Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Bikanin
Цитата(sinner @ Пятница, 15 Мая 2015, 14:32)
"Любите яростные рои!" (с)
*


Цитата(sinner @ Пятница, 15 Мая 2015, 14:32)
"Любите яростные рои!" (с)
*


Из Кодекса мазохизма?
sinner
Цитата(Bikanin @ Пятница, 15 Мая 2015, 13:36)
Цитата(sinner @ Пятница, 15 Мая 2015, 14:32)
"Любите яростные рои!" (с)
*
Из Кодекса мазохизма?
*


Из жизни замечательных людей, наших основателей пчеловодства smile.gif
Zosia
Цитата(turok @ Пятница, 15 Мая 2015, 11:44)
затрудняло отыскания матки...
*


Тупой может вопрос, но как искать матку, там настолько все мельтешит... , есть ли какие особые секреты-методы? Спасибо, если поделитесь. drinks_cheers.gif Пока планирую где-нибудь в июне делить без отыскания матки по этой причине, перетрясешь гнездо у моих любимых типа СР, а матку не найдешь, потом из дома не выходи...
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 14 Мая 2015, 19:30)
Я много времени , нервов и средств вложил что бы доказать что СР держу и что она просто есть и теперь просто "на слово" не верю . И мне даже не верят 
*


Мне по большому все равно, какая порода-непорода, интересно конечно разные породы посмотреть, обещают карнику чуть позже для комплекта. Все равно дОроги все семьи, у каждой свой характер
Цитата(Krucha @ Четверг, 14 Мая 2015, 16:35)
Рою можно ставить пустые рамки с полоской вощины для направления
*


Все полоски ушли на магазины
Zosia
Цитата(Krucha @ Четверг, 14 Мая 2015, 22:56)
вот и напишешь потом что у тебя получилось( сколько просидела и какая у нее дальнейшая судьба).
*


[quote=turok,Пятница, 15 Мая 2015, 11:44]
Что уж там может получиться... не спрашиваю для чего это нужно, но судьба ей светит печальная... , неплодная, да еще и в тюрьме... , а через месяц и жизнь ни к чему...sad.gif sad.gif sad.gif


Свободу заключенным!! bye.gif
sergeikalina
Цитата(Zosia @ Пятница, 15 Мая 2015, 14:35)
Тупой может вопрос, но как искать матку, там настолько все мельтешит... , есть ли какие особые секреты-методы?
*


Когда подымаете холстик или плёнку,пчела сразу выкучивает там где матка.СР бывает её прячет под собой-тяжело находить.Я в таких семьях пчёл просеивал черезРР,а потом принемал стакан водки для успокоения(себя) biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 15 Мая 2015, 11:44)
проданных как СР порода
*


Есть у меня такие семьи , которые могут устраивать такие страшилки , как вы описали , НО !!! НЕ СР они !!! Гибриды СР+СГК с преобладанием кровей СГК , я такие теперь называю "местные приокские" biggrin.gif Посмотреть бы крылья этих пчел ... а потом в глаза пчеловоду , который их как СР продал ...
Цитата(sinner @ Пятница, 15 Мая 2015, 13:32)
А опыт нужен не калечить, это тебе не безропотная скотина, выведенная для таких...
*


Алексей , уважуха тебе !!! Хорошо сказал !
Цитата(turok @ Пятница, 15 Мая 2015, 11:44)
Тогда он получит настоящий кайф от работы с карникой!

*


Кайф надо получать сливаясь с природой , а не думая о себе "царь" ...

Цитата(Zosia @ Пятница, 15 Мая 2015, 14:35)
Мне по большому все равно, какая порода-непорода
*


Тогда не надо и конкретики ! А то сейчас многие начали заявлять и продавать СР , а спросишь крылья показать и в кусты ... biggrin.gif
Krucha
Цитата(sergeikalina @ Пятница, 15 Мая 2015, 17:23)
СР бывает её прячет под собой-тяжело находить.Я в таких семьях пчёл просеивал черезРР,а потом принемал стакан водки для успокоения(себя)
*


Да уж спрячут так что действительно хоть просеивай, но это лишнее. Надо смотреть в первую очередь где засев, а там где скопление можно подуть пчелки разбегутся, и еще надо смотреть по краям матка очень быстро убегает на другую сторону рамки.
Я свою первый раз увидел на 6-м осмотре, через почти два месяца хотя она по размеру в два раза больше пчел. biggrin.gif
Krucha
Цитата(Zosia @ Пятница, 15 Мая 2015, 14:35)
Тупой может вопрос, но как искать матку, там настолько все мельтешит... , есть ли какие особые секреты-методы? Спасибо, если поделитесь.  Пока планирую где-нибудь в июне делить без отыскания матки по этой причине, перетрясешь гнездо у моих любимых типа СР, а матку не найдешь, потом из дома не выходи...
*


Обычный вопрос, но я хочу предложить способ по проще, если ты планируешь делить по полам то матку можно и не искать, после деления в той половине где нет матки пчелки будут бегать по улью вообщем искать ее беспокоиться вот туда и даем (матку, маточник) или пусть сами выводят свищевую.
Nikon
Цитата(Krucha @ Пятница, 15 Мая 2015, 19:26)
после деления в той половине где нет матки пчелки будут бегать по улью вообщем искать ее
*


С нафигатором... crazy.gif
А если без шуток то все верно. Но я всегда проверяю на наличие засева тогда уж точно знаешь где нет матки. На восьмой день, а расплода открытого там уже нет, выламываю все маточники и даю плодную матку - принимают как миленькие. При таком способе принимают и неплодок.
Дед Михей
Цитата(turok @ Пятница, 15 Мая 2015, 11:44)
Хочу поделиться большой радостью!  Только вернулся с плановых работ с Сандовского района. Вдвоем с начинающим пчеловодом делали противо роевые отводки. 7 семей, проданных как СР порода, надо было поделить , свободной посуды 5 ульев.Начало работы в 14-00 конец работы в 19-15.С двух часовым перерывом. % новых ульев с нуля с забивания колышков и вымеркой их по уровню, и с отысканием маток ,их мечением и подрезкой крыла.Пчела как оказалось и поместная( с желтыми тергитами) так и черная...Погода нормальная солнышко без ветра и дождя, +20С...
Эта было что-то...На дым не реагировали, снимаешь магазин-пчела с рамок вся на костюм,били на сквозь.Особенность скатываться на низ рамки, затрудняло отыскания матки...Из 7 семей отыскали 5 маток, пометили, подрезали крыло.Сделали 5 сборных отводков разных по силе...С пойманной маткой приходилось уходить на 50м от пасеки, "конвой" сопровождал, при мечении матки атака 10 пчелок в голые руки, спасало ведро с холодной водой....Задачу завершили, имея по 25-30 ужалений, лечились Лоратодином и Перцовой водкой на меду.Отмечу особую ярость темной пчелы...Малолюдность деревни немного уменьшила радость общения с пчелой и окончание работы..
Ребята,как хорошо, когда есть любители местной породы и роев ,каждый начинающий пчеловод должон получить опыт общения с местной пчелой!
Тогда он получит настоящий кайф от работы с карникой!


Krucha , хорошо сказал про пенсионера живущего с 7 семей! Sinner, вот у кого опыт перенимать надо!
*


Радоваться собственной глупости-супермазохизм!!! smile.gif
Пересаживал с улья на 3х сотую рамку в улей на 450ю рамку вдвоём с женой, технология следующая-перед старым ульем ставлю новый, из старого достаю рамку с пчёлами, жена дымит, одной рукой придерживает рамку, я клещами откусываю за три приёма по 5мм плечики с обеих сторон(рамки не стандарт, на 10мм длиннее), затем 2-3ми нейлоновыми хомутами пристёгиваю магазинную рамку с вощиной и вместе с оставшимися пчёлами ставлю в новый улей и так все 12 рамок. Старый улей заваливаю на бок, оставшиеся в нём пчёлки быстрее поднимаются на крыло и заходят в новый улей. С женой перегнал две семьи и ни одного ужаления. Прошлым летом с сыном перегонял таким же способом 8 семей и только одна проявила агрессию. Время проведения работы 19-20ч и обязательно до постановки магазинов. Учись студент!(с) bye.gif
Алексей21
сосед по пасеки купил себе 5 пакетов из орла от бывшего директора станции пчеловодства,dm.medvedev73
в нашем полку прибывает, летом партия маток придет я себе тоже заказал,пакеты и матки СР
sinner
Цитата(rossech @ Пятница, 15 Мая 2015, 22:25)
Всё эти хлопоты с этим медведем... Четыре улья разорил. И всё карнику, наши не дались...
*


turok
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 15 Мая 2015, 21:38)
Учись студент!(с)
*


К счастью пройденный этап, 1996-1998 год, профессор! smile.gif Хомутов тогда не было, была алюминевая и медная проволока, потом переход на цельную рамку 435Х500мм...
Жаль, наука ваша далеко не ушла sad.gif

Цитата(Дед Михей @ Пятница, 15 Мая 2015, 21:38)
Радоваться собственной глупости-супермазохизм!!!
*


очень сомокритично....дед Михей!
Я выполнял поставленную передо мной задачу, работу которую, в другое время я помочь, выполнить не смогу....Радость почувствовать разницу это здорово!
павел медков
Цитата(turok @ Пятница, 15 Мая 2015, 12:44)
Эта было что-то...На дым не реагировали, снимаешь магазин-пчела с рамок вся на костюм,били на сквозь.Особенность скатываться на низ рамки, затрудняло отыскания матки..
*


Это что же там у них за пчёлы такие biggrin.gif ! Теперь к ним на слет пчеловодов gathering.gif нужно ехать в полний омуницеи,Александр пчёл разозлил до медового спаса dont.gif !
Цитата(turok @ Пятница, 15 Мая 2015, 12:44)
Малолюдность деревни немного уменьшила радость общения с пчелой и окончание работы..
*


Показал начинающему пчеловоду все негативные стороны пчеловодство! Сначала пчёлы ему пилюль вставили,теперь местные жители вставлять будут Jumpy.gif !
turok
Паша, там 8 пенсионеров и и немного дачников, но рои летают... продержиться до августа маток сменим... smile.gif
павел медков
Цитата(turok @ Суббота, 16 Мая 2015, 9:01)
Паша, там 8 пенсионеров и и немного дачников,
*


Пенсионеры старой закалки но вот дачники,эти хуже УСР! Я когда третью пасеку собрался ставить,В деревни 1.5 жителя,так они думал на дорогу лягут,когда Я туда пчёл повезу.Пришлось менять место пасеки!

Цитата(павел медков @ Суббота, 16 Мая 2015, 8:56)
Это что же там у них за пчёлы такие  !
*


Прошлый год ,ехал той дорогой из питера! В сандове проезжал мимо рынка,увидал пчеловода торгующего мёдом.Подошёл познакомится и узнать как мёд продаётся.Вот он мне тоже такие же страсть рассказывал про своих пчёл,походу у них там вся пчела местная такая!

Блин погода испортилась до среда!А у меня маточники закрытые висят на прививочной рамки,нужно мини-нуки собирать sad.gif !

Цитата(turok @ Суббота, 16 Мая 2015, 9:01)
продержиться до августа маток сменим...
*


И на какие матки поменяете?
dm.medvedev73
Вот и я думаю "кто грешил ?" biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Суббота, 16 Мая 2015, 8:19)
А у меня маточники закрытые висят на прививочной рамки
*


Молодец !
У меня теперь катастрофически времени не хватает на работу с пчелами , даже сегодня на работу с 12 ч. ехать .Но работать надо , кушать то хочется не только мед ... biggrin.gif

К " местным приокским " ух как не просто других маток подсаживать , хоть карнику , хоть СР , и то и то подсаживал , знаю что пишу . smile.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 16 Мая 2015, 9:30)
У меня теперь катастрофически времени не хватает на работу с пчелами , даже сегодня на работу с 12 ч. ехать .Но работать надо , кушать то хочется не только мед ...
*


Я между работай и пчёлами,всегда выбирал пчёл tongue.gif ! Даже когда работал на постоянной работе лесником.
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 16 Мая 2015, 9:30)
К " местным приокским " ух как не просто других маток подсаживать , хоть карнику , хоть СР , и то и то подсаживал , знаю что пишу .
*


Я прошлый год пытался подселить матку карнику! Выводил маток отводок из СР пчелы,оставил ему матку ,не принел,хоть сам и выводил!Потом подселял матку к отводку Бакфаст,не принимал,так маточку и загубили!
sinner
я в этом году подстраховался, клеточек мало, но на первую партию одел после запечатывания
старатель
Цитата(sinner @ Суббота, 16 Мая 2015, 9:35)
я в этом году подстраховался, клеточек мало, но на первую партию одел после запечатывания
*


В клеточке нет пчёл?Всё-таки на маточниках всегда они находятся .Понятно,что прививочная рамка стоит между расплодом,но лично Вы уверены,в хорошем режиме возле маточников,когда они изолированы?Знаю,что многие так делают,да и в инкубатор ставят в таком возрасте.
Дед Михей
Цитата(turok @ Суббота, 16 Мая 2015, 7:45)
К счастью пройденный этап, 1996-1998 год, профессор!  Хомутов тогда не было, была алюминевая и медная проволока, потом переход на цельную рамку 435Х500мм...
Жаль, наука ваша далеко не ушла 
*

Как далеко наука ушла мне фиолетово, мне важен результат пчеловождения на высокой рамке, а на сегодняшний момент он таков-зимовка 100% и это без лечения и обработки от клеща, без закорма сахаром, без сбора гнезда в зиму, 6 семей зимовали на улице, 19 в сарае, а вот каков бы был отход карники при таком уходе, да ещё и на 3х сотой рамке, это вопрос. У немцев в зиму 14-15 года отход был под 30%. hi.gif
Цитата(turok @ Суббота, 16 Мая 2015, 7:45)
очень сомокритично....дед Михей!
Я выполнял поставленную передо мной задачу, работу которую, в другое время я помочь, выполнить не смогу....Радость почувствовать разницу это здорово!

*


Прапорщику поступил приказ натрясти ведро груш .....(анекдот) smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Суббота, 16 Мая 2015, 9:35)
я в этом году подстраховался, клеточек мало, но на первую партию одел после запечатывания
*


Дело в том что маток "чужой крови" "грохоют" потом , когда они сеять начнут . Поэтому нынче надо прилично ПС СР разбомбить на нуки что бы уменьшить процент не принятых маток , а пчел с преобладанием СГК кровей пущу на мед - медовики с них сделаю . Возможно прилично потеряю в меде , но цель на этот год вывести много маток СР и увеличить свою пасеку семьями СР .
То некогда , то погода хреновая , с остальным все путем ... я не танцор ... biggrin.gif
Krucha
Погодка дрянь все сидят тихо только СР рвутся в бой, удивительная работоспособность!
EastWolf
Народ подскажите что с погодой... и летом пчелок... а-то надо бы по идее ехать отводки делать .. а прогнозы (коим не верю ) все же пишут дожди и холода...
Krucha
Нормально все дожди тоже нада, без них нектар то откуда? А вот с четверга начинаем облет маточек! biggrin.gif
Zosia
[quote=dm.medvedev73,Пятница, 15 Мая 2015, 17:59] многие начали заявлять и продавать СР , а спросишь крылья показать и в кусты ...
*

[/quote]
А что там у нас с крыльями? blink.gif какие они должны быть? или не должны?
[quote=sinner,Суббота, 16 Мая 2015, 0:49]Цитата(rossech @ Пятница, 15 Мая 2015, 22:25)
Всё эти хлопоты с этим медведем... Четыре улья разорил. И всё карнику, наши не дались...
*

[/quote]
Вот за это и люблю, что наши, свои, "только сунься-башку оторвем!", не то что эти европейские типа за равные права, а на деле прогнутся под всех у кого больше прав smile.gif иногда смотрят на меня, когда делаешь что-то для них полезное, но не совсем правильно, реально смотрят, с видом , ты часом не рехнулась? А когда косячишь, сразу зубки показывают crazy.gif
Вобще порода это конечно интересно, но мне главное чтобы мед носили
*

[/quote]
sergeikalina
Krucha
Nikon
Спасибо! Через РР это для меня запредельно crazy.gif и водка не поможет, но думаю даже через РР не найду. Как-то пересаживали их, матка зашла последней, брат случайно увидел на краю прилетки, еще бы чуть-чуть и в траве оказалась
павел медков
Цитата(Krucha @ Суббота, 16 Мая 2015, 11:26)
Погодка дрянь все сидят тихо только СР рвутся в бой, удивительная работоспособность!
*


У меня что то наоборот СР потчти не летает а они летают! biggrin.gif

Вс
17.05
Малооблачно +8 Облачно, небольшой дождь +13
Пн
18.05
Пасмурно +7 Ясно +12
Вт
19.05
Малооблачно +7 Пасмурно +10
Ср
20.05
Ясно +7 Ясно +17
Чт
21.05
Малооблачно, небольшой дождь +11 Ясно +24
Пт
22.05
Ясно +15 Ясно +24
Сб
23.05
Ясно +15 Ясно +25
Вс
24.05
Ясно +14 Ясно +25
А с погодой не так уже и плохо,жёлтеньким карандашикам задень поправили! biggrin.gif
Vla.Bel.
Цитата(turok @ Пятница, 15 Мая 2015, 11:44)
Эта было что-то...На дым не реагировали, снимаешь магазин-пчела с рамок вся на костюм,били на сквозь
*


Соседи,добрый вечер.Заинтересовало меня это сообщение.Ну никак не вяжется,то что выделено в верху,с тем,что выделено ниже.
Цитата(turok @ Пятница, 15 Мая 2015, 11:44)
.Из 7 семей отыскали 5 маток, пометили, подрезали крыло.Сделали 5 сборных отводков разных по силе.
*


Цитата(turok @ Пятница, 15 Мая 2015, 11:44)
..Задачу завершили, имея по 25-30 ужалений,
*


На 7 семей 25 -30 ужалений,это 4 пчелы на улей ужалили.Вряд ли такое возможно.Если облепят,то будет наверно все печальнее,тем более работали,как я понял голыми руками.
Цитата(turok @ Пятница, 15 Мая 2015, 11:44)
при мечении матки атака 10 пчелок в голые руки, спасало ведро с холодной водой..
*


dm.medvedev73
4 ужаления за осмотр 1 семьи... какой пустяк...Для кого это трагедия - надо бросать пчеловодство и податься в огородники ... biggrin.gif
sfinks-59
Цитата(sinner @ Среда, 06 Мая 2015, 21:09)
Трутень выходит, но пока летающего не видел
*


Очень-очень нужны трутни, и личинки трутней на последней стадии развития. Много надо. Моим насекомоядным птицам. Я б купила.
sinner
Цитата(sfinks-59 @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 1:51)
Очень-очень нужны трутни, и личинки трутней на последней стадии развития. Много надо.
*


спасибо за информацию, не подумай, что нужная
Цитата(Zosia @ Суббота, 16 Мая 2015, 18:54)
А что там у нас с крыльями? blink.gif какие они должны быть? или не должны?
*


турок считает, что обрезание обязательно
Цитата(старатель @ Суббота, 16 Мая 2015, 9:41)
но лично Вы уверены,в хорошем режиме возле маточников,когда они изолированы?З
*


нет, не уверен
но и тут подстраховался - сделал в нескольких семьях со смещением по срокам
dm.medvedev73
Цитата(Zosia @ Суббота, 16 Мая 2015, 18:54)
А что там у нас с крыльями?  какие они должны быть? или не должны?
*


Жилки на крыльях - порода пчел . У каждой породы свой рисунок и параметры . По 24-30 крыльям можно определить породу семьи . Морфометрия однака smile.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 4:19)
турок считает, что обрезание обязательно
*


Примитивный противороевой прием... . Ему бы самому что нибудь отрезать. smile.gif

Вопрос метрам пчеловодного искусства: вчера обнаружил на прилетке у одной семьи четыре личинки пчел практически сформированных с крылышками живые, зачем они их выбросили? Не является ли это своеобразной борьбой с клещем? Полоска стоит. hmm.gif
sergeikalina
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 13:16)
вчера обнаружил на прилетке у одной семьи четыре личинки пчел практически сформированных с крылышками живые, зачем они их выбросили? Не является ли это своеобразной борьбой с клещем? Полоска стоит.
*


Это скорее всего подстывший расплод.У меня в отводке тоже выбрасывают уже сформированных пчёлок штуки 3-4,а в семьях нет.А самоочищение от клеща я слышал делают только Бакфаст. hmm.gif
sinner
в полдень начало проглядывать солнце, сейчас жарит вовсю, +16, но сильный ветер, пчелы облетываются хорошо, несут обножку
первые матки вылезли, из трех мисочек успел забрать две, третья провалилась, одна матка не вышла оставил пока

надо отводки делать, но ветер сильный, получится ли?
клетки освобождать надо

Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 14:54)
Это скорее всего подстывший расплод.
*


согласен
Nikon
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 14:16)
обнаружил на прилетке у одной семьи четыре личинки пчел
*


Такое явление бывает когда в семье много пчел, а корма мало.

Цитата(sinner @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 5:19)
турок считает, что обрезание обязательно
*


Так это не у всех "национальностей" crazy.gif
Tveriak
Цитата(Krucha @ Четверг, 14 Мая 2015, 20:56)
забовляет меня всё больше общение на форуме.НАШ не НАШ.какая разница.
*


Меня тоже это забавляет.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 14 Мая 2015, 20:10)
Так и я специально не собираюсь. Просто у пчеловодов бывают разные ситуации.
*


А ситуация складывается хреновая.
Вчера при +9, дожде и ветре одевал презе..., пардон, клеточки на маточники. smile.gif Хорошо, что карника, даже сетку не надевал...., но дымарь использовал. Матки должны выйти 18.05. Кода сделаю отводки неизвестно, погода дрянь. sad.gif
А вообще, интересно даже. Чем весь этот экстрим закончится. hmm.gif
Krucha
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 14:54)
Это скорее всего подстывший расплод.У меня в отводке тоже выбрасывают уже сформированных пчёлок штуки 3-4,а в семьях нет.А самоочищение от клеща я слышал делают только Бакфаст.
*


Отводком она была осенью, сейчас 12 рам. Две рамки полномедные есть точно, к тому же каждый день принос нектара сейчас даже дрова цветут, biggrin.gif и почему только 4 ре а не 10, подмороженный шевелиться не может. biggrin.gif

Цитата(Nikon @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 18:37)
Так это не у всех "национальностей" 
*


Знаю таких пару нац-ей crazy.gif

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 19:05)
Матки должны выйти 18.05.
*


В первом отводке вышла, должна уже на облет пойти. Сегодня вроде не жарко но трутень один крутился по двору и главное с той семьи откуда надо. biggrin.gif
Как у Сербов по пять маток гуляет в одном улье? Здесь маточник второй не выдернуть порвали в клочья. crazy.gif
sinner
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 19:42)
но трутень один крутился по двору
*


девок искал smile.gif
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 18:37)

Цитата(sinner @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 5:19)
турок считает, что обрезание обязательно
*
Так это не у всех "национальностей" crazy.gif
*


Я про крылья, ты про что? smile.gif
Мерседес!!! Без колеса, чтобы не угнали...

Цитата(Krucha @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 19:42)
Как у Сербов по пять маток гуляет в одном улье?
*


У них мужиков вырезают, а у нас птицы не клюют
Алексей21
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 13:16)
Не является ли это своеобразной борьбой с клещем?
*


нет,вирус скорее всего, клещ переносит более 17 вирусов,послушайте Гайдара imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 13:16)
Вопрос метрам пчеловодного искусства: вчера обнаружил на прилетке у одной семьи четыре личинки пчел практически сформированных с крылышками живые, зачем они их выбросили?
*


Соглашусь с этим мнением -
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 14:54)
Это скорее всего подстывший расплод.У меня в отводке тоже выбрасывают уже сформированных пчёлок штуки 3-4,а в семьях нет.
*


Цитата(Krucha @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 13:16)
Не является ли это своеобразной борьбой с клещем?
*


По крыльям тех личинок надо было смотреть ...
павел медков
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 20:05)
Вчера при +9, дожде и ветре одевал презе..., пардон, клеточки на маточники.
*


Сегодня тоже придётся одевать! sad.gif
Krucha
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 19:05)
Цитата(Krucha @ Четверг, 14 Мая 2015, 20:56)
забовляет меня всё больше общение на форуме.НАШ не НАШ.какая разница.



Меня тоже это забавляет.
*


Это была цитата
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 19:05)
А ситуация складывается хреновая.
*


Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 19:05)
А вообще, интересно даже. Чем весь этот экстрим закончится. 

*


А как же всякие там технологии ? Неужели погода им не подвластна ? biggrin.gif
Цитата
Цитата(Tveriak @ Пятница, 04 Июля 2014, 12:23)
Страхование рисков технологическим процессом. Только так.

Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 04 Июля 2014, 12:50)
Как бы нам погоду то объегорить ? Нету мыслей ?
А то все технологии , да технологии ... 
Вот и сейчас с обеда дождь влупил ...Чё там технологии советуют ? кормушки пихать ? 
*


Нету погоды - ни какая технология не спасет !!! acute.gif

Цитата(павел медков @ Понедельник, 18 Мая 2015, 8:19)
Сегодня тоже придётся одевать!
*


Ага ...свитер и носки шерстяные ... эс ист кальт(осенно холодно насялник) однака crazy.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 18 Мая 2015, 12:20)
Ага ...свитер и носки шерстяные ... эс ист кальт(осенно холодно насялник) однака 
*


И это тоже,Ну что делать! А так всё хорошо начиналась,даже майский в некоторых семьях начали печатать sad.gif !
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 18 Мая 2015, 11:20)
А как же всякие там технологии ?
*


У каждого своя. У пенсионера про которого я писал, начали роиться, не буду врать сколько ( со слов его бабульки), знаю точно что магазины и вторые корпуса он не ставил и вообще собирался сократить пасеку до 4-5 семей. Значит будет отстаивать рои в прохладном месте потом объединять.

Подготовил ПР, наделал мисочек, теперь ломаю голову из кого сделать стартер материнку. hmm.gif
Vishinka
Всем доброго здравия!
Извините, что не в кассу. Нужна помощь.
В марте 2015г. с мужем приобрели три улика «Дадановских». Порода пчелы среднерусская (выбрали именно это породу, чтобы пчёлкам вреда по незнанию меньше принести). Опыта пчеловодства не имеем.
Хотели в ближайших наших районах (Красный Холм, Молоково, Сандовский район)найти пчеловода НАСТАВНИКа) pioneer.gif . Готовы учиться. Хлопот не принесем, а польза будет от нас (надеюсь).
frusty.gif
dm.medvedev73
Цитата(Vishinka @ Понедельник, 18 Мая 2015, 11:51)
Порода пчелы среднерусская (выбрали именно это породу, чтобы пчёлкам вреда по незнанию меньше принести). Опыта пчеловодства не имеем.
*


Ну Вы так зря думаете acute.gif . По незнанию можно пчел любой породы загубить. Просто у СР характер особый и за некоторые ошибки может наказывать - например если пчел будете давить . Хруст раздавленных сестер их очень возбуждает ., щетки всякие , частое вмешательство в гнездовую часть .
Цитата(Vishinka @ Понедельник, 18 Мая 2015, 11:51)
Молоково, Сандовский район
*


Доводилось работать в тех местах...Помню даже одному местному дедку помогал рой снимать ...вернулся в наше "пристанище" "зацелованный" до ужаса ...мужики ржали , глядя на меня...пчелы были просто жесть crazy.gif .Если Вам такие же достались - я ВАм не завидую , а то что они СР сомневаюсь ...
Удачи !
Vishinka
Мы вычитали, что среднерусская порода лучше зимует без омшанника, да и роиться гораздо меньше. А что злые да бог с ними.
Если раздавил так ответ держи. smile.gif
А на счет породы, скорей всего смешанные. Вы правы. Но пчёлки крупные и biggrin.gif кусачие.
Nikon
Цитата(Vishinka @ Понедельник, 18 Мая 2015, 16:35)
да и роиться гораздо меньше
*


Вот тут Вы "маху дали" biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО