Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Nikon
Наконец то солнышко появилось. Сегодня отводить душу буду на пасеке biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 9:41)
Наконец то солнышко появилось. Сегодня отводить душу буду на пасеке
*


И я ещё не проснувшись побежал пчел смотреть ...
Жена напугала что пчелы роятся biggrin.gif
СО СВЯТОЙ ТРОИЦЕЙ !!!
bye.gif
Nikon
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 10:46)
СО СВЯТОЙ ТРОИЦЕЙ !!!
*


Спасибо. Если бы ты не сказал то и не знал бы что сегодня праздник.
С праздником ! biggrin.gif


Хорошая у тебя аваторка. Здорово подходит к СР пчелам. Щитом обороняется , а мечом валит наповал crazy.gif
Krucha
Цитата(Nikon @ Суббота, 30 Мая 2015, 16:49)
Подставленная рамка с открытым расплодом ? Есть вероятность что матку просто "грахнули" так как она еще не была плодной. Или не так ?
*


Да с открытым. Да нет все проще, ульи стоят очень плотно, матка СР , могла просто заблудиться, ведь шлейф ей чистили в траве перед ульем.
павел медков
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 11:06)
Хорошая у тебя аваторка. Здорово подходит к СР пчелам. Щитом обороняется , а мечом валит наповал 

*


Нет.щитом Дима защищается от карниководов а мечом валит тех кто говорит что СР нет и что они злые! crazy.gif
Дед Михей
С праздником, православные!! drinks_cheers.gif
Погода дрянь, пасмурно и прохладно лёт слабый, сады отцвели и одуванчик заканчивает. В один из трёх пустых ульев заселился рой, похоже приблудный, злые аки псы-с левой стороны на пасеку не зайдёшь!! blink.gif Потихоньку начинают таскать в магазины, прошлые годы в это время уже почти полностью запечатанные были, что год грядущий нам готовит!? hmm.gif
sinner
С праздником всех! С Троицей!
Сегодня работать - грех! У меня столько грешниц smile.gif
после двух дней отсидки как с цепи сорвались, а то только за водой и жужжали
Krucha
С праздником! drinks_cheers.gif
Цитата(sinner @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 15:53)
Сегодня работать - грех!
*


Поработал, получил под глаз, в шею, в руку, в ногу... .Во двор не выйти как с цепи сорвались. Поздравляют. biggrin.gif
sinner
У меня сегодня на удивление спокойно, только одна прогнала...
Но это я сам виноват, подумал, что можно без дымаря по-быстренькому smile.gif
Корпусов полно, а крыш не хватает, приходится башни городить и тягать верхние

А сейчас все-таки дождь ливанул, правда, короткий
Nikon
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 18:13)
Поработал, получил под глаз, в шею, в руку, в ногу... .Во двор не выйти как с цепи сорвались. Поздравляют.
*


Целый день на пасеке, а они(пчелки) даже и не поздравили меня с праздником hmm.gif Пришлось самому коньячком себя побаловать biggrin.gif
Всем удачи и drinks_cheers.gif
Дед Михей
К вечеру распогодилось и пчёлки зароботали, обножку тащат. Фацелия всходить начала, мордовник пока не хочет, сеял вместе с фацелией, малина скоро зацветёт, земляника в лесу зацвела.
sergeikalina
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 19:41)
малина скоро зацветёт, земляника в лесу зацвела.
*


Скорее бы зацвела,а то много пчелы без дела летают.Нету пока работы.
Krucha
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 17:13)
Во двор не выйти как с цепи сорвались.
*


Напали на два отводка, воровки из лежака, похоже взяток оборвался.
sinner
тоже один нуклеус похоже разграбили
нужно сильнее делать, а слабые облетники оставить до главного взятка
turok
Противо роевые отводки сделаны, ждем окончания взятка с одуванчика... и главного взятка...Вощина и рамки-основное в подготовке.... smile.gif
Дед Михей
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 23:09)
Напали на два отводка, воровки из лежака, похоже взяток оборвался.
*


Взяток есть, погоды нет, у меня даже с ченоплодки чот тащут, в этот год аномалия какая то-на черёмухе ягоды не круглые, а продолговатые, как ягоды жимолости и бледно салатового цвета! blink.gif
Krucha
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 01 Июня 2015, 8:04)
Взяток есть, погоды нет,
*


Вот с погодой то как раз все в порядке, вчера за Волгой ливень был а на моей стороне даже не капнуло. smile.gif
Второй день борюсь с воровками, сделал трубочки из бумаги для летков, пока ни как не отстанут.
Цитата(sinner @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 23:25)
нужно сильнее делать,
*


Пожалуй да, в сильных отводках такой проблемы нет.
Nikon
Цитата(Krucha @ Понедельник, 01 Июня 2015, 12:17)
Второй день борюсь с воровками, сделал трубочки из бумаги для летков, пока ни как не отстанут.
*


Как правило спасаюсь брызгая вокруг летка саляркой или керосином и ставлю прямо на леток веточку. Свои летают нормально - чужие уходят smile.gif
Дед Михей
Цитата(Krucha @ Понедельник, 01 Июня 2015, 11:17)
Вот с погодой то как раз все в порядке, вчера за Волгой ливень был а на моей стороне даже не капнуло. 
Второй день борюсь с воровками, сделал трубочки из бумаги для летков, пока ни как не отстанут.
*


Тепло нужно, у меня сейчас в тени +17 и солнечно, так пасека гудит, ползают по всему, что цветёт, по боярке, по черноплодке, по остаткам цветущего одуванчика, друзья чеснока дали, чесночина с кулак, цветки с теннисный мяч, сиреневого цвета, высотой вымахал больше метра и цветков то всего с десяток, а пчёл по две по три по одному ползают! Вчера пасмурно было, забыл дверь плотно прикрыть в сотохранилище -полчился улей 6х3м, а сегодня открыл специально-пусть рамки сушат. smile.gif
Krucha
Цитата(Nikon @ Понедельник, 01 Июня 2015, 11:44)
Как правило спасаюсь брызгая вокруг летка саляркой или керосином и ставлю прямо на леток веточку. Свои летают нормально - чужие уходят
*


Да вроде помогло, приму к сведенью на будушее. Рядом с одним отводком Рутовская колонна стоит,леток вовсю 300*20 так воровки туда даже не суются, получают по полной biggrin.gif

Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 01 Июня 2015, 12:45)
по остаткам цветущего одуванчика,
*


Остались одни белые шары, надо наверное уже краны открывать да фляги подставлять. smile.gif
Дед Михей
Цитата(Krucha @ Понедельник, 01 Июня 2015, 17:05)
Остались одни белые шары, надо наверное уже краны открывать да фляги подставлять.
*


А я уже пару недель назад мёд качал! Накидал в новую медогонку магазинные рамки и крутанул в двух режимах-хордиальном и радиальном, в радиальном больше мёду на стенки повылетало, потому как рамок больше влезло в радиальном, рамки прошлогодние их сечас пчёлки дообсушивают! smile.gif
В час дня вышло два роя, покрутились и оба вернулись назад, а 14-00 вышел ещё один, сел на берёзу, на самую макушку почти, намазал роевню апироем, сколько мог стряхнул, поставил рядом с берёзой роевню, пару-тройку раз ещё потряс берёзу-все зашли в роевню, ща в бане охлаждаются, вечером в улей перегонять буду.
rn3qng
Цитата(Krucha @ Понедельник, 01 Июня 2015, 11:17)
Второй день борюсь с воровками
*


Плёнка в помощь. hi.gif
Krucha
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 01 Июня 2015, 20:09)
Плёнка в помощь.
*


И что с ней делать?
sinner
Цитата(Krucha @ Понедельник, 01 Июня 2015, 11:17)
Второй день борюсь с воровками
*


Бог в помощь!
Только не спрашивай, что с ним делать smile.gif
в чем отводок? чего, сколько, как?
ты не даешь информации

если нет возможности занести в дом или зимовник, закрой леток сеткой и подсиль расплодом на выходе, водой в сотах обеспечь, корм, тепло

матка или маточник?
Krucha
Цитата(sinner @ Понедельник, 01 Июня 2015, 22:55)
чем отводок? чего, сколько, как?
ты не даешь информации

если нет возможности занести в дом или зимовник, закрой леток сеткой и подсиль расплодом на выходе, водой в сотах обеспечь, корм, тепло

матка или маточник?
*


Два отводка в Рутовских корпусах на трех рамках стоят уже давно матки должны выйти из маточников сегодня завтра, да пока взяток был все было в норме, а тут налетели сначало подумал что на облет вышли потом смотрю облет затянулся уменьшил летки до 1-2 пчел, сегодня опять прилетели воровки сделал трубочки из бумаги вроде по отстали.
Tveriak
Цитата(Krucha @ Понедельник, 01 Июня 2015, 8:17)
Второй день борюсь с воровками,
*


Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 01 Июня 2015, 14:35)
В час дня вышло два роя
*


Бурная у вас жизнь, однако.... biggrin.gif
А у меня чёт развлекухи никакой! dntknw.gif Только по выходным, и то "работа по плану", только - поставил, вынул, переставил. smile.gif
А вы и за роями гоняетесь, и за воровками! Супер! drinks_cheers.gif
МЮЗ
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 01 Июня 2015, 23:37)
Супер!
*


Помните милый Советский фильм: "Не бойся, я с тобой"?
Там в уста крестьянина, вложена замечательная фраза (по памяти): "Какая интересная у людей жизнь: туда ехали - стреляют, обратно едут - стреляют..."
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 01 Июня 2015, 23:37)
"работа по плану", только - поставил, вынул, переставил.
*


Скучняк от однообразия не мучает ? biggrin.gif


Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 01 Июня 2015, 17:35)
ща в бане охлаждаются,
*


...ля....из за спешки на работу забыл тестю сказать что бы нуки выставил из бани ... с утра сам выставлю.

Вот пчеловоды странные люди ...Все нормальные баню топят что бы греться и мыться , а пчеловоды пользуются и как холодильником ... biggrin.gif я и сам такой biggrin.gif
rn3qng
Цитата(Krucha @ Понедельник, 01 Июня 2015, 20:22)
И что с ней делать?
*


Улей накрыть. Читаем форум, ищем тему про воровок. HOST всё описал точно friends.gif hi.gif
Глебсон
подскажите, пчеловоды, в сушь (в ловушке) забрались мураши. Много, чуть не в каждую ячейку. Я их повытряхивал, но теперь в раздумьях - можно ли эту сушь еще использовать после мурашей или ее дезинфецировать чем-то надо?
павел медков
Цитата(Глебсон @ Вторник, 02 Июня 2015, 8:29)
подскажите, пчеловоды, в сушь (в ловушке) забрались мураши.
*


Я как то на дерево повесил возле муравейника,ток они туда ходили ровненька так ,строем,строй от муровейника до ловушки,мёд подчистили и что было для них ценное.Но рой туда заселился!
dm.medvedev73
Цитата(Глебсон @ Вторник, 02 Июня 2015, 7:29)
можно ли эту сушь еще использовать после мурашей или ее дезинфецировать чем-то надо?
*


У меня сейчас мураши в воспиталке живут... чуть ли не в обнимку с пчелами ходят ...
павел медков
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июня 2015, 0:37)
А вы и за роями гоняетесь, и за воровками! Супер!
*


А на твоей пасеки анархия,начальника нет,делают что хотят и рои летят куда хотят.Главное ты их не видишь когда летят в планах их нет!

На весовом улье привеса 0,пора майский мёд откачивать biggrin.gif !
Nikon
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 02 Июня 2015, 9:08)
У меня сейчас мураши в воспиталке живут
*


Есть такой карандаш МАШЕНЬКА, пользуюсь им - помогает
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 01 Июня 2015, 21:52)
Скучняк от однообразия не мучает ?
*


Замучал бы, наверное, если бы этим каждый день занимался.
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 01 Июня 2015, 21:52)
Все нормальные баню топят что бы греться и мыться , а пчеловоды пользуются и как холодильником ...  я и сам такой
*


А я ненормальный пчеловод. dntknw.gif Я в бане моюсь. blush2.gif
Блин, и чё у меня всё как не у всех!!! hmm.gif
Всё! Решил! В эти выходные заставлю пчёл роиться, буду лазать по деревьям, и мыться в бане не буду!
Ну, надо же когда-то начинать!!! biggrin.gif


Цитата(павел медков @ Вторник, 02 Июня 2015, 5:25)
А на твоей пасеки анархия,начальника нет,делают что хотят и рои летят куда хотят.Главное ты их не видишь когда летят в планах их нет!
*


Ну не летят они, хоть тресни. dntknw.gif
Я достаточно большой мальчик, чтобы отличить семью отпустившую рой, от не роившейся.
Да и матки все под контролем - меченые в материнках.
А отводки? Так куда же им лететь? dntknw.gif


Цитата(павел медков @ Вторник, 02 Июня 2015, 5:25)
На весовом улье привеса 0,пора майский мёд откачивать
*


Не торопись. Впереди опять холод и дожди, а расплода в ульях битком. Съедят всё за неделю.
Вспомни прошлый июнь. Тоже холодный стоял.
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 01 Июня 2015, 23:37)
Бурная у вас жизнь, однако.... 
А у меня чёт развлекухи никакой!  Только по выходным, и то "работа по плану", только - поставил, вынул, переставил. 
А вы и за роями гоняетесь, и за воровками! Супер!
*


И в баньке, между роями попариться успеваю, павильон достраиваю, на рыбалку несколько раз сбегал-пока клюёт хреново, а на неделе со своею старухою за земляникой чих-пых, чих-пых на запоржце, веников берёзовых нарежем и на кучу муравьиную, я старуха и муравьи-групенсекс называется и радикулит подлечим!!! crazy.gif
sinner
Цитата(Krucha @ Понедельник, 01 Июня 2015, 23:14)
Два отводка в Рутовских корпусах на трех рамках стоят уже давно матки должны выйти из маточников сегодня завтра,
*


У меня тоже есть такие, на трех дадановских в 6-ти рамочных скворечниках из фанеры, занес в дом, заодно слушаю
Сейчас еще четыре на подходе, по рамке с маточниками, маломедная с водой, вентиляция через сетку. Не хочу сильно семьи ослаблять расплодом. Пусть на этих рамках выйдет, потом можно будет добавить по рамочке и... остальное после облета матки

У меня сейчас больше десятка матокочников на подходе, а расплода и пчел на всех не хватает. И терять жалко, первый опыт с выводом, хочется все использовать
dm.medvedev73
Дед Михей ну ты отжег !!! rofl.gif thumbup.gif
Цитата(Nikon @ Вторник, 02 Июня 2015, 8:33)
Есть такой карандаш МАШЕНЬКА, пользуюсь им - помогает
*


Мелкие темненькие , садовые , муравьи беспокойства семьям не приносят , больше мне нервы поднимают . Зато я приметил что семьи ,в которых тусуются эти муравьишки, всегда здоровы ... наверное связано это как то ... imho.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июня 2015, 8:56)
Не торопись. Впереди опять холод и дожди, а расплода в ульях битком. Съедят всё за неделю.
Вспомни прошлый июнь. Тоже холодный стоял.
*


Илья прав ! ... smile.gif
Чет не хотят мои роится ... hmm.gif
Приехал домой , рамки повощу и т.д. К вечеру сгоняю прием личинок гляну .
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 02 Июня 2015, 6:36)
а на неделе со своею старухою за земляникой чих-пых
*


Хорошее у вас со старухой место, благодатное! Земляника в мае уже созрела, а к июлю и за апельсинами можно уже будет "чих-пых" на запорожце.... smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Вторник, 02 Июня 2015, 11:47)
У меня сейчас больше десятка матокочников на подходе, а расплода и пчел на всех не хватает.
*


У меня такая же ситуация грозит . sad.gif В том году даже у друга целиком семью брал и на нуки бомбил .В магазах у некоторых по 2-4 рамочки с расплодом , а в некоторых не успели матки почервить , залиты все рамки sad.gif Если выводом маток занялся - не за медом надо гнаться ...

Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июня 2015, 11:53)
Хорошее у вас со старухой место, благодатное! Земляника в мае уже созрела, а к июлю и за апельсинами можно уже будет "чих-пых" на запорожце....
*


Жгите дальше !!! Прикольно !!! Задорнов отдыхает ! biggrin.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 02 Июня 2015, 8:58)
В магазах у некоторых по 2-4 рамочки с расплодом , а в некоторых не успели матки почервить , залиты все рамки
*


И гнездо всё залили?? blink.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июня 2015, 12:01)
И гнездо всё залили??
*


В гнездах где как ...У ПС с преобладанием СГК заливают , а у СР только перга и расплод .
Дело в том что основное количество нуклеусов облетных у меня на 145мм. рамку , вот и надо прилично рамок для их заселения и желательно что б расплод на них был - гарантия НЕ слета пчел ... проверено .
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 02 Июня 2015, 9:00)
Если выводом маток занялся - не за медом надо гнаться ...
*


Во! Я потому и бросил погоню за майским мёдом, что потерь больше, чем эффекта.
Сейчас самое время расплод наращивать к главному взятку, вощину отстраивать. У матки максимально свободного места должно быть. Ну, и на отводки расплод тоже нужен. Весь майский мёд на расплод уйдёт, особенно если похолодание.

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 02 Июня 2015, 9:06)
Дело в том что основное количество нуклеусов облетных у меня на 145мм. рамку ,
*


А зачем нужны нуклеусы? 20-30 маток разве нельзя в обычных корпусах вывести? dntknw.gif
Я так и делаю в Рутах.
Корпус вторым этажом. Маток выведу, а затем к ГВ соединяю. Очень удобно. И обогрев дополнительный для отводка, и объединяются на раз-два. Можно и две партии маток вывести. Laie_98.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июня 2015, 12:18)
А зачем нужны нуклеусы? 20-30 маток разве нельзя в обычных корпусах вывести?
*


Бывает люди только в один адрес столько спрашивают ...
На разведение я "подсел" ...
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июня 2015, 12:18)
Во! Я потому и бросил погоню за майским мёдом, что потерь больше, чем эффекта.
*


Ну он тоже нужен ...
Сформировал нук ... а вместо кормушки шлеп магазинку с медом ... и с кормушками суетиться не надо ...

Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июня 2015, 12:18)
Сейчас самое время расплод наращивать к главному взятку, вощину отстраивать.
*


О...я ведь и приехал домой рамки вощить... а тут комп на глаза попался .... crazy.gif как бы его сломать что б не отвлекал biggrin.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 02 Июня 2015, 9:23)
На разведение я "подсел" ...
*


Тогда да! Без нуков никак.
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июня 2015, 12:18)
Корпус вторым этажом. Маток выведу, а затем к ГВ соединяю. Очень удобно.
*


Удобно , не спорю , но я так медовики делал , а нынче не до них .
Krucha
Цитата(sinner @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 23:25)
тоже один нуклеус похоже разграбили
нужно сильнее делать, а слабые облетники оставить до главного взятка
*


Вобщем борьба закончилась в пользу воровок, в двух нуках ( отводках)высушили все рамки, сегодня добавил им по три рамки и пчелы еще стряхнул из Рутовской пирамиды, которые собрались маточку по тихому сменить, нашел маточник в центре с личинкой вокруг засев свежий. Вот так боишься трутовок получаешь полный разгром. hmm.gif
dm.medvedev73
Я сейчас один нук к дому привез из за воровок ... Открыл леток а они пулей и в небо ... Интересно вернутся dry.gif , до своего дома им теперь далекоооо...
sinner
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июня 2015, 12:18)
Я так и делаю в Рутах.
Корпус вторым этажом.
*


На 300-ю рамку даже десятирамочный корпус замучаешься тягать. Я второй ставлю для дозревания расплода через решетку.
Половину гнезда отбираю у зимовалой, взамен ставлю вощину, а сверху магазин с сотами для червления матки. В слабых семьях, где магазин не хотят обживать, а сменять такую матку надо, подкладываю решетку под магазин, из другой семьи ставлю одну-две рамки расплода, желательно открытого. В таком состоянии ждут маточников, за день до подстановки маточников отделяю фанерным дном с отверстием и летком в другую сторону. Если матка вышла, облеталась и начала червить, забираю у нее остатки расплода для другого маточника. Больше в магазина трутневого расплода, так мне и надо освобождать семьи от трутня, чтоб пыльцесборник не забивали... А то ходи... их выпускай...
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 02 Июня 2015, 11:53)
Мелкие темненькие , садовые , муравьи беспокойства семьям не приносят , больше мне нервы поднимают . Зато я приметил что семьи ,в которых тусуются эти муравьишки, всегда здоровы ... наверное связано это как то ...
*


Я также с муравьями кардинально не борюсь-дымом их погоняю приосмотре, мож поэтому все мои и перезимовали без потерь, без всякого лечения в зиму! hmm.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июня 2015, 11:53)
Хорошее у вас со старухой место, благодатное! Земляника в мае уже созрела, а к июлю и за апельсинами можно уже будет "чих-пых" на запорожце....
*


Экой Вы батенька торопыга, в субботу только жену с московии привезу, на пару неделек, а к этому времени земляники валом будет. smile.gif Места действительно благодатные, в соседнем селе царь Пётр молебен слушал, в Торопце дуб посадил, Невский опять же там венчался, а в озере на старом Смоленском тракте Екатерина купалась. Пошёл тут рядом с озером червяков накопать, краснокрылки половить, откопал полдирхема куфического, серебряного, Абассиды 816-20 года правления и медную, Римской империи, годов 170х от рождества Христова! А какие жирные лещи клюют в июне.... smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО