Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сколько вощины за сезон отстраивает семья?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2
kinmila
Планирую увеличение пасеки. И вот возник вопрос про наращивание запасов суши.

Из моего опыта майский отводок отстраивает за сезон порядка 10-12 дадановских рамок. А сколько можно максимально отстроить, если использовать подкормку в безвзяточный период и другие способы?
udod
Цитата(kinmila @ Суббота, 03 Января 2015, 13:24)
И вот возник вопрос про наращивание запасов суши.
*

Зимовалая семья с начала весеннеи побелки рам и до конца медосбора при правильнои загрузке ее вощинои спокоино может до 40 шт и больше.
ALEKSANDR76
Цитата(kinmila @ Суббота, 03 Января 2015, 13:24)
Планирую увеличение пасеки. И вот возник вопрос про наращивание запасов суши.

Из моего опыта майский отводок отстраивает за сезон порядка 10-12 дадановских рамок. А сколько можно максимально отстроить, если использовать подкормку в безвзяточный период и другие способы?
*


kinmila все зависит от силы семьи(об отводках речи не веду)и как взяток будет в природе впринципе даже без подкормок можно 40-50 дадановских гнездовых отстроить(но взяток должен быть не менее 7кг)имел такой опыт подставлял по корпусу через 2дня менял...побудительная подкормка изнашивает пчелу да и вяло влияет на восковыделение а вот природный взяток очень мощно способствует этому процессу особенно в мае когда цветут сады!
kinmila
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 03 Января 2015, 15:11)
впринципе даже без подкормок можно 40-50 дадановских гнездовых отстроить
*


ALEKSANDR76, а матка справится с таким количеством? Как при таком количестве не допустить, чтоб пчела свежеотстроенную вощину медом не занесла?
Galka49

Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 03 Января 2015, 15:11)
побудительная подкормка изнашивает пчелу да и вяло влияет на восковыделение
*



Вот ведь... Откуда дровишки?
Побудительная подкормка способна держать матку на максимальной яйцекладке - вот отсюда и изнашивание. Но отдача то больше, чем потери.
Krucha
Цитата(Galka49 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 11:16)
ALEKSANDR76, а матка справится с таким количеством? Как при таком количестве не допустить, чтоб пчела свежеотстроенную вощину медом не занесла?
*


Ну так такое количество нужно вам а не матке.
А для чего Вам ещё вощина если не для мёда?
ALEKSANDR76
Цитата(kinmila @ Воскресенье, 04 Января 2015, 11:40)
ALEKSANDR76, а матка справится с таким количеством? Как при таком количестве не допустить, чтоб пчела свежеотстроенную вощину медом не занесла?

*


kinmila при моем опыте матка была молодая и почти все рамки которые менял были с засевом...товарного меда конечно с этой семьи не получил но зато к августу 3корпуса она мне отстроила.


Цитата(Krucha @ Воскресенье, 04 Января 2015, 13:22)
Ну так такое количество нужно вам а не матке.
А для чего Вам ещё вощина если не для мёда?
*


Krucha если человек хочет расширять пасеку ему нужна сушь вот он и интересуется можно ли достаточное количество рамок отстроить imho.gif мой ответ вполне можно если есть хорошие семьи и будет соответствующий взяток


Цитата(Galka49 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 12:16)
Побудительная подкормка способна держать матку на максимальной яйцекладке - вот отсюда и изнашивание. Но отдача то больше, чем потери.

*


Galka49
Цитата(Galka49 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 12:16)
Побудительная подкормка способна держать матку на максимальной яйцекладке - вот отсюда и изнашивание. Но отдача то больше, чем потери.

*


Galka49 не совсем так...переработка сиропа сильнее изнашивает пчелу...куда важнее свежый нектар
дедуля
Цитата(kinmila @ Суббота, 03 Января 2015, 12:24)
Планирую увеличение пасеки. И вот возник вопрос про наращивание запасов суши.

Из моего опыта майский отводок отстраивает за сезон порядка 10-12 дадановских рамок. А сколько можно максимально отстроить, если использовать подкормку в безвзяточный период и другие способы?
*


Учитывая, что у Вас рамка на 145 легко работать корпусом. Поэтому после отстройки корпуса, это через шесть дней весной, обязательно убираем корпус а взамен ставим новый с вощиной. Позже появятся безвзяточные окна и просто необходима стимулирующая подкормка приблизительно по 300 грамм на трое суток. Иначе работать не будут, и так до ГВ. Во время ГВ даем в новые подставляемые корпуса с сушью еще по 2 вощины в каждый.
У меня лично осталось несколько лежаков которые я и использую исключительно для вывода маток и отстройки вощины. Так вот в прошлом, плохом для моего региона году, каждый лежак на 22 рамки отстроил по 20-22 рамки без подкормки. Но взяток у меня почти всегда слабый и растянутый, с небольшими окнами без взятка, примерно по 7 дней.
дедуля
drinks_cheers.gif
Solomonov
Майские пакеты в этом сезоне отстроили по 35-40 листов рутовской вощины. Средний взяток 2-3кг. hi.gif
kinmila
Цитата(дедуля @ Воскресенье, 04 Января 2015, 18:47)
Позже появятся безвзяточные окна и просто необходима стимулирующая подкормка приблизительно по 300 грамм на трое суток
*


По поводу стимулирующих подкормок в этот период. Встречал разную информацию, но в основном рекомендуют литр на 3 дня.
ALEKSANDR76
kinmila
Цитата(kinmila @ Среда, 07 Января 2015, 13:17)
По поводу стимулирующих подкормок в этот период. Встречал разную информацию, но в основном рекомендуют литр на 3 дня.
*


kinmila все зависит от запасов в улье и величины ненастья(когда вообще исключен принос нектара)да 200-300гр в сутки 1к 1 достаточно.если же есть запасы то лучше просто вскрыть печатный мед а подкормку не давать
Иосифович
Цитата(udod @ Суббота, 03 Января 2015, 15:09)
Зимовалая семья с начала весеннеи побелки рам и до конца медосбора при правильнои загрузке ее вощинои спокоино может до 40 шт и больше.
*


С НОВЫМ ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! drinks_cheers.gif

А если можно, пожалуйста, пошаговую стратегию. Уж очень больная тема /думаю не только для меня/.
Можно в личку.
дим.
В качестве инструкции- для начала должны быть своевременно подготовлены рамки, наващивать старайся перед постановкой, при взятке от 1-1,5 кг начинай постановку таких рам.
Иосифович
Цитата(дим. @ Среда, 14 Января 2015, 6:07)
В качестве инструкции- для начала должны быть своевременно подготовлены рамки, наващивать старайся перед постановкой, при взятке от 1-1,5 кг начинай постановку таких рам.
*


Рамка дадан, корпуса - 8р. Запас готовых рамок / с проволокой и без/ постоянно. Наващиваю перед постановкой / предварительно на солнцепеке прогреваю/, сбрызгиваю сытой.
Может Вы и правы, но если ждать взяток в 1-1,5кг/д --рамок вообще не будет. Взятки на стационаре до килограмма, если выехать на рапс или подсолнух -- больше 10.
И второе. В лежаках подставляешь по рамочке - десяток за сезон построишь, в корпусах - ничего не построишь. Почему: если рамок хватает - не строят, а несут нектар, если маловато - понастраивают черт-те чего и в ройку уйдут. Если рой посадить на голую вощину - тянут за милую душу /но только два корпуса - 16р/. Просто отводок посадить на вощину - тоже без толку. Печальная практика.
ALEKSANDR76
Цитата(дим. @ Среда, 14 Января 2015, 7:07)
взятке от 1-1,5 кг
*


дим. весной при таком взятке будут тянуть а летом это слабый взяток и много вощины ставить безсмысленно
sergej lt
АЛЕКСАНДР76 А как лучше ставить вощину? В разрез расплода или по краю? Ив какой период ? апрель , май.
Adanu
майский отводок на 4 рамки с новой маткой среднем в удачный год из вощины отстраивает 5 корпусных рамок(у меня 45 на 43) и 4 магазина по 10 магазинных рамок (итого около 30 рамок дадана smile.gif ), без подкормки и тд, разумееться столько отстраивает не каждый отводок, но рекордсмены отстроят еще больше. В дождливый год в 2 - 3 раза меньше.
PS зимовалая семья у меня построит не намного больше, тк почти навернека в июне зароиться. imho.gif
лесовой
Цитата(sergej lt @ Воскресенье, 18 Января 2015, 17:53)
А как лучше ставить вощину? В разрез расплода или по краю?
*


sergej lt ,все зависит от силы семей, наличие взятка и ночной температуры. Например, при побелке (в апреле) слабачков не расширяем вощиной (если между кроющей и стенкой есть пчела - лучше дать темную маломедку). Средним - одну вощину между крайней расплодной и м/перговой. Сильным - пару вощин , не разрезая расплод.

Ранней весной сильное сжатие и 8-9 кг меда только на пользу. Вощина в разрез ставится при гарантии, что не будет ночных заморозков. Иначе болячки замучают. Пчелы сами подскажут - отстраивая мисочки или печатая трутневый расплод.
sergej lt

лесовой
Спсибо, ну у меня ,заморозков почти небывает ,очень редко, иногда. Вот 8го февраля половина облетались+5 было. Вот немножко смущаюсь ,в сиропе кристалы появились. Так, корма нормально ещё до средины не дошли. Апочему кристалы? Сироп, 1\1,5 ,НЕ кипятил100 ГР уксуса,6% на10 кг сахара.Может подскажеш?
tatovich
По своему опыту "новичка" скажу, дадан 12 рамок.
из пчелопакета (4 рамки) полученых в начале мая, получил 2 корпуса к августу (включая магазин) Суши вообще не было. Всего 20 рамок за сезон. (это подмосковье). Но тянуть начали только после того, как начал кормить сиропом в мае.
Как ставил: разрезал гнездо 1 рамкой, - как отстроят,- вторую, и.т.д
Но понравилось пчеловодить! biggrin.gif
ИльяХант
Что-то не советуют разрезать гнездо вощиной, в крайнем случае при сильном развитии сушью
лесовой
Цитата(sergej lt @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 22:27)
, ну у меня ,заморозков почти небывает ,очень редко, иногда.
*

Приморский климата сглаживает, а у нас континентальный. Возвратные холода бывают, когда цветет черемуха, клен и дуб. Горе тому пчеловоду, который наставит вощину в разрез...
Цитата(sergej lt @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 22:27)
Вот немножко смущаюсь ,в сиропе кристалы появились.
*

А сироп в чем хранится? Я кормлю сытой, но знаю - неиспользованный сироп - в канализацию. Если в сотах с переработанным сиропом появились кристаллы, то две причины
1 Пониженная влажность
2 Использование старой (черной) суши.
Владимир 1961
Цитата(лесовой @ Вторник, 17 Февраля 2015, 16:48)
то две причины
*

drinks_cheers.gif скорее певая hi.gif
sergej lt
Владимир61 скорее всего первая вощина у меня свежая Ну спасибо ребята за подсказку в основном всё понятно я удовлетворён на мои вопросы вы ответили hi.gif
uras08
В среднем отстраивают 20-25 дадановских за сезон но вощину ставить начинаю ближе к концу мая. В начале не рискую ночи холодные основная задача нарастить пчелы как можно больше к черноклену.
sergej lt
Сироп делаю вечером а на утро везу и разливаю
Рудаков Юрий
чем сильнее и продолжительнее взяток тем можно больше получить новых сотов
Андрей Кочемасов
Цитата(sergej lt @ Вторник, 17 Февраля 2015, 22:15)
скорее всего первая вощина у меня свежая
*



Весьма важная причина появления кристаллов в сахарном сиропе у тебя - добавление в сироп кислоты. При этом пчёлы меньше выделяют инвертазы своей для расщепления сахарозы на моно сахара. И сироп с добавленными кислотами - более часто кристаллизуется! Всё это уже давно доказано! Познакомься с лекциями Кашковского. И ни когда не добавляй больше в сироп кислоты! acute.gif
лесовой
Вообще весной увлекаться сиропом не стоит. Пока в улье зимовалая пчела - ее надо беречь.
Чтобы переработать 1 л сиропа, пчелы затрачивают энергию = подъему груза весом 1 кг на высоту 100м.

По данным Тбилисской опытной станции от уксуса у пчелы происходит кислотная инверсия. Это приводит к частичной (и даже полной) атрофации работы глоточной железы.
sergej lt
Андрюха ,вот этим ты меня удивил просто . Везде пишется ,что надо добовлять .Этому я тебе поверю и в этом году попробую, думаю хуже не сделаю ,это уж точно. Сами пчёлы сделают что надо,Да век учись а .........помрёш dntknw.gif Спасибо Андрюха hi.gif Да и вобще уксус это зараза. drinks_cheers.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(sergej lt @ Среда, 18 Февраля 2015, 23:02)
Андрюха ,вот этим ты меня удивил просто . Везде пишется ,что надо добовлять .
*


Серёга, а ты меня удивил, что это не знал! Но, вот лесовой hi.gif - ещё более научно изложил мой пост!
Эх! Какой хороший посёлок - в Северобайкалье - Новый Уоян - ЛИТ.БАМ СТРОЙ. построил! (где я жил 20 лет) Да, были времена, когда все жили мирно и дружно! bye.gif
лесовой
Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 18 Февраля 2015, 0:55)
причина появления кристаллов в сахарном сиропе у тебя - добавление в сироп кислоты.
*

Вот нашел аргументацию - пост №50
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=6917&st=45
sergej lt
Андрюха прочитал я пост50 спасибо. Блогадарен Лисовому hi.gif Здорово меня убедили .Я конечно уже 20 лет как с пчёлкой дружу.Кормил по разному , и с уксусом и без ,но действительно книги пишут, а мы на свой проверенный опыт должны опираться . Сколько пчеловодов столько и мнений. На своём опыте много, что познал, много друзья советуют, а выбираеш то, что тебе подходит . Я этот вопрос поднимал ( Подкормки и добавки) Александра 76 спрашивал, но досих пор так и не ответил .Ну всё закрываем этот вопрос т.к. мы не в теме и модератор может отругать. Поговорим о постановке вощины ,хотя здесь уже и высказывались на эту тему . ЛИТ. БАМ строй многим нам понятен нашего времени ,прожили мы это.Ещё раз всем спасибо.
каим
Цитата(kinmila @ Суббота, 03 Января 2015, 16:24)

Из моего опыта майский отводок отстраивает за сезон порядка 10-12 дадановских рамок. А сколько можно максимально отстроить, если использовать подкормку в безвзяточный период и другие способы?
*


Когда начинал пчеловодить , несколько купленных пакетов 3+1 на первое мая отстроили и полностью залили и запечатали 30 рамок вощины к 10му июля

рамка дадан
sergej lt
Каимушка,ну у тебя пчёлы аксельрады ,я знаю. Да и hi.gif мёд они у тебя таскают вёдрами.Ты же мне хвастался.Меня ещё там не забацал? crazy.gif А рамки вощины ставиш, после расплода, или в разрез?
Олег сын Владимира
Цитата(лесовой @ Среда, 18 Февраля 2015, 19:02)
Вообще весной увлекаться сиропом не стоит......
*

а с сытой как быть ? тоже не желательно ? разбавленный водой мёд ведь не требует переработки ?
лесовой
Олег сын Владимира , сыта, она и в Африке сыта. Один недостаток - при теплой погоде привлекает ос и пчел-воровок.
Са ид 68
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 19:20)
Galka49 не совсем так...переработка сиропа сильнее изнашивает пчелу...куда важнее свежый нектар
*


Откуда токая информация ? С чем отличается сироп от нектара .
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 07 Января 2015, 20:36)

kinmila все зависит от запасов в улье и величины ненастья(когда вообще исключен принос нектара)да 200-300гр в сутки 1к 1 достаточно.если же есть запасы то лучше просто вскрыть печатный мед а подкормку не давать
*


Чтобы семья строила соты нужна обязательно доступ свежего нектара и пыльцы или уж в крайнем случаи дать сироп . А вскрытия печатки это ерунда .
Владимир 1961
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 06 Марта 2015, 9:38)
а с сытой как быть
*

Осенью закармливать надо, пусть пенсионеры перерабатывают, все равно до весны не дотянут imho.gif
Дмитрий-Юрьевич
На зимовалую семью у меня отстраивают 30-35 рамок вощины.
Брокман
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 06 Марта 2015, 9:38)
с сытой как быть ? тоже не желательно ? разбавленный водой мёд ведь не требует переработки ?


--------------------
*


сыту лучше давать весной
Са ид 68
Цитата(лесовой @ Пятница, 06 Марта 2015, 20:06)
Один недостаток - при теплой погоде привлекает ос и пчел-воровок.
*


Для полноценной семьи эти твари не страшны . Если слабые отводки и без маточные семьи , то да .
Владимир 1961
Цитата(Брокман @ Пятница, 15 Января 2016, 18:20)
сыту лучше давать весной
*

НА твои-то ульи и сыту hmm.gif
illych
Цитата(ИльяХант @ Вторник, 17 Февраля 2015, 11:15)
Что-то не советуют разрезать гнездо вощиной, в крайнем случае при сильном развитии сушью
*


Кто как. Кто то наоборот именно разрезание гнезда положил в основу своей методики. В этом году попробовал, есть эффект и очень сильный. Пчелы не терпят такие разрывы и потому в такой стрессовой ситуации быстрее ее отстраивают и матка засевает. Несомненно, буду использовать такой метод снова.
рифат
Цитата(illych @ Пятница, 15 Января 2016, 22:43)
Пчелы не терпят такие разрывы и потому в такой стрессовой ситуации
*


не рекомендовал бы тем кто только начинает в пчеловодстве. легко ошибиться и застудить расплод. да и потом оценка развития семьи идет ошибочной. невидно развития семьи. и последующие действия могут быть неверными ... я бы сказал на бум ...
если поставить рамку вощины с краю..
вы не тратите время на раздвижение и беспокойства семьи.. и последующих ревизиях, открыл посмотрел и дальше, не нужно ковырять тратить время...
при следующей проверке через неделю, открыв крышку и глянув на крайнею (ващину) если мы видим отстройку то значит семья растет развивается и ее строят "лишние пчелы" все как и в природе, и по оценки отстройки, решаем когда делать следующее расширение

а так что получается вы разрезали гнездо, пчелы вынужденно отстраивают его, матка подсеивает на них, расплод растянули по рамкам. и при следующем осмотре вы решаете, что семья подросла, раз отстроила и засеила вощину, разрезаете опять и тут похолодание пчелы начинают сжиматься и как следстви крайние рамки расплода подстывают..........
MED-BET
Цитата(рифат @ Пятница, 15 Января 2016, 23:59)
не рекомендовал бы тем кто только начинает в пчеловодстве.
*


абсолютно точно. помню как рядом стоял один начинающий ,видимо начитавшись где-то про разрыв гнезда ,нашинковал свои семьи вощиной "через одну". потом прибежал - почему расплод выбрасывают. а что не выбрасывать - "каменку" завёл. в дальнейшем семьи очень просели ,акация О,разнотрав О, лишь подсолнух немного выручил.
DWERTT123DWERTT
Цитата(MED-BET @ Суббота, 16 Января 2016, 8:10)
бсолютно точно. помню как рядом стоял один начинающий ,видимо начитавшись где-то про разрыв гнезда ,нашинковал свои семьи вощиной "через одну"
*


Все хорошо в меру . Я ставлю вощину через 2 рамки запечатанного расплода. и заметил меньше роятся.

А если не поставить вощину .то молодняк начинает строить соты внизу рамок .Правда подрамочное пространство-70мм
Алиме
Цитата(illych @ Пятница, 15 Января 2016, 22:43)
Кто как. Кто то наоборот именно разрезание гнезда положил в основу своей методики. В этом году попробовал, есть эффект и очень сильный. Пчелы не терпят такие разрывы и потому в такой стрессовой ситуации быстрее ее отстраивают и матка засевает. Несомненно, буду использовать такой метод снова.
*


Вставлю и свои 5 копеек Весной . когда уже зимняя пчела сменилась . можно с краю подставить рамку с вощиной ( как контрольный ) . А при разрыве гнезда рекомендуется . когда устанавливается жаркая погода Считается .что ЭТО способствует вентиляция и этим мы помогаем семье acute.gif

Как раз в этот периуд и появляется рои вое настроение . а мы их в этот момент грузим работой
burcun
Здравствуйте уважаемые Пчеловоды! Прошу у Вас совета: есть идея изготавливать искусственную сушь из воска. Востребована ли сушь на пасеках опытных и начинающих пчеловодов? В идеале если сушь востребована то поставить на поток как и вощину.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО