Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
sinner
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 02 Июня 2015, 15:44)
А какие жирные лещи клюют в июне....
*


На драхмы, рубли червонные или камешки с дырками от бубликов? smile.gif
Дед Михей
Цитата(sinner @ Вторник, 02 Июня 2015, 16:21)
На драхмы, рубли червонные или камешки с дырками от бубликов?
*


Леща ловлю на земляного червяка, прикормка-овёс с горохом. Сегодня чот ни одного роя, с утра на молодой рябине с кулак образовался, покрутились и по домам разошлись, видать подляк на завтра готовят-в Москву уезжаю!! hmm.gif
Nikon
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 02 Июня 2015, 17:40)
Сегодня чот ни одного роя, с утра на молодой рябине с кулак образовался, покрутились и по домам разошлись,
*


Здесь у тебя давно рой вышел crazy.gif , а это уже молодая матка вышла "мужиков" искать с охраной lol.gif

Цитата(Дед Михей @ Вторник, 02 Июня 2015, 16:44)
А какие жирные лещи клюют в июне...
*


Привяжи пару штук- приеду на рыбалку и стариной тряхнуть crazy.gif
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 02 Июня 2015, 12:44)
откопал полдирхема куфического,
*


Я сегодня тоже клад откопал..., в шкафу со старыми дедовскими книгами.
Несколько подшивок журнала "Пчеловодство" 1915 -26г.г., январский номер журнала "Опытная пасека" 1928 года, Несколько номеров журнала "Пчеловодное дело" 1928-29 годов, и книгу А, Бутлерова "Пчела, её жизнь, и главные правила толкового пчеловодства" 1892года.

Во! Это клад! cheer.gif

Всё. Пошёл изучать. smile.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июня 2015, 19:25)
Здесь у тебя давно рой вышел  , а это уже молодая матка вышла "мужиков" искать с охраной

Цитата(Дед Михей @ Вторник, 02 Июня 2015, 16:44)
А какие жирные лещи клюют в июне...



Привяжи пару штук- приеду на рыбалку и стариной тряхну!
*

Ага, нашёл корову, привяжи..за чо привязывать то, за хвост, аль за жабры! dntknw.gif biggrin.gif
Константиныч, я мимо тебя переодически проскакиваю, если чо из Москвы привезти надо, заказывай, чем смогу..
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июня 2015, 19:25)
Я сегодня тоже клад откопал..., в шкафу со старыми дедовскими книгами.
Несколько подшивок журнала "Пчеловодство" 1915 -26г.г., январский номер журнала "Опытная пасека" 1928 года, Несколько номеров журнала "Пчеловодное дело" 1928-29 годов, и книгу А, Бутлерова "Пчела, её жизнь, и главные правила толкового пчеловодства" 1892года.

Во! Это клад! 

Всё. Пошёл изучать. 
*


Ну вот и славненько, на следующий год Tveriak на среднерусскую перейдёт, наш будет, не буржуинский!! crazy.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июня 2015, 9:56)
Не торопись. Впереди опять холод и дожди, а расплода в ульях битком. Съедят всё за неделю.
Вспомни прошлый июнь. Тоже холодный стоял.
*

Вот в моих гнёздах мёда предостаточно,даже ещё печатный,и в сотохранилище рамок 50 с мёдом!Мне больше устроит если они съедят мёд а не пойдёт он в зимовку.
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 02 Июня 2015, 17:02)
Ну вот и славненько, на следующий год Tveriak на среднерусскую перейдёт, наш будет, не буржуинский!!
*


Боюсь разочаровать, но после прочтения этих журналов я скорее перейду на содержание красноклеверных пчёл. biggrin.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июня 2015, 13:18)
Во! Я потому и бросил погоню за майским мёдом, что потерь больше, чем эффекта.
*


Да лучше майского 500кг взять и не парясь продать и потерять при этом 1т летнего,его всё равно продать не так легко!

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 02 Июня 2015, 13:41)
Я сейчас один нук к дому привез из за воровок ... Открыл леток а они пулей и в небо ..
*


Дим у тебя же воровок нет? biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Вторник, 02 Июня 2015, 22:18)
Дим у тебя же воровок нет?
*


В этом нуке теперь нет , я ж писал что пулей слиняли .
Одуван отцветает , сяс , наверное воровки везде появятся , а у малины бутоны ещё зеленые .
Цитата(павел медков @ Вторник, 02 Июня 2015, 22:02)
и в сотохранилище рамок 50 с мёдом!
*


Устрой пчелам "шветский стол" , пущай сами жруть раз ты не осилил biggrin.gif

Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июня 2015, 22:04)
Боюсь разочаровать, но после прочтения этих журналов я скорее перейду на содержание красноклеверных пчёл.
*


Видать путем пыль торкнула ... biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 02 Июня 2015, 23:43)
Устрой пчелам "шветский стол" , пущай сами жруть раз ты не осилил 
*


Ага и майского мёда побольше накачаю biggrin.gif !

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 02 Июня 2015, 23:43)
Одуван отцветает , сяс , наверное воровки везде появятся , а у малины бутоны ещё зеленые .
*


Что малиничного мёда захотел,губа не дура biggrin.gif ?
Tveriak
Цитата(павел медков @ Вторник, 02 Июня 2015, 19:18)
Да лучше майского 500кг взять и не парясь продать и потерять при этом 1т летнего,его всё равно продать не так легко!
*


Каждому своё. У меня проблем с продажами нет.
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 02 Июня 2015, 19:43)
Видать путем пыль торкнула ...
*


dm.medvedev73, не хами.
Во-первых, я пошутил.
Во-вторых, в период 28-29 годов прошлого века, а журналы этого периода, остро стояла задача опыления красного клевера. Именно в этот период начались активные поставки кавказянок в центральные и даже северные регионы России. Аветисяном ещё и не пахло. А вообще, первые кавказянки были привезены в центральную Россию в 1910 году. Все рекламные проспекты в журналах предлагают маток Абхазских и Кабахтапинских пчёл. Уже имеется много статей по сравнительным исследованиям этих пчёл и "местных". Что же касается твоей любимой СР породы, то в тот период о ней практически ничего не публикуется. Не актуально. Её вообще ещё не определяют как порода. Просто пишут: "русские пчёлы". Есть очень интересная статья Кожевникова об опасности метизации местных пчёл, ещё статья , о том, что настоящих русских пчёл для исследования породы можно найти только в глухих закоулках СССР. На Алтае, Башкирии. Остальные местные пчёлы уже метизированы, и изучать по ним породную принадлежность бесперспективно. Прикинь! Это почти 100 лет назад написано!
Если интересно, то я могу эти статьи отсканировать, и выложить.

Так что, давай, ты не будешь хамить, а я буду просто делиться информацией... hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Июня 2015, 7:47)
Во-первых, я пошутил.
*


Так и я шутил blink.gif
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Июня 2015, 7:47)
Прикинь! Это почти 100 лет назад написано!
*


Понимаю я все , не маленький ужО ...
Такие экспериментаторы и тащили все подряд куда не надо - красный клевер(потому что кусты большие) а потом и пчел к нему в добавок , кукуруза , борщевик ....
Практически все попытки обуздать природу или переделать её заканчиваются её мщением за человеческие ошибки ... Метизация и появление пчел с неадекватным поведением ..... Распространение борщевика от которого теперь хрен избавишься и люди страдают ....
Примеров можно много найти ... sad.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Июня 2015, 8:47)
Каждому своё. У меня проблем с продажами нет.
*

Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июня 2015, 13:18)
Во! Я потому и бросил погоню за майским мёдом, что потерь больше, чем эффекта.
Сейчас самое время расплод наращивать к главному взятку, вощину отстраивать. У матки максимально свободного места должно быть. Ну, и на отводки расплод тоже нужен. Весь майский мёд на расплод уйдёт, особенно если похолодание
*


Илья так у тебя и не получится его взять по твоим технологиям!!!!! Ты маточники в семьи когда подставил,числа 15 мая??? Матки та облетались? С такой технологией майского то ни как взять!
sinner
Читал, что пчелы и так берут с красного клевера. После надкусывания цветка шмелями им это доступно у основания цветоложа
тоже просто информация smile.gif

Еще один враг появился? smile.gif

Цитата(Николай @ Среда, 03 Июня 2015, 0:10)
Наступило лето.
Астрологи предсказывают, что резко сократиться количество экспертов в Интернете.
Потому что их увезут к бабушке в деревню dntknw.gif
*


Едреной бабушке smile.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Июня 2015, 7:47)
dm.medvedev73, не хами.
Во-первых, я пошутил.
Во-вторых, в период 28-29 годов прошлого века, а журналы этого периода, остро стояла задача опыления красного клевера. Именно в этот период начались активные поставки кавказянок в центральные и даже северные регионы России. Аветисяном ещё и не пахло. А вообще, первые кавказянки были привезены в центральную Россию в 1910 году. Все рекламные проспекты в журналах предлагают маток Абхазских и Кабахтапинских пчёл. Уже имеется много статей по сравнительным исследованиям этих пчёл и "местных". Что же касается твоей любимой СР породы, то в тот период о ней практически ничего не публикуется. Не актуально. Её вообще ещё не определяют как порода. Просто пишут: "русские пчёлы". Есть очень интересная статья Кожевникова об опасности метизации местных пчёл, ещё статья , о том, что настоящих русских пчёл для исследования породы можно найти только в глухих закоулках СССР. На Алтае, Башкирии. Остальные местные пчёлы уже метизированы, и изучать по ним породную принадлежность бесперспективно. Прикинь! Это почти 100 лет назад написано!
Если интересно, то я могу эти статьи отсканировать, и выложить.

Так что, давай, ты не будешь хамить, а я буду просто делиться информацией... 

-------
*


Я вообще подумал, что шмелей собираешься разводить. smile.gif А читать журналы старые очень интересно, в одной старой книжице, издания начала 20в, про краинку пишут как об очень ройливой, малопродуктивной, никчёмной пчеле. smile.gif
Наступают последние холода-у меня калина зацвела, все четыре куста.
sinner
Цитата(Дед Михей @ Среда, 03 Июня 2015, 9:38)
у меня калина зацвела, все четыре куста.
*


Теперь ты точно с медом будешь! smile.gif
sinner
Рой снял 2 кг, только вчера оттуда пару рамок расплода взял и вощину поставил, маточников не видел
Пошел подкосить немного, услышал, вовремя открыл решетку пыльцеуловителя...
последние дни сидели вокруг летка, хотя и обножку тащили хорошо.... А сегодня у летка и не видать особо. Думал, что уже слетел, пока я раскачивался... лотки поставиль, решетки закрыл...
В магазин так и не пошли...
Дед Михей
Цитата(sinner @ Среда, 03 Июня 2015, 10:02)
Теперь ты точно с медом будешь!
*


Лехко, у меня кажин год с куста калины по фляге натаскивают!! crazy.gif
Снял рой 4 с лишком кг, сели низко на куст боярки, колючая она всёж таки, вечером сажать буду в оставшуюся последнюю посудину, надо ещё колотить.
Krucha
Добрый вечер други! Война с воровками продолжается. biggrin.gif Сегодня пришлось на работу ехать, вечером приехал, смотрю опять на пали на эти же отводки, хотя я их значительно усилил ( добрые они слишком). Два отводка СР в два раза слабее стоят спокойно к ним не лезут, а этих Карпатских уже не знаю как еще защитить, усилил, пленкой обмотал, летки в одну пчелу мазутой измазал, завтра ведь опять прилетят? Есть какие нибудь еще меры? Уже посещает мысль забрать их а рабство. smile.gif Ну а сколько можно мед дарить. Есть идеи?
Zosia
Цитата(Krucha @ Среда, 03 Июня 2015, 22:37)
этих Карпатских уже не знаю как еще защитить, усилил, пленкой обмотал, летки в одну пчелу мазутой измазал, завтра ведь опять прилетят? Есть какие нибудь еще меры?
*


Надо вечером (когда все летные соберутся) занести в погреб на 2-3 дня, а на этом месте чтобы даже колышков не осталось и сбрызнуть нпр., керосином несколько капель, за два-три дня отвыкнут, после этого можно выносить
sinner
Zosia , вот видишь, какая молодец, а все в новичках тусуешься smile.gif
Сергей, учись!
Krucha
Цитата(sinner @ Четверг, 04 Июня 2015, 13:12)
Сергей, учись!
*


Век живи век учись, дураком помрешь. biggrin.gif
Закрыл летки стоят, погребов и бань нет. Вечером выпущу воровок и опять закрою. За пару дней думаю отважу.
Взяток закончился летают совсем мало. Маточки ИВ вчера вышли красавици раскидал по отводкам буду ждать облета и засева.
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 03 Июня 2015, 5:04)
Примеров можно много найти ...
*


Не говори, колллега! Всякой дряни понатаскали со всего света: картофель, помидоры, огурцы, всякие там...
Жрали бы одну пареную репу с горохом! И чем не еда? dntknw.gif biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Среда, 03 Июня 2015, 5:16)
Илья так у тебя и не получится его взять по твоим технологиям!!!!!
*


По теперешней технологии, естественно. Но начинал то я с другой методы, и брал по ведру майского мёда с улья. В лучшие весны. А потом решил отказаться . Всё это есть на форуме. Я рассказывал об этом, году в 2006-8....
Tveriak
Цитата(павел медков @ Среда, 03 Июня 2015, 5:16)
Ты маточники в семьи когда подставил,числа 15 мая??? Матки та облетались?
*


Кстати, по моей теперешней технологии отводки и не должны давать товарный мёд, хотя бывает и дают... Пока новые матки облётываются, старые продолжают сеять до середины июня. Вчера делал вторую партию отводков, так расплодом забиты два корпуса моих Рутов 12. Перед главным взятком отводки с молодыми червящими матками будут объединены с материнскими семьями с заменой старых маток на молодых, и матки будут ограничены одним корпусом Рута. Всё, что сейчас имеется в виде расплода будет заниматься сбором и переработкой нектара в ГВ.
Другая часть отводков просто разовьется до полноценных семей к осени. Вся пасека уйдёт в зиму с молодыми матками, которые, к тому же, не позволят залить гнезда мёдом в период ГВ, и обеспечат достаточное количество молодой пчелы в зиму, даже на одном корпусе Рута12. А мёд с зимовалых семей будет. И много мёда, т.к. это почти двухматочное пчеловодство. А затрат труда на такую технологию гораздо меньше, чем на технологию в погоне за майским мёдом. Только одно то, что не надо рои сейчас караулить, дорогого стоит. imho.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Четверг, 04 Июня 2015, 16:00)
Не говори, колллега! Всякой дряни понатаскали со всего света: картофель, помидоры, огурцы, всякие там...
Жрали бы одну пареную репу с горохом! И чем не еда?
*


А ещё ЛГБТ на Русь притащили, а то так бы и спали всю жизнь с бабами на печи попёрдывая, нажрамшись гороху с репой, дикари, фули с нас взять!!! crazy.gif
rn3qng
Цитата(Tveriak @ Четверг, 04 Июня 2015, 16:18)
по моей теперешней технологии отводки и не должны давать товарный мёд, хотя бывает и дают... Пока новые матки облётываются, старые продолжают сеять до середины июня. Вчера делал вторую партию отводков, так расплодом забиты два корпуса моих Рутов 12. Перед главным взятком отводки с молодыми червящими матками будут объединены с материнскими семьями с заменой старых маток на молодых, и матки будут ограничены одним корпусом Рута. Всё, что сейчас имеется в виде расплода будет заниматься сбором и переработкой нектара в ГВ.
*


практически " классическая двухклопусная технология с матокой-помощницей" - давно в наших краях "юзается"... Tveriak, а ещё можно и на ГВ маточку на маточник подмахнуть - но блин потом на всех рамках хоть несколько ячеек с засевом искать на предмет облёта - жесть.. заливают ВСЁ! И гадай - облеталась маточка или нет... ( зы - а можно между корпусами над решеткой леток открыть - сами яйцо притащут и маточник заложат.. не прогадать только время с решеткой.... )
Цитата(Krucha @ Среда, 03 Июня 2015, 22:37)
усилил, пленкой обмотал, летки в одну пчелу мазутой измазал, завтра ведь опять прилетят?
*


плёнкой не обматывать..а накрывать нужно.... hi.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Четверг, 04 Июня 2015, 17:18)
Вчера делал вторую партию отводков, так расплодом забиты два корпуса моих Рутов 12.
*


Я тоже вчера отводки с карники делал hmm.gif !! Расплоду 2 корпуса на 300 и магазины на 230 полные мёда и роится походу не собирались tongue.gif ! Илья как думаешь,если Я с них мёд майский откачаю,Я что то потеряю в мёде летом от них???????? А то Я выгоду не привык считать,Я привык на авось!!!! Да кстати,в них в корпусах где то рамок 6 корма !
sergeikalina
Цитата(павел медков @ Четверг, 04 Июня 2015, 23:20)
Расплоду 2 корпуса на 300 и магазины на 230 полные мёда и роится походу не собирались  ! Илья как думаешь,если Я с них мёд майский откачаю,Я что то потеряю в мёде летом от них????????
*


Созревший мёд обязательно забирай иначе на ГВ потеряешь,лучше работать будут.Готовь ещё2корпуса,так как 2корпуса пчелы,всё зальют за неделю. imho.gif
Tveriak
Цитата(rn3qng @ Четверг, 04 Июня 2015, 20:05)
практически " классическая двухклопусная технология с матокой-помощницей" - давно в наших краях "юзается"..
*


Верно. Хотя у меня трёхкорпусная получается. Между гнездом и отводком корпус вощины ставлю. К облёту молодой матки как раз оттягивают.
Цитата(павел медков @ Четверг, 04 Июня 2015, 20:20)
Илья как думаешь,если Я с них мёд майский откачаю,Я что то потеряю в мёде летом от них????????
*


Конечно качай, если есть запечатанные рамки, и время на их отбор. На ГВ может повлиять роевое состояние сейчас, а оно может спровоцироваться отсутствием места под новый засев для матки. Если всё залито нектаром и мёдом, то конечно надо место освобождать... imho.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Пятница, 05 Июня 2015, 8:43)
Если всё залито нектаром и мёдом, то конечно надо место освобождать...
*


Я же с них acute.gif взял расплода рам 6 печатного с каждой,в замен сушь и вощину,место есть bye.gif

Цитата(sergeikalina @ Пятница, 05 Июня 2015, 8:39)
Созревший мёд обязательно забирай иначе на ГВ потеряешь,лучше работать будут.Готовь ещё2корпуса,так как 2корпуса пчелы,всё зальют за неделю.
*


biggrin.gif Вот наука пчеловодства! Заберёшь потеряешь,не заберёшь потеряешь.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Пятница, 05 Июня 2015, 8:50)
Вот наука пчеловодства! Заберёшь потеряешь,не заберёшь потеряешь.
*


blink.gif
Запишу что б не забыть , для потомков .
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Пятница, 05 Июня 2015, 7:43)
Конечно качай, если есть запечатанные рамки, и время на их отбор. На ГВ может повлиять роевое состояние сейчас, а оно может спровоцироваться отсутствием места под новый засев для матки. Если всё залито нектаром и мёдом, то конечно надо место освобождать...

*


А не проще поставить магазин с сушью вразрез?
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Четверг, 04 Июня 2015, 16:00)
Не говори, колллега! Всякой дряни понатаскали со всего света: картофель, помидоры, огурцы, всякие там...
Жрали бы одну пареную репу с горохом! И чем не еда?   
*

Уместно здесь пролистать труд немецкого ученого Адама Олеария (1599–1671) «Описание путешественника в Московию и через Московию в Персию и обратно». В нем он повествует и о питании простого народа: «…Ежедневная пища их состоит из крупы, репы, капусты, огурцов, рыбы свежей или соленой». Из утвари «не более 3 или 4 глиняных горшков и столько же глиняных и деревянных блюд». Он отмечал, что на Руси «имеется хорошая баранина, говядина и свинина, но так как по религии своей имеют почти столько же постных дней, сколько и мясоеда, то они и привыкли к грубой и плохой пище…» И это для Олеария, да и других иностранцев, было более чем странно. Впрочем, истины ради, немецкий ученый отмечает: «Они умеют из рыбы, печенья и овощей приготовить многие разнообразные кушанья, так что ради них можно забыть мясо. Например, однажды нам… в посту было подано 40 подобных блюд, пожалованных царем. Между прочим, у них имеется особый вид печенья вроде паштета или, скорее, пфанкухена, называемый ими „пирогом“; эти пироги величиною с клин масла, но несколько более продолговаты.

Они дают им начинку из мелко изрубленной рыбы или мяса и луку и пекут их в коровьем, а в посту в растительном масле. Вкус их не без приятности. Этим кушаньем у них каждый угощает своего гостя, если он имеет в виду хорошо его принять». Описывает он также, как солится икра, и это кушанье пришлось Олеарию по вкусу. Правда, с оговоркой: «Если вместо уксусу полить его лимонным соком».(с)
Вот такой вот горох с репой!! bye.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 05 Июня 2015, 11:33)
Запишу что б не забыть , для потомков .
*


Ага и в бутылку,Вскроют они лет так через 100,а у них уже новые технологии,СР пчелы нет,нас трёх этажным кроют,мёд только искуственный!
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 05 Июня 2015, 12:27)
А не проще поставить магазин с сушью вразрез?
*


Ты прикинь какой небоскрёб получится,стул под ульем см 35,два корпуса на 300,это примерно см 70,маг на 230,ещё маг допустим на 150см,крышка 10 см и того.... ,да нахрена оно нужно! crazy.gif ! И так соседи пчеловоды охреневают от моей высоты ульев,у них только по 145 стоит и то не на всех.Я лучше откачаю медок и глядишь ассортимент меда у меня будет на рынке если сейчас не разберут good.gif !А то приходилась торговать из одного бидона и липовым и цветочным.
sinner
Цитата(павел медков @ Пятница, 05 Июня 2015, 13:37)
А то приходилась торговать из одного бидона и липовым и цветочным.
*


А я всё думаю - где же я тебя вииииидел?
smile.gif

С круглой датой!
Дед Михей
Цитата(павел медков @ Пятница, 05 Июня 2015, 13:37)
Ты прикинь какой небоскрёб получится,стул под ульем см 35,два корпуса на 300,это примерно см 70,маг на 230,ещё маг допустим на 150см,крышка 10 см и того.... ,да нахрена оно нужно!  ! И так соседи пчеловоды охреневают от моей высоты ульев,у них только по 145 стоит и то не на всех.Я лучше откачаю медок и глядишь ассортимент меда у меня будет на рынке если сейчас не разберут  !А то приходилась торговать из одного бидона и липовым и цветочным.
*

Логично. У меня гнездовой корпус 500 плюс где один, где два магазина, на рынке не торгую, пока по друзьям и родственникам расходится.
павел медков
Цитата(sinner @ Пятница, 05 Июня 2015, 15:42)
А я всё думаю - где же я тебя вииииидел?
*


Не забивай себе голову,мы все одинаковые,только признаются не все buddies.gif ! Какая разница ,главное что хороший мёд был а народ пробовал и им нравился!
Krucha
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 05 Июня 2015, 12:20)
Между прочим, у них имеется особый вид печенья вроде паштета или, скорее, пфанкухена, называемый ими „пирогом“; эти пироги величиною с клин масла, но несколько более продолговаты.

Они дают им начинку из мелко изрубленной рыбы или мяса и луку и пекут их в коровьем, а в посту в растительном масле. Вкус их не без приятности
*


А мы такие кушанья до сих пор вкушаем, правда с добавлением чужеземного Картофеля, это наверное для экономии мяса, но все равно вкусно. smile.gif


Цитата(павел медков @ Пятница, 05 Июня 2015, 13:37)
приходилась торговать из одного бидона и липовым и цветочным.
*


Интересно как же ты их разделял? Липовый ведь светлей. biggrin.gif
павел медков
Цитата(Krucha @ Пятница, 05 Июня 2015, 19:52)
Интересно как же ты их разделял? Липовый ведь светлей.
*


В низу бидона мёд уже садился а сверху был ещё жидкий! Продавцы с рынка подсказали,ушлый продавец на рынках.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Пятница, 05 Июня 2015, 20:14)
Продавцы с рынка подсказали,ушлый продавец на рынках.
*


Паша , очень надеюсь что ты не станешь таким же "торгованом" и с мыслями "лишь бы втюхать" acute.gif
Nikon
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 02 Июня 2015, 21:02)
Константиныч, я мимо тебя переодически проскакиваю, если чо из Москвы привезти надо, заказывай, чем смогу..
*


Спасибо за предложение smile.gif , может когда-нибудь воспользуюсь. drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Вчера один человек , который и тут бывает , был у меня на пасеке и помог ролик снять .
https://youtu.be/8BkbaDpHTLs
bye.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 06 Июня 2015, 3:34)
Паша , очень надеюсь что ты не станешь таким же "торгованом" и с мыслями "лишь бы втюхать" 
*


Дим Я никогда не навязывал свой мёд не кому,всегда давал пробовать! Не кто как Я помню не сказал что мёд плохой и люди приходя благадарили за мёд.Каждый покупатель разбирается в мёде ,скажешь что липа,пробуют и говорят что липа,скажешь донник,попробуют и скажут что донник! Причём тут втюхать,втюхать можно ненужную вещь,или плохой товар.Кому не нравился,тот не брал,но таких Я мало помню.
sinner
Третья семья отроилась, второй первак снял, один улетел...
Вроде взяток пошел... Сныть и купырь зацвели, малина начинается, калина, волчья ягода, рябину не смотрел...
Прошлогодний самосев фацелии зацветает, но жиденькие и вытянутые в траве, как бы трава не забила

Вот сижу и думаю... Маточники созрели, штук 20, может быть первак пустить на нуклеусы?

Константиныч, если на нуклеусы - смочить его? Я не засыпал никогда живую пчелу по мелким емкостям
Nikon
Цитата(sinner @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 14:09)
Константиныч, если на нуклеусы - смочить его? Я не засыпал никогда живую пчелу по мелким емкостям
*


Можно и по нуклеусам. Все очень просто. посмотри ТУТ , там немножко об этом есть. Но всеравно надо выдерживать 4 суток в темноте и прохладном месте ( сам так делал)
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 06 Июня 2015, 4:27)
был у меня на пасеке и помог ролик снять .
*


dm.medvedev73, мне кажется на второй прививочной рамке маточники - брак. Форма маточников не стандартная, слишком заужены. Воспиталка слабовата для такого количества маточников. imho.gif



Nikon, посмотри ролик. У тебя такие маточники были когда-либо? hmm.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 13:09)
Третья семья отроилась, второй первак снял, один улетел...
*


У меня сегодня Первая отроилась, вот адреналин! smile.gif Привился почти на самом верху, на Лещину. По весу всего килограмчик, но часть повисли под литком, а может это они всегда так делятся?
А ведь последние пару дней работали хорошо, даже во время выхода роя несли пыльцу.
павел медков
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 23:31)
У меня сегодня Первая отроилась, в
*


У меня сегодня тоже первый отроился ,приехал на пасеку а он сидит! И роевни на готови нет и сгребать нечем,пришлось руками ,хорошо руки загребущие! Jumpy.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 21:06)
мне кажется на второй прививочной рамке маточники - брак. Форма маточников не стандартная, слишком заужены.
*


Возможно , Илья , почти так же думаю теперь , потому что сегодня опять их глянул , а пчелы на 3(трех) маточниках какие то кораллы вылепили .... скульпторы , блин ... blink.gif
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 21:06)
Воспиталка слабовата для такого количества маточников.
*


А я так не думаю. ПС занимала 24 по 300 , из них 17 с расплодом ...После формирования отводка 4+1 я еле затолкал их на 12 рам и то некоторые , без пчелы , раздавал в другие семьи . Я вообще не ожидал такой прием . Личинок переношу левой рукой , да ещё язычек , зараза, пополам начал растрескиваться sad.gif . В начале ролика отводок с той маткой ...1 вощину оттягивают за сутки ...энергия как у роя crazy.gif
Взяток идет , пчелы работают как бешеные , только вот с чего ? blink.gif
Цитата(sinner @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 13:09)
Вроде взяток пошел... Сныть и купырь зацвели, малина начинается, калина, волчья ягода, рябину не смотрел...
*


Малину и у дома и в лесу смотрел - зеленки ещё висят , но на подходе ...
Рябина во всю цветет . Прямо на пасеке две цветут , НО не вижу я пчел на ней blink.gif , мухи да жуки всякие есть smile.gif У меня нынче , наконец то , донник будет цвести dance2.gif , а фацелию числа после 15 будем сеять , поле уже "вздернуто" и ещё 3 брошеных огорода в деревне по 40 соток "вздернуты" . Пора прошлогодний один огородик скосить что бы "кашка" поднялась ... любит СР "кашку" (белый клевер) smile.gif
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 22:31)
У меня сегодня Первая отроилась, вот адреналин!
*


Поздравлям с "боевым крещением " drinks_cheers.gif biggrin.gif Поди посадил ужО ? Матку видел ? Если сушь рою поставил , на ней её ищи и пометь ! желательно.
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 22:31)
А ведь последние пару дней работали хорошо, даже во время выхода роя несли пыльцу.
*


Да это нормально .Даже в рое увидишь пчел с пыльцой . Ройня ройней а обед не отменяется biggrin.gif
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 22:31)
Привился почти на самом верху, на Лещину. По весу всего килограмчик, но часть повисли под литком, а может это они всегда так делятся?
*


А вот это подозрительно dry.gif . На лещине долго рой сидел или сразу снял ??? Ведь может быть что матка и не взлетела к тем , на лещине , а была в "бороде" под лЕтком . Если матка старая то так бывает. У меня нынче одна "местная приокская" так роилась ... пока увидел что матка в траве , под ульем , пол роя обратно в улей вернулось . Матку в клеточку и в роевню ...Матке четвертый годик пошел...Надо будет посмотреть... могут ТС замутить , но пока роёк работает нормально.
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 23:52)
а он сидит!
*


За что сидит ? biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 23:52)
хорошо руки загребущие!
*


В ВДВ об кирпичи натренировал ? biggrin.gif
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 17:11)
Можно и по нуклеусам.  Но все равно надо выдерживать 4 суток в темноте и прохладном месте ( сам так делал)
*


Я сегодня нуклеусы формировал ...Баня взлетает ... biggrin.gif
Константиныч , а четверо это не круто ? Не забудут пчелы как летать то ? biggrin.gif Я двое суток их в бане "парю" biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО