Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Nikon
Цитата(sinner @ Среда, 13 Мая 2015, 8:52)
На голове, конечно, опухоли хуже, и жало сразу сковырнуть проблемно...
*


Шлем мотогонщика или танкиста одевай crazy.gif
Krucha
Цитата(Nikon @ Среда, 13 Мая 2015, 17:31)
Шлем мотогонщика или танкиста одевай
*


Да что уж сразу каску. Веселые вы люди и злые, наверное злее людей на земле нет ни кого. hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 13 Мая 2015, 8:05)
Покажи те как, пасеку в 10 семей просмотрели и их результаты.
*


В тот день я более 20 семей посмотрел и сделал все что им требовалось . Кого то расширял , кому то магаз поставил , у кого то уже поставленные магазы просмотрел и если бы я все это снимал , то не успел бы всю эту работу сделать ... а оно мне надо ??? Пущай Голливуд кинА снимает , а у меня другие заботы .
Цитата(turok @ Среда, 13 Мая 2015, 8:05)
и реакции соседей за забором они не только не в перчатках ,но и не в масках,
*


То что забор вокруг пасеки есть не говорит что за ним есть соседи ...
Нету у моей пасеки соседей tongue.gif
Ближайший дом пустует , а участок я распахиваю и засеиваю . Нынче опять фацелию посею примерно в середине июня , что бы к августу зацвела .
Цитата(turok @ Среда, 13 Мая 2015, 8:05)
Миролюбие один из критериев
*


Цитата(turok @ Среда, 13 Мая 2015, 8:05)
про похожее поведение карники, кто писал?
*


Я писал , не отрицаю . Видимо мы об одном и том же , только со своих колоколен .
Ну так вы согласитесь что поведение семьи во время переборки гнезда вполне адекватное ?
Когда снимал думал - " если хоть одна ужалит , то обязательно покажу в камеру ... " но не ужалили sad.gif biggrin.gif
Цитата(turok @ Среда, 13 Мая 2015, 10:14)
а на пасеке из 50 семей.
*


"Москва не сразу строилась " ...
Цитата(turok @ Среда, 13 Мая 2015, 10:14)
Пусть верит Партизанчик, в передачу признаков породных на основании ДНК, главное что бы матка передавала полезные признаки дочкам, а не только породные...
*


Надо завести сначала пчел определенной породы , а потом уж и отбором среди них заниматься ...
Матки , которых я вывожу, да и вообще любой матковод , не могут быть абсолютно одинаковыми , надеюсь это все понимают, поэтому лично я по одной и не покупал , ни у Константиныча ни у Кугейко . Надо брать ХОТЯ БЫ 2-3 ...
Цитата(turok @ Среда, 13 Мая 2015, 10:14)
Опыт, он сын ошибок трудных.и временных и денежных затрат
*


Согласен .
Цитата(turok @ Среда, 13 Мая 2015, 10:14)
Всем удачи!
*


Хорошо сказано !
Цитата(Krucha @ Среда, 13 Мая 2015, 19:47)
Веселые вы люди и злые, наверное злее людей на земле нет ни кого.
*


Зря ты так acute.gif Константиныч нормальный мужик и с чуством юмора у него впорядке .
[attachmentid=113755]
Всем прЮвет ! drinks_cheers.gif
bye.gif
старатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Мая 2015, 20:36)
Пущай Голливуд кинА снимает , а у меня другие заботы .
*


Дима,с какой целью создан канал на ютубе о СР пчеле?Ты же активный участник,который собирал в него сюжеты.Неужели я не правильно понял цель этих действий?Будет жаль.если ты изменил намерения,о которых зимой шла речь.
Мне понравился твой комментарий к последнему видео,я лайк поставил.
sinner
Цитата(Nikon @ Среда, 13 Мая 2015, 17:31)
Шлем мотогонщика или танкиста одевай
*


Зачем? smile.gif Обычно хожу с перевернутой сеткой, но всегда готов ее перевернуть в "боевое" положение
И в танке так же - по походному голова торчит из люка, но всегда можно опуститься и закрыть люк.

Но к пчелам лезу в костюме потому, чтоб не оставлять улей открытым... Даже если я делаю ошибку по отношению к семье.

turok , хорошо, ты меня уговорил, предположим smile.gif
Можешь помочь мне составить смету на смену породы? На мои 40-50 семей? И так, чтоб трутневой фон тоже учитывать... Ты говорил, что хочешь наполнить Россию дешевым и качественным медом, воспитать десяток пчеловодов... Ты им покажи свою смету...
Я говорю о том, что пяток семей в каждом десятом дворе даст тот результат без особых вложений.
Прости, но ты не Рауш, не Прокудин, не Гайдар... Создавать "Мерседес" и хвастаться приобретением - это разные вещи.

Дим, не злись. "Ты злишься Цезарь - значит ты не прав"
Когда-то я взял на вооружение чужую фразу:
Если ты злишься на начальника, соседа или кого-то еще, представь, как он на толчке тужится!
Поверь, помогает 100%
smile.gif
dm.medvedev73
Александр , я не собираюсь снимать все подряд и абсолютно все - некогда мне этим заниматься , особенно теперь , потому что опять постоянно на работе .
Кое что снимать буду .

Цитата(sinner @ Среда, 13 Мая 2015, 21:00)
Дим, не злись.
*


blink.gif пынннннннньььььььь . А где я злюсь ???
sinner
Krucha ,
"Весело у нас тут!"
smile.gif
старатель
dm.medvedev73 ,если ты воспринял реплику turokа,как призыв снимать всё подряд,то ты не правильно среагировал.Представь сам,чтобы было тебе интересно посмотреть,то и снимай.И не с целью оправдания,мол,не кусаются пчёлы,а просто знакомь с ходом каких-нибудь работ.Мне, например,всегда интересно посмотреть состояние семей,степень их развития.Классный расплод ты показал.Если такой всегда преобладает,то это гораздо компактнее,чем я вижу в своих.Что не увидеть и не показать за съёмку,тот же нижний корпус,ты прокомментируешь.Не переживай и не раздражайся,если кто-то не поверит.Ерунда это.
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Мая 2015, 20:36)
Константиныч нормальный мужик и с чуством юмора у него впорядке .
*


Я не спорю что нормальный мужик, юмор у него черный последнее время. smile.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Мая 2015, 20:36)

Я писал , не отрицаю . Видимо мы об одном и том же , только со своих колоколен .
*


Сегодня разговаривал с пчеловодом который держит краинку( он есть на форуме) миф о ее неройливости благополучно развеян. biggrin.gif

Цитата(sinner @ Среда, 13 Мая 2015, 21:06)
Krucha ,
"Весело у нас тут!"

*


Не соскучишься. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Среда, 13 Мая 2015, 21:25)
миф о ее неройливости благополучно развеян.
*


Да бред это все о не ройливости !!!
Сами подумайте как пчелы на Земле без человека до сих пор дожили !!! ...без ИВ и ИО ...
Цитата(старатель @ Среда, 13 Мая 2015, 21:19)
Если такой всегда преобладает,то это гораздо компактнее,чем я вижу в своих.Что не увидеть и не показать за съёмку,тот же нижний корпус,ты прокомментируешь
*


Эта семья - материнка уже второй год будет...
Лично я хотел бы что бы таких семей было больше... поэтому и второй год она материнка...
Лежак для неё хотел сделать , да "руки не дошли" , пришлось с корпусами ковыряться . Мало таким пчелам 10 рам корпуса для развития ...Анатолий Борисович то же самое говорит ... Поэтому и держит своих пчел в лежаках .
turok
Цитата(Krucha @ Среда, 13 Мая 2015, 22:25)
Сегодня разговаривал с пчеловодом который держит краинку( он есть на форуме) миф о ее неройливости благополучно развеян.
*


Кто держит, а кто то работает с ней...Почувствуйте разницу,[Нарушение правил форума] biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif :DХХХХХХХХХХХХХХХ1

Общие положения
1.1

Форум - это сообщество людей, которым интересно общаться друг с другом. Участники этого форума очень ценят дружескую атмосферу, которая сложилась на форуме, поэтому будьте корректными и вежливыми по отношению к другим участникам форума. Помните: как вы относитесь к другим участникам, так и другие участники будут относиться к вам.ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
старатель
Цитата(Krucha @ Среда, 13 Мая 2015, 21:36)
миф о ее неройливости благополучно развеян.
*


Какой смысл вкладываете в понятие"нейроливость"?
Если один-то ,конечно,это миф,а если другой-то вполне реальная
характеристика породы.
turok
Цитата(sinner @ Среда, 13 Мая 2015, 22:00)
urok , хорошо, ты меня уговорил, предположим Можешь помочь мне составить смету на смену породы? На мои 40-50 семей? И так, чтоб трутневой фон тоже учитывать... Ты говорил, что хочешь наполнить Россию дешевым и качественным медом, воспитать десяток пчеловодов... Ты им покажи свою смету...Я говорю о том, что пяток семей в каждом десятом дворе даст тот результат без особых вложений.
*


Чудак, смету составляют ,чтоб от 150 семей и выше с пчелой работать, а 40-50 это как картошку на 15 сотках сажать и считаться фермером..
По одежке, протягивай ножки...Начинать работу за дешевый и качественный мед, с хорошего породного материала ...Тут кто, как выкрутиться.... smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 13 Мая 2015, 21:38)
Кто держит, а кто то работает с ней
*


Да какая разница какой породы пчелы ? Если бы я не расширил своих - давно бы стартонули на рябину... Сады отцветут и отводки бегом делать надо ...
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Мая 2015, 23:08)
Krucha Сергей , если б мне не на работу уезжать , могли бы около этого улья посидеть или сделать то что я в ролике сделал и уехал бы не "целованный" 

*


Думаю еще представится такая возможность. Предпочитаю быть "расцелованным" Русскими чем немками, заразу еще какую занесут... . biggrin.gif

Цитата(turok @ Среда, 13 Мая 2015, 21:38)
Кто держит, а кто то работает с ней...Почувствуйте разницу, дети!
*


Если бы не работал то и не держал бы 10 лет, человек сказал как есть а не расхваливал как невесту, понял разницу!
turok

Алексей, что бы получить карнику, Я ПОКУПАЛ ЕЁ ЗА ДЕНЬГИ, с неба не чего
не упало..Кто то за бартер...приобретал...
И пчела мне нравиться ...Главное ,чтоб дебит с кредитом сходился...а порода
для счастья, дело пятое.. biggrin.gif
Krucha
Цитата(старатель @ Среда, 13 Мая 2015, 21:43)
ь"?Если один-то ,конечно,это миф,а если другой-то вполне реальная характеристика породы.
*


А смысл такой, не роятся только мухи, пчелы роятся любой породы( естественная форма размножения ВИДА).
turok
Цитата(Krucha @ Среда, 13 Мая 2015, 23:02)
Если бы не работал то и не держал бы 10 лет, человек сказал как есть а не расхваливал как невесту, понял разницу пе...н старый!
*


как вам объяснить , держать 10 лет и правильно работать понятия разные.....
Krucha
Цитата(sinner @ Вторник, 12 Мая 2015, 15:57)
Дождь нужен
*


Пожалуйста! Не забудь завтра краники открыть и фляги поменять! biggrin.gif
turok
Цитата(sinner @ Среда, 13 Мая 2015, 23:21)
Этого было достаточно, всё остальное лишнее с чувством превосходстваИди, помойся!
*


В пятницу разговаривал на рынке с опытным бежецким пчеловодом.
Он жалуется, работаю один 130 семей , не было помощника вытащить из
зимовника вовремя..Работаю по роевому методу объединяю рои на Главный
медосбор, в прошлом году снял 240 роев.Чтоб обновить кровь ставлю за 100км
ловушки и ловлю рои...Возраст предел в работе,стал чувствовать...
Я, ему, Берендей обслуживает в Кимрском районе 300 семей один, в легкую,
помогают только мед снять, есть планы роста пасеки..Роев не допускает,
каждый год меняет маток...
Вот это превосходство технологии и породы...
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 13 Мая 2015, 23:28)
разговаривал на рынке с опытным бежецким пчеловодом.Он жалуется, работаю один 130 семей , не было помощника вытащить из зимовника вовремя..Работаю по роевому методу объединяю рои на Главный медосбор, в прошлом году снял 240 роев.Чтоб обновить кровь ставлю за 100км ловушки и ловлю рои..
*


Помню роилась у меня 100% пасеки , но в тот год было всего 10 ПС .
Сейчас с ужасом представляю что опять 100% роятся crazy.gif ...
Это ж надо как цепной пес сидеть на пасеке с кучей роевен и привоев ...
Рои , особенно свои , это хорошо , но не для пасеки более 5-10-12 ПС.
"Плавали - знаем " ...
Krucha
Цитата(turok @ Среда, 13 Мая 2015, 23:28)
это превосходство технологии и породы...
*


Порода то здесь при чем? А Рои у него какой породы? Или если роевая технология обязательно подразумевается что СР? acute.gif
Меняй маток каждый год "маточники и расплод" не роятся. biggrin.gif

Цитата(turok @ Среда, 13 Мая 2015, 23:28)
В пятницу разговаривал на рынке с опытным бежецким пчеловодом.Он жалуется, работаю один 130 семей , не было помощника вытащить из зимовника вовремя..Работаю по роевому методу объединяю рои на Главный медосбор, в прошлом году снял 240 роев.Чтоб обновить кровь ставлю за 100км ловушки и ловлю рои...Возраст предел в работе,стал чувствовать...
*


Интересно было бы узнать как он жаловался на осенний слет пчел, на большие потери в зиму и на то какие они у него агрессивные. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Четверг, 14 Мая 2015, 0:01)
Интересно было бы узнать как он жаловался на осенний слет пчел, на большие потери в зиму и на то какие они у него агрессивные.
*


Ну ты отжег ! biggrin.gif
turok
Пчеловода,имеющего 130 семей и живущего много лет с пасеки, нельзя унизить!Он самодостаточен! hi.gif Опыт его основан на объединении роевых семей(роев), достиг предела.... И нет желающих повторить его титанический труд, в том числе и родственники, знающие о его достатке....
sinner
Цитата(turok @ Среда, 13 Мая 2015, 23:28)
Вот это превосходство технологии и породы...
*


Даже Илья, с которым мы вряд ли станем друзьями, заставляет
внимательно читать его сообщения
НиКон, в его блоге присутствуют восторг и радость к живому,
не говоря о том, что он делится наработками
Тори, берендей - я жалею, что поздно обратил внимание на удаленную
тему о переселенцах...
МишаК, Работник, Старатель, пахарь... Многие другие

Я не могу похвастаться своими достижениями, но делюсь радостью от своих первых шагов
павел медков
Цитата(turok @ Четверг, 14 Мая 2015, 0:28)
Я, ему, Берендей обслуживает в Кимрском районе 300 семей один, в легкую, помогают только мед снять, есть планы роста пасеки.
*


Александр ну ты сказочник блин!!!! Вот ни когда не поверю ,но если Андрей сам не подтвердит или сам не убежусь.У Андрея скорей всего бригада из местных,типо принеси ,подай.
Цитата(turok @ Четверг, 14 Мая 2015, 0:28)
В пятницу разговаривал на рынке с опытным бежецким пчеловодом.Он жалуется, работаю один 130 семей , не было помощника вытащить из зимовника вовремя..Работаю по роевому методу объединяю рои на Главный медосбор, в прошлом году снял 240 роев.Чтоб обновить кровь ставлю за 100км ловушки и ловлю рои...Возраст предел в работе,стал чувствовать...
*


Охренеть,сколько же ему лет? Мне 120 такого не снилась biggrin.gif !
Krucha
Цитата(turok @ Четверг, 14 Мая 2015, 6:08)
Пчеловода,имеющего 130 семей и живущего много лет с пасеки, нельзя унизить!Он самодостаточен!  Опыт его основан на объединении роевых семей(роев), достиг предела.... И нет желающих повторить его титанический труд, в том числе и родственники, знающие о его достатке....
Это , всем молодым, !
*


Нельзя унижать пчеловода да же имеющего 7 семей и много лет живущего
с пасеки, не стремящегося к росту и вполне самодостаточного!
То что нет желающих продолжить его труды не его вина такое сплош и рядом.
Krucha
Цитата(turok @ Четверг, 14 Мая 2015, 6:08)
нет желающих повторить его титанический труд, в том числе и родственники, знающие о его достатке....
*


Не достаток приводит людей в пчеловодство!
Лужков достаточно богатый но тем не менее имеет пасеку не будем спорить
как он ее содержит.
Есть и другие пчеловоды которые занимаясь пчелами зарабатывают
совсем другим.
павел медков
Цитата(Krucha @ Четверг, 14 Мая 2015, 11:07)
Нельзя унижать пчеловода да же имеющего 7 семей и много лет живущего с пасеки
*


это как так dntknw.gif ? Как можно прожить с пасеки в 7 семей?

Цитата(Krucha @ Четверг, 14 Мая 2015, 1:01)
Интересно было бы узнать как он жаловался на осенний слет пчел, на большие потери в зиму и на то какие они у него агрессивные.

*


Если у чел 130 семей,Я думаю за потери он не расстроиться ,
если потери не больше 50%! У меня потери семей 20,
Я за это не переживаю!
Tveriak
Народ, может ответите на профессиональный вопрос. biggrin.gif
Сколько неплодная матка в клеточке в улье может прожить?
Может есть у кого практика.
hi.gif smile.gif
Дед Михей
На базаре сегодня был, три ведра тырнета купил! smile.gif
Смородина отцвела, груша цветёт, сливы, яблони зацветают, лежаки
расширяю, на 12ти рамочники потихоньку магазины накидываю.
Погода дрянь, взятка почти нет, нашли дырдочку в сарае, где магазины
с сушью и целыми днями пасутся там.
Сегодня в 5 утра всего +1,сейчас солнышко сквозь тучи и ветер прохладный.
10 мая у соседей вышел первый рой, мои тоже собираются- сезон начинается!!
hmm.gif
Zosia
Цитата(Tveriak @ Четверг, 14 Мая 2015, 13:52)
Сколько неплодная матка в клеточке в улье может прожить?
*


Неплодной надо в течение месяца облететься. Прожить наверно дольше...
Zosia
dm.medvedev73
sinner
Спасибо!
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Мая 2015, 6:49)
В ролике семья СР пчел .
*


Интересно, откуда такие СР, к моим ближе 10 м не подходи, сразу истребителей в воздух поднимают
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Мая 2015, 6:49)
соты они могут и от холстика отстроить или от крышки ...по всякому бывало .
*


На пасеке не постоянно, жаль будет художества ломать, пусть уж сразу тянут где надо, поставила вощины на полгнезда с одной сушечкой
Цитата(sinner @ Среда, 13 Мая 2015, 7:52)
При заселении варианты - поставить нормальную сушь, вощину
*


Ловушки всегда ставили сразу на пасеке, по-другому пока не умею
Krucha
Цитата(павел медков @ Четверг, 14 Мая 2015, 13:52)
Как можно прожить с пасеки в 7 семей?
*


Паш не поверишь пенсионер с пасекой в семь семей прекрасно себя чувствует, для себя мед всегда есть излишки продает, плюс вощина, плюс рои продает, не плохая прибавка к пенсии, да ведь и не всем же надо лексус и отдых за границей.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 14 Мая 2015, 13:52)
Сколько неплодная матка в клеточке в улье может прожить?
*


А зачем не проще облетать в нуке и пусть живет сколько нужно?
sinner
Цитата(Krucha @ Четверг, 14 Мая 2015, 15:51)
А зачем не проще облетать в нуке и пусть живет сколько нужно?
*


видимо у него в планах обеспечить ее нужным трутневым фоном

Как сказал Паша, я с коллективом!
Если надо штрафовать - штрафуйте!
Не надо подправлять чужие реплики...
я отвечаю за свои слова
Дед Михей
Цитата(Zosia @ Четверг, 14 Мая 2015, 15:45)
Интересно, откуда такие СР, к моим ближе 10 м не подходи, сразу истребителей в воздух поднимают
*

У Вас не среднерусские, а помесь.
Цитата(Krucha @ Четверг, 14 Мая 2015, 15:51)
Паш не поверишь пенсионер с пасекой в семь семей прекрасно себя чувствует, для себя мед всегда есть излишки продает, плюс вощина, плюс рои продает, не плохая прибавка к пенсии, да ведь и не всем же надо лексус и отдых за границей.

*

Пенсионер мудрый человек, потому как придерживается принципа разумной достаточности, а не магии больших чисел, которой следует широко известный нам всем товарисч.
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 14 Мая 2015, 17:03)
У Вас не среднерусские, а помесь.
*


Да, это сразу понятно по их поведению. biggrin.gif А чистые среднерусские - большая редкость. Говорят, их не более 5%...
Krucha
Цитата(Zosia @ Четверг, 14 Мая 2015, 15:45)
На пасеке не постоянно, жаль будет художества ломать, пусть уж сразу тянут где надо, поставила вощины на полгнезда с одной сушечкой
*


Рою можно ставить пустые рамки с полоской вощины для направления достаточно парочку вощины между этих рамок чтоб не начали строить по перег, как правило рои строят гнездовые соты.

Цитата(Bikanin @ Четверг, 14 Мая 2015, 16:27)
А чистые среднерусские - большая редкость. Говорят, их не более 5%...

*


Остальные не исследованные. smile.gif
Krucha
Цитата(павел медков @ Четверг, 14 Мая 2015, 13:52)
Если у чел 130 семей,Я думаю за потери он не расстроиться ,
если потери не больше 50%! У меня потери семей 20,
Я за это не переживаю!
*


А я переживаю за каждую придавленную и ужалевшую пчелу, они такие же как и мы(Mammalia-Млекопитающие). smile.gif

Цитата(turok @ Четверг, 14 Мая 2015, 6:08)
Пчеловода,имеющего 130 семей и живущего много лет с пасеки, нельзя унизить!Он самодостаточен!  Опыт его основан на объединении роевых семей(роев), достиг предела.... И нет желающих повторить его титанический труд, в том числе и родственники, знающие о его достатке....
*


Цитата(turok @ Четверг, 14 Мая 2015, 6:08)
Пчеловода,имеющего 130 семей и живущего много лет с пасеки, нельзя унизить!Он самодостаточен! Опыт его основан на объединении роевых семей(роев), достиг предела.... И нет желающих повторить его титанический труд, в том числе и родственники, знающие о его достатке....
Это , всем молодым, !
Странным образом твои посты постоянно изменяются, за свои слова надо отвечать или извиняться по крайней мере. Ну да сейчас опять про моську и слона будем вспоминать. biggrin.gif
Krucha
dm.medvedev73
Дим ну и как там роек то прижился? Или хозяин успел отводок сделать?
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 14 Мая 2015, 18:39)
ходют слухи тут и там, а старухи и Bikanin их разносят по дворам!!
*


Хоть какая-то польза от бабок и дедов. biggrin.gif

Цитата(Дед Михей @ Четверг, 14 Мая 2015, 18:39)
в Москве кур доят
*


Не знаю, кур ли, но птичье молоко продают в Москве.
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Четверг, 14 Мая 2015, 17:24)
Дим ну и как там роек то прижился? Или хозяин успел отводок сделать?
*


Не , роя не было . Не знаю что днем творится в тех ульях , так как в первую эту неделю работаю , а в выходные пчелы в них шарились .
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 14 Мая 2015, 16:03)
У Вас не среднерусские, а помесь.
*


Предположу что это предположение верНО biggrin.gif
Могу проверить породную пренодлежнасть Ваших семей и если морфометрия покажет СР хотя бы 75% и КИ выше 60 % , тогда будем считать что Вы говорите о СР .
Я много времени , нервов и средств вложил что бы доказать что СР держу и что она просто есть и теперь просто "на слово" не верю . И мне даже не верят biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Krucha @ Четверг, 14 Мая 2015, 12:51)
А зачем не проще облетать в нуке и пусть живет сколько нужно?
*


Krucha, проще - это кода ульи в огороде у дома стоят. В котором живёшь постоянно. Вышел пописать на огород, заодно и пару нуков сделал... Тогда конечно проще. biggrin.gif А когда раз в неделю -две "наскоками" на пасеку удаётся приехать на пару часов, и не всегда по плану, то и возникают такие вопросы. dntknw.gif
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 14 Мая 2015, 19:30)
Предположу что это предположение верНО 
Могу проверить породную пренодлежнасть Ваших семей и если морфометрия покажет СР хотя бы 75% и КИ выше 60 % , тогда будем считать что Вы говорите о СР .
Я много времени , нервов и средств вложил что бы доказать что СР держу и что она просто есть и теперь просто "на слово" не верю . И мне даже не верят 
*

Вот картоху похороню, наберу крылышек и совместными усилиями определим какая у меня порода на пасеке, самому антиресно, аж жуть!! За всю весну получил всего 2 ужаления, жену ни разу не вкусили, она помогала мне перегонять с 3х сотой рамки на 450ю две семьи и одну семью один пересадил. Сегодня, после обеда, пасека загудела-сурепка цветёт, сейчас на пасеке ровный гул и мёдом пахнет! smile.gif
Krucha
Цитата(Tveriak @ Четверг, 14 Мая 2015, 20:29)
когда раз в неделю -две "наскоками" на пасеку удаётся приехать на пару часов, и не всегда по плану, то и возникают такие вопросы. 
*


На сколько я знаю ты достаточно начитан и прекрасно знаешь ответ на свой вопрос. Но а насчет практики вряд ли кто то специально будет мучить не плодных маток специально если только случайно форс мажер какой нибудь, вот и напишешь потом что у тебя получилось( сколько просидела и какая у нее дальнейшая судьба).
Tveriak
Цитата(Krucha @ Четверг, 14 Мая 2015, 19:56)
На сколько я знаю ты достаточно начитан и прекрасно знаешь ответ на свой вопрос.
*


Знал бы, то не спрашивал. И в специальной литературе ответа не нашёл. dntknw.gif
Цитата(Krucha @ Четверг, 14 Мая 2015, 19:56)
Но а насчет практики вряд ли кто то специально будет мучить не плодных маток специально если только случайно форс мажер какой нибудь
*


Так и я специально не собираюсь. Просто у пчеловодов бывают разные ситуации.
И уже два ответа есть. В принципе, уже достаточно. imho.gif
Krucha
Цитата(Tveriak @ Четверг, 14 Мая 2015, 23:10)
Знал бы, то не спрашивал
*


А вот нашел случайно в другой теме:
"Цитата(николай6474 @ Четверг, 06 Ноября 2014, 16:28)
Tveriak может быть и не академик но НАШ,



забовляет меня всё больше общение на форуме.НАШ не НАШ.какая разница.Тверяк сам за себя всегда скажет.

всегда приятно вести беседу с людьми академического склада ума,ходячими энциклопедиями ,у которых на всё есть ответы...."
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=43321&st=1200
сообщение 1203
turok
Хочу поделиться большой радостью! biggrin.gif Только вернулся с плановых работ с Сандовского района. Вдвоем с начинающим пчеловодом делали противо роевые отводки. 7 семей, проданных как СР порода, надо было поделить , свободной посуды 5 ульев.Начало работы в 14-00 конец работы в 19-15.С двух часовым перерывом. % новых ульев с нуля с забивания колышков и вымеркой их по уровню, и с отысканием маток ,их мечением и подрезкой крыла.Пчела как оказалось и поместная( с желтыми тергитами) так и черная...Погода нормальная солнышко без ветра и дождя, +20С...
Эта было что-то...На дым не реагировали, снимаешь магазин-пчела с рамок вся на костюм,били на сквозь.Особенность скатываться на низ рамки, затрудняло отыскания матки...Из 7 семей отыскали 5 маток, пометили, подрезали крыло.Сделали 5 сборных отводков разных по силе...С пойманной маткой приходилось уходить на 50м от пасеки, "конвой" сопровождал, при мечении матки атака 10 пчелок в голые руки, спасало ведро с холодной водой....Задачу завершили, имея по 25-30 ужалений, лечились Лоратодином и Перцовой водкой на меду.Отмечу особую ярость темной пчелы...Малолюдность деревни немного уменьшила радость общения с пчелой и окончание работы..
Ребята,как хорошо, когда есть любители местной породы и роев ,каждый начинающий пчеловод должон получить опыт общения с местной пчелой!
Тогда он получит настоящий кайф от работы с карникой!


Krucha , хорошо сказал про пенсионера живущего с 7 семей! Sinner, вот у кого опыт перенимать надо!
Bikanin
Цитата(turok @ Пятница, 15 Мая 2015, 12:44)
Хочу поделиться большой радостью!
*


Много ли человеку надо для счастья! biggrin.gif

Цитата(turok @ Пятница, 15 Мая 2015, 12:44)
настоящий кайф от работы с карникой!
*


Кстати, в воскресенье у меня пара семей в павильоне тоже вела себя странно. Нападать, правда, не пытались, но убегали от света и свешивались гроздьями. Из-за этого в один из прививочных ящиков матка проскочила.
sinner
Цитата(turok @ Пятница, 15 Мая 2015, 11:44)
Sinner, вот у кого опыт перенимать надо!
*


Привык издеваться, и чтоб тебя терпели...
Рад за такую пчелу, которая умеет защищаться даже от превосходящих сил противника
А опыт нужен не калечить, это тебе не безропотная скотина, выведенная для таких...
Когда я говорю, что три раза подходил, чтоб рамку поставить и улей закрыть, я сознаю, что я не всё правильно делаю. А тебе радость, что все-таки справился... Поставить бы тебя в равные условия - без дымаря и без маски...

На днях ставил второй корпус и переносил половину расплода поверх решетки, ни одна не ужалила. Теперь заберу и расставлю по рамке в 6-ти рамочные скворечники, дам зрелые маточники и занесу домой дней на пять. Через неделю обещают облетные дни

Злая пчела говорит, что ты не прав. Настоящий пчеловод к этому мнению прислушивается.
"Любите яростные рои!" (с)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО