Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Алексей21
Цитата(Vishinka @ Понедельник, 18 Мая 2015, 15:35)
роиться гораздо меньше
*


кто же токое пишет если не секрет, или на просторах интернета читали?
Krucha
Цитата(Vishinka @ Понедельник, 18 Мая 2015, 15:35)
лучше зимует без омшанника, да и роиться гораздо меньше
*


Да уж наставник Вам не помешает, а пока читайте форум, спрашивать не стесняйтесь, глупых вопросов не бывает есть злые люди, но в основном все пчеловоды хорошие, вместе поможем Вам не угробить пчелок! Удачи Вам в этом не легком но очень интересном начинании! friends.gif
dm.medvedev73
Цитата(Vishinka @ Понедельник, 18 Мая 2015, 15:35)
и  кусачие.
*


На здоровье ! только без фанатизма biggrin.gif
Прохор69
Цитата(Nikon @ Понедельник, 18 Мая 2015, 17:19)
Вот тут Вы "маху дали"
*


Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 18 Мая 2015, 18:10)
кто же токое пишет если не секрет, или на просторах интернета читали?
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 19 Мая 2015, 3:42)

На здоровье ! только без фанатизма
*


Чет навалились на новичков. smile.gif
Vishinka
В Вашем районе пчеловодов много.В Молокове Владимир олытный пчеловод , сеией прилично и занимается серьезно пчелами , медоносы подсевает.Постучите может и подскажет что.
dm.medvedev73
Был сейчас в деревне на пасеке ...
Картина не радует ....
Во многих семьях на прилетках и в летках видел выброшенных куколок и замерзших трутней ... sad.gif
Взяток с садов и ив похож накрылся безвозвратно ... sad.gif Цветы сбивает ветром и дождем , колотун...Прошлый май был гораздо лучше .Хорошо что с выводом маток я не спешил ...
dm.medvedev73
Надо помочь ученым которые хотят помочь нам !!!
Это ведь здорово что хоть кого то волнуют проблемы пчеловодов и что бы их решать надо о них узнать больше . Для этого и проводится анкетирование . Личные данные не обязательны к заполнению , но желательны ! Или у нас все пчеловоды зашифрованные шпиёны ... biggrin.gif
http://beeform.org/
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 18 Мая 2015, 8:20)
А как же всякие там технологии ? Неужели погода им не подвластна ?
*


Абсолютно не подвластна. Гибкие технологии -вещь! Laie_98.gif
По сути, в технологии не изменилось ничего. Сроки сдвинулись, а элементы остались в прежней последовательности. dntknw.gif
Не будет этих маток, при первом же потеплении заложу следующую партию. Семьи сейчас в такой силе, что достаточно поставить второй корпус с вощиной, и всё будет в порядке. Матки все молодые, прошлогодние - без удержу ...., в плане червления. Карника, опять же.
Я же за майским мёдом не гнался, мне и роевое состояние не грозит. Значит, весь процесс просто сдвинулся на период ненастья, на июнь, и всё. dntknw.gif Ну, работы чуть больше, согласен. Зато какой опыт!!!. dntknw.gif
Ну, будут изменения. Из-за сдвинутых сроков деления семей отводки будут сборными, чтоб были сильнее. Будет не 15 новых семей, а 10. Ну, бывает... "Управляемый хаос..." biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 18 Мая 2015, 8:20)
Нету погоды - ни какая технология не спасет !!!
*


А давай подождём августа!!! imho.gif Laie_98.gif
Ведь в мне что надо? По технологии. Чтоб роения не было, чтоб мёд был под тонну, всех маток в семьях поменять, и пасеку на 30 % увеличить. Вот конкретные задачи сезона. Считать будем в августе. imho.gif
Krucha
Цитата(Tveriak @ Вторник, 19 Мая 2015, 20:08)
Считать будем в августе.
*


Не цеплята ведь, весной считать надо пчел. biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Krucha @ Вторник, 19 Мая 2015, 17:21)
Не цеплята ведь, весной считать надо пчел.
*


Предлагаю считать и осенью, и весной. smile.gif
Krucha
Цитата(Tveriak @ Вторник, 19 Мая 2015, 20:08)
Я же за майским мёдом не гнался, мне и роевое состояние не грозит.
*


А как роевое завязано с майским медом?
Tveriak
Цитата(Krucha @ Вторник, 19 Мая 2015, 18:01)
А как роевое завязано с майским медом?
*


Попытаюсь объяснить.
Для получения майского мёда нужны сильные семьи уже в конце апреля- начале мая. К концу мая такие семьи, при хорошей погоде, дают мёд, но из-за своей силы при прекращении майского взятка входят в роевое.
Ну, ка-то так. smile.gif
Krucha
Цитата(Tveriak @ Вторник, 19 Мая 2015, 21:28)
из-за своей силы при прекращении майского взятка входят в роевое.
*


Неужели карника так входит в роевое что можно пренебречь майским? hmm.gif
михаил 66
Цитата(Tveriak @ Вторник, 19 Мая 2015, 21:28)
дают мёд, но из-за своей силы при прекращении майского взятка входят в роевое.
*


ни чего подобного. no.gif семьи которые срабатывают на майский взяток,обычно обкачиваются 3-4 раза за сезон.и выход товарного вразы от них больше. smile.gif
Krucha
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 19 Мая 2015, 22:05)
ни чего подобного.  семьи которые срабатывают на майский взяток,обычно обкачиваются 3-4 раза за сезон.и выход товарного вразы от них больше.
*


Ну ему в разы не надо ему 1 т. Хватит, мед не главное главное аптеки. biggrin.gif
Nikon
Ну наконец-то, уже в 07.00 груши, вишни, сливы гудят и это радует cheer.gif
Карника работает !!! bye.gif

Цитата(Krucha @ Вторник, 19 Мая 2015, 23:05)
Неужели карника так входит в роевое что можно пренебречь майским?
*


Вы не правы. У карники весеннее развитие очень сильное и в этом она намного опережает местную УСР и типа карпатки пчелу. Узнал по настоящему, что такое весенний взяток, это когда полностью перешел на карнику.
После весеннего взятка обязательно делаю отводки на своих матках чтобы избежать роения потому что пчелы ну ооооочень много[U] в семьях.
И в этом Тверяк прав.
Krucha
Цитата(Nikon @ Среда, 20 Мая 2015, 8:10)

Вы не правы.
*


В чем? Я ведь ни чего не утверджал.

Цитата(Tveriak @ Вторник, 19 Мая 2015, 20:08)
По сути, в технологии не изменилось ничего. Сроки сдвинулись, а элементы остались в прежней последовательности. 
Не будет этих маток, при первом же потеплении заложу следующую партию. Семьи сейчас в такой силе, что достаточно поставить второй корпус с вощиной, и всё будет в порядке. Матки все молодые, прошлогодние - без удержу ...., в плане червления. Карника, опять же.
Я же за майским мёдом не гнался, мне и роевое состояние не грозит
*


Мой был вопрос исходя из его высказывания.
павел медков
Цитата(Nikon @ Среда, 20 Мая 2015, 9:10)
Узнал по настоящему, что такое весенний взяток, это когда полностью перешел на карнику.
*


У меня тоже в основном майский мёд с карники и бакфаста,СР как то ленятся! bye.gif
Nikon
Цитата(павел медков @ Среда, 20 Мая 2015, 9:47)
СР как то ленятся!
*


Они поздно "встают" и рано "ложатся спать" smile.gif
павел медков
Цитата(Nikon @ Среда, 20 Мая 2015, 9:50)
Они поздно "встают" и рано "ложатся спать"
*


Не будем обижай Диму!Они на главном тогонят.
Nikon
Цитата(Krucha @ Среда, 20 Мая 2015, 9:39)
Я ведь ни чего не утверджал.

*


Ну нет, так нет. Хотел пояснить какая пчела лучше работает на весеннем взятке. Прошу прощения, понял так что круче[U] Вас здесь никого нет. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 20 Мая 2015, 8:47)
СР как то ленятся
*


biggrin.gif acute.gif
СР пчела любит когда много(сильный взяток) , а не только полизать... Кто ж у меня то с ивы мед носит ? Наверное я у Константиныча его беру и своим скармливаю biggrin.gif acute.gif
[attachmentid=114071]
Не врите , коллеги , если СР пчелу плохо знаете ! acute.gif
bye.gif


Цитата(павел медков @ Среда, 20 Мая 2015, 8:53)
Не будем обижай Диму!Они на главном тогонят.
*


Я не злопамятный , но злой и память хорошая biggrin.gif
Главный для СР - клевера !

Цитата(Nikon @ Среда, 20 Мая 2015, 8:50)
Они поздно "встают" и рано "ложатся спать"
*


Почти верно . Просто они ждут адекватной для полетов температуры , а потом как хапнут biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 20 Мая 2015, 10:06)
Не врите , коллеги , если СР пчелу плохо знаете ! 

*


biggrin.gif Ну да у меня в основном УСР!
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 20 Мая 2015, 10:06)
Главный для СР - клевера !
*


Вот и мне говорили что бакфаст работает только на сильном взятки ,но вчера на новом точке заглянул в них,а у них уже печатанный мёд есть.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 20 Мая 2015, 9:13)
Вот и мне говорили что бакфаст работает только на сильном взятки ,но вчера на новом точке заглянул в них,а у них уже печатанный мёд есть.
*


Удивил biggrin.gif у моих тоже есть acute.gif .
Ивовый - самый сильный весенний взяток для пчел любой породы , главное что бы семьи были хорошей силы ! А слабачки и в ГВ будут жить " с колес" smile.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 20 Мая 2015, 10:25)
Удивил  у моих тоже есть 
*


Твои тоже молодцы,работящие!А вот мои УСР ленятся biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(Nikon @ Среда, 20 Мая 2015, 8:55)
Ну нет, так нет. Хотел пояснить какая пчела лучше работает на весеннем взятке. Прошу прощения, понял так что круче[U] Вас здесь никого нет.

*


От своих дворняжек качал майский мёд на второй год пчеловождения, мёд не понравился, больше не качаю. Сейчас мои работают на яблонях, на груше, на смородине, одуванчик пока игнорируют. В своё время смотрел в сторону карники, но как представил, что надо тоннами сахар закупать, ну нах, уважение селян мне дороже. Кстати, карниководы, сахару мешочек есть на 5кг, года четыре как на сейфе лежит, могу уступить по старой цене в 30р.кг. Правда его даже мыши не едят, по приезду весной рядом с мешком гнездо мышиное обнаружил, а сахар целый, в мешке нет ни одной дырдочки! dntknw.gif smile.gif
sinner
Цитата(Дед Михей @ Среда, 20 Мая 2015, 10:05)
одуванчик пока игнорируют.
*


у меня и одуванчик едят smile.gif
Хорошая погода, но прогноз не слишком...
Vishinka
Всем здравствуйте!
Вчера с мужем обнаружили на летке и на дне улья много мертвых пчел. Летки испачканы светлыми и коричневыми удлинёнными испражнениями. Около ульев заметно множество ползающих ослабленных и мертвых пчелок. Также видели паралич крыльев, а когда упадут немного погодя и ножками дрыгают. Ужасная картина. Мы в шоке.
Проштудировали по быстрому инет. Предположили заболевание «Падевый токсикоз».
Решили подлечить своими силами, скормили по 1л теплым сахарным сиропом (1*1) на улик.
Почему так случилось не знаем. Может какие ядовитые растения в округе зацвели, дак где-ж им столько взяться. Закисший мёд может в суши был??? (меду запечатанного в суши очень мало было)
Подскажите может у кого есть ещё какие предположения, варианты. И как с этим бороться.
Спасибо!
Дед Михей
Цитата(sinner @ Среда, 20 Мая 2015, 10:22)
у меня и одуванчик едят
Хорошая погода, но прогноз не слишком...
*

Одуванчик и мои любят, но сейчас дождь чуть брызжет, на яблонях и груше гудят. На одуванчике интересно их наблюдать-деловито ползает по цветку, маленький жёлтый комочек с крыльями! Хотел на щуку сходить, коробку с основными блёснами и воблерами найти не могу, набрал старья, пойду спробую.
Цитата(Vishinka @ Среда, 20 Мая 2015, 11:07)
Всем здравствуйте!
Вчера с мужем обнаружили на летке и на дне улья много мертвых пчел. Летки испачканы светлыми и коричневыми удлинёнными испражнениями. Около ульев заметно множество ползающих ослабленных и мертвых пчелок. Также видели паралич крыльев, а когда упадут немного погодя и ножками дрыгают. Ужасная картина. Мы в шоке.
Проштудировали по быстрому инет. Предположили заболевание «Падевый токсикоз».
Решили подлечить своими силами, скормили по 1л теплым сахарным сиропом (1*1) на улик.
Почему так случилось не знаем. Может какие ядовитые растения в округе зацвели, дак где-ж им столько взяться. Закисший мёд может в суши был??? (меду запечатанного в суши очень мало было)
Подскажите может у кого есть ещё какие предположения, варианты. И как с этим бороться.
Спасибо!
*

Вам изначально продали больных пчёл, как лечить не знаю, не сталкивался. dntknw.gif
sergeikalina
Цитата(Vishinka @ Среда, 20 Мая 2015, 11:07)
Всем здравствуйте!
Вчера с мужем обнаружили на летке и на дне улья много мертвых пчел. Летки испачканы светлыми и коричневыми удлинёнными испражнениями. Около ульев заметно множество ползающих ослабленных и мертвых пчелок. Также видели паралич крыльев, а когда упадут немного погодя и ножками дрыгают. Ужасная картина. Мы в шоке.
Проштудировали по быстрому инет. Предположили заболевание «Падевый токсикоз».
Решили подлечить своими силами, скормили по 1л теплым сахарным сиропом (1*1) на улик.
Почему так случилось не знаем. Может какие ядовитые растения в округе зацвели, дак где-ж им столько взяться.Закисший мёд может в суши был??? (меду запечатанного в суши очень мало было)
Подскажите может у кого есть ещё какие предположения, варианты. И как с этим бороться.
Спасибо!
*


Нужно сократить гнездо до минимума,утеплить и если нет взятка,дать медовой сыты по 250г каждый день,а там видно будет.
Krucha
Цитата(Nikon @ Среда, 20 Мая 2015, 8:55)
Прошу прощения, понял так что круче[U] Вас здесь никого нет.
*


Да куда мне до ВАС. Здесь такие "Крутые Перци" но инфу выжимать приходится. biggrin.gif
павел медков
Цитата(sinner @ Среда, 20 Мая 2015, 11:22)
Хорошая погода, но прогноз не слишком...
*


Забежал чайку попить с пасеки,весовай уже на 1 кг примерно прибыл! Пойду сейчас семью делить,на двух корпусай мисачки с личинками уже. bye.gif

Цитата(Дед Михей @ Среда, 20 Мая 2015, 11:05)
От своих дворняжек качал майский мёд на второй год пчеловождения, мёд не понравился, больше не качаю.
*


Я тоже мёд не люблю,но прошлый год майский ушёл в мамент.И сейчас с 1 мая уже просят майского.
Krucha
Цитата(павел медков @ Среда, 20 Мая 2015, 15:45)
Пойду сейчас семью делить,на двух корпусай мисачки с личинками уже
*


Ф1ку сегодня расширял нашёл мисочку с молочком, пришлось ещё отводок делать.
Случайно увидел как молодухе после облёта шлейф чистят, почистили улетела на следующий круг.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Krucha
Цитата(Дед Михей @ Среда, 20 Мая 2015, 12:43)
Одуванчик и мои любят
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
jurokshuy
Цитата(Krucha @ Среда, 20 Мая 2015, 15:54)
Случайно увидел
*


Это классно ты подглядел. Наверное такое редко увидишь. hi.gif
Krucha
Цитата(jurokshuy @ Среда, 20 Мая 2015, 16:30)
Это классно ты подглядел. Наверное такое редко увидишь.
*


Наверное так торопились, что обслуживали прямо перед ульем в траве. smile.gif
Прохор69
Цитата(Vishinka @ Среда, 20 Мая 2015, 12:07)
Вчера с мужем обнаружили на летке и на дне улья много мертвых пчел.
*


Больше похоже на отравление.С соседями как живете?
Возьмите подмор и срочно в ветеринарку на анализ.Пусть проверят,хотя с их оборудованием шансов мало ,но может что определят.
Цитата(Vishinka @ Среда, 20 Мая 2015, 12:07)
Проштудировали по быстрому инет. Предположили заболевание «Падевый токсикоз».
*


Вряд ли .Какая падь после такой погоды.Дождями если что и было ,все смыло.

Цитата(михаил 66 @ Вторник, 19 Мая 2015, 23:05)

ни чего подобного.  семьи которые срабатывают на майский взяток,обычно обкачиваются 3-4 раза за сезон.и выход товарного вразы от них больше.
*


Все верно.

Цитата(Дед Михей @ Среда, 20 Мая 2015, 11:05)
не понравился, больше не качаю
*


Лишь бы людям нравился.Разбирают только дай , соскучились после зимы.
Омшанник-100
Vishinka это ( добрые люди ) у вас в округе обработали деревья и кустарники ядохимикатами , сократите гнездо ,подкормите сиропом , лётная пчела % 50 может погибнуть .СЕМЬЯ ОСЛАБНЕТ .Но жить будет !
sinner
Цитата(Омшанник-100 @ Среда, 20 Мая 2015, 19:45)
Vishinka это ( добрые люди ) у вас в округе обработали деревья и кустарники ядохимикатами , сократите гнездо ,подкормите сиропом , лётная пчела % 50 может погибнуть .СЕМЬЯ ОСЛАБНЕТ .Но жить будет !
*


А ведь вполне возможно... Что не падевый токсикоз - это точно, хотя если облетов не было... Падь не страшна, когда есть возможность облетаться...

А я еще не закончил... Надо еще маточники раздать и в дом занести три отводка
Предпологаю, что маточники в клетках могли подстыть - вчера или сегодня должны были выйти. Подожду до завтра. Трутни начали гудеть по настоящему, Возможны рои

Если в стартере, он же воспиталка, матка вышла, а остальные маточники без клеток не разгрызены - что это может означать?

Цитата(Krucha @ Среда, 20 Мая 2015, 16:44)
Наверное так торопились, что обслуживали прямо перед ульем в траве.
*


Редкий кадр smile.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Среда, 20 Мая 2015, 21:33)
остальные маточники без клеток не разгрызены - что это может означать?

*


Может не вышла? Или как при роевом могут лыжи навострить. biggrin.gif
sinner
Вышла...и крышечка болтается... а остальные целые висят...
наверное делиться решили
dm.medvedev73
Vishinka , а Вы где пчел держите ? : в городе , в деревне , в садоводческом товариществе ?
Соседи знают что Вы пчел завели ?
Жалобы были уже на Ваших пчел от соседей ?
Ульи всегда под контролем ?
Есть ли рядом ещё пчеловоды ? ...(вопрос очень глубокий ...)
Лично у меня , даже без Ваших ответов , вариантов два : диверсия - целенаправленное отравление семей или кто то из садоводов производил обработку от вредителей , а пчелы попали "под раздачу" .Но не смотря на все - печалька sad.gif
Сергей , классный кадр ! Мне такое в нуках доводилось видеть blink.gif
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 21 Мая 2015, 0:47)
Сергей , классный кадр ! Мне такое в нуках доводилось видеть 
*


Ну и как тебе цвет матки ( дочка СР "тихорешетчатая")?
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Четверг, 21 Мая 2015, 7:54)
Ну и как тебе цвет матки
*


По фотке не буду гадать что бы бред не городить biggrin.gif , а породу сам знаешь как потом узнаем ...

Вчера и сегодня в тот улей , в котором тогда разведка работала, вооще поломничество blink.gif пчел летает больше чем в моих семьях ...
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 21 Мая 2015, 8:06)
тот улей , в котором тогда разведка работала,
*


У меня неделю отстоял ни одной разведчицы, вчера пришлось отводком заселить 5 м, стараюсь сейчас использовать каждый маточник. Уже задолбался рамки колотить, biggrin.gif а еще колотить и колотить... .

Еще беда гнезда заливают а в магазин не идут, наверное решетки не нравятся?
sinner
Цитата(Krucha @ Четверг, 21 Мая 2015, 8:24)
Еще беда гнезда заливают а в магазин не идут, наверное решетки не нравятся?
*


Тебе же лучше, для отводков корма разойдутся, а начнут работать полноценно - тогда и магазины поставишь
Krucha
Цитата(sinner @ Четверг, 21 Мая 2015, 8:50)
Тебе же лучше, для отводков корма разойдутся, а начнут работать полноценно - тогда и магазины поставишь
*


Так то оно так, я же перехожу на Рутовскую рамку, а пока все почти отводки на дадановской рамке, пока только ф ку перевел, вобщем абра-кадабра какая то.
turok
Вишинка, сверху на рамки бросьте несколько побегов чеснока....под холстик или засунте между рам..
Дед Михей
Снял поутру рой у соседа, сам в Тверь уехал, хондроз лечить. Рой небольшой кг. 2,5-3, привился на куст смородины, стряхнул и в баню его. Мои чот подозрительно молчат, затаились, в пустом улье даже разведчиц не наблюдаю! hmm.gif Накидываю потихоньку магазины, погода налаживается, округа вся жёлтая от цветущих одуванчиков, сурепка куртинами цветёт.
павел медков
Цитата(Krucha @ Четверг, 21 Мая 2015, 9:24)
Уже задолбался рамки колотить,  а еще колотить и колотить... .
*


А зиму на лыжах катался?Я за зиму 800шт наколотил! Готовь сани летом crazy.gif .
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 21 Мая 2015, 11:07)
округа вся жёлтая от цветущих одуванчиков,
*


На одуванчике подчти на каждом цветке пчёлы good.gif ! Яблоня только начала цвести и слива с вишней.

Цитата(Дед Михей @ Четверг, 21 Мая 2015, 11:07)
сурепка куртинами цветёт.
*


Сурепки на одном поле желто,поеду мимо гляну как работают на нём пчёлы.
Vishinka
Всем здравствуйте! И спасибо за ответы.
Вкратце о нас, чтоб ясней было кто мы и что мы.
Мы купили в 2011 году мертвую деревню и вокруг нее сельхоз земли. Вокруг наших земель заповедная зона (тобеж лес). Ближайший мало майский населенный пункт ("деревня") в трёх км. И там добренькие алкаши. Да и вообще в округе местные очень хорошие, приветливые, отзывчивые. Стараются помочь, где советом где делом. Во общем здорово.
На счет пчёлок нас как раз и уговорили с соседней деревушки приобрести. Мы всё хотели-мечтали о пчёлках. Да боялись живность мучить. А нам показали да и рассказали, что всё сами умные пчёлки сделают для себя. Проблем с ними нет. А на практике оказалось, что если все как положено с благом, то проблем по первой валом...
Во общем отравить (совершить диверсию) не могли. Да и незачем.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО