Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Темы докладов и мастер-классов
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Объединение пчеловодов > Съезд "Пчеловод.ИНФО - 2015"
Страницы: 1, 2, 3, 4
melliferabee
Уважаемые друзья! acute.gif Поскольку каждый из участников форума неважно начинающий он или уже опытный пчеловод, имеет свое видение важности тем для выступления, предлагаю Вам вносить свои предложения по темам докладов на съезде! hi.gif Если Вы профи в своей теме, то я думаю все с удовольствием вас послушают! friends.gif
Алкор
Мне так кажется - но и Вы как организатор заявки -
и те контакты с руководителями региона и областным Минсельхозом
могут дать сильные обучающие доклады ===
- по действующим программам МСХ поддержки на примерах Московской области.
- По системе стандартов управления безопасностью пищевой продукции.
- Селекция пчел - адаптированная к пчеловодству BLUP (БЛЮП) система

Такие серьезные темы можно поднять пригласив видных ученых и руководителей
отделов МСХ.
Я искренне уверен что при поддержке властей московской области по силам
провести именно прорывной съезд направленный не на общественные распри и
интересы == а на ПРАКТИЧЕСКИЕ вопросы существования пчеловодства в РФ.
hi.gif
turok
И с Института пчеловодства . пусть расскажут, где реально можно приобрести маток темной лесной породы с документами,что бы сравнить с материалом из зарубежных питомников.... sad.gif
А также селекционеров энтузиастов, пусть расскажут о своей работе, а страна узнает своих героев и их вклад в спасение темной лесной породы.Может они подружатся.. hi.gif
melliferabee
С институтом я договорюсь, а вот селекционерами энтузиастами очень нужна ваша помощь, если вы знаете таких замечательных людей, то огромная просьба попробуйте уговорить приехать! Селекционеры-энтузиасты отзовитесь! Ведь во многом от Вас зависит будущее темной лесной пчелы, теплый прием обещаю! bye.gif

Цитата(Алкор @ Воскресенье, 04 Января 2015, 21:26)
по действующим программам МСХ поддержки на примерах Московской области.
*


Поскольку в Московской области, до сих пор пчеловодов не особенно поддерживали, предлагаю из Минсельхоза Калужской области пригласить выступить представителя, для популяризации программы поддержки пчеловодов в ЛПХ населения, а вот от нашего Минсельхоза если это будет интересно попрошу тему освятить : порядок выделения земельных участков для занятия пчеловодством.
А вот насчет обучения по госпрограммам попрошу Большакова из РАКО-АПК приехать, насчет доклада от РИАМА подумаю. Из Италии из Удине будет специалист и немцы которые совместно со Скрябинкой работают обещали быть.
melliferabee
Насчет доклада по "По системе стандартов управления безопасностью пищевой продукции" подумаю кого пригласить, ну и Вы предлагайте! dntknw.gif

А по теме "Селекция пчел - адаптированная к пчеловодству BLUP (БЛЮП), может все-таки европейцев попросить рассказать? НУ подумаю, и вы предлагайте кандидатов!

Я вообще-то с немцами дружу, попробую уговорить выступить hmm.gif
МЮЗ
Было бы очень интересно послушать специалистов по теме: "Правовые аспекты содержания пчёл". Только не чтеца устаревших правил, а именно специалиста с практическим опытом.
Пожалуй наибольший интерес, представляют два аспекта данного вопроса:
1. Содержание в населённых пунктах (только без бреда из нормативов);
2. Подборка всевозможных норм (включая авиационные) обработки ядохимикатами.
Нужны лекторы с практическим опытом.
Понимаю. Не просто...
melliferabee
На тему "Правовые аспекты содержания пчёл" , я думаю в юридическом отделе МСХ МО не откажут рассказать, поскольку начальник отдела очень деятельный человек. Но ответ получу после праздников.

Насчет этой темы надо побольше вопросов подготовить заранее, поэтому если у вас друзья есть конкретные вопросы, давайте я их включу в вопрос по этой теме, чтоб Минсельхоз подготовился отвечать. Пока время есть. Ну и на форуме посмотрю, вопрос то актуальный.
Т.С.Н.
Цитата(melliferabee @ Понедельник, 05 Января 2015, 12:54)
предлагаю из Минсельхоза Калужской области пригласить выступить
*


В Этномире он выступал?
Если он,то нового не скажет!
turok
melliferabee , по среднерусской породе тема раскаляется- лекция нужна, а мы вопросы к докладчику подготовим заранее....
можно из майкопа тоже пригласить- что бы разницу почувствовать....
Усманбек Гаджиев
Пусть представитель по пчелам из Биологический институт Томского государственного университета (г. Томск),расскажет об экспедиции в глухомани Енисея,где найдены идеально породные среднерусские пчелы.И как пчеловодам получить этот ценный племенной материал для размножения,сохранения нашей русской пчелы...
михаил 66
заодним и из Кирова представителя пригласите,у нас питомник СР под ЮРЬЁЙ.
melliferabee
Цитата(turok @ Среда, 07 Января 2015, 18:29)
по среднерусской породе тема раскаляется- лекция нужна,
*


Уважаемые друзья, я прошу прощения за задержку с ответами, всех поздравляю с Праздниками! Помогите мне пожалуйста, Вы предложили пригласить специалистов из разных регионов, и наверное каждый из Вас знает о конкретном специалисте, поэтому помогите пожалуйста с их контактами, чтобы пригласить их пригласить официально. Я надеюсь, что обобщающую лекцию по среднерусским пчелам прочитает уважаемый Анатолий Владимирович Бородачев, дай ему Бог здоровья, человек и специалист с большой буквы, а специалисты из Томска, из Кирова и других городов, дополнят эту тему dntknw.gif Но вот координаты Бородачева у меня есть. а координаты других специалистов буду ждать от Вас hi.gif
melliferabee
вот нашла что-то про Томск http://tsu.ru/content/news/news_tsu/44476/, я правильно поняла, что вы хотите услышать главу научно-практического центра "Апис" ТГУ Юрия Погорелова, если он согласиться приехать?
melliferabee
Я написала Юрию Лукичу в Томск, надеюсь он откликнется! Но если у Вас есть контакты тех кого планируете пригласить, скидывайте в личку, чтоб продублировать по разным каналам!

Теперь насчет выступления представителя Калужского МСХ

Цитата(Т.С.Н. @ Понедельник, 05 Января 2015, 18:37)
В Этномире он выступал?Если он,то нового не скажет!
   
*


Я надуюсь, что будет человек именно по программе поддержки пчеловодов имеющих пчел, не зависимо от статуса! А я Вам скажу, что такой программы поддержки практически нет в регионах, а поскольку будут представители МСХ нашего региона, надеюсь и из других откликнутся - то у пчеловодов Подмосковья или других регионов появиться шанс на финансовую поддержку, при этом не становясь фермерами! acute.gif
melliferabee
что неужели из-за представтеля калуги такая тишина, ну не он будет, и по конкретной программе поддержки лпх, а не в общем
МЮЗ
Время от времени, посматриваю доски объявлений и продающие сайты пчеловодов. Иногда смешно, порой печально, а бывает и раздражаюсь.
Может пригласить какого-нибудь интернет-продажника? Но только не слишком заумного.
Пояснить ему, что у его аудитории в голове, стадами бегают тараканы времён продаж на колхозных рынках, не имеющих ни малейшего представления о методике подачи материалов в интернете.
После одной лекции, пчеловоды специалистами не станут, но может избавятся от некой доли интернет-хамства, типа "звоните-договоримся...".
SUREN A
Хотелось бы услышать доклады про И.О.

Геннадий
Цитата(turok @ Понедельник, 05 Января 2015, 0:27)
И с Института пчеловодства . пусть расскажут, где реально можно приобрести маток темной лесной породы с документами,что бы сравнить с материалом из зарубежных питомников....
*


,,,Вы даёте не реальные планы. Это, как его: волюнтаризм!...("Кавказская пленница") biggrin.gif
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 05 Января 2015, 13:50)
Было бы очень интересно послушать специалистов по теме: "Правовые аспекты содержания пчёл". Только не чтеца устаревших правил, а именно специалиста с практическим опытом.
Пожалуй наибольший интерес, представляют два аспекта данного вопроса:
1. Содержание в населённых пунктах (только без бреда из нормативов);
*


Только надо сразу определиться о чём должна быть речь, о десятке семей в ЛПХ или о промпасеке. Для примера можно сравнить разницу содержания десятка несушек в ЛПХ, в глухой деревне, и промышленную птицефабрику.
melliferabee
По темной лесной пчеле будет доклад обязательно, и не один! просьба к тем, кто считает, что у него именно эта порода пчел, привезти пробы пчел, для дальнейшего изучения! bye.gif Правила отбора проб надеюсь выкладывать не надо? bye.gif
Т.С.Н.
Хотел бы услышать о запрете неконтролируемого ввоза всякого
и всего в РФ.
Никокого контроля ввоза,заказывают,кто чего захочет!
Нужен закон!
Разводят кому как подумается!
Что делать!?! help.gif
михаил 66
melliferabee дозвонились ли до Анны Зиновьевны?
Алкор
Цитата(Т.С.Н. @ Среда, 21 Января 2015, 22:07)
Хотел бы услышать о запрете неконтролируемого ввоза всякого и всего в РФ.
*

А можно конкретней.
Ограничении ввоза плем материала с документами?
План районирования?
Т.С.Н.
Цитата(Алкор @ Среда, 21 Января 2015, 22:46)
А можно конкретней.
*


Вот на съезде конкретней все вместе и подумаем.
turok
Цитата(Т.С.Н. @ Четверг, 22 Января 2015, 11:48)
Вот на съезде конкретней все вместе и подумаем.
*


Думу думать будем кого приглашать?
melliferabee
Цитата(михаил 66 @ Среда, 21 Января 2015, 21:17)
melliferabee дозвонились ли до Анны Зиновьевны?
*





да дозвонились! acute.gif

Цитата(Т.С.Н. @ Четверг, 22 Января 2015, 10:48)
Вот на съезде конкретней все вместе и подумаем.
   
*


Да гораздо раньше!

Цитата(МЮЗ @ Пятница, 16 Января 2015, 14:06)
Может пригласить какого-нибудь интернет-продажника? Но только не слишком заумного.Пояснить ему, что у его аудитории в голове, стадами бегают тараканы времён продаж на колхозных рынках, не имеющих ни малейшего представления о методике подачи материалов в интернете.После одной лекции, пчеловоды специалистами не станут, но может избавятся от некой доли интернет-хамства, типа "звоните-договоримся
*


попробую в плешке договориться насчет мастер-класса bye.gif
turok
Тема доклада: ветеринарные требования к пасеке в современных условиях..
melliferabee
хорошо!
Ленивый2
На разных ветках звучат отдельные голоса крупных пасечников, проблемы одни и те же. Хорошо бы обменяться опытом, послушать иностранных промышленников, единомышленникам объединиться для совместного решения общих вопросов.
melliferabee
Предлагайте как это сделать!
igor36
Цитата(Ленивый2 @ Понедельник, 26 Января 2015, 0:18)
На разных ветках звучат отдельные голоса крупных пасечников, проблемы одни и те же. Хорошо бы обменяться опытом, послушать иностранных промышленников, единомышленникам объединиться для совместного решения общих вопросов.
*


Хотелось бы , но для этого надо встретится в более "спокойное" время , октябрь - ноябрь . Лично у меня в сентябре еще очень много работы ( откачка меда , лечение пчел , перевоз пасек ) , врядли найду возможность в сентябре приехать . Жаль . huh.gif
Алкор
Цитата(igor36 @ Понедельник, 26 Января 2015, 21:41)
врядли найду возможность в сентябре приехать . Жаль .
*

На 2 дня можно вырваться. Запланировать что 2 дня угодны
нашему пчелиному Богу. biggrin.gif
hi.gif
Это и ярмарка лекарств и продажа инвентаря.
Рамок комплекты взять в зиму.
Неее в такой праздник Международный день защиты пчел
работать супер грех.
hi.gif
igor36
Цитата(Ленивый2 @ Понедельник, 26 Января 2015, 0:18)
На разных ветках звучат отдельные голоса крупных пасечников
*


А мне вот интересно было бы узнать , ведется ли такая статистика : какое кол - во " крупных пасечников " и " мелких пасечников " посещают такие мероприятия ? hmm.gif

Цитата(Алкор @ Понедельник, 26 Января 2015, 22:15)
На 2 дня можно вырваться
*


К этому еще добавить 2 дня на дорогу , уже 4 , а в это время года , как говорит народная мудрость " ДЕНЬ ГОД КОРМИТ ! acute.gif "
Цитата(Алкор @ Понедельник, 26 Января 2015, 22:15)
Это и ярмарка лекарств и продажа инвентаря.
Рамок комплекты взять в зиму.
*


Да этого добра в любое время года " как грязи " , были бы деньги , а рамки мы и сами делаем . no.gif Главное - общение с единомышлениками ! friends.gif
Datura01
Цитата(igor36 @ Вторник, 27 Января 2015, 20:23)
А мне вот интересно было бы узнать , ведется ли такая статистика : какое кол - во " крупных пасечников " и " мелких пасечников " посещают такие мероприятия ? 
*


Специально не велось, никто не интересовался. Вы первый! Но можно поднять списки присутствующих на любом съезде и посмотреть на форуме сколько пчелосемей у каждого. Но это будет не совсем точно, скажем на 6 съезде очень много было не зарегестрированных на форуме местных пчеловодов.
Фамилии есть телефоны большинства, а вот количества пчелосемей нет.
melliferabee
Цитата(SUREN A @ Пятница, 16 Января 2015, 23:21)
Хотелось бы услышать доклады про И.О.
*


ой, а расшифруйте пожалуйста, что это за И.О.

Уважаемые друзья, в качестве бонуса для тех. кто хочет приехать, поделюсь полезной информацией:
Рядом с домом отдыха "Актер-Руза" находится одни из старейших санаториев Московской области - Курорт Дорохово.
Помимо оздоровления населения по путевкам, в санаторий Дорохово можно попасть бесплатно на лечение по системе ОМС, то есть по обычному полису Обязательного медицинского страхования:
http://lpusd.ru/oms.htm
http://lpusd.ru/reabil.htm
поэтому совместите полезное с приятным, привезите с собой документы на лечение, и ждите когда вас вызовут на лечение! предоставляется больничный! bye.gif

к сожалению бесплатно только для граждан РФ dntknw.gif
Паровоз из Ромашково
Цитата(melliferabee @ Среда, 28 Января 2015, 19:21)
ой, а расшифруйте пожалуйста, что это за И.О.
*


Искусственное осеменение.
melliferabee
о-как!

а кого пригласить по И.О.? помогите!
GroshNN
О маточном молочке, хотелось бы
Об апитерапии

Можа и дiда Василь выступит (Соломка Василий Алексеевич, ж. "Бджолярський Круг")
Паровоз из Ромашково
Цитата(melliferabee @ Среда, 28 Января 2015, 20:28)
а кого пригласить по И.О.? помогите!
*



Теоретиков много. Практиков хотелось бы. Ира продуктивно занимается, Bikanin - основательный человек, вроде как ему есть, что рассказать. Да и Анна Николина много подвижек для себя в этом деле совершила. Их было бы интересно послушать.
melliferabee
Помогите пригласить практиков!
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Среда, 28 Января 2015, 21:12)
Ира продуктивно занимается, Bikanin - основательный человек, вроде как ему есть, что рассказать. Да и Анна Николина много подвижек для себя в этом деле совершила. Их было бы интересно послушать.

*


Если уважаемые друзья откликнуться, то было бы очень здорово!

Цитата(GroshNN @ Среда, 28 Января 2015, 20:35)
О маточном молочке, хотелось бы
Об апитерапии

Можа и дiда Василь выступит (Соломка Василий Алексеевич, ж. "Бджолярський Круг")


--------------------
Не могу молчать.
*


Конечно хотелось бы, но вдруг посещение съезда навлечет неприятности на Василия Андреевича dntknw.gif , увы от наших желаний в настоящее время не много зависит!
GroshNN
Ничего ж не мешает связаться с ним и спросить...
melliferabee
Цитата(GroshNN @ Среда, 28 Января 2015, 21:54)
Ничего ж не мешает связаться с ним и спросить...
*


К моему огромному сожалению я не знакома с Василием Андреевичем, поэтому если кто-то может связаться с ним, и узнать возможен ли его приезд, все будут рады его увидеть. главное в наше непростое время не навредить ни кому imho.gif


мы вне политики! и принцип не навреди сейчас актуален как никогда!
EGERb
а кашковского реально пригласить?
melliferabee
давайте попробуем!
EGERb
melliferabee
координаты его есть?
melliferabee
у меня нет, я завтра к Надежде Васильне поехать хочу, может у нее есть, все-таки они ученики Губина
Паровоз из Ромашково
Цитата(melliferabee @ Четверг, 29 Января 2015, 10:06)
Надежде Васильне
*


Поклон ей!
turok
Соломка Василий Алексеевич, а не Андреевич! Обидится Дед Василь!
melliferabee
Мы же не специально, значит не должен обидится!
Datura01
Могу пообщаться с Соломкой В.А. (главный редактор журнала бджолярский круг) и Комиссаром А.Д. (научный редактор этого же журнала). Книги Комиссара "Матководство: от маточника к плодной матке" и "Современные технологии промышленного производства маточного молочка и вывода пчелинных маток" очень популярны и он по ним читает лекции. С этими книгами у нас многие начали сами получать маточное молочко и выводить маток, в них есть ответы на все вопросы.
Будет выставка ярмарка в Харькове и семинар Комиссара 6-7 февраля, если интересно могу с ними договорится.
Да, Соломки вышла книга о улье Прокоповича (первый рамочный), очень интересный метод пчеловождения.

и еще
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
melliferabee
Сергей спасибо огромное было бы очень здорово! Может, что измениться и Вы приедете тоже.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО