Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
павел медков
Цитата(Krucha @ Среда, 10 Июня 2015, 12:13)
Ну мы же не пьем, а лечимся.
*


Я тоже как то лечился,вовремя остановился,чуть не подсел на это лекарство biggrin.gif ,зато уже 11 лет не одна хворь не берёт!
Цитата(Krucha @ Среда, 10 Июня 2015, 12:13)
Выеснять истину не значит ругаться.
*


Ну да!! Мы не дерёмся ,мы кулаками просто машим biggrin.gif !
sinner
Сегодня загудели... Малина пошла
Обещают дождь и сильный
Не на все добавил магазины, еще одна семья отроилась, но решетка пыльцеуловителя матку не выпустила, рой вернулся... Располовинил, гнездо отнес, в два магазина сунул маточник, пускай носят. Гнездо перетряхнул, маточники пристроил по нуклеусам
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 08 Июня 2015, 20:09)
А ты хот один такой маточник вскрывал? Че там? Куколки то есть?
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 08 Июня 2015, 23:24)
Есть мысль не расковырять те маточники , а поставить в нуклеусы ... Они же ведь запечатаны
*


Вчера проверял выход маток ... Из двух маточников с "кораллами" матки благополучно вышли. Красавицы good.gif
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 13 Июня 2015, 7:40)
Из двух маточников с "кораллами" матки благополучно вышли. Красавицы 
*


А матки то должно быть брюилянтовые! smile.gif Допиваю чай и иду снимать рой- в разгул дефки мои пошли, плодятся и размножаются, а посуды не хватает, по три роя в один улей загоняю-злятся, дерутся, пишшат, но лезут!! Веселуха!! crazy.gif
Nikon
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 13 Июня 2015, 10:53)
по три роя в один улей загоняю-злятся, дерутся, пишшат, но лезут!! Веселуха!!
*


Ну, затО при деле находишься good.gif biggrin.gif, а когда роев нет то одна скУка crazy.gif
павел медков
Сегодня привес пошёл,примерно +1кг, семья с молодой не плодной маткай! На иван-чае уже кое где начались появляться цветочки!
Прохор69
Цитата(павел медков @ Суббота, 13 Июня 2015, 23:41)
Сегодня привес пошёл,примерно +1кг
*


Аналогично-1кг. тоже.Лет пчел приличный.Вчера молодухи облетывались.Трутни ломились из ульев,такого редко увидишь.
sinner
Цитата(павел медков @ Суббота, 13 Июня 2015, 22:41)
На иван-чае уже кое где начались появляться цветочки!
*


Первый раз вижу зацветающий кипрей, а еще калина цветет
павел медков
Цитата(sinner @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 0:31)
Первый раз вижу зацветающий кипрей,
*


А у Вас что он обычно не цветёт? Тебе повезло biggrin.gif !
turok
Кипрей цветущий в одно время с калиной! У нас еще не цветет, но что-то тащат вентилируют вечером ульи, на пасеке духман!
Krucha
Цитата(turok @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 9:48)
цветущий в одно время с калиной! У нас еще не цветет, но что-то тащат вентилируют вечером ульи, на пасеке духман!
*


Тащат и хорошо тащат. Погода рулит! biggrin.gif Если и дальше так дело пойдет, а на подходе Липа, то придется гнезда ковырять регулярно, чтоб не залили. smile.gif
sinner
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 8:22)
Цитата(sinner @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 0:31)
Первый раз вижу зацветающий кипрей,
*
А у Вас что он обычно не цветёт? Тебе повезло
*


Нет, на нем обычно сразу пакетики для заварки вырастают smile.gif
Остается только собрать и упаковать
tongue.gif
sinner
На всякий случай уточняю:
Я сказал - зацветающий кипрей

Последняя желтая пыльца, все больше белая, бежевая, красная, темно-синяя, почти черная

Малина уже ягоды висят
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
павел медков
Цитата(sinner @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 14:20)
На всякий случай уточняю:
Я сказал - зацветающий кипрей
*


Всё равно повезло!

А мне сегодня не повезло,пришлось в речку мосты налаживать к рою,блин надо было ему туда сесть на прутики брядины,ещё и в 50 метрах от пасеки.
Krucha
Цитата(sinner @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 13:20)
Последняя желтая пыльца, все больше белая, бежевая, красная, темно-синяя, почти черная
*


Куда тебе столько?
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 17:17)
А мне сегодня не повезло,пришлось в речку мосты налаживать к рою
*


Повезло 50 метров не пять км. biggrin.gif А мог и улететь.
А уменя сегодня вторяк вышел и все на ту же лещину, надо бы ее подстричь до метров трех. biggrin.gif
Krucha
Как бы их теперь соединить?
sinner
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 17:24)
Куда тебе столько?
*


Ем, продаю, угощаю...
А старую по весне еще и курам даю - микровитаминчики, так сказать... элементы
smile.gif

Цитата(Krucha @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 17:46)
Как бы их теперь соединить?

*


ставлю фанерное дно с летком в другую сторону, сверху магазин, на ГВ объединяю радикальным способом, убрав фанеру. Во время хорошего взятка проблем с объединением нет, лишь бы к месту привыкли и не слетели сразу
Krucha
Цитата(sinner @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 18:08)
ставлю фанерное дно с летком в другую сторону, сверху магазин, на ГВ объединяю радикальным способом, убрав фанеру. Во время хорошего взятка проблем с объединением нет, лишь бы к месту привыкли и не слетели сразу
*


я имел ввиду с перваком соединить, ругаться не будут если по сходням?
sinner
Сергей, я не могу решать за пчел...
Бывает,. что объединяются, бывает, что слетает один... Или драка начинается.

Я как-то пробовал... Для гарантии решетку пыльцеуловителя закрыл. Борода 4 дня висела, матку ждала. На пятый день я не выдержал - и не работают, и зря место занимают - открыл. До вечера следил, утром в 8 часов их уже не было

Взяток и теснота являются определяющим фактором и для объединения, и для подсадки маток, и даже для перетряхивания гнезда
Krucha
Цитата(sinner @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 19:30)
Сергей, я не могу решать за пчел...
Бывает,. что объединяются, бывает, что слетает один... Или драка начинается.
*


Ну вобщем загнал к перваку, ставил трутнеловку, чтоб маточку вернуть в семью, видел матку забрал трутн-ку на сходни перевернул чтоб поймать, пока жене помог ведра отнес, куда то исчезла как через решетку пролезла?
Вот и гадаю или с роем залезла или в семью вернулась или ... .
Семью тоже на сходни вытрехнул, маточники все срезал, пока возился смотрю три матки по крыше сосоднего улья бегают, куда маточники складывал, двух пустил в улей из одной отводок сделал на всякий случай. Самое главное жена теперь знает как определить роение. biggrin.gif
Krucha
sinner
Алексей у тебя там уже наверное льет во всю, у нас небо засверкало.
Алексей21
Цитата(Nikon @ Суббота, 13 Июня 2015, 18:11)
а когда роев нет то одна скУка
*


drinks_cheers.gif

Цитата(sinner @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 13:20)
Малина уже ягоды висят
*


вы не путайте лесную малину с садовой,массовое цветения малины лесной вот только начинается.
sinner
Krucha , льет не сильно, но прошелся ураганчик smile.gif
я только дождь заказывал

Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 23:02)
массовое цветения малины лесной вот только начинается.
*


Ты видимо не различаешь рельеф и почвы
Садовая и цветет, и ягоды зеленые
В лесу на делянках - есть еще не зацвела, а есть цветет вовсю, на расстоянии 2-3 км
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 23:02)
путайте лесную малину с садовой,массовое цветения малины лесной вот только начинается.
*


Моя садовая даже цветов еще не пустила рано еще зато потом до заморозков ягоды дает.

На счет кипрея не знаю, есть такой же Люпин называется, так на нем пчелки во всю работают.
Дождик долгожданый пошел.
Алексей21
Цитата(sinner @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 23:08)
В лесу на делянках - есть еще не зацвела, а есть цветет вовсю,
*


ну да, мед дают гектары. imho.gif
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 15 Июня 2015, 8:54)
мед дают гектары
*


Мед дают пчелы, а гектары дают цветы, цветы дают нектар. biggrin.gif
Паша что там на весах после дождя?
Дед Михей
Цитата(Nikon @ Суббота, 13 Июня 2015, 18:11)
Ну, затО при деле находишься  , а когда роев нет то одна скУка 
*


Усё в порядке, шеф! (с) Сегодня отрабатывал новую технологию-все три зашли без шуму и пыли, правда все не влезли, на передней стенке ночуют, надо завтра магазин им поставить..проволока заканчивается и вощины всего одна коробка осталась. hmm.gif
Факир был пьян и фокус не удался! sad.gif Утром в воскресенье срочно уехал в Торопец, в 12 приехал-улей пуст..и опыт сын ошибок трудных! hmm.gif Купил на пробу килограмм вощины, то ли монастырской, то ли патриаршей dntknw.gif сейчас навощил рамок на корпус, вощина понравилась, Нижегородская и рядом не стояла, а Нижегородской у меня ещё почти полторы коробки, буду плакать, но клеить! hmm.gif
павел медков
Цитата(Krucha @ Понедельник, 15 Июня 2015, 11:16)
Паша что там на весах после дождя?
*


Что у вас после дождя Я не знаю,мой дождь начался в 11ч сегодня и только закончился. С утра было тепло и солнечно ,за вчера +1,сегодня в 10 утра уже +1 примерно было,пчёлы шли гружёные пипец ,но дождь всё испортил sad.gif !
Krucha
Цитата(павел медков @ Понедельник, 15 Июня 2015, 13:00)
Что у вас после дождя Я не знаю,мой дождь начался в 11ч сегодня и только закончился. С утра было тепло и солнечно ,за вчера +1,сегодня в 10 утра уже +1 примерно было,пчёлы шли гружёные пипец ,но дождь всё испортил  !
*


У меня с утра летали как с распродажи, вышел солистку послушать, тишина, а вчера пела. biggrin.gif
sinner
Люпин кажется только пыльцу дает?

А я совершенствуюсь! smile.gif
Вчера пороек стряхнул в роевню, роевню повесил, гляжу - матка ползет! Я ее хватаю рукой и бегом в дом за клеткой, по дороге хватаю пятирамочный нуклеус на полурамку и к роевне.

Дальше скучно... поставил нук, повесил матку в клеточке Титова, стряхнул из роевни пчел... накрыл, унес на место поставил...

Сегодня рой выходит, я рядышком оказался...
Сел у летка... Матка вышла и опять нырнула внутрь, я жду... Только выглянула - я ее хвать! В кулак и домой за клеточкой... Дальше скучно... Вы знаете... Проволочкой в роевню и пошел домой...
smile.gif
тоже уже посадил
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
павел медков
Цитата(Krucha @ Понедельник, 15 Июня 2015, 14:15)
, вышел солистку послушать, тишина, а вчера пела. 
*


ещё споет,не огорчайся biggrin.gif !
Цитата(sinner @ Понедельник, 15 Июня 2015, 17:14)
Я ее хватаю рукой и бегом в дом за клеткой, по дороге хватаю пятирамочный нуклеус на полурамку и к роевне.
*


Ну ты шустрый.Я когда прибежал до клеточки матка уже того в руке! Ну это давно было,сейчас ловлю прищепкой.
Krucha
Цитата(sinner @ Понедельник, 15 Июня 2015, 16:14)
Вчера пороек стряхнул в роевню,
*


Цитата(sinner @ Понедельник, 15 Июня 2015, 16:14)
Сегодня рой выходит,
*


Жизнь кипит. smile.gif
А у меня скука, работал сегодня. biggrin.gif
На счет Люпина жена сказала что седерат, медонос, она у меня по цветам специализуется. Я в том году сажал перед ульями семена из пакетика, сборные, взошла фацелия, в этом году не сажал, фацелии пару кустиков остальное как клевер но высокие и цветы желтые на макушках.

Цитата(павел медков @ Понедельник, 15 Июня 2015, 17:09)
ещё споет,не огорчайся  !
*


Да как бы оркестром не выступили. smile.gif
Krucha
Хотя судя по тому что сейчас творится на песеке, не должны. Девки пашут как сумашедшие, толкотня как при облете, что же такое они нашли?
sinner
Цитата(павел медков @ Понедельник, 15 Июня 2015, 17:09)
Ну ты шустрый.
*


я и дальше буду совершенствоваться! в следующий раз клеточку с собой возьму...
smile.gif
asunta
Добрый день hi.gif
Кто какие вальцы посоветует, для своей пасеки или вафельницу? Есть у кого опыт?
павел медков
Цитата(Krucha @ Понедельник, 15 Июня 2015, 18:30)
Хотя судя по тому что сейчас творится на песеке, не должны.
*


Это в книжках не должны а тут 50\50!!
Krucha
Цитата(павел медков @ Понедельник, 15 Июня 2015, 22:54)
Это в книжках не должны а тут 50\50!!
*


Это точно, все поет, biggrin.gif А завтра опять на работу. hmm.gif На верное обе шустрые, никак не встретятся. mf_swordfight.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Понедельник, 15 Июня 2015, 13:00)
Что у вас после дождя Я не знаю,мой дождь начался в 11ч сегодня и только закончился.
*


Мне бы такого дождя завтра dry.gif . Сегодня фацелию сеяли . Пылища после культиватора и борон выше берез crazy.gif .Земля высохши ...Теща жалуется что даже картоха не растет blink.gif
Проверял нуки ... Некоторые маточники кирдык sad.gif , а вот которые были самые подозрительные (обстроенные "кораллами") , те благополучно "выносили" маток и "родили" biggrin.gif
Что то свищевые не спешат огуляться ... dry.gif Давно уже по нукам бродят и расплод весь вышел , пчелы битком стало в нуках , а матки ещё не сеят sad.gif
Цитата(Krucha @ Понедельник, 15 Июня 2015, 17:13)
Жизнь кипит.
*


Аж спать некогда crazy.gif

Цитата(Krucha @ Понедельник, 15 Июня 2015, 23:07)
А завтра опять на работу.
*


Ой, блин , лучше про неё не вспоминай ... crazy.gif
павел медков
Цитата(Krucha @ Вторник, 16 Июня 2015, 0:07)
На верное обе шустрые, никак не встретятся.
*


Маточники у тебя там,если бы не было их там ,давно бы встретились! Я по две ,три молодых в семью выпускаю,за ночь встречаются ,на утро из летка выкидывают!
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 16 Июня 2015, 0:41)
Что то свищевые не спешат огуляться ...
*


У меня все в отводках и мининуках огулялись,теперь надо что то с ними делать!
Krucha
Цитата(павел медков @ Вторник, 16 Июня 2015, 8:17)
Маточники у тебя там,если бы не было их там ,давно бы встретились
*


Вроде все вырезал, может какой и пропустил. hmm.gif
павел медков
Цитата(Krucha @ Вторник, 16 Июня 2015, 10:23)
Вроде все вырезал, может какой и пропустил.
*


Я сегодня тоже нашёл певунью! С семьи сделал отводок 16 дней назад,дал маточник,после выхода матки обрезал все маточники.Сегодня решил посмотреть не начала ли червить,а она бегает по рамкам и поёт.Просмотрел все рамки,нет маточника hmm.gif .Весь оставшийся расплод вынул из семьи,посмотрим на чем она петь будет,её сёстра уже начали червить.

Цитата(Krucha @ Вторник, 16 Июня 2015, 0:07)
На верное обе шустрые, никак не встретятся.
*


В одной сегодня маток 5 выпустил,маточники срезал,через час начали лишних вытаскивать.
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 15 Июня 2015, 23:41)
Сегодня фацелию сеяли .
*


Расскажи, как ты сеешь? Руками?
После скашиваешь или выжигаешь весной?
http://megaogorod.com/atricle/662-medonos-...-vyrashchivanie
Krucha
Цитата(павел медков @ Вторник, 16 Июня 2015, 2 п1:54)
сёстра уже начали червить
*


Мои сегодня тоже начали червить, засев меньше ладошки. Один отводок подсилил больше чием надо, чужие стали матку гонять, бедная бежит пищит, пришлось в клетку спрятать.
павел медков
Цитата(Krucha @ Среда, 17 Июня 2015, 0:32)
Один отводок подсилил больше чием надо, чужие стали матку гонять, бедная бежит пищит, пришлось в клетку спрятать.
*


А чем подсилил,пчелой или расплодом? Расплодом на выходе проще а пчелой,могут разворовать отводок!
Krucha
Цитата(павел медков @ Вторник, 16 Июня 2015, 23:41)
Расплодом на выходе проще а пчелой,могут разворовать отводок!
*


Да он у меня самый маленький был, пчелы всего грам 350. Подсилил расплодом с пчелой две рамки, получилось в два раза дал больше чем было, они у меня в лежаке через перегородку, готовил замену старой матке. Если разворуют то старую к ногтю и уберу перегородку. smile.gif
Tveriak
Цитата(Krucha @ Понедельник, 15 Июня 2015, 10:15)
У меня с утра летали как с распродажи,
*


Вчера сгонял на пасеку. Работают на малине отлично, уже и медок в надставках появился. Практически все семьи с зимовалыми матками отстроили по корпусу вощины и начали её заливать мёдом. Laie_98.gif
Кульбаба ещё цветёт, дикая гвоздика, змеегологвик, шиповника море, сурепица.
В выходные поменяю маток, пролечу отводки, соединю материнки с отводками, поставлю по корпусу суши..., и всё - плавно входим в ГВ.... smile.gif
Да, забыл написать.
В прошлый выходной отроилась одна семья!! Причём та, у которой была роевая матка с прошлого года! Оставил по лени.
Самое интересное то, что в семье битком открытого расплода, причём много ещё стоячих яиц! Значит матка за сутки - двое подготовилась к роению. blink.gif
Матка меченая. Из роя удалил и заменил карникой F1 этого года. Прервал эту безобразную роевую наследственность.... biggrin.gif
Krucha
Цитата(Tveriak @ Среда, 17 Июня 2015, 9:32)
прошлый выходной отроилась одна семья!! Причём та, у которой была роевая матка с прошлого года!
*


Цитата(Tveriak @ Среда, 17 Июня 2015, 9:32)
заменил карникой F1 этого года.
*


А заменил то какую? Карпатку?
Tveriak
Цитата(Krucha @ Среда, 17 Июня 2015, 7:18)
А заменил то какую? Карпатку?
*


Дворняжку. smile.gif
берендей
Сегодня качнули майского медку... Погодку бы такую как сегодня. Надо бы подготовиться к медосбору, еще покачать. friends.gif
Кстати вчера купил новую воздуходувку помощнее предыдущих. Очень доволен.
павел медков
Цитата(берендей @ Среда, 17 Июня 2015, 23:28)
Кстати вчера купил новую воздуходувку помощнее предыдущих. Очень доволен.

*


Пчёлы дальше улетает? Андрей дуй в мою сторону!!!!

Я сегодня 16 рамочный улей отводком заселил,нужно усилить лётной пчелой карникай!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО