Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: зимняя подкормка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
ВладимирVar
когда лучше подкормить пчёл в зимовнике нужно ли это и какие работы проводить в зимнее время как лучше приготовить зимнюю подкормку пчелам и как это влияет на развитие пчел и процесс зимовки ?
старатель
ВладимирVar ,Слишком огромный пласт пчеловодства Вы охватываете.В двух словах сложно ответить на поставленные вопросы.И слово"Лучше" совершенно не применимо в этих сферах,т.к. лучшего в пчеловодстве ,практически, нет.У каждого пчеловода есть своё лучшее,а вот подойдёт ли оно Вам-большой вопрос.
Цитата(ВладимирVar @ Суббота, 03 Января 2015, 22:49)
когда лучше подкормить пчёл в зимовнике нужно ли это
*


Всё зависит от наличия корма в рамках,на которых сформировался клуб.Пока есть мёд в этих рамках ,можно и не подкармливать.Если мёда было полрамки по её высоте,скорее всего подкармливать вообще не придётся.Не уверены в количестве корма в зиму,переодически контролируйте его наличие.Это видно,если взглянуть поверх рамок.Не переживайте,это не навредит пчёлам.Вот тема про подкормку пчёл зимой. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=11398
Цитата(ВладимирVar @ Суббота, 03 Января 2015, 22:49)
какие работы проводить в зимнее время
*


Контроль за ходом зимовки:увеличить или уменьшить вентиляцию,если это требуется;в случае необходимости -подкормить.
О подготовке к зимовке и о ней раздел тут. http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=71
Цитата(ВладимирVar @ Суббота, 03 Января 2015, 22:49)
как лучше приготовить зимнюю подкормку
*


Зимой можно подкормить канди,севшим мёдом,положить сверху медовою рамку,сиропом.Раздел о подкормах здесь. http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=47
Покопайтесь,почитайте,свои вопросы можете задать в конкретной теме.
Усманбек Гаджиев
Подкормить сейчас нужно обязательно!"Доделываю молоточковую мельницу,буду канди лепить.А там снежок раскопать и кормить.Но на следующий сезон таковой ерундой думается не буду заниматься - просто всё сделаю правильно...
udod
Цитата(ВладимирVar @ Суббота, 03 Января 2015, 22:49)
когда лучше подкормить пчёл в зимовнике нужно ли это и какие работы проводить в зимнее время как лучше приготовить зимнюю подкормку пчелам и как это влияет на развитие пчел и процесс зимовки
*

Если уверен что корма достаточно самоелучшее для пчел НЕ ТРОГАИ ИХ но если с кормами напряг то лучше в феврале дать или мед если есть или канди
Брат-2
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Суббота, 03 Января 2015, 22:57)
Подкормить сейчас нужно обязательно!"
*

Чё то раненько. Сколько же корма оставлял? До облёта ещё 3 месяца, причём самых сложных.
ВладимирVar
Погода несмотря на зиму сегодня тёплая, завтра хочу посмотреть зимовник и послушать как они там. Если сильный гул пчел, к примеру в одном из ульев, как определить что это означает? Бывалые пчеловоды наверное сталкивались с этим, как не открывая потолка в улье не нарушая пчел по звуку гулу или шелесту определить хотя бы примерное состояния пчелиной семьи? как они там? я с этим еще не сталкивался надеюсь что пчеловоды с многолетним стажем из своей практике могут что-то посоветовать smile.gif smile.gif smile.gif
Усманбек Гаджиев
Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 0:04)
Чё то раненько. Сколько же корма оставлял? До облёта ещё 3 месяца, причём самых сложных.
*


Это ошибки.Иль незнание.Рои разные.Многие плохо брали подкормку и лучше подстраховаться.Нормальные пчеловоды до тепла в ульи не люзют...

Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 0:04)
До облёта ещё 3 месяца, причём самых сложных.
*


Че там сложного,сытым пчелам под снежком хорошо!Вот только мыши,да землеройки беспокоят.Варминты окаянные...
старатель
Цитата(ВладимирVar @ Воскресенье, 04 Января 2015, 0:21)
Если сильный гул пчел, к примеру в одном из ульев, как определить что это означает?
*


В любом учебнике по пчеловодсву описано прослушивание пчёл зимой,там даже указываются причины,вызывающие разные шумы.Лично мне в практике это не очень помогло.Тут -либо сильный гул,либо слабый.А дальше надо анализировать и применять возможные меры.
Брат-2
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Суббота, 03 Января 2015, 23:32)
Че там сложного,сытым пчелам под снежком хорошо!
*

А чё ж за подкорки думаешь? biggrin.gif А вообще конец зимовки для пчёл - самое тяжёлое время. imho.gif


Цитата(старатель @ Суббота, 03 Января 2015, 23:57)
В любом учебнике по пчеловодсву описано прослушивание пчёл зимой,там даже указываются причины,вызывающие разные шумы.Лично мне в практике это не очень помогло.Тут -либо сильный гул,либо слабый.А дальше надо анализировать и применять возможные меры.

*

Так крышку открыть можно... smile.gif
старатель
Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 1:02)
Так крышку открыть можно.
*


Да можно,но человек желает

Цитата(ВладимирVar @ Воскресенье, 04 Января 2015, 0:21)
не открывая потолка в улье не нарушая пчел
*


ВладимирVar
всякое бывает пчелы вообще не предсказуемые мало ли што лишний раз подстроховатся не помешает зимой особо стараюсь не безпокоить ранние года бывает давал канди в конце февраля бывает што потом выставлял на облет весной в некоторых семьях канди немного только брали поэтому сейчас задаю себе вопрос может возможно определить их состояния гдето подкормить береженого бог бережет imho.gif
Брат-2
Цитата(ВладимирVar @ Воскресенье, 04 Января 2015, 0:25)
гдето подкормить береженого бог бережет
*

Да не тревожь их раньше времени и не суетись. Через месяц посмотри, не раньше. imho.gif
лесовой
Цитата(ВладимирVar @ Воскресенье, 04 Января 2015, 0:25)
сейчас задаю себе вопрос может возможно определить их состояния гдето подкормить береженого бог бережет
*


Не знаю, как в зимовнике, дача канди на улице иногда провоцирует понос. Правда, при охлаждении его в холодильнике поносов не было. Чтобы не рисковать - лучше дать печатанную полномедку (в зимовник - гретую) сверху. ЕЕ точно до облета хватит. Чтобы как-то быть в курсе зимовки, можно купить психрометр imho.gif Вот от влажности, шума пчел и вентиляции можно танцевать.
eliseev5814
Цитата(ВладимирVar @ Суббота, 03 Января 2015, 21:49)
когда лучше подкормить пчёл в зимовнике
*


Цитата(ВладимирVar @ Суббота, 03 Января 2015, 21:49)
нужно ли это
*


Учитывая ваш стаж, я бы ответил так: Если вы не уверены (хватит ли кормов): - Отбросив все" за и против" , просто тупо - Дайте всем семьям по 1-1,5 кг канди. Просто положив прямо на клуб в целлоф.мешке канди.Проткнув снизу вилкой- раз пять. Через месяц проконтролировать- где взяли - еще дать.
Это если вы зимуете в зимовнике и если есть доступ к каждой семье. Конечно это все грубо- но надежно на начальном этапе. А дальше -научитесь.
У меня в прошлом году семья в конце февраля была еще живая - а в конце марта -кердык - кормов -ноль. Кто-ж знал, где соломки подстелить.
ALEKSANDR76
Брат-2
Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 0:04)
До облёта ещё 3 месяца,
*


Брат-2 по мне так 2месяца осталось в марте уже надеюсь полетят.


Цитата(лесовой @ Воскресенье, 04 Января 2015, 15:41)
канди на улице иногда провоцирует понос.
*


лесовой так ты пыльцу не добавляй и все нормально будет


Цитата(eliseev5814 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 16:47)
Кто-ж знал, где соломки подстелить.
*


вот на этот случай и надо их хотябы раз в две недели прослушивать
лесовой
ALEKSANDR76 , в канди только мед и сахар кладу, запоносили, imho.gif , из-за резкого подъема температуры клуба.
Рудаков Юрий
при температуре в зимовнике +4+5 можно подставить залитые сиропом 2+1 и чтоб не капало .... через один между рамками с пчёлами
ALEKSANDR76
лесовой
Цитата(лесовой @ Воскресенье, 04 Января 2015, 22:18)
в канди только мед и сахар кладу, запоносили,  , из-за резкого подъема температуры клуба.
*


лесовой значит сильно беспокоили их когда уложили лепешку.или может грызуны
Брат-2
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 18:30)
Брат-2 по мне так 2месяца осталось в марте уже надеюсь полетят.
*

Лучше расчитывать с запасом imho.gif Бывало у меня и к середине апреля только настоящий облёт происходил.
waspesk
Цитата(лесовой @ Воскресенье, 04 Января 2015, 22:18)
в канди только мед и сахар кладу, запоносили
*


лесовой,а канди когда ложил? частенько давал перед заносом,все нормально было.сейчас планирую через пару недель,так как пчела зимует без крыш и утеплителей,то поднимая холстик видно,что она к верху особо не поднимается,кормов достаточно внизу.давая в зимовнике канди,не замечал что бы поносили.тьфу тьфу.
Миклош12
Цитата(лесовой @ Воскресенье, 04 Января 2015, 15:41)
Чтобы не рисковать - лучше дать печатанную полномедку (в зимовник - гретую) сверху.
*


А если на улице зимуют, то подогревать не надо? Я обычно заношу за сутки домой, а затем только кладу в улей на палочки толщиной примерно 10 мм, предварительно чуть-чуть поцарапав, а то холодные тепло заберут (зимовка ведь на улице). imho.gif
лесовой
Цитата(Миклош12 @ Среда, 07 Января 2015, 11:23)
А если на улице зимуют, то подогревать не надо?
*

Рамки с медом греют в любом случае. При дачи в зимовнике, на улице, сверху, сбоку...

Я последний раз давал канди лет пять назад в феврале, наверное.
waspesk , тем более, зачем греть лепешку - пчела-то далеко внизу?
Теперь, если вдруг, буду давать канди - только охлажденное. Заодно за сутки распущенный мед пропитает всю пудру, не потечет.
waspesk
Цитата(лесовой @ Среда, 07 Января 2015, 14:16)
тем более, зачем греть лепешку
*


никогда не грел.привозил на пасеку,намешивал накануне,и раскладывал всем.беспокойства сильного не было.к выставке канди все почти съедено.
rus 8282
Цитата(Брат-2 @ Среда, 07 Января 2015, 10:06)
Бывало у меня и к середине апреля только настоящий облёт происходил.
*


у нас сегодня настоящий облет был ветра ноль температура +14)))))весна настоящая))
ALEKSANDR76
Брат-2
Цитата(Брат-2 @ Среда, 07 Января 2015, 11:06)
Лучше расчитывать с запасом  Бывало у меня и к середине апреля только настоящий облёт происходил.
*


Брат-2 согласен последние годы почти так и бывает.но тогда надо оставлять запасы кормовых рамок imho.gif


Цитата(rus 8282 @ Среда, 07 Января 2015, 19:37)
у нас сегодня настоящий облет был ветра ноль температура +14)))))весна настоящая))
*


rus 8282 поздравляю но это скорее ненормально даже для вашей местности(наверное5 юг Казахстана?)!


Цитата(Миклош12 @ Среда, 07 Января 2015, 12:23)
А если на улице зимуют, то подогревать не надо? Я обычно заношу за сутки домой, а затем только кладу в улей на палочки толщиной примерно 10 мм, предварительно чуть-чуть поцарапав, а то холодные тепло заберут (зимовка ведь на улице).
*


Миклош12 рамки если то желательно дома нагреть тогда и царапать не надо(пару дней в доме пусть постоят и ставте...а если канди или мед севший то не надо греть пчела сама справиться если конечно в силе ,если уже напределе то тоже желательно немного нагреть до густоты киселя
rus 8282
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 07 Января 2015, 19:31)
rus 8282 поздравляю но это скорее ненормально даже для вашей местности(наверное5 юг Казахстана?)!
*


юговосток,на юге в чимкенте там вообще +16 каждый день и все нормально)))))у нас в том году в это время -40 было эта зима нас радует а то последние 3-4 зимы дали нам жару)))))))))раньше всегда теплые зимы были.
ALEKSANDR76
Цитата(rus 8282 @ Среда, 07 Января 2015, 21:32)
юговосток,на юге в чимкенте там вообще +16 каждый день и все нормально)))))у нас в том году в это время -40 было эта зима нас радует а то последние 3-4 зимы дали нам жару)))))))))раньше всегда теплые зимы были.
*


rus 8282 вот если завернет нездорово будет...при такой погоде матки могут начать плодить и резкое похолодание очень опасно
rus 8282
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 07 Января 2015, 21:27)
вот если завернет нездорово будет...при такой погоде матки могут начать плодить и резкое похолодание очень опасно
*


да всю жизнь так было оттепели потом холод а чимкент тем более месяцами тепло потом бац и морозы матки начинают червить только в конце февраля.
ЛИЛО
Извините, что-то не пойму многие пишут, что сверху плашмя полномедные рамки кладут. Я положила в дадан 12 рамочный, а она не вдоль не поперек не помещается. Как вы кладете? Может из рамки вырезают?? hmm.gif hi.gif
shilo
Цитата(rus 8282 @ Среда, 07 Января 2015, 23:32)
,на юге в чимкенте там вообще +16 каждый день и все нормально)))))у нас в том году в это время -40 было эта зима нас радует а то последние 3-4 зимы дали нам жару)))))))))раньше всегда теплые зимы были.
*


Чимкент ... В 1982 году побывал у Вас в первый раз. Летом песок, асфальт прям чувствуешь как жарой отдаёт biggrin.gif
Супруга у меня с ул. Гагарина д. 24. Сын тоже здесь родился. bye.gif
Рудаков Юрий
Цитата(ЛИЛО @ Четверг, 08 Января 2015, 18:35)
а она не вдоль не поперек не помещается. Как вы кладете
*

можно концы плечиков рамок по чуть чуть спилить
Усманбек Гаджиев
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 08 Января 2015, 21:19)
а она не вдоль не поперек не помещается. Как вы кладетеможно концы плечиков рамок по чуть чуть спилить
*


Так ведь рамка спортится!В подкрышнике надо паз пропиливать под плечики.А лучше кандею.Вот сижу и лажу еду пчелам.Какой но шанс...
rus 8282
Цитата(shilo @ Четверг, 08 Января 2015, 20:16)
Чимкент ... В 1982 году побывал у Вас в первый раз. Летом песок, асфальт прям чувствуешь как жарой отдаёт biggrin.gif
Супруга у меня с ул. Гагарина д. 24. Сын тоже здесь родился. bye.gif
*


я с кызылорды тут похлеще летом у нас)))рамочки в ульях плавятся и мед течет с щелей)))))))
Миклош12
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 07 Января 2015, 20:31)
рамки если то желательно дома нагреть тогда и царапать не надо(пару дней в доме пусть постоят и ставте...
*


спасибо за совет ALEKSANDR76. Царапать не буду больше. Просто думал облегчить работу пчелкам, да и привлечь их к рамке. И держал 1 сутки рамку дома, думал достаточно, но теперь двое суток подержу. Насколько я понимаю они должны дойти до комнатной температуры. drinks_cheers.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 08 Января 2015, 21:19)
можно концы плечиков рамок по чуть чуть спилить

*


зачем портить рамки!? Лучше откачивать тогда все рамки, а мёд можно положить и в целофановом пакете с верху, пару раз ткнув вилкой снизу.
ALEKSANDR76
Цитата(Миклош12 @ Пятница, 09 Января 2015, 14:47)
в целофановом пакете с верху, пару раз ткнув вилкой снизу.
*


Миклош12 если в целофане то протыкать не стоит пчелы сами справятся.
Цитата(Миклош12 @ Пятница, 09 Января 2015, 14:47)
Насколько я понимаю они должны дойти до комнатной температуры.
*


Миклош12 именно так friends.gif
Миклош12
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 09 Января 2015, 15:52)
Миклош12 именно так
*



ALEKSANDR76, ещё раз спасибо! friends.gif
ЛИЛО
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 08 Января 2015, 21:19)
можно концы плечиков рамок по чуть чуть спилить
*


Спасибо за совет , но не ожидала, что так все заморочено!!! acute.gif
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Четверг, 08 Января 2015, 22:18)
В подкрышнике надо паз пропиливать под плечики
*


1965.vladimir
Я стараюсь осматривать ульи нечасто, один раз в 3-4 недели, а то и реже. В прошлом году заходил к ним 3 раза, на 4-й выставил (позволила погода).
В прошлом году смотрел в начале декабря, а в этом - в прошлые выходные. Заранее подготовил всем корм, половину магазинной рамки печатного мёда, оставленного с начала августа, .
Занёс в теплое помещение и горячим ножом разделил полномёдную магазинную рамку на две равных части, наверное чуть больше 1 кг каждая, с трёх сторон укрыл пищевой плёнкой. При осмотре положил всем на клуб свободной от плёнки стороной через реечки, которые положил осенью при подготовке семей к зимовке. и следующий осмотр будет уже не раньше второй половины февраля, а то и в начале марта. Это для семей, находящихся в зимовнике. А на улице - положил по полной рамке магазинной и осматривать не буду их до самого облёта.
Прошлогодний мой опыт показал: чем реже я их тревожу, тем лучше для пчёл. Если только посмотрю на летки после продолжительных морозов (возможно потребуется прочистка).
1 кг хорошего мёда, я думаю, хватит моим пчёлкам до самого облёта, с учётом запасов в гнезде. Канди в этом году решил не применять. Лучше натурального мёда нет.



ALEKSANDR76
1965.vladimir
Цитата(1965.vladimir @ Вторник, 13 Января 2015, 13:40)
Прошлогодний мой опыт показал: чем реже я их тревожу, тем лучше для пчёл.
*


1965.vladimir если уверен в запасах на зиму и в том что грызуны не потревожат то тактика верная...и потом все зависит от того что вы с ними делаете а так желательно раз в 10дней прослушивать и следить за состоянием вентиляции и наличием грызунов imho.gif
Гарик 1960
Цитата(ЛИЛО @ Понедельник, 12 Января 2015, 22:59)
Спасибо за совет , но не ожидала, что так все заморочено!!! 
*



Я несколько лет назад пчел зимою подкармливал медом, сейчас перешел на подкормку в пакетах жидкими подкормками, смотреть видео : http://youtu.be/mc1o0RpEFJQ

В настоящее время в связи с появлением большого количества болезней, пчел медом можно подкармливать только если пчеловод на 100% уверен что у него на пасеке нет болезней пчелиных, поскольку мед является переносчиком многих болезней пчел в том числе и гнильца

Поскольку температура сверху клуба пчел при зимовке даже при минус 20 градусов на улице держится в районе плюс 20 градусов, смотреть видео: http://youtu.be/-0oXno6qJw4 забор пчелами жидкой подкормки из пакета не вызывает проблем взятия пчелами и у меня не вызывает побочных эффектов, таких как вылет пчел на улицу при подкормке, но есть одно но, я всегда зимую на расширенных гнездах и даже при повышении температуры на улице, при зимних оттепелях температура сверху клуба у меня постоянна в пределах 20 градусов.

если же гнездо зажато всевозможными утеплительными вставными досками при потеплениях и даче жидкого сиропа возможно беспокойство пчел

не советую заниматься прослушиванием пчел зимой, это лишнее беспокойство пчел и что-то услышать можно только когда ситуация с пчелами приближается к критической

гораздо удобнее пользоваться недорогими электронными термометрами с выносными датчиками, по которым сразу видно без поднятия холстика и нарушение нормальной зимовки и необходимость сделать дополнительную вентиляцию если температура на клубе зимующих пчел начинает повышаться и приближение клуба к задней стенке улья а следовательно необходимость подкормки, смотреть видео: http://youtu.be/Gar8dSheO9o
rus 8282
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 13 Января 2015, 19:01)

1965.vladimir если уверен в запасах на зиму и в том что грызуны не потревожат то тактика верная...и потом все зависит от того что вы с ними делаете а так желательно раз в 10дней прослушивать и следить за состоянием вентиляции и наличием грызунов imho.gif
*


поеду отравы для мышей в газетку позаварачиваю и под улики,и хочу посмотреть как сидит клуб если уже у задней стенки то буду кидать лепешки,зима слишком теплая уже был пару раз облет думаю что корма могут и закончиться)))да и не удевлюсь если кое где и расплод будет((( imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО