразило сила семей в начале зимовки и в конце. ощущение что пчёл 4-5 кг.
*



Технология интересная, без условно, как и все в чем требуется разобраться. Результат не однозначный. Каким образом можно после летней изоляции матки добиться "4-5 кг" пчелы к зимовке ? Ознакамливался с его видео , статьями и литературой - но этого понять не могу.
Рассуждая примитивно ;
Конечно 4-5 кг, это утрированно, но суть том, какие для это нужны условия ?
Допустим , откладывая по 2000 яиц в сутки , матке нужно 15 дней на 30 000 пчел (3 кг) , что есть полный корпус Дадана на 10 рамок пчел, пыльцевой и поддерживающий взяток, и большое количество пчел воспитательниц еще с "моторесурсом" . А через 21+ 15 дней мы получим уже всю вышедшую пчелу, и как раз снова изолируем маточку !

Мое мнение
Не получается 100% контролируемо набирать массу пчелы. Так что через 36 дней будет 3 кг молодой пчелы , готовой к зимовке .
Но это было бы востребовано, сподобишься к такому.
Кто более знаком с сутью методики поделитесь умозаключениями.
martys2
Цитата(Pasechnic @ Среда, 31 Декабря 2014, 0:49)
Каким образом можно после летней изоляции матки добиться "4-5 кг" пчелы к зимовке
*


Если сммотреть все фильм то у него с весны везде 2-х маточное пчеловодство потом матка идет на пакет. а чеерз время время выводить матка дублер. Для того чтобы закрыть матку в июля для зимы надо весь предшевствующий месяц июнь матке хорошо работать и семья должна быть непотрепана клещем
глущенко
Цитата(Ваге Выселки @ Вторник, 30 Декабря 2014, 22:49)
смотрел недавно его видео. правда был обрадован его результатами. особенно поразило сила семей в начале зимовки и в конце. ощущение что пчёл 4-5 кг.если будут такие же результаты, то можно и матку поискать несколько раз в течение сезона.а нет ни укого его книги в электронном виде? называется "Творческое пчеловодство"
*


в электронном виде нет . напишите Малыхину и он Вам перешлет книгу с диском .
Брониславович
Обратите внимание на то , что корпуса у Малыхина не рутовские - они меньше, типа великопольских. В рутовском корпусе 2.5 кг пчел , а у него 1.6-1.7 кг....
Ваге Выселки
что? никто из России не пользуется этим методом? dntknw.gif
николай6474
Цитата(Ваге Выселки @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 23:10)
суть в следующем:для того чтобы не было позднеосеннего и ранневесеннего росплода,матку убирают в изолятор в конце лето и выпускают только весной. тем самым пчёлы не изнашиваются на воспитании ненужного осеннего росплода, идет экономия кормов, матка также не изнашивается, появляется возможность обработать от клеща в более ранние сроки, можно также использовать изолятор как противороевой метод, увеличить выход товарного мёда убрав матку в начале медосбора в изолятор. помоему неплохо а?
*


идея с изоляцией матки в коеточке не нова, в 12 году была очень активна тема с клеточкой Ковалёва. За прошедших года многие пчеловоды испытали эту методу на практике. Результаты разнятся, но большенство от этого метода отказались. Так Старатель провёл сравнительные испытания у себя на пасеке, о чём снял видео и наглядно показал проигрышность этого метода.

Кроме того, ваша упрщёная схема не раскрывает всех мелочей которые делают этот метод очень громоздким, неповоротливым и малоэффективным. Так например может оказаться, что рабочая семья формируется перед взятком из двух семей путём объъединения расплода и весь медосбор приписывается одной семье а зимовалая семья помощьница в подсчёте не учавствует.

я думаю прорыва в пчеловодстве этот метод не сделает. Очередная тема клаву потрепать.
Loner
Цитата(Брониславович @ Среда, 31 Декабря 2014, 10:40)
Обратите внимание на то , что корпуса у Малыхина не рутовские - они меньше, типа великопольских.
*


Разве не обычные магазины на полурамку?
martys2
Цитата(николай6474 @ Среда, 31 Декабря 2014, 11:03)
идея с изоляцией матки в коеточке не нова, в 12 году была очень активн
*


Не посмотрев фильмы не почитав книгу это на пальцах не обьяснить.
Pasichniy
Если я не ошибаюсь, Малыхин подсиливает семьи в зиму, плюс, как сказал Брониславович, ульи у него не стандартные. В этом году "захмарил" 5 семей с целью оздоровления, так как было подозрение на заболевание расплода, семьи не выздоровели, но визуально больного расплода после изолирования стало гораздо меньше, хотя в этих же целях можно просто задавить матку и тоже будет безраплодный период. В книге дается рекомендация использования изолятора против варроатоза, что сомнительно, так как паразит имеет свойство приспосабливатся к хазяину, здесь более подробно https://www.youtube.com/watch?v=ZshMLboy4QQ Но по отзывам,заключение маточки в изолятор Хмары в зиму дает хорошие результаты, так как матка не червит пока ее не выпустят, и после освобождения строчит , как из пулемета, а семья растет "как из воды", кстати об этом раньше писал и Prokudin. Также хорошие отзывы у тех, кто изолирует матку перед раннелетним медосбором (у нас акация), собирают немного больше меда.
Loner
Цитата(николай6474 @ Среда, 31 Декабря 2014, 11:03)
Так Старатель провёл сравнительные испытания у себя на пасеке, о чём снял видео и наглядно показал проигрышность этого метода.
*


Наглядно Старатель показал только результат своего эксперимента по методу Ковалева.
А крупные пасеки с ограничением матки работают уже годами с хорошими показателями.
николай6474
Цитата(martys2 @ Среда, 31 Декабря 2014, 11:23)
Не посмотрев фильмы не почитав книгу это на пальцах не обьяснить.
*


Дай сцылку, посмотрим, почитаем.
beegun
При изоляции матки в зиму, семья закладывает свищи в зиму. Надо мочить или иметь сюрприз. Малыхин говорил об этом, но как-то вскользь, типа, это мелочь какая-то, ноу праблэм. Я не согласен
Брониславович
Всегда должна быть привязка к конкретным взяткам. Там где взяток слабый или с большими перерывами этот метод работает...Есть места где от изоляции только вред, дополнительные затраты времени при использовании этой технологии налицо ( не забываем, что при зимовке пропадает 20% маток ) Я за то что если что то можно не делать, то его делать вредно...
Loner
Цитата(Брониславович @ Среда, 31 Декабря 2014, 12:24)
Я за то что если что то можно не делать, то его делать вредно...
*


Ну, не то чтобы... Но с отыскиванием матки, да еще и многократным, очень быстро упрешься в свой потолок обслуживаемых семей.
У Малыхина направление на БАДы, потому и может себе позволить сравнительно небольшую пасеку.
Хотя Лавров обслуживает 150 семей с изоляцией. И, если мне не изменяет память, то это не основной вид его деятельности.

Цитата(николай6474 @ Среда, 31 Декабря 2014, 11:47)
посмотрим, почитаем.
*


Да зачем? Ты же мнение уже имеешь и изложил его на первой странице
martys2
Цитата(николай6474 @ Среда, 31 Декабря 2014, 11:47)
Дай сцылку, посмотрим, почитаем.
*


Приезжай покажу раскажу
николай6474
Цитата(beegun @ Среда, 31 Декабря 2014, 12:17)
При изоляции матки в зиму, семья закладывает свищи в зиму. Надо мочить или иметь сюрприз. Малыхин говорил об этом, но как-то вскользь, типа, это мелочь какая-то, ноу праблэм. Я не согласен
*


О побочных, отрицательных явлениях авторы нововедений стараются умалчивать, если не получается, то приуменьшать сию отрицательность.
Цитата(Брониславович @ Среда, 31 Декабря 2014, 12:24)
Всегда должна быть привязка к конкретным взяткам. Там где взяток слабый или с большими перерывами этот метод работает...Есть места где от изоляции только вред, дополнительные затраты времени при использовании этой технологии налицо ( не забываем, что при зимовке пропадает 20% маток ) Я за то что если что то можно не делать, то его делать вредно...
*


совершенно справедливо. вот вам на лицо ещё одна мелоч, не в пользу метода и я думаю, что при внимательном изучении метода их наберётся столько, что его выгода станет весьма сомнительной.
Цитата(Loner @ Среда, 31 Декабря 2014, 12:32)
Да зачем? Ты же мнение уже имеешь и изложил его на первой странице
*


Да затем! Когда не знаешь как надо делать, изучи сначала, как не надо делать и тогда поймёшь , как надо.
Loner
Цитата(николай6474 @ Среда, 31 Декабря 2014, 12:54)

Да затем! Когда не знаешь как надо делать, изучи сначала, как не надо делать и тогда поймёшь , как надо.
*


Ты ж изучением не заморачиваешься. Сначала высказался, а потом уже ссылки просишь
martys2
Цитата(Брониславович @ Среда, 31 Декабря 2014, 12:24)
Всегда должна быть привязка к конкретным взяткам
*


Изоляция матки с осени весной дает 2- маткам работать до соняха до 5 июля при надобности. А вообще словяне надо сперва разобраться почитать посмотреть и можно обсудить
николай6474
Цитата(martys2 @ Среда, 31 Декабря 2014, 12:49)
Приезжай покажу раскажу
*


прийдётся обождать лет 10. К вам мужчин до 60 лет не пускают. biggrin.gif
Цитата(Loner @ Среда, 31 Декабря 2014, 12:58)
Сначала высказался, а потом уже ссылки просишь
*


Высказался предположительно и не ошибся, потихоньку начинают всплывать косяки этого метода. Если бы было, что-то стоящее, давно бы прочитал.
Цитата(martys2 @ Среда, 31 Декабря 2014, 13:07)
Изоляция матки с осени весной дает 2- маткам работать до соняха до 5 июля при надобности.
*


Две матки в одном улье? Это всегда гемор и глаз да глаз нужен.
Мне никак не понять, зачем некоторым людям надо чтобы их куры несли обязательно двухжелтковые яйца, чем плохи обычные?
martys2
Цитата(николай6474 @ Среда, 31 Декабря 2014, 13:20)
прийдётся обождать лет 10. К вам мужчин до 60 лет не пускают.
*


выключи телевизор-думай головой
Цитата(николай6474 @ Среда, 31 Декабря 2014, 13:20)
Две матки в одном улье? Это всегда гемор и глаз да глаз нужен.
Мне никак не понять, зачем некоторым людям надо чтобы их куры несли обязательно двухжелтковые яйца, чем плохи обычные?
*


я выше высказался сперва чтение потом диалог
Loner
Цитата(николай6474 @ Среда, 31 Декабря 2014, 13:20)
и не ошибся
*


Ошибся. потому как люди на крупных пасеках по много лет так водят.
А косяки вылазят при любом более-менее сложном методе. Человеческий фактор однако
Усманбек Гаджиев
Цитата(martys2 @ Среда, 31 Декабря 2014, 14:24)
Две матки в одном улье? Это всегда гемор и глаз да глаз нужен.Мне никак не понять, зачем некоторым людям надо чтобы их куры несли обязательно двухжелтковые яйца, чем плохи обычные?я  выше высказался  сперва  чтение  потом диалог
*


Для любительской технологии,по Кашковскому вроде как и не плохо.В лежаке очень удобно.Тут и матка молодая просто выводится,и противороевой,и сильная семья ко взятку...А яица - это чуть другое.
Виктор Андреев
И как обычно все свелось не к конкретному обсуждению, а к банальному - в чьей песочнице тоще. Прав коллега когда говорил, что сначала не плохо бы и прочитать, что к чему, а потом уже и высказываться. Есть сайт Малыхина, там он лично разъясняет. Это же лучше , чем кто то где то слышал

Цитата(Усманбек Гаджиев @ Среда, 31 Декабря 2014, 13:59)
.В лежаке очень удобно.
*


Да и в многокорпусном не плохо. Уже с февраля пускаю через разделительную маток работать в двух корпусах. Правда маток не изолирую.Матки зимуют друг над другом.
МЮЗ
Ещё на один аспект необходимо обратить внимание.
Если я в своём регионе буду три раза ограничивать матку, то времени на червление у неё практически не останется.
На Украине, сезон длиться на два месяца в году дольше, чем у нас.

Разве, что нашим южанам подойдёт...
Loner
Мне нравится способ сохранения второй матки зимой.
Заманчивая весенняя перспектива
николай6474
Цитата(Loner @ Среда, 31 Декабря 2014, 13:46)
А косяки вылазят при любом более-менее сложном методе. Человеческий фактор однако
*


При чём здесь человеческий фактор, когда 20% это пятая часть маток гибнет по технологии.
Матки без изоляции в таком количестве не погибают.
Loner
Цитата(николай6474 @ Среда, 31 Декабря 2014, 14:15)
При чём здесь человеческий фактор, когда 20% это пятая часть маток гибнет по технологии.
Матки без изоляции в таком количестве не погибают.
*


Ничего, что их у Малыхина зимует 200% против обычных ста?
Ты б ознакомился с технологией для начала
Усманбек Гаджиев
Цитата(МЮЗ @ Среда, 31 Декабря 2014, 15:14)
Если я в своём регионе буду три раза ограничивать матку, то времени на червление у неё практически не останется.
*


А ежели частично ограничить к пику июльского медосбора?

Цитата(николай6474 @ Среда, 31 Декабря 2014, 15:15)
При чём здесь человеческий фактор, когда 20% это пятая часть маток гибнет по технологии.Матки без изоляции в таком количестве не погибают.
*


Есть всегда слабые вторачки с молодыми матками,наверное можно их в одном улье устроить на зимовку чрез тонкую перегородку .
Виктор Андреев
Цитата(МЮЗ @ Среда, 31 Декабря 2014, 14:14)
Если я в своём регионе буду три раза ограничивать матку, то времени на червление у неё практически не останется.
*


Понимаете, смысл не в количестве ограничений. Нужно для начала знать для чего эти ограничения. В основном ограничения применяются для того , чтоб не кормит лишний расплод. Тоесть на акацию ограничивают. Так же матку заключают в изолятор, чтоб она не гнала поздний расплод, тоесть в октябре, ноябре, так же чтоб и зимой и рано весной. Ее весной выпускают только когда пошла в природе первая пыльца. Тут нужно оределятся. Правильно Брониславович сказал, что нужно привязывать к своему региону, взяткам, и целям. А так же нужно знать сроки когда и перед чем изолировать матку. И что булет если не вовремя провести эту операцию. Тут вот интересная статья, как влияет наличие расплода и матки в семье на медопродуктивность
http://www.apicultura.kirov.ru/Biology/Med...actorsmead.html
Ваге Выселки
вот блин. не знаещь кому верить а кому нет. судя по Кашковскому отбор матки перед гв медосбор увеличивается, а вот прочитав Цибульского наоборот .он говорит что медосбор уменьшается на 40%. вот же професора дают dntknw.gif . к кому прислушаться? и как же быть начинающему пчеловоду? учиться на своих ошибках методом проб и ошибок? blink.gif
Виктор Андреев
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 31 Декабря 2014, 15:50)
учиться на своих ошибках методом проб и ошибок?
*


Скорей всего так и есть. Так как на чужих ошибках в основном делают карьеру blush2.gif
МЮЗ
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 31 Декабря 2014, 14:53)
Нужно для начала знать для чего эти ограничения.
*


Вот и я про то же...
У меня нет акации, но есть ива. Т.е. времени на наращивание пчелы у меня практически нет. Если я весной ограничу матку, то на иве будет работать зимовалая пчела, а у неё есть и более важная задача - растить себе смену.
Значит, иву я пропустил, пчелу не нарастил.
Последнее, можно рассматривать как средство от майских роёв, но я предпочитаю иметь сильные семьи весь сезон, мне проще поделить их в мае.
ГВ у меня начинается с липы. Т.е. конец июня - начало июля. Если я ограничу матку в это время, то мёда то я возьму больше, но в августе у меня может создаться дефицит пчелы для медосбора и наращивания в зиму. Семьи то просядут... И сентябрьскую падь, тоже пропущу.
Что касается позднего расплода, то его эффективно останавливают холодные сентябрьские утренники. В это время, мои пчёлки сидят под плёнкой безо всякого утепления.
Так что, я пока не вижу смысла в лишних телодвижениях по ограничению маток.
Если у кого-то есть положительный опыт именно в схожих с моими климатических условиях, то ознакомлюсь с интересом. Может и сам попробую.
Loner
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 31 Декабря 2014, 14:53)
Так же матку заключают в изолятор, чтоб она не гнала поздний расплод, тоесть в октябре, ноябре, так же чтоб и зимой и рано весной. Ее весной выпускают только когда пошла в природе первая пыльца
*


Ни и как следствие увеличить безрасплодный период, как противоклещевой прием
martys2
буду по мере краток. привязка регион украина донбасс. любой сезон начинаеться с осени . так вот осенью все матки закрыты в изолятоы хмары. сила семьи опрееееделяеться мной при 0 градусов- это количество улочек минус оди. сила должна быть с 1 маткой 6 плотно обсиживаемых рам при 2 -х матках нечетное количество не более 9. все . зима. количество меда понятно -здесь экономия. расплода нет расхода меда много нет. зимовка на улице стенки улья на 22 мм. пришла весна. стабильный пыльцевой принос. выпускаем матку-если одна то в корпус и поджимает по методу блинова. если 2 то каждую в корпус и чеерез реешетку . вот тут кому что надо . если взяток очень рано то можно по 2 матки если разная сила семеьи то кто на что горазд. акация 20 мая. вот тут ты можешь закрыть за 9-10 дней до взятка и открыть года начнет цвести акация. вот здесь первая работа изолятора. 1. пчела зимовалая воспитываеет расплод здоровым сильным2.это долгоживущая пчела и хорошая матка дают сильную семью.потом следующий взяток подсолнух. с 10 июля. у нас здоровы семьиу которых с осеени ввиду того что матки закрыты и весь клещь на пчеле произведена хорошая обработка. и в период июня развиваееться много пчелына взяток с подсолнуха. в июле матку можно закрыть на взяток можно нет. главное чтобы чтобы довзятка матка сеяла. коротко не скажешь. смысл этой методы это здоровая пчела и качественные матки- пчелы не будут держать в изоляторе плохих. в кратце не скажешь
Ваге Выселки
поздний расплод у меня серьёзная проблема. сеет матка до конца ноябра. а в этом году в середине декабре было +14-16.пчёлки летали. открыл улик и увидел из полномёдных рамок осталось половина мёда. а ещё впереди зима и весеннее развитие. без лепёшок или рамки сверху не обойтись ещё поздний расплод не даёт вовремя обработать точнее эффективно от клеща тем же бипином.может есть какой нибудь метод без изоляции матки чтобы осенью не было расплода?. hmm.gif
martys2
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 31 Декабря 2014, 17:09)
ь метод без изоляции матки чтобы осенью не было расплода?.
*


вам и флаг в руки. что вас пугает
лесовой
Лет семь назад про изоляцию была большая статья в Пасеке России. Прикольно - зимняя пчела, не кормившая и перерабатывающая живет 6-8 месяцев. А тут раннелетние пчелы-долгожители.
Anatoliy60
А кто сказал, что 20% маток погибают. Конечно, если семья менее средней и зимой ушла в сторону от изолятора, то матка с десятком пчёл замерзает. Но это ошибки пчеловода при формировании клуба и мёда на зиму. Других причин гибели маток -- нет!
Весной матка, не имевшая возможности сеять до свежей пыльцы, сохраняет свою физиологию и, конечно же обгонит ту, у которой ранней весной был расплод ( а осенью они были одинаковыми).
Специально считал -- перезимовавшие пчёлы воспитывают не менее 4--5 личинок ( в среднем на одну зимовалую).
Недостаток. По моему мнению, при зимовке с маткой в тюрьме, пчёлы сильнее гудят и, соответственно, съедают чуть больше мёда. По-моему есть смысл зимовки при минус 1--3 градуса.
Loner
Цитата(Anatoliy60 @ Среда, 31 Декабря 2014, 21:38)
А кто сказал, что 20% маток погибают.
*


Брониславович. Но речь шла о зимовке двух маток в семье.
Anatoliy60
Цитата(Loner @ Среда, 31 Декабря 2014, 23:58)
Брониславович. Но речь шла о зимовке двух маток в семье.
*



Гибнут именно из-за того, что не очень крупного клуба не хватает для обогрева двух маток, с учётом "непредсказуемости" движения клуба и непредсказумости расположения разделителя в изоляторе.
Anatoliy60
Цитата(Loner @ Среда, 31 Декабря 2014, 23:58)
Брониславович. Но речь шла о зимовке двух маток в семье.
*



Гибнут именно из-за того, что не очень крупного клуба не хватает для обогрева двух маток, с учётом "непредсказуемости" движения клуба и непредсказумости расположения разделителя в изоляторе.
soriena
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 31 Декабря 2014, 16:50)
вот блин. не знаещь кому верить а кому нет
*


Цитата(николай6474 @ Среда, 31 Декабря 2014, 12:47)
посмотрим, почитаем.
*




Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Немного о Хмаре, наставнике и корифее Из уст Комиссара, примерно с 3мин https://www.youtube.com/watch?v=xFPMXzp1VzQ biggrin.gif

"Сам Хмара пчеловодом не был.... " (О сколько нам открытий чудных.....)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО