Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в Беларуси
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Савин
Удивительно, но похожей темы не нашлось, куда бы можно писать свои впечатления от посещения пчел smile.gif А поделиться хочется.
Толь что вернулся. Послушал почти всех. Дыхание нормально. smile.gif Пока зимуют без верхнего утепления. Заметил, что в теплых ульях шумят интенсивней, а в одностенных их практически еле слышно.
Понятно, что время зимовки еще не критическое, но чтоб пчелы не обиделись за равнодушие. Беспокоимся. smile.gif По улью не стучим acute.gif
Джо
Так зимы то еще не было. biggrin.gif
Савин
Цитата(Джо @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 18:20)
Так зимы то еще не было
*


Парадокс. А зимовка есть! friends.gif
Джо
Плохи Ваши дела,если на Новый Год о зимовке волнуетесь.Волноваться надо в феврале при неблагоприятных обстоятельствах.А сейчас чего? Мороза не было ,корма есть,спи спокойно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Николай
Цитата(Джо @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 17:43)
Плохи Ваши дела,если на Новый Год о зимовке волнуетесь.Волноваться надо в феврале при неблагоприятных обстоятельствах.А сейчас чего? Мороза не было ,корма есть,спи спокойно   
*


Лучше перебдеть чем недобдеть bye.gif
Wasp
Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 19:09)
Лучше перебдеть чем недобдеть
*


Лучше перебдеть осенью,чем бдеть зимой smile.gif
Miadwed
В любом случае зимовка стресс для пчеловода больший чем для пчел. Накормил - не накормил, а всё равно душа болит, и почему то с годами тревога не уходит. Месяц не был на пасеке - знаю что всё должно быть в порядке, а всёже неспокойно.
Савин
Цитата(Джо @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 18:43)
Плохи Ваши дела,если на Новый Год о зимовке волнуетесь.Волноваться надо в феврале
*


Джо Ваши дела плохи в другой части smile.gif Надо было внимательней читать первый пост. Психологи еще чего-нибудь найдут. Впрочем, все понятно. У вас пчелы накормлены, пробипинены и т.п. friends.gif
Цитата(Савин @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 17:04)
А поделиться хочется.
*


Так для этого и тема создавалась.
strizhnev
Цитата(Савин @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 17:04)
А поделиться хочется.
*


тоже приехал посмотрел - 5 просевших от обработки клеща, в зимовье супер не ожидал что так зимуют на верху только холстик - приподнял и все видно даже поднимать не надо - слышно надо готовить подушки и утепление январь пролетит быстро!
Guscha
Цитата(strizhnev @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 0:45)
тоже приехал посмотрел - 5 просевших от обработки клеща,
*

Вчера был на пасеке. Походил, посмотрел, но слушать не стал. Не хочу заранее растраиваться. Хватит и того, что в октябре растроился, потелял 10 сильных семей. Пять улетело непонятно куда, а пять просело до жменьки.
viktor27
Сегодня глянул в зимнике отводки,выборочно. Подмора почти нет.Сидят тихо.На улице -9С, в зимнике +2 подогрев не ставил. Два дня назад глянул семьи по которым были сомнения, был последний тёплый день,стоят на улице.Пока всё нормально,кроме самой сильной семьи, много осыпалось.В октябре сидела плотно в дадановском корпусе,сейчас на восьми рамках. Это будет августовская пчела,над которой успел клещ поработать.Заменил им дно и поставил большое подрамачное. В целом первая половина зимовки, а через две недели так оно и будет, можно считать пройдена нормально.
soriena
Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 21:08)
всё равно душа болит, и почему то с годами тревога не уходит
*



Вот и я такой же. Но один год решился и запустил смотровой улей в зимовку, понаблюдал, теперь поспокойней зимовать. Попробовал и потрогал руками. Попробуйте может поможет ....

http://бортникъ.рф/zimovka-karnika.htm
Джо
Цитата(Савин @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 20:24)
Цитата(Савин @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 17:04) А поделиться хочется.Так для этого и тема создавалась.
*


А чего переливать с пустого в порожнее?
Все все знают.Если чего не понятно,задайте вопрос,Вам ответят.Столько написано,в том числе и на форуме.
Сейчас проблему вижу в завозе фальсифицированого меда из других стран и регионов бывшего СССР. Таким образом создается нездоровая конкуренция местным пчеловодам,а также в бездействии нынешних контролирующих органов в отношении данной проблемы.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 19:09)
Лучше перебдеть чем недобдеть
*


Цитата(Wasp @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 19:19)
Лучше перебдеть осенью,чем бдеть зимой
*


В августе-октябре imho.gif biggrin.gif
Jura999
Цитата(soriena @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 22:35)

Классные фота , нам стока снега не каких проблем с зимовкой не была , засыпал до крыш снегам и до весны не лазиш к ним .
Савин
Цитата(soriena @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 21:35)
решился и запустил смотровой улей в зимовку, понаблюдал, теперь поспокойней зимовать
*


Круто!!!
Особенно полезно для тех, кто не может преодолеть психологический барьер п продолжает "кутать" пчел.
Jura999
Цитата(Савин @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 23:39)
Особенно полезно для тех, кто не может преодолеть психологический барьер п продолжает "кутать" пчел.

*


Точна надо себе что нить похожее сделать .
Sasha Pchel
Не мешайте пчелам кушать мед smile.gif
Сергей-88
Цитата(Jura999 @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 22:52)
Точна надо себе что нить похожее сделать .
*


А поверить на слово коллегам-пчеловодам слабо?! biggrin.gif
Jura999
Цитата(Сергей-88 @ Вторник, 30 Декабря 2014, 0:15)
А поверить на слово коллегам-пчеловодам слабо
*


Мой принцип доверяй но проверяй .

Да еще интересно понаблюдать за пчелами не тревожа их .
аматар
Цитата(Савин @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 22:39)
психологический барьер п продолжает "кутать" пчел.
*


Наши семьи в природе встречаются крайне редко, механизм зимовки в пчелах заложен для гораздно меньшей семьи.
Есть у нас земляк, который оставил пчел зимовать на деревьях в тонких ловушках, весной попросим подробного отчета и желательно с фото и видео.
Обратил внимание на одну особенность, в который уже раз, реально пчелам нужно для зимовки [B]6 рамок максимально [B].
pchalyar
Цитата
Не мешайте пчелам кушать мед
Я тож так считаю,если с осени все что нужно сделано.
soriena
Цитата(Jura999 @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 23:52)
Точна надо себе что нить похожее сделать
*



только рамок необходимо не менее трех, а размер на усмотрение...

Цитата(аматар @ Вторник, 30 Декабря 2014, 10:24)
желательно с фото и видео
*



видио тоже есть, правда в инете немного. Все как то нет времени выложить

http://www.youtube.com/watch?v=lZ04mywt1ws
сирота канадская
Хлопцы! У Курышева рамка меньшего размера и зимовка проходит в очень сжатом гнезде, от того и видно клуб. На стандартной рамке ничего не увидите. Чтобы такой смотровой улей был примером зимовки надо иметь всю пасеки в таких ульях.
ivtodi
Мои тоже в этом году хорошо зимуют! Думал на много будет хуже! А у ник как на богамах пчелиных для зимовки!
Вот ссылка на видео
http://www.youtube.com/watch?v=WQ9B30k8VUU


зимовка пчел часть 2


zaqqaz20
ivtodi
спасибо за видио
а что лежит на рамках ?пленка с рисунком сотов или что-то спец?
8 п/с зимуют также в бане крыши не снимал а зря
и почему у вас -4 при-7 на улице пол видимо не утепляли?
ivtodi
да вентиляция сильная с пола, зато когда сильная оттепель лучше! главное что не сыро и ветра нет!По пленке это просто резал на пленке чтоб мед не растекался!
zaqqaz20
[quote=ivtodi,Вторник, 30 Декабря 2014, 13:23]
да вентиляция сильная с пола, зато когда сильная оттепель лучше!
*

Утеплил пол в два слоя утеплителем для нефтепрод.практически воздухонепроницаем и приоткрыл заслонку в печеке двери тоже утеплил так на улице было -12º а в бане+2
слаб п/с на 3-ех рамках жива а вот кот .посильнее шумят. может жарко?Сырости не должно быть т.к вент. через откр.
корманы а в двух при перекрытых корм. были большие капли на верх прилетках-откр.НО продолжают шуметь капли
уменьшились

основное:потолок в бане не сухой .приоткрыть дверь так слабые выживут ли?вот и думаю чем пожертвовать
а открывать дв. придеться или есть др.вариант?
Miadwed
Вот и я сегодня до своих добрался.
-1 - во время декабрьской оттепели разграбили, хотя семья была средней силы. то что не слет и не гибель от голода однозначно (нет забившихся в ячейки пчел и много побитых под рамками, не подмора а именно погибших в драке)
В целом сидят спокойно, даже нуклеус на 3 рамки 145 спокойно гудит, был пущен в зиму с целью удовлетворить любопытство) hi.gif
Джо
Цитата(zaqqaz20 @ Вторник, 30 Декабря 2014, 14:04)
вот кот .посильнее шумят. может жарко
*


А может сухо?
Alexandr1178
''основное:потолок в бане не сухой ''
А может и жарко
Alexandr1178
''основное:потолок в бане не сухой ''
А может и жарко
ivtodi
zaqqaz20 Ты задал вопрос ! А что лежит на рамках ?пленка с рисунком сотов или что-то спец? Сразу не срубил! Это классная штука потолочина Василек я уже три года пользуюсь, очень доволен. Отлично работает зимой как панорама да в принципе весь год, когда подкормка то закрывает кормушку, она идет в комплекте. Еще я ее использую эту потолочину ранней весной когда сироп надо дать, там можно посередине сделать небольшие отверстия и поставить банку с сиропом! Есть сайт производителя, если надо скину в лычку! Забыл на потолочине написан сайт производителя смотри внимательно!
soriena
Цитата(сирота канадская @ Вторник, 30 Декабря 2014, 12:15)
Чтобы такой смотровой улей был примером зимовки надо иметь всю пасеки в таких ульях.
*



здесь я не согласен. Вожу пчел в Рутах и Даданах, а Курышевский улей для простых наблюдений по своей местности и условиям пчеловождения.
Для общего интереса есть у меня и лежак, и восьмирамочный и колода и пенопластовые....

http://бортникъ.рф/Orlov%202.htm
zaqqaz20
ivtodi
СПАСИБО лэйбу почти прочиталfriends.gif
esa1406
А я вот к своим 3 недели не заглядывал и то только через леток на подмор глянул, стоят 2 улика в бане. Вроде сухо всё. В середине января загляну к ним капитально. А пока пытаюсь про них не вспоминать, так только самому хуже))

на улице -12 в бане -4. А сегодня ночью было -18) Снега только не видать(
Ку Ниц Ки
Цитата(esa1406 @ Среда, 31 Декабря 2014, 17:55)
А я вот к своим 3 недели не заглядывал
*


На воле.Летки открыты оба:нижний-на2-3см,верхний-4-5см.Где только нижний-на всю ширину просвета.Гнездо посреди улья(6-7 рамок).По бокам деревянные диафрагмы,прилегают неплотно.По бокам нет подушек.Сверху досочки во весь потолок.Сверху подушка мховая(ватная) во весь потолок.Ульи 2-стенные.Пока все живы.Еле слышно. hi.gif
esa1406
Заглянул сегодня к своим. В первом улье, где клуб сформировали снизу, они ещё и не поднялись, а во втором, где сформировались сверху, ещё и до середины рамки не дошли. Так что по корму думаю всё хорошо. Не понравилось что во 2 улье верхний леток в плесени, открыл пошире его.

И подскажите плз сколько для этого времени нормально подмора??
pchalyar
Цитата(esa1406 @ Среда, 31 Декабря 2014, 16:55)
стоят 2 улика в бане
*


Цитата(esa1406 @ Воскресенье, 11 Января 2015, 13:31)
понравилось что во 2 улье верхний леток в плесени, открыл пошире его.
*

Верхний и нижний - настежь.
С крышей что у тебя7
Цитата(esa1406 @ Воскресенье, 11 Января 2015, 13:31)
И подскажите плз сколько для этого времени нормально подмора??
*

Нормально столько - сколько есть.Увеличь вентиляцию в бане и в улье и не беспокой пчел.
esa1406
pchalyar летки можно считать целиком открыты, нижний из отверстий на всю длину, а на верхнем летковый заградитель с большими отверстиями. Крыши стоят на ульях, в них вентиляция есть, воды на крышах не наблюдал.
Perca
Заглянул в теплицу, прослушал всех,
пока все (ттт) живы, гудят тихо, ровно.
В теплице сегодня -1,5, на улице -3.
Подмора на земле у летков по разному,
у некоторых почти нет у других с полстакана граненого,
зимовка продолжается.
Иван Д.
6 января при -12 и солнце в леток пчелы \бакфаст ф2\ выходили на верхние летки и собирали конденсат даже слизывали снег\иней\.
Утеплены сильно но летки открыты полностью и верхний и нижний.

что это кристаллизация меда или расплод
digger
Сушняк! drinks_cheers.gif crazy.gif
pchelovod
У нас -15 гр и 2е сутки метет.и по прогнозам снега еще нападает будь здоров hmm.gif
дедуля
Цитата(esa1406 @ Воскресенье, 11 Января 2015, 13:31)
И подскажите плз сколько для этого времени нормально подмора??
*


По разному бывает, но желательно бы знать силу семьи. А так примерно 50-100шт. это нормально.
Guscha

Цитата(Иван Д. @ Понедельник, 12 Января 2015, 8:06)
6 января при -12 и солнце в леток пчелы \бакфаст ф2\ выходили на верхние летки и собирали конденсат даже слизывали снег\иней\.
Утеплены сильно но летки открыты полностью и верхний и нижний.

что это кристаллизация меда или расплод
*

Излишняя вентиляция и в улье из-за этого нехватка влаги.
Излишняя сухость в улье вредна. Влага необходима для жизни пчёл. imho.gif
Иван Д.
gusha спасибо.

Но я пытаюсь таким способом уйти от лишней влаги (сырости), а пчёлы от меня за 200 км и зимой там бываю редко.
pchalyar
Цитата(Иван Д. @ Понедельник, 12 Января 2015, 9:06)
Утеплены сильно  но летки открыты полностью и верхний и нижний
*


Цитата(gusha @ Понедельник, 12 Января 2015, 20:02)
Излишняя вентиляция и в улье из-за этого нехватка влаги.
*

Владимир,это из за открытых летков излишняя вентиляция?
Цитата(Иван Д. @ Понедельник, 12 Января 2015, 22:35)
Но я пытаюсь таким способом уйти от лишней влаги (сырости),
*


Иван Д.,всетаки,пож.,каким способом?
profisiynal
Цитата(Иван Д. @ Понедельник, 12 Января 2015, 9:06)
что это кристаллизация меда или расплод
*


расплод или в кормах падь imho.gif
Иван Д.
Расплод вроде как-то быть не должен, какие корма не знаю, но в среднем по 12 кг сахара получили...

Я как и Володя, думаю что в мороз тяга сильнее и пусть они больше потребляют корма в мороз
, но выходит воздуха больше в 2....3 раза, если не больше.


viktor27
Иван Д.
При -12С пчёлы ведут себя так,если их сильно что то беспокоит....А это могут быть мыши. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО